Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушение сна ребёнка. Где проконсультироваться?

Снова я за советом. Мой крохотулька плохо спит. Трудно засыпает. С тех пор как научился вставать на ножки, его невозможно уложить. Всё время вскакивает, хватает все предметы до которых может дотянуться, скандалит если до них дотянуться не может. Когда уже нет сил чтобы встать, садится и продолжает в том же духе. На руках тоже не засыпает, вырывается, хочет ползать по полу. Засыпаем минут по 40, а то и 1,5 часа.
Спит беспокойно: крутится, постанывает, встаёт на четвереньки, то он вдоль кроватки, то поперёк, глазки часто во время сна полуоткрыты.
Примерно через полчаса начинает плакать во сне, просыпается от собственного плача, пугается, орёт, долго не может успокоиться. Беру на руки - поначалу меня не видит. Впечатление - будто ему кошмары снятся. Орёт оглушительно. Если у меня нервы не выдерживают, и вдруг ему что-нибудь резко скажу вроде "Не ори!", становится ещё хуже, плач переходит в истерику. Потом себя ругаю, и тоже не сплю и реву.
Такие пробуждения бывают по несколько раз за ночь. Если повезёт - то один раз. К утру спит спокойнее.
Бабушка у нас считает, что у него болит что-то когда он плачет. Но я так не думаю. Ведь оно никогда не болит днём.
Во время бодрствования малыш весёлый, контактный, активный, подвижный и очень любопытный. Пищит только по делу: например, когда отобрали интересующий предмет, не дают тянуть за провода, надевают одежду с рукавами. Всегда понятно, почему недоволен.
Консультировались у невропатолога по месту жительства и в центре детской психоневрологии на Мичуринском проспекте. Докторам ребёнок понравился, почти все диагнозы, поставленные в доме ребёнка сняли. В заключении по нейросонограмме тоже ничего особо страшного: написано - последствия внутриутробной гипоксии. Участковый педиатр на мои жалобы на эпизоды ночного плача сказала: "Эмоциональный малыш". Медикаментов нам не назначали.
Ребёнок в 1.5 месяца изъят из семьи, 4 месяца провёл в больнице (в домер ребёнка не было мест), 3 месяца - в доме ребёнка, с 8,5 месяцев уже дома.
Как быть? Как помочь сынишке? Может ещё какое-нибудь дополнительное обследование провести? Куда обратиться?
06.09.2012 01:57:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы вам не посоветовала "забить" на плохой сон, и особенно плач ребенка. Для собственного спокойствия сделайте НСГ,энцефалограмму,доплер, и к неврологу.У нас такой гипервозбудимый сынок, вскакивал по ночам по ннскольку раз, но он не плакал, ТТТ .До сих пор пооверяет мое присутствие по ночам, но уже все проще, достаточно мне встать к кроватке, когда просыпается, и сказать, .надо спать,ложись,ложись итп. Обследование почти ничего не показало нам, но мне стало спокойней, у невролога мы наблюдаемся, к остеопату ходим, на успокоительных никогда не сидели, считаю,не выход это. Тревожные, эмоциональные детки могут просыпаться, пока толком не могут сказать,что у них болит, что беспокоит,так мне невролог объясняла.Кстати, отклоняясь от темы,истории наших деток похожи, только домой мы приехали уже в 11 месяцев. 10.09.2012 14:53:56, Мэриэл с др.компа
Спасибо Вам! 12.09.2012 01:38:56, tihonja tatiana
lenalar
Мой старший кровный вот точно так же плохо спал, невропатологи не видели ничего. В 1 и 5 мес проспал всю ночь ни разу не проснулся. И так и стало. Что это было не знаю, роды были тяжелые, но патологии не выявлено было. Что мы не пробовали - прохладные ванны или обливать после ванны кувшином холодной воды. Остальных детей обливаю. Из пушки не разбудишь. Почитайте про воздействие именно холодной воды.
Давайте вместе в Тропарево погуляем? Нам год и 5. Будем рады познакомиться.
07.09.2012 11:29:38, lenalar
Лена, большое спасибо! С удовольствием!Нам друзья нужны - и мне, и маленькому. Вы в какое время обычно бываете в парке? 07.09.2012 12:25:50, tihonja tatiana
начитайте ребенку ритуал для малышей от ночных кошмаров -моему простая молитва помогла(но ему 6,5лет) поэтому до ритуала не дошли руки

молитва простенькая но реально помогает - для деток правда постарше

Прежде чем ложится спать, надо ангела позвать
Добрый ангел приходи, всех бабаек прогони, и меня ты защити

в принципе подойдет для большинства религий

есть много ритуалов на молоко для малышей, ничего "черного" обычные молитвы
в поиске забейте "молитвы матери + ребенок +кошмары"

