Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли миновать адаптацию?

девочки,скоро забирать дочу!очень боюсь адаптации.а можно как нибудь без нее обойтись?миновать как то?и у всех ли она была?в чем хоть она?мешает дите что ли?раздражает?
16.09.2012 19:48:03,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы забрали сыночка почти в 3 месяца. до этого 1,5 месяца посещали его в больнице, странное ощущение было именно там пару дней, а потом мой и все. и дома вроде тоже сразу как-то получилось так как будто сами родили и привезли 17.09.2012 23:19:54, lesia85
не знаю, возможно ли такое, чтобы не пережить адаптацию (привыкания) друг другу. У меня не было помощников в виде бабушек-дедушек, зато были хорошие советчики - мои коллеги по работе, которые вместе со мною "собрали документы, нашли ребенка и удочерили" благодарю свой женский коллектив (работаю в салоне красоты) которые вместе со мной пережили все этапы, и по сей день принимают участие - интересуются, крестят, лечат, отправляют в отпуск.... люблю своих девчат, всем на стадии адаптации желаю хорошей человеческой поддержки. 17.09.2012 19:55:51, Gugusha
Мой сыночек 10 дней дома, у меня, наверное, тоже адаптация, только на соматическом уровне - все 10 дней болею: то насморк, то глаза, то спина...А Матюша молодец, держится, не без истерик конечно! Еще меня почему-то раздражают советы близких и посторонних людей, я сразу должна стать идеальной мамой, а я считаю, что сейчас главное быть спокойной мамой! 17.09.2012 14:30:44, Ignatik
У Вас пока еще медовый месяц, а не адаптация))) Удачи Вам и чтоб миновать адаптацию)) 17.09.2012 14:40:03, мимо шла
удачи вам, и сыночку вашему здоровья) 17.09.2012 14:33:41, имя-фамилия
[пусто] 17.09.2012 11:43:18
+ Добавьте истерики,ор,неподчинение,все это перемешиваем и получается бешенная смесь,которая с тобой постоянно,а ты постепенно выгораешь и выгораешь. Но,как говорил мой дядя "Первые десять лет трудно,потом привыкнешь".Сначала ждала,как многие тут обещали срок в шесть месяцев,потом год,два,ничего четвертый пошел, все веселее и веселее,и тем не менее роднее и роднее!. 17.09.2012 11:47:10, НИБР
[пусто] 17.09.2012 14:55:50
Нет,все не строюсь,дом 190 м2 построила.Двухэтажный с получистовой отделкой,с окнами- дверями,с электрикой,автономной канализацией,своей водой(скважина) полностью автоматизированной. Теперь вот жду когда дадут газ,тогда можно будет начинать чистовую отделку.
А в ноябре вы куда собрались и примерно когда по датам?
17.09.2012 15:20:29, НИБР
[пусто] 17.09.2012 15:32:13
С Катей с Питера или со своей Катей? А какой отель,какие цены? 17.09.2012 15:38:22, НИБР
[пусто] 17.09.2012 16:03:54
Вот счастливые.А я не знаю,никогда заранее не знаю смогу или нет с моей работой.То завал работы и клиентов не бросишь,то тишина.Поэтому хотела в конце сентября попробовать,а нет так в октябре,но пока не могу точно знать. 17.09.2012 17:04:42, НИБР
Я брала сына в его 40 дней. Адаптация у меня длилась полдня с подъемом температуры на нервной почве, что для меня нехарактерно. Но это был скорее страх оставшейся один на один с младенцем, что не справлюсь, учитывая, что с маленькими детьми я до этого дела не имела вообще. На следующий день бояться было некогда. На этом адаптация закончилась. Удачи Вам! 17.09.2012 10:59:06, Ура!
