Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжает портить вещи и бить сестру. Накидайте мнений.

Есть девочка 6,6 лет, дома почти год. Старательная, научилась рисовать, научилась читать, считать, хорошо поет, научилась не грубить взрослым и здороваться наконец то!!!! Достоинств очень много, есть пробелы с логикой, но как говорит старший сын, у них таких 70% в школе.
Из основных проблем, когда остается наедине с младшей сестрой, начинает ее бить, царапать, обзывать. У младшей в детском саду была воспитательница, которая когда узнала, что фамилия поменялась, начала Лизу называть только по старой фамилии. Про эту ситуацию стало известно дома, обсуждали. Так недавно Настя стала обзывать Лизу старой фамилией, до истерики у младшей.
На выходных я себя плохо чувствовала и днем положила спать дочерей вместе. Оказалось, что Настя сорвала Лизе веревочку с крестиком. Причем Настя все делает расчетливо, портит, ломает, когда нет посторонних глаз. Младшей запрещает мне о ее проделках рассказывать. Что крестик это святое и нельзя трогать она хорошо знала, про это мы обсуждали много раз. Ее родной отец сорвал крестик с Насти, когда ее покрестили родственники. Количество разодранных игрушек и порванной одежды увеличивается, прогресса нет.
Я понимаю, что это травма, была на консультации у Капилиной. Стараюсь следовать советам. Про проработку травмы она сказала отложить до лет 12-13, когда у ребенка проснется резкий интерес к родственникам и будет более осознанной.
Сейчас Настю вожу к психологу в центр РОСТ, пока налаживают контакт. Думаю, что лучше попробовать поработать с травмой. Может ребенка отпустит. Что скажите? Очень хочу услышать мнений со стороны…
19.09.2012 10:21:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Это очень-очень сложная проблема. Работайте с психологами, выравнивайте девочку.

А с малышкой лучше не оставлять. Реабилитация у старшей будет долгой. Перестанет старшая обижать младшую, когда младшая ей сумеет в один прекрасный день дать отпор - она же растет. Я помню у меня Эдик ТАК сильно укусил в живот (практически вырвал кусок мяса) Руслана, что тот более к нему не подходил.

Но травмированный ребенок всегда будет обижать младшего и беззащитного, в первую очередь это животные и младшие дети в семье.
19.09.2012 16:19:05, елена волк
Спасибо, будем работать. Надеюсь у нас обойдется, до такого не дойдет. 19.09.2012 20:50:00, Pobeda
tЮлька
Не оставлять наедине. Шевтилетка с травмой и задержкой развития - это на уровне 4-х летки стандартной.

Кто помыслит оставить 4-х летку наедине с малышом надолго?

