Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сильная задержка этапов развития-хотим взять, ребенку год

Здравствуйте!
Я получила направление на знакомство с девочкой, ей год. Наши диагнозы: энцефалопатия неуточненная, рахит активный, задержка этапов развития, белковая недостаточность.
Девочка очень слабенькая, вес: 5 600
Красивая, выглядит как нормальный ребенок, только пятимесячный.
Я знаю, что дети в др отстают в развитии, что у всех стоит рахит и пэп и прочее. Подписала согласие, девочку все равно заберу, просто чувствую, что необходима поддержка людей, которые через это прошли. Видела сообщения как детки набирают и вес и растут после попадания в семью, пожалуйста, те у кого есть личный опыт или вы видели/знаете о таких детях-расскажите, поддержите.
Она родилась на месяц раньше срока, сейчас держит головку, кажется с трудом, с трудом переворачивается, пытается подтягиваться на ручках, взгляд ловит, за предметом поворачивает голову и следит. Погремушку держит в ручке крепко.
Очень страшно, что не разовьется, не догонит, что отставание очень большое. В этом возрасте критический вес 8 кг.
Большое спасибо всем, кто откликнется.
20.08.2012 14:54:16,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я забирала ребенка в такими же диагнозами. По прошествии времени,сдвигов практически нет.Очень пожалела что взяла,квартира вся провоняла,т.к. ребенок до сих пор не знает что такое горшок и не понимает зачем на него садится. Размазанные экскременты по полу мебели и проч, для меня стало обычным явлением. Ест непомерно,но при этом громадный живот,худые руки-ноги. Может больше часа просидеть уставившись в одну точку,в игрушки не играет до сих пор. Все чем ребенок интерессуется в течение дня,так это еда. По росту практически тоже изменений нет. Про умственные сдвиги вообще промолчу. 22.08.2012 18:53:52, ??????????
елена волк
А на памперсы денег нет или про них просто не слышали? 23.08.2012 12:25:06, елена волк
небось ребенку-то уже два года - зазорно в памперсах
*это я иронизирую, если чо*
24.08.2012 16:58:54, Tulsa
Фостермама забирала девочку, которая в год весила 5 кг. Сейчас все в порядке, хороший ребенок. Если хотите, поищу ссылку на сообщение самой Фостермамы, где она об этом писала. 22.08.2012 14:00:05, DeniK
[пусто] 22.08.2012 16:02:10
И, как мне кажется по постам Фостермамы, это не самый беспроблемный из теперешних ее детей, скорее наоборот. 22.08.2012 16:07:22, Nataliya73
Моя доча в 11 месяцев была 5 кг, когда попала в др, а я забирала ее в 1,2 года с показателями 6,3 кг 70 см, сидела с поддержкой, не ползала совсем, игрушки швыряла. Сейчас в 3,6 года уже расцвела красота моя и доросла до 98 см/12 кг, бегает (пошла в 1,8 года), болтушка стала (в 3 года предложениями стала говорить) и даже цвета наконец запомнила:-)
Так что хотя отставание и сильное, все решаемо. Хотя мы конечно и занимаемся много и ноотропы пили и еще немало до школы вкладываться прийдется.
21.08.2012 16:28:23, Lola_
Проверьте у генетика. У девочки может быть наследственная неусваемость молока или какого-нибудь компонента. И она просто "голодает".

У моих знакомых было так со своерожденным. Как он мучился, малыш, пока родители не узнали ... что у него была просто лактозная непереносимость. Поменяли диету - малыш расцвёл.

ИМХО, Что-то не так с малышкой. Ищите, может быть какая-нибудь ерунда, которую очень легко вылечить.
20.08.2012 22:23:59, masha__usa
еще раз внимательно прочитала ваш пост. Мне кажется, что вроде как основное что должна делать - она делает, просто очень слабенькая.Она в любом случае держит голову. переворачивается, смотрит за предметами,держит погремушку. Какой уж тут сидеть-ходить, когда вес 5600 как у котенка, у нее просто нет сил. Я своему довольно крупному ребенку масссажи с рождения делала с маслом,купала его в ванночке в солях мертовго моря и так далее,и то он пошел после года, а если бы этого не было? 20.08.2012 21:43:34, kar79
"купала его в ванночке в солях мертовго моря"
я сначала прочитала "в СОПЛЯХ мертвого моря" :)
прошу прощения.

