Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные задачи. Или у меня мозг работой испорчен?

собираемся в школу. Второй класс. зашла в любимый магазинчик с учебными пособиями. Купила комплексные тренажеры по математике и русскому.
Поскольку в тренажер для первого класса были допущены две серьезные ошибки типа:уменьшаемое такое-то, вычитаемое такое-то. найдите сумму чисел... (дочь таки нашла сумму, а я разность).

читаю задачу и в магазине на меня нападает ржак до слез.
правда, сперва было недоумение от задачи. Комменты, кторые возникали в голове по мере чтения задачи в скобках: "с грядки собрали 48 кг клубники (ни фига себе грядка!), 2 кг ягод съели сразу (явно не Северяне или детей нет), с 23 кг сварили варенье (почему "с", а не "из"), а 16 кг. заморозили (видать, морозилка импортная и глубокая заморозка). Склько кг клубники осталось? (а куда они дели 7 кило?).

Читаю следующую задачу и ... Купили 4 десятка яиц. Часть яиц ушло на крем (почему "ушло", а не "ушла"), один десяток добавили в салат (свадьба, что ли?). Остался один десяток и 7 яиц. Сколько яиц израсходовали на крем? (почему нечетное количество яиц-то на крем?).

слезы вызвала вот эта задача. Комментровать не буду. Ибо рыдать я начала на первом предложении:
В автобусе ехали 77 человек. на остановке несколько человек вышли, после этого в автобусе остались 29 человек. Сколько человек вышли на остановке?

1. Разве не "ехало, вышло"?
2. несколько - это сколько? я всегда считала, что это около пяти. Но никак не 4 десятка.
3. Как вы полагаете, КАК могла называться остановка? У меня есть предположение, но чернушное.

Далее я читала и офигевала. Задачи для третьего класса, а не для выпускного.
На полке стояло 16 тетрадей и 27 книг. Вова положил в портфель 11 тетрадей и 8 книг. Сколько тетрадей и книг осталось стоять на полке? (вот скажите, где вы видели по 8 уроков? А 11 терадей на 8 уроков зачем?)

В одной коробке 18 мелков, а во второй в 2 раза меньше. С первой коробки 7 мелков переложили во вторую... (разве не "из"?)

В магазине было 30 коробок с карандашами, пот 3 шт в каждой. Сначала продали 21 карандаш, а после продали на 8 коробок больше.... (переход вообще классный. сперва карандаши, а потом коробки)

Читаю дальше и держу ноги крестиком, чтобы не описаться. Не, вы только представьте это на местности: От работы до магазина 6 км., а от магазина до дома на 3 км. больше. За 2 ч. мама проходит 10 км. Сколько времени потребуется маме на дорогу?
Не, ё! Авторы, уточните, Куда идет мама?
И мне непонятно вообще, если работа между домом и магазином, то это одно, там путь всего в 9 км. А вот если магазин посередке, то получается 15 км. И вообще, чего это женщина пешком бегает. Особенно если известно, что скорость человека - 5 км/ч., то 2 часа на работу добираться некузяво как-то.
21.08.2012 13:15:31,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как представила эту маму проходящую 15 км в день, причем 9км с авоськами в руках, (если я правильно поняла этот математический шедевр), так час плакала). 21.08.2012 18:16:41, Маргаритка
Ох уж эта наука педагогика. Ладно математика, это ж развитие абстракного мышления, пусть вместо двух поездов два крокодила навстречу летят, лишь бы не со субсветовой скоростью. Но русский язык ... привезли букварь Жуковой, везде написано, что классика и все такое, охотно верю, но прочла и ... господи, каким усилием воли взрослые дяди и тети, "носители языка", заставляют себя ЭТО читать ??? 21.08.2012 16:49:21, OlgaStPb
Имхо высший смысл этих выкрутасов - чтобы к букварю или задачнику, вместо родителя с испорченным нормальной математикой и нормальным русским языком мозгом, нанимался специально обученный репетитор, за хорошую денежку.

