Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Поиск ребёнка.

Дорогие друзья! В рамках расширения деятельности проекта Опекавеб возникла необходимость в проведении небольшого опроса. Пожалуйста, ответьте на два вопроса:
1. Какими источниками информации Вы пользовались на этапе подбора ребёнка: усыновите.ру, тематические сайты (опекавеб, день аиста, видеопаспорт и т.п.), телевидение, печатные издания и.т.п. Какую роль играло наличие качественных фотографий ребёнка?
2. Что стало причиной возникновения желания познакомиться с ребёнком: фото или какая-то иная информация (какая?).

Ну и вообще, как Вы считаете, стОит ли делать персональные странички ребёнка с качественным фото?
Хочется разобраться, что заставляет кандидатов, просматривающих сотни фотографий детей, обратить внимание на конкретного ребёнка?
Понятное дело, что наличие подробной информации о здоровье, родственниках и вообще история ребёнка играет часто решающее значение в принятии окончательного решения. Но в рамках закона о конфиденциальности информации часто остаётся только один путь - начинать с выбора по фото. И в данном опросе стоит вопрос не "почему взяли", а именно почему "обратили внимание на ребёнка".
Заранее спасибо всем ответившим :-)
29.08.2012 19:40:02,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Пользовалась всеми доступными интернет-источниками. Особенно помогла эта конференция. На ней я нашла страничку рекламы моего сыночка. На этом сайте ребенок был просто чудесным, а на сайте усыновите.ру с фотографии на меня смотрел взъерошенный волчонок (таким бывает иногда).
2. Желание познакомиться побудило мое сердце. Мне малыш сразу понравился, хотя находился далеко от моего города.
Спасибо всем волонтёрам, а особенно фотографам. Я поняла, что для того, чтобы подготовить эту фотосессию нужны были материальные вложения, так как дети были в новой одежде (в которой, кстати, и привели со мной знакомиться через несколько месяцев). Она была уже с дырами. Опеку-веб просматриваю регулярно. Что касается характеристик, на мой взгляд, они нужны. Хотя на них нельзя полагаться на 100%. О моем мальчике было написано: "спокойный ребенок". Но это не так. В любом случае, более подробную информацию сообщат сотрудники учреждения.
Основной вывод: качественное фото очень помогло. Но было бы лучше, если было бы не 1 фото, а несколько фото и одно из них в полный рост (чтобы иметь представление о всем теле ребенка).
05.09.2012 16:11:59, Марина77
хорошее фото, лучше несколько, качественных, но достаточно реальных, важны. как и краткая словесная характеристика ребенка и его развития. 02.09.2012 01:09:35, Ata
Сейчас только присматриваюсь, жду заключение.
Доступный сайт- усыновите.ру
Очень нравится сайт опекавеб. Жаль, что нет странички Челябинской области(((
01.09.2012 18:45:14, OlyaSh
мама Ирина
Просматривала все указанные ресурсы. Для меня важна и картинка, и текстовое сопровождение.
Нашла в ФБД. Понравилась приятная моська и покорил комментарий:"Играет в ролевые игры - причесывает и кормит куклу, знает название частей тела". И это меньше, чем в полтора года!
В реале вид был менее товарный)))
Вывод: хорошие фото с описанием ребенка очень нужны.Однако, они должны быть похожи на реальность)))
31.08.2012 17:06:01, мама Ирина
1. Увидела фото в сообществе Усыновление на babyblog.ru , здесь нашу дочь тоже пиарили. Оригинальные ссылки были на сайт томского благотворительного фонда, с очень хорошими фото и кратким описанием. Подбором ребенка не занимались - увидели фото и помчались со всех ног собирать документы. Так что большие синие глаза на фото хорошего качества сыграли первостепенную роль.
2. Фото.
31.08.2012 10:06:12, _Rinka_
Спасибо сайту опекавеб за хорошие фотки, нашла там своего сыночка. В ФБД даже внимание бы не обратила, да и не смотрела бы Свердловскую область. 31.08.2012 09:44:46, rodnichok
Ищу сейчас.
Опекавеб, Усыновите.ру, пиар на 7-е, видеопаспорт, ЛВ, Ева (на всякий случай).
Из минусов - откровенно плохие фотки в ФБД. Да и у регоператора на Шаболовке фотки зачастую устаревшие.
Фото очень важны. Не фотошопленные. Желательно несколько - видна мимика, выражение лица. Если ребенок в пиаре не один месяц, хорошо, когда делают фото с некоторым интервалом. Видно, как ребенок развивается.
Нужна информация о возможных формах устройства, можно более подробную.
На описание характера ребенка не смотрю - там либо именно пиар, либо наоборот - лишь бы что сказать, увы.
Хоть какая-то информация о здоровье очень-очень нужна (хотя бы именно хронические заболевания, а не желтушка новорожденных, например).
А вообще опекавеб из всего - самый хороший проект :)
30.08.2012 20:28:03, Vasilisa_2011
Марина (.)
Специально никого не искала, но увидела на нашем primorsky.regoperator.ru
Качественная выразительная фотография сыграла решающую роль.
30.08.2012 17:43:52, Марина (.)
1. Искала сначала на всех возможных интернет-ресурсах. Потом многие отбраковала, например, на усыновите.ру плохие фото и почти нет информации. На опекавеб фото получше, но информации тоже не густо. В результате остановилась на сирота-ло.ру.

