Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшно!

Я - на финишной прямой. И страшно стало. Во-первых 1комнатная квартира, во-вторых со здоровьем не очень. В третьих, я одна, т.е.не только мужа нет, но и др.родственников, которые могли бы помочь. Ждать не могу - возраст поджимает. И без детей не могу. Есть тут самомамы, бравшие ребенка в 1комнатную квартиру?
26.08.2012 20:00:32,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо! Страх постепенно испаряется. 29.08.2012 17:14:54, Somnevayushayasya
Даже не знаю хорошо это или нет. Послушайте, я живу в ЮЗАО, Южное Бутово, не работаю. Если совсем припрет, пишите в личку, коль смогу, то помогу. Мне просто страшно и за вас и за детей. 30.08.2012 23:46:03, lilava
Автор, не надо равняться на других. Тем более, что правду Вам никто не скажет. Вы шутите, что ли, при Ваших исходных данных брать сразу двоих?! Ладно, по-порядку.. Если Вы привыкли иметь личное пространство, а я более, чем уверена, что привыкли, то тяжело будет привыкать к 2-ум чужим детям рядом. У меня вот двушка, я долго пыталась смириться с приемным ребенком на соседней кровати, но за 4 с лишним года так и не смогла(((. Переселила к маме в соседнюю комнату. Та, правда, тоже не в восторге... Теперь - здоровье... Если дети будут проблемные, то хватит ли у Вас сил бегать по больницам? Поверьте, это Вам точно здоровья не прибавит, при нашей то медицине. Мы вот с мамой как на работу ходили сначала в туберкулезный диспансер, потом в глазной центр по поводу косоглазия, а теперь по психиатрическим больницам ездим... Уже сами еле ноги таскаем. И последнее - не знаю, что бы я одна делала без мамы на подхвате... Ну отвезти в садик, если пораньше встать и в 7 быть возле дверей, то я могу сделать это до работы, но забрать рано, т.к. детей в 17 часов уже никого нет в саду - лично у меня как офисного работника не получается. А съездить куда-то по делам, а в отпуск, если вдруг с детьми не захочется... Короче, не думаю, что при такой жизни у Вас будем оставаться время на радости. Одни проблемы и их решение. Так что думайте, думайте, думайте... 28.08.2012 12:30:03, yana68
Анаитис
Согласна с автором выше.
Судя по возрасту я всего на 2 года моложе вас.Полтора года назад взяли мальчика 2,8 лет. Вроде все нормально, но как ни крути возраст дает о себе знать. Не верила, когда мне говорили, что все болезни после 40 лет обостряются.
Если в 20 лет при рождении своего ребенка ,были молодые бабушки, дедушки и было кому помочь, то теперь все на наших плечах.(и бабушки с дедушками тоже).
РАБОТА:
Мне повезло что я на одной работе уже много лет и подчиняюсь только директору. Рабочий день по умолчанию у меня с 9 до 15. В не отчетный период могу позволить себе и не выйти, разбираюсь по телефону.
Мужу пришлось перейти на работу 2 через 2.
ЗДОРОВЬЕ:
Ребенок без сербезных проблем по здоровью,но частоболеющий. Муж может с ним сидеть, а в другие дни до моего прихода сидит бабушка.
Сейчас вот бабушка /по возрасту прабабушка-75 лет/ на море в отпуске и мне не с кем на часок оставить ребенка, что бы просто поспать днем, отлежаться.
В садик с 3 сентября. У самой температура, а надо доки из одного сада в другой отнести, за справкой в поликлинику сбегать для садика, в бассейн, приготовить что-нибудь поесть............
Да еще и наши возрастные вечные болезни.
К чему это я все? К тому что без помощи очень и очень тяжело. Но не вы первая не вы последняя,если решитесь,то будте готовы что трудности будут. Успокаивает что временные, дети так быстро растут....
29.08.2012 12:13:06, Анаитис
+1 Я бы без мужа на второго тоже бы не решилась. 28.08.2012 14:27:00, мимо шла
елена волк
Я в одной комнате с двумя детками. Ничего, умещаемся. У каждого свое спальное место.

А на даче так у нас вообще в комнате только две кровати - третью ликвидировали. Мы с Юрочком спим вдвоем на одной - так уютно! Эдюня на второй кровати и всё время пытается переманить меня к себе.
