Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.08.2012 22:18:38

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Мы брали. Сейчас имеем аттестат за 9 классов и поступление в колледж. На мой взгляд ребенок абсолютно сохранный, но врачи другого мнения. Я даже диплом за первое место в районе по шахматам психиатру носила, но ее это не интересует, а интересуют характеристики из школы. А они так себе. Но в колледж, надо отдать ей должное, дала чистенькую справку, мол, не знаем такого. А что прав пока не даст, ну так может ему и вправду рано.
Учился плохо, можно ли это назвать "вытягиванием до нормы", я право и не знаю. Сама я занималась только по первости, а потом свалила все трудности на школу, слава Богу, у нас такая школа, со сложными детьми тут пестуются, как нигде.
Норма штука расплывчатая... Может у нас низкая норма, а может и ниже нормы, не знаю. Но по крайней мере профессию (колледж) он выбирал по своему желанию, а не все оптом на маляра, как у них там в 8м виде заведено. Если выучится, не бросит, буду считать затею совсем успешной.
31.08.2012 20:45:37, Ольга Оводова
тема на ЛВ
Наташа взяла двух подростков ,потом к ним еще трех старших подростков ,братьев-сестер детей..У нее совершенно не обыкновенный подход именно к сложным детям.Прочитайте тему или напишите ей: она вытащила детей из восьмерки в обычную школу.
31.08.2012 19:17:33, maxerka
у меня свой в 8 виде. конечно,НЕКОТОРЫХ детей путем героических усилий можно вытащить до нижней границы нормы-как Катя из СПб вытащила Колю.некоторых нет.
моё мнение-воспитание,воспитание и ещё раз воспитание.воспитать хорошими людьми и дать профессию,чтобы могли себе заработать на кусок хлеба.
интеллектуальное развитие- вкладывать придется неимоверно много и денег,и нервов , и сил. отдача будет очень небольшая(если не случиться чуда),но для данного конкретного ребенка это конечно будет большой прогресс.
статью вот эту почитайте,ниже обсуждали
31.08.2012 12:58:20, с других детей
ketspb
Да, все зависит еще от ресурсов самого мозга ребенка. У кого-то мозг может развиваться, у кого-то уже наступил предел и хоть что делай- ресурс исчерпан.
К сожалению хороший человек- не профессия, а наши дети обладают слабой самоорганизацией и поражением эмоционально-волевой сферы- я плохо представляю их конкурентоспособность по сравнению с теми же гастарбайтерами. Все печально(((
31.08.2012 13:14:39, ketspb
ketspb
Майя, я забирала Колю в почти 10 лет. Он не был в 8 виде, т.к. рядом такой школы просто не было. А так, все соответствовало 8 виду: УО (легкое), стертая дизартрия (не разговаривал), значительное снижение всех видов памяти и отсутствие прогресса за год регулярных занятий в ДД с логопедом (так и было записано в его личном деле(((). Плюс ребенок обладал плохой координацией из-за последствий ЗЧМТ и неспособностью к механическому повторению движений. Читать мог и хорошо (поварихи, дай Б им здоровья научили), но не понимал ни слова из самой простой сказки (русской-народной) и не мог пересказать никак и ничего, не смотря на 10-20 кратное повторение. Ниже у мамыВеры сын мог что-то собрать без чертежа, у нас же напрочь "отсутствовало пространственное и логическое мышление".
В норму Коля вышел по тестам только через ТРИ года пребывания в семье. Да и то, это была самая, самая нижняя граница, а когда его оценивали педагоги, то отметили все то же мышление "ближе к конкретному, отсутствие кругозора" и много еще такого, в лучшем случае ЗПРного. Я приводила здесь это заключение. Только в этом году (четыре года дома) прошел перелом и характеристика из школы, проводившей обследование была нормальной, соответствующей для человека обладающим интеллектом по нижней границе нормы. Я так долго писала к тому, что вам с мужем надо вытягивать старшего ребенка, хватит ли у вас сил и резервов (объективно) еще на двух 10-летних мальчиков с УО? У нас только на репетитора по русскому уходило в 7 классе 8трв месяц. А еще мы постоянно подтягивает математику, английский. И еще, у на трое взрослых, на одного отсталого, при чем моя ма- педагог и "Гертруда"- всю жизнь с мальчишками работала в техникуме. Даже свекровь летом включалась в занятия. Вот и учится Коля в норме, по возрасту. Но как таких троих??? Это в год только на репетиторов будет уходить от 300тр (!!!) Смело! А дешево никак, т.к. диагнозы обычно ставят не на пустом месте и любовью такое не лечится, к сожалению.
31.08.2012 11:51:28, ketspb
мамаВера
Похожая на нашу ситуация. Взяли девочку 9 лет в ДД, выяснилось, что в соседнем коррекционном интернате ее брат. Через полгода начали брать его в гости, аж целых 1,5 года привозили на все выходные, праздники и каникулы, включая летние. Нас отговаривали все. Муж тоже был против. Привыкли к мальчику, за время гостевого ничего страшного не увидели, характер спокойный, он добрый, внимательный, животных очень любит, к сестре очень привязан. Нас тоже полюбил.
