Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жизнь на марсе с 4-мя почти одногодками

Для всех кто болел за сладкую парочку (Артем и Лера) – краткий отчет)))
Три месяца пролетели очень незаметно. В первый месяц неожиданно подвалило сразу два очень серьезных денежных заказа, от которых было грех отказываться (Бог дает детей и на детей))). Работала реально по 18 часов в сутки, сил хватало только на вечерний поцелуй, и вся гоп-компания строила свои взаимоотношения самостоятельно под нечутким присмотром папы и няни. Спустя 3 недели их каникул и ничегонеделания стало ясно – во избежание кровопролития компашку надо срочно делить. Было принято решение отправить Петю и Леру на море с няней раньше. Дома воцарилось относительное спокойствие (двое это вам не четверо))). Через 2 недели, ура, семья воссоединились на выстраданном 2-х месячном отдыхе, и я наконец с ясной головой смогла оценить масштаб бедствий)))
ЛЕРА.
[ссылка-1]
Лерусик, мое солнышко, мой замечательный бонус (по фото запала на Тему, а тут + сестра))) Мне с ней очень легко и комфортно. Папу и мою старшую она тоже очаровала))) Данная в интернате характеристика (необучаема+психиатрия) полная чушь: любознательная – ей все интересно, усидчивая – может часами сидеть рисовать и очень аккуратно, несмотря на леворукость, выполнять задания, выучили все буквы и начали потихоньку читать – готовимся к школе. Ласковая и непосредственная («мамочка, а когда я купаюсь с крестиком Бог не смоется?»). Мы и поссорились то с нею только один раз, ею проверялись границы дозволенного. Проверила и уяснила. Короче моя доченька, люблю - не могу.
АРТЕМ.
[ссылка-2]
Темочка. Тут все непросто((( Очень травмированный ребенок. Помнит насилие в семье: «папа козел, колол меня отверткой в спину, а мама хорошая она только (характерный жест укола по вене и изображение эйфории)»; «а почему некоторые мамы продают детей, вот моя продала меня в интернат» и все в том же духе. Конечно же от этого все наши проблемы: из него прет колоссальная агрессия, конца и края которой пока не видно: сестру иначе как по фамилии не называет, добавляя при этом «я тебя убью»; мальчишек просто душит (они пребывают в шоке – у нас никогда не было драк, а тут отбитый камнем палец так, что слезает ноготь и расквашенный нос у Пети, у Никиты вообще удар палкой в глаз – хорошо удар был вертикальный-плашмя, отделались лиловым глазом). При этом смотрит на всех волчонком, чуть что «это не я» и крокодильи слезы, а мы «дебильная, идиотская семья». Никому не верит, на любовь пока не откликается: говорю, говорю, говорю про любовь, про душу, про Бога, про добро и зло – за 2 месяца хоть перестал закрывать руками уши при таких разговорах и даже подставляет щеку для вечернего поцелуя - для меня и это уже прогресс. При этом очень одаренный творческий мальчик: собрать из разрозненных остатков лего робота, из кусков картона самому сделать доспехи рыцаря – легко. По собственной инициативе рисует неохотно (комп и планшет рулят), но есть один рисунок который мне отдали в интернате, на мой взгляд просто гениальный. Образ Богородицы. Я попросила его подарить мне и повесила перед кроватью, и каждый вечер смотрю и верю, что ребенок ТАК рисующий [ссылка-3]
обязательно оттает, и это предает мне силы.
НИКИТА.
[ссылка-4]
Никитос, с нами уже 5 лет и колбасит его не по-детски. Он знает что приемный, при этом «мама, у тебя много детей: сначала ты родила Раю, потом НАС с Петей, а потом взяла из интерната Тему и Леру». Все что было в нем плохого и с чем я боролась все эти годы полезло наружу с утроенной силой: жадность – обязательно посчитает фрикадельки в супе во всех тарелках, и, о ужас если у кого-то случайно оказалось на одну больше; сделать так, чтобы наказали другого, ну вот такой «поп Гапон» он у нас – услышала как поджуживает Тему «а ты ее ударь и убеги»; тайком ночью съесть конфеты (ограничиваю – у него повышенный сахар), а фантики кинуть под Петину кровать. Вот такая ревность. И опять говорю, говорю, говорю про подлость, про предательство, но в этом случае как-то с верой в светлое будущее у меня стало туго(((
ПЕТЯ.