2. Выбирала сначала по фото, потом по информации. Никаких критериев не было (ни возраста, ни пола, ни цвета волос, кожи и т.п.), просто нравится лицо или не очень. Из информации пыталась понять, потянем этого ребёнка или нет, и очень привлекало, если в характеристике были слова, типа добрый, любит животных, делится с друзьями. В результате поехали за одним мальчиком, а направление взяли на двух других детишек, но они тоже были у нас на заметке. Теперь понимаю, что характеристика на сына была очень грамотно составлена: все недостатки были поданы, как достоинства.
30.08.2012 13:48:37, софико
1. Конфа, усыновите.ру, сайт региональный по Красноярскому краю. Фотографии смотрели, но по факту оказывалось, что детей нет: у одних заболевания, не позволяющие передать в семью (именно так и озвучивали инфу), у других уже нашлись потенциальные усыновители. В итоге все таки нашли именно по фотографии, плохенькая фотография, но какааая дева)))) 30.08.2012 13:11:43, KOOKLA
ЖенаПолковника
Ага, классная! 30.08.2012 16:21:22, ЖенаПолковника
Хорошие фотографии - первое дело!! Увидела свою красоту на опекевеб. Вообще не собиралась детей брать, соответственно и документы не оформляла, а увидела на фотке - и все, понеслось - документы только под конкретного ребенка. Причем потом увидела другую фотку дочки на усыновите.ру - никогда бы даже взгляд не остановился. Дополнительная инфо конечно же прекрасно, но она меня не остановила - все решила отличная фотка на опекавеб. 30.08.2012 12:20:45, Markel
1. 7ya.ru + интернет в принципе
2. Фото
3. Однозначно -ДА. Когда я увидела фото своего сына в ФБД была слегка ошарашена, что это один и тот же ребенок.
30.08.2012 12:17:48, Бывшая конфянка
я начала с фбд.Там на фото сына даже не обратила внимания,ибо он выглядел очень взросло,никак не на 4 года.По приглянувшимся детям своего региона позвонила РО,из,примерно,15 анкет отсеяли ВСЕ!!! со второй попытки было то же самое.Я не капризничала,просто дети либо устраивались в семью,либо были сиблинги,либо геп С(другие заболевания мы согласны были принять).Расширили поиск другими регионами и сайтами:Семерка,ЛВ,опекавеб,да­же на еву заглянули.Наметили деток,но позвонить не успели.Тут на сайте Оксана( бабка -в- кедах)рассказала,что в газете нашего региона прочитала про мальчика и отвезла ему подарок на др.статья прилагалась.Фото в статье и фото в базе - как разные дети.Опять звонок РО,опять отказ- деть идет на иу.Но тут были умнее))не поверили,позвонили по телефону в статье прямо в домик.Короче,сын теперь наш.Но парадокс:фото в фбд- в статье- и наяву- три разных вещи.Сразу говорю,если бы увидели сына на фото таким,каким увидели при встрече- не знаю,наверно не поехали бв.А при встрече он настолько нас обаял,что на внешность и диагнозы мы не смотрели уже)) 30.08.2012 11:22:48, maxerka
1. "Подбирали" мы двоих детей из троих, оба "родом из ФБД". Фотографии были маленькие, но приличные (хотя оба раза устаревшие на пару лет). В жизни дети оказались менее симпатичными (на первый взгляд).
2. Мы как-то не рассматривали вариант выбрать ребенка и с ним не знакомиться. Так что, наверное, фотография была единственной причиной.

Персональная страница с качественными фотографиями нужна, да. Но с качественными - это не значит "на хорошую камеру, вся группа с одним и тем же медведем в обнимку". С качественными - это с живыми, непосредственными, интересными.
30.08.2012 11:08:43, Фортунка
Вся группа с одним медведем еще и раскрывает тайну нахождения ребенка. Я после нашего теперь запросто могу определить, что дети на опекевеб из того же ДД:) 30.08.2012 17:41:48, Tulsa
А я каждый раз, публикуя фотографии в журнале, стараюсь как-то это разнообразить :)) когда выбор есть :) 30.08.2012 20:48:40, Фортунка
Такие фотографии видеороликами называются:)) 30.08.2012 11:31:38, О-к-с-а-н-а
Не, ролики тоже бывают отвратные )))
я имела ввиду - как наш фотограф Маша снимает :)
30.08.2012 11:34:23, Фортунка
Вот про фотографии это же пыталась сформулировать )) 30.08.2012 11:24:18, Nostalgi43
Еще волонтером на прогулках постоянно оглядывалась на одного мальчика в дошкольном дд, но так и не спросила про него у воспитателей. На тот момент ничего не могла для него сделать.
Да и подумала... может он в дд по временному заявлению, или у него куча братьев-сестер.

Через пол-года увидела знакомое лицо на сайте нашего Томского фонда "Благовест": полный статус, нет братьев и сестер. Заволновалась и решила его попиарить.
Кое-что про мальчика удалось узнать в дд, и я поняла что ограничения по здоровью ставят под сомнение его быстрое устройство в семью.
Мучалась-сомневалась. Сейчас навещаю и пытаюсь оформить гостевой.

На фото в ФБД - не похож сам на себя и написано, что есть братья-сестры (в реальности сестра под родственной опекой).
30.08.2012 10:52:10, linao
1.На этапе сбора документов просматривала преимущественно усыновите.ру, опекавеб, новгородский сайт, новосибирский сайт, иногда видеопаспорт, и весь пиар на семье.ру. Звонила по детям, похожим на меня. Считаю, что качественные фото очень нужны, желательно с живым, а не застывшим выражением лица. И обязательно давать ссылку на братьев-сестер, чтобы эти фото были в одной связке. Информацию о детях с некачественным фото даже не смотрела.
2. Решающей стала информация из нашей опеки о приемлемом здоровье малыша. Фото еще не было даже в опеке. На меня похож абсолютно не был, но хотелось побыстрее приступить к "мамским обязанностям", а не тратить время на поиски.
30.08.2012 08:57:57, Ура!
никакими, опека с нами связалась сама и предложила детей. 30.08.2012 07:20:03, химчанка
1. Информация из опеки. Но обе девочки не мои оказались. решающее - пиар по местному ТВ. В БД на фото я дочь не узнала.
2. Увидела, поняла, что моЁ дите и ужаснулась.