по поводу "любовь лечит" - любовь это мощная энергия, и она не может уйти в никуда, согласно закону сохранения энергии. как и ненависть.

а ДЦП девочке не ставят? обычно к году уже можно определить. по описанию похоже.
21.08.2012 00:26:59, яш
сложно, конечно, все это. Мой сын своерожденный родился в срок в 40 недель и весил 4600. С первого же дня что-то там не понравилось рядовому педиатру и ребенка утащили к невропатологу. Его там же в роддоме обследовал заведущий отделением неврапотологии, профессор, заведущий кафедрой. И поставил четкий диагноз - недоношенность и как следствие недоразвитость некоторых мозговых структур. Это не болезнь, не генетика, именно недоношенность. Я тогда удивилась - родила в хрестоматийные 40 недель (то есть по учебнику это считается нормой, но для меня конкретно, увы, роды начались преждевременно после сильной ссоры-скандала с мужем), моя врач мне говорила гулять до 42 недель. И вот этих 2 недель очень не хватило до доразвития. Вес это еще не все. Потом, что-то подтянулось, что-то нет.
недоношенность дает о себе знает, но многое компенсируется. Многое, но не все.
20.08.2012 21:37:02, kar79
не недоношенный в вашем случае, а незрелый. доношенным ребенок считается с 36 недель. 20.08.2012 21:44:58, Tulsa
Вопрос не только в малом весе девочки. Я забирала 2х годовалого с хвостиком с весом в районе 10 кг, родился 1800, 32 неделя, 5/7 апгар, но морфо-функциональная незрелость сделала-таки свое черное дельце. Сейчас буду забирать его сестер (суд в пятницу). Обе мои барышни родились мелкими и рано (31 неделя, 1700 и 1780) и сейчас (им скоро будет 10 мес) весьма далеки от весовой нормы, но здоровая Ольгуня уже садится и очень активно цепляется за все при этом. По Вашему описанию, задержка у девочки может указывать на самые серьезные неврологические проблемы. Независимое с очень хорошим неврологом (думать лучше заранее, меня очень потряхивало)... 20.08.2012 20:38:03, Veilchen
ЖенаПолковника
Поздравляю с двуми дочками! Решились таки!!!...))) 22.08.2012 18:03:59, ЖенаПолковника
Dnnn
ох, Вы решились! Удачи и пусть все будет хорошо! 21.08.2012 12:47:57, Dnnn
@@@@@ вам на пятницу! 20.08.2012 23:34:44, Ata
мама Ирина
ОФФ! Поздравляю! Помню Вашу тему и радуюсь очень за Вас и за деток! Сразу в Австрию после суда? 20.08.2012 21:20:00, мама Ирина
Я забирала с весом 7.600 в два полных года. Родилась на 35 неделе с весом 2.300. Ничего, отъелась потихоньку. Вот в 1-й класс идем уже, 23 кг нахомячили, не заморыш совсем.
В два года ходила, но очень неуверенно, на четвереньках больше ползала. Не говорила ничего, никакого элементарного "на, дай". Занимались много, в том числе с логопедом. Буквально за последний год практически сравнялась со сверстниками.
20.08.2012 19:59:33, boodyachok
Ой, прямо про мою написали. И вес в 2,5 года был 7,5, родилась правда 1900. Сейчас весит 19, но она невысокая, худенькой не кажется. Тоже не говорила ничего, только мычала, ходили к логопеду, дефектологу. ТОже идем в первый класс сейчас и за год догнала сверстников и выровнялась))) Прямо сесттры-близнецы. 20.08.2012 20:13:11, Vichy
ИМХО, ИМХО, ИМХО не обессудьте. Если бы я выбирала (самой противно писать это слово) ребенка, то недоношенность+белковая недостаточность меня бы очень сильно смутили. То есть я бы, увидев такие диагнозы в анкете, даже смотреть бы ребенка не стала, чтобы потом не мучиться, если ребенок понравится. Но я бы даже недоношенного смотреть не стала бы, предпочла бы доношенного с контактами по инфекциям, например. Но это я, потому что мы тут у себя в Тьмутаракани не имеем возможности позволить себе вытягивать больного ребенка и вкладывать в него достаточно средств, да и медицина у нас тут оставляет делать лучшего. ИМХО, повторю. А Вы может готовы и если ребенок действительно понравился, Вас, может, ничего не остановит... Извините, если ложку дегтя плеснула. Но решение зависит от того, хотите ли Вы именно этого ребенка несмотря ни на что или Вы хотите более-менее без проблем ребенка или по крайней мере с проблемами, которые в течение 1-2 лет можно будет решить и закрыть вопрос. 20.08.2012 18:51:52, мимо шла
У меня знакомая 7-мимесячной родилась. Более умной и красивой женщины в жизни не встречала. 20.08.2012 20:13:12, Luloka
Я и не говорила, что недоношенность - это приговор. Я написала, что она может быть причиной серьезных проблем. И есть большая разница - домашний недоношенный ребенок, которого с первого дня выхаживали и "облизывали", и недоношенный ребенок, который сращу попал и рос в системе. 20.08.2012 21:37:12, мимо шла
в системе лучше, чем в био семье, которой вообще нас**ть, кстати. в системе хоть врачи есть. 20.08.2012 21:45:46, Tulsa
Ну я же сравниваю с нормальной семьей, где о ребенке хорошо заботятся. 20.08.2012 21:58:57, мимо шла
дык тут нормальная семья неактуально. либо система, либо асоциал... нормальная уже опоздала с самого начала заботиться. 20.08.2012 23:18:23, Tulsa
Вы о чем вообще????\

