Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем сила, брат?

Фильм этот не люблю ("Брат") не смотрела, просто вот такую фразу вспомнила . Итак про силу и насилие над ребенком. Навеяно темой про девятилетнего школьника, который никого не слушается, Внизу была такая тема. Отталкиваюсь от того, что мальчик - здоров ( так сказали врачи). Здоров и мой. Он у меня с 5 лет, 4 года. Если бы я его не осаживала все эти годы, даже поркой, даже ремнем, он бы тоже сейчас не слушал никого. Вот вам мой опыт а там как хотите
1. Я никогда не била специально задумав ( только в ажиотаже, когда все мыслимые слова уже сказаны миллион раз. Первая крупная лупка была когда он после школы ушел в гости к девочке, а я бегала искала его час по массиву. Я была такая злая такая испуганная, что когда приволокла его домой отлупила ремнем. . Рецидив ( очень мягкий ) подобного поступка был всего один раз и то через 3 года.
Это как пример. Да, признаю что эти методы жесткие, но они действенны. Не ко всем детям, но мой по другому понимал очень слабо. Сейчас мягкий ( разговорных) приемов больше. Те кто думает что да как, да еще и мальчишек воспитывает - задумайтесь.
15.09.2012 13:46:55,

448 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Благодарю ( совершенно искренне) всех, даже тех, кто меня ругал. С вашего позволения подведу все же итоги хотя бы для себя. С моей точки зрения вместо битья были предложены ( повторюсь) 1. долгие упорные разговоры 2. Игнор 3. обливание водой, 4. Съемка на фото 5. удерживать
Для моего ребенка Разговоры помогают очень мало, как и отлучки от телека и компа, а все остальные методы слишком жестоки. В этом плане шлепок ремнем ( могу даже назвать это поркой) здоровей и понятней.
18.09.2012 04:48:13, maba
Россияне о порке [ссылка-1] 19.09.2012 20:16:40, lilava
Обливание холодной водой, или брызганье водой в лицо( как бельё перед глажкой раньше брызгали) в сто раз лучше порки: во-первых не унизительно, а во-вторых для здоровья полезно.( Тему не читала, извините) 19.09.2012 16:16:00, О-к-с-а-н-а
Вообще омерзительная тема. Не могу, не выдержала. Писать про физическое насилие над маленьким ребенком в таком позитивном ключе - чего-то выворачивает меня наизнанку ((( СОчувствую Вашему ребенку, очень-очень... 19.09.2012 14:32:37, ДраКошка
ЖенаПолковника
+1! И читать не буду... 24.09.2012 23:31:14, ЖенаПолковника
В этом году родительское собрание в школе началось со слов учительницы о том, что пора некоторых начинать пороть. На что я ответила, что насилие всегда порождает насилие. Через пару дней в результате драки у одного мальчика - перелом, а другой - лежит в больнице с сотрясением мозга и разрывом селезенки. Вот так. 19.09.2012 15:03:25, lilava
ну так может вовремя бы родители прислушались к совету учителя - и мальчики стали заниматься учебой(пусть и банально боясь наказания дома - за школьные проделки), а не "бится не на жизнь, а насмерт" в школе
все от незанятости и безнаказанности :((((((

так что ваши выводы основаны на вашем личном восприятии и никак не отражают реальную ситуацию(может вы и угадали а может все наоборот) ИМХО
25.09.2012 10:56:26, Eugeniya
Corgik
И какой вывод? 19.09.2012 15:33:00, Corgik
Мой вывод - с такой позицией руководства школы проблемы класса будут только плодиться и множиться, к сожалению. Вместо решения проблем - порка, примитив, однако. 19.09.2012 16:12:32, lilava
Corgik
Это они так показывают свою педагогическую некомпетентность, ага. 19.09.2012 17:29:16, Corgik
Проблема все в том же мальчике, о котором я писала. Через 10 дней от начала учебного года он попал в больницу. Мой С. - свидетель. Лен, если его родительница подаст в суд, могут ли с моего снимать свидетельские показания без меня? Я на всякий случай сказала, что бы молчал и ничего не подписывал без меня. 19.09.2012 17:47:28, lilava
Corgik
Без согласия родителей или опекуна не имеют права. Но лучше предупредить об этом учительницу, чтобы потом никто глазами не хлопал. 19.09.2012 22:17:43, Corgik
Кстати, представила свою реакцию на подобный опус учительницы. Просто слушателем бы не осталась (( 19.09.2012 17:42:53, ДраКошка
Не считаю возможным бегать ото всех, с чьм мнением не согласна. 19.09.2012 20:06:28, lilava
Почему бегать обязательно? А свою точку зрения на проблему высказать? В резкой форме. 19.09.2012 20:21:52, ДраКошка
Я высказала свою ТЗ, она подтвердилась. Да уже мнение обо мне сложилось, типа "бесполезно что-либо говорить". А я и не против. 19.09.2012 20:42:12, lilava
Начали пороть вероятно ( 19.09.2012 15:43:28, ДраКошка
Кроме одной родительницы, никто не применяет подобных методов. 19.09.2012 16:19:31, lilava
Просто постеснялись признаться прилюдно. 19.09.2012 19:39:07, тут сижу
не. водой не жестоко и иногда можно. это ж не пытка водой, это быстренько плехнуть.
вот про фото не понимаю тоже, какой смысл.
18.09.2012 18:19:20, Tulsa
Corgik
Маба, я бы Вам предложила записаться к Петрановской (например) и побеседовать с ней. Она семейный психолог, опытный, тематический. Вы считываете только то, что лежит на поверхности - как в поведении своего ребёнка, так и в теме тоже. И метод воспитания у Вас самый кондовый, домостроевский. 18.09.2012 14:49:43, Corgik
)))))) Мне нравятся выводами которыми Вы ставите печать)) Прям неподъемную, как в " Сказке о тройке!". Вы уже попадали разок впросак когда сделали вывод ( совершенно неверный ) о женщине которую я знаю, и все равно продолжаете. Ваше дело конечно.
С Петрановской я встречалась, переписывалась, она прекрасный психолог, даже спорить не буду. Только почему Вы считаете что она лучше знает моего ребенка чем я?. Это просто удивительно))
18.09.2012 16:49:05, maba
Corgik
Свежий взгляд на отношения, на проблему всегда полезен. Она же профессионал по вопросам воспитания и реабилитации травмированных детей.
Я бы в первую очередь к ней пошла, если бы мне казалось, что с ребёнком никак без физических наказаний не справиться.
Я Вас читаю - отсюда и выводы. Подъёмные, неподъёмные - какая разница. Это всё слова. Вы пишете - я читаю. Я пишу - Вы читаете (если захотите). Интернет.
Про женщину не помню. Дайте ссылку, если не лень искать. Но это тоже неважно.
18.09.2012 19:35:45, Corgik
Вы меня читаете? После того как я написала что я общалась с Петрановской Вы опять советуете обратиться к ней?. Кстати она никогда не позволяет себе категоричных выводов. Всегда говорит " может быть и "наверное". Что же касается кондовости этого метода, то да. придуманы более современные, более изощренные, но как оказалось для моего ребенка -более жесткие. Так что я по старинке буду))) 19.09.2012 05:33:28, maba
Corgik
Конечно, говорит. Она психолог, ей положено. А здесь психологов мало. 19.09.2012 10:11:40, Corgik
"А здесь психологов мало."

