Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с ФАС

Девочки, сегодня посмотрела сестру моей дочери, мать которой ограничили в родительских правах. У девочки на лице явные признаки ФАСа. Обращение к себе понимает, реагирует адекватно, выполняет то, что просят. говорит, но не много и не предложениями. НО! ребенок был длительное время в больнице, возраст 2,4. Воспитатели и соцпедагог хвалят ее. Начиталась я сейчас про ФАС, плохо мне... Я так понимаю, что ФАС ФАСу рознь, но можно ли в таком возрасте хоть что-то сказать, как будет развиваться или нет? Может ссылки даст кто-то, где что-то более, чем ужас-ужасный написано.
16.08.2012 15:18:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Добрый день! Можете попробовать обратиться в организацию, помогающую приёмным семьям "Врачи детям" (Петербург). У них есть сайт в Интернете. Я в своё время писала им по эл. почте, успокоили меня насчёт ФАС у моего ребёнка, что признаки практически сотрутся к 10ти годам. У нас так и есть).
По теме: я переводчик, давно собираюсь и вот сейчас решила наконец заняться этой темой: у нас так мало книг, хочу что-то перевести и через издательство издать или написать на основе а\я книг статью в журнал! Видно, как информация нужна. Если кто-то хочет посотрудничать, может подсказать, что именно перевести и т.п., пишите! Я филолог с опытом работы переводчиком, автором-составителем, литературным редактором.
17.08.2012 14:34:44, Милан_а
Милан_а
Ata, спасибо! 18.08.2012 00:49:25, Милан_а
насчет просто краткой информации- она уже есть на русском, читайте например по ссылке, которую уже давала внизу.
[ссылка-1]

или здесь
[ссылка-2]

про перевод серьезной литературы- да, было бы очень полезно, ловите много ссылок на книги
18.08.2012 00:47:13, Ata
[ссылка-1] 18.08.2012 00:30:37, Ata
[ссылка-1] 18.08.2012 00:41:16, Ata
мурмур
А как они стираются? Глаза становятся больше или губка верхняя толстеет? Может Вы мне кинете свою эл.почту? Я бы Вам написала. 17.08.2012 15:25:33, мурмур
Милан_а
Письмо получила и ответила. 18.08.2012 00:43:10, Милан_а
Милан_а
Добрый вечер! Почту отправила. Я даже точно не скажу, если только фотки достать старые и сравнить (забирали в 6, сейчас 11). Могу сказать о впечатлении в целом: если, когда я первый раз увидела сыночка, по нему было видно, что его родители\ кто-то из родителей алкоголики, то сейчас я бы так не сказала. Скорее так, как вы пишите. Постараюсь фотки старые достать и письмо от "Врачей" найти, тогда напишу ещё! Вообще про ФАС что помню: в зависимости от того, в какое время беременности пила мать, ФАС может иметь внешние признаки, а может навредить умственному развитию (или как лучше это назвать?) ребёнка. К примеру, моему приёмному сыну трудно учиться, наверное, из-за этого. хотя знают ли у нас врачи про ФАС - не пойму. Скорее, как мне кажется, будут говорить про ММД (СДВГ), ЗПР и пр. 17.08.2012 21:04:15, Милан_а
Милан_а
Нашла письмо от "Врачей - детям", могу переслать! 17.08.2012 22:40:32, Милан_а
У моей доньки тоже ФАС на лице. тем более, что био - алкашка.
Учится пока в коррекционном классе по программе 7 вида. Надеюсь, что через 3 года переведут в обычный класс.
17.08.2012 02:51:38, Криптан
сказать пока ничего нельзя. всяко может быть в итоге. 16.08.2012 17:26:33, Tulsa
простите пож, а как расшифровывается ФАС? что это за заболевание? 16.08.2012 17:05:15, Степашкин
мурмур
Фетальный алкогольный синдром 16.08.2012 17:13:55, мурмур
[ссылка-1] 16.08.2012 17:29:39, Ata
[ссылка-1] 16.08.2012 16:02:03, Ata
[ссылка-1] 16.08.2012 17:30:43, Ata
У нашего младшего признаки ФАС, в выписке отражены как характерные признаки черт лица, но сам диагноз не указан. Ну ЗРР, ЗПР, задержка физического развития даже. Но до этого у меня был ребенок, которого я вернула.... счас думаю, если у этого ЗПР, то ЧТО ЭТО ТОГДА БЫЛО? Этот с ФАС просто гений, можно сказать, по сравнению ))) 16.08.2012 15:41:57, Офигения
Внешние признаки, все-таки, еще не ФАС. На Отказниках долго пиарили девочку с явными признаками Фас на лице, но потом ее обследовали, года в три, ничего такого не невролог, ни прихиатр, не выявили. Забрали ее таки, надеюсь, все у них хорошо. 16.08.2012 17:32:39, lilava
мурмур
И невролог и психиатр смотрели, ставили ЗПРР, но ФАС не ставят, это я сама увидела и испугалась. 16.08.2012 20:12:57, мурмур
У нас вообще ФАС мне кажется не ставят как диагноз.Ну видимо чтоб не афишировать масштабы бедствия)). Вы просто сами так прямо и спрашивайте-есть или нет,с их точки зрения,и насколько ярко выражены проблемы. Потому что ЗПРР-это просто последствия,и последствия чего-совершенно непонятно,но это этого "чего" и зависит во что выльется в итоге ЗПРР. 17.08.2012 08:53:32, Hehe
В 2.4 нет думаю.В 1-2 классе сразу и проявятся проблемы.Но вообще-если в 2.4 прям явные признаки на лице то может и можно уже сказать.Лучше спрашивать не у воспитателей и соцпедагога а главврача или дефектолога. 16.08.2012 15:40:34, Hehe
У моей в 2,2 были прям явные признаки на лице + запись запись в карте и еще много чего до кучи. В 4 уже читала. 16.08.2012 16:31:41, ......................
у меня мальчик с фас.Сейчас черты практически стерлись,очень умненький ,с феноменальной памятью,физически на много развитее сверстников.Мне диагноз озвучили сразу в др,взять- не взять вопрос не стоял,ехали именно к нему,хотя в фбд фото даже близко оказалось не похожим на сына.Есть сдвг,ммд и аутичный спектр,либо от фас,либо от родовой травмы(10 дней в коме после обвития пуповиной).Но любим,растим и плюем на фас)) 16.08.2012 15:34:42, maxerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!