Как пишут, обычно идет три этапа: медовый месяц (когда взаимный восторг), собственно адаптация (как правило, на второй месяц, ну и у меня именно на второй и "накрыло"; тут лезут всякие бяки), и наконец-то реальная жизнь. Объяснение такое, что в первый месяц идет эйфория от события, ну и стараются же все друг другу угодить, все такое. На второй месяц слезает маска "хорошего", и проявляется маска "плохого", причем как у ребенка, так и у родителей. Это тоже еще не настоящий ребенок и не настоящие родители, как и в первый месяц, и это нужно просто терпеливо пережить как-то. А потом уже маски послезают и начнется реальная жизнь.
На практике это может быть не месяц, а год, например, или день и то не заметно. Зависит от очень многих факторов: возраста ребенка, опыта его пребывания в детском учреждении, вообще его прошлого жизненного опыта, от характера ребенка, от характера родителей, от опыта родителей и так далее. Главное лекарство: терпение, спокойствие и понимание, что все пройдет.
17.09.2012 10:21:30, jozheg
У нас с мужем была "адаптация" к самому факту появления в доме маленького ребенка. Ну, необходимость высаживать на горшок, укладывать спать, готовить супы, каши и котлеты, читать вслух дурные стихи и нескладную прозу (обожежмой, ну кто сочиняет эти книжки "для самых маленьких" !!!), убираться каждый день, следить, чтобы не убежал на дорогу и не столкнул другого ре с горки, спасать вещи и документы и т.д. - раздражает, если 20 лет в доме жили только вменяемые, самостоятельные взрослые. Ну что делать, надо это просто пережить. 17.09.2012 10:07:45, OlgaStPb
Обойтись совсем вряд ли получится. Жизнь меняется, вы к этим изменениям приспосабливаетесь - не всегда безболезненно. Не получится так, что "все как раньше, только прибавился ребенок". Ребенок недолюбленный - будет тянуть из вас энергию (бессознательно, конечно), чтобы скомпенсировать все, что ему недодали. Это тяжело, каким бы вам ни казалось сейчас наполненным любовью и принятием свое сердце. От этого элементарно устаешь… Вы (бессознательно, опять же) рисуете себе картинки в голове, а ребенок в ваш намечтанный мир не вписывается - ведет себя не так, как вы ожидаете, ну и вообще он другой. И нет у вас мощной гормональной поддержки, как в случае с самодельным ребенком.
Мой личный тройной опыт говорит о том, что подготовиться к адаптации невозможно :) А вот то, что помогает ее пережить - постоянное напоминание себе о том, что она пройдет. Не надо стремиться к тому, чтобы ее не было - это, в общем-то, здоровый процесс (биологические роды, знаете, тоже безболезненными не назовешь), надо просто понимать, что она пройдет, и работать над тем, чтобы она прошла быстрее. Прежде всего это работа над собой, разумеется. С приходом в семью ребенка вы откроете в себе много нового, иногда неожиданного, иногда - неприятно неожиданного... Но это же здОрово, на самом деле :)
Вообще-то адаптация есть у всех. Просто это же не ругательное слово, а просто описание процесса привыкания. У кого-то он проходит болезненно, у кого-то безболезненно. И вы не предскажете, как оно будет в вашем случае - вы будете погружены в ребенка, а ребенок - в свою травму, и в эту травму вас может засасывать, как в воронку. Оставшиеся одинокими дети так или иначе травмированы... Конечно, чем младше ребенок - тем эта травма менее глубокая, но по-всякому бывает. И к своерожденным младенцам бывает адаптация ого-го.