Мне написали: "У меня знакомая 7-мимесячной родилась. Более умной и красивой женщины в жизни не встречала."

Я написала: "...есть большая разница - домашний недоношенный ребенок, которого с первого дня выхаживали и "облизывали", и недоношенный ребенок, который сращу попал и рос в системе..."

Вы написали:
"в системе лучше, чем в био семье, которой вообще нас**ть, кстати. в системе хоть врачи есть."

Я написала: "Ну я же сравниваю с нормальной семьей, где о ребенке хорошо заботятся."

Вы написали: "дык тут нормальная семья неактуально. либо система, либо асоциал... нормальная уже опоздала с самого начала заботиться."

Я сравнивала недоношенную знакомую автора первого поста и недоношенного ребенка из системы и в связи с этим написала, что совершенно разные условия для развития были у той знакомой из нормальной семьи и у ребенка из системы. Имея в виду, что у недоношенной знакомой из нормальной семьи, о которой с самого рождения хорошо заботились было гораздо больше шансов вырасти здоровой, чем у ребенка, который тоже родился недоношенным но еще и первый год жизни провел в системе.

При чем тут то, что "тут нормальная семья неактуально"? К чему это? Какова логика Вашего ответа в этом контексте???
21.08.2012 09:12:08, мимо шла
а какова логика вашего послания из стокамногабуков?:) 21.08.2012 18:51:31, Tulsa
А чего Вы тогда себя в пример приводите)). Нормальные недоношеные тут тоже неактуал.В данном случае больница конечно лучше -это если сравнивать со смертью например. 20.08.2012 23:35:04, Hehe
я привела как пример того, что неглубока недоношенность сама по себе - не проблема в любых условиях, в принципе. и пример приводила к другой ветке немножко. потом уже увидела, что там ребенок 36 недель. это практически доношенный. значит, еще какие-то причины. 21.08.2012 00:01:52, Tulsa
Автор вообще не пишет какой вес при родах.Пишет какой вес сейчас-а это уже не так актуально на фоне остальных проблем.В год уже можно проверить мозг-насколько он пострадал,и не так важно тут от чего,в процессе беременности,в процессе родов или еще отчего.Жабочка писала как.Обязательно побеспокоиться на предмет ДЦП нужно,все остальные проблемы на фоне полностью лежачего ребенка не так и существенны.Еще эпилепсия конечно существенно. 21.08.2012 00:16:42, Hehe
Актуально, если при родах вес был нормальный. Ребенок не набирает вес - значит что-то серьезно не так. Если же при родах было меньше 2 кило - тогда может и в этом причина. Хотя обычно недоношенные все равно быстро компенсируют, ну если в нормальных услових. 21.08.2012 01:51:00, Tulsa
да ладно.я недоношенная - совершенно здорова. старший ребенок у меня с сильной гипотрофией родился (2400 при 52 см роста, доношенный) - совершенно здоров.
по-моему недоношенность (если не глубокая, конечно) и белковая недостаточность - как раз самое нестрашное.
20.08.2012 18:54:40, Tulsa
Пардон,36 недель-практически доношенный ребенок.таких серьезных проблем быть не должно...Автор приняла решение,возможно у человека есть возможность заниматься сложной реабилитацией,дай-то Бог!Другое дело,что автор должна понимать,что в данной ситуации не известно, как пойдет развитие девочки, будет ли она вообще ходить итд.Надо точно расчитать свои силы,а там уж как повезет. 20.08.2012 23:20:25, dekla
А автор пишет, что 36 недель? Я значит прозевала. 36 - да, это практически доношенный. 20.08.2012 23:35:02, Tulsa
+1 Я вот доношенная,но из-за пневмоний в 9 мес выглядела как раз на 4-5мес. И была еле живая. Спасибо родителям,что не испугались. Откормилась к году с хвостиком до 13кг!Просто все время хотела есть,говорят.И рахит был.Если красивая и не заметно-не такой уж старшный рахит,наверное.Проверьте все. 20.08.2012 19:19:14, мамина дочка
Я понимаю, что сама по себе недоношенность - это не самое страшное, понимаю. Но именно она очень часто бывает причиной серьезных неврологических проблем. Я потому пишу ИМХО, ИМХО, ИМХО. Я же себя ставлю на место автора. Я бы даже направление на недоношенного и маловесного ребенка брать не стала бы... Пишу просто честно, как есть.