Детей с 8 видом никто не брал ни разу в нашем ДД и из интерната тем более.
Когда окончательно обосновался дома все стало яснее - отставание его от нормы таково, что отдать его можно было , думаю. в массовую школу только класс в 5. Мы живем в поселке, школа маленькая, в принципе это было возможно. Но не стали. Он старше свеой сетсры на три года, а учился бы классом ниже, да и поняли мы к тому времени, что до нормы как до луны. Ломать парня не хотелось, у него и так повышенная тревожность, обидчивый был очень.
Пошел в новую коррекционку. Там с директором, учителями поговорили, мол. если хоть малейшая возможность есть, давайте его в 7 вид переведем, на пмпк сводим. Началась учеба дома и тут картина стала ясна полностью. Почти НИЧЕГО не знает человек в 14 лет. Читает по слогам, счет - только сложение с трудом. С отцом строили дом, попутно сантиметры-дециметры учили, через день-два - ничего не помнит! сути текста не понимал, пересказать не мог, пословицы-поговорки вообще никак не понимал. Настоящее конкретное мышление.
При этом очень любит с деревом возиться, собирал из фанерных конструкторов всякие огромные башни, мельницы, все что мы нашли из этой серии - и без схем! это нас поразило. То есть у него в голове есть пространственное воображение. да еще какое, раз без ссхемы обходится.
К чтению книг приобщить, конечно, не получилось, но прогресс большой (поймут меня только мамы таких детей) - теперь он читает бегло с экрана, т.е. успевает! читает программу передач, журналы автомобильные.
У него другой темп всякой деятельности - замедленный. Кроме спорта, пожалуй, тут он активен, быстр. Отдать в спорт, правда, тоже не получилось - перепробовал многие виды, везде успешно, но все бросил, т.к. все младше его и давно занимаются.
Кор школа у нас ужасная, просто совсем плохой контингент родителей, дети полностью предоставлены сами себе после уроков, ни один не занимался никаким спортом, не говоря уже о чем-нибудь еще. Общаться в другой среде сверстников наш пробовал - трудно! ему естественно комфортнее среди "своих"...
Нынче закончил 9 класс. Дали нам справку об окончании кор школы. Огромная проблема с учебой дальше. Училище, удобное нам, и имеющее лицензию на НПО (нач проф обраазование) таких детей не берет - потому что их нет! Наш пришел ОДИН в это лето поступать. да и в классе-то их было три мальчика и три девочки, учился из парней он один. Уроки никогда не пропускал, но в дневнике в основном тройки.
В результате пришлось поступать в техникум в Ектеринбурге, ездить ему от дома часа 2,5, очень неудобно. Контингент в училище тяжелый, в основном это дети-сироты из школ с этим же 8 видом...
Профессию он давно выбрал - только столяр, мы двумя руками за. Только вот как еще 2 года прожить в окружении, где все курят-пьют и т.п., девочки большинство уже с детьми...
Ищем ему работу параллельно, типа мебельного цеха.
Основная проблема нашего сына (и всех его друзей, которых мы во множестве насмотрелись) - полное отсутствие волевой сферы, ребенок очень ведомый.
В целом, мы получили что хотели - воссоединили сетсру и брата, дети были в системе очень привязаны друг к другу, Паша навещал сестру каждую неделю, она плакала, вспоминая его, упросила нас съездить хоть разок. Ну вот, съездили, живем пятый год вместе.
Нам было очень трудно привыкнуть к особенностям ребенка, мы и сейчас нет-нет удивляемся. Его хороший характер перевешивает все минусы, если бы он был агрессивен, плохо к нам относился, даже не представляю как бы мы жили вместе.
В общем, потихоньку он растет, в том числе и чисто физически, был слаб настолько, что пакет с продуктами не мого достать из багажника! рост был очень низкий. Сейчас ничем не отличается от сверстников с виду. когда молчит - вообще красавец. А молчит он почти всегда, поэтому от девочек отбоя нет.
Психологчиски ему лет 12, не больше, например работать не смог на автомойке нынче - кто-то сделал ему замечание по работе, он развернулся и молча ушел, совсем.
Очень-очень надеемся, что моск подвезут.
Большой рывок в развитт всегда после наших поездок на моря, прям реальный. Он хоть и не понимает ничего на экскурсиях, но глазами-то смотрит, людей других видит, картинки яркие, английские слова с лету запомнил. Вспоминает потом эти поездки как может. Недавно даже страны перечислил почти все, где мы были - я была поражена! все не зря...
Сорри что так много. А если кратко - сложно с детьми с УО.
31.08.2012 10:45:32, мамаВера
ЖенаПолковника
Зачиталась прямо вашим постом...))) 31.08.2012 21:50:40, ЖенаПолковника
Какие Вы молодцы! И как же Вам сложно ( Сил Вам много-много! 31.08.2012 13:02:04, ДраКошка
мамаВера
Мы, вроде, на ты переходили когда-то, не? столько лет тут уже читаем друг дружку!
У нас, Галя, с Пашей как у тебя с Ликой примерно. То все хорошо, прям вот замечательно, то хуже некуда. как на вулкане живем, ей-Богу, с этими детьми.
