Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

третий ребенок и вообще о многодетных

У меня двое приемных детей, но отчего-то очень захотелось третьего. Опыта не очень много, в основном методом проб и ошибок. Опытной мамой считаться никак не могу. Сама я с Украины. У нас сейчас создается очень много приемных семей. Грудничка даже под усыновление очень сложно найти, разделять братьев-сестер запрещено. Обычные семьи берут по трое-пятеро приемных детей, и не таких уж и малышей,, и не бояться. А я боюсь именно потому, что понимаю - одного и маленького не найду, минимум двоих. Или под усыновление, но грудничка тоже вряд ли, в лучшем случае лет до четырех. Чем многодетные мамы отличаются от обычных? Наверное, терпение нужно громадное, еще желание целый день заниматься именно с детьми - только с одним поиграешь, уже второму куклу стричь надо. Ведь запросто можно не справиться. Многодетные мамы, поделитесь, пожалуйста. И еще, если тут есть семьи с Украины, поделитесь, где общаются приемные семьи?
16.09.2012 12:31:47,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот за третьей пошла)))
Побольше желания любить и понимать ребенка.А воспитывать...это второстепенно.Стараться понять.Много себя им отдавать))
Сейчас у меня 4,5 и 2,5 дочки и будет 8 лет))
На данный момент:в 2,5 -скоро в сад(будем начинать ходить,со средней начинали 2 года))))
4,5- ходит стабильно в садик.только сейчас доросла до кружков))
Дома,умеют играть по отдельности,вместе пока не очень)))
Полностью все сами могут,и горшок,и кушать(только тарелки ставь)
Занять себя могут))могу готовить хоть час хоть 3.
Вообще мне повезло,дети мои любименькие...
Старшая скоро будет...
Сейчас понимаю,что с ней мне тоже повезло)))

Вообще во мне есть такое:у детей должно быть детство.И если им что то не дается,я не насилую.Поэтому мы просто живем)просто и дружно.Живы ,здоровы и хорошо.
Я младшую взяла почти год назад к своей кровной..У нее были проблемы со здоровьем..и вот чем я занималась.А ЗПР-наверстаем и так,тк она смышленная,сейчас развиваемся ни за кем не гонимся))Главное эмоциональный фон выровнялся,она вся такая ласковая стала.Мамина,говорить начинает предложениями.
В общем за ее будущее,как и вообще за будущее я спокойна.
В крайнем случае будет парикмахером,или еще какой творческой личностью))

Вот старшая,с целым букетом возможностей,все у нее ладно получается и танцевать и учиться.Придется за все браться и в итоге оставим ,что по душе больше.Но я за спокойную жизнь,школа + 1-2 кружка и все.Не более))

