Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление погодков

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите советом!

Предлагают на усыновление чудесных деток 2 года и год.
Из диагнозов мальчику(1 год) ставят перинатальное поражение ЦНС, гипертензивный синдром. Девочке (2 года) - резидуальная эцефалопатия. По нервно-психическому развитию незначительное отставание.
Изначально настраивались на одного. Может был у кого-то есть опыт усыновления погодков. К чему быть готовым? На что обратить внимание?
10.09.2012 20:28:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Огромное спасибо всем поделившимся личным опытом и мнением!

Вернулись из поездки в ДР, где находятся дети. Начали переделывать заключение на двоих.

Еще пообщались со специалистами ШПР, где мы учились. Вот что советуют психологи:
1. Организовать обстановку, наиболее комфортную для родителей, чтобы исключить доп. стрессы. Ранее хотели переехать в отдельную двухкомнатную квартиру поближе к родителям. Сейчас решили - остаемся дома в уютной однокомнатной.
2. По возможности отказаться от нянь. Дети должны находится в окружении "постоянных" взрослых, т.е. родителей и бабушек. Сейчас это основная проблема, т.к. на бабушек и дедушек мы рассчитывать особо не можем. Ищем няню, но когда узнают о двоих и из ДР энтузиазм сразу улетучивается. Сами, конечно, будем все время рядом, но помощник нужен обязательно.
3. Детей держать все время около себя, даже ночью. Это в условиях нашей однушки получится само собой.
4. Отдавать детей в сад как можно позже. Лучше вообще не отдавать, чтобы не напоминать казенное учреждение.
5. Исключить любые стрессовые ситуации для детей, по возможности избежать неприятных медицинский процедур первое время.
Ну и дальше - иметь возможность переключаться, взаимозаменяться и пр.