Bы прелесть) мол потому и даем советы что не психологи) и удивляемся че это человек и не следует)
19.09.2012 12:54:39, maba
А ребенок что после ремня чувствует? Он обижен? Поступайте как считаете нужным, лишь бы без вреда для психики и здоровья ребенка. 18.09.2012 09:06:54, Pobeda
[пусто] 18.09.2012 05:54:55
Хорошо, извините я даже и не запомнила кто именно это написал. Я как раз безо всякого осуждения это писала - сама все перепробовала на ребенке как альтернатива ремню. Вот для нас мягче получился ремень.
Сейчас попробую убрать если смогу
18.09.2012 06:08:16, maba
Мне вот интересно, как на это органы опеки реагируют? Они же должны разговаривать с ребенком. 17.09.2012 21:27:11, JaDusja
Это зависит от того что говорит ребенок и как он выглядит.У нас в школе например с приемными детьми "разговаривае" психолог все годы.И пишет потом отчет в опеку.В этом отчете далеко не всегда дается лестная характеристика самому ребенку.То есть каким ребенка психолог видит-так и пишет. 18.09.2012 11:07:18, Hehe
Mirashka
Привожу пример все время неотсроченного битья. С мелкой переходили перекресток, она, гогоча, который раз попыталась вырвать руку и поскакать сама. В сотый раз, на том же месте. Объяснения - ноль результата. В этот раз вырвалась-таки. Прилюдно отлупила и наорала так, что даже проходящие сердобольные старушки не рискнули меня повоспитывать, тихо дальше пошуршали. Дите в шоке. Зато! Как отшептали шалить на дороге, всё! Вы думаете, я раскаиваюсь? 17.09.2012 09:59:27, Mirashka
Не заблуждайтесь относительно дороги. Она при вас отшептала или как вы там еще выразились. Потому что боится вас, боится боли, стыда, унижения, боится силы. НЕ БОИТСЯ ДОРОГИ! Не будет вас рядом - её поведение непредсказуемо. Это же самое страшное, как вы не понимаете. 19.09.2012 16:16:23, не обманывайте себя
Вот как это не неправильно, я понимаю автора.
Поделитесь, пожалуйста, как в такой ситуации отучить ребенка, чтобы он ПОНЯЛ, что дороги надо боятся, чтобы ребенок не боялся матери, боли, стыда, но понял, что на дороге так нельзя.
21.09.2012 09:44:40, Baggy
я могу рассказать и поделиться, главное, чтобы вы могли услышать. во-первых, когда запретов слишком много, они теряют силу, это самое главное. ребенок должен понимать, что когда ему запрещают что-то, то делают это действительно ради него самого и его безопасности, а не потому, что у мамы плохое настроение.
во-вторых.внимание ребенка должно быть привлечено к дороге в момент, когда он подходит к этой дороге. не дома в коридоре, и не у бабушки во время чая, а в этот самый момент. Что вот, сейчас мы с тобой переходим дорогу, очень осторожно, смотрим налево, потом направо, или там светофор и прочее. комментировать каждый шаг и акцентировать внимание на дороге. При переходе дороги держать ребенка выше кисти руки, не за ладонь, а за запястье или предплечье, крепко, но небольно сжимая, как бы давая понять этим твердым прикосновением, что дело действительно нешуточное.
Ребенку можно и нужно отдельно рассказать, что такое дорога, и почему мама так боится, что он вырвется и побежит. Что он маленький, а машина большая. Что человек в машине может просто не увидеть маленького ребенка на дороге. Что если маленького ребенка ударит большая машина, то ему будет очень-очень больно, мама будет сильно плакать, а ребенок будет лежать в больнице весь в бинтах и очень долго.
Ну вот начать хотя бы с этого.
Я вырастила детей, и мне это помогало. Хотя избить и унизить было быстрее и проще. Но только с необязательным результатом.
21.09.2012 12:11:37, не обманывайте себя
Corgik
+1000 23.09.2012 13:10:23, Corgik
это правильно все, особенно про "крепко держать" 21.09.2012 19:35:10, Tulsa
Вы не поняли. Не избить и не унизить. А вот когда уже все, что Вы сейчас описали неоднократно пройдено, мама выдает эмоции и они именно бывают увидены и услышаны. Пример - я вчера 4 раза попросила переодеться (обычно - 2 максимум), зато когда на пятый зашла в комнату и не успела сказать ни слова, что то такое все же дети на моем лице увидели, что сказали, мама, все, извини, сейчас... Потому что когда-то я эти эмоции выдала, не избила (откуда это), но они знают, что есть грань терпения у ЛЮБОГО человека и к этому надо относиться с уважением, доводить, не считаться нельзя ни с кем, ни с Машей из класса, ни с Марьванной.
Кстати, моя терпеливая приятельница имеено так и воспитывала сына (это её метод - сядет на корточки и терпеливо так, ласково - так и надо, впрочем, ПОЧТИ всегда), она объясняла про опасности люков, а он хохотал и прыгал по ним. Итог - пробитая артматурой икра и сломанная лучевая кость, она сказала, что лучше бы шлепнула и наорала и хорошо, что колодец неглубокий и там не кипяток.
21.09.2012 12:29:51, Baggy
Выдать реакцию и избить - совершенно разные вещи. Я согласна с Вами про минимум запретов. И про то, что терпеливо объяснять нужно одни вещи, а те, которые опасны, надо запрещать жестко. Но между терпеливым объяснением и поркой ремнем, как у автора, - миллион нюансов и оттенков. Мы же взрослые люди! 21.09.2012 13:36:10, ДраКошка
ААА вона че - оказывается при малейшем проступке ребенка, или не выполнении моей просьбы я с ремнем наперевес молча набрасываюсь на ребенка и избиваю его.Ни разу не поговорив перед этим)) Божеж мой какое я чудовище))) 21.09.2012 15:22:10, maba
Знаете, мне вот честно, все равно, поговорив Вы набрасываетесь или не поговорив. Понятно, что в первом случае Вы делаете это от безысходности и когда ДОПЕКЛО, что называется. Но и от отсутствия самоконтроля, простите. Нормальный взрослый НЕ БУДЕТ пороть ремнем восьмилетку за то, что он чего-то там не сделал, не понял, не услышал. Это моя позиция. Я с большим трудом представляю, чтобы я ее поменяла. 21.09.2012 16:30:16, ДраКошка
Corgik
\\отсутствия самоконтроля\\ - ещё это называется распущенность. 23.09.2012 13:12:06, Corgik
я не заставляю Вас ее менять - неужели непонятно? я верю что есть люди которые обходятся без физических воздействий Какие у них дети я не знаю. Возможно прекрасные стало быть их разговоры гораздо большие разговоры чем мои, ибо мне не удалось словесно добиться того чего я хочу от детей. Выросшие дети двух моих знакомых меня не очень то радуют ( хотя я их люблю). Мой средний сын - воспитанный абсолютно не жестко, обожаемый, любимый самой безрассудной любовью, тоже меня тревожит.
Я написала это для тех, кто боится что будет хуже. В моем конкретном случае - стало лучше. Вот и все что я хотела сказать. Вам это не надо и слава Богу.
21.09.2012 16:53:56, maba
Вы не можете знать, стало лучше или нет. ВАМ стало удобнее. Но неизвестно еще, что из ребенка потом полезет от Ваших методов (
А насчет надо или не надо - когда-то казалось, что очень надо. Потому что дети у меня проблемные ВСЕ. Кроме младшей. Но я сдерживалась. Когда сильно из себя выходила, била рукой по стене. Так, что потом синяки жуткие оставались. Но у меня, а не у ребенка. А потом стала работать над собой. И с детьми стало все получаться СОВСЕМ другими методами и по-другому. Тоже неизвестно, какими они вырастут. Но сейчас добрые, спокойные почти всегда и ОТРИЦАТЕЛЬНО относящиеся к насилию. Они знают, что БИТЬ человека нельзя. Вот это очень ценно, я считаю.
21.09.2012 17:08:29, ДраКошка
По опыту первой можно сказать что все путем. (она у меня постарше Ваших как видите). По поводу вот этого "Вы не можете знать, стало лучше или нет" - просто смешно, потому как мне в первую очередь видно что стало лучше. а потом уже становится видно остальным. Ну да хамил - перестал хамить, это намного удобней знаете ли)). Понял что есть таки запреты - тоже комфортно что уж тут говорить)).
Средний вот как то поверхностно к запретам относится и вообще к словам взрослых - так уже полтора года с дважды сломанной спиной. Ну мало ли что там доктор или мама говорит. Я Вам скажу это очень НЕУДОБНО - лежачий ребенок))
21.09.2012 18:33:30, maba
Вы же первую не били. А то, что словами не можете добиться того, чтобы ребенок реагировал на Ваши запреты - Вам минус, не ребенку. 21.09.2012 20:33:03, ДраКошка
по здешним меркам - била)) Когда разговоры не помогали прилетало и ей)). Возможно я плохой оратор и мне минус, ну так таких родителей пять из десяти если не больше. И методы которые тут предложены, повторюсь не менее оскорбительны чем шлепок по попе. Вот Фостермама ( я ее безмерно уважаю) описывала свой метод борьбы с истерикой. Мне он показался абсолютно иезуитским, и знаете почему? Потому что это вранье. Мама врет что ребенок болеет, с милой улыбочкой на лице - бррр. Но ей подходит, результаты у нее прекрасные - кто может ее осудить?. Я тоже не осуждаю, и дети ее любят.Мне кажется что я за такое возненавидела, но я ж там маленькая не была! Поэтому все по осени, по осени будем цыплят считать. 22.09.2012 05:22:44, maba
Здравствуйте, дорогие конфяне. Я думала, что сначала все прочту, потом авторизуюсь и стану полноправным участником конференции. Но при прочтении увидела эту запись и поняла, что дочитывать, потом искать и отвечать будет совсем поздно. И так я читала этот материал только сегодня. У меня самой еще нет материнского опыта. Мы в процессе, готовимся к тому, чтобы стать родителями. В связи с тем, что мы с мужем уже перешагнули сорокалетие, приняли решение стать родителями ребенка или детей от 5 лет. В процессе подготовки я этим летом была с дочкой мужа у Фостермамы два дня и три ночи. И я видела своими глазами то, что здесь описано. Все совершенно не так. Я пока нигде не читала описание этого метода наказания у самой Фостермамы, хотя ее ветку изучила вдоль и поперек. Но Вы совершенно не так поняли. Никакой, ни милой, ни немилой, улыбки или улыбочки там и в помине не было. Было несколько попыток остановить ребенка, который очень громко кричал и требовал, чтобы ему отдали ночью где-то в 2 часа ночи плеер. Ему не отдали, и именно так и наказали. Мальчик недавно у Фостермамы. Он возмущался тем, что она сказала что он заболел, кричал, что у него ничего не болит. На что ему было сказано, что болеют люди не только физически, но и душевно. И человек, который нездоров душевно, обижает других людей, нарушает их права. А лечится душевное заболевание только одним покаянием в недобрых действиях и он останется в постели на весь следующий день для того, чтобы суметь подумать об этом и раскаяться. Мальчик сказал, что он сразу может подумать, но ему сказано было, что сразу он слишком злится на то, что его желание не выполнили и ему нужно время, чтобы перестать злиться и успокоиться. Поэтому наказание не обсуждается, и его нельзя ни отменить, ни сократить.
Еще меня удивило то, что я раньше не слышала. Ребенку Фостермама говорила, что она очень надеется, что сможет справиться с ним сама и не нужно будет просить помощи у других людей. Он спросил у каких это. И она ему сказала, что бывают такие дети, с которыми родители справиться уже не могут. И тогда, чтобы спасти ребенка, нужно просить помощи у медиков или у милиции в зависимости от того, связано ли поведение ребенка уже с преступными действиями или нет. Я это все слышала из соседней комнаты и не видела, какое было у мальчика выражение лица. Но он очень смирно пролежал целый день, она носила ему еду в постель и разговаривала с ним, но я уже не слышала, о чем, потому что уже была не ночь и не было так хорошо слышно. Очень хотелось подслушать, но я постыдилась. Вот так интернет искажает. Мне как раз показалось это все не наигранным.
02.10.2012 17:19:13, Лена из Бобруйска
Находка
Интересно,а как можно удержать весь день подростка в постели7
Не будешь же весь день сидеть рядом не отходя? Ведь как минимум кормить остальных нужно.