[ссылка-5]
Петруша, его тоже колбасит, но пытается анализировать, понять и принять: «мама, а что такое ревность? Я что-то не могу разобраться в своих чувствах по отношению к Теме и Лере», «мама, он сказал, что мы идиотская семья, а ты его даже не наказала. Почему?». И опять говорю, говорю, говорю про терпение, про милосердие, про психологию))).
Вот такая она вкратце жизнь с четырьмя такими разными почти одногодками)))
[ссылка-6]
Пы сы: дома у меня сейчас «веселье» - целых шестеро детей: у старшей в квартире затеяли ремонт и они с женихом временно переехали к нам))) Вчера мой будущий психолог заявила, что у нас дома просто идеальная фокусная группа для психологического анализа поведения приемных детей: 1) кровный; 2) приемный, не помнящий био; 3)приемные, помнящие био и якобы не хватает только кровного, считающего что он приемный. Тут же в шутку попыталась примерить эту роль на себя, со словами «это тянет на кандидатскую, спасибо тебе мамочка, начну собирать материал». Так что (мечтая) может лет через 5 у нас помимо Петрановской и Капилиной, появится свой тематический психолог, знающий проблему изнутри со всех сторон)))
Пы пы сы Помогая готовить ужин старшая заявила «ой, как хорошо у нас вместе получается, а может МЫ с вами останемся, а квартиру сдавать будем?» Занавес. Не знаю то ли смеяться, то ли плакать)))
26.08.2012 22:49:39,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Да-а-а! Вы просто герои!!! И как много мальчиков - это по-нашему!
Портрет Богородицы действительно великолепный. Потрясающая цветопередача - тона очень нежные и жизнеутверждающие, хотя само лицо Богородицы скорбное, уголки губ опущены и глаза не прорисованы вообще. Но в целом настрой картины очень оптимистичный при всей агрессии мальчика. Это удивительно.

Детки - очень хороши. Никита - качественный пацан: глаза у него такие серьезные, взрослые даже, фигура вообще отпад, парень очень красив и какой-то интеллигентный, словом качественный. Очень понравился Петя - ну такой обаятельный парень, какие же у него глазищи огромные, красивые!!!

Лерочка - приятная, обаятельная девочка. Ну а Артем - оттает, с такими произведениями, которые он творит, оттает непременно. Потрясена цветовой гаммой - розовая пастель, желтый - удивительно.

Удачи Вам с такой большой семьей и я бы на Вашем месте подумала над предложением старшей дочери. Будут помощники. Опять-таки детям нужны старшие браться и сестры для примера и приложения своей любви и восхищения.