Ждала суда на вторую девочку. стояла первой в очереди. дева была абсолютно сохранна. включила ТВ во внеурочное время, на не ту пограмму и стала гладить белье. На словах журналистки "Эту забавную девчушку с хвостиками зовут Лена" - поднимаю глаза и вижу дальний план с ребенком, который подъезжает к камере на велосипеде, а журналистка продолжает: "Леночка очень любит кататься на трехколесном велосипеде", а у меня всплывает мысль: "не будет кататься. Дома места мало, Паша на коляске" и продолжаю гладить в полном офигении, так как кора головного мозга убеждает, что это не тот фенотип, не тот возраст, не то имя и что ждо суда всего 1,5 месяца.
Рванула к регоператору на следующий день, дабы никто тлюшку мою не перехватил.
30.08.2012 01:26:28, Криптан
ЖенаПолковника
Надо же, вот откуда это все!?... 30.08.2012 07:35:24, ЖенаПолковника
Жена полковника, как ваши дела?можно в личку 30.08.2012 11:00:55, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
На следующий четверг назначено судебное заседание...))) 30.08.2012 13:50:21, ЖенаПолковника
ни пуха...))) 30.08.2012 22:45:04, мама 2х сыночков
Ну Слава Богу! Держим пальчики) напишите, потом, как все прошло! 30.08.2012 15:33:03, Tanishka
ЖенаПолковника
Обязательно! 30.08.2012 15:51:43, ЖенаПолковника
После первой мысли об усыновлении регулярно просматривала Опекавеб, отличные фото интересные характеристики. Когда непосредственно начали искать обзвон ничего не дал, очень сильно напрягало отсутствие информации о братьях и сестрах, или нахождение родителей в МЛС почти по каждому второму ребенку- тетя оформляет документы и тд. Хотя из требований было не национальная и решаемые проблемы по здоровью. Очень понравился сайт Дети ждут там дается более точная и свежая информация о детях . Там по фото поехали смотреть девочку, непосредственно в ДД всплыл очень серьезный диагноз. Тут же предложили посмотреть другую, в базе ее еще не было. Дома уже 2 недели. Хорошее фото скорее сформирует фон для принятия ребенка а самое главное это информация о здоровье и исходные данные, а главное достоверные данные.Характеристики ребенка никак не влияют на выбор, они большей частью предвзяты. В ДД очень сетовали на то что делаются фото деток слишком сладкие отфотошопленные. Кандидаты в шоке при личном знакомстве. Обязательно надо на фото показывать физические особенности ребенка. это заранее готовит кандидатов 30.08.2012 01:25:21, Lusinda851
Никника
Первый раз дочу увидела не я, а сестра, в передаче местного телевидения. Она просто на неё запала. Сказала, что по описанию характера очень на меня похожа (оказалось - не так уж очень, хотя у меня принятие дочки полное). Я быстренько нашла на опекавеб, фото очень понравилось. Но первый раз смотрела другую девочку, так как на мою не давали направление, пугая проблемами. А через месяц удалось прорваться. В моем случае фото вполне соответствовало реальности. Спасибо фотографу опекавеб!
Хотя я в поиске особо и не была. До получения заключения запретила себе выбирать, а получив - сразу пошла к регоператору. Немного просматривала усыновите.ру и опекавеб, но скорее чтобы понять, какие они вообще - эти ничейные детки.
30.08.2012 00:57:44, Никника
детей вообще нигде не искала и не смотрела, первый раз моя опека направила в дом ребенка , и там забрали перву девочку которую предложили , во второй раз опека направила в на шаболовку, там дали направление на девочку, приехали посмотрели, но здоровье такое мы бы во второй раз не потянули бы, пошли писать отказ, глав врач посмотрев на наши расстроенные лица спросила насколько мы относимся к национальным деткам, у нас никаких предубеждений нет,, и нам тут же предложили нашу казахскую детку , которой еще не было даже в фбд и на шаболовке, так мы нашли обеих наших дочек совершенно никого не рассматривая в интернете 30.08.2012 00:32:09, пчелка Кэтти
Здравствуйте!
На сайте Оpecaweb по Свердловской области под именем одного ребенка размещены фото разных детей. Фото одной девочки сделано в апреле, а второй девочки в июне. Вероника Ч.2 года 2 мес.
Дети меняются, конечно, но это явно разные дети.
[ссылка-1]
30.08.2012 00:12:24, Вымышленный персонаж
Sheba77
Спасибо огромное за замечание, исправим!! 30.08.2012 07:52:33, Sheba77
На момент выбора ребёнка, я за три месяца изучила досконально ФБД( искомый возраст) и все доступные на тот момент сайты с пиаром. В итоге "купилась " на миловидное фото( которое имело в итоге очень мало общего с оригиналом:)) и хорошую характеристику в ФБД.
Для меня очень важно наличие фото, ещё лучше видео и положительной характеристики.
29.08.2012 23:52:04, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
Очень-очень люблю ваш сайт ОпекаВеб, один из лучших, но меня красивущие фото очень отвлекали от кратчайшей дороги, просто пойти к РО и взять направление на подходящего ребенка...)))
Хотя в следующий раз опять начну искать по фото...)))
29.08.2012 23:33:05, ЖенаПолковника
1. Опекавеб.Смотрели фото детей только на этом сайте.понравились и фото, и структура сайта. Усыновите.ру не использовали именно по причине отсутствия качественных фото.На опекавеб наше чудо было сфотографировано в нескольких ракурсах. 2. Выбрали по фото. "Зацепил" взгляд ребенка, была в его глазах какая-то затаенная, неоткровенная, если можно так сказать, надежда. Таким он и оказался в жизни.Сумел фотограф передать ребенкину суть)))). Считаю, что качественные фото очень нужны. Важно, чтобы фотограф смог помочь ребенку "рассказать" о себе. 29.08.2012 23:27:20, Orinam
ЖенаПолковника
Фотограф у них изумительный... 30.08.2012 00:00:26, ЖенаПолковника
Нашли на опекевеб. Точнее увидели случайно, влюбились и забрали. Если бы не эти прекрасные фотографии, мы бы никогда не решились на приёмного ребёнка. 29.08.2012 23:22:04, kukla_lo
Понравилась девочка на новгородском сайте-там очень хорошие фото детей-постоянное обновление.Но пока собирали доки её забрали.Мы всё равно поехали в Новгород и РО предложил познакомиться с девочкой которую я не рассматривала хотя и видела её на сайте.Поехали познакомились. 8 месяцев дома-решающая роль-здоровье.Но наверно просто судьба.В другие города ехать совсем не хотелось. 29.08.2012 23:20:34, rover
1. Нашли на опекевеб.
2. Прежде всего фото - взгляд соображучий :) И небольшое описание: "Красавица .... ищет мамочку. Умненькие глазки и ее сообразительность никого не оставляют равнодушным. Чудесная дочурка своей маме"
Я считаю, персональные страницы с качественными фотографиями ребенка просто необходимы. И, мне кажется, очень здорово когда есть описания даже небольшие, "в рамках закона"
29.08.2012 23:06:41, Odna_iz
Забыла упомянуть: ссылку дали на этой конфе :) 29.08.2012 23:08:16, Odna_iz
А я говорила с вами по телефону. ОЧЕНЬ помогло. Спасибо. 29.08.2012 23:06:34, ....................
1. Усыновите.ру и сайт опека.веб. Обращала внимание на хорошие фото и симпатичных детей, я вообще визуал.
2. По фото дети нравились, и возникало желание с ними познакомиться, хотя решающую роль для меня имело здоровье.
29.08.2012 23:02:17, Елена_Марианна
1. "Детский вопрос"
2. Увидела фото, оно было очень хорошим, но у меня есть пожелание делать фото детей ближе к жизни. В шоке от увиденного вживую была и я и другая мама, которая забирала вторую девочку из того же пиара. На мой взгляд фото должны показывать ребенка с лучшей стороны, но не приукрашивать до неузнаваемости. Диагнозы, отсутствие статуса и расстояние в 4500 км. почему-то не пугали.
29.08.2012 22:52:05, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
1. "Детский вопрос", "Усыновите.ру", качественные фото нравились.
2. Взяли первых предложенных, так что фото не сыграло роли.