27.08.2012 15:43:58, елена волк
Я самомама с ребенком в однокомнатной квартире. Взяла сына, когда ему было 6 месяцев, сейчас три года исполнилось. Работаю с его полутора лет, до этого год сидела с ним дома на пособие. Ребенок пока в сад не ходит, два дня с бабушкой, три дня с няней. Ооооочень хочу второго, останавливает небольшая квартира и ипотека за нее:) Если бы не финансы, обязательно бы пошла за вторым. Вы большая молодец, что берете сразу двоих, но как уже говорили - найдите няню, это большое подспорье. 27.08.2012 08:44:17, ajsedora
мурмур
Да, я такая. Но у меня есть мама, силно больная, но поддерживающая меня морально. Выручает няня, которую нашли не сразу, но нашли. 27.08.2012 06:30:26, мурмур
А причем тут однушка? Я вот - самомама , имеющая инвалида-колясочника. Ничего, справляюс. 27.08.2012 01:19:22, Криптан
Так он не шумит, наверное, работать не мешает, если Вы дома работаетаете. 27.08.2012 10:42:38, Somnevayushayasya
Я работала при двух шумящих детях, и при трех работаю. Факт, что они находятся в соседней комнате через картонную стену, мало что меняет. К этому нужно привыкнуть. Ну и просто включать им мультики/кино, пока работаете. 27.08.2012 19:45:23, Tulsa
да, я такая. И действительно, в однушке очень не хватало личного пространства. Но, я изначально планировала расширить жилплощадь. Что и сделала. Правда за это лето и дочка подросла, научилась сама себя занимать. Иногда ее больше часа не видно и неслышно. Просто удивительно, дочь раньше постоянно на мне висела. Стало заначительно легче. 26.08.2012 22:13:46, skoro_leto
у нас тоже 1ка (по сути) перепланированная в 2ку студию. Но если приезжает на ночь бабушка - атас! мне хочется кого-нибудь покусать)
родственники взяли мальчика в 1.5 вообще, живя в комнате, имея в соседней - маму мужа (с легким псих.недугом). До сих пор в одной комнате все вместе, и ничего)
по теме: страшно вам не из-за 1ки, а просто... страшно и все! жизнь же кардинально изменится! но станет тааааааааак интересно)))
удачи!
26.08.2012 21:11:43, _Rinka_
Ну давайте пойдём от обратного.)) Представьте, что Вам лет 60, Вы пенсионер. И далее варианты. Пенсионер, вырастивший ребёнка. Или пенсионер одинокий. Вы какой сценарий предпочитаете?

А по поводу самомамства - надо всё-таки няню держать в голове. Если это не вариант, просто будет очень тяжело. Но нет ничего невозможного, было б желание...
26.08.2012 21:07:38, Света-мама
Сейчас часто без разницы - пенсионер может иметь и детей и внуков и быть одиноким :( 26.08.2012 22:49:28, думаю
Да, я и не надеюсь на то, что приемные дети мне стакан воды подавать будут. Судя по тому, что тут пишут, вряд ли. Я надеюсь именно на радость в процессе воспитания детей, чтобы жизнь не прошла без всякой радости, как это было у меня до сих пор. А ребенок, даже чужой, это очень большая радость для меня. 26.08.2012 23:15:16, Somnevayushayasya
"Да, я и не надеюсь на то, что приемные дети мне стакан воды подавать будут. Судя по тому, что тут пишут, вряд ли. Я надеюсь именно на радость в процессе воспитания детей, чтобы жизнь не прошла без всякой радости, как это было у меня до сих пор. А ребенок, даже чужой, это очень большая радость для меня."

с таким настроем -очень бы хорошо подумала, еще раз, а надо ли оно вам
вот уже 4й месяц пошел как ре дома, а у нас тут все больше НЕрадость, и просвета пока не видно
но я наивная хочу стакан воды таки в старости+ что бы он вырос достойным человеком, личностью, профессионалом, любящим отцом и мужем
:) с настроем "получить удовольствие от процесса" давно бы отвела обратно, честно
30.08.2012 23:29:39, Eugeniya
ЖенаПолковника
Да не думайте о плохом, о том, что тяжело будет...Програмируйте себя на хорошее, на долгую счастливую жизнь с вашим ребенком... 26.08.2012 23:49:11, ЖенаПолковника
Одинокий 60летний пенсионер - это ужас!!! 26.08.2012 21:13:54, Somnevayushayasya
Koala2000
Ничего ужасного. У нас в доме живет одинокая женщина - пенсионерка. На вид - королева:-) И ни кто ей не нужен. Ни муж, ни ребенок, ни кот. Она занимала в свое время, "хороший пост" и сейчас наслаждается откровенно покоем, свободой и одиночеством. Я хищно слежу за ней уже шестой год, надеюсь, что застоскует, котеночка возьмет, или пирожки начнет носить соседским детям во двор, как другие одинокие бабушки, или флиртовать с мужичками, или улыбка станет не такой искренней и лучистой, или прическа перестанет быть к лицу. Ну, должна же она невыносимо страдать и начать чудить, "по сценарию". ФИГУШКИ! :-)) 27.08.2012 05:46:31, Koala2000