31.08.2012 14:56:34, мамаВера
Лен, переходили, конечно :) Это вы должно было быть с маленькой буквы и относиться ко всей твоей семье :)
Да, понимаю тебя и сочувствую. Вроде и детки неплохие, но иногда просто за голову хватаешься ( Ничего, прорвемся, да :)?
31.08.2012 15:01:40, ДраКошка
мамаВера
Надеемся мы, Галь, верим, любим их, какие есть. 31.08.2012 15:06:58, мамаВера
прямо про нашего мальчика - взяли в 13 лет, ни читать, ни считать, ни писать... и тоже всё время молчит, т.к. словарный запас стремится к нулю, а девоченки прохода не дают. Теперь ломаю голову куда его после 9-ого класса устраивать.... (( 31.08.2012 12:06:34, Ехидна
ketspb
Знаете, это хорошо, что молчит))). Гораздо хуже и много надо краснеть, когда такой Митрофанушка начинает говорить и несет всякую чушь. )))) Не зря же говорят: молчи, за умного сойдешь (с). 31.08.2012 12:21:36, ketspb
аха, как раз про него )) у него мордашка умненькая и все думают, что за его молчанием глубокий смысл скрыт ))) он не просто молчит, он многозначительно молчит ))))))) 31.08.2012 16:12:11, Ехидна
мамаВера
Все до одного друзья Паши по коррекционке - страшные болтуны. Я просто счастлива, что у нас молчун, я бы спятила точно, слушая их. Они несут полную чушь реально.
а вот куда после школы - огромная проблема. душевных сил работать целый день еще нет, денег уже охота, учиться в такой же среде - толку мало.
31.08.2012 12:26:53, мамаВера
ketspb
Ой, я еще не думала за то, что будет после школы. Нам еще два года минимум надо продержаться. Втянулся бы в спорт профессионально - моя голубая мечта. 31.08.2012 12:33:38, ketspb
мамаВера
А мы вот закончили школу, поэтому картинка во всей полноте открылась. перспектив реально мало. 31.08.2012 12:39:04, мамаВера
ketspb
Знаю, у нас даже после 9 лет 7 вида стараются на очное не брать в вечернюю школу в 10-11. Но я решила, что чучелом или тушкой (с), Коля закончит минимум 9 классов по обычной программе, что бы был хоть какой-то выбор, кроме криминала. Кстати, в частной школе были с ним на собрании, он услышал про штрафы за замечания, штрафы за пересдачу зачетов и вообще про их систему обучения индивидуальную- отказался туда идти наотрез((((. Я- в полнейшем шоке была, т.к. 29.08, 20 часов, а мы еще в школу не устроены. Просто я знаю, что если Коля против- это будут выброшенные мною деньги на частную школу. Пошла вчера сдаваться в вечернюю, на дневное обучение: та же пятидневка нам необходимая, компенсирующее обучение (без вида, но чуть легче и дающее возможность в классе без урезания финансирования держать 15 учеников), классы малой наполняемости и, самое главное, бережное отношение к ЛЮБОму ученику. Может и Пашу лучше в вечернюю? Пусть получит нормальный аттестат, а не 8 вида. 31.08.2012 12:49:52, ketspb
мамаВера
Катя, ему не получить нормальный аттестат. И у нас нет вечерней школы, потому что нет столько учеников в такую школу.
ему бы работу с напарником постарше типа мебель собирать или окна/двери делать деревянные, не можеи пока найти и это, не хотят барть до 18 лет. Паше 17.
Пойдет завтра на 1 занятие в техникум на столяра, ездить далеко очень. Ну и техникум - одно название, па полное "Социально-профессиональный техникум "Строитель".
31.08.2012 12:54:55, мамаВера
ketspb
Вот засада в маленьких городах(((((. А может, экстерном обычную школу закончить, 9 класс? До 18 лет его могут принять, это после 18 только в вечернюю. Потому как в Е-рг не наездится на электричке по 2 часа в одну сторону, а в общаге ведомый Паша будет увлечен всем, только не учебой(((. А спивается молодежь быстро((((. Или таки ездить из дома на учебу. Вот беда то... Да, тебе было легче с обучением, т.к. ни репетиторы, ни д/з в 8-ке не нужны, но тяжелее сейчас.
А я снова обращусь к репетитору, нашла летом чудесного физика, он вполне и алгебру с геометрией объяснит и так, тихонько буду тянуть Колю к твердым тройкам.
31.08.2012 13:06:07, ketspb
мамаВера
Домашка каждый день была в 8-ке. Мы когда Пашу брали, я даже надеялась, что домашки нет, типа допами заниматься будем. Не, полно домашки было. Он с большим трудом с нашей помошью справлялся. Только матем сам делал, и срисовывал по биологии всяких рыб отлично, остальное сам ваще никак.
Еждить он с мной будет или с крестной, мы ж в Екате работаем. Но - до наших работ только (на машине), а потом на автобусах/пешком - пробки жуткие.
кстати, оля у нас нынче второй раз в Питере была летом, по приезду везем ее домой, она в полном восторге от Питера, уже не знает как еще похвалить его: Там вообще нет пробок!