Сейчас думаю заканчивать с работой, пожить в российской глубинке, каждый день навещать детей в ДР. Потом декретный отпуск...
14.09.2012 12:01:13, Дима и Женя
Вы справитесь, не сомневайтесь даже. По первости будет трудновато больше психологически, рассосётся со временем. 14.09.2012 15:03:39, светланасемимама/
Оооо, погодки, моя любимая тема. В нашей семье погодок три пары: кровные сыновья (сейчас им по 21 и 22), потом приемные девчонки (на момент принятия 7,5 и 8,5) и ещё приемная парочка (было 6,5 мес и 1г9 мес). Вот на примере выращивания сыновей мне было не очень страшно брать по "парочке", хотя оба раза изначально шли за одной девой, но обстоятельства складывались в пользу двоих. Теперь я рада, что именно так эти обстоятельства и сложились.
Дети занимают себя сами, им очень неплохо быть парами, мне ведь не всегда есть время "развлекать" детей, а порой, реально просто лень.
В общем и целом мне всё нравится. Адаптация была одна за двоих.
Наши малыши были чуть младше предполагаемых Ваших детей. Вот скажу я Вам, что принять мелких детей нам было проще, чем подросших.
11.09.2012 14:27:11, светланасемимама/
Не-е-е. Это когда дом в наличии, то проще. Мы когда на даче были, то зашибись! Выпустил "на волю" и они пошли компашкой подворье разносить. А когда в квартире, то фигушки! Так все вместе на мне и висели. И даже когда кровный Платон сваливал поиграть остальные дрались за место на коленках, возможность не выпустить обхваченную ногу, руку и т.д. Ну теперь-то красота конечно, но это ж только потому что они уже выросли:) 11.09.2012 23:20:46, otrif
Ну да, как в квартире я и не знаю, но мелким-то всё равно, они же на улице далеко не всегда, в плане погулять малость, в доме мы чаще находимся, тем более погода не особо и балует в нашей области. 12.09.2012 14:07:44, светланасемимама/
Мы взяли погодков. 3 и 4 года. Они правда дерутся, но и играть могут сами,мне кажется с двумя проще. Обходимся без няни, мама иногда помогает. 11.09.2012 14:16:44, Северная Пальмира
Мы два года назад взяли погодков, когда им было 1 год и 2 года. И тоже изначально настраивались на одного. К чему быть готовым: Няню брать в обязательном порядке, а также обозначить круг лиц, которые смогут подстраховать, если няня по какой-то причине выйдет из строя. Иметь ввиду, что расходы с двумя детьми вырастут не в два раза, а в десять. Что из-за того, что их двое отпадут половина потенциальных помощников.Запастись успокоительным и беречь себя - вот главные советы. 11.09.2012 11:01:37, Markel
Хм, у нас вышло наоборот. За двумя проще оказалось присматривать не только мне и папе но и остальным, включая приезжающюю бабушку. Нянь у нас не было, да и необходимости в ней не было. Первые полгода мы просто привыкали друг к другу, не нагружая развиванием, а по больницам нам не пришлось мотаться (тттттт)особо. Как вариант "оттянуться" с мужем вдвоем, ну или куда по делам смотаться, да - бабушки и прочий люд необходим изредка, а в основном все вместе мотаемся. 11.09.2012 14:34:39, светланасемимама/
Но это в том случае, видимо, если мама не работает и у папы гибкий график? Я не уходила с работы, у мужа тоже полная занятость, так что няня не для того, чтобы вдвоем побыть, а суровая необходимость. 11.09.2012 17:18:02, Markel
[ссылка-1] почитайте. 11.09.2012 00:30:11, удачи
ЖенаПолковника
Диагнозы стандартные, скорее всего проблемы будут как со всеми погодками. С двоими намного тяжелее чем с одним. Помощники есть у вас? 10.09.2012 21:02:54, ЖенаПолковника
Любааа, нет, проще ведь. Ребь не висит на тебе гроздьями постоянно, им просто некогда виснуть на родителях - столько дел кругом нужно переделать сообща. Вот кровная дочь наша росла в одиночку... скучно ей было - не то слово, так, в общем и до сих пор ей как-то тяжелее строить отношения, особенно вначале знакомства с кем-то, да и вообще - "одиночество" ей не пошло на пользу: она избалована, более требовательна к нам в отношении внимания и материальных затрат даже, ну и эгоизм ...
Вот такое у меня сложилось мнение в "выращивании" детей.
11.09.2012 14:42:32, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Свет, ну может быть, я-то не пробовала...)))
Я сейчас в разгаре адаптации к одной малявке, которая отказывается спать днем нормально, поэтому слово "две" для меня запредельно...
Как представлю, что две не спят...вешалка...)))
11.09.2012 22:22:45, ЖенаПолковника
Люб, не повезло просто, а может и наладится сон у малышки. Мои спали, сначала на разных графиках, а потом на один перевела, кстати, сразу стало ещё проще. 11.09.2012 23:25:11, светланасемимама/
Мы нынче погодок усыновили, правда 2 и 3 года. Поверьте с двумя на много легче чем с одним! Каждый раз благодарю Бога, что мы двоих взяли. Я с ними двумя даже работать могу дома. Они все время вдвоем чем-то заняты, даже несмотря на то, что в силу своего возраста еще играть вместе не очень умеют. Стоит одной с кем-то куда-то уйти и сразу, что называется "почувствуйте разницу!". Сразу мама поиграй, на ручки и т.д. и т.п. А проблемы как с обычными детьми из системы. В нашем случае с одной со старшей только. младшая как-то сразу ожила и как-будто всегда тут и была. А со старшей, конечно, приходится повозиться. Но ее и из семьи дважды забирали, по-этому ей и привыкать и довериться сложнее. Но я за двоих! обеими руками и ногами!! 11.09.2012 11:00:59, tga
++++++ 11.09.2012 14:43:23, светланасемимама/
Сейчас ищем няню. Мама сидит с ребенком сестры, может приезжать иногда. 10.09.2012 21:20:37, Дима и Женя
Редких приездов мамы, для оказания помощи, - достаточно. А няня ... ну не знаю, мне сложно об этом судить, не принято у нас нянями "пользоваться", хотя может и не плохо иметь под рукой помощницу. 11.09.2012 14:45:36, светланасемимама/
ЖенаПолковника
А вы сами в декрет пойдете? Тут так клево!...))) 11.09.2012 08:33:25, ЖенаПолковника

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!