коала +очень много :))))))))))))))) 30.08.2012 23:30:39, Eugeniya
Моя мама только сейчас в 65 лет начала кайфовать от жизни. Жить ни с кем не хочет из детей. Папа наш умер 3 года назад. Она сделала себе ремонт и наслаждается покоем, общением с подружками, телевизором. Реально ей никто не нужен :) 27.08.2012 15:23:11, Сава рабочий
Так и я неплохо выгляжу, и улыбка искренняя и лучистая. Пришлось ее отработать, потому что даже на среднем посту без нее никак. Пирожки никому носить не буду, потому что себе замеряю сахар, и не буду детей приучать к такому питанию, чтобы они диабет заработали. И почти у всех бабушек вокруг диабет, так что бабушкины пирожки - в прошлом. Коты - не мое. Страдаю, но чтобы не чудить в будущем принимаю лекарства уже сейчас. Есть признаки, что начну без них. Ну и от тоски есть таблетки, клиника неврозов и др. 27.08.2012 10:37:54, Somnevayushayasya
АВТОР, ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ НЕ СПАСУТ ВАС ОТ ОДИНОЧЕСТВА!!! Судя по тому, что Вы сейчас написали, Вам нужен мужчина! А потом уже дети. Если на душе неспокойно, пусто, то детьми Вы это не исправите, увы(((. Я знаю, о чем пишу. Сама такая же... Поэтому налаживайте личную жизнь, а потом думайте об усыновлении/опеке. 28.08.2012 21:28:48, yana68
Если бы я могла, то об усыновлении/опеке даже и не задумывалась бы. 29.08.2012 16:56:08, Somnevayushayasya
Ох, как то ваш ответ на предыдущий пост нехорош. Если вы могли бы даже не задумываться об опеке/усыновлении, то может вам пока еще подождать и дозреть, чтобы сей шаг стал бы вам жизненно необходим или отпал вообще? Как то вот мне кажется, что идти на такой шаг нужно только тогда, когда жизни себе без этого не представляешь. Все таки детки наши в массе своей с большими проблемами и в здоровье, и в психике, и в поведении. Нужно чтобы хватило сил и физических и моральных их растить и вытягивать в норму. Иначе или возврат или ребенок сам пропадает и свою приемную семью/родителя разрушает. Вот у меня в этом году летом двух приемных детей привозили. Одна девочка просто ужас - грубая, дерганая, агрессивная. Впечатление такое, что в семье или не занимаются ею толком, или справиться не могут совсем. Вторая девочка производит впечатление очень избалованной родителями. Такое впечатление, что родителям очень жалко ее из-за ДР-овского прошлого, и они на все согласны, лишь бы ей было хорошо. Она очень обидчивая и умело манипулирует своими обидами на пустом месте. Это я вкратце и для примера, что детки непростые в основном, требуют большой психологической работы с их проблемами. Это очень выматывает сначала психологически - т.к. подсознательно ждешь только радости от ребенка (хотя все знаешь, но подкорка выдает свое), а потом и физическая усталость накладывается. Плюс еще на физиологическом уровне этот ребенок чужой и подсознание требует отторгнуть чужака, который не пользу оорганизму.
Вот как то так. Хочется, чтобы свой шаг вы сделали правильно. И чтобы было хорошо и вам, и детям. если они будут.
31.08.2012 05:09:39, silverheartcats
Ну вот Вам и ответ.)) 26.08.2012 22:42:52, Света-мама
Рядом постою :)
Вводные те же, только я помладше и мама есть.
Заключение жду на следующей неделе.
Страшно, а что поделать?
26.08.2012 20:32:02, Vasilisa_2011
Вы с мамой в одной квартире 1комнатной? 26.08.2012 20:45:52, Somnevayushayasya
Нет, мама отдельно.
Дело не в квартире, страшно за здоровье и отсутствие родственников, кроме нее.
Прорвемся :)
26.08.2012 21:05:27, Vasilisa_2011
Если она согласна помогать, это много. 26.08.2012 21:13:21, Somnevayushayasya
Очень-очень много, но мама - это не муж и не добытчик, так что на маму надейся, а сама не рассиживайся :)) Ребенок-то мой, не мамин. 26.08.2012 21:21:56, Vasilisa_2011
очень очень много вам кулачков @@@@@­@@@
все у вас сложится, обязательно :) точно знаю -сама такая
30.08.2012 23:34:55, Eugeniya
Мужей-добытчиков в нашей семье учетом теть, дядь, двоюродных не было. А мамы помогали очень много. 26.08.2012 21:39:53, Somnevayushayasya
[пусто] 26.08.2012 20:28:13
:) Я до замужества с бабушкой жила и очень-очень хочу, чтобы у детей были свои комнаты :) 27.08.2012 13:53:10, ДраКошка
[пусто] 27.08.2012 14:31:13
да что говорить, сейчас есть возможность ребенку сделать отдельную спальню так он КАТЕГОРИЧЕСКИ против :) и последние 2 недели просится спать только со мной в кровати(стресс от приближающейся школы очевидно)
а мальчику уже 7 лет через месяц, а если девочка и малышка тем более нет никаких проблем в 1 комнате