31.08.2012 13:27:44, мамаВера
Ольга Оводова
Повезло вам с пробками. Я как в Питере побывала, так поняла, что в Москве пробок почитай что и нет. 31.08.2012 22:06:56, Ольга Оводова
Вы не там ездите:) 01.09.2012 00:05:43, Pobeda
ей с пробками повезло))))Девочки, вам столько всего хорошего хочется сказать-написать, а напишешь - кажется все не то... в общем вы такие молодцы, такие смелые...спасибо вам. 31.08.2012 13:53:33, Tanishka
ketspb
У нас нет пробок??? Лучшая шутка дня)))). Я каждый день вечером с работы всегда иду пешком, не смотря на погодные катаклизмы, ибо эти 2 км мне пройти 20 минут спокойным шагом, а на машине или 2(!!!) остановки общественным транспортом ЧАС минимум))). Каждый день стоит Невский проспект от Лавры по направлению к площади Восстания. Литейный стоит в обе стороны. Пробки даже ночью, мы в 24 иногда в магазины ездим закупаться, так и то минут 15 стоишь. У меня курьер ездит на метро днем часто, т.к. это быстрее, а в офис (мы в центре расположены), особенно по пятницам, народ старается добираться на метро.
Лена, а если в 8-ке есть еще и д/з, даже рыб надо срисовывать, то какой смысл в этой 8-ке?
31.08.2012 13:50:28, ketspb
мамаВера
ну как какой смысл? учат их по учебникам, непростым, кстати. Если бы хоть в 7 вид перейти, но и это не удалось, там надо было без троек учиться, а у него только трояки (если не считать домашку), и двойки быстро добавились на уроках.
Кать, ну а где учиться-то детям с реальной ЛУО? нет, если бы Паша нам достался в его 8 лет, когда он только попал в интернат, может что-то и получилось, уж в нашей сельской школе на трояки смог бы. А с нами он аж в 8 класс пошел! не, там голова уже не привыкла работать совсем.
31.08.2012 14:04:11, мамаВера
ketspb
Значит это миф очередной, что в 8-ке растягивают 4 класса до 9? Да я понимаю, что в 14 уже почти поздно что-то менять. И возраст переходный не способствует трудолюбивому овладению знаниями.
Лена, а у Паши это ЛУО где было засвечено? Я у Коли выдрала из карточки ДД (основную поликлиническую мне не дали, типа потеряли) про ЗПР, травмы и рекомендации корр школы неврологом. А муж попросил детского врача на основании этой карточки сделать выписку. Приличную. Выписку и сдали в п/к. А карточка, даже в таком виде дома у меня. А ЛУО только в базе у РО и осталось.
А Паше даже инвалидность дали?
31.08.2012 14:10:56, ketspb
мамаВера
Паша еще дома пошел в 1 класс, ничего там не делал, только кушал (дома голодно было), его в конце 1 класса отправили на пмпк. Там он набрал 63 балла (норма 70), комиссия написала - в школу 8 вида, мать расписалась - "Согласна" (т.к. это интернат!). через месяц детей изъяли, это было летом, посему осенью он прямикомна автомате пошел в этот 8 вид.Еще через пару лет отправили на обследование в психбольницу, чтобы оформить инвалидность. У нас всем стараются оформить, чтобы деньги у детей были потом.Там этот диагноз ему и поставили окончательно.Я просмотрела внимательно множество доков Пашиных, все комиссии, похоже, переписывали слво в слово первоначальные диагнозы.Шесть лет в коррекцинном интернате даром не прошли, моск работать научился чуть-чуть. Паша был там не на хорошем, а на отличном счету - он сидел на 1 парте, у него были идеальные тетради, он оч аккуратен, он помогал усмирять буйных. короче, все хором, включая детей, твердили нам, что Паша "Очень хорошо учится".
Инвалидность у него до 18 лет, т.е. еще год. как раз сегодня муж ходил с ним к детскому психиатру брать справку для техникума. она очень удивилась, почему мы не обращались к ней за 4 года ни разу? сообщила, что после 18 лет оч сложно подтвердить инвалидность, а мы и не планируем вовсе это делать.Он нормальный человек, ни разу не псих, адекватен, дееспособен, на фига ему инвалидность. Хотим, чтоб жил полноценной жизнью.
31.08.2012 14:35:37, мамаВера
Вер, я так понимаю, у него не истиная УО, а страшная педзапущенность поначалу была. А потом уже не сделать н и ч е г о. 31.08.2012 15:27:08, Солнечная .
мамаВера
Он родился дома, сильно недоношенный, у пьющей матери от пьяного отца-сидельца, отсюда все проблемы. Не ходил и не говорил до 2 лет, потому что надо было "донашивать" его срочно, а никому дела не было. Там еды-то толком не было, фельдшера домой не пускали. Как Олечка через три года нормальной родилась, чудо просто...
Да, с Пашей время было упущено.
У моей сотрудницы внук родился недоношенный и все врачи дружно прочили овощную жизнь. Новоиспеченная бабушка костьми легла - массажи, плавание, лекарства, опять массажи, упражнения какие-то, консультации бесконечные. Через полгода первые врачи ахнули - полностью восстановлен малышок!