А в случае автора описанное состояние ребенка+недоношенность и белковая недостаточность - это очень серьезно и перспективы только независимое обследование поможет понять и то никто не даст никаких гарантий.

Потому и говорю - автору надо для себя понять - готова ли она рискнуть и готова ли, в случае чего, к худшему, и сможет ли растить очень проблемного ребенка. А потом уже принимать решение в зависимости от ответа на этот вопрос.
20.08.2012 19:14:04, мимо шла
Так смотря насколько недоношенный, автор не пишет. 35 недель - это фигня вообще, а вот меньше 30 - уже тяжело, да.

Предсказать будущее, естественно, невозможно.
20.08.2012 19:44:08, Tulsa
naranja
Мы брали сильнозадержавшихся детей.

Саше было 14 месяцев, рост 67 см, вес 6300. Диагнозы: спастический тетрапарез (ДЦП, если короче), задержка физического, психоречевого и пр. развития, гипотрофия, плюс ещё четыре строчки всяких неврологических гадостей. Недоношенный примерно на 5-6 недель. Перенес 2 воспаления легких. Голову он держал, но иногда ронял как бы от слабости; переворачивался; сидел сам, но не садился; ползал; мог встать, цепляясь за опору.
На дотягивание до "почти нормы" ушло 3 года.
Заговорил он после месяца дома, невнятно, но отчетливо :) Стал активно набирать вес, есть как бегемотик и расти как бамбук. Через два месяца он научился самостоятельно вставать без опоры и секундочку-две стоять. Пошел в 1г8м. Наша основная борьба была направлена на его болезни, чем на отставание. В первое время самым важным были мамины руки (слинг очень облегчал жизнь), сытная еда, скармливаемая с ложки (в ДР уверяли, что он ест сам -- ага-ага...), козье молоко, солнце и воздух, массажи. И борьба за нормальное пищеварение -- была убита кишечная флора, еда переваривалась плохо; плюс энтероколит как следствие неврологических проблем. Потом были и врачи, и уточнение диагнозов, откапывание мелких гадостей (подвывих шейных позвонков, проблемы со щитовидкой), исправление всего возможного.
Сейчас ему 8 лет, он идет во второй класс обычной школы. Любит кататься на велосипеде, играть в настольный теннис, купаться и нырять. Диагноз ДЦП остался, вес и рост -- по нижней границе нормы, есть неврологические проблемы (последствия родовой травмы). И есть наш сын, живой, веселый. Стоивший нам многих сил и нервов, ночных страхов, жутких пророчеств окружающих и слез близких. Бесценный как любой ребенок.