Не ровоцируйте. Она просто маленькая, хоть и выглядит ак большая. Ну еще и ревность наверно.
19.09.2012 12:18:53, tЮлька
Надолго??? Происходит мгновенно, например, я в туалет отойду. Задержек никаких нет. Я знаю, что такое маленькие дети выглядящие как большие, так что не в тему. 19.09.2012 13:13:28, Pobeda
Corgik
А вы одинаково хорошо относитесь к обеим девочкам? Скорее всего, старшая чувствует своё неравноправие в семье и считает, что маленькую любят больше. 19.09.2012 11:42:15, Corgik
Я отношусь одинаково, но вы правы чувствует она себя именно не любимой, обделенной, это есть. Это пришло с ней еще из кровной семьи. Пример, еще из жизни. Летом поехали навестить мою маму и тетю. Тетя принесла им на двоих один подарок. Настя очень грубо отказалась, сказав что у нее уже набор доктора есть. Тетя растерялась, сказав:
- что тогда, Лиза это тебе.
На что Настя очень обиделась, сказав, что только Лизе дарят подарки, а у нее ничего нет.
19.09.2012 12:20:29, Pobeda
Corgik
Всем детям всего должно быть поровну - и материального и духовного. И никого ни перед кем нельзя выпячивать.
Вы ещё, наверное, говорите Насте, что она старшая, и должна маленькой уступать?
19.09.2012 12:39:49, Corgik
Если будет одинокого, то вообще война будет:))) У Насти и одежды больше и обуви, игрушек поровну, но разные, так как интересы разные. Ничего такого точно не говорю:) Мне даже в голову такое не пришло бы. 19.09.2012 13:19:55, Pobeda
у меня у самодельных разница в 3 года.Лет до 12 покупала одинаковые игрушки,иначе- обиды.Сейчас одной 19,другой- 22,учатся в одном городе.Передаю посылки с продуктами и подарочками , и не дай бог наборы будут отличаться......Хотя нежно любят друг друга,но вот это соперничество и постоянное подтверждение одинаковости моей любви- оно не ушло с возрастом))) 19.09.2012 23:32:06, maxerka
Как интересно:)) А одежду тоже одинаковую покупали? Мне в плане игрушек повезло. Настя любит все девчачье: барби, винксы и т.д, Лиза фанатка человека-паука и маквин. На Новый год буду дарить лего, наборы будут разные. Одной из серии друзья, другой маквин. Кстати старшшему тоже лего:))) 20.09.2012 00:06:48, Pobeda
Лара Вилюйская
Про разные интересы,вкусы и пристрастия....
Сегодня утром:Лиза ты что будешь,гречку с мясом или овсянку?
Гречка с мясом-одна тарелка,в двух других-геркулес.
Лиза-гречку,двое старших-ура,а мы овсянку.Лиза в рев,тоже хочу овсянку.Николаша:Хорошо,на мою овсянку.Взяла,через пару секунд опять губу оттянула:нет,давай обратно мою гречку...
У меня Лиза даже рыбу "назло врагам" ест...
19.09.2012 13:39:08, Лара Вилюйская
У вашей Лизы наверное задержка небольшая, раз такое поведение? У Насти совсем другое, тяжело объяснить, как будто ей все должны и обязаны. И любит распоряжаться сестрой, когда из ДД забирали, именно Настя выбирала, что будет носить она и за сестру решала. Воспитатели подчинялись. Почитала еще мнений пришла к выводу, что это гиперревность + отпечаток прошлой жизни. 19.09.2012 20:58:21, Pobeda
Лара Вилюйская
Конечно у Лизы задержка в развитии,но ведь по описанному вами поведению ребенка тоже не скажешь,что это норма...
Разве то,что как вы говорите,"ей все должны" и она сама "выбирает и распоряжается сестрой" говорит о норме и её "взрослости"?
Как раз на лицо отставание и конечно же отпечаток прошлой жизни...
У моих знакомых похожая девочка,всех учит-поучает,в том числе и родителей.
Да и здесь только недавно была похожая тема...
Мне кажется это как раз и есть незрелость...
У моих детей точно такая же гиперревность,только кто-то с собой справляется,в силу ума и нормального развития,а кто-то выдает во всей красе...
Думаю,что когда детей больше одного нужно делать всё поровну.Я даже если похвалю кого-то одного за хороший поступок,то двое других уже с выпяченными надутыми губами стоят:"А я?"
И постоянная борьба за маму....
Более того,очень часто замечаю настоящую ненависть по отношению к "брату-сестре".Страшно на это смотреть,но у меня пока не получается изменить ситуацию...
20.09.2012 09:28:14, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Простите,а с чем вы соотнесли задержку в развитии с моим постом? 19.09.2012 21:16:51, Лара Вилюйская
По описанному вами поведению ребенка. 19.09.2012 22:29:54, Pobeda
неее, надутые губки и выбор каши и рыбка назло врагу)))это не задержка)))это и "домашние" залюбленые с пеленок выдают)))это ужо паранойя... эт как любимая тетка выводка племяшей пишу)) меня прям умилило...про гречку и геркулес))) 20.09.2012 18:04:40, Tanishka
А нельзя сказать что уж если выбрала гречку, то значит ее и ешь? Или потом скандал на час будет? 19.09.2012 13:52:53, Маргаритка
Лара Вилюйская
Можно конечно,но она блин так горько,громко и жалостно рыдает,что жалко ей настроение какой-то кашей портить на весь день))))))))
Просто у нас Николаша-дипломат,всегда предложит альтернативу,даже если будет по-настояшему что-то хотеть-откажется в Лизкину пользу,если она плачет.
Тут недавно был случай.
В школу сказали принести какой-нибудь конструктор(Лизе),а поехали выбирать этот конструктор мы с Николашей.
Я честно,полюбила его в разы больше за какие-то два часа!
КАК!!!!!!!он выбирал ей этот конструктор!!!Боже,это надо было видеть!Нет,мам,этот не надо,тут комплектующих мало,тут фигурки не оченЬей не понравятся,этот слишком уж для малышей,ей не интересно будет ну и ты ды...А сам бедненький все это время пока Лизке выбирали,ходил и засматривался на всяких роботов,машины и прочие игрушки...просто погладит или подержит и на место ставит.
И ни разу не сказал:Мам,а мне купи...Знал,что денег у нас немного,а я ведь видела КАК ему хотелось тоже игрушку...
Какой он всетки у меня умничка!Благородный и великодушный мальчик!
19.09.2012 14:07:51, Лара Вилюйская
Да, Николай абсолютно точно подарок судьбы). А может быть тогда делать одну кашу, чтобы не раздирали муки выбора? 19.09.2012 14:54:21, Маргаритка
Лара Вилюйская
Ну все пральна...как детям можно подарить подарок "один на двоих"...
У нас бы сразу этот вариант ссору спровоцировал...они ж дети)))))
19.09.2012 12:22:38, Лара Вилюйская
Так если бы и 2 набора принесла, было бы тоже самое. Одна недовольна бы была, другая довольна. 19.09.2012 13:23:02, Pobeda
это как в анекдоте: "а у меня живая! только убежала...". у меня пока приемных нет, но старший также всегда недоволен и считает что у брата подарки лучше. мне кажется типичная детская ревность) а в случае с приемным - тысячекратно усиленная, наверно. 19.09.2012 13:42:43, все впереди
Кстати точно, скорее всего так и есть. Раньше про это и не думала. 19.09.2012 13:50:18, Pobeda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!