Блин, ну что это

У Ло-ры ша-ры,
Ло-ра мы-ла шар,
У Ло-ры сыро
21.08.2012 17:03:47, OlgaStPb
Их два букваря Жуковой. Обе Жуковы - небо и земля. Разные совсем как авторы так и буквари 21.08.2012 17:00:19, Lussi01
Жукова Н.С. 21.08.2012 17:04:48, OlgaStPb
Ну, да. Эта хороший букварь. Про "У Лоры сыро" помню. ))) Думаю трудно составить рассказ из нескольких предложений, когда ребенок изучил еще мало букв. Отсюда и "сыро" 21.08.2012 17:15:32, Lussi01
Прикольно )))
Надо моей Лоре рассказать )))
21.08.2012 17:21:00, Marmuletta-K.
Да я верю, что хороший. Только не верю в собственные способности заниматься с ре по такому вот произведению, ну не логопед я, и не дефектолог. Дите 3-х лет на меня так посмотрело - ты че, мама, тю-тю? По мне, 15 яблок, которые съел Вова, симпатичнее. 21.08.2012 17:20:37, OlgaStPb
))) Мне трудно судить насколько трудно заниматься по такому букварю. Могу сказать только за себя и еще несколько семей которые я знаю. Легко освоили чтение самостоятельно ребнок-родитель без педагогов именно по этому букварю

У меня сын где-то через страниц 10-15 уловил смысл и метод соединения букв. Но ему не 3 года было, а 5 лет. Дочитали до середины букваря, а дальше он сам. Буквы знал. И я мать-мегера еще та. Перестала приходить на его зов "что тут написано?!" Отвечала, читать умеешь - читай сам. Ну, он и зачитал...
21.08.2012 17:28:01, Lussi01
Присоединяюсь к тем семьям, где легко освоили чтение именно по букварю Жуковой! Правда и нам было не 3 года. 21.08.2012 23:33:35, муха-горюха
Ыыыы ... Если не удастся спихнуть на бабушку, что ж делать, буду пробовать. Должны же быть принесены жертвы на алтарь материнства :-)) 21.08.2012 17:32:52, OlgaStPb
Не надо жертв! ))
Купите еще "говорящую азбуку", если нет ее. Там под каждой буквой кнопка, нажимаешь - звучит правильный звук. Отмечаю - что правильный. "С" - звучит не как "эс", а именно как с-с-с.
И еще есть диски для компа, обучающих чтению. Очень есть удачные.

И мама может заниматься чем угодно, иногда немного принимая участие в чтении. Ребенок забыл как эта буква произносится. Он отсылается к говорящей азбуке, там ребенок ищет иероглиф и слушает как звучит этот иероглиф, сколь угодно долго. Потом возвращается к букварю и пытается соединить две буквы и сложить их в слоги.
Мама отдыхает или занимается своими делами.

Если этим (обучением чтения) не заморачиваться самой, то ИМХО, при условии что ребенок здоров, он обучится сам в свое время без сильного напряга с родительской стороны.
21.08.2012 17:45:40, Lussi01
А ещё весьма советую Azbuka Pro v1.8b15
Старшенькая моя её очень любила. Там можно свои слова добавлять, можно подцепить свои фотки и когда дитя вытирает ма-ма получается фото мамы - своей мамы, а не абстрактной как в азбуках.
ссылка [ссылка-1]
Я себе с просторов интернета скачала и у меня бывают глючки, а купленная наверное нормально работает.
21.08.2012 21:24:28, iirida
Спасибо, обязательно попробую. 22.08.2012 12:51:51, OlgaStPb
Спасибо огромное. Говорящую азбуку со звуками давно купила, ре ее обожает, только вот от большой любви кусок оторвал ... новую ждем-с. А вот что с ее помощью можно обучить сложению в слоги, не догадалась. Купила для того букварь, а та-а-а-м такие сырые Лоры, что мама не горюй :-)) Память у мелкого обалденная, но, зараза, делает только то, что у него легко получается. 21.08.2012 17:53:12, OlgaStPb
Слушайте,я чего-то ничего такого и не помню.Я уж по каким только не училась-и по Моро и по Петресону,и по какому-то 8 вида учебнику.Нормальные задачи,то есть ничего криминального даж не вспоминается.Вот пойду покупать геометрию за 7 класс. 21.08.2012 16:27:31, Hehe
Если забыть про грамматику, то все сходится нормально.
-про клубнику. Это собирали на ферме, не семья, и фермерские заготовки с большими холодильниками
-про яйца. Действие происходит в отделе "кулинария", где продают готовые салаты.
-про автобус. В час пик и больше набивается народу.
-про Вову и портфель. Нигде не написано, что Вова собирает портфель в школу. А книг и тетрадей ПРОСТО положить, можно столько сколько влезет. Зачем он это делает? Хочет на полку поставить, например, солдатиков.