Вообще,многое зависит от настроя и ожиданий от ребенка.У меня ожидания самые обычные-жить не тужить,в школу ходить))Не искала себе дочку профессора))
16.09.2012 23:40:44, DiLaiLa
Я тоже с Украины.Есть еще форум Кроха.Донецкий регион.
А так,да.Сиротству.нет и Ликарь.Еще много приемных мамочек в ЖЖ.(живой журнал).Заходите:)
16.09.2012 22:18:55, mama_KS
Я доже с Украины, мама ДДСТ. Напишите Ваш регион, нас сейчас стало много:) Основная конференция для общения- uaua.info, форум Приемный ребенок. Правда сейчас там затишье, но если будут вопросы, девочки придут и откликнутся. В разных областях есть группы взаимоподдержки приемных родителей в реале. 16.09.2012 14:51:47, mama17
Я тоже из Украины, искала форум для такого тесного общения приемных мам - хороших не нашла, увы. Очень немножко идет общение прямо на sirotstvy.net, и на www.uaua.info/mamforum/ , и по сути все (или же я не знаю). 16.09.2012 13:51:22, Наталия случайный собеседник
lenalar
Многодетность - естественна. Но естественно и то, что дети появляются не все сразу, и только маленькие. Соответственно взвесьте все сложности ( что именно вам трудно - играть или на занятия водить, или бардак вас напрягает). Так и рассчитывайте силы. Я вот очень хочу еще ребеночка, но жду, когда нашему хотя бы 2 годика будет, у нас и так все сломано:( Истерики часто, свободного времени очень мало. 16.09.2012 13:32:31, lenalar
Koala2000
Многодетность так же естественна, как высокая детская смертность. Только об этом как-то не принято думать и говорить. 17.09.2012 03:40:40, Koala2000
Ну Вы и сравнили, однако...
Многодетность (если не брать во внимание ораву десятка сопливых детишек с мамой-алкоголичкой и неопределенными папами, речь идет об осознанной многодетности), на самом деле естественна, хороша и нормальна. Ибо если в мире не будет многодетных семей (т.е. три и более ребенка в семье), человечество элементарно вымрет, это простая арифметика.
А высокая детская смертность - это горе, а не естественность, и если ее не будет, человечеству только в плюс.
17.09.2012 07:37:18, Наталия случайный собеседник
Koala2000
Многодетность и естественный отбор две стороны одной медали. Моя прабабка Дарья родила 10 человек. Выжили 5. Пробабка Елена рожала в поле каждый год. Выжил 1. Вот так жили, когда многодетность была "естественна".
Что же нас так тянет в мракобесие? Рожать по 10 человек, еще и "дома на печи". Вот, очередной случай
17.09.2012 16:39:19, Koala2000
удивлю Вас, но нонче в основном рожают в специализированных учреждениях, и из 10, как правило, 10 живых в семье. 17.09.2012 22:17:14, Добра!
Koala2000
Не удивили. 17.09.2012 22:35:37, Koala2000
А моя бабушка рожала 6 раз, выжили все. Может быть, не в самом количестве детей все-таки дело? 17.09.2012 16:54:52, jozheg
Koala2000
Дело в том, что механизм природный заточен на естественный отбор и выживание ВСЕГО потомства, скорее исключение, чем правило. Другое дело, что у человека из 10 - 5, а у лосося из 10 миллионов 5 штук. Если мы будем рожать детей "сколько Бог даст" и умирать будет "сколько Бог приберет" "Бог дал - Бог взял". Обмануть природу не получится, войны, эпидемии, голод, искуственная еда. И т.д. и т.п. Мне кажется, что выход только один: контроль рождаемости. Качество потомства, а не количество. "Дикие" народы надо образовывать, чтобы не плодились бесконтрольно, а не уподобляться им. Этого, конечно, никогда не будет. Дикость и вараварство всегда побеждают. Ведь они "естественны":-)) 17.09.2012 17:12:39, Koala2000
Не,но у нас же прогресс в медицине.Где бабушки-а где современность.Помню по инету женщину Оксана S- у не было около 7 детей.Или больше)).Никакой трагедии со смертями детей не наблюдалось.В наше время скорее вопрос стоит здоровья не детей, а того кто их рожает.Тут еще медицина не все может. На процесс беременностти-родов женщина тратит свое здоровье,и чем больше их-то есть родов,тем больше тратит.Ну и на то чтоб все это вырастить тоже нужно здоровье от нее. 17.09.2012 17:22:52, Hehe
Koala2000
"Естественники" повадились дома рожать. И ни кто им не говорил, что родив 10 человек в 35 лет старухой на печи помираешь. Т.ч. медицина спасет не всех. 17.09.2012 17:27:18, Koala2000
зачарованная
Полный бред - вы бы лучше статистику почитали скольких медицина поколечила и изуродовала... А про дикие племена рассуждать вообще бред - вы там жили, свечку держали? А хотя бы дневники читали тех, кто там жил??? У них между прочим подчас в плане рождения все грамотнее чем у цивилизованного общества происходит и дети здоровее. А у нас что творится? Одна деградация от цивилизованности!!!