Нравится проект Опекавеб, где хорошие фото и рассказ о ребенке.
29.08.2012 22:41:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
1. Я искала по всем возможным интернет ресурсам, нашла в итоге на радио россии.
2. фото понравилось ребенка, никакой больше информации не было, кроме статуса.
Я при поиске скорее всего обращала внимание на ребенка (фото), давала себе отчет в том, что информация о ребенке может быть не верной. А уж всякие характеристики, типа "спокойный", "возбудимый", как в ФБД..кто их характеризует, на чем это основано, не понятно. Считаю, что хорошие, качественные фото, особенно когда их несколько существенно облегчают поиск ребенка.
29.08.2012 21:58:43, sesla
1. В основном усыновите.ру, ну и сайты ближайших опек и ближних регионов (сирота.ло, сирота.но, сирота.пс) - мы из Лен.обл.
2. Именно с нашей девочкой познакомиться решили, потому что из предложенных в этой опеке детишек у нее было лучше всех по здоровью. Но в этом ДР волонтеры постоянно обновляют хорошие качественные фотографии. Для нас это оказалось важно в том плане, что дочка абсолютно была такая, как на этих фото, без неожиданностей. А фото в ФБД мы увидели уже после подписания согласия, вот там ужасное качество, ребенок на себя не похож.
29.08.2012 21:50:05, Непутевая Тетенька
1. Ни какими. Не видели смысла. Пришли к рег оператору и выбрали из списка. Со статусом оказались только два мальчика. Одного рег оператор сразу откинула, сказала, что с ним непонятки, то ли уже усыновили, то ли в процессе. На оставшегося выписала направление.

2. Фото было черно-размытый ксерокс. Да и если бы было фото мы с мужем знаем, что между фото и живым человеком может оказаться небо и земля. Мы на фото вообще не собирались смотреть. Мы хотели видеть ребенка.

Не знаю стоит ли делать фото. Наверное. Все мы разные. Кому-то важно видеть лицо, кому-то характер/темперамент ребенка важнее.

Глав врач ДР высказала интересную мысль-наблюдение. Что приемные родители быстро пишут согласие и забирают детей, когда ребенок имеет некоторое сходство с одним из родителей или их близких родственников.

Когда я впервые увидела нашего сына, то сразу вспомнила фото моей мамы в д/с - один к одному. ))
29.08.2012 21:48:05, Lussi01
Да, мне тоже в первый же момент показалось, что детка похожа на меня в этом возрасте.)) (Потом фотки пересмотрела и поняла, что нисколько, но не суть важно.) 29.08.2012 21:58:55, Света-мама
Увидели сыночка на фото в ФБД, фото очень качественное и реальное. В опеке решили посмотреть других деток, но....взяли направление на нашего мальчика, познакомились и подписали согласие. Хорошее фото очень важно, т.к. муж у меня долго настраивался, а эту фотографию увидел и сомнения закончились! 30.08.2012 03:58:58, Ignatik
Да, смотрела опекавеб и сайт пермской организации [ссылка-1]. Действительно качественные фото + тёплый рассказ о малыше - единственное, за что можно зацепиться глазом... На сайте усыновите.ру все фотографии были как на подбор - мелкие, нечёткие и вообще даже интересно было, с какой целью размещались, т.к. представляли детей примерно "как застали", без намёка на то, чтобы изобразить из привлекательными. А уж описание ребёнка на усыновите.ру - это просто издевательство какое-то, все под копирку, ничего, что помогло бы отличить одного ребёнка от другого.((

Но выбрала в итоге девочку с невнятной фоткой в районной опеке, думаю, может фото плохое, а в жизни понравится. И так и вышло.))
29.08.2012 21:42:32, Света-мама
А сайт видеопаспорт.ру мне лично не понравился. Детей мало, и как-то складывается ощущение (возможно, ошибочное), что это дети, которых уже как-то отчаялись устроить в семьи, поэтому им даже видео сняли. А другим детям нет... 29.08.2012 21:54:00, Света-мама
Sheba77
Так (по секрету) практически все сайты так и наполняются. Самые "дефицитные" (извините за прямоту) дети уходят в семьи на уровне опек, информация о них не доходит ни до волонтёров, ни до РО, ни до ФБД. Тех, кому опека не смогла найти кандидатов сразу - уже размещают на сайте. Плюс к тому - боятся размещать детей "с идеальной анкетой" потому что нужно быть очень стрессоустойчивым человеком, чтобы отвечать на 50-70 звонков в день по одному ребёнку..
Другое дело, что по факту сложности у детей оказываются либо надуманными либо вполне себе преодолимыми, а детей уже записали в "неперспективные"..
29.08.2012 22:00:38, Sheba77
А мне ро сказала наоборот, я спрашивала - почему именно ЭТИ дети в видеопаспорт попадают, их никто не берёт, ? - потому что они самые лучшие. Свою там нашла, важным было для меня все - внешность, здоровье, статус. На самом деле, у ребенка БЫЛ статус,БЫЛИ сняты серьезные диагнозы,НЕ БЫЛО братьев и сестер, ну и в жизни гораздо красивей (куда уж больше) чем на фото. смотрелв ФБД и передачу "пока все дома" в фбд выбирала по фото, дальности нахождения, все дети на которых я смотрела уже были "заняты", кроме моей, к счастью. 30.08.2012 18:51:24, Gugusha
Да, это верно. Мне про мою девочку в опеке сказали, что она очень больна и ей будут оформлять ИНВАЛИДНОСТЬ и что смысла нет её смотреть, хороших детей нет. А я им говорю, а Вы мне направление выпишите, а я посмотрю. Врач в ДР мне тоже рассказывала балладу о сложностях здоровья малышки где-то с полчаса, а по факту мне кажется практически здоровый малыш... Хотя инвалидность у нас-таки есть.))