Честно говоря, для меня это ужасно звучит. Заставить ребенка день провести в постели, заявив, что он болен (а духовные болезни разве требуют непременно ПОСТЕЛЬНОГО режима??),намекнув, что если с ним не справятся, то, возможно, и к психиатр. помощи или милиции обратятся...Даже если говорится это с искренним сожалением, как с больным, все равно это насилие длиною в целый день:(( Даже если в этот день с ним много по-душам разговаривают, читают ему... Все равно положение "в постели" делает его беспомощным, заставляет смириться.

ИМХО, это что-то из области обломать ребенка, чтоб понял, что другого выхода, кроме как смириться, у него нет.

Хотя, конечно, у них открыто говорится, что можно вернуться в ДД, если хочется.

Не знаю...Мне кажется, что ДАЖЕ физич. наказание более лояльно. Хотя я совсем не сторонник физ. наказаний. Разве что в совершенно исключительных случаях.

Я бы заперлась с мальчиком в отдельной комнате и разговаривала бы с ним глаза в глаза, доказывая, что он не прав, а не внушала бы что он болен, вызывая тем самым внутренний его протест.

С моим Сережей такое точно бы не прокатило. Он бы ушел из дома сразу, как только бы я объяснила в чем будет состоять наказание. Потому, что воспринял бы это как унижение своего достоинства.
04.10.2012 06:35:32, Находка
Находка
Я присутствовала в веточке фостермамы некоторое время, перечитала почти все, что в открытом доступе ее. И...ушла оттуда, т.к. все же впечатление сложилось, что не согласных с ее понятиями о нравственности она вполне может "размазать по стенке"- это ее выражение, относится к случаю необсуждения учителей с ребенком,это в первой части на семействе было. Морально, конечно, размазать. И она меня 2 раза именно размазала, так что я на своей шкуре испытала насколько после этого мерзопакостное ощущение. Ощущение, что ты червяк, ничтожество...Детям я это ОДНОЗНАЧНО, не пожелаю испытать.
И если послушание детей поддерживается такими методами ( "размазыванием по стене" и "постельным режимом"), то мне такой опыт совершенно ни к чему :(((

Конечно, я очень надеюсь, что все же все не так, или не совсем так, и что, вполне возможно, мое уязвленное самолюбие искажает картину, или интернет...И я буду очень-очень рада услышать, что там все только на любви строится, и замечательные глаза ее детей только о любви говорят... Очень надеюсь, что это так. Тем более, что очень много бесценно полезного я у фостермамы для себя нашла. Спасибо ей огромное:)
04.10.2012 07:26:59, Находка
Находка
Прочитала выше.

Какого бы сложного парня не вообразила себе, ИМХО, унижением укрощать его- бомбу замедленного действия в отношения закладывать.

Но т.к. результат у Фостермамы все же хороший, то предполагаю что все же есть какие-то тонкости, непонятные мне, либо отношение в семье к этому другое.

В любом случае, этот метод другим мамам использовать очень опасно. ИМХО.
04.10.2012 14:38:42, Находка
Галь, я думаю, выше все-таки очень сильно контекст от нас скрыт. Неизвестно по большому счету - ни что произошло, ни что за ребенок, ни нюансы наказания. ТАк, как описано - однозначно нельзя. Но возможно как по ссылке выше :) Не судите опрометчиво :) 04.10.2012 15:31:30, ДраКошка
Находка
Галя, ты про какую ссылку? На многодеток?
Ну да, это замечательно. И много такого же замечательного есть у нее.
Но все же эти вот 2 вещи ( о которых я выше), у меня не укладываются в голове, как ни кручу.

Ищу, конечно, чтобы понять как так, и уж точно не кидаюсь осуждать Фостермаму, но не могу не анализировать и не прикидывать на себя и остальных. Если бы только во мне было дело- не было бы проблемы, забить и все, "мне не подходит". А я вот боюсь, что это ВСЕМ не подходит.
Кроме Фостермамы, возможно :)

Эх...:(((
05.10.2012 01:09:30, Находка
Галь, а ты ведь права : никому не подходит. Так же как не подходит никому опыт отца Михаила из "Форпоста". И ты ведь наверняка знаешь почему не подходит? .... Не в Людмиле и не в отце Михаиле дело, просто мы другие.
И вообще мне не очень понятен горестный тон дискуссии.
Вот смотри, Галь, у меня в семье есть два ребёнка-астматика в прошлом, оба они вылечены. Метод лечения жёсткий: обливания холодной водой, растирания, каждые два часа свежая одежда и чистое постельное, бег на улице итд. И вот кому я ни говорю : есть методика, можно астматика если даже не вылечить, то хотя бы войти в стойкую ремиссию, ты думаешь многие пошли этим же путём? один-два, а хотели многие. А у Людмилы это даже не методика, это образ жизни, тут не получится методы брать на вооружение брать, надо в себя сначала поглубже посмотреть. ИМХО
05.10.2012 08:39:48, О-к-с-а-н-а
Находка
Тон дискуссии горестен потому, что я понимаю, что под влиянием фостермамы многие возьмут на вооружение ее методы (а не образ жизни, т.к. его взять практически невозможно), в том числе и этот, и очень боюсь, что пострадают дети.

Дикого мустанга можно объездить, сделать покорной домашней лошадью, для этого нужно его обломать, заставить слушаться. И он будет делать все, что от него требуют, и вроде по своей воле.
Но после этого он перестанет быть свободным.
Метод лежания в постели у меня именно такие ассоциации вызывает.
Хотя у фостермамы, наверняка, это как-то по-другому чувствуется.

А может, это только мои заморочки:( Буду дальше считать, что я просто тупая. Так легче жить :)
05.10.2012 10:34:01, Находка
Находка
Ну вот, стОило только тут свои заморочки озвучить, как все в голове у меня сложилось :) Конфа действительно волшебная :) А я ведь 5 мес. мучилась:(

Просто плохо у меня с воображением. А вчера вот получилось представить, что мать действительно уверена, что ребенок БОЛЕН духовно, и ему постельный режим необходим. Если это не просто слова , а глубокая уверенность в том, что так и есть, то ребенок действительно проникнется, и будет лежать, получать лечение:) Причем даже подросток. Меня именно возраст парня смущал, т.к. с малышом, понятно, что такое возможно, а с подростком в любом случае унижением казалось.

Ну вот, теперь думаю, что «размазывание по стене» в том виде, в котором со мной вышло, не для детей предназначается, а для навязчивых взрослых, которые не имеют мозгов и воображения, а лезут со своим мнением :)

Так что получилось как всегда-: если видится сучок в глазу брата, то наверняка это сучок от того бревна, что в нашем глазу торчит ;) А в глазу брата- ни соринки :)

Слава тебе, Господи. Жизнь все-таки замечательная штука, ни разу не скучная, тем более, когда есть такие чудесные люди как Фостермама :)
08.10.2012 05:10:52, Находка
Находка
Прочитала выше Фостермаму.
Вот и замечательно. Все понятно. Живем дальше :)
08.10.2012 07:08:44, Находка
Вот как всё правильно в твоей голове уложилось, это здорово. Я вот тоже от Людмилы пару дней назад игнор жёсткий получила, сначала обидно так стало, а потом всё стало понятно за что и почему:)) Всё нам на пользу:) 08.10.2012 08:48:16, О-к-с-а-н-а
Находка
Ох, Оксана, значит ты (можно на "ТЫ":))теперь меня понимаешь?? Мне было очень плохо очень долго, потом улеглось несколько, но мучило вот до сих пор подозрениями, т.к. никак сообразить я не могла КАК так...