А у нас совсем другая история, эх...а парень он хороший.
31.08.2012 21:08:02, мамаВера
ketspb
Вот не повезло парню на старте(((. Оправили бы в 7-ку и был бы шанс, т.к. его способность к пространственному мышлению - абсолютно не характерна для УО. И да, если мозги не заставлять регулярно работать, то со временем ничего наверстать нельзя. 31.08.2012 14:50:45, ketspb
мамаВера
я сейчас очень завидую его дружкам с 7 видом, он с ними тусовался всю школу. Преспокойно пошли в техникум, о котором мы мечтали, без экзаменов - на автомехаников, газосварщиков и т.п. И ведь балду погоняют 2,5 года, а все равно выучатся рядом с совсем нормальными детьми, которые там тоже есть.
Вот так все меняется в наших головах, амбиции на нет сходят по части детей и их образования... Ох, неслучайно нам достался Паша, гордыню нашу усмирить чтоб. Шибко умные мы, мнения о себе высокого. Были. С меня это все слетело вмиг, когда я ему в тысячный раз (как ты) объясняла простейшие вещи. Чуть не лопнула по-первости от возмущения, а потом ничего, привыкла и без всякого, знаешь, раздражения объясняла. Муж тоже попсиховал и научился, хорошо объяснял. Может, толку и нет, потом узнаем.
31.08.2012 15:05:18, мамаВера
ketspb
Лена, имхо, у тебя и мужа есть отрада- умница-красавица дочь (ТТТ), так что амбиции удовлетворены))). А гордыню такие не умные (мягко выражаясь) дети усмиряют, точно. Я думала, что год-два и мы все разрулим! Смешно самой сейчас вспоминать. 31.08.2012 15:10:41, ketspb
Кать, а Коля потом все это помнит? У нас засада не так с пониманием, я уже наловчилась разжевывать, как потом все стирается напрочь. Уже который год. 31.08.2012 13:22:10, ДраКошка
ketspb
Что-то помнит, а что-то нет. Т.к. нет у него заинтересованности запомнить и помнить. Но, конечно, впихнули ему в голову очень много за эти 4 года. И я читала, что тем, кто УО или запущен до УО надо повторить информацию ...тысячу раз. Это ужасно, тяжело, даже противно до отчаянья, но это действительно так. Вот и повторяем мы постоянно и откладывается что-то после тысячи. Не знаю утешила тебя этим или больше расстроила. Галя, потому как я теперь сама знаю сколько труда и денег в норму выводить УО ребенка, я никогда, ни за какие деньги не возьму даже со средней по тяжести ЗПР. Это- самоубийство просто. А как Майя хочет к одному недавно принятому взрослому ребенку еще ДВУХ взять- не понимаю, откуда силы у человека?! 31.08.2012 13:58:55, ketspb
Катя,а люди проще к этому относятся. Ну а в многодетдных приемных семьях, где по 10 детей и среди них с УО, кто то с ними так сидит? Кто то столько тратит денег? Да не поверю я. 31.08.2012 15:25:46, Солнечная .
ketspb
Да я знаю, у нас все, кроме нашей и еще одной семьи отправляют детей в бесплатный лагерь-резервацию только для опекаемых, на ВСЕ лето. Рентабельно, спору нет))) И как-бы ребенок при деле.
Но Майя хочет в НОРМУ вывести, а это без денег, нервов и помощников как?
И вообще, сколько стоит собрать в школу?! Дети- очень дорогое хобби)))
31.08.2012 15:34:46, ketspb
Но Майя хочет в НОРМУ вывести, а это без денег, нервов и помощников как?-да это от РЕБЕНКА зависит,а не от ресурсов семьи! истинное УО останется УО,сколько не вкладывай.не верю я,что можно мозги отрастить,это как ноги-руки нет и никогда вы это не вырастите.НЕКОТОРЫЕ дети компенсируются,некоторые нет.это от их мозгов зависит,но от вложенных ресурсов,разумеется.
но вот сказать -вы вложите.... денег,пройдете .... занятий и все будет пучком-нет такого.надеюсь,автор это понимает.
31.08.2012 15:58:46, с других детей
ketspb
Я знаю это и пытаюсь донести до Майи. Даже запущенность до УО в таком возрасте бесследно не компенсируется, имхо. И да, все вложения и успехи могут ...отлететь - тоже знаю. Мозг- загадочный орган. Поэтому в одной из тем удивлялась смелому пиару особых деток (там волонтер обещал, что ре сможет жить обычной жизнью, только взрослым всего-то надо помочь). 31.08.2012 16:13:12, ketspb
На все лето? Это большая экономия)))))
Я помню как Вы писали, что репетитора нанимали, чтоб трояк в четверти получить, жесть. Не зря бьемся, вот как Вера мытарства после 8 вида описывает. Не знаю как надолго биться мне хватит сил. Девочкам все же может попроще, там на швею учат, но все равно -дико не иметь выбора профессий, просто дико, вспоминая свои годы. Куда захотели, туда и шли.