Если честно, мне кажется, что опеки сами считают, что у них перспективных детей нет и быть не может, и говорят они так о детях вполне искренне и с полным сочувствием к кандидатам. Просто кандидаты более стрессоустойчивы, что ли...))
29.08.2012 22:29:11, Света-мама
[пусто] 29.08.2012 21:38:13
у моего было написано :есть братья- сестры.А брат уже 2 года был в семье на иу 30.08.2012 13:03:27, maxerka
Добавлю.
Если есть братья-сестры очень важны ссылки на них.
Очень важны характеристики детей.
29.08.2012 21:24:06, Tanishka
Не надо характеристик. На нашего было: упрямый и своенравный и еще чего-то не очень лестного, что я услышала уже на суде. Про себя похихикала, т.к. ребенок совсем не такой (мы его три месяца посещали и характер его уже знали), просто такой характер, отстаивания своего Я, не удобен воспитателям, но прекрасен по жизни. Воспитателям нужны послушные овечки, а не лидеры.
Может если бы до встречи прочитали бы характеристику на ребенка, это бы нас остановило.

Сестры и братья, да, желательно с ссылками
29.08.2012 21:36:55, Lussi01
Sheba77
+100 про не надо характеристик. Потому что кто бы не писал - всё ОЧЕНЬ субъективно.
Про одного и того же ребёнка две пары кандидатов писали мне 1. ужасный ребёнок, зачем Вы нам его порекомендовали, жуткий характер 2. прекрасный деть, подписали согласие.
29.08.2012 21:38:35, Sheba77
На сайте [ссылка-1] очень трогательный рассказ о малышах. Именно благодаря этому сайту я подумала, что всё-таки смогу взять ребёнка в семью. Собиралась брать брата и сестру из Перми - влюбилась по фото и рассказу! 29.08.2012 21:47:20, Света-мама
А я за хар-ки на усыновите ру. Для меня это был не критерий ребенка, а отношение ДР, опек и РО конкретной области к детям. В одной области посмотришь и фотки дрянь и комментов нет, а у других и фото и комментарии душевные пусть не всем деткам, но все равно видно где пытаются им, а соответственно и нам помочь. 30.08.2012 00:48:20, Ольчик-36
Sheba77
Я тоже отвечу, кстати.
Марину увидела здесь на конфе, и если бы не приличные фотки предыдущих кандидатов, то по фото в ФБД я бы точно на ней не остановилась.
Прасковью увидела на видеопаспорте, случайно. Решающим стало видео, момент, когда дети садились кушать. До сих пор пересматриваю, и понимаю - именно этот кусочек (секунд 15) заставил меня сесть в самолёт и полететь за дочкой.

Кстати, так же влюбилась по фото ещё в одну девочку. Там вообще "зацепил" в ролике момент, когда девочка нерешительно в маленьких пальчиках держит детальку игрушки. Достали эти пальчики прямо до глубины души. Но я уже взяла Марину :-)
29.08.2012 21:23:39, Sheba77
Программа (РадиоРус) навела на дружественного регоператора, дальше я присмотрела пару фоток в ФБД в том регионе, позвонила РО и послала документы. РО предложила другого ре, который еще не попал в ФБД, прислала его фото, плюс координаты опеки другого города в области (т.к. туда удобнее ехать напрямую). Эта опека предложила другого пацана, тоже еще не в ФБД, и тоже прислала фото. Этот и оказался наш (не по фото, просто юридическая ситуация была понятнее, чем у первого, а так оба маленькие, симпатичные). Фотографии были самые обычные, с мыльницы, дело решили не они, а замечательный РО и замечательная Опека, которые сказали - дети для вас есть, приезжайте, подберем, не пожалеете. Спасибо им, и Программе, которая проложила туда дорожку.