Слава Богу, отпустило :))

На пользу нам, несомненно :)))))
08.10.2012 12:31:35, Находка
Ой, ты-то за что игнор? Ты уж по-моему сама корректность во всех темах. Не то что мы :) 08.10.2012 09:05:15, ДраКошка
Находка
Ага, тоже так думаю :) 08.10.2012 12:32:05, Находка
Автор кроме этого сообщения создал отдельную тему с тем же текстом
[ссылка-1]

Внизу первые 3 комментария -- все поддержали (((
05.10.2012 08:24:22, billow
Меня никто по стенке не размазывал, а мнение совпадает с вашим на 100%. 04.10.2012 10:02:48, billow
автором, которому я отвечала, было написано: "избила и наорала ТАК, что даже старушки и т.д." конечно, я не поняла, о чем вы спросили, вы же ничего не уточниили. поэтому я продолжаю говорить о том примере. а там было именно "избить и унизить", а не "шлепнуть и выдать эмоции". 21.09.2012 12:51:10, не обманывайте себя
Это действенно, но я максимально против. Моя средняя тоже шуточки любит, проказничать, что бы я не заметила. Нарочно сунула руки в дверной механизм лифта и наблюдает за мной, что бы я не заметила. Отругала сильно. 18.09.2012 09:13:04, Pobeda
Был бы толк)).А так-мою так хорошо били раньше что боялась она совсем другого как выяснилось.Но вообще-здоровый и позитивным ребенком была,несмотря на то что колотили периодически. Вот учеба ее напрягает гораздо сильнее чем "порка". 17.09.2012 09:37:08, Hehe
Вот читаю, что бить - это норма и поражаюсь. По-моему, это недопустимо. Ну ладно. А вы знаете, что женщин тоже раньше били и считали, что иначе нельзя? Потом перестали, женщины посильнее стали, а дети как были слабыми, так и остались. Почему женщин теперь бить нельзя, а детей еще можно, если раньше они находились на одинаковой ступени в семейной иерархии? И почему сильного никто не бьет, хотя он часто круче детей себе позволяет? Бьют слабых, и объясняют это их же пользой. 16.09.2012 15:23:21, Почему?
Думаю, потому,что ,как обычно, в одно слово вкладывают разный смысл. Бить женщину - бить сильно, больно, часто с причинением вреда здоровью. Бить ребенка (если это не садист и не маргинал) - это отшлепать по мягкому месту. Разницу чувствуете? Т.е. без причинения физического вреда, а для некоторых деток, даже без вреда психологического. )))

И да, некоторым женщинам это бы явно не помешало )))
17.09.2012 15:09:14, Ехидна
По мягкому месту-можно почки отбить.
Если бить-то "пороть"легонько,типа розги,по ногам например(вспомнила Поющие в терновнике,там отец всех своих детей порол но по ногам) смысле больно,а вреда никакого физически.
18.09.2012 11:57:38, mutan
это КАК же надо стукнуть, чтобы почки отбить? ну и ну.... я понимаю это как шлепок ладонью, а не удар палкой. а по ногам - это уже садизм какой-то, больно же. да еще и розгами 8-( 18.09.2012 15:48:20, Ехидна
Яхонтовая
Твердо убеждена, что некоторых теток можно у и НУЖНО поколачивать. Они без этого портются))) 17.09.2012 09:48:21, Яхонтовая
Лара Вилюйская
я даже знаю каких)))))))))) 17.09.2012 15:26:54, Лара Вилюйская
Яхонтовая
))) 18.09.2012 05:49:50, Яхонтовая
Есть, Света, такие, ой есть))))
Но. Вчера случайно услышала, что в прошлом году от домашнего насилия погибли 14 тыс. женщин, не могут же все напрашиваться. Вот как девкам внушить, что надо человека рассматривать и при малейшем поползновении -убегать,хоть и в никуда. Я маме своей очень благодарна, она мне внушила, что один раз стукнул, этим не кончится. Меня и не бил никто за всю жизнь.
17.09.2012 11:56:36, Солнечная .
У нас в семье женщин никто не бил, но видимо глядя на жизненные примеры, много установок передается еще от бабушки, а может и дальше, не знаю. В частности про битье бабушкина фраза "бойся первого раза", т.е. если ударил один раз-уходи, не жди что исправится, не надейся что изменится, все повторится снова. И вообще столько мудростей житейских от бабушек передалось. Например, когда мой папа женился на моей маме, бабушка (папина мама) сказала: "помни, одним вкусом не наешься, а другим подавишься", что в переводе на современный язык обозначает - не бегай в поисках лучшего, останешься без хорошего. Вечер воспоминаний). 17.09.2012 19:37:27, Маргаритка
Яхонтовая
Проблема еще и в том, что мучитель ловко выбирает жертву. Сильную тетку побить можно.Один раз. А потом либо нафик либо по этапу. Зависит от того пути, куда тетка выберет. 17.09.2012 12:06:30, Яхонтовая
Надо об этом говорить девочкам, про путь. Но ведь есть по умолчанию люди -жертвы, располагающие к насилию, это по жизни так, как в этом разобраться, непонятно))) 17.09.2012 12:16:14, Солнечная .
40 отжиманий на кулаках им))) Шлем только потолще купите,и вперед.На самом деле я все-таки думаю что агрессивность можно развить,как и музыкальный слух.Чемпионом конечно не станет,но все-таки. 17.09.2012 12:21:46, Hehe
Давайте вас сначала поколотят, а потом вы придете сюда со своим мнением.
Без этого цена вашего мнения - ноль целых ноль десятых
17.09.2012 10:47:15, ______
Яхонтовая
Не, меня сложно поколотить, я ж сдачи дам))) Но реально, есть тетки, которые просто напрашиваются. У моего кузена жена такая была. Видно по деревенской присказке жила - бьет - значит любит. Она ж на кулак просто напрашивалась. Однажды сама эту сцену наблюдала. Вот реально, полегчало бабе, когда получила. 17.09.2012 10:56:10, Яхонтовая
Не, дело не в том, что некоторых бить правильно, бить, конечно, неправильно. Просто некоторые вот и правда напрашиваются, так и подводят к этому. У меня друг плакал. Бил жену и плакал. Честно, мне кажется, как не стыдно, я бы тоже била. Он и уходил на улицу, и старался держаться, так она за ним бежала, на рукавах висела. Развелся, сейчас женат на человеке, говорит, вспоминать то не могу, как я МОГ, теперь, говорит, конечно, кажется, что можно было терпеть... 21.09.2012 09:53:03, Baggy
Простите, но я не думаю, что в рамках этого обмена мнениями есть смысл рассматривать случаи клинической психиатрии. Так можно очень много разных историй вспомнить, особенно если обратиться к практике профессионалов например 21.09.2012 10:03:48, _______
А люди, когда притихшие да как следует регулярно поколоченные, всегда производят впечатление, что им "полегчало".
Я думаю, что и вас можно вполне довести до такого же состояния. Это как взяться (есть, ееесть неплохие спецы по этой части - бохата земля русская). И не таких, как вы, обламывали. Будете тихо-тихо сидеть. И тот, кто это сделает, так прям и скажет: "Полегчало-таки бабе"
17.09.2012 11:01:13, _______
Правда,есть такие.Сижу с такой за одним столом можно сказать,напротив)).Пока не рявкнешь и не "врежешь" так и не остановится,прет как танк.Воспитание у тети такое)). В результате сколько лет уж можно сказать дружим,с опаской правда)).Потому как на меня где сядешь там и слезешь,в отличие от остальных культурных коллег.Добрейшей души кстати тетка,и ее лупили в детстве и она своего сына лупит.В институте правда уже малец,такой же добрейший мальчик.Папа там правда вообще "диван" двухметровый.Она его тапками по мордасам в молодости не раз охаживала)).Вроде без увечий с обеих сторон обошлось.Да еще и любят друг друга столько лет.Остается надеяться что у сына ее будет такая ж бойкая жена. 17.09.2012 11:45:25, Hehe
Ненуаче, прекрасная логика: с человеком надо общаться так, как он к этому привык. Привык, что лупят - "врезать" тоже (и на работе), иначе не поймет.
Если продолжить эту логику и применить ее к детям, подвергавшимся жестокому обращению, много до чего "интересного" можно додуматься.
По боку ее, всю эту психологи, нунафих
17.09.2012 12:02:50, _______
Скорее не как привык- а как подействует. В любом случае-возводить на пьедестал ту или иную "методу" не стоит.Не говоря уж о бездумном следовании идеям того или иного психолога. 17.09.2012 12:13:46, Hehe
Яхонтовая
А есть мазохисты.Много чего есть 17.09.2012 11:25:28, Яхонтовая
Koala2000
Да, мне это всегда было странно, мать считает, что может бить сына, а как только муж ей врежет - сразу к участковому бежит. Нет бы извиниться и исправиться. Прощения попросить. :-))) 16.09.2012 22:41:14, Koala2000
Вы просто поговорить хотите? ( прочла нижние высказывания тоже). Я честно говоря не настроена обсуждать общие темы. Если кто- то захочет, то пожалуйста. Я привела в пример свой опыт, будьте добры приведите свой. 16.09.2012 17:05:27, maba
Lita
Мой опыт - ни разу пальцем не тронула. Даже орала всего один раз и то не на ребенка - на няню безголовую. Результат - дети чувствительны даже к изменения моего тона, не то что повышению голоса. Привыкли, что я говорю всегда ласково и спокойно и если уже "не-ласково", значит где-то проблема.

