Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взять большого ребенка (10 лет) - дайте совет

Здравствуйте.
Я - волонтер в одной из детский больниц, очень приглянулась девочка, которая находится сейчас там на лечении. И закрались в мою голову мысли, забрать ее. О взятии ребенка, я уже давно задумывалась, но возраст рассматривала значительно младше.
Я думаю, если взять большого ребенка, то уже не получится как маленького отдать в садик, чтобы он был под присмотром большую часть времени, когда я работаю. Оставить работу не могу, так я буду единственным кормильцев в семье, когда эта маленькая семья образуется :)
Кто брал детей примерно такого возраста, как вы обустраивали быт и будни ребенка?
Я пока прикидываю - отвозить ребенка в школу, после школы записать на несколько занятий (бассейн рядом с домом + ребенок не умеет плавать) и записать на несколько или один кружок в Дом Юного Творчества. И найти сопровождающего, который будет отводить приводить (или в таком возрасте провожающий уже не актуален).
Так же вопрос про телевизор, у меня его в доме нет. А в ДД это было основное развлечение. Я против телевизора, потому что думаю, можно более интересно проводить время, чем перед экраном. И в выходные я буду организовывать досуг. Но понимаю, что скорее всего телевизор будет нужен ребенку, хотя бы для меньшего стресса, хоть что-то привычно в жизни. Или не нужен? И нужен ли персональный компьютер, у меня только рабочий ноутбук.
Буду также благодарна узнать, какие вещи (не только) будет нужно купить в первое время. А так же выдают ли одежду вместе с подростком, или надо будет покупать всю одежду?
19.09.2012 16:42:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LPA20072007
Выскажу свое мнение на основе СВОЕГО опыта.
Ребенок должен находиться с вами как можно больше. Т.е. ни каких кружков, секций, продленки и т.д. По поводу школы тоже вопрос. Лучше пробить для нее индивидуальное обучение или надомное.
По поводу телевизора и прочего. Ребенок приходит к ВАМ в семью, а не вы к нему. Поэтому не надо менять ваши устои и принципы. Если вы считаете что телевизор не нужен значит не нужен.
Так же желательно воздержаться от всех развлечений, экскурсий, поездок. (ему этого было много впихнуто, а вот живого общения НЕ БЫЛО).
Необходимо совместное времяпровождение : прогулки вдвоем под неспешный разговор, совместные чтения, обсуждения прочитанного, чаепития, приготовления еды…. И побольше совместных дел, а не развлечений.
Самое опасное – это безделье. Поэтому загрузка делами на 100%.
21.09.2012 10:13:30, LPA20072007
Голубушка
Категорически не согласна по поводу надомного обучения и исключения кружков и продлёнки. Ребёнок из системы достаточно безболезненно воспринимает коммуну. А вот приучив к индивидуальному вниманию в таком уже взросленьком возрасте, вернуть всё на обыденные рельсы будет непросто. Мой опыт показывает, что процесса вечернего забирания ДОМОЙ и пары часов общения до-после ужина вполне достаточно. 21.09.2012 22:44:19, Голубушка
Леди гы-гы
А выдают ли одежду? Блин, выдают, растянутые простые колготки и свитер с чужого плеча, а вам не выдать заодно? Если у вас нет денег одеть девочку! подростка нечего затеваться, а одевать любую девочку надо как картинку, кроме одежды ее надо возить на отдых, платитьза кружки и поездки на соревнования если будут, развиватьдополнительно тоже деньги, а компьютер, ноутбук или айпед кому что нравится ето обычный атрибут жизни необходимый школьнику 20.09.2012 20:50:35, Леди гы-гы
Леди гы-гы да чего рычать на человека
она спросила "одевают ли ребенка при выдаче или отдают "голым"" и ничего более
меня этот вопрос очень интересовал например тоже, т.к. все купленное мной на глаз(даже по замерам в приюте) оказалось мало
но слава Б выдали "одетым по сезону" - в джинсах с начесом, теплых кроссовках, футболке, свитере - это в жару +28, май месяц
+ все забранный от био вещи(в чем его привезли в приют - НЕ стиранные, так что полюбовалась/понюхала :(
так что наличие у ребенка хоть минимума на первые 2-3 дня пока купится все остальное - не праздный и совсем не зазорный вопрос
21.09.2012 22:15:33, Eugeniya
У нас ребенок 10-ти лет, в семье с июня. Летом спасались тем, что разбивали отпуска с мужем так (брали ни из отпусков), чтобы по-очереди быть с ней дома. Сейчас - школа полного дня, до 19. С бассейном. Вещи какие-то дали в ДД, но они только для дачи годятся. Остальное покупали и куча знакомых вдруг стали отдавать вещи своих подросших дочек.