- про Маму. До работы маме не далеко и совсем не 2 часа, если ориентиры расположены в последовательности: Д-3км-Р-6км-М. Т.е. работа (Р) находится между домом (Д) и магазином (М). До работы всего-то 3 км.
21.08.2012 15:52:30, Lussi01
Похоже на фото страницы реального учебника... если это действительно настоящий учебник, мне уже страшно, как это моя дочь пойдет в школу )

картинка
21.08.2012 15:47:10, Marmuletta-K.
Corgik
Какая прелесть первая задача:)) Вторая тоже показалась занятной:) 22.08.2012 12:21:52, Corgik
УникаЛьнаЯ, простите, не удержалась
а КАК дворник по отпечаткам в пыли вычислил _высоту_ неведомых коробок?!... 22.08.2012 08:55:35, УникаЛьнаЯ, простите, не удержалась
Ну как ... они (коробки) на боку лежали. У Автора, видимо, резьба левая, и то наполовину сорванная. Отвинтить бы болты, на которых башка крепится, и в банке с гептилом промыть. 22.08.2012 13:04:54, OlgaStPb
Не, они мож правильно стояли, просто у стеночки. И на стене тоже следы остались.
Вот то, что там новейшее ракет топливо хранилось... Вот здесь напряг. Это смотря как пылно в помещении, что коробки так долго стояли, что пыль осталась и на полу и на стенах. То топливо уже не новейшее может оказаться, а старенькое.
И чего туда дворника занесло... Вот ведь, ходят люди, не сидится им дома.
22.08.2012 13:10:10, Lussi01
"Новейшее ракетное топливо", хе-хе :-)))) Антивещество, небось :-))) 22.08.2012 13:29:34, OlgaStPb
Уж не учебник-ли Петерсон это? Очень похоже. Я не математик школьный, но наши учителя считают, что по Петерсон математику учить "не гоже", а вот логические задачи - очень даже хорошие! 21.08.2012 23:39:08, муха-горюха
Хорошая задача, кстати.

3-х литровые банки могут быть любой формы. Коробки, высотой 1 дм, могут быть любого обьема. Значит банки могут поместиться в коробки. Отлично, именно для математики :)))
21.08.2012 22:24:01, masha__usa
[ссылка-1]

По поводу рукопожатий - мне больше интересно, а сколько микробов и бацилл прошвырнулось туда-обратно...
21.08.2012 15:49:41, Marmuletta-K.
Господи, Галя, я прямо офигеваю от того, что нам все это еще предстоит ))
Разрешите, по вопросам подсчета бацилл будем у вас консультироваться? ))
21.08.2012 15:55:11, Marmuletta-K.
Ок :) Пишите :) А вообще Ларочка у Вас очень умненькая по фото, скорее всего и в жизни :) Умным девочкам в школе тоже трудно - им скучно ( Так что думайте заранее - куда и как. 21.08.2012 15:59:59, ДраКошка
Да, это страница из нашей рабочей тетради :) Первый класс. 21.08.2012 15:53:10, ДраКошка
мама Ирина
А это не Гриша Остер, часом?))) 21.08.2012 21:11:12, мама Ирина
Предыдущая перед моим возгласом ссылка - не он :) Хотя стиль, безусловно, похож. 21.08.2012 23:08:46, ДраКошка
Всем смешно, а мне грустно... Приходится думать, что дети учатся по учебникам, которые пишут малограмотные, но предприимчивые люди, которым дела нет до детей и образования, главное для которых - сделать деньги на учебниках. Покупательский спрос заранее обеспечен, никто никуда не денется с подводной лодки, а через 2 года учебники заново перепишут (можно поменять задачи и параграфы местами,-опля, и новый учебник готов!), кому надо-проплатят, и нате Вам-школы опять вынудят учить по "новым" учебникам и программам, а значит старые учебники на свалку, печатный бизнес процветает. А что там в учебниках-никому дела нет, своих-то детей всё равно в Лондон учиться отправят. Грустно... 21.08.2012 15:40:18, Ура!
Да уж.... расмешили. Хотя в пору плакать. 21.08.2012 15:33:17, romashka_belaja
То ли плакать от таких "задач", то ли смеяться...
Но вот от убийственной безграмотности в школьных учебниках все-таки плакать - ведь дети по ним учатся! Попробуй убеди ребенка потом, что карандаши вытаскивают из коробки и крем делают из яиц.
То, что издательства на редакторах и корректорах экономят, знаю, но не до такой же все-таки степени.
"Велик могучим русский языка" какой-то!
21.08.2012 15:25:25, Lena Eselson
Боже мой, я на данный момент нахожусь пацталом...
Комментить пока не могу, т.к. от ржача плохо дышится и соображается ))
21.08.2012 14:23:06, Marmuletta-K.
Ох,спасибо! До слез смеялась :))) 21.08.2012 14:00:19, ДраКошка
Спасибо! Давно так не смеялась. А до 1 класса нам еще далеко :) 21.08.2012 13:36:25, Эллада
Задача про маму вообще супер :))) 21.08.2012 13:30:41, Luloka
открыла второй класс. Та же ситуация. не, я про то, что 15 мандаринов зараз сожрать - пополохеет, но я натыкаюсь на вторую задачу того же типа.