если ситуация хоть немного улучшится за неделю - продолжайте
если нет -сходите таки к неврологу, могут быть и судороги и т.д.
06.09.2012 22:53:15, Eugeniya
Спасибо за совет! 06.09.2012 23:51:48, tihonja tatiana
А мне кажется не надо никуда обращаться и терзать ребенка иссследованиями. Все у ВАс нормально, просто адаптация. У нас тоже так было, даже хуже - по 2-3 часа мы засыпали.
Помогло:
Прогулки на свежем воздухе перед сном - 1 час
Купание в ванной с игрушками перед сном - 40 минут, не меньше. НАм врач сказала, что можно отвар валерьяны в воду налить, чтобы в нем ребенок купался, но честно скажу, что до аптеки мы так и не дошли, вода итак помогла.
ЗАсыпаем мы с бутылкой смеси.
Т.е. погуляли, пришли дома поползали еще немного, покупались 40 минут, переоделись (кстати спим мы в спальном мешке, чтобы не ползала, но можно и запеленать) ко сну, дали дочке бутылочку и с ней положили в кровать. 5 минут и ребенок спал.
Мы где-то неделю так укладывали. потом погода испортилась и перестали гулять (прямо перед сном), ну и со временем сократили время купания, до 10-15 минут. Вроде привыкла, уже спокойно зсыпает.
Правда опять же, как-то было, что кладешь ее в кроватку, начинает плакать, бежишь, берешь на руки - перестает и так до бесконечности. В этом случае оставили в кроватке на 10 минут, поплакала и заснула.
06.09.2012 11:51:17, angellll
Вот спасибо большое!Попробуем купаться подольше. А то мы всего по 10 минут. С прогулками сложнее - где ж нам свежий воздух найти на Ленинском проспекте? Я ещё часто себя ругаю, что вот привезла ребёнка из более-менее экологически чистого места чёрт знает куда. У нас и выхлопы, и шум. Вот подрастёт немного, станем с ним в выходные выезжать в дальнее Подмосковье. Пока мы один раз в день ездим на прогулку в Тропарёвский парк. В парке гуляем 2,5 часа. Больше, к сожалению не получается. Отвар валерианы - попробуем. 06.09.2012 23:47:00, tihonja tatiana
попробуйте детский успокоительный чай еще(не увлекайтесь только), ванночки с травками(только если нет аллергии) 06.09.2012 23:49:06, Eugeniya
делать ночной мониторинг ЭЭГ.
[ссылка-1] здесь хорошие специалисты, но дорого. москвичи вам наверно подскажут, где можно по полису или дешевле (но суть не просто в дешевле, надо и к хорошим спецам).
если там ничего особенного- просто жить.
соблюдать режим дня, не перегружать впечатлениями, не давать слишком долго спать днем, много гулять, много купать и -станет постарше- ходить в бассейн. можно курсами сироп ЭДАС 306.
06.09.2012 11:18:17, Ata
Спасибо! Если приспичит - обратимся в этот центр. 06.09.2012 23:57:11, tihonja tatiana
Если у вас есть московский сертификат на предоставление медицинских услуг, то обратитесь в Филатовскую больницу, там есть Консультационный центр. Запись по телефону 8-499-254-4350. Скажите, что у вас сертификат,лучше запишитесь к Ломаго Ирине (кажется) Александровне. Если сертификата нет то могут записать и без него, но ждать подольше. 06.09.2012 10:16:45, galochka42
Спасибо! Сертификата пока нет. Где его получают? Телефон запишу на всякий случай. Пока попробуем сами справиться. Не будем отнимать время у хорошего специалиста. Ведь к ней очередь из деток с более серьезными проблемами. 07.09.2012 00:00:06, tihonja tatiana
Мичуринский - это ДПНБ № 18? Там спецы хорошие.

Сейчас словлю тапков, наверное.
1. сдвинуть время засыпания на час. Ритуалы отхода ко сну есть? Если нет - сохдать.
2. Дать поесть перед сном.
3. положить рядом с собой или поставить рядом со своей кроватью детскую кроватку и класть туда свою руку.
4. запеленать на ночь в простынку.

ЗЫ: родители со мной третий способ использовали. Я тогда ходить еще не умела. Значит - была мала, так как в год и два пошла. Мне тогда здорово в память врезалось: просыпаюсь, мне страшно. поворачиваю голову, хнычу. Папа, не просыпаясь, просовывает руку меж прутьев и гладит меня. Я поворачиваюсь на бок, беру папину руку и засыпаю. мне хорошо и спокойно.
06.09.2012 02:07:52, Криптан
Да, детская больница N18. Были в поликлиническом отделении. Ребёнка осмотрели несколько специалистов. Все очень внимательные. Сказали, что всё должно быть хорошо. И назначили повторный приём через 4 месяца. 06.09.2012 23:55:24, tihonja tatiana
Спасибо! Надо же как рано Вы себя помните! Кроватку я не додумалась придвинуть. К себе положить - боюсь, что свалится, либо о подлокотники дивана ушибётся. Он всё время в движении. 06.09.2012 23:51:10, tihonja tatiana
Какая уж тут поглаживающая ручка.Взяла как-то температурящего ребёнка к себе в кровать на ночь.К утру я была реально избита.Ребёнок постоянно в движении во ремя сна.Мы на фенибуте и пантогаме.Невролог сказал,если движется,но не просыпается,то забейте типа.Пусть спит в другой комнате.Однако проблема существует.... 06.09.2012 10:37:43, Ануш
"Невролог сказал,если движется,но не просыпается,то забейте типа.Пусть спит в другой комнате.Однако проблема существует...."

мой крутится так что ай, невролог вообще сказала - здоров, может ему просто снится что он гимнаст, вот и крутится :) не просыпается же, тогда все ок
06.09.2012 22:57:17, Eugeniya
Это точно доктор был?,нифига себе сны....что-то в мозгу не даёт расслабиться.я б к такому больше не пошла. 08.09.2012 16:21:39, Ануш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!