Если Вы в Москве, то хорошее подспорье - выплаты на ребенка. Советую Вам оформлять приемную семью.
20.09.2012 17:27:03, NaaNya
Ребенок социально не адаптирован, Первые 3-6 мес полное сопровождение, дальше, как пойдет. Вещей никто не даст - сами, мне подруги свое понаотдавали. Самая проблема будет с учебой.
Телевизор нужен, хотя я тоже против (читать они не приучены, сами себя занять тоже, тк всегда в коллективе).
20.09.2012 14:14:46, alisa42108
От ДД зависит. Могут кроме вещей на ребенке еще с собой дать и никакие отказы не принимают. 20.09.2012 22:31:02, Pobeda
Мы брали сына в 8.5. Первые три месяца (с июня по август) безвылазно просидели на даче. С сентября пошли в школу, я стала оставлять на продлёнку с его же классом с очень хорошим учителем, сыну нравилось очень,но нервная система не выдерживала перевозбуждения, пришлось, в ущерб работе, оставить продлёнку только на пару дней в неделю. Попробовала один кружок по выходным - опять перевозбуждение и проблемы с поведением в школе. Отменили, сидели дома и гуляли в парке. Одного отпускать гулять до сих пор нельзя (присматриваю издалека), так как не всегда понимает, что можно, что нельзя. Дома оставляю на 30-40 минут одного, но не больше, по той же причине.
Досуг - лучше всего активный отдых (бассейн, каток, лыжи, велосипед, ролики), иногда театр, цирк, концерт.
По поводу одежды: брали двоих одновременно из одного дд, дочке с собой выдали только тапочки в поезд, а сыну несколько пар новых штанов, какие-то кофточки и даже зимнюю шапку летом. Но покупать пришлось много: бельё, осеннюю и зимнюю верхнюю одежду и обувь, школьную форму, спортивную форму и обувь, нарядную одежду, игрушки, книги, диски, канцтовары, лыжи, коньки, кровать. К компьютеру допускаю своему на ограниченное время - развивалки, мультики, фильмы. ТВ почти не включаю.
19.09.2012 21:09:27, софико
Взяла в 11 лет. Работаю дома, поэтому по первому вопросу не подскажу, но она боялась оставаться одна, ходить одна и т.д. Если нанимать сопровождающую няню на полдня, то наверное как-то можно... Хотя на доп.занятия моя например отказывается ходить, хочет дома сидеть. Надоели эти доп.занятия ей до чертиков... И очень трудно все сразу. Мы через месяц школы на домашнее обучение перешли, т.к. ей трудно и к дому привыкать, и к школе. С 1 сентября в школе все сразу хорошо пошло (т.к. к дому уже привыкла).
Телевизоры перед взятием ребенка раздала по родственникам -- помню, как в детстве моя мама ругалась с нами по поводу телевизора, не хотела ругаться еще и с ребенком :) Плюс она цитировала рекламу, меня это жутко бесило )))))))))) Но я купила ребенку свой ноутбук (чтобы не покушалась на мой и не обижалась) -- она в нем в основном мультики смотрит и в игры играет.
Одежду она какую-то взяла, которую хотела, хотя воспитатель приговаривала "оставь это, тебе там купят", покупали новую по мере необходимости.
