Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственная опека, только безвозмездной может быть?

Девочки-мальчики, я вот тут устроилась малость поработать и со мной женщина молодая работает. Разговорились, она самомама, трое кровных детишек (без алиментов всяких) и под опекой сынок сестры-кукушки. Ей совсем бы не помешала возмездная опека над ним, но вот наши ООП упираются, не дают, говорят, что родственникам не положена ПС (по старинке), только опека без з/п. А разве это так? Жалко девчонку (30 лет), "бьется, как рыба об лёд", хорошо, что хоть мама с отчимом помогают, но всё-таки... Если есть у кого, дайте ссылочку, я распечатаю и ей отнесу, может тем самым облегчим жизнь одинокой маме.
24.08.2012 02:54:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безвозмездная, это когда не ПС. Получают пособие на содержание ребенка. Если родители ЛП, то выплаты на содержание ребенка быть должны. 24.08.2012 10:31:18, Караул
Лен, на содержание пособие ей платят, я имею ввиду з/п приемного родителя, ей отказали в ней, а вот законно ли? 24.08.2012 20:19:53, светланасемимама/
Sheba77
Маринкин брат у кровной бабушки в ПС. Знаю несколько таких бабушек, но откровенно не много. Всё-таки ПС задумывалась как профессиональная принимающая семья.. НО!!
Никаких ограничений по созданию ПС на данный момент законодательно не предусмотрено. Пусть напишет заявление (возможно, потребуется заново собрать документы).
24.08.2012 10:28:49, Sheba77
Ей бы законодательно "подкрепиться"... 24.08.2012 20:20:44, светланасемимама/
В законе ничего об этом не сказано, но повсеместно опеки на ПС кровным родственникам не отдают. Иногда так и озвучивают: "опека - это для родственников, а ПС - для неродных людей". 24.08.2012 04:30:35, яся 76
я знаю кучу бабушек-опекунов, которые на внуков пособие получают. но видимо мать должна быть ЛРП, пропавша без вести или отказавшася. то есть ребенок должен быть социальным сиротой. 24.08.2012 04:00:58, Tulsa
Марина (.)
С пособием - это тоже безвозмездная опека. Возмездная - это с отдельной зарплатой приемным родителям, то есть ПС или патронат. 24.08.2012 07:25:27, Марина (.)
Я про неё, з/п, и имела ввиду, видно я выразилась непонятно. 24.08.2012 20:24:02, светланасемимама/
это я неправильно поняла, значит 24.08.2012 20:59:33, Tulsa
я так поняла, автор спрашивала про с пособием/без пособия. когда родитель у ребенка присуствует, опекунам-родственникам действительно не платят, поскольку родитель должен содержать. 24.08.2012 16:54:50, Tulsa
Марина (.)
Статистика на 2011 год
Детей под опекой на всех формах - 430254
В том числе под родственной опекой - 326807
Неродственная опека - 103447 (вероятно в основном с пособием)
Добровольно переданные родителями под опеку - 36131 (точно без пособия)
Дети, на которых выплачиваются денежные средства - 363097

То есть видно, что пособие получают и большинство опекунов-родственников.
24.08.2012 17:04:43, Марина (.)
Марина (.)
Если "сестра-кукушка" лишена прав, то и родственникам пособие платят. И эта лишенная прав и с пособием все равно обязана содержать и платить алименты. 24.08.2012 16:58:57, Марина (.)
Она лишена, пособие платят на ребенка, но этой маме и з/п не помешала бы. 24.08.2012 20:25:50, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!