хотя автору не будет хватать "личного пространства" а не кв.метров - но его не будет что в 1комнатной, что в 3ке - просто потому что ребенок на ней будет "висеть" как пиявка :))))))
30.08.2012 23:38:37, Eugeniya
ну, не знаю. Своего мы переселили в отдельную комнату в 9 месяцев. Он и спит лучше, когда один, и никто не шумит вокруг. 27.08.2012 20:43:38, LucyMO
Ну не до семи, но в принципе Вы правы, да. 27.08.2012 15:55:02, ДраКошка
Уединиться негде от шума. К тому же я дома работаю. Детей двое - посмотрела есть 2этажные кровати. Ничего, вообще-то, пока маленькие. 26.08.2012 20:44:12, Somnevayushayasya
[пусто] 27.08.2012 13:25:17
Да, нужна комната, чтобы выспаться. Очень нужна. У меня такой комнатой может быть кухня, а комната - все остальное, и значит, в ней нужен кухонный уголок, маленькая кухня на время моего отдыха/работы. Осуществимо! 27.08.2012 14:19:53, Somnevayushayasya
У меня 4х комнатная квартира, но уединиться нет возможности. Дочери 2года, и она ВЕЗДЕ и СРАЗУ, а чаще на мне висит. А вот помощь посторонняя очень нужна. или хотябы общение с кем то из взрослых (любовником, подругой и др.). А то от этих КУ-КУ и МУ-МУ озвереть можно. 26.08.2012 23:56:00, samaro4ka
Оборудуйте сразу рабочее место на кухне. Иначе малореально работать. Впрочем, мне и в двушке поначалу совсем не работалось. Исходя из своего опыта, могу посоветовать все-таки первые пару месяцев (если сбережения есть) не работать вообще. А лучше даже подольше. 26.08.2012 21:11:18, Фортунка
Раб.место у меня переносное. Ноутбук + книга или журнал. Когда не работаю, а, скажем, готовлю - ноутбук - в шкаф, книги - на полку. 26.08.2012 21:18:16, Somnevayushayasya
Я всегда говорю, что у меня квартира пятикомнатная - кухня, прихожая, санузел, комната и балкон. Масса места для уединения :)
Вы какого возраста ребенка берете?
26.08.2012 21:24:09, Vasilisa_2011
Двоих - 2,5 и 1,5. 26.08.2012 21:31:00, Somnevayushayasya
Нормально. Мы таких брали. Первый год было трудно. Не ужас-ужас, но ужас. Первый год вам нужно обязательно найти кого-то в помощь. На друзей не полагайтесь, они комплименты вам насчет геройства скажут, горячую поддержку пообещают, но помогать не будут. Мы это проходили. Ищите заранее няню. Может соседку-студентку, чтобы гуляла с ними, а вы в это время могли и в магазин сбегать, и к зубному и т.п. Кроме того, ищите коляску-прогулку для двойни - очень помогает. Тем более, что после ДР они не слишком хорошо ходят и бегают. А так посадили и повезли до нужного места. Плюс я бы для младшей обязательно приобрела детские вожжи (это когда пешком идти помогает не падать). Мне младшую приходилось на собачью рулеку к поясу прицеплять - в одной руке сумка, в другой ре, и ре на поводке, т.к. могла побежать и на дорогу, и просто в нуждную ей сторону. Очень трудно было в поликлинику зимой и осень ходить. Пока оденешь, сам весь мокрый. Пока разденешь, тоже самое. А кругом толпа, с вещами стоишь в гардероб, дети болтаются в толпе рядом. Очень напрягало. И в кабинете у врача пока одну смотрят, вторая везде лезет. Что врач говорит мимо ушей моих пролетало в таком угаре.
Вот на такие всякие моменты нужно, чтобы был кто-то. А вдруг заболеете и сляжете. Вот вы с гриппом и темп. 40, а детям и кушать, и писать и играть надо. И вдруг с одним в больницу лечь надо, а второго куда?? Надо временную няню искать обязательно.
Но с двумя точно проще в плане того, что вместе играют, можно домашние дела поделать спокойно. Через полгода можно уже и в садик пойти. Но мои первый год болели просто не переставая. Никакое закаливание не помогало.
Короче, помошницу вам искать обязательно и срочно надо. В зависимости от бюджета - соседку, студенстку, няню, нувернантку (нужное подчеркнуть)
27.08.2012 04:39:34, silverheartcats
На коляску я не собиралась тратиться. Плохо ходят - пускай по дому для начала походят, по лоджии, она у меня большая. Еще на этаже есть общий пожарный балкон - есть где пройтись ребенку. Магазины - я заказываю на дом, а за мелочами - их с собой, пускай привыкают. Моя болезнь - есть у меня дальняя родственница, пенсионерка, до пенсии - детский врач, далеко живет, правда. 27.08.2012 13:56:32, Somnevayushayasya
очень даже зря вы не хотите коляску. Нашему 18 месяцев, и коляска нужна, как воздух. Он ходит, но не туда, куда нужно маме, и весит почти 13 кило. Не натаскаешься.
А с двумя - точно надо. Один в одну сторону бежит, другой - вдругую. А вам нужно в третью. Купите б/у, сэкономите деньги.