19.09.2012 17:20:02, billow
Я взяла свою в 9 лет. Она была уже достаточно самостоятельна. В каникулы она оставалась дома одна (мы с мужем старались пораньше, конечно, приходить с работы). Могла сама дойти до ближайшего магазина за мороженым. Со школой тоже в принципе было все продумано: утром отвожу, уроки, продленка, муж забирает часа в 4-5. Но тут началась полная засада с успеваемостью. И работу мне таки пришлось на год оставить. Иначе не прорвались бы в школе.
Меня в Вашей ситуации больше смущает вот это: "...думаю, можно более интересно проводить время, чем перед экраном. И в выходные я буду организовывать досуг". С этим могут быть проблемы. Скорее всего, "интересно" с нашей точки зрения проводить время ребенок не умеет. А возможно, еще и активно не хочет! Все мои попытки "организовывать досуг" разбивались о глухое сопротивление :) Честно говоря, мне это это было трудновать принять.
19.09.2012 17:00:07, Лёка_
Комп не нужен, телевизор нужен. Вещи выдаются или нет - в зависимости от ДД. Кружки после школы - здорово, но не сразу по прибытию домой. Будьте готовы к адаптации со стороны ребенка как минимум. Могут обостриться заболевания, могут появиться истерики и еще неизвестно что.
Короче, готовьтесь к тому, что все будет хорошо, но учтите, что не сразу :) Пишите в личку если что, у меня оба приемных в таком возрасте появились (дочка несколько месяцев до десяти, сын ровно в десять)
19.09.2012 16:46:54, ДраКошка
вопрос теоретика практику: а почему так считаете, про телевизор и комп? мне кажется наоборот - лучше комп, чтобы можно было скачать ребенку посмотреть что-то хорошее, а не тупить в "папины дочки" и пр. 19.09.2012 17:30:24, все впереди
Им комп сложнее... И не каждый готов играть..., а тупо смотреть-это пожалцйста! Не забывайте, это ДРУГИЕ дети, адоптация будет. Да, и такие детки развлекатьсяне умеют, а если понравиться, будет развиваться сильная зависимость к КП! 20.09.2012 14:16:49, alisa42108
Леди гы-гы
ЛЮБЫМ детям это легко и просто дается, с 4 лет примерно дети комп осваивают, а тут 10, а насчет зависимсти это строго индивидуально, не знаю как у вас, у нас половина дом работы требует компа, задают идти на такую то вебсайт делать то и то, боятся какой то зависимсти вроде как чумы, единственная проблема 21.09.2012 18:24:11, Леди гы-гы
у моего второклассника в учебнике по литературному чтению написано: попробуй поискать информацию в интернете. зайди на любой поисковый сайт (рамблер, яндекс, мэйл) и введи... 21.09.2012 21:12:45, все впереди
Извините, я не имела в виду ТВ с антенной :) У моих телевизор в каждой комнате и ДВД. А вот насчет компьютера скажу - у моего младшего сильная зависимость развивается. ОСОБЕННО, когда какие-то проблемы. Так что релакс не получается. И выводить его из этой зависимости так тяжело и страшно, что я зареклась кому-то комп советовать. Сейчас он играет на компьютере час в неделю, в воскресенье. За этот час ничего не происходит, но он и погоды не делает. 19.09.2012 17:39:46, ДраКошка
У нас комп ассоциируется не столько с играми, сколько с таким удобным хранилищем хороших фильмов, мультиков, музыки, книг (у нас еще и электронная книжка есть, туда можно перекинуть и читать удобно), также есть чуток развивающих учебных дисков, опять же ворд-ексель-пейнт иногда нужен, и уже в последнюю очередь для игр. То есть по сути тот же телевизор без антенны, но в дополнение еще масса другого полезного. Именно в игрушки гоняют редко. Возможно, нам повезло. :) А может быть, потому, что мы и сами спокойно к компу относимся, не делаем из него центр вселенной, просто удобный инструмент. 19.09.2012 18:41:20, jozheg