Вчера передачу слушала: книжку типа хотят ввести для начальной школы о сексуальном воспитании, где главы о том, как женщину до оргазма довести...

И все стоят рассуждают, кто ЗА кто Против, но только даже у тех кто ЗА, не услышала внятного объяснения, что все это просвещения ведет к полной деградации генофонда, полной потери нации как таковой... Что девственность нужна не только для галочки, а что она является залогом здорового потомства, что мужчина должен быть 1, что бы у детей был ОТЕЦ а не мимо проходивший и что еще огромное кол-во пунктов, которые современные люди вообще не учитывают в слух...

Однако ж что поражает, если у собак или лошадей не дай бог 1 случайная вязка у породистых их стреляют дабы сберечь генофонд и ГЛАВНОЕ, всем понятно почему и наукой доказано... А люди они ж как боги (хотя наукой тоже доказано, но скрывается очень очень), как с гусей вода....
17.09.2012 21:31:03, зачарованная
Koala2000
Рожайте дома, я не против. Вам можно:-) Одна уже родила:"Девушка увлекалась славянской культурой и приняла решение не доверять больницам, а рожать будущую дочку дома, в окружении родных." 17.09.2012 22:14:14, Koala2000
Хотите, я Вам ссылок накидаю о случаях смерти младенцев в роддомах по вине медперсонала? 17.09.2012 22:29:26, jozheg
Koala2000
Мне не надо, зачарованной накидайте. Пусть родит дома одна. Если жива останется - Вам спасибо скажет. 17.09.2012 22:31:35, Koala2000
Я рожала дочку дома. В роддоме мне пророчили кесарево. Дома родила без единого разрыва и практически без боли, дочка здоровая, умненькая, красивая. А Вы со своими страшилками сидите и бойтесь дальше. Вам действительно нельзя ни в коем случае рожать дома, не готовы Вы к этому. 18.09.2012 09:49:46, jozheg
Koala2000
Слыхали, да. "Ни единого разрыва!" (с) 18.09.2012 10:05:29, Koala2000
Больше сказать нечего?
Или сложно поверить, что можно рожать без того, чтобы потом тебя врачи сшивали по кускам? Сочувствую...
18.09.2012 10:11:03, jozheg
Koala2000
Мне как-то всё-равно, если честно. Кого где зашивали - не моя тема:-)) 18.09.2012 10:17:04, Koala2000
Понятно - у Вас просто планка падает после слова "естественно".
Ничего, что кушать, например, или там дышать, или любить, или радоваться солнцу, или стремиться к чему-то - это тоже естественные вещи?
Разумная многодетность - это когда не просто рожать одно за другим без предохранения, а там как будет. Это организовывать свою жизнь и планирование детей так, чтобы каждый ребенок не был обделен ни родительским вниманием, ни необходимыми материальными благами, и при этом чтобы мама с папой не загнулись от переусердия. И это тоже есть естественным явлением, как ни странно. Естественность не равна безмозглости. :) Разум является вполне естественной вещью, и вполне естественно его тоже использовать хотя бы периодически. :)
17.09.2012 17:59:05, jozheg
Koala2000
" Естественность не равна безмозглости. :) Разум является вполне естественной вещью, и вполне естественно его тоже использовать хотя бы периодически. :)" К сожалению, жизнь показывает обратное. Пользоваться разумом у нас не принято, а возвращаться к "естественности" - модно. Поэтому, как только речь о естественности зашла, все - туши свет, сливай воду:-)) 17.09.2012 18:04:04, Koala2000
Ну знаете, повадились вон и случайный разовый перепих, простите за мой французский, называть любовью. Но это же вовсе не значит, что так оно и есть. Я предпочитаю называть вещи такими, какими они есть, а не какими их принято называть. Для меня естественность - это вовсе не то, что приближает нас к животному состоянию, а то, что гармонизирует человека и окружающий его мир, учитывает и природные законы, и социальные, и разум этому вовсе не помеха, а очень даже наоборот. :) 17.09.2012 18:14:03, jozheg
А почему Вы поставили знак "равно" между многодетностью как таковой и вариантом "плодиться сколько Бог даст, не думая о последствиях"? Вариант осознанной многодетности, когда каждый ребенок будет обласкан вниманием и далеко не бос и гол, Вы не рассматриваете в принципе?
И потом, даже три ребенка - неужели это действительно ужас-ужас и мракобесие в любом случае, независимо ни от чего?
17.09.2012 17:19:26, jozheg
Koala2000
Тут что-то одно, либо "естественность", либо планирование семьи. Представляю лосося, который говорит подружке: отложу 10 икринок и буду о них заботиться, а остальные 10 миллионов сдам в заготконтору - все-равно пропадут:-)) 17.09.2012 17:45:53, Koala2000
Никакого противоречия между планированием семьи и естественностью нет.
А планировать можно и многодетность, как ни странно.
17.09.2012 18:03:41, jozheg
Koala2000
Естественно ничего не планировать, жить как птичка божья. Все остальное - противоестественно, т.к. разум вносит коррективы в природный (естественный) ход вещей. 17.09.2012 18:05:59, Koala2000
Между нами-девочками, многодетность начинается от троих детей. Это тоже мракобесие? Извините, но бред Вы какой-то говорите. 17.09.2012 16:48:44, Наталия случайный собеседник
Ну если совсем уж придираться, с трех детей многодетность за уши притянута. Я и с четверыми многодетной себя не чувствую, а трое - вообще нормальное количество детей, ИМХО. Вот когда их пятеро и больше - может быть. 18.09.2012 11:29:38, ДраКошка
Находка
Нет, когда шестеро, может быть...