И да, у меня мальчик.
17.09.2012 15:12:01, Lita
Это не серьезно. 17.09.2012 16:01:43, Караул
Lita
В смысле? Вы тоже считаете что нельзя воспитать ребенка ни разу не шлепнув? Я как-то так живу 12 лет уже (по возрасту старшей).

Есть другие способы прекратить истерику или привести в чувство. Умыть холодной водой к примеру.

И они у меня в-общем, не эльфы ни разу. Возможно, просто сочетание нескольких факторов, но мне еще не приходилось шлепать ни по одной части тела (уточняю на всякий случай - ни по губам, ни подзатыльников, ни по попу, ни по рукам). А то мне встречались индивидуумы, которые говорят, что по попе = ужас-ужас, а вот по губам - это другое дело, это не насилие ни разу.
17.09.2012 17:20:27, Lita
Яхонтовая
"Есть другие способы прекратить истерику или привести в чувство. Умыть холодной водой к примеру." Вы делаете мне смешно 18.09.2012 05:56:58, Яхонтовая
Lita
y хоть кому-то полегчало :)))
Моим помогает. Еще помогают другие приемы, среди которых нет подзатыльников и шлепков по разным частям тела :)
18.09.2012 16:57:26, Lita
Яхонтовая
А моей пофик)) Она вся в аффекте 19.09.2012 10:55:04, Яхонтовая
Холодная вода не всегда есть под рукой. На улице, к примеру.
Когда ребенок сломя голову прет под машину, единственный вариант - резко за шкирку его оттуда выдернуть, даже если он при этом упадет и ушибется, и всем покажется, что родитель проявляет насилие. А с перепугу еще и поддать по *опе, да.
17.09.2012 18:25:31, Tulsa
Lita
У меня отсутствует как раз второй компонент - с перепугу дать по опе.

Ограничить движения при истерике (прижать к себе), наказать сидением на стуле - да. В определенной мере это насилие. Но ударять в той или иной мере - нет.

Впрочем, я заранее со всем согласна - и что я привираю и что дети у меня подарочные ангелы. :)
17.09.2012 19:03:43, Lita
"Ограничить движения при истерике (прижать к себе), наказать сидением на стуле - да."

вот мне всегда было интересно
а что если ребенок отказывается на стуле сидеть(в углу стоять и т.п.)?
просто выходит оттуда и играет дальше, и что вы делаете? возвращаете на стул, отпустили, снова встал, а если сидеть и держать его -пропадает смысл наказание(изоляция, отсутствие общения)
при этом лишение мультиков ему пофик, изьятие игрушек -туда же, нашел листочек и сидит себе рисует, или просто сидит что-то придумывает

по мне, так плевать ребенку в лицо холодной водой(обрызгивать) это намного унизительнее чем даже "по губам" получить
а ре вообще от этого хохотом заливается, как впрочем и от умывания(во время истерики оно безполезно, разве что под душ холодный - но это не для часто болеющих простудными)
если истерика не сильная - помогает "удержание/обнимание" или "оставить в покое", а вот если сильная, то пока по щеке не хлопнешь или не ушипнешь за руку/ногу - не прекращается, орет аж синеет(когда ущипнешь -начинает просто плакать и потом быстро успокаивается)
так что дети разные и опыт у них разный
19.09.2012 23:29:16, Eugeniya
Lita
Да, держать на стуле или в углу, не разговаривать. Главная задача такого наказания вовсе не изоляция, а сокращение двигательной активности что для ребенка само по себе наказание. когда поймет что рыпаться на стуле бесполезно можно и отпускать.

Почему умыть холодной водой унизительнее шлепка по губам? Это просто гигиеническая процедура. + закаливание

Ребенка до определенного возраста в любой истерике можно удержать, было бы желание. Ми у меня после 5 истериками вообще не страдала, но у нее и темперамент другой, а Мотя я до сих пор удерживаю, хотя физически он довольно сильный
20.09.2012 15:01:02, Lita
дети разные:) бывают и ангелы.
и родители есть более эмоциональные.
факт - детей это не травмирует.
мои, например, знают мой темперамент. знают, что я могу громко орать и иногда дать подзатыльник (но этого очень давно не было), но через минуту уже забуду, успокоюсь и никогда больше им этого не припомню, каким бы безалаберным поступок не был.
для них гораздо тяжелее, ИМХО, когда родитель долго и нудно читает мораль, а потом еще при каждом удобном случае напоминает.
17.09.2012 21:26:52, Tulsa
Вот.. и у меня так же. Средний говорит лучше наори на меня чем бабушка которая иногда просто изматывает своими поучениями. 18.09.2012 04:50:15, maba
farfaraway
"факт - детей это не травмирует"
Смотря каких детей.

Меня в детстве один-единственный раз по попе шлёпнули - я неделю потом с родителями не разговаривала.

Дочка, когда у неё в первый год "взбрык адаптации" был, в порыве буянства прокричала, мол, давайте, ударьте меня. На что я сказала, что мы детей не бъем, и бить её никто тут не собирается. Потом она сказала, что если бы её ударили, она бы убежала из дома.
18.09.2012 02:59:25, farfaraway
я вроде первым пунктом и напсисала - дети разные?:)
но неделю не разговаривать после шлепка - не норма. надеюсь, вы теперь-то уже осознали, что ничего супер страшного не произошло тогда?