Хранилище хороших фильмов, книг и источник Интернета - мои с мужем компьютеры. Детские - несколько другое. 19.09.2012 18:46:05, ДраКошка
А в чем разница, детские, не детские? Компы - и в Африке компы. :)
У нас с мужем компы нужны для работы, пускать за них детей было бы неудобно. Так что у нас детский комп и есть таким хранилищем. :)
19.09.2012 18:57:30, jozheg
а, тогда понятнее) но все равно вопрос: а комп не нужен школьникам для учебы? у меня старшему с первого полугодия обучения задавали писать рефераты 19.09.2012 17:56:18, все впереди
Не нужен. 19.09.2012 18:07:43, Hehe
Голубушка
Очень даже нужен. Поверьте, что у меня дома по части детских энциклопедий - филиал районной библиотеки. Однако время от времени информации для составления докладов в 3-4 классах по окружающему, чтению, местным доппредметам недостаточно, да и писать текст от руки до полуночи имхо дурь. Быстрее сесть за клаву и набрать, мои мелкие в ворде чувствуют себя свободно. Плюс такой момент. Я неплохо знаю материал началки, ориентируюсь, но поскольку не работаю на регулярной основе, то иногда не уверена, теряюсь. Особенно, если программа по этим идиотским фгосам, где 1 сентября семилеткам нужно отложить три точки, не лежащие на одной прямой:))) или:(((? Так вот, делая домашние задания со своими мелкими, я, училка!:), ну просто постоянно обращаюсь ко всемирному разуму, если не готова ручаться, сомневаюсь или подзабыла. Со временем мои дети срубили фишечку и теперь идут в поисковик сами. 21.09.2012 23:11:12, Голубушка
я один раз, когда совсем был маленький рефератик, велела ему написать от руки, но он тогда даже переписывать не мог нормально, куча ошибок. как же без компьютера то? или это только у нас такая "прекрасная" школа? 19.09.2012 18:19:36, все впереди
У моей-ручка которую можно стереть.С 6 класса правда. 19.09.2012 18:27:24, Hehe
а какая у вас "модель"? мы уже 5 штук купили, все ерунда какая-то :( все равно видно, что написано 19.09.2012 18:44:50, billow
Не помню)) Сто с копейками рублей стоит-покупаю всегда в доме книги на Арбате. 19.09.2012 18:47:54, Hehe
Они все столько стоят, в этом и пичалька :(
Посмотрите пожалуйста, если не сложно.
19.09.2012 18:53:28, billow
там такой кошмар был, не настираешься) 19.09.2012 18:30:07, все впереди
А телевизор-то зачем?
У нас дома нет телевизора, проблем ноль. Правда, есть комп для детей, один на двоих, но ограниченно по времени, не более часа в день. Проблем в этой связи не наблюдается.
19.09.2012 16:59:34, jozheg
Ну и здорово. Мои пару раз в неделю что-то смотрят - старшие выбирают фильмы с моей помощью, выбирают время и отвисают. Особенно в период адаптации хорошая вещь - когда все так чуждо, так много требований и даже развлечения домашние кажутся странными и непривычными - телевизор спасает :) Без антенны - выше написала. 19.09.2012 17:40:56, ДраКошка
Забирала в 10. Телевизор есть, но отключен. Ребенок потыкался - потыкался в него, через месяц успокоился и интерес к нему затих. У компьютера сидит только в его свободное время. Но у меня ребенок очень самостоятельный. В школу, по развивалкам ходит сам. Я только встречаю, если они заканчиваются вечером. С интерната принес ворох одежды, но честно говоря, мы все повыбрасывали, так как реально был ужас. Весь гардероб - новый. В него вложилась, конечно же. Ребенок у меня, тьфу - тьфу, золотой. А ведь в опеке так кричали, что все больные, хороших нет, один ужас - ужас! Так что смотрите на девочку, взвешивайте, все индивидуально. Возраст отличный, какие они большие то? Ляльки совсем. Хотите пообщаться на эту тему, напишите, спишемся по емейлу. 20.09.2012 12:47:16, Korzya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!