Насте было 9 месяцев. Рост 65-67 см, вес 6500 (вроде бы, склероз у меня). Она была похожа на слабонабитую тряпичную куклу -- заваливалась вбок даже при опоре под спинкой. В принципе могла перевернуться, но без энтузиазма. Не сидела, не стояла, не ползала. Из позитивного -- только умненькие глазки... Диагнозы: задержка развития, гипотрофия, ПЭП, рахит, анемия. Недоношенность и родовая травма под вопросом. В родной семье её, по-видимому, пытались уморить голодом.
Случай проще, т.к. неврологические проблемы намного меньше. Действия те же -- руки, солнце и воздух, еда, козье молоко. Догнала норму (преодолела нижнюю границу) примерно за 1,5 года. По неизвестным причинам не говорила до 5 лет. Сейчас болтает :) Из следов трудного начала остались плохие волосы (а может генетически такие и должны быть?) и непереносимость вида жующего (и не угощающего её) человека.

Так что на мой взгляд, главное не то, какое отставание, а его причины. Если просто плохо кормили, брали на ручки 3 раза по 2 минуты в день и оставляли одну в пустой кроватке глядеть в белый потолок, то случай легче (вам не признаются в том, что в ДР плохо кормили и мало брали; но можно спросить в группе -- сколько детей и сколько нянечек в смене). Если есть серьезные диагнозы, то ребенка нужно будет лечить. Но главное -- любить...
20.08.2012 18:35:26, naranja
Да не, 8 кг в год не критический вес. У моей родственницы самодельный ребенок в год весил 8 кг, совершенно здоровый. И родители немелкие при этом.
5600 мало, конечно, но этим и отставание в моторном развитии объясняется - просто сил нет у нее.
20.08.2012 18:04:59, Tulsa
Братцы, у меня старшая в 3 года была 8 кг. Вес вообще не показатель, если что. 21.08.2012 16:33:09, Солнечная .
сам по себе не показатель, конечно 21.08.2012 18:52:50, Tulsa
У меня у подруги своерожденная 7 кг в год весила. Длинный такой головастик :) Сейчас вон, третий курс ВГИКа заканчивает. Умница-красавица. 20.08.2012 18:25:24, Марина1001
Дело не в весе. Дело в задерке развития. Сильной и серьезной задержке. 20.08.2012 18:35:13, silverheartcats
...которая может быть обусловлена именно очень низким весом, то есть элементарной слабостью ребенка 20.08.2012 18:55:22, Tulsa
И органическим поражением мозга тоже может.Хорошо б проверить. 20.08.2012 19:09:52, Hehe
все может быть, от степени недоношенности зависит 20.08.2012 19:44:38, Tulsa
ketspb
Имхо, тут не в весе дело, а в отставании по развитию. 20.08.2012 18:28:23, ketspb
Чего-то я сразу толстую жабочку вспомнила.Может же быть в итоге ДЦП у ребенка. 20.08.2012 17:49:46, Hehe
Хороший невролог по рефлексам определиться, есть ли у ребенка ДЦП. 20.08.2012 17:55:52, silverheartcats
В вашем тексте меня цапанула фраза: держит головку кажется с трудом. Сразу вспомнились недавние дебаты про фильм "доживем до понедельника". Моя тоже в год не ходила, но голову они должны держать. Надо консультироваться с хорошим педиатором и неврологом. Реабилитация будет серьезная. Рахит тоже штука коварная. 20.08.2012 17:38:31, Ёжик горделивый
Я свою забрала в 1,2 не ходила, весила около 8 кг, переворачиваться на живот не умела (да и сейчас не умеет). я не видела детей из ДР маленьких, по сравнению с моими она выглядела на 9 месяцев, от силы. У нас сейчас, в плане физ. развития все нормально бегает и прыгает (нам 1,10). Родилась она в 34 недели. Я бы посоветовала вам сделать независимое обследование. Понять почему ребенок настолько отстает. ДР нормальный? детей там кормят ухаживают? Я у врача спрашивала почему она такая маленькая, мне сказали, что все дети в ДР отстают так или иначе. 20.08.2012 16:56:19, sesla
Выясните для себя, что для Вас главное - ОЧЕНЬ СТРАШНО или ВСЕ РАВНО ЗАБЕРУ. Потому что по описанию у девочки не то отставание, которое "лечится любовью". ПОнятно, что дома с мамой динамика будет лучше, но перспективы и сколько надо будет в ребенка вложить и что делать дальше и как с ней быть и жить - никто сейчас не скажет. Вам правильно про независимое обследование написали. А если заберете - то сразу полное обследование у невролога, эндокринолога как минимум. Удачи Вам! 20.08.2012 16:50:30, ДраКошка
И, кстати, пятимесячный ребенок без проблем держит голову, хватает игрушки, пытается до них дотянуться и даже пытается сесть или поползти во многих случаях. Так что у девочки ОЧЕНЬ серьезная задержка. 20.08.2012 16:51:52, ДраКошка
ketspb
Дополню, в 5 месяцев много что умеют детки:
"Что умеет ребенок в 5 месяцев: с удовольствием рассматривает лица на картинках;
мелодично гулит, переходя на лепет;
хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;
различает знакомых и незнакомых людей;
демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;
самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;
переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;
лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;
играет в «ку-ку», лепечет в такт потешкам.