Игорь съел 6 мандаринов, Света - на 1 меньше, чем Игорь, а володя - 15. На сколько мандаринов больше съел Володя, чем Вера и Света?
(ничего странного не нахрдите?)
Алла съела 6 вишен (не ложек, а именно вишен), Витя - в 2 раза больше, а Маша в 3 раза меньше, чем Витя. На сколько вишен меньше съела Маша, чем алла? (Я не понимаю, они вишни во дворе магазина собирали?).

Нарисуй отрезок, длина которого 9 см. раздели его на три отрезка длиной по 3 см. Сколько отрезков получилось? (задача для дебилов, наверное, ибо сказано, что разделили на три отрезка).

Или я дура, или составители задач оторваны от жизни. ну не могу я - сразу аналитика и логика включается. Я умолчу про задачки о пирожках в столовой....
21.08.2012 13:24:22, Криптан
Отрезков-то, кстати, далеко не три получилось - первоначальный отрезок, который делили, тоже никуда не делся ведь), да и 1й+2й тоже за один отрезок проходят и тд и тп. Много их там, отрезков-то... 21.08.2012 19:44:06, prostoMaria
Верно. что-то я не подумала о первом отрезке, который делили. 22.08.2012 01:02:48, Криптан
Ага, хотя все-таки по-идиотски задание звучит :) 21.08.2012 20:43:40, ДраКошка
Их шесть отрезков 21.08.2012 20:42:31, Lussi01
)) Вот не дали людям самим посчитать)). Два Вам за подсказки)). 22.08.2012 08:57:02, prostoMaria
)) 22.08.2012 09:17:09, Lussi01
А у меня уже ничего не включается :) Для меня числа - это числа, и задачки - это задачки. Но Вы повеселили, спасибо :) 21.08.2012 15:41:35, ДраКошка
А как это Игорь стал Верой??????? 21.08.2012 14:25:46, Marmuletta-K.
хм, как человек, достаточно давной проживший в Паттае, имею идею на этот счет ;) 21.08.2012 14:47:29, химчанка
Прям даже боюсь себе представить )) 21.08.2012 15:33:27, Marmuletta-K.
Ни фига себе Володя прожорливый...

Господи, ну и задачи ))))))))))))))) "Крокодил" отдыхает...
21.08.2012 14:25:01, Marmuletta-K.
Про отрезки понравилось ;-)))))))))))))))
Вспомнила, читая задачи, у меня как раз дипломная работа в университете была Межпредметные связи в математике. По идее вот такие задачи призваны их реализовывать... Нда... Вспоминается только одно после ВАших текстов - и эти люди запрещают ковыряться мне пальцем в носу? (С) анекдот
21.08.2012 13:31:56, angellll
По всему остальному не скажу, вот только по этому поводу могу ответить "На полке стояло 16 тетрадей и 27 книг. Вова положил в портфель 11 тетрадей и 8 книг. Сколько тетрадей и книг осталось стоять на полке? (вот скажите, где вы видели по 8 уроков? А 11 терадей на 8 уроков зачем?)"
У нас так примерно и было в начальной школе. Портфель приходилось носить мне, а не ребенку. Потому что на половину предметов кроме учебника, была еще хрестоматия, рабочая тетрадь, обычная тетрадь, атлас и еще какие-нибудь головоломки в приложении к учебнику. Я честно пыталась понять что и как надо делать и в какой тетради, но быстро запуталась и стала в сыне самостоятельность воспитывать - твое задание ты и разбирайся с тетрадями.
21.08.2012 13:23:46, angellll
У нас сколько уроков, столько и тетрадей с учебниками. Первый класс, "школа России".

Прописи смотрю... скжите, сугроб может качаться? Они же шатаются (там медведь вылез)
21.08.2012 13:27:09, Криптан
Повезло значит ВАм. У нас значительно больше было. Но у нас гимназия с каким-то очень развивающим уклоном. 21.08.2012 13:28:40, angellll


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!