27.08.2012 20:46:39, LucyMO
Ну вы потом убедитесь, что коляска нужна будет. Вот когда вы пойдете с ними на дет площадку или в парк, и такая прогулка станет для вас испытанием, т.к. они будут на вас висеть, путаться под ногами и проситься на ручки, тогда вы поймете. что коляска-прогулка очень облегчает жизнь. Можно сильно на нее не тратиться, а купить б/у на форуме. 27.08.2012 14:06:04, silverheartcats
елена волк
+1 по поводу коляски. Мои оба до 5 лет всё на коляске ездили. 27.08.2012 15:46:45, елена волк
+2 и мои пятилетки ездят. причем один совершенно здоров. и старшие ездили. 27.08.2012 18:20:31, Tulsa
Corgik
Ань, что у вас за коляска такая, в которой можно пятилетку возить? Я сейчас вся в раздумьях нащёт прогулки, поэтому бросаюсь на темы о колясках, как бык на красную тряпку. 27.08.2012 18:56:11, Corgik
Джоггер трехколесный тут. Но у меня же ребенок весит всего 15 кило. Коляска до 18 кг. У другого ребенка там четырехколесная, название не помню, тоже до 18 кг, весит он 14 кило. 27.08.2012 19:47:01, Tulsa
Corgik
Это у которого 2 сдвоенных колёсика впереди? Как тебе качество данного девайса? Удобная вещь? Меня джоггер страшно интересует из-за большого капа, малого веса и лёгкой раскладки. 27.08.2012 21:36:46, Corgik
впереди одно одинарное колесо, никаких сдвоенных нигде. но он тяжелый, как все джоггеры. а вот маневренность шикарная, по любой поверхности пройдет. ну и складывается легко. 27.08.2012 23:31:17, Tulsa
Corgik
Ага, знаю, про что речь. Спасибо. 28.08.2012 11:32:41, Corgik
Кого гулять собралась, колись :))? 27.08.2012 18:57:20, ДраКошка
Corgik
Дык внучку же:) Фотки хочу выложить, как они с дядькой на даче тусят. Смешные оба:) 27.08.2012 21:32:17, Corgik
Да ладно! Здорово как! Поздравляю бабушку :) 27.08.2012 22:22:11, ДраКошка
Corgik
:)) 27.08.2012 23:10:01, Corgik
Из-за болезни? 27.08.2012 17:19:31, Somnevayushayasya
Ого, вы храбрая!
Я вот имею двушку и со здоровьем вроде все ок, и ребенка для начала одного хочу брать, и то парюсь.
26.08.2012 22:52:28, думаю
А одного для начала не хватит? 26.08.2012 22:44:00, Света-мама
Нет, с 2-мя проще, это я как бывшая няня знаю - они же товарищи по играм. 1 ребенок - это очень сложно, самой с ним играть надо. 26.08.2012 22:58:53, Somnevayushayasya
Я тоже бывшая няня :) Честно говоря совместные игры (кроме борьбы за игрухи) в таком возрасте 2,5 и ,1,5 слабо представляю.
Лет до 3-х даже хорошо развитые дети обычно мало играют друг с другом.
Поэтому себе вот наметила, что если буду брать двоих, то с разницей в 3-4 года или близнецов, но лет от 5-ти.
26.08.2012 23:03:17, думаю
Мои прекрасно в этом возрасте играли! Главное, игру организовать в нужном направлении. 27.08.2012 04:41:22, silverheartcats
а мой в 18 месяцев просто не играет с другими детьми. 27.08.2012 20:48:04, LucyMO
Да Вы что, играют, да ещё как! Наших просто не разлепить друг от друга год уже, очень скучают, когда их временно разлучили. Болтают на своем "тарабарском" и понимают друг друга, забавно очень. Вот в этом плане я очень довольна. Правда у нас нет такого, что если "она же маленькая, дай ей игрушечку, а себе другую возьми". Кто игруху взял, тот и играет, пока сам не бросит. Может нам просто повезло? 27.08.2012 02:30:42, светланасемимама/
Скорее всего вы так хорошо им быт наладили, что конкуренции нет. Насчет неиграния друг с другом лет до 3-х, только на той неделе опять слышала от воспитательницы детсада, куда очередную воспитаницу отводила. А вообще для себя сделала заметку, что наверное действительно с двумя малышами проще чем с двумя 5-тилетками, например. 27.08.2012 03:09:38, думаю
Я работала с детьми 4 и 2 лет - отлично они играли. Не совсем тот возраст, конечно, но выбрала конкретных детей, которым оказалось 2,5 и 1,5 года. Лет от 5 - не для меня, слишком большие уже. Я бы грудничков предпочла, чтобы ничего не помнили о прошлой жизни, но не могу поднимать тяжести. 26.08.2012 23:12:02, Somnevayushayasya
Знаете, я работала с разными, от 6 месяцев и до 11 лет. И отношения у них были очень разные. От возраста особо не зависело.