Тест развития ребенка в 5 месяцев:

1. Если ребенку дать в руку погремушку, то он будет ее рассматривать очень внимательно. А цветной предмет будет рассматривать дольше, чем бесцветный.

2. Дайте в руки ребенку небольшой мяч. Он сможет захватить его обеими руками, при этом пальцы растопырены или сжаты в кулачок.

3. Если вы накроете лицо ребенка, лежащего на спине, пеленкой, то он сможет освободиться от нее.

4. Из положения на спине (поддержите верхнюю часть туловища) ребенок стремится подняться, причем голову не только удерживает, но и пытается поднять ее выше.

5. Вы носите ребенка по комнате, он смотрит по сторонам, следит взглядом за движущимся человеком. Удерживает погремушку так крепко, что отобрать ее становится трудно.

6. Ребенок уже хорошо различает близких и чужих, строгий и ласковый тон.

7. Лежа на животе, ребенок опирается на ладони выпрямленных рук.

8. Если вы поставите ребенка на ноги, он будет стоять ровно при поддержке, а из положения лежа на спине сможет перевернуться на живот.

9. Ребенок уже может долго сидеть с поддержкой, пытается сесть сам, садится при легкой поддержке, а в положении сидя при боковом наклоне тела держит голову прямо.

10. Ребенок может подолгу произносить певучие гласные (”а”, “э”, “ю”, “я”), может повторять звуки, подражая взрослому.
20.08.2012 17:12:52, ketspb
[пусто] 20.08.2012 17:18:59
Ребенку год ! 20.08.2012 17:23:03, ДраКошка
[пусто] 20.08.2012 17:35:46
Дело даже не в том, что страшно. Дело в том, чтобы отдавать себе отчет, что будет дальше и на что готов или не готов. Это же на всю жизнь. 20.08.2012 17:48:01, ДраКошка
ketspb
Ира, конечно, но ребенку автора уже ГОД! 20.08.2012 17:21:48, ketspb
[пусто] 20.08.2012 17:29:16
ketspb
Сегодня в поезде вспоминала. На нижних полках ехал мальчик с дедушкой. Вечером, когда мы сели малец спал, а утром, он ...читал вывески по ходу движения поезда "автозапчасти, ремонт машин" и т.д. Знал основные эмблемы зарубежного автопрома, рассуждал так здорово, но был маленьким для 1-2 класса и я спросила сколько мальчику лет. Дедушка ответил, что внуку ПЯТЬ лет. Я переспросила, давно ли исполнилось пять, типа может ближе к 6?А дедушка ответил, что 5 исполнилось на днях, что да, читает внук, НО НЕ БЕГЛО. Я выпала в осадок, ибо эта семья не производила впечатление семьи, которая может много вложить в раннее развитие малыша. А какая у него чистая и богатая речь! В общем, я еще раз поняла, что у нас в массе (судя по хвастам) - пароолимпийцы((((.
Но Коля хотя бы не имел отставания в физическом развитии сильного. И в бытовом плане был академиком. А по речи и знаниям он был и в 11 лет гораздо хуже утреннего пятилетки. Дык, я и не кому не посоветую мучится как нам и столько денег вкладывать в развитие элементарных знаний и умений!
20.08.2012 17:53:17, ketspb
[пусто] 20.08.2012 18:07:27
ketspb
А еще это заметно по возрастным конференциям. Я много раз хотела уйти в возрастные, но со временем смирилась, что или тут, или на других детях можно сидеть. Грустно. 20.08.2012 18:19:25, ketspb
да на возрастных у всех гении!!!
я стараюсь пореже туда захаживать, а то только комплексы развивать.
21.08.2012 14:34:27, Gulchatai
Это как в анекдоте: А Вам, милочка, что мешает то же рассказывать? :)) 21.08.2012 20:20:29, ДраКошка
[пусто] 20.08.2012 18:23:29
Грустно, девочки, это если бы наши детки в ДД остались. А так - надежда есть :) 20.08.2012 19:27:59, ДраКошка
ketspb
Ага))) Надежда есть))) И у пароолимпийцев бывают свои олимпиады и свои достижения, ага, только эти достижения никому не интересны, ибо они не значительны и никому не нужны, а так все хорошо)))) 20.08.2012 21:46:08, ketspb
Почему никому? Им самим эти достижения нужны. И им родителям тоже. Мы же радуемся :)? И неважно, что остальные не понимают :) Можно на конфе похвастаться, уже неплохо :) 20.08.2012 23:07:58, ДраКошка
+1000. 21.08.2012 13:24:16, Luloka
Сердечко не забудьте проверить на счет порока, при этом диагнозе тоже физ.развитие может страдать. 20.08.2012 16:50:00, ОЛЕСЯ_к
ребенок в 1 год, который весит 5.600 и только с трудом держит голову и с трудом переворачивается- это СКОРЕЕ ВСЕГО ОЧЕНЬ серьезно.
вам нужно включить голову и обследовать ребенка независимо ПЕРЕД тем как принимать окончательное решение. чтобы реально себе представлять, что вас может конкретно ждать.