27.08.2012 15:32:16, елена волк
во, кто бы мог подумать, что я даже Вас перещеголяю по количеству детей)) надо сказать, прийдя 6 лет назад на форум я очень прислушивалась к Вашему мнению, мы даже общались с Вами в личной переписке (у меня был другой ник) и Вы мне тогда помогли. Спасибо! 27.08.2012 18:28:16, мегля
елена волк
Ну ничего, скоро у меня внуки пойдут - сравняемся по счету. Очень рада, что семейство Ваше так разрослось!!!! 28.08.2012 12:51:42, елена волк
Проштудировала, все фотки просмотрела. Вдохновляет ваш опыт:)) Вопрос: как папа ваш на этакую кампанию реагирует? 27.08.2012 15:19:07, О-к-с-а-н-а
папа наш ни разу ни психолух. выделил себе сразу двух любимчиков (догадайтесь с первого раза кого))) на остальных рычит периодически (ради справедливости надо сказать - по делу), но не кровожадно. все дети знают - с папой шутки плохи, поэтому не провоцируют, даже радуются когда маме надо уехать, а они остаются с папой - это значит никаких занятий, обязательно прогулка с футболом (я каюсь, ленива в этом плане, гуляют они без меня) и конечно же комп или х-бох (мама лимитирует, а папа по настроению) короче, все подлизываются чаще к папе))) 27.08.2012 18:24:01, мегля
Читаю и слезы на глазах. Вы молодцы! А в Ваших детках некоторых узнаю своих. Пусть нам всем хватит на них сил :)! Счастья Вашей семье! 27.08.2012 13:35:03, ДраКошка
а помнится кто-то отговаривал))) все у нас всех будет хорошо, надо только почаще повторять эту мантру 27.08.2012 18:29:52, мегля
eleka
Я мантру немного видоизменила ;)
"Всё хорошо, а будет ещё лучше"
28.08.2012 13:14:20, eleka
Ага. А когда все плохо :)? Убеждаете себя, что на самом деле это плохо- хорошо :)? 28.08.2012 13:46:45, ДраКошка
Corgik
"Если не я, то кто же". 28.08.2012 19:16:47, Corgik
eleka
У меня ещё одна мантра есть "Всё,что ни делается (ни происходит), к лучшему"
Я когда то была пессимисткой. Потом, около 8-10 лет назад пришло понимание, что видение плохого мне очень мешает в жизни. И я начала себя перевоспитывать. Учила себя видеть и в плохом-хорошее. Сейчас это происходит на автомате.
28.08.2012 13:50:30, eleka
:) Я-то в основном неоправданная оптимистка :), но иногда дети такое выкидывают, что видеть в этом хорошее можно только совсем сойдя с ума :) Или через большой промежуток времени, в крайнем случае. 28.08.2012 13:55:30, ДраКошка
eleka
Вот с этим согласна-про большой промежуток времени. Но когда всё же становится лучше, и так повторяется раз за разом, то мысль-что "Всё к лучшему" даёт очень нужные силы пережить и не сломаться. 28.08.2012 13:57:39, eleka
Мантра необходимая, ага :) А отговаривала я бы Вас и сейчас. Мне жалко Вашего солнечного мальчика, честно Вам скажу. Даст Бог, справитесь, конечно! 27.08.2012 19:04:10, ДраКошка
Вы не одиноки в своей жалости))) Лет через 10 станет ясно - на пользу ему это или нет, хотя как верующий человек я уверена, что дополнительная прививка милосердия еще никому не вредила. 27.08.2012 19:10:08, мегля
Да. Именно это меня и успокаивает. В том числе со своими детками :) 27.08.2012 22:20:14, ДраКошка
преклоняюсь!! какая же Вы МОЛОДЕЦ!! здововья Вам и Вашей семье!! терпения и удачи!!! 27.08.2012 13:27:30, Dushechka77
Хорошо написали о детках, спасибо. Сил и терпения вам побольше. Все детки хороши, а уж Петечка -самый замечательный. 27.08.2012 13:09:40, lilava
Спасибо Вам! 27.08.2012 18:39:36, мегля
вы смелая и молодец! пусть у вас все получиться! 27.08.2012 13:05:19, Ata
для меня смелось почти глупость, но все равно спасибо! 27.08.2012 18:40:33, мегля
Когда читаю такие сообщения, хочется торопливо стянуть с головы картуз и робко шаркнуть ножкой. Что и делаю. Желаю Вам, чтобы вновь обретенные дети быстрее вросли в семью и стали родными для каждого из её членов. Ну и денюжек побольше. 27.08.2012 12:25:01, Ура!