17.09.2012 03:18:24, Фортунка
Человек может не догадываться, что это именно адаптация. Или наоборот сваливать на адаптацию. 17.09.2012 10:02:46, Pobeda
Вот точно... первый раз за год удалось на пару дней отдать ребенка к родственнице, и вот тут я поняла в каком напряжении пребывала все это время. Второй день лафа! Завтра утром вернут... 18.09.2012 13:32:57, ------------
у меня к своему сильная была.я ревела и ревела(он орал..а я ревела и вообще мне казалось-все,труба дело!выхода нет и все жизнь кончена.ну типа того)очень по началу тяжело было.хотя помощников было полно.наездами,но все равно.морально тяжело. 17.09.2012 08:10:17, имя-фамилия
Ну если вы уже знаете, как оно бывает - то с приёмным ребенком вам будет это пережить намного легче. Со своим-то ведь не на кого ответственность переложить :) 17.09.2012 11:36:05, Фортунка
У нас малыш дома 2,5 месяца. Забирали - было почти 9 месяцев. У меня адаптации, по-моему, не было. С малышом много забот - и у Вас не будет времени думать об "адаптации". Мне, действительно, часто бывает трудно. Не высыпаюсь. Не всегда понятно, что нужно малышу. Знаний не хватает, как поступить в том или ином случае. Из-за этого нервничаю. Но я же всегда знаю, что он - маленький. Вредничать, делать назло ещё не умеет. Как же малыш - кроха, может раздражать? Раздражать и мешать могут только взрослые, или почти взрослые, подросшие дети.
Несмотря на сложности, мне с малышом стало гораздо лучше, чем было до него. И чувствую себя лучше. Ведь гуляем в парке каждый день. И на работу не нужно ездить каждый день по 1,5 часа в одну сторону. Малыш ласковый, смешной, каждый день новому учится. Дарит мне положительные эмоции.
Думаю что и у Вас всё сложится благополучно. Главное помнить, что он малыш, а Вы взрослая.
А я вот боюсь того времени, когда закончится мой отпуск по уходу за ребёнком. Выйду на работу. И тогда, как мне кажется, наступит в семье "адаптация".
17.09.2012 01:26:09, tihonja tatiana
Такое ощущение что ребенка вы брали чтобы на работу не ездить по 1.5часа в одну сторону 18.09.2012 13:36:47, ::::::
+ + + +
Меня пронесло имеено потому что навалилось столько беготни...... через две недели после приезда дочи мы стали оформлять доки и анализы, ходить по врачам для плановой операции, все это заняло три недели, а потом операция и пребывание в больнице..... откуда мы вышли полностью родненькими, родненькими, а потом беготня по ее опекским делам: оформление выплат, регистрация и пр. На следующей неделе три месяца, как она дома, ну было пару раз раздражение, но в те дни просто любой кто мне попался взбесил быть - усталость..... В ШПР нам много рассказывали про адаптацию, но видимо оно либо не пришло еще либо у нас к ней иммунитет за 20 лет трудовой и семейной жизни с монстрами выработался :-)))
17.09.2012 13:47:49, Ольчик-36
спасибо за добрые слова)и у вас пусть все будет хорошо))* 17.09.2012 01:31:39, имя-фамилия
[пусто] 17.09.2012 01:07:18
+1 17.09.2012 19:48:51, Odna_iz
Соглашусь. Меня на второй месяц накрыло именно по такому сценарию: вроде никаких объективных причин нет, а меня клинит, физически не могла прикасаться к ребенку, раздражение по малейшему поводу и без повода. Я старалась просто находить поводы "слинять" от близкого общения, типа занята, то-се, ибо боялась, что наору на ровном месте. Продлилось где-то неделю-две, потом отпустило, опять нежности-поцелуйчики без проблем. Так что и вот так бывает... 17.09.2012 11:00:29, jozheg
плюсую, Боже как вспомню аж дурно становится..... 17.09.2012 10:36:55, Мама Оренбург
у нас не было вообще.Полтора года уже прошло,никаких даже признаков.Хотя искали 2-3 летнюю девочку,а получился 4- летний мальчик с несколькими "не удобными" диагнозами и совершенно не мой по внешности( муж на тему внешности не парился). Помню,ехала в поезде после первого знакомства и подписания согласия,смотрела фото ,которые наделала для мужа ,и плакала:до чего страшненький и с чертами фас к тому же.Потом ,уже дома,удалила эти фото,чтоб не травить душу.На вторую встречу ехала уже к СВОЕМУ ребенку.Видимо,та ночь в поезде и была моей адаптацией.Но курс тено тена тогда попить пришлось))))))))))))) 17.09.2012 00:44:18, maxerka
Corgik
У нас с мужем практически не был адаптации к ребёнку. Потому что мы легко принимаем беспомощную мелочь. Натренировались на кошках и собаках. 17.09.2012 00:19:07, Corgik
Бывает не у всех. Жесткая и ужасная у четверти, у остальных просто противная) могу сказать про жесткую: это ад, не постигаю, как бы я могла этого избежать - в ШПР ходила, с психотерапевтом работала, детей люблю, опыт работы с детьми есть, ребенка посещала два месяца подряд ежедвно, но накрыло так, что помирать уже не страшно. Вы поищите поиском на конфе слово адаптация, я много о своей рассказывала. В чем она заключалась, если вкратце: острое неприятие с его седьмого дня дома, ощущение свершившейся трагической ошибки, отчаяние, физическая боль из-за нахождения в одной комнате, постоянное раздражение на грани с агрессией, от которой неимоверно тяжело воздерживаться, мучительный непрекращающийся стыд из-за того, что ты ненавидишь невинного малыша.

