Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли говорить ребенку ?

Дочь в семье два года,взяли совсем крохой полугодовалой.Сменили место жительства.А для себя так и не могу прийти к единому мнению - нужно ли ей когда-либо сказать об удочерении ? Своерожденные детки разницы не делают - старшие в силу возраста, а младший и не помнит, как сестра в доме появилась , а я боюсь - вдруг узнает и не от нас ? Ведь всякие люди бывают ! Как лучше ? Поделитесь.....
30.08.2012 14:44:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, вот же женская логика ... Если тайну физически не сохранить (при кровных-то детях сознательного возраста), то чего размышлять, нужно или не нужно ее сохранять? Done deal, проехали, как говорится. 30.08.2012 20:31:58, OlgaStPb
Т.е. у вас дома имеются еще как минимум трое детей, которые, по сути, в курсе "тайны"? О какой тайне тогда может быть речь? Кроме всех других обычных аргументов "против тайны", у вас еще огромный "скелет в шкафу" для всех членов семьи заложен. ИМХО не стоит закладывать такую бомбу под свою семью. Чужая тайна - это непомерная ответственность для Ваших старших детей, а недоговоренность и "скелет в шкафу" плохо скажутся на моральном климате семьи и повысят тревожность младших. Ну, и вылезти это вранье может в самый неудачный момент - например, когда приемный войдет в переходный возраст и станет несносен, кто-нибудь из кровных сказанет ему про приемность в пылу ругани... Вы правильно щас задумались - вам все это нафига? 30.08.2012 19:04:09, Lenka-penka
Марина (.)
Можно почитать про тайну: [ссылка-1]

Как можно рассказывать: [ссылка-2]

Выдержки из новой книги Людмилы Петрановской "Дитя двух семей" на эту тему: [ссылка-3]
30.08.2012 18:01:14, Марина (.)
лучше всего в доме открыто обсуждать тему усыновления в принципе, необязательно с привязкой к ребенку. если ребенок при этом будет задавать вопросы - ответите. если не будет - все равно для нее шоком открытие о своем усыновлении не станет, потому что почва положительная подготовлена. 30.08.2012 17:33:34, Tulsa
Да при первом же ерундовом конфликте между детьми все вылезет наружу с вероятностью 50 на 50. 30.08.2012 20:34:17, OlgaStPb
между кровным и приемным, что ли? ну если кровный намного старше - может быть. 30.08.2012 20:56:06, Tulsa
у нас ровесники, как ты знаешь, да еще и трехлетки. Так вот кровный на любой вопрос некровного про свое прошлое, всегда любезно напоминает ему, откуда он родом. 30.08.2012 23:32:52, kichinekei
мдя. верю, конечно. у меня-то приемные серьезно старше, они первые. им ничего доказывать не надо. ну а левон просто еще не просек про их приемность. вот посмотрим, как с тиграном будет. 31.08.2012 00:17:00, Tulsa
Марина (.)
Совершенно не факт, что не станет и что все эти разговоры ребенок будет как-то соотносить с собой. 30.08.2012 17:58:14, Марина (.)
не факт, но возможно. и точно уж не повредит:)
если прямо в лоб рассказывать трудно - это хороший способ прощупать почву.
30.08.2012 18:01:03, Tulsa
я за тайну от окружающих, но за знание детьми своего происхождения 30.08.2012 15:56:50, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Прикиньте, мне на днях один знакомый психотерапевт прочитал целую лекцию о том, что лучше бы скрыть. Типа, если вырастет в неведении, будет больше уверен в себе и окружающих...Он сам приемного сына вырастил, да ещё профессионал...Я загрузилась...где правда, а? 30.08.2012 16:13:19, ЖенаПолковника
зачарованная
ПРавда в каждом случае СВОЯ!!! То, что хорошо одному, трагедия для другого. Нет рецептов, надо пробовать разные варианты и находить свое.. Я за беседу, человек имеет право знать кто он и что он и от куда! В подсознании мы все равно все помним. У меня сын вообще такие дела рассказывал о том, как он родился, такие детали - я до сих пор в шоке. Ну ни мог ему ни кто такое рассказать, это его ощущения реальные и я ему верю. Потом на внешней памяти оно забывается, но внутри нет..
Надо рассказывать и удовлетворять любопытство если оно возникает. И вести серьезную пропаганду, что важно не только родить т.к. это легче, а воспитать т.к. это сложнее..
30.08.2012 16:54:03, зачарованная
да. 30.08.2012 15:15:28, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!