мы проходили и ударь меня, и из дома убегу, и под машину брошусь, и есть больше не буду никогда. ха. ню-ню, как говорится:)
18.09.2012 18:17:17, Tulsa
farfaraway
Не, не "осознала". Меня бить нельзя. Точка. Считаю тот момент был именно тем самым "педагогическим провалом" моих, в принципе, очень и очень мудрых родителей. Что они и осознали :) Больше шлепков не было. 19.09.2012 06:03:52, farfaraway
вижу, что не осознали, что один шлепок по попе - это не битье.
и что у родителей тоже эмоции...
19.09.2012 18:46:39, Tulsa
Эмоции взрослые люди должны держать под контролем. И уметь выражать их иначе, чем битьем. И детей этому учить. ИМХО, конечно. 19.09.2012 18:52:03, ДраКошка
Прекрасный совет! Есть еще прекрасные советы - все дети должны хорошо учиться, слушаться родителей и помогать по дому.
Ну ладно это я так ехидничаю. Вот пожалуйста ситуация. Сидит мой мальчик рисует, а посредине комнаты стоит ведро с мусором. Офисная корзина которую купила сестра и он превратил ее в мусорку. Посреди комнаты, под елкой ( был НГ). Я говорю встань и выкинь весь мусор, и больше так не делай есть общая мусорка. " щас". В течении получаса ( дала ему 10 минут на "дорисовать"), еще раз говорила - начал спорить что имеет право кидать мусор туда. Короче к концу получаса ( не желая отрываться от рисунка) заявил что то вроде " пойди да сама выброси". Можно попросить уважаемую конференцию советов в таком простом деле?
20.09.2012 05:34:46, maba
Можно:) пусть кидает мусор туда, если вы его не отдаете в ресайклинг и вам не принципиально "бумага отдельно". 20.09.2012 20:24:56, Tulsa
У меня встречный вопрос - а что, это именно та ситуация, где надо ребенка ремнем выпороть?
А по теме - не проблема, по-моему, совершенно. Ниже Лена правильно пишет - не надо занудствовать :) Не выкинул - вместе делаете, ничего страшного не случится.
20.09.2012 12:04:27, ДраКошка
скорей каких решений требует ситуация когда тебя "послали "- почему то все просмотрели что я конце написала.
Я упомянула, что дала время на " дорисовать". Ну и конечно корзина с мусором посреди комнаты это может и обычное явление для большинства людей но я таких не встречала. Видимо среди меньшинства живу))
20.09.2012 12:35:29, maba
Так не надо доводить ситуацию до того, чтобы послали :) Я бы дала дорисовать, а потом бы настойчиво и доброжелательно сказала - раз самому тебе не хочется, пойдем вдвоем. Он бы нес корзину, я бы рядом шла :) 20.09.2012 12:47:55, ДраКошка
Нет. Он бы не дорисовал. Ну то есть это на часы. И если бы я рядом стояла, он подскочил бы, рвком схватил корзину, потряс ее, разорался, потом все равно бы выкинул. И так по каждой мелочи 20.09.2012 12:59:10, maba
Понятно. А бить - помогает? 20.09.2012 13:09:38, ДраКошка
Видители, он 5 лет с рождения ни за что не отвечал, никуда не торопился, ничем не занимался. И за эти годы мы перепробовали массу способов и от много отказались. Ремень получился очень подходящим и как ни странно мягким. Брызгать водой - это у нас в шутку когда они в машине летом с братом разбесятся " арест" и удержание приводят его в гиганский страх как и стояние в углу ( это крайняя мера то есть совсем крайняя. За тот " посыл я просто одела ему на голову это ведро с мусором. Чтобы не обижал маму. и не хамил. Но чем это менее унизительно чем, снять со стула и придать ускорение шлепком убей бог не пойму. 20.09.2012 13:17:51, maba
ведро с мусором на голову хуже ускорения по *опе, да. 20.09.2012 20:26:03, Tulsa
Только что была на Вашей стороне, но после "ведра на голову" я переметнулась(). Неужели Вы не понимаете что унижать нельзя? Даже шлепки не унизительны, но мусор, который сыплется по лицу человека????? И Вы ждете что он Вас будет слушаться? Я гарантирую Вам на 100%, что это прокатывает только пока он слабее Вас. И если Вы не измените свои методы, то будете посланы и впредь. Адреса будут все дальше. Такими методами можно вырастить только два типажа личности:1. тряпка для вытирания ног всех желающих, без воли и самолюбия, 2. затихарившееся озлобленное существо, которое обязательно будет унижать тех кто зависит от него, кто слабее. Вам какой больше хочется получить в своей семье? 20.09.2012 18:05:07, Маргаритка
Koala2000
Один мой знакомый мальчег долго терпел папино "воспитание". В 17 лет дал папе в живот с ноги. Теперь место папы "у параши". Но, мальчег добрый, говорит " я его ЧАСТО не бью, я же понимаю, он мой отец и всё-такое, только когда САМ ВИНОВАТ". :-)))Вот это я считаю, шикарный результат "воспитания". Кстати, мама не вмешивается. Она и раньше не вмешивалась, т.ч. все довольны. Только, будуших детишек этого мальчега заранее жалко. 21.09.2012 20:02:28, Koala2000
В ответ могу привести обратные примеры, когда детей любят, балуют, а они вырастают и бьют родителей. Еще знаю людей, которым в детстве попадало, они так учатся уважать старших. Дети вырастают и не бьют родителей, но своих детей также воспитывают. 22.09.2012 18:35:12, 400 капель
То есть надо детей бить? Вы к этому? 22.09.2012 20:16:39, ДраКошка
ты серьезно?:) 22.09.2012 21:43:55, Tulsa
Не, прикалываюсь. Я тему просто читаю и пытаюсь понять, то ли я дура, то ли что-то еще. Взрослые нормальные люди всерьез обсуждают насилие над детьми. 22.09.2012 22:09:48, ДраКошка
Да ну вот нафиг Вам это надо?)))) Я ж говорю не для Вас пИсано)) У Вас же все налажено. 23.09.2012 08:45:56, maba
Во-первых, я всегда пытаюсь понять другую точку зрения. Иногда это полезно. Во-вторых, отчасти надеюсь, что Вы одумаетесь. 23.09.2012 18:47:12, ДраКошка
так ты пытаешься, или "никогда не пойму"?:) 23.09.2012 20:04:49, Tulsa
вот пока ты (и не только ты) не поймешь разницу между насилием и, скажем так, консервативным воспитанием - разговаривать бесполезно. 22.09.2012 22:25:13, Tulsa
Да, не пойму. Потому что разницы в принципе нет. Иерархию надо выстраивать, не спорю. Но другими методами. И когда она выстроена, нет необходимости применять "консервативные" меры.
И чтобы ты или кто-то другой не говорили - не стать друзьями с ребенком, которого ты бьешь. Это все равно, что муж избивает жену, а потом целует и говорит, что это для ее же блага ((((
22.09.2012 22:58:10, ДраКошка
"И чтобы ты или кто-то другой не говорили - не стать друзьями с ребенком, которого ты бьешь."
Я так особенно друзьями с ребенком и не стремлюсь стать. Когда - то в самом начале наших отношений, совершенно одуревшая я была готова к тому чтобы выполнять роль " плохого полицейского" лишь бы выдать на-гора нормального гражданина. Была готова чтобы он злясь на меня все таки знал что от него ждут окружающие. Потом, постепенно оформилась в "маму", возможно в маму строгую, ну ничего у нас есть более мягкий папа.
" Друзья у них есть, им нужен отец" ( " Человек за бортом"). " Попробуйте -ка призвать к порядку зарвавшегося друга" ( А.С Макаренко.
На настоящий момент меня пока что все устраивает. Даже больше скажу - 4 года прошло, и он начал мне рассказывать свои сны - я почему то считаю это очень серьезным вотумом доверия. ( есть вот такой у меня бзик))))
23.09.2012 08:44:44, maba
методов выстраивания иерархии без "насилия" не существует в природе. 22.09.2012 23:05:03, Tulsa
у мен родственника как раз мать лупила все детство. а он подрос и стал избивать отца, который его не трогал. ну не все время, конечно, чо он, зверь что ли, только когда отец пьяненький. 22.09.2012 00:03:43, Tulsa
Об этом и речь. Насилие рождает насилие, как кто-то уже здесь писал. Очень редко бывает иначе. А у меня знакомый, у которого отец пил и избивал и мать, и детей - вырос и сказал: Не буду, как отец! Пить не буду, бить не буду. И что имеем? трезвенник, работяга, но жену бьет до одури. А потом вместе плачут ((( 22.09.2012 00:30:10, ДраКошка
А " трезвенник" в кавычках - это он все таки стал пить? ( мне интересно, потому что знаю очень много детей алкоголиков которые капли в рот не берут, интересно как в вашем случае.
Девочки вы все говорите не о том. Есть еще одна житейская мудрость - учи свое дитя пока оно попрек лавки лежит. К старшему возрасту просто отпадает необходимость в жестких методах, или они становятся бесполезными как и " разговоры". Ну да конечно вы ж говорите " в 17 он и сдачи может дать"))) - понятно, тут вы все приравняли к семейному насилию, так что спор у нас о разном.
22.09.2012 05:10:19, maba
Нет, трезвенник без кавычек. Вообще, по-моему, даже не пробовал спиртное никогда. Отвращение у него.
Я пытаюсь понять Вас. Да, пока поперек лавки - это факт. Но вот смотрю на своих подростков и на чужих - ОЧЕНЬ помогает то, что есть душевная близость, контакт установлен. Не представляю, КАК это можно сделать, если бы я их била.
22.09.2012 10:26:24, ДраКошка
От физических наказаний до настоящего семейного насилия - один шаг. Жесткость очень быстро переходит в жестокость. Я понимаю, на какое поведение ребенка вы реагируете таким образом. И даже признаю, что это самый эффективный способ бороться с вызывающим поведением. Но очень легко в таких ситуациях перегнуть палку. В ситуации с мусорным ведром можно взять за руку, за шкирку, за ухо, в конце концов, вывести из-за стола, подвести к ведру и заставить выбросить. Но одеть ведро с мусором на голову - это явный перебор. Бить ремнем - это все-таки от бессилия, признак импотенции родителя, как воспитателя. 22.09.2012 07:14:41, atusik31
Да, Наташа. Я это и пытаюсь сказать. Бьют либо от бессилия, либо потому что это уже становится в удовольствие - сознание своей власти. В принципе оба варианта для ребенка очень травматичны. 22.09.2012 10:27:30, ДраКошка
С мусором у меня тоже однажды вышла некрасивая история. Одна из моих девочек (лет 10 ей было) однажды зимой не донесла мусорное ведро до баков, а высыпала возле соседнего подъезда. Мне позвонила соседка, которая видела это из окна. Я пришла в страшное негодование от дикости поступка, накричала на ребенка, заставила ее собрать мусор со снега обратно в ведро и выбросить куда надо. На морозе, в темноте, голыми руками. Потом оказалось, что она боялась бродячих собак, шастающих возле помойки. Но сама мне почему-то не сказала, а я в горячке ее не расспросила. Так вот мы и делаем глупости. Она мне до сих пор тот мусор вспоминает иногда, но без злобы. 22.09.2012 13:13:35, atusik31
Мой не вспомнил ( я вчера спросила). Это ведро я привела как пример " альтернативы и написала - лучше бы я его тогда шлепком ( вариант за ухо, тут полностью согласна). заставила ( то есть обычное наказание так сказать третьего уровня, чем придумывать что то вычурное. И повторю - не понимаю чем холодная вода на голову лучше бумаги на ту же голову. ( были обрывки бумаги, всякий там канцелярский, комнатный мусор). В общем как то склонилась я к " старинке. Сейчас практически и нет поводов для шлепка. Последний раз ему прилетало зимой, когда на мой приказ перестать бросаться снегом ( они играли в " снежки" слежавшим снегом, практически камнями кидались) так вот на мой приказ вообще не отреагировал - только я спиной повернулась, взял и кинул ледышку в девочку из другой команды. Я перед этим всем детям объяснила, разъяснила и в конце своему приказала не играть так, ну вот все разъяснения и накрылись кошачьим хвостом. взяла за руку, увела и наподдала хорошенько по дороге домой. Вот это был пожалуй последний случай. Раньше я писала - приблизительно раз в месяц. 22.09.2012 16:05:31, maba
Мы не идеальны. Почти все. Но одно дело пару раз сорваться и совсем другое - считать битье ремнем нормой и даже советовать другим в качестве положительного примера ( Это - ЗА гранью разумного. 22.09.2012 14:50:57, ДраКошка
" К старшему возрасту просто отпадает необходимость в жестких методах" - это из меня цитата?:) Я постоянно это твержу. Но верят единицы.