Конечно, качественные фото нужны, но, для меня решающим фактором были отношение РО, опеки и ДР. Я понимаю, что Вы не можете "пиарить опеки и ДР", и огромное спасибо за то, что Вы делаете и так, но это очень, очень важный фактор.
29.08.2012 21:05:23, OlgaStPb
Подскажите, как часто обновляется информация на опекавеб? 29.08.2012 20:54:26, А вот кстати)
Sheba77
Изначально планировалось обновление в реальном времени - на ребёнка подписали согласие - анкету убрали.
По факту получается так, что крайне редко опеки звонят сами (только если ребёнок в семье, а по нему продолжается шквал звонков). Чаще всего - обзваниваем сами, но, увы, не всегда получается получить информацию с первого раза - то заняты, нет специалиста, то совещание, то отчётность - перезвоните завтра, потом ещё завтра... Мы стараемся изо всех сил, честное слово, специально обученные люди стараются постоянно мониторить ситуацию. Увы, некоторые опеки и регоператоры не готовы (не способны?) предоставлять информацию своевременно.
Некоторые регионы не разрешают закрывать страничку даже после подписания согласия - только после того, как пройдёт суд (если усыновление) и ребёнок ФИЗИЧЕСКИ уедет домой.
29.08.2012 21:17:16, Sheba77
Спасибо большое за ответ!
А новые анкетки часто появляются? Данные предоставляют опеки сами или тоже приходится вызванить-приезжать-фотографировать... В ближайшее время не планируется обновление анкеток по Московской области?
29.08.2012 21:30:04, А вот кстати)
Sheba77
Тут ещё сложнее. Некоторые опеки категоричны - фотографировать раз в полгода и точка. И хорошо, если через полгода удаётся пройти все согласования и быть впущенными в детское учреждение. Волонтёры, даже в лице официального фонда и работающие по договору - всегда очень бесправные люди, были, есть и будут, увы...
Если есть желание оперативно просматривать информацию по вновь размещённым детям - нужно подписаться на RSS на сайте. И сразу будет видно, какие анкеты появились только что.
По МО - опеки разные, некоторые сам зовут фоткать, некоторых приходится долго и нудно уговаривать обновить фотки. По страничкам опек МО всегда сразу понятно, кто ХОЧЕТ размещать детей, а кто - не очень :-)
29.08.2012 21:35:48, Sheba77
Еще раз большое спасибо за ответ и за работу! 29.08.2012 21:36:57, А вот кстати)
На окончательное решение о приемном ребенке сыграли примеры знакомых приемных семей.На стадии сбора документов посоветовали смотреть деток на ФБД.В декабре увидела хорошую фотографию будущей дочки,но она мне показалась такой хорошенькой,что я даже не звонила,решив,что мне она точно не достанется такая красотуля.Фотография любовно была украшена шариками.Документы собрали,поехали к регоператору,а там опять ОНА.Оказалось,что дождалась нас наша национальная принцесса.Качество фотографии очень важно.Для меня главную роль сыграла информация о здоровье на приеме у регоператора. 29.08.2012 20:53:51, Лиля +Геля
Для меня фотографии детей на Опеке веб оказались очень мощным пинком к началу сбора документов. И хотя мы не смогли взять именно тех детишек, ради которых все и затевалось, но счастливы мы сейчас невероятно! Спасибо!!!! 29.08.2012 20:50:05, Юлькааа
Eugenie
Первого (6 лет назад) нашли просто, позвонив в опеку.
И тогда, и второго (2 года назад) была идея найти именно в Москве, чтобы не ездить. Вот с первым получилось, а со вторым - нет.
Я просматривала много фотографий, мне нравилось много детей, а муж и смотреть не хотел - и вдруг однажды, увидев случайно - именно на опекевеб - сказал "А узнай про этого". Узнали, забрали, любим.
То есть именно фото, очень качественное, очень зацепило, и пересилило даже нежелание мужа далеко ехать.
29.08.2012 20:48:21, Eugenie
первого нашли путем обзвона опек, второго через УСЫНОВИТЕ.РУ - понравилось фото
конечно нужны качественные фото
29.08.2012 20:37:07, мама 2х сыночков
1. Усыновите ру, основной источник, затем если деть понравился смотрела есть ли сайт у конкретного ДР или РО. Обязательно просматривала опекавеб и лист ожидания радиорус... Больше обращала внимание если фото много и качественные, а так же есть описание о статусе, характере ребенка. Часто заглядывала в пиар сюда и на еву.......
2. Основной критерий желания познокомиться даже не могу сформулировать словами.... это какая-то внутренняя тяга, плюс внешняя схожесть с нашим ребенком и мужем, взгляд..... и все это конечно на опекавеб нашла два месяца назад за что большое вам спасибо.Причем нас убрали и с опекавеб и с усыновите, когда доча еще в ДР была..... за что спасибо РО.
Кстати и РО и ДР мне очень понравились.
29.08.2012 20:28:08, Ольчик-36
ПятиМамка
1. Всеми перечисленными ресурсами, и сайтами ДР, и форумами, и конфой, и фото у опеки.
2. Сходство с уже имеющимся ребенком в одном случае, и просто наличие ребенка со статусом - в другом.

Да, личные странички делать надо, это многое позволяет понять о ребенке, увидеть его в динамике, в развитии, не так как по одному не очень удачному фото, к тому же сделанному в 3-4 месяца, когда ребенку уже 8-12.
Видео тоже полезно для тех, кто не умеет ориентироваться по статичной картинке, например, наш папа из таких - по фото ему все поголовно дети были "никак", по видео другое дело.
29.08.2012 20:23:47, ПятиМамка
1. Семь лет назад знакомая прислала ссылку на сайт ДР7 (показывала фото мальчика, которого собралась усыновлять). Других сайтов я не видела. Два года только там рассматривала фото детей и читала форум усыновителей ДР7 с характеристиками детей.
2. Волонтерские фотографии ребенка и описание его характера стали решающими факторами для сбора документов. Даже когда "живьем" увидела красного опухшего от дерматита мальчика (ничего общего с фото), при этом по словам персонала еще и УО - вспомнила умные глаза и красивое лицо с тех фотографий и не передумала его брать.
3. Сейчас я пересмотрела свои взгляды. Мечтаю о втором, пусть не очень красивом и не слишком здоровом, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНОМ ребенке - еще одного труднообучаемого не переживу :))
Поэтому ловлю любые фразы из рассказов волонтеров о детях 4-8 лет с хорошей памятью, высоким познавательным интересом и т.п. Считаю, очень важно писать о достоинствах каждого ребенка. Надеюсь в следующем году взять под опеку мальчика из Свердловской области, о котором много хороших отзывов волонтеров и психолога (буду очень рада, если он найдет родителей раньше).
29.08.2012 20:22:19, Luloka
Да, кстати. Очень нужны (для меня - гораздо больше, чем фотки) нормальные характеристики в ФБД (и на других ресурсах). Даже в ФБД в некоторых регионах встречаются такие, значит, закон не запрещает их публиковать. Но в большинстве случаев вмесито характеристик формальные отписки, к сожалению. 29.08.2012 21:10:46, OlgaStPb
Corgik
Мой мальчик лишь благодаря хорошему пиару на сайте интерната попал к нам. В ФБД я бы его не заметила. Фотография была плохая и характеристика в базе не соответствовала действительности.
Фотографии, видео - очень важно. Особенно видео.
30.08.2012 10:55:53, Corgik
Кстати, да. И не только в ФБД. Даже на волонтерских проектах информация о детях притянута за уши, к сожалению. Все, что говорилось о моих детях - с точностью до наоборот. Мне не жалко, но зачем делать олимпийского чемпиона из совершенно неспортивного и больного ребенка? Издевательство какое-то получается. Мы с Максом недавно пересматривали его видео - он мне с робкой улыбкой: мам, а зачем воспитательница врет??? 29.08.2012 21:17:52, ДраКошка
Имхо, очень многое упирается в банальную честность людей, знающих ре. Ну откуда бездетные люди, как мы, могут понять, как развивается 2х-летний ребенок - хоть по фоткам, хоть по видео, хоть при личной встрече? Все упирается в добрую волю главврача, воспитателя, няни, логопеда, психолога, которые или помогут понять, что и как с ре, или (неважно, из лучших или худших побуждений) умолчат или соврут. 29.08.2012 21:29:11, OlgaStPb
Sheba77
Ой, Галя, врут да ещё как. На видео про Прасковью педагог рассказывала, что она умеет - прям вундеркинд получался какой-то (и цвета, и размеры, и геометрические фигуры и чево только не говорили). По факту - дочка не знала НИ ОДНОГО цвета, не говоря уже про сравнение размеров и фигуры... 29.08.2012 21:27:46, Sheba77
[пусто] 29.08.2012 21:44:29
Corgik
А у Ф. очень хороший был пиар. Он там выступал - рассказывал о себе, стишок читал, бегал, танцевал. Сразу были видны проблемы с речью и движениями - но выглядело это всё очень трогательно:) 30.08.2012 10:58:36, Corgik
Ну так. ВИДЕО ребенка - это вообще 99 процентов успеха. ЛЮБОЕ видео, на котором ребенок более или менее естественный. А вот слова третьих лиц о нем - под вопросом. 30.08.2012 12:58:02, ДраКошка
[пусто] 30.08.2012 11:58:17
Corgik
Речь у нас богатая:) Поговорить он любит, рассказывает очень образно, развёрнутыми фразами. Иногда слова-паразиты мешают. Звукопроизношение тоже ничего - грассирует немного. По русскому 4, между 4 и 5. 30.08.2012 19:29:44, Corgik
Да. Я точно так же сыночка искала. УМНОГО ребенка - такая редкость. Мне видеопаспорт помог - на видео видна скорость мышления, ответы необычные. Не ошиблась :) 29.08.2012 21:01:13, ДраКошка
"Поэтому ловлю любые фразы из рассказов волонтеров о детях 4-8 лет с хорошей памятью, высоким познавательным интересом и т.п." - это вас не спасёт :) У нас младший и с хорошей памятью и интерес есть и активность и ты пы еще десять раз, а вот учёба не идёёёёёёт...