31.08.2012 15:45:20, Солнечная .
ketspb
Так у Коли я с 4 класса плачу репетиторам ради ТРОЕК))) в норме. Иначе бы были двойки или нули по всем основным предметам, Я к ГИА уже наняла репетитора готовить Колю. Может, за два года регулярных занятий на твердое три и успеем вылезти. А профессия и будущее мне туманно - не знаю. Проблема в том, что ни плотником, ни столяром, ни кем подобным Коля быть не хочет. Нам бы его до 11 классов дотянуть, там возможностей еще больше. 31.08.2012 16:00:26, ketspb
мамаВера
Я Майю понимаю - она их видела, и они показались ей вполне нормальными.
А никто вокруг не рассказывает каково это - растить ребенка с реальной уо. Да еще из системы, от родителей с пропитыми не в одном поколении мозгами. Знаю пару мальчиков из хорошей семьи, которым пришлось перейти в коррекционку после менингита. Ну это совсем другие мальчики, без поведенческих проблем.
Здесь дети у большинства сложные, запущенные, а дома начинают развиваться, вот и кажется, что и у других нет никакого уо. Я сама пару лет в это верила.
31.08.2012 14:17:12, мамаВера
ketspb
Ха, я помню первое лето, как Коля был у нас. Он нам под конец лета тоже казался ...очень умным (!!!). Потому что 1. молчал, 2. был управляем, боязлив, послушен (никуда не уходил, ничего не творил), 3. у него был так называемый бытовой интеллект, когда ребенок быстро ориентируется где туалет, кухня, не стесняется спросить и попросить. И все!)))) В школе мы и классная пришли в отчаянье еще в октябре, когда поняли, что ребенок ничего не знает, не умеет и его почти невозможно ничему научить. А в ноябре, когда добавилось стабильно отвратительное еже урочное поведение мы и школа просто выпали в осадок. Я писала, что по математике ему за первую четверть поставили даже не 2, а не аттестацию, он не знал ничего(((((. Но это да, пока не увидишь, не понять, как можно быть ТАКИМ тупым и так ничего не понимать! Я даже срывалась на крик, когда задачу объясню, нарисую, смоделирую из предметов, разжую решение, а задашь еще одну такую же и все, как и ничего не объясняла...Ну и откровенно 5-4 года назад о таких проблемах не писали. Я спрашивала про опыт приема в семью школьников, многие откликнулись, даже моя тема в FAQ попала, но мне все отвечали, что да, годик терпели бились, а дальше- красота))). А теперь тут пишет народ более открыто, что УО даже не истинное, а запущенность до УО очень трудно морально, физически и материально ликвидировать у ОДНОГО подрощенного приемного. 31.08.2012 14:38:02, ketspb
Да, Кать, если бы такое писали четыре года назад, я бы сто раз подумала, прежде чем ( Ну кто же знал? Все равно есть плюсы и динамика какая-то. Да и УО-то у нас как диагноза типа нет ( Но иногда руки опускаются, аж плачу ( Долбежка - не то слово. Если бы эта долбежка не только с пинка, если бы желание хоть какое-то было не только у меня. Тебе точно тяжелее с Коляном, но в отношении учебы очень понимаю тебя. 01.09.2012 00:29:23, ДраКошка
Ну о том и речь, что разные дети. С одним диагнозом, из одного "вида", да хоть из одного класса, а возможности разные. Из Светкино интерната девочку бабушка забрала (бабуля строгая, заниматься заставляла, но, сами понимаете, ни о каких дорогих репетиторах речи там не шло), девочка без потери года "в норме" закончила началку на одни "пятерки". Как она в эту "восьмерку" угодила - вообще загадка. Была парочка мальчишек с очень светлой головой, но проблемным поведением. Есть "ни то, ни се", типа моей. Есть реально трудные дети. Ну как можно предсказать, как будет у автора? Риск, что будут как минимум проблемы с учебой, велик, конечно. Ну автор и сама это понимает. 31.08.2012 16:15:33, Лёка_
ketspb
"Ну как можно предсказать, как будет у автора? "
Имхо, надо слушать персонал и понимать, что с каждым годом возможности компенсаторные даже у сильной педзапущенных - уменьшаются. Как Лена метко написала, что мозг отвыкает работать. Ну и взять почти разом трех подрощенный мальчишек, одного из 7, а двух из 8 вида, полагаете, проблем не возникнет?
Я знаю, что все дети- разные. Коля нашел несколько мальчишек из своего коррДД, так один- в кадетском корпусе, танкистом мечтает быть, другой, взятый под опеку в Москву - тоже учится в нормальной школе и мечтает о ВО, и судя по его сайту в ВК- очень развитый ребенок. Наш на их фоне, конечно, интеллектуально проигрывает очень, не смотря на все наши усилия.