Под жесткими методами причем автоматически понимается битье, и не "придание ускорения по ср*ке" или резкое пресечение нежелательного (опасного) действия, а именно систематическое избиение.
Спор бесполезный, вы правы.

Посмотрим, кто кому даст сдачи в 17 лет. Мне меньше двух лет ждать осталось:)
22.09.2012 07:06:10, Tulsa
Я подтверждаю данный тезис. 17 лет давно пройдено, сдачи никто пока не дал, наоборот, каждый день признаются в любви. 22.09.2012 07:23:57, atusik31
А ты тоже что ли била свою? 22.09.2012 10:28:00, ДраКошка
Выпорола пару раз чисто от отчаяния. Противно вспоминать. С возрастом непокорный и своевольный, противостоящий родителям ребенок действительно все меньше и меньше нуждается в жестком воздействии. Но границы надо выставить сразу, пока маленький. 22.09.2012 12:55:35, atusik31
угу только не по отношению к тому родителю, который насилие к ребенку проявлял. прямой связи не вижу. 22.09.2012 01:59:26, Tulsa
Ну и? Не страшно, значит, можно бить? Я и не говорю, что по отношению к бьющему. Но разве хочется нам вырастить детей, которые будут бить своих жен или детей? По-моему еще страшнее ((( 22.09.2012 10:28:53, ДраКошка
что за дурацкие выводы? я ответила на пост, в котором сказано, что ребенок обязательно даст сдачи родителю, который его бил. так вот совершенно необязательно. 22.09.2012 21:43:24, Tulsa
Так разве смысл в этом? Я ж тебе и пишу, что по-моему, это одно из возможных последствий, но даже если и нет, страшно не только это. 22.09.2012 22:08:46, ДраКошка
Последствия могут быть какие угодно с почти любым "бэкграундом", к сожалению. Я не отрицаю, что ребенок, которого систематически пороли, может пороть и своих детей. Но ни разу не согласна, что ребенок, к которому применялись жесткие меры воспитания по необходимости, вырастет насильником. Да, он, возможно, будет применять такие же меры к своим детям, но в этом нет ничего плохого. 22.09.2012 22:24:18, Tulsa
Марина (.)
Так оно и бывает чаще всего - кого бьют, тот позволяет себе бить (массово - детей). Связь есть. 22.09.2012 02:02:11, Марина (.)
Маргаритка, я думаю Вы не правы. Я была совершенно искренне в своей обиде за посыл - именно так доведенные слуги скидывали господ))) ( тянет меня на литературу сегодня)). Маленький барчук посоветовал своей " прислуге поубирать за ним - и получил с криками " дачтожэтозатакое сколько можно?" ведро с им же произведенным мусором. Больше даже за посыл получил. Ничего там забитого не будет - даже не думайте. Там дай Бог парню к 18 усвоить истину " не хамите незнакомцу, он может оказаться волшебником". Конечно он обиделся. Конечно с криками " да понял я понял, все убрал. конечно мы потом помирились. Все таки мне кажется что унижение выглядит по другому. Я привела пример что шлепок был бы уместней в этом случае, но как то вот так вышло. 20.09.2012 18:23:45, maba
Lita
Ну я скорее удивлюсь. Кому ведро мешает в первую очередь? У нас в доме есть правило - одно из немногих: кого ситуацию напрягает тот ее решает своими силами. Вам ведро посреди комнаты мешает - уберите его мимоходом и даже нервы не тратьте на воспитание. Сестру напрягает что в ее корзину кидают что-то? Пусть уберет так, чтобы уж точно никому не досталось. Зато на любую просьбу ребенка решить ситуацию, которая его напрягает и ему приносит дискомфорт - можете справедливо ждать, что он сам ее разрешит.

PS Безотносительно данной ситуации - у меня у каждого рабочего или псевдо-рабочего (например, кровати, на которой я иногда работаю) есть как минимум маленькая мусорка, пачка салфеток и канцелярка (бумага+карандаши). Ибо ломает вставать и идти в кухню к мусорке, потом возвращаться к работе. Уж лучше тут, под рукой все в маленькую мусорку сложить, а раз в неделю в ходе уборки пройтись и опустошить.

PPS Не воспринимайте, пожалуйста, как наезд, но ИМХО вы сами довли ребенка до хамства в свой адрес. Если надо мной стоят и зудят, я тоже ничего не сделаю и еще и скажу что-нибудь неприятное.
20.09.2012 15:07:31, Lita
Я абсолютно ничего не воспринимаю как наезд иначе не стала бы ситуацию, да и тему поднимать. факт остается фактом - посылать он меня перестал. И как следствие по всей видимости - перестал посылать взрослых на улице которые вдруг сделают ему замечание ( старушки это очень уж у нас любят). Вот с этого момента начал немного меня СЛЫШАТЬ когда я прошу что то сделать. Заметьте - прошу минимум.поскольку та еще пофигистка. Кстати к слову я не стояла рядом - а занималась уборкой только в другой комнате. И если честно не могу понять Вашего посыла - "кого это напрягает тот это и делает"))) Его напрягает когда он голодный - я ж не заставляю его готовить. А " подтирать" за крепким, здоровым восьмилеткой тоже не собираюсь. 20.09.2012 17:46:48, maba
Старушек иногда послать как раз невредно:) 20.09.2012 20:27:04, Tulsa
Это точно))) 20.09.2012 22:01:26, Маргаритка
Corgik
Боже мой! Храни этого ребёнка. 20.09.2012 14:54:56, Corgik
М-да. Не буду комментировать. Ничего цензурного не напишу... 20.09.2012 13:40:26, ДраКошка
Corgik
1. Взрослые много чего должны, дети - нет. у них привилегии по возрасту. Желательно для нас - да, обязательно - да с какой стати?
2. не поняла проблему с ведром. Стоит ведро, ребёнок в него выбрасывает мусор. Он же не на пол кидает. Нужно вынести - попросИте его. Вежливо. А запрещать кидать не "офисные бумаги" - зачем?.
3. Ребёнка надо учиться ПРОСИТЬ что-то сделать. Он нам ничем не обязан. Но, если он считает, что всё должна делать только мама или другие члены семьи, то мы тоже избавляем себя от приятных для него обязательств. Например, он хочет пойти с вами в зоопарк, и вдруг облом. Почему? Ведь собирались!. А потому, сынок, что мне расхотелось. Ты мне не помогаешь, тебе неохота, вот и мне неохота - я устала трудиться и за себя, и за тебя. Я лучше сегодня книжку почитаю. И это не наказание, просто мама транслирует ребёнку свое отношение к его пофигистичности. Только перебарщивать нельзя в этом деле. Дети совсем не так видят "корзину для бумаг" (или что другое), как взрослые. У них другое восприятие. Можно выбросить бумаги, значит, можно и огрызок. И они правы.
Фостермама описывала историю, как все уклонялись от мытья посуды. Тогда она убрала лишнюю чистую и сказала - ну что ж, будем есть из того, что имеем. Можно вообще не есть. Ну и как-то рассосалась проблемка.
20.09.2012 11:01:25, Corgik
farfaraway
От "стоять рядом и нудеть, чтобы выбросил" (из книжки с названием-по-памяти "Как не рычать на собаку" - кто помнит точнее, поправьте,плиз), после чего похвалить за это, до "пойти самой и выбросить" с множеством вариантов между, включая, "подождать пока дорисует".

У меня лично на слово "щас" следует: "нет такого времени. Через сколько минут?" И после истечении этого времени: "Столько минут прошло. Давай, мы же договорились". Но, в принципе, вариант "как дорисую/дочитаю" тоже обычно проходит, обычно же ничего такого уж суперсрочного (о чем не было договоренности заранее) не бывает.