Но мы на это слегонца подзабили и жизнь прекрасна. ну и пусть не станет академиком, не в этом счастье. Заработать на кусок хлеба с чёрной икрой, запросто можно и без образования высшего....
29.08.2012 20:35:10, Oleg43
+ 100
Вообоще трудно понять в чем счастье с ребенком. Наверное если тебе комфортно с ним, а ему с тобой, когда с ребенком на "одной волне", то это уже огромное счастье. Все остальное становится полной фигней. ИМХО
29.08.2012 21:59:48, Lussi01
Эх, мне бы ваш пофигизм... 29.08.2012 20:43:58, Luloka
ПятиМамка
Это наживное. :)) 29.08.2012 21:30:54, ПятиМамка
да, лет 5-7, 3-4 ребенка - и все пофиг становится:) 30.08.2012 17:43:08, Tulsa
Анаитис
1.Всеми доступными информационными средствами:
усыновите.ру, тематические сайты (опекавеб, день аиста, видеопаспорт и т.п.),
2.Состояние здоровья ребенка , а внешность по фото не понравилась совсем.
29.08.2012 20:20:41, Анаитис
1. опекавеб, да. но уже после ФБД. фото сыграло роль по причине сходства с кровным ребенком.
2. фото, дата рождения и имя.

Первые разы - без фото, без интернета или прессы (в прессе там как раз я пиар и организовала уже позже:)), просто по рекомендации опеки, по их рассказам.
29.08.2012 20:07:41, Tulsa
Сейчас в поиске.
1. перечисленные вами сайты. Но информация оказывается часто уже неактуальной, что на опеке.веб, что на других сайтах, при звонке РО - у них часто нет данных или они неполные. Было бы замечательно иметь ссылки еще на опеки, к которым относится ребенок.
2. фото очень важно и видео тоже. на усыновите.ру фото часто просто ужасные. но звоню по всем детям - возьмем первого же малыша или малышей с оптимальным состоянием здоровья.
29.08.2012 20:05:07, Tanishka
Искали на всех доступнях ресурсах с фотографиями о детях. В итоге больше всего с усыновите ру. Оттуда и нашли себе доченьку. искали в первую очередь по внешности (потмоу что ее хоть как-то можно отследить) - требования были - кареглазая девочка. Вот и просматривали сначала всех девочек, которые выпадали по галочке - кареглазые. Но потом стало понятно, что это не соовтетствует очень часто. Стали смотреть просто всех девочек желаемого возраста. А ближайших регионах. По тем детям, которые нравились, звонили узнавали информацию. Качественные фото - конечно много значат. В первую очередь ищешь какие-то свои черты в ребенке, чтобы было его проще принять. Обратили внимание на дочку, потмоу что были карие глазки и немножко похожа на нас.
Но надо сказать, что я тогда пересмотрела около 100 анкет девочек с карими глазами и прозвонила практически по всем.
29.08.2012 20:03:02, angellll
Сейчас в поиске поэтому актуально.
1 Усыновите ру, тематические конференции, сайты детских домов и домов ребенка. Опеку веб вообще никогда не рассматривала как достоверный и надежный источник информации. (по поводу опеки веб могу более подробно объяснить если нужно).
Фотографии играют немаловажную роль.
2. Фотография - единственное что "цепляет". Не полагаюсь на информацию данную на ребенка РО, лучше сто раз проверить.
29.08.2012 19:54:33, Эллада
Sheba77
Нужно!! 29.08.2012 20:20:08, Sheba77
Опека выб сайт для меня лично сомнительный в том плане, что там красивые фото детей (фотограф кстати замечательный)но как только начинаешь звонить по интересующим детям то оказывается так, что дети сам с такими тяжелыми диагнозами, и от них было столько отказов в момент знакомства с ребенком что ужас.
Когда звонишь РО и спрашиваешь о детях, есть шанс найти "подъемного" по диагнозам, а вот по кому бы я не звонила в частности по детям на опека веб в Свердловской области, то там такие детки, что шанс попасть у них в семью ничтожен. Такое ощущение, что там дети только для того, чтоб сайт заполнен был.
Не для России детки на опека веб.
(мое личное мнение, говорю с чем сталкивалась)
30.08.2012 16:10:13, Эллада
Не верьте Свердловскому РО, пугают будущих родителей гепатитом и СПИДом, достоверно не знают, для них все детки из специализированного ДР априори больны, а это не так. 31.08.2012 09:34:24, rodnichok
А меньше РО верить надо;) спрашивайте у волонтеров. Наши чуть в обморок не попадали, когда узнали, что у их подопечных глубокая УО стоит в анкетах. 30.08.2012 17:45:41, Tulsa
Sheba77
Вам сказали, а Вы и поверили?? :-))
Я там выше уже написала, что такая практика - на всех сайтах. Здоровые беспроблемные дети не нуждаются в помощи волонтёров по семейному устройству. Поэтому самых перспективных детей нам размещать не дают - они уходят в семьи раньше, чем мы успеваем их отснять. Но совершенно не факт, что у детей, которых опеки или РО записали в "неперспективные" всё на самом деле так страшно, как они говорят.
Посмотрите - в Свердловской области детей больше всего, десятки страниц. Не потому, что не берут оттуда детей, а потому, что отдавать не хотят. Поэтому и ответили, что все больные и они вообще никого не рекомендуют для семейного устройства.
На самом деле там много здоровеньких (ну относительно, естественно) и хорошеньких деток.
30.08.2012 17:34:35, Sheba77
Спрашивала практически по все деткам до года - диагнозы озвучивают - мама-не-горюй(((( и запись на подбор на февраль 13г.......По другому городу - у РО один диагноз, здоров, РО позвонила в ДР, а там еще диагноз, да какой.... как не верить, если они из карточки читают при звонке? или я такая наивная????руки опускаются... 30.08.2012 19:50:05, Tanishka
Какая запись? Где? У РО по Свердловской области? Я спокойно позвонила по конкретному ребенку (диагнозы по телефону не стала слушать и правильно сделала) через 2 дня была у них и получила направление на ребенка. 31.08.2012 09:40:26, rodnichok
да у РО на "подбор" очередь, смотреть конкретного ребенка можно просто ехать без очереди. меня останавливает вот что - ну не буду я слушать диагнозы, а приеду окажется, что они есть и дальше что? развернулись и поехали обратно 2000 км? или разрешат-таки на месте уже у РО или в ДР познакомиться с другими детишками?(я в общении очень позитивна и зачастую, где нельзя, но очень хотся то можно)а как на на месте будет?поездка то выйдет в приличную сумму...плюс отпуск на эти дни за свой счет. но это мелочи - лишь бы результат был. пугает ВИЧ, ГЕПАТИТ С и психиатрия. все, что решаемо - будем разбираться дома. 31.08.2012 11:33:42, Tanishka
конечно, не верить. там информация древняя, иногда несколько лет ей, и изначально написанная левой ногой без взгляда на ребенка. 30.08.2012 20:59:37, Tulsa
(по поводу опеки веб могу более подробно объяснить если нужно).
- если можно!!!!
Эллада, если не сложно, поделитесь, пожалуйста ссылками на сайты ДР, ищем малыша до года или одного или с братом-сестрой лет до 5. Спасибо заранее! Сколько не звоню - либо здоровье ужас-ужас либо забрали уже((((((((((((((
29.08.2012 20:08:55, Tanishka
Программа
В Иркутск не пробовали обратиться? Очень советуем!



