Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

По закрепленному жилью опекаемого, плиз :)

Прошу юр. помощи.

Моей приемной дочке 17 лет. Мать ограничена в правах. За Аней была закреплена квартира (прописано было 5 чел), которую 2 раза перепродали ( с разрешения опеки!) и отменить сделку невозможно. В итоге, как выяснилось только сейчас, у Ани в собственности оказалось полдома в деревне, вторая половина у ее матери в собственности. Мы ездили смотреть этот дом. Мать в нем не проживает, дом заколочен, эл-во отключено, нижний фланец дома сгнил, оттуда сквозит, дом завален нечистотами, т.к. там жили бичи.Внутри все гнилое и разрушенное. Я пыталась просить создать комиссию для признания непригодным для проживания этого дома, чтоб Аню поставили на очередь на жилье. В сельсовете и в опеке сказали. что это СОБСТВЕННОСТЬ, потому ничего сделать невозможно. В ремонте отказали по причине неимения средств.

Умыть руки и рассчитывать только на свои средства для приобретения жилья Ане, или есть возможность все же признать это жилье непригодным для проживания и поставить Аню на очередь? Жить она в этом доме, разумеется, не будет, даже если его отремонтировать, т.к. работы в этой деревне нет.

Юридически грамотные, помогите!
17.08.2012 07:45:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Галя, а Миргородской вы не писали? Вроде у них в организации был юрист. И еще в фонде "Мама" когда-то юрпомощь предлагали.

В этой теме телефон и почта есть:
17.08.2012 13:12:00, Марина (.)
Находка
Спасибо, Марина, у них действительно толковый юрист, отослал нас опять в прокуратуру :) 21.08.2012 03:25:45, Находка
Находка
Спасибо, Марина, позвоню, не знала что у них юрист может быть.
Про фонд "мама" сейчас поищу, не слышала пока о таком.

Мы вроде на ты давно, или я уже про всех думаю что на "ты", а оно не так? :)
17.08.2012 13:52:16, Находка
Марина (.)
На ты, а вы с Аней :) 17.08.2012 15:35:12, Марина (.)
Находка
Ясно :) 17.08.2012 15:37:04, Находка
Аналогично было в моей старшей. Дом в Казахстане был, где проживали родственники. Дочь была в долевой собственности с дядей. Дядя ведет аморальный образ жизни,стены разрушены, вода и газ отключены за неуплату. Но опека Казахстана всегда присылала хорошие акты обследования жилья.
В итоге: мы подали в суд, о том что ребенок не имеет жилья вообще, так как тот дом непригоден для проживания, бодались долго, но суд выиграли.
А вообще с 1 января 2013 вроде будет закон о том, что все приемные дети будут поставлены на очередь на получение жилья.
Где читала не помню.
17.08.2012 10:11:08, Эллада
Простите, а кто был ответчиком в судебных заседаниях? У нас дома как такового нет - только фундамент остался. 17.08.2012 12:24:34, Roccy
нет ответчика в этом деле.
Это рассматривается в заявительном порядке
19.08.2012 16:40:56, Oleg43
мамаВера
галя, написала тебе в конвертик, он сказал - пишите позже! 17.08.2012 09:00:21, мамаВера
зачарованная
Страшная история однако. Надо тоже озадачиться как наблюдать за этим процессом, что бы потом не было безобразия!

Муж сказал надо делать так: 1. Собрать док-ты от чего имени продавалось жилье.

2.Взять от сельской администрации док-т что нет средств на восстановления и что дом не пригоден для проживания.

3.С этими док-тами в суд по месту жительства на опеку и еще запрос в суд о возврате проданной собственности.

Т.е. восстановление 1го варианта и признание сделок не действительными.

Выяснить как у вас в районе встают на очередь и подготовить док-ты для вставания и если не примут получить бумагу официального отказа!!! Ее потом в суд приложить!!!