я при таких обстоятельствах очень смущаюсь)) а вообще, если честно, оставив в стороне пока гипотетическое счастье этих детей: люди эгоисты и делают все ради какой-то только им известной цели. вот меня явно гордынюшка обуяла - поднять троих "коррекционных" детей и доказать всем в системе, что они а)непрофессионалы и б) св...и калечащие. А это грех, как не крути)) 27.08.2012 12:52:54, мегля
Ну да, авось, за побочный результат Вашего греха Бог Вам гордынюшку-то и поростит. Вот все бы грешники так, на амбразуры. 27.08.2012 14:27:50, Ура!
Ваши слова да Богу в уши))) 27.08.2012 14:37:54, мегля
[пусто] 27.08.2012 11:29:53
я злилась и рыдала навзрыд когда забирала: ну что за люди, ведь знали даже точную дату, когда я их забираю, до этого 3 месяца гостевого каждые выходные. и вот так взять и изуродывать прямо за день до забирания(((. сейчас ломаю голову с прической на 1 сентября - волосы растут очень медленно 27.08.2012 11:44:48, мегля
Обидно на первое сентября без вразумительной прически, с короткой стрижкой трудно что-то придумать, сочувствую. У моих все тоже самое было, я знала о планируемой стрижке и просила не стричь.
Так младшей пол головы под ноль сбрили:( Ужас такой на голове все время, волосы тонкие, длины для хвоста еле-еле хватает. За почти 10 мес. плохо волосики отрасли. У меня еще мания какая-то появилась, если вижу девочку лет до 6-7 с короткой стрижкой, думаю что скорее всего приемная:)
27.08.2012 20:33:46, Pobeda
елена волк
Не берите в голову длину ее волос. Не в этом счастье. Просто сами не обращайте внимания, как есть - так пусть и идет. Скоро волосы отрастут и всё будет в порядке. 27.08.2012 15:35:07, елена волк
Corgik
Потому как - СИСТЕМА. Пришло время стричься - винтик должен быть пострижен. 27.08.2012 12:00:47, Corgik
Яхонтовая
Спасибо за рассказ. Очень интересно. Желаю всей семье пережить травму приема новых членов с минимальными потерями. Терпения и мудрости родителям.
ПС: детки все хорошие, но ваш Петя - обояшка, попал в число моих любимчиков))
27.08.2012 09:57:02, Яхонтовая
елена волк
А мне по сердцу прошелся Никита - ну так хорош парень!! В нем очень много внутренней жизни, содержания, много-много внутри бурлит эмоций, вопросов, желаний. 27.08.2012 15:37:52, елена волк
ой Лена, это Вы меня успокаиваете((( Никита это моя непроходящая душевная боль. у него диагноз из 6-ки. столько сил вложено и все как в бездну. я так надеялась, что это ошибка и врачи не правы, что я догнала его до нормы, но с приходом "коррекционных" Леры и Темы увы(( и мыслей в глазах кроме поесть к сожеланию нет, и фото не передает все "прелести" его фигуры (повышенный сахар влечет полноту). но все равно огромное спасибо! 27.08.2012 19:01:51, мегля
елена волк
У него просто произошел "откат". Он же очень-очень чувствительный, чуткий к переменам, любой нестабильности. 28.08.2012 13:07:35, елена волк
Спасибо! Петька у меня поздний ребенок и мне казалось я его просто "задушу" своей любовью, поэтому и пришла мысль о приемном 5 лет назад)) Он действительно очень светлый, добрый и всепонимающий. Я учусь у него мудрости и любви - правда! 27.08.2012 10:22:10, мегля
Яхонтовая
Улыбка - нечто. Солнце ясное)) 27.08.2012 10:46:47, Яхонтовая
[пусто] 27.08.2012 11:32:46
действительно, его все: и в садике, и в школе иначе как солнечным ребенком не называют))) 27.08.2012 11:49:47, мегля
Corgik
Судя по Вашим рассказам, он очень добрый. 27.08.2012 12:05:14, Corgik
Яхонтовая
Лучик солнечный, даже по фотке видно)) 27.08.2012 12:21:11, Яхонтовая
Мальчишки очаровательные красавчики, а девочка - просто сказочная. С виду все такие лапочки-лапочки :) Удачи Вам! 27.08.2012 00:20:41, Luloka
Спасибо! 27.08.2012 09:32:36, мегля
Как же радостно за Артема и Лерочку! Вы молодец :) 26.08.2012 23:31:26, Фортунка
Спасибо за Ваши фотки, ведь именно хАрактерная фотка Темы привела его домой! 27.08.2012 09:33:57, мегля
Тогда еще радостнее :))) 27.08.2012 13:28:25, Фортунка
Corgik
Мегля, спасибо за Ваш рассказ. Помню Лерочку - она была любимицей в интернате, когда я ходила к своему мальчику. Однажды я не удержалась и взяла её на колени - мне она показалась хрупким маленьким птенчиком.