31.08.2012 16:37:43, ketspb
Да нет, трудно будет, "ежу понятно", не поспоришь тут. Вопрос скорее стоит, будет ли просто трудно, или будет "караул". 31.08.2012 16:43:02, Лёка_
Кать, может не писали потому что этого на самом деле нет, в смысле УО, моя маленькая была, ничего не ясно, а Яга все годы откровенно писала, что в 8 вид ей в ДД пророчили. Не так уж много детей на конференции с УО. И я хотела бы посмотреть, чтобы люди ГОДАМИ, ежедневно, по 1000 раз долбящие простейшие вещи, призывали брать УО детей и говорили, что это ничего страшного. Если у Наташи Атусика был парень с УО, то она очень осторожно и тяжело об этом говорит, что всю семью это дестабилизирует.И у меня язык не поворачивается. Говорят те, у кого было ненастоящее УО, в системе просто приписали, а дома дети нагнали. 31.08.2012 16:00:21, Солнечная .
Говорят, в основном кто еще брал детей до 4-5 лет с диагнозом ЗПР. Который любовью через полгода снялся:))) 01.09.2012 00:03:57, Pobeda
ketspb
Да, и у нас УО было не совсем настоящее, а запущенность+ травмы. Но и в этом случае ничего без вложений и ежедневного труда не получается. Любой маааленький успех- "тонны" ноотропов+тысячи на репетиторов и подарков для учителей+ ежедневная долбежка в семье.
Я теперь и от ЗПР деток шарахаюсь. Т.к. часто, что у 5-летки ЗПР, в 8- ЛУО. Но что мне Вам об этом говорить, Вы это знаете лучше меня и изнутри
31.08.2012 16:06:52, ketspb
я всегда так и думала,что не было у Коли настоящего УО,запущенность и травмы,как вы и написали.вашего подвига это никак не умаляет.(надеюсь,вы не обиделись и не думаете,что я прикалываюсь,лично для меня это реально подвиг). 31.08.2012 16:16:41, с других детей
ketspb
Нет, конечно, не обижаюсь))) И для меня это- подвиг, который ни я, ни муж повторить не хотим ни за что, даже в облегченном варианте. И до сих пор не могу понять, ГДЕ были наши глаза, где была наша логика и все остальные знания, что мы добровольно взяли Колю. Его не было даже в ФБД, т.е. ни увидеть, ни взять у РО направление на него не могли (РО нам детей с ЛУО и стоящих на учете в милиции не предлагала))). 31.08.2012 16:28:38, ketspb
Так и у нас не истиное УО, разве я бы что то могла сделать? У моего врача дочка полное УО, там даже вопрос не стоит-в какую школу ее. Она и в 8 виде-вряд ли((( 31.08.2012 16:11:41, Солнечная .
какие у вас фото замечательные! и парень действительно красавец, и с сестрой отлично смотрятся, и вообще красивое семейство! 31.08.2012 11:15:09, все впереди
мамаВера
Спасибо. Я недавно смотерла старые фото наших детей в ДД, сама ужаснулась. Перемены разительные. Так что все не зря, но тяжело. Очень тяжело растить ребенка из системы с диагнозом. 31.08.2012 11:26:38, мамаВера
я вам написала на мыло только что, но с другой регистрации. ответьте, пожалуйста, очень интересует ваше мнение. 31.08.2012 11:48:52, все впереди
мамаВера
ответила 31.08.2012 12:42:36, мамаВера
разница очень видна, на фото где сын первый раз на гостевом - меньше сестры, скованный, а сейчас - гарный хлопец:)
наверно, очень тяжело, но ведь без вас что бы с ним стало?
31.08.2012 11:41:48, все впереди
мамаВера
Без нас однозначно вернулся бы в кровную семью, там мать, отец, брат, все пьют беспробудно, не работают. Долг по алиментам больше 400 тыс. рублей. Братец Пашей оч интересовался, т.к. пенсия по инвалидности накопилась немаленькая за эти годы. А Оля их не интересует, у нее денег нет.
Я, кстати, не исключаю, что вернется. Но все равно хорошо, что мы его взяли, ребенок прожил и проживает нормальную детскую (юношескую) жизнь.
31.08.2012 11:52:20, мамаВера
результат стоит вложенных усилий, правда? 31.08.2012 12:02:59, все впереди
мамаВера
Результата еще нет, вот будет работать, женится, начнет самостоятельно жить, это будет для нас результат. Пока это большое дите. 31.08.2012 12:28:29, мамаВера
У меня дочка из 8-ки. Брала в 9 лет. Там она закончила 2-й класс. Дома пошли снова во второй класс общеобразовательной школы. (Не хотели брать, пришлось изощряться).
Первый год я не работала, сидела плотно с ее уроками, плюс ходили по всяким нейропсихологам / логопедам. Дальше легче пошло. Сейчас не блещет в школе, но на 3-4 тянет. Думаю, будем уходить в колледж, но в какой-нибудь хороший (как его выбирать - не представляю). Она могла бы в принципе на тройки и дотянуть два года в школе, но я смысла не вижу.
Из нашего интерната разобрали довольно много младшеклассников. Успехи у всех разные. Большинство в общеобразовательных школах учатся (но и брали, в принципе, самых "сохранных"). Есть те, кого родители сознательно оставили в 8-м виде, понимая, что большее им не по силам. Тоже нормально учатся там. (Подробностей не знаю). Возвраты тоже есть, к сожалению. Но, как мне кажется, по большей части не из-за "вида".