Смотрите по себе, по своей манере переживать сильные стрессы. Предположу, что так и будет протекать адаптация. Но я не спец, у меня пока один усыновленок) уже любимый и совершенно мой мальчишка.
17.09.2012 00:00:55, Токката
что говорить про сильные стрессы..(любая ерунда выводит меня из строя напрочь(тревожный и мнительный характер(короче ничего хорошего меня не ждет.я конечно не пессимист,я хорошо информированный реалист(сегодня кроватку собрали,мне уже в комнату заходить не хочется.короче все пипец мне по всей видимости.щас с мамой разговаривала,вроде немного она меня ободрила..она знает мои слабые места и куда надо давить.мне постоянно нужен обьект для сожаления.я с детства выбирала игрушки бракованные,потому что думала,что их никто не купит,кроме меня!в медицине работала так же из гуманитарных соображений больше.я тратила на больных,больше чем зарабатывала...потом сын учился в спортшколе,я бегала туда,родит.комитет,всякие праздники,соревновния и т п..потом лежала бабушка,я не отходила от нее..(мама работала,и не могла с ней сидеть,а тетка хотела сдать)а потом обьеты кончились...я хотела взять ну не совсем здорового ребенка,но я же не одна..все воспротивились..мне надо жалеть!а моя девочка слава Богу конечно здорова.5 раз орз и все.никаких больше диагнозов!мама знает мои слабые места,напела мне быстренько что она бедная сиротка,ее все бросили такую маленькую куколку,и что я ей очень нужна!я немного успокоилась)психолог наверное скажет что я чокнутая. 17.09.2012 00:17:16, имя-фамилия
Corgik
Да не, у Вас, имхо, нормальная мотивация. 17.09.2012 00:21:39, Corgik
У всех все по-разному бывает. Безусловно, распорядок и вся ваша жизнь поменяется. У нас, как-то и нет никакой адаптации. Сын вошел в нашу жизнь, как будто все время был. Мы уже и не помним, что было жо него. Конечно, капризы есть. И не слушается бывает и истерику закатит, а что у кровных такого нет? И кушать не хочет и спать, и вообще, на голове иной раз стоит так, что голова кругом. Мы когда с мужем ехали за сыном, я вообще была в предобморочном состоянии. А до этого неделю не могла не спать, ни есть. Тоже думала, а как все будет. Полюбит ли он нас, полюбим ли мы его. Правильно ли мы поступаем. Скажу одно, это у всех бывает. Даже если вас адаптация накроет с головой, помните, это действительно, не навсегда. И если есть кому вам помочь, бабушки, дедушки, тети и дяди, не отказывайтесь от помощи. Вам она на первое время будет нужна. Главное спокойствие. 16.09.2012 22:40:38, romashka_belaja
Во-первых, если ребенок маленький и/или первый, сильно меняется распорядок жизни. Это шокирует. В любом возрасте и почти всех :) В разной степени, конечно. Во-вторых, есть какая-то совместимость изначальная - когда ребенок не отнимает энергию, а подзаряжает. И с кровными, и с приемными так бывает. К сожалению, не угадаешь заранее.