А брат её как-то, на мой взгляд, на её звёздном фоне был всё время в тени - на него особо внимание никто не обращал. Думаю, такое различие было не на пользу их отношениям. И потом, он больше помнит, он сильнее травмирован. Уверена, что с такими мудрыми и опытными родителями он оттает и станет обычным мальчишкой.
Чувствуется, что вам очень тяжело. Но также чувствуется, что вы не пропадёте, и ребята найдут покой и счастье в вашей сплочённой и дружной семье.
Прошу прощения за высокий штиль - пишу, что думаю.
Про "необучаемость +психиатрия" у Леры удивлена, очень. На меня она произвела три с лишним года назад впечатление весьма разумного ребёнка.
26.08.2012 23:29:25, Corgik
Видимо за 3 года с Вашего последнего свидания многое изменилось: все усилинно хвалили Тему, а у Леры была репутация сложной (упрямой), асоциальной (плохо шла на контакт с детьми и взрослыми) дурочки (ну не хотела она, чтобы ее доставали с занятиями и одевала на себя эту маску). В результате имеем педзапущенность, но никак не психиатрический диагноз в карте. У нее к моей великой радости есть очень важное качество, которое должно ей помочь в школе и жизни - тщеславие.
А Тема он и в интеллектуальном плане отстает (при умении читать, писать и считать). Он с первого взгляда очаровывает ВСЕХ - лапочка, ласковый, послушный, но видимо это сложно для психики так долго контролировать эмоции. И то что сейчас с ним происходит (этот выход агрессии) я воспринимаю как некое очищение, которое надо пережить.
И удивительно - мне совсем не трудно с ними (хотя все вокруг охают и ахают), я действительно себя чувствую мудрой мамой и это приятно (тщеславие и гордынюшка однако, грешно ага)))
27.08.2012 09:52:08, мегля
Corgik
Вот Тёмочка и тогда казался этаким тихим не шибко развитым мальчиком. Как будто в анабиозе. Смотрел как зверёк (Леруська, впрочем, тоже так смотрела). Бедные малыши. Как говорится "минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь". А в ДД так оно и есть - вчера все ласкали и на ручки брали, а завтра в интернат для умственно отсталых переведут. Или сменится воспитатель и милость перейдёт в равнодушие, а то и в раздражение.
Я с полным уважением отношусь к людям в "нашем" интернате, но Боже, кто там ставит диагнозы? У Ф. в психологической характеристике было ТАКОЕ понаписано...
27.08.2012 11:58:52, Corgik
их обоих в мае должны были выводить на ПМК для перевода в коррекционку((( как сказала О.С. мне их поэтому директор с такой радостью и отдала. я еле уговорила не отправлять их на комиссию, но в картах у обоих стаит диагноз психиатра(( это еще в нашей школе карт не видели, надежда на то что, отношение к нашей семье в школе благодаря Рае и Пете очень хорошее, и я сразу сказала, что в крайнем случае заберу на домашнее. хотя справедливости ради - у Никиты в карте диагноза нет, хотя в действительности он есть реальный - он намного слабее Леры и Темы(( 27.08.2012 12:26:30, мегля
Corgik
Господи, какой ужас. Я была свидетельницей, как девочку из Ф. группы (реально очень слабую) переводили в кор. интернат. Обманывали до последнего (чтобы не было истерик). Потом, когда я уже забрала своего (тоже, кстати, был кандидат "после 4 класса, если так пойдёт учёба"), её перевели. Говорят, очень тяжело, с надрывом, она переезжала. Очередная огромная травма. СИСТЕМА. Машина, которая перемалывает людей.