Т.к. я и с пятерыми не чувствую:)

Все чего-то (или кого-то ) не хватает, какая уж тут многодетность. Многодетность это когда "мно-о-о-го".
18.09.2012 13:41:41, Находка
Я со своими двумя себя ужасть как малодетной чувствую, вот точно сказали, чего-то (кого-то) не хватает. Практика покажет, конечно, но пока что в моем восприятии эдак пятеро - в самый раз будет. :) А вот шестеро - да, это уже многоватенько. :)

Но официально многодетность начинается таки с трех. :-P
18.09.2012 14:02:04, jozheg
зачарованная
Я поддержу за многодетность!!! У меня есть несколько верующих семей где многодетность НОРМА. Во первых полная чушь, что дети рождаются как пирожки. Между ними самой природой идут изаложены перерывы по 2-3 года, а то и все 4! ВО ВТОРЫХ, подрастающие помогают маленьким, а те берут пример со старших и развитие идет гармонично и естественно. Если люди грамотные с образованием и читающие, то у них и воспитание такое же и для них сам процесс не обременителен и легок т.к. присутствует ПРАВИЛЬНОЕ воспитание и принятие психологически самого процесса деторождения. А так же, что немаловажно !!!! В таких семьях еще и роли правильно между мужчиной и женщиной распределены, поэтому и трений с феминизмом и тряской "у кого длиннее" не происходит! Все гармонично и каждый знает свою миссию и обязанности, поэтому там царит любовь и взаимопонимание, а если и есть разногласия, то решаются они добром, компромиссом и с любовью и смирением! 17.09.2012 21:41:10, зачарованная
Я тоже отлично отношусь к многодетным, где-то даже восхищаюсь некоторыми, и во многих семьях действительно все так как Вы описали. Но надо смотреть правде в глаза - далеко не все многодетные семьи верующие, далеко не все многодетные матери достаточно цивилизованны и далеко не во всех семьях все так лучезарно, а там где это не так бывает сущий кошмар - одна недавняя история с убийством приемного ребенка (или двух?) и последующего похищения, чтобы скрыть преступление чего стоит(( 18.09.2012 13:21:10, мимо шла
Так это аж никак не зависит от количества детей. Моральные уроды бывают и в малодетных семьях, и в многодетных, и в бездетных тоже. 18.09.2012 14:03:55, jozheg
Ну так-то да... Просто очень благостную Вы нарисовали картинку многодетной семьи. А семьи все разные, что многодетные, что малодетные, что бездетные)) 18.09.2012 14:13:16, мимо шла
Что Вы имеете ввиду под заложенными природой перерывами в 2-3-4 года?) Мужа в ссылку? 18.09.2012 01:57:25, Маргаритка
Если кормить грудью ребенка хотя бы год (это сдерживает восстановление менструального цикла, а значит, забеременеть в это время не получится - хотя и не гарантия, конечно), то вот как раз два года разницы минимум и получится.
Но мое мнение: во-первых, надо бы и организму женскому отдохнуть между кормлением грудью и новой беременностью, и просто не превращаться женщине в станок по производству детей (и женщине нужно реализовываться не только лишь в роли матери), так что я бы делала разницу между детьми хотя бы года четыре по возможности (от незапланированной беременности никто не застрахован, даже если тщательно предохраняться). К контрацепции отношусь спокойно, хотя и не к любой, но это уже вопрос вкуса.