Может быть вы даже и правы беря малышей, хоть не поубивают друг друга :)
26.08.2012 23:24:53, думаю
Судя по тому, что у нас есть в нашей двушке, у нас минимум 10-комнатная :) Два офиса, склад, библиотека - впридачу к обычным жилым пространствам ) Правда, санузел задейстовать пока неполучается - и так все время очереди :) 26.08.2012 21:27:07, Фортунка
Вот-вот, четвертое измерение появляется :)
У меня подружка балкон привела в порядок, стол поставила и ноут и прекрасно работает там в теплое время года.
26.08.2012 21:32:26, Vasilisa_2011
Я брала. Мне было тяжело, не могу без личного пространства, к тому же мальчик сильно раскачивался по ночам, спала урывками. Возможно, это одна из главных причин, подвигшая меня изыскивать возможности для более "просторной" жизни. Пересмотрела все вероятные варианты: выйти замуж, найти высокооплачиваемую работу, поселиться на даче, "выбить" жилье у гос-ва и т.д. Как оказалось, все варианты небезнадежные (просто я раньше об этом не задумывалась), но выбрала самый простой - дешевая трешка в теплой стране. В любом случае понимала, что отсутствие жилплощади - не повод лишать детства сироту. 26.08.2012 20:26:31, Luloka
Поделитесь пожалуйста, как вы это организовали и на что можно жить в этой теплой стране, а то может пол форума к вам рванет.... :-) 26.08.2012 21:48:42, Ольчик-36
Да я давно всех здесь зазываю к нам, потому что искренне верю, что там лучше, чем здесь :))
Я продала дедову однушку, которая неформально принадлежала моей маме, поэтому взяла на покупку квартиры только часть денег (остальные отдала ей).
Моя подруга продала дачу в тех же целях.
Другая заплатила 15 тыс.евро и остальные 40 тыс. взяла в иностранном банке по липовой справке, кажется, под 7% годовых.
Третья подруга поменяла московскую однушку на комнату с доплатой. Купила квартиру в теплых краях и живет на сдачу своей комнаты.
Жизнь в наших краях дешевле российской, на 500 долларов мама с ребенком нуждаться не будут. Одежды - минимум и дешевой, еда - практически без полуфабрикатов с разнообразными овощами-фруктами круглый год. Образование для детей - бесплатное.
26.08.2012 23:22:16, Luloka
Жить - на деньги от сдачи московской квартиры или бизнеса или дист.работы.
Но по-моему, это очень много денег надо иметь все же.
26.08.2012 21:58:16, Somnevayushayasya
Да это понятно, но чтобы купить жилье в другой сране тоже денюшки надобны, вот в чем промблема...... а так вообще я уже дошла до таких мыслей, так осточертело впахивать и чувствовать себя требухой от апельсина из которого на работе все соки выжали....... аааааааа хочу быть домохозяйкой....... :-) :-) :-) 26.08.2012 22:38:23, Ольчик-36
Переезд в др.страну - не для меня, замуж, дача, гос.жилье - тоже. 26.08.2012 20:53:04, Somnevayushayasya
Ага, я тоже так думала... 26.08.2012 21:04:43, Luloka
Luloka, если не секрет, в какую страну переехали? :) 26.08.2012 21:15:18, marilandi
В Турции мы :) В европейском городке возле Алании. 26.08.2012 23:24:58, Luloka
А что там в обучением детей - какие формы, какие цены и перспективы послешкольного образования? 27.08.2012 10:53:22, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Посмотрите личку, пожалуйста. 26.08.2012 21:19:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну я в понедельник сдала доки на заключение для второй подростки, остальное тоже самое, кроме возраста :) Работаю дома.
"Вместе веселее!" (с) coca-cola; "в тесноте, да не в обиде" (с) народная мудрость и т.д.
26.08.2012 20:25:31, billow
мамаВера
Ксения, как планируете разместить девочек? двухярусная кровать или две? а рабочий стол один? 26.08.2012 21:04:15, мамаВера
Дети сами решили двухярусную :) Две кровати не влезут, был вариант двух кресло-кроватей. Стол школьный один, т.к. за ним никто все равно уроков не делает. Но в той же комнате есть еще мой большой рабочий стол (150х90 см). 26.08.2012 21:26:20, billow
Этот столик рядом с кроватями детей - Ваш? Т.е. Вы там работаете, а они телевизор в это время не смотрят, не разговаривают между собой, в общем не шумят? 26.08.2012 21:37:02, Somnevayushayasya
Не, это школьный, за которым никто не сидит все равно, т.к. уроки делаются на кровати, полу, на кухне. Моя часть не вошла сюда, это для опеки фоткала. У меня большой рабочий стол 150х90 см.
Телевизора у нас нет :) Мультики смотрят по ноутбуку в наушниках. Значимость работы я объяснила, так что дергают не часто. Верней пока одна дергает не часто :) Работать конечно как раньше не получается, где-то 60-70% от бывшей загрузки. Но у меня взрослые дети, в т.ч. гостевые, а с 1.5-2.5 леткой наверное пришлось бы на кухню выселяться и брать няню. Не представляю, как с таким возрастом работать, за ними же все время пригляд нужен.