У меня была сильная адаптация с дочкой. Года три. А с сыном - ни минуты. Отчасти, конечно, потому что я поняла во второй раз ошибки первого. Но это так, не наверняка.
16.09.2012 22:19:56, ДраКошка
у меня распорядок конечно есть,но тупой!сыну 18 лет..муж работает.я до утра в интернете..потом магазин,потом спать,потом готовить,потом интернет.живу короче как куча мусора!подруг у меня практически нет.есть пару приятельниц..но они работают,видимся крайне редко.муж начал тему с ребенком-хочу дочку,давай родим!потом поговорили,порешили и решили взять)мама поддержала.она у меня помимо того,что хочет еще из религиозных соображений.но живет мама за городом,40 км.но сможет приезжать,она на авто..вроде все хорошо,замечательно,есть возможность и няню взять...что конечно не хотелось бы(все же я дочу себе беру..и опять ее на чужого человека скидывать,ну не хочется(вот все хорошо...а тревожно..уже быстрей бы дома она что ли была."ждать да догонять"-хуже нет(почему то вся на нервах 16.09.2012 23:57:40, имя-фамилия
Vulpes
Мне новорожденный ребенок за компом сидеть не мешал. И до сих пор никто не мешает. Хотя, живу теперь приблизительно по вашему распорядку. 17.09.2012 23:03:39, Vulpes
Я первый месяц вообще к компу не подходила))))))))))) хотя раньше жила в нем 17.09.2012 10:42:08, Мама Оренбург
Разгребете кучу мусора, которой сейчас себя ощущаете и займетесь полезным делом. Вот одно то, что в интернет не всегда сможете зайти по желанию - будет раздражать по первости, потом привыкнете и будете урывками навещать нет. Будет адаптация-привыкание к новому образу жизни - да и не парьтесь, пройдет она, привыкнете и уже будете строить свои "хотелки" по-другому. Нас вот больше с мужем раздражает невозможность заняться друг другом по желанию. Мелочь спит в нашей спальне и очень реагирует на посторонние скрипы (чуть слышные) кровати , ну и вздохов разных. Вот "гуляем" иногда по ночной квартире...а уж днем и не мечтай. Задолбало это малость уже. Вот и сегодня "обломали"... 17.09.2012 03:07:46, светланасемимама/
))) 17.09.2012 08:05:22, имя-фамилия
Ну теперь радостно забудете про инет, магазин и подруг:) 17.09.2012 00:15:20, Елена_Марианна
магазин то продуктовый был)так что про него как забудешь) 17.09.2012 00:18:07, имя-фамилия
У меня небыло ни разу. Почему - не знаю. Приношу и живем дальше. У детей тоже небыло ни ревности, ни агрессии... разве что средненькая на некоторое время немного сторонилась. Можно и без адаптации, а как избежать - не знаю. Ничего особенного не делала. Само не пришло. Может потому, что мне это время - как праздник: еще не привыкла, еще все такоен новенькое, такое незнакомоеЯ, интерессное. Так интерессно смотреть, как девченки ее за ручки-нижки целуют... Наверное, мне просто с девченками повезло: они всегда активно "за" еще одного ребенка. А, если им комфортно, так и мне хорошо. 16.09.2012 22:17:29, marina2
Господи,хоть бы у меня так было 16.09.2012 23:49:35, имя-фамилия
Не думаю, что есть какие-то специальные способы ее миновать...