18.09.2012 09:40:09, jozheg
Koala2000
Да-да, так один мой знакомый своей жене и наплёл. В итоге дочки-погодки. Это при том, что у жены кости таза в автоаварии сломаны были и врачи просили со вторым не спешить. Но, ему же какая-то опытная тётка типа Вас ТОЧНО сказала, что способ - верняк! Зуб дала!:-)))) 18.09.2012 10:08:47, Koala2000
Похоже, Вы читать не умеете, а просто у Вас включается автоответчик на определенные слова. Даже не знаю, стоит ли дальше вести диалог с автоответчиком? Вы вообще с кем разговариваете? Сами с собой? Если со мной - прочитайте внимательно мой пост, что именно я писала, а потом отвечайте. 18.09.2012 10:13:42, jozheg
видимо что-то еще в аварии пострадало, если женщина в таком вопросе верит тому что сказала какая-то опытная тетка. или ей самой погодок хотелось) 18.09.2012 10:13:10, все впереди
у меня между детьми разница два года как раз естественного происхождения) 18.09.2012 09:29:21, все впереди
Koala2000
Не всегда. Но, частенько, одно является следствие другого.
У меня соседка подалась в какую-то общину. Не религиозную и не секту, просто купили большие участки земли на границе заповедника и снесло крышу. Естественности им подавай. Многие из них уже продали квартиру, завели лошадей и коз, детей нарожали. И все бы ничего, но уже пошли разговоры: "Детей учить не надо, это вредно, пусть учатся корову доить и огород полоть." На все мои возгласы, про свободу выбора и про то, что сами то они, прежде чем доить и полоть, в Москве пожили, институты закончили, в професии состоялись, а под 40 зачудили. А детям что? Всю жизнь в сапогах по колено в навозе? Загадочно улыбается и молчит. Ей же правда открылась, а я пока не сподобилась:-)) Хорошо, если "естественность" не превращается в дикость, а православие в мракобесие и фарисейство. Многодетность тут в обе темы вписывается легко.
17.09.2012 17:20:18, Koala2000
К двум детям третьего - это поступок, а вот после третьего-четвертого количество уже не очень и напрягает.
Когда часть наших детей гостит у бабушки или вот в лагере, например, то дома как-то скучно и пусто становится с двумя-тремя.
17.09.2012 03:35:16, светланасемимама/
А почему третий-четвертый - это поступок?
Я пока только с двумя, но что-то в сознании не вижу принципиальной разницы между двумя и тремя. Вот хотим с мужем третьего. :)))
17.09.2012 10:22:57, jozheg
Вот когда возьмете третьего, то поймете. А если уж вскорости и на четвертого решитесь, то уже и не будет большой разницы между "имением" троих или четверых детей. К двум третий - ощутимо, а к трем четвертый почти нет. 17.09.2012 16:34:28, светланасемимама/
Всё равно интересно))) Обоснуйте)) 17.09.2012 16:54:11, мимо шла
Занятно. :)
Ну что же, надеюсь в ближайшем будущем проверить на практике. :)
Пока что мы не планируем останавливаться даже на четверых, не говоря уже о троих.
17.09.2012 16:51:40, jozheg