26.08.2012 21:45:24, billow
Я почти три года дома работаю с ребенком до 3 лет в наличии - вполне можно приспособиться оказывается. 27.08.2012 10:55:02, мимо шла
Оказывается, работа дома тоже разная бывает :) 27.08.2012 11:17:04, billow
Не думаю, что работа за компом, требующая интеллектуальных усилий и клацанья по клаве существенно отличается с точки зрения возможность выполнять её в присутствии ребенка. Скорее, разные дети и родители. 27.08.2012 14:10:50, мимо шла
Ну у меня не интеллектуальная, а творческая работа, не требующая клацанья по клавиатуре :) 27.08.2012 14:38:19, billow
Это не принципиально. От ребенка зависит и от Вашего умения абстрагироваться от окружающей обстановки. Правда, это, конечно же, все в убыток общению с ребенком и его развитию, например, сейчас дочь болеет и дома, а мне работать надо, приходится ставить мульты - на 2-3 часа ребенок нейтрализован, потом пару часов сна - уже 5 часов, ну и подкинуть идей, чем заняться - порисовать, конструктор пособирать, мозаику потыкать, а потом весь этот бардак в комнате прибрать, да посадить обедать, чтобы сама ела - она может и час кашу размазывать... ничего хорошего нет по несколько часов мульты смотреть и кашу размаывать полчаса - зато у меня 8-9 часов для работы в итоге есть. Но это как ни крути, компромисс. 27.08.2012 21:52:52, мимо шла
ну, не получается нейтрализовать 17-месячного на 3 часа телевизором. 27.08.2012 23:51:27, LucyMO
В 17 месяцев дело обстояло несколько иначе - в этом возрасте мульты были еще неинтересны))) Во-первых, днем ребенок спал не 1-2, а 3-4 часа, во-вторых, можно было успешно нейтрализовать играми и игрушками, типа даем конструктор, задаем направление деятельности - на 10-15 минут нейтрализован, затем тратим 2-3 минуты, чтобы дать сортер и задать направление деятельности, еще на 10-15 минут ребенок занят, затем вручаем новую (или давно не виденную) книгу - еще 10-15 минут, ну и т. д. Я ж говорю - дети разные, я со своей работала с первого дня и до сих пор (а ей три года уж скоро), до года она вообще днем по 5-6 часов дрыхла. Вообще работать мне было значительно легче до ребенкиных около двух лет, а потом она начала членораздельно разговаривать и задавать вопросы - стало сложнее. 28.08.2012 08:30:15, мимо шла
у меня ребенку в декабре 7, работать, когда она дома очень тяжело :)) хотя, она прекрасно занимает себя, играет в ролевые игры сама, мульты может сама себе включить, поесть сама себе что-то организовать.... но проблема в том, что ей в любом деле нужна отдача + она по-женски ужасная болтушка, поэтому все действия сопровождаются бесконечным разговором со мной. Сосредоточиться вообще нереально :)))))

я как-то не выдержала, писала важное письмо и огрызнулась "тихо! 5 минут тишины".. на что она рассудительно ответила "ну вот видишь, мама, а была бы меня сестра, я бы с ней играла и разговаривала"
28.08.2012 09:02:16, marilandi
Ну я о том и говорю, что разные дети, разные родители. Моя тоже болтушка, но не в такой степени, может и помолчать, но при этом и я могу 10 минут работать 2 минуты общаться и т.д. в таком режиме, а могу, даже когда она ко мне обращается, на пару минут отморозиться, чтобы закончить что-то требующее внимания и когда нежелательно прерываться, по типу "ничего не вижу, ничего не слышу вокруг себя", ну а не дергать за руку и не орать в ухо, если я не реагирую, это уже я приучила ребенка - мама работает и если не отвечает сразу, то надо немного подождать, 2-3 минуты и мама ответит, в свои неполные 3 годика она это понимает уже. 28.08.2012 10:50:34, мимо шла
У моей тоже словестный понос был.Помнится я нормально есть не могла)),на просьбу заткнуться наконец она тут же переходила на пение,и ухитрялась при этом и есть и петь.Я тогда подумала что вот люди,у которых например фоном весь день работает радио или телевизор и они при этом могут работать-вот их бы не напрягало.Люди которым для работы нужно чтоб был выключен телевизор или радио-их напрягает.Моя коллега например включает радио на работе,слушает его параллельно-и ей совсем не мешает оно.Скорее наоборот,она без него не может. 28.08.2012 11:22:55, Hehe
Меня телевизор напрягает и мешает, а дочкина болтовня нет почему-то, ну если она не обращена ко мне с пристрастием)) 28.08.2012 14:25:29, мимо шла
Я работала когда дочка спала:) то есть 1,5 часа днем и часов до трех ночи %(
Ночью было куда комфортнее:)
Господи... как вспомню, ужос-ужос:)
Но за 2 года не потеряла клиентов и научилась работать в условиях дефицита времени:) главное щас не облиниццо, в связи с садом:))))
26.08.2012 21:54:24, Нэцкэ
Это если можно ночью работать, а у меня как бы фуллтайм, но удаленка. Работать и результат высылать надо днем :( 26.08.2012 21:57:41, billow
это да... мне нужно было днем тока на звонки, почту и сайт-чат отвечать.... а собственно работать можно когда угодно... 26.08.2012 22:01:55, Нэцкэ
Да рабочий стол - не обязательно. Есть же кухонный. Ну и библиотека, она же интеллект-центр - уроки там можно учить. 26.08.2012 21:11:39, Somnevayushayasya
А родители у Вас есть? 26.08.2012 20:48:10, Somnevayushayasya
Папы нет, а мама ухаживает за своими двумя родителями -- бабушка парализована, а у дедушки ноги нет. 26.08.2012 21:15:24, billow
Ну все-таки кто-то есть, можно отвезти ребенка к ним, если что. 26.08.2012 21:19:12, Somnevayushayasya
Ну в том смысле, если со мной что-то случится, то да, есть куда деть (в этом случае сестра заберет). Это я про то, что если вот надо посидеть с ребенком, на кружки отвести, ну что обычно бабушки делают :) Но в этом смысле я дома работаю, поэтому сама везде с ребенкой таскаюсь. 26.08.2012 21:33:22, billow
Я с двумя жила в однокомнатной. Работала днем в офисе, вечером на кухне.
