Раздел: Усыновление (если биологическая мать написала отказную, нужно ли идти в суд лишать ее материнских прв)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть отказная от био - нужно ли лишать ее прав?

От моей доченьки био оказалась в роддоме - написала отказную. В связи с этим дочку готовы были отдать на усыновление - мы уехали по опеке только скорости ради.

За последнюю неделю уже дважды наталкивалась на информацию, что если даже био написала отказ в роддоме, то все равно ее нужно лишать родительских прав.

Поделитесь опытом, пожалуйста - какой вариант верен: можно ее усыновить или следует идти через долгий и тернистый путь лишения прав?
10.09.2012 21:52:16, GreenHope

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас био отказалась от ребенка в 4 месяца. На основании этого отказа (а именно согласия на усыновление), мы и усыновились, забирала я тоже под опеку. Кстати мне, здесь на конфе не советовали делать ЛРП. 11.09.2012 11:30:00, sesla
Интересно, а если мы усыновились без лишения, не будет ли это аргументом в пользу БИО, если она надумает восстановиться? 11.09.2012 08:21:52, ЖенаПолковника
Согласно закона восстановление в правах не возможно, если ребёнок усыновлен. 11.09.2012 10:45:05, Oleg43
А в каких случаях согласно закона можно отменить усыновление? :) 11.09.2012 11:01:33, billow
нарушение норм права. например когда усыновление было произведено без согласия родителей, и с момента оставления ребёнка прошло менее 6-ти месяцев. Так же биологические родители могут требовать отмены усыновления.

ну и основания для отмены прописаны в 140-142 статьях СК РФ

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
11.09.2012 11:11:00, Oleg43
Мы только что усыновились по отказной. Никому и в голову не пришло заморачиваться лишением... 11.09.2012 08:20:23, ЖенаПолковника
Можно усыновить без ЛРП.
У Жарова статья была - когда все-таки есть смысл лишать: [ссылка-1]
11.09.2012 06:29:24, Марина (.)
Нашу био лишали уже когда ребенок был с нами и не один месяц. Ее вызывали в суд, но она не явилась. Лишили за 10 минут. 11.09.2012 00:28:29, Дюля
У нас ребенок тоже отказник с рождения. Мать не лишена родительских прав. Забрали под опеку в 3г7м. В мае этого года был суд по усыновлению.Мать ребенка в суд не вызывали. Опека предоставила в суд нотариально удостоверенное согласие матери, подтверждающее ее отказ от родительских и любых других прав на ребенка. У нас этого оказалось достаточно. 10.09.2012 22:50:42, mlava
нет, если есть согласие на усыновление, ЛРП не нужно. главное, чтобы согласие по форме было написано - что био просит не вызывать ее в суд и предоставляет выбор усыновителей органам опеки. 10.09.2012 22:43:25, Tulsa
Вызывать или не вызывать в суд, это на усмотрение судьи, у нас не было записи прошу не вызывать в суд, но в суд не вызывали. 11.09.2012 11:31:38, sesla
В стандартной форме нет про "прошу не вызывать в суд", хотя написать конечно могут и это. 11.09.2012 06:27:54, Марина (.)
В опеке говорили,что надо ЛРП,если ребенок будет подрощенным (насколько-не знаю). Читала комментарии адвокатов,что по закону не нужно ЛРП.
Ну ведь и в суд вызывать не надо, а повестки все равно высылают (((
10.09.2012 22:07:27, Рошени








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!