Я бы еще порекомендовала в 19 дд обратиться с платной консультацией к юристу. Там такой в возрасте есть дядечка - очень мощный. Бесплатно наврядли разрешат т.к. он делами 19 занимается, но если по человечески на 5й этаж в отдел сопровождения подойти там девочки наверняка с рук-вом договорятся что бы разрешили платную консультацию. Подготовьте все док-ты когда к нему пойдете, он строгий.
18.08.2012 17:41:45, зачарованная
Находка
Сельская администрация ответила, что никакой комиссии создавать для признания дома не подлежащим проживанию не в праве, т.к. дом В СОБСТВЕННОСТИ.

Признать сделки недействительными уже не получится, т.к. квартира перепродана 2 раза. Опека подавала запрос о признании сделки недействительной, ничего не вышло, собрались ставить Аню на очередь, через прокуратуру был решен уже этот вопрос, но когда бумаги для постановки на очередь собирали, выяснилось что полдома в деревне, оказывается, у нее в собственности есть.

Чего делать? Может муж Ваш еще чего присоветует?
А по 1 пункту где брать документы?

И я О-о-очень далеко от Москвы и от 19 ДД :(((
21.08.2012 03:04:41, Находка
Я в принципе написал в форуме 7я.ру.

Посоветовался с юристом. И он задал несколько вопросов:

1. Вы являетесь официальным опекуном девочки? Сколько времени Вы
опекун?

2. На основании каких документов было установлено, что за ней
закреплена квартира? (При передаче под Вашу опеку были ли документы
переданы Вам с информацией о квартире?)

3. Она являлась 100% собственником или долевым в каких долях и с кем?

4. Продажа квартиры происходила, когда вы опекали девочку или ранее?
Была ли девочка под государственной опекой, когда происходили операции
с недвижимостью или она была все еще под опекой матери и отца?

Необходимо установить все это.

Вообще как можно детальнее опишите все что знаете о квартире.

Вообще дело на 99% выигрышное. Не важно сколько было
продавцов-покупателей: у последнего владельца отберут и вернут Вам при
надлежащих документах.

Надо только побегать и документы собрать.

Если опека делала подлог и втихаря дала разрешение на продажу квартиры
то это уголовка по статье мошенничество.

Закон РФ защищает права ребенка на жилплощадь и разрешает
изменять доли только в сторону увеличения и улучшения качества жилья.

Пишите - детально разработаем стратегию возврата.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
-------------
1. Все заявления в 2х экземплярах, на втором подпись о принятии
заявления. С момента принятия заявления - 30 дней на рассмотрение у
госорганов.

2. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПЕРЕДАВАТЬ НИ В КАКИЕ РУКИ
ПОДЛИННИКИ ДОКУМЕНТОВ!!!! - Копии сколько угодно. Даже судье для
приобщения к делу - копия, подлинник только предъявляется для
удостоверения подлинности и не более.
И НИ НА КАКИЕ ПРОСЬБЫ ОСТАВИТЬ - НИ В КАКУЮ!
01.09.2012 00:36:37, DiKey
Все заявления в 2х экземплярах и под подпись секретаря на втором экземпляре. С момента подачи - должны письменно дать ответ в течение 30 дней.
Это касается любых обращений в любые инстанции.
В заявлении пишите куда направлять ответ по заявлению.

В сельскую администрацию:
--------------------------------------
Главе сельской администрации
копия главе района
копия губернатору
копия отдел соцзащиты района/города
копия в отдел по защите прав человека
копия в редакцию местного телевидения
копия в редакцию всероссийского телевидения

Заявление
Прошу произвести освидетельствование жилого пмещения по адресу:...
на предмет пригодности к проживанию.

Дата подпись
--------------------------------------
расписать адреса и имена

При подаче в СМИ - расписать детально проблему.

В опеке запросить письменно документы, касаемо сделки с недвижимостью, а также судебное решение.

В ЕГРП - получить выписку на данную недвижимость: там по идее должно быть отражено кто, когда и за сколько и с какими документами продавал недвижимость.
30.08.2012 01:38:40, DiKey
Находка
Ага, сейчас отключу, напиши еще :) 17.08.2012 10:27:39, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!