По мне так: лучше не надеяться, что вы "особенная" и адаптации у Вас не будет. По возможности, "запастись" помощниками, которые возьмут на себя ребенка хоть на пару часов в неделю. Не создавать себе дополнительных стрессов: не ходить первое время по поликлиникам (если не припекло), не строить из себя, пока не привыкните, супер-маму, а напротив, максимально разгрузить себя по хозяйству при помощи растворимых каш и проч., не слушать советов подруг, никогда никого не усыновлявших. И знать: это не навсегда, пройдет. Не Вы плохая, не ребенок плохой, а просто адаптация. А так да: и мешает дите, и раздражает. Причем знаешь головой, что ты не права, а чувствуешь и ведешь себя, порой, тем не менее, как идиотка... Как-то так :)
16.09.2012 21:50:33, Odna_iz
спасибо за совет. 16.09.2012 21:54:55, имя-фамилия
Я на двоих опробовала. Бороться надо комплексно, как с гриппом. Главное - не находиться круглосуточно с ребенком. Няни, бабушки, что угодно, лишь бы отдыхать. Чем меньше личное пространство - тем сильнее адаптация. Потом запастись пофигизмом. Одолжить кольцо у Соломона и помнить: "все пройдет". Во всем видеть хорошее и не обращать внимание на худшее. Это гораздо проще, чем кажется. Например: подумаешь, бегает и кричит, зато умный и красивый. Еще проверенный способ: одевать почаще в свою старую, обязательно любимую и долго ношенную одежду.Или делать из нее пеленки-распашонки, или бальные платья и плащи и т.д. Можно верить в биоэнергию, запахи, или в самовнушение, но помогает реально. Кстати, проверено - дети бросают свою новую и нарядную, не вытащишь из старой. Удачи вам! 16.09.2012 21:48:57, Витоллина
Ой, точно про одежду - мои детишки вечно клянчат у меня что-то из моей одежды подарить им. Казалось бы, своей полно, так нет же, мамино лучше. :D 16.09.2012 21:51:47, Наталия случайный собеседник
можно, но не нарочно, спецом не подготовишься и не обойдешь. если только само:) у меня с 3-хмесячным никакой адаптации вообще не было. 16.09.2012 21:33:33, Tulsa
в глубине души надеюсь,что не будет..но так понимаю уже началась..хоть и дите не дома даже еще..может привезем и пройдет?ездили покупали вещи,с радостью все почти купили..и поехали за ходунками..и по дороге так накрыло-че я делаю..зачем мне это надо?такой страх напал...
в начале такое было,когда документы собирала..потом как то утвердилась,успокоилась.сейчас ребенка забирать,а у меня внутри все дрожит(
16.09.2012 21:43:53, имя-фамилия
ходунки вообще вредны:) это вам интуиция подсказывала, что не надо их покупать. 16.09.2012 22:44:29, Tulsa
может просто ходунки не нужно покупать?:) 16.09.2012 21:53:28, все впереди
купили уже))не знаю нужно или нет.ей 11 месяцев,она за ручки только ходит,а в ходунках гоняет только так!ну когда мы ее навещали,там видели) 16.09.2012 21:56:37, имя-фамилия
Мы тоже ходунками обходились сначала (но нашей 6,5 мес было). Руки ведь надо разгрузить на время приготовки-уборки и прочей женской "радости" по хозяйству. Как начала ползать - убрали их и она быстренько по мебели передвигаться начала, но вот оторвалась от мебели и пошла твердо самостоятельно только где-то в год и четыре.
А страхи перед уже неизбежным накрывают всех, почти.
17.09.2012 03:15:33, светланасемимама/
ну тогда уже поздняк бояться)) 16.09.2012 22:01:25, все впереди
Обратно же не повернуть все равно, да и если бы повернуть, всю жизнь потом жалеть будете.
Так что скажите себе, мол, чо уж там, будь что будет, как-нибудь разгребем. Волнение - оно понятно, не за хлебушком же в магазин сходить. :) А так - концентрируйтесь на хорошем, а не на вероятностном плохом (и еще и далеко не факт, что оное плохое вообще будет в Вашем случае), и поменьше себя накручивайте, ни к чему оно.