Родственники, правда, были на крайний случай.
26.08.2012 20:24:58, Tulsa
А дети где были, пока Вы на работе? 26.08.2012 20:54:10, Somnevayushayasya
в саду 26.08.2012 21:16:39, Tulsa
я брала :) Почти такая же ситуация, как у Вас. Ребенку было 2,3. Правда, когда ей стало 4, стало тесновато. Но это мои тараканы - мне очень нужно личное пространство, своя комната, где я могу побыть одна + я работаю дома. А в однушке мне приходилось ютиться на маленькой кухне, ждать, пока дочка не заснет, а потом ночью работать :) В итоге сменили однушку с очень хорошим ремонтом на двушку в разбитом состоянии и вот уже 2 года по-тихоньку приводим в нормальный вид. 26.08.2012 20:12:52, marilandi
Красивая у Вас дочь - прямо кинозвезда! Я тоже работаю дома, на кухне часто - она у меня и кабинет, и спальня. 26.08.2012 20:50:46, Somnevayushayasya
спасибо :)

У меня рабочее место в кухню не влезало, это и напрягало сильно. А дочка как на зло по 1,5-2 часа не меньше засыпала. С большими проблемами.

Вы обязательно няню найдите. Экстренную или хотя бы на несколько часов в неделю. Я в начале думала, что сама справлюсь. Но в итоге была так вымотана, что заработала тяжелую депрессию.

Помощь нужна обязательно. Раз нет родственников, значит надо няню. Можно бабушку-соседку, это будет не очень дорого.
26.08.2012 21:13:41, marilandi
Ага, бабушки сейчас не разбегутся). Только стонут, что пенсия маленькая, а я на этой неделе всех с улицы опросила, ни одна не хочет даже пару часов в неделю за деньги посидеть((. А совсем незнакомого человека тоже страшновато. 27.08.2012 09:01:00, prostoMaria
Да, это сложно, но можно. Мы нашли няню в саду. Получилось случайно - наша няня отказалась резко. Я бросилась в садик, найти кого-то на время, чтобы забирали дочку после сада, пока я не найду новую няню (в тот период я работала в офисе до 19.00). Согласилась женщина с кухни. В итоге она с нами уже 3 года. Стала как родная бабушка. И мне очень удобно - всегда готова помочь, когда надо. В этом году дочка с ней и на даче отдыхала и в Карелию я их отправляла вдвоем. И по деньгам получается значительно ниже, чем няня из агентства. 27.08.2012 11:05:10, marilandi
А сколько им платят при полном раб.дне? 28.08.2012 19:12:39, Somnevayushayasya
у нас нет определенных договоренностей, плачу, сколько могу. Во многом и им помогаю - отвезти куда-то, вещи перевести, купить. У нас отношения уже вышли за рамки просто работодатель-работник. За июль заплатила 10000 руб, в августе планирую дать 12000 руб. Это 1,5 недели на даче в июле+неделя в Карелии + весь август 3-4 дня в неделю я отвожу дочку к ней домой на 4-5 часов, чтобы съездить по делам. Когда дочка в садик ходит, няня периодически (2-3 раза в неделю) забирает ее из сада, в месяц получается около 5000-6000. Примерно так :) 29.08.2012 13:42:33, marilandi
Так мало за 1,5 недели на даче в июле+неделя в Карелии, т.е. за 24часовый раб.день в течение 2,5 недель? Вы в Москве? 30.08.2012 13:00:29, Somnevayushayasya
в Питере 30.08.2012 13:40:40, marilandi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!