невролог, УЗИ мозга, МРТ, ЭЭГ.
УЗИ всех внутренних органов.
УЗИ сердца и кардиограмма и кардиолог.
проверка зрения на аппаратуре у хорошего окулиста.
ЛОР и проверка слуха на аппаратуре.
генетик обязательно.
гастроэнтеролог.
эндокринолог.
20.08.2012 16:47:51, Ata
Спасибо большое, скажите, все эти тесты возможно сделать в один день? Куда везти ребенка в Москве? Разрешение на такую поездку должна дать опека города, где находится девочка? Я им пишу заявление, они разрешает и я с их медработником еду? Правильно ли я думаю? И вообще возможно ли успеть все это за один раз, надо получается записаться ко всем врачам и так чтобы это все не пересекалось по времени. 20.08.2012 17:54:18, alinaalina
за 1 день не успеете.
потому что много надо бы сделать- и качественно. у хороших врачей. а не просто либо-как либо-где... ну и ребенок после поездки и нескольких обследований и сидей у врачей будет уставать, так что лучше разделить на несколько поездок.
думаю дня 3 надо на это положить. но не жалейте 3 дней и поездок, ищите хороших специалистов!
20.08.2012 18:41:09, Ata
Марина (.)
А далеко от города до Москвы? 20.08.2012 18:14:42, Марина (.)
Один час, близко. 20.08.2012 18:23:32, alinaalina
Sheba77
Видела такого ребёнка, сразу после изъятия. Не кормили его родители, почти совсем. Сейчас в семье, мелковатый, но развивается нормально.
Имхо - если с рождения в системе - тогда да, подозрительна такая задержка. Хотя бывают дети, которые в системе жить отказываются - такого ребёнка я тоже видела. Он от тоски есть отказывался, реально жить не хотел...
Если изъятый - вполне себе заурядная история.
Если там есть какие-то серьёзные нарушения - думаю, наверняка бы уже обследовали и что-то нашли...
20.08.2012 17:09:14, Sheba77
бывает просто по-разному.
бывает, что оживают, догоняют и бегают, а бывает, что остаются лежачими или сидячими инвалидами. оба варианта видела своими глазами.
поэтому пусть уж лучше автор обследует ребенка независимо.
20.08.2012 17:14:03, Ata
ЖенаПолковника
Девочки, а где зрение проверяется на аппарате хорошем? 20.08.2012 16:58:25, ЖенаПолковника
ketspb
А рефлексы в норме? Имхо, независимое обследование здоровья ребенка необходимо сделать. Понимаете, это действительно страшно, когда ребенок не развивается или развивается с отставанием и не так. Поймите, что есть, к сожалению, дети, которые никогда не нагонят в развитии сверстников. И любовью это не лечится, как вам написали ниже. Вы еще не забрали ребенка, согласие можно и отменить по результатам медицинского обследования. 20.08.2012 16:17:07, ketspb
rigik
У моей была задержка физических этапов развития (причем это мы уже узнали гораздо позже, когда были дома), просто было ЗПМР и задержка внутриутробного развития, рахит активный, последствия ПЭП. Дочка умела только показывать носик. С трудом вставала из кроватки, переворачивалась, НО отлично шагала по лестницам! На возраст 1.4 рост был 74 см. Пошла по словам сотрудников ДМ в 1.3. Где-то месяцев 6-7 мы упорным каждодневным трудом все "крякали-квакали-мявкали-гавкали" и т.д. Потом пошли в к неврологу. Чего-то пили, летом к морю - по гальке на 22 дня, а осенью нам эти диагнозы сняли! Удачи Вам и веры в себя! Найдите хорошего невролога! 20.08.2012 16:16:56, rigik