16.09.2012 21:49:10, Наталия случайный собеседник
ДД. Адаптация конечно не у всех бывает. У нас например ребёнок приехал и начал новую жизнь.Как будто и не было ДР. Привыкла мгновенно.Никаких страхов и истерик.Зато меня накрыло так - просыпалась утром и думала у меня в др. комнате чужой человек-что я наделала готова была по потолку бегать. Причём ребёнок не давал повода к такой истерии.Перелом произошёл через месяца два. Потом были ещё рецидивы но меньше и легче протекали.Меня тут всей конфой увещевали потерпеть. 16.09.2012 20:26:55, rover
Господи.страшно как мне.. 16.09.2012 21:05:37, имя-фамилия
поддержу Вас.давайте бояться вместе)адаптация есть но бум надеяться, что это не так страшно.прорвемся) даже мамочкам самодельных деток нужно время - и мы себе дадим чуть-чуть, чтобы к кровиночке всем сердцем прикипеть) 16.09.2012 21:19:12, Tanishka
а вы тоже скоро забираете??давайте вместе.а чего то мне совсем сегодня плохо и страшно. 16.09.2012 21:20:57, имя-фамилия
ага))мы во вторник поедем знакомиться и наверно заберем - у меня ниже темка)страшно ехать.... 16.09.2012 21:30:09, Tanishka
ехать мне почему то не страшно было.а вот сейчас,когда уже все куплено..кроватка стоит..накрывает страх (мыслишки типа-и зачем я это сделала?"...через секунду-"нет я все правильно сделала,быстрей бы она дома была"..и опять-"а адаптация..Господи такой дискомфорт в душе((и обратного хода то нет...вот муж оптимист у меня!ну почему я такая недоделанная!зла на себя не хватает(еще и ребенок то не дома..а я уже депрессую..что будет дальше? 16.09.2012 21:39:16, имя-фамилия
Да нормально все будет. Вон, читали небось, как мы, уже взявшие когда-то раньше ребенка вновь за следующим идем, хотя знаем, что будет смена образа жизни , ну и прочая фигня. А ничего, идём и всё тут. Правда и снова почти как в первый раз: те же страхи и самокопание в своих эмоциях. 17.09.2012 03:20:12, светланасемимама/
Вы молодцы.а я даже не предпологала,что таким трусом окажусь( 17.09.2012 08:11:26, имя-фамилия
Та ладно, не так страшна адаптация, как ее малюют. :)
Страшно - это когда забираешь дите, пребываючи в сопливо-розовых мечтах, а оно начинает лезть... А если понимаешь, чо оно за зверь, и что оно временное, то все становится намного проще и легче. Главное - не делать поспешных выводов из первых проблемных ситуаций, а далее все потихоньку наладится. :)
16.09.2012 21:09:12, Наталия случайный собеседник
все равно вот такого страшно,ощущение чужого в доме..хотя я когда сына родила,тоже первое время плакала и говорила,зачем я вообще родила(прости Господи)..тогда и не знали что послеродовая депрессия бывает..эх( 16.09.2012 21:15:53, имя-фамилия
Ну вот оно гыде-то так и есть, в чем-то сродни послеродовой депрессии. :)
Так что если Вы через это прошли, Вам будет проще, уже есть какой-никакой опыт. Все будет хорошо! :)
16.09.2012 21:29:50, Наталия случайный собеседник
Так ведь это и была адаптация у Вас - ну что накрыло. Адаптация у всех есть, только проявляется по-разному: сильнее или слабее, и в разной форме. Может быть и совсем незаметной, а может годами тянутся, это уже как получится. 16.09.2012 20:38:56, Наталия случайный собеседник
Адаптация-это привыкание. Ваше к ребенку и ребенка к Вам. Ее не надо бояться, ее надо просто пройти. Как-это другой вопрос. Тут все очень индивидуально. 16.09.2012 20:05:39, mama17

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!