Жене всего 3 месяца - он родился в мае этого года. Малыша можно усыновить или взять под опеку.

Кстати, в Иркутске живут и другие крохи, лишь самую малость старше Жени:



Димка родился в марте 2012 г., Маша - в феврале 2012, Ваня - в январе 2012 г.;



Паша - в декабре 2011, Кирюша - в ноябре 2011, малыш Женя - в декабре 2011.

Есть и ребятки постарше. В органах опеки, в отделении отказничков и в домах ребенка Иркутска работают очень отзывчивые, неравнодушные люди. Многие семьи, поехавшие туда, нашли своих детей и говорят, что оформили всё очень быстро.

По ссылке - контактная информация и фотографии многих иркутских ребятишек, которым нужны родители:
30.08.2012 21:13:21, Программа
ой,спасибо)))смотрим ссылку))) 30.08.2012 21:53:26, Tanishka
Обычно на сайтах ДР выставляют уже постарше деток. Вы каком регионе ищите? 30.08.2012 16:10:56, Эллада
в любом, в радиусе 1500 км от дома - близко - Мордовия, Самара, Ульяновск, Саратов, Тамбов, Липецк. Чуть дальше - Москва, Тверь, Кострома. и еще Ростов, Екаетеринбург, С-Петербург, Барнаул....смотрю, обзваниваю, кстати, спасибо, везде практически идут на встречу и очень любезно беседуют. 30.08.2012 19:55:22, Tanishka
ЖенаПолковника,
Дык зачитывают диагнозы.Своя опека - очередь, мы вас усе равно несколько месяцев подержим на очереди.(((((( Ну не готовы мы брать малышей с ВИЧ, гепС, с риском УО....Но готовы взять сиблингов -одного до года,а другого - лет до 5. Так нету!!!!!!!!!Но может,это пока по телефону - вот 11.09 ШПР свидетельство получу - и буду ездить и свою опеку вусмерть достану. Так страшно, что не найдется....
30.08.2012 15:44:38, Tanishka
ЖенаПолковника
А у своего РО были? Хоть одно направление взяли уже? Информация про "все больные" пустое сотрясание воздуха... 30.08.2012 07:45:31, ЖенаПолковника
и направление не дають - очередь на детей до года.... 30.08.2012 15:45:31, Tanishka
ЖенаПолковника
Берите на больного и вперед, там на месте сориентируетесь. 30.08.2012 18:12:22, ЖенаПолковника
спасибо))) так и сделаю. сначала в своем городе, потом в Саранске и т.д. всех проеду за 2-3 нед.))) а моей опеке будет легче дать, шоп отстала, как на работу заезжать буду....благо все попутно.... 30.08.2012 19:58:28, Tanishka
1. Опекавеб и видеопаспорт. И сайты отдельных опек.
2. Фото и видео, выражение глаз стали решающими факторами при желании познакомиться.
Что касается информации, то интересовало прежде всего, нет ли тяжелых диагнозов (гепатит, ВИЧ), есть ли братья и сестры, ограничены или лишены родительских прав родители.
Вообще ресурсы потрясающе нужны! Москвичи уж точно Инет лопатят в процессе сбора документов. Спасибо тем, кто делает такое хорошее дело!
29.08.2012 19:53:19, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!