Бирута
моя была такая же по весу и по развитию, правда ей было 7,5 мес когда мы забирали. Да тоже было страшно, но не настолько чтоб написать отказ.
Дома через несколько дней начала вертеться, вставать на колени. Пошла в 1,3 г. Сейчас отставание только в речи.
20.08.2012 16:11:27, Бирута
Вес не главное, меня бы насторожило другое - уровень развития. ДЕйствительно очень сильная задержка. Мы брали свою в 8 месяцев, она тоже была очень маленькой (да она и сейчас малявочка, можете фото посмотреть в альбоме). Мы забирали вес был в 8 месяцев 6400. дома стали набирать очень активно по 2 кг за 10-15 дней. Но мы из умений - умели уже ползать, стоять за ручки, естественно голову хорошо держали, говорили на тарабарском. А то что Вы пишите в год это очень мало даже для ребенка из системы. Покажите хорошему неврологу. Ну и сами для себя ответьте на вопрос - готовы ли Вы к реебнку с ДЦП, готовы ли к тому, что ребенок никогда не будет ходить или говорить или не сможет нормально учиться? Готовы ли бросить работу и всю жизнь посвятить только этому ребенку. Если да - то берите. Если не готовы, то сто раз подумайте, сходите к специалистам.
Мы в свое время тоже смотрели похожего ребенка. И отказались. Потмоу что поняли, что не потянем. ДА и старший сын был категорически против.
20.08.2012 16:05:14, angellll
Если подписали согласие, то остается только вас поздравить и надеяться на лучшее... Я брала ребенка в 1,8 года девочка весом была менее 8 кг. Вес набрала, но её психическое развитие довело меня до черного отчаяния. 20.08.2012 15:37:43, Офигения
Eugenie
А откуда Вы взяли, что в этом возрасте 8 кг - критический вес?
У младшего моего вес был 8.8 в 2 года 4 месяца.
Да, по-прежнему очень и очень маленький. А все остальное - нормально.
А у вас вообще девочка!
20.08.2012 15:29:32, Eugenie
Eugenie, да прочитали, значит такая маленькая в год вам кажется что может быть все в порядке? 20.08.2012 15:32:13, alinaalina
моя в год 7300. чёго это 8 критичный вес... вроде как утроить весь при рождении ребенок "должен".. 20.08.2012 15:44:31, Нэцкэ
Eugenie
Даже если Вам на конференции кто-нибудь скажет, что все БУДЕТ в порядке - не верьте. Никто не знает.
Но - МОЖЕТ быть и в порядке. Не на вес надо смотреть, вес тут в последнюю очередь показатель.
Просто - удачи Вам!
20.08.2012 15:44:19, Eugenie
Я как-то в диагнозах не сильна. Но любовь творит чудеса. Удачи вам@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 20.08.2012 15:07:53, romashka_belaja
Далеко не всё лечится любовью. Задержка очень сильная. Нужно хорошо оценить свои силы и возможности. 20.08.2012 15:24:20, silverheartcats
да. любовь творит чудеса.
но автору важно обследовать ребенка и понять, сможет ли он любить и заботиться всю жизнь, если его ждет, например, лежачий и неговорящий ребенок.
я надеюсь, что у этого ребенка больше шансов и желаю ему от души здоровья, но важно и представлять себе реальные для этого ребенка перспективы- и для этого обследовать его сейчас.
20.08.2012 17:01:51, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!