А у Вас что, описанная ситуация сильные эмоции вызвала???
20.09.2012 08:36:02, farfaraway
Corgik
Я вот не люблю нудеть. Даю время, чтобы дорисовал - напоминаю - через некоторое время спрашиваю - не сделал - прихожу, говорю "бери корзину, пошли" - идем, выбрасываем мусор - "хорошо, свободен". 20.09.2012 11:04:45, Corgik
farfaraway
Я тоже не люблю, поэтому тот вариант не использую :) 20.09.2012 11:58:19, farfaraway
Corgik
\\Меня бить нельзя. Точка.\\ Так все дети считают, кроме самых покалеченных.

Это хорошо, что Вам удалось донести эту мысль до родителей, а они поняли. А то бы далеко можно было зайти.
19.09.2012 10:14:35, Corgik
ну я так не считала. И это уже не все дети) 19.09.2012 12:56:33, maba
Меня один раз бабушка моя любимая отшлепала с одной стороны по делу, с другой я бы и так все поняла, так помню всю жизнь тот случай. А папины подзатыльники простила. 18.09.2012 09:17:46, Pobeda
два - это не куча. считаю что можно , но не с каждым ребенком. нашего можно дааже утопить, не только умыть или там облить. Не действует, так же как и шлепки. и прочие традиционные методы.
Я на всякий случй, со старшей живу почти 22 года - она всегда умела слушать и слышать, шлепать и орать не было надобности и истерик у нее не было совсмем
17.09.2012 17:25:45, Караул
Lita
А я где-то говорила про кучу? :)

я говорила что никогда я не ударила ни одного своего ребенка ни по одному месту на теле. И тем не менее они меня слушаются. Так что шлепать и т.п. для меня это довольно сильное исключение из правил. Впрочем, я не навязываю свою точку зрения.

Матвей, кстати, не очень понимал что есть "договариваться" или долгие объяснения почему нельзя есть немытыми руками. Помогали другие методы.
17.09.2012 19:05:45, Lita
Я Вам верю. Хотела бы услышать и про Ваши методы если можно. 18.09.2012 04:33:11, maba
Lita
Я постараюсь совсем коротко, ибо на работе
1. Минимум запретов - т.е. запреты касаются только тех ситуаций, когда существует реальный шанс худшить здоровье, расстаться с жизнью или сугубо покуситься на жизнь и здоровье другого существа
2. В состоянии истерики максимально ограничить движение (для мелких детей действует, для тех, с кем физически не можете справится не поможет) - обхватить, прижать к себе, укачивать, успокаивать, ничего не говорить, не читать нотаций, не ругать, не утешать, просто укачивать как маленького, можно напевать без слов. Быть готовым к тому, что ребенок будет вырываться, кусаться и т.п. По максимум зафиксировать. (применяемое с детства приучает к тому, что мама сильнее физически, мама успокаивает)
3. Как наказание в самом крайнем случае я использую "посидеть на стуле", причем чтобы ребенок не касался ногами пола (так не будет возникать ощущение собственной правоты) - сажаете на обговоренное время на стул (максимум 5 минут), объясняете за что. Слезать нельзя. Если слезает - сажаете и держите как при истерике. После отбытия хвалите за стойкость, больше к проступку не возвращаетесь.
4. В ситуации спора, крика, выяснения сторон говорите шепотом. Чем громче оппонент - тем тише. У меня если дети пытаются выяснить между собой отношения я начинаю говорить шепотом. Чтобы меня отя бы услышать они вынуждены снижать громкость связи :)

Наверное, действует еще некоторая непровоцируемость. Меня моя знакомая считает пофигисткой - т.е. у меня реально мало тем, на которые я бы возбуждалась и начинала тратить эмоциональный ресурс. Меня мало волнует что говорят и думают соседи или люди в поликлинике или еще кто-то. Дети, надеюсь, считывают, этот настрой - "ничего фатального не слчилось, значит, будем исправлять".

Я понимаю, что все это действует с относительно небольшими детьми. Дочь я воспитывала таким образом с рождения, сына с его года, возможно даже он немного более разбалован изза болезни (во всяком случае дочка считает, что ему позволяется больше чем ей в его возрасте :)). Но у меня нет опыта с приемными подростками и тут я нием не могу помочь. Просто для меня существует жесткий запрет на "ударить человека" - любого. Поэтому я бы не смогла ни шлепнуть, ни ремнем тем более.

А себя я привела прото как пример того, что бывают случаи, пусть редкие, когда детей воспитывают без шлепков. Дождемся пока Моть дорастет до 18 и я скажу - действует это в отношении мальчиков или нет. :)
18.09.2012 17:09:39, Lita
я 4 только не делала - я вообще горластая, но готова попробовать)). Я лично знаю двух тетенек моего возраста они ни разу не шлепнули и никогда не воспитывали детей шлепками. И меня пугают что " вырастет зарежет" Поэтому и говорю - верю Вам что Вы не шлепаете. 18.09.2012 18:18:09, maba
У мен все пункты действуют, кроме четвертого:) Их просто много и они все любят поорать одновременно. Они вообще не заметят, что я что-то говорю, если шептать буду. 18.09.2012 18:14:30, Tulsa
Lita
Ань - в другую комнату и пусть орут сколько хотят, но мои уши - это мои уши, я их берегу. :) 19.09.2012 09:19:25, Lita
у тебя, видимо, стены не картонные в доме:) 19.09.2012 18:45:10, Tulsa
Lita
У меня сталинка :))) 20.09.2012 15:08:59, Lita
свезло:) у меня бесполезно в другую комнату. и даже во двор выгонять бесполезно:) 20.09.2012 20:24:00, Tulsa
Ну такое преступление как еда немытыми руками точно можно пресечь без шлепков). У Вас явно подарочные дети, если это их самый тяжкий грех). И младший Ваш сначала был очень маленьким, потом болел, тут ни у кого рука не поднимется, чтобы ребенок не сделал. Цыплят лучше пересчитывать по осени. 17.09.2012 19:44:03, Маргаритка
а меня еда немытыми руками вообще не волнует... вот блин:) 17.09.2012 21:28:05, Tulsa
Lita
Ну я тут маньяк - дети постоянно кошек мацают (в том числе и уличных), на улице в песочнице копаются и т.п. Мне-то что, живот будет болеть не у меня, а у них. Прсото предупреждаю об этом.

Кстати у Ми в прошлой школе была таки дизентерия и нас зацепило боком :(
18.09.2012 17:11:16, Lita
я пока не замечала связи, может, везло... 18.09.2012 18:13:03, Tulsa
Lita
Ну т.е. если он и сейчас болеет, то это дает ему индульгенцию на любое поведение? Я ему скажу..:))

Нет, у нас и под машину бросался, и в розетку пальцы пытался засунуть и, самое страшное преступление в нашем доме, - пытался пинками научить кошек летать. Везде обошлось без членовредительства с моей стороны. Хотя не отрицаю - иногда очень хотелось и я бы, возможно, почувствовала минутное облегчение. Но нет, я как записной мазохист предпочитаю сеять доброе и разумное без применения телесных наказаний :)

Кстати, Ми точно подарочная, потому что даже в год мы просто разговором о микробах пресекли попытки подбирать и есть бычки на улице. А Моть никогда и не хотел.
17.09.2012 20:09:54, Lita
Не говорите). Пусть это будет тайной). Из всего списка прегрешений однозначно попало бы по попе за пинки кошкам. Но не с теми диагнозами что были у Вашего ребенка(. Ему и так хватало(. 17.09.2012 21:38:00, Маргаритка
я обычно позволяю кошкам отомстить своими методами:) кошка может уйти и спрятаться, может цапнуть. 17.09.2012 22:01:45, Tulsa
Lita
Ой, не все. у меня есть кошка - прямо регдолл почти, дворового разлива. Вообще не выпускает когти, не кусается и не всегда уходит. Но да, причинить намеренный вред живому существуе для меня проступок существенный :( 18.09.2012 16:58:58, Lita
у меня кот тоже терпит. но ему ничего и не делается:) правда. ребенок его не пинает, конечно, таскает или сверху ложится:)
пинки это серьезнее, конечно, это не просто неловкое обращение
18.09.2012 18:12:33, Tulsa
У меня такой же средний. Этакий.. эльф. Ну он понимает и слышит что я ему говорю. Он вообще со мной на одной волне)) 17.09.2012 15:27:49, maba
Аналогично. И у меня средний именно такой. Но не три же подарка одной маме). 17.09.2012 19:45:10, Маргаритка
такие дети, в общем-то, редкость и большая ценность:) 17.09.2012 17:06:27, Tulsa
Koala2000
Мы, просто, понять хотим. Не дай Бог на собсвенном опыте:-)) 16.09.2012 22:42:25, Koala2000
Леди гы-гы
Ольга, че не пишешь? Ты деньги получила? 17.09.2012 05:48:18, Леди гы-гы
Koala2000
Получила. А книжка пришла? 17.09.2012 05:49:08, Koala2000
Леди гы-гы
Еще нет 18.09.2012 06:42:20, Леди гы-гы
Koala2000
Мдя... Российская таможня, бессмысленная и беспощадная:-) Может не надо было в декларации писать "Куст для бани"?:-))) 18.09.2012 21:41:16, Koala2000

Показано 188 комментариев из 448



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!