31.08.2012 00:22:37, Лёка_
Офф. Вы когда поймете, как выбрать хороший колледж, поделитесь, а? Тоже хочется хороший :) И тоже не знаю критериев выбора. 31.08.2012 00:43:58, ДраКошка
Если это близнецы то проблема может быть не в интеллекте как таковом,а в других поражениях,поскольку беременность сложная у двойни и роды тоже могли быть сложными.Ну то есть-например вот с дисгарфией и дислексией еще лет 50 назад квалифицировали детей как УО.Хотя сам интеллект у них в норме как таковой,но проблемы в другой области.Поэтому много зависит от реальных проблем их. Пониженая волевая сфера тоже очень тяжко на практике,что частенько бывает например при легком УО.И даже без Уо)). Ну то есть-это будет два существа которым ничего особо не нужно.Кроме погулять,поесть,поспать,телек посмотреть.Ну когда подрастут-еще потр-ться.Хотя вот именно УО у них инету.Короче,мне кажется очень тяжело заочно предполагать и что будет и где обучать.Зависит от тех дефектов что у них есть в наличии. 8 вид не очень много говорит тут. 30.08.2012 23:14:32, Hehe
[пусто] 31.08.2012 00:20:59
"Мне вот только рассказали, что они слабенькие, голова часто кружится, кровь носом идёт, набегаются - задыхаются." - по большей части это от низкой физической нагрузки. У нас у старших детей, которых брали в более старшем возрасте то же самое. 31.08.2012 00:54:07, Oleg43
Раз Вам важно вырвать детей из системы и решение таки принято, то и действуйте. Будет этот вид в дальнейшем или нет - время покажет, дети от изменения вида лучше или хуже не станут. В семье у них больше шансов на взрослую, социально адаптированную жизнь, больше шансов вырасти людьми, нужными обществу и принятыми этим обществом. А уж работники всякие нужны: и со способностями и без таковых.
В классах наших детей (4 класс, 3-й, 8-й) есть обычные кровные дети и с 8-м и с 7-м видом. Дети, как дети, малость подвижные или наоборот медлительные. Ну не дается им так просто это образование - делов-то.
А ещё ... в системе детям запросто лепят ярлыки, порой и не существующие. Мы Юльку привезли домой в конце мая (3 года назад), при сдачи доков в школу, выяснилось, что у неё 7 вид (я вообще не представляла, что это за зверь такой). Ну, что делать-то было, пошли во второй класс с "ярлыком". Уже через месяц наши учителя были просто в шоке, как такому ребенку, как Юля могли закатать вид и ... учили её по обычной программе все эти три года. Вот съездили на днях и сняли этот вид.
А вот если бы наша Вика успела пойти в школу в ДД, то ей не 7-й, а 8-й вкатали бы однозначно, очень она медлительная и много чего не знает, что-то спросишь "незаурядное", глаза "в потолок" поднимет и думает... Повезло ей, вовремя забрали. У нас она пошла в 1-й класс, тяжко было, особенно по началу, понемногу выправляемся, третий класс обычной программы закончила с четырьмя четверками, остальные пятёрки. Но, временами, нам не очень просто дается обучение, справляемся всё равно.
Дерзайте, решайтесь, просто будьте готовы к неким трудностям и растите мальчишек просто трудолюбивыми людьми, это им пригодится, если знания реально не захотят заполнить их головушки.
30.08.2012 23:10:21, светланасемимама/
[пусто] 31.08.2012 00:01:56
На 27 августа записались на ПМПК по телефону (номер телефона взяла в опеке, т.к. наша школа не хотела мне способствовать, вернее только завуч,и даже не выдали направление на ПМПК от педсовета). Классный руководитель "шёпотом" мне настаивала на снятии вида Юльке, а так же выдала Юльке характеристику и бланк медкомиссии. Медкомиссию мы прошли (там немного врачей), приложили копию удостоверения опекуна, мою ксерокопию паспорта, её свидетельства о рождении и ...моё желание снятия этого вида. С этим всем и поехали на комиссию. С ней беседовали минут 10-15, я находилась за спиной. Завуч наша тоже, кстати, отговаривала от снятия, мол и так можно до 9 класса тянуться, лучше подстрахуйтесь (сама даже не знает о способностях ребенка, ничего не вела у неё, а классного руководителя и не слушала, а так же преподавателя немецкого яз.). В общем, злая я на неё за то, что не выдала мне бумагу от педсовета, получилось, что я самовольно решила снять вид со своего ребя, а это создало у комиссии кучу дополнительных вопросов ко мне. А вчера завуч зачитывала на педсовете списки детей с видом для подачи в отдел образования (на каждого такого ребенка школе идут дополнительные выплаты) и зачитала мою Юльку. Знакомый учитель её поправила в плане, что вид Юльке снимают, так завуч аж рявкнула на эту учительницу в присутствии других, мол, вот когда реально снимут, тогда и уберем со списка, она просто не знает, что заключение у нас на руках и от 27 августа. Так и хочется её обломать, вот буквально завтра уже.
Я вынесла из всей этой ситуации только одну мысль: если мы сами не постоим за своих детей, то посторонним до них вообще дела нет, особенно, если денежки "капают" за таких детей школе.
31.08.2012 18:20:24, светланасемимама/

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!