Koala2000
Вызовите на дом уличного фотографа с мартышкой. Эффект присутствия ВСЕЙ семьи гарантирован:-))) Всего одна маленькая обезьянка в доме с легкостью заменят 3-5 детей до 10 лет:-)))) 17.09.2012 03:41:56, Koala2000
Позвольте полюбопытствовать, а сколько детей, по-Вашему, в семье нормально?
А также, сколько детей у Вас?
17.09.2012 22:31:00, jozheg
Koala2000
Лично я не показатель "нормальности", т.к. до 33 лет была убежденной "чалдфри" и полагала, что от детей одни неприятности:-))
Могу сказать "статистику" по своему многоквартирному дому. У меня в бухгалтерии лежит 3 удостоверения "многодетной семьи" из них одно - армяне, которые вступили в фиктивный брак за прописку и рожают каждый год (что-то там мутят с квартирами). На сегодняшний день в "нехорошей квартире" прописано 12 человек на 33 метрах:-)) Полно одиноких людей, как мужчин, так и женщин. Т.ч., если судить по нашему дому, "норма" 1-2 ребенка.
17.09.2012 22:41:40, Koala2000
Я не о том спрашивала, не о статистике. Я спрашивала, сколько детей правильно и хорошо иметь в семье?
Если Вы так и остались убежденной чайлдфри, то, простите, почему Вы считаете себя вправе утверждать правильные истины на предмет количества детей в семье? Ведь последовав за Вами, человечество тупо вымрет за поколение. А последовав за многодетными - очень даже наоборот. Даже если рожать будут в поле. Так что, увы, Ваши истины просто нежизнеспособны.
17.09.2012 22:48:30, jozheg
Koala2000
Истины не становятся более или менее "жизнеспособными". От того, что Вам скажет "2*2=4" уборщица, а не профессор математический закон не изменится, а если правила русского языка напечатать на туалетной бумаге, они тоже не изменятся:-) Я не считаю себя нормировщиком количества детей в семье. И "нормой" считаю принятое на территории где я живу количество. В России это 1-2 ребенка. Больше - экзотика и не всегда со знаком +, меньше, как Вы правильно заметили, вымирание. 17.09.2012 22:58:09, Koala2000
Ваша "норма" в 1-2 ребенка - это как раз и есть вымирание человечества, пусть не за одно поколение, но гарантированное вымирание. Для мало-мальски поддержания уровня населения надо минимум 3 ребенка (за маму, за папу, и "за того парня", то бишь за тех людей, которые по различным причинам не оставят потомства, в том числе разного рода убежденных чайлдфри) хотя бы в каждой второй семье, а в каждой первой минимум 2. А 3 ребенка - это уже многодетность. Так что многодетность - это таки норма, что бы Вы себе там не выдумывали. 18.09.2012 09:45:08, jozheg
[-] 18.09.2012 10:14:33, Koala2000
Оставайтесь чайлдфри, я Вас прошу. Распространять далее через детей такое узкое мировоззрение, такие страхи перед жизнью и такую ненависть к людям - не стоит. 18.09.2012 10:20:18, jozheg
Koala2000
Поздно:-)) Пригрела чужую кровиночку. Но Вы не волнуйтесь, ему уже 21, он жизни не боится, имеет все, что шевелится и демографическую ситуацию в стране поправит за нас обеих:-)))) 18.09.2012 10:25:34, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!