Ф. рассказывал, что их пугали "коррекционкой". Так что дети её боялись.
27.08.2012 12:34:01, Corgik
про СИСТЕМУ согласна.очень поддерживаю Петрановскую в ее борьбе с нею 27.08.2012 12:45:33, мегля
Из книжки про левшей:
"Очень часто это маленькие грязнули и лентяи. Их неважная успеваемость, часто трактуемая преподавателями как умственная несостоятельность, объясняется факторами психологическими и педагогическими: они настолько чувствительны, что ни на что не способны в состоянии душевного дискомфорта, у них так организован мозг, что они по-другому воспринимают учебный материал. Они крайне медлительны и "тянут" показатели всего класса назад, когда дело касается техники чтения или скорости решения задач. Они рассеяны и несобраны, неграмотно пишут, но часто получают положительные оценки за содержание и за устные предметы, особенно те, где преподаватель - личность творческая и сумел увлечь... ... В их тетрадях, в комнате и мыслях постоянный беспорядок. На любой призыв к упорядоченности они реагируют безразлично. Всего того, что отрывает их от мира собственных ощущений - они просто не замечают.
Часто ребенок-левша не может объяснить смысла слова, обращенной к нему речи, делает неправильные выводы из прочитанного рассказа или трактует нестандартно жизненную ситуацию. ... Когда они "уходят" в свой внутренний мир, то не слышат обращенного к ним вопроса - чем тоже раздражают и учителей, и родителей."


И если представить, что это не домашний ребенок с любящими родителями, а один из многих, да еще не вписывающийся в стандарты... Что уж удивляться.
27.08.2012 00:29:31, billow
хорошо, что я не читала таких книжек 18 лет назад, когда выяснилось, что моя старшая левша (вот ведь совпадение с Лерой)) Мне скорее нравиться телега, про то что левши творческие личности в силу более развитого левого полушария - на старшей сходится - она прекрасно рисовала, писала замечательные стихи и прозу, очень образные (киношные), моя подруга-сценарист даже убеждала ее и меня, что ее место во ВГИКе. Так что, нафиг "умные" книжки и стереотипы))) 27.08.2012 10:04:08, мегля
Про творческих личностей и образное мышление там тоже написано, это я главу про трудности процитировала )) 27.08.2012 10:28:02, billow
кроме восхищения высказать нечего... счастья преогромного! 26.08.2012 23:20:45, мухлик
milli-tilli
ТЕРПЕНИЯ вам, пусть всё сложится в вашей СЕМЬЕ, и дети станут друг другу близки. 26.08.2012 23:21:56, milli-tilli
ЖенаПолковника
Спасибо за рассказ и терпение! Пусть у вашей семьи все сложится хорошо... 26.08.2012 23:46:05, ЖенаПолковника
Спасибо всем за добрые пожелания! 27.08.2012 10:09:53, мегля
Очень интересный и теплый рассказ!Мы с вами получается-коллеги!У меня тоже 4 почти одногодки !И тоже после прихода в семью последнего ребенка Толю штормило очень сильно.Все очень похожее поведение на вашего!Включая конфеты по ночам.И тоже дома был уже к тому времени 5 лет.Все таки сколько ж много надо времени на реабилитацию некоторых деток!Если б заранее это знала-побоялась б.Так что сил вам, любви и большого терпения!Зато мне не скучно как и вам. 27.08.2012 00:02:42, миряночка
Вот уж действительно - совсем не скучно)) 27.08.2012 10:06:38, мегля
Ну что поделать...доля наша такая! Стерпится и всё образуется, обязательно! 27.08.2012 02:17:40, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!