Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

Добро и зло

доброго всем дня!
очень понравилось философское эссе Жванецкого. спешу с вами поделиться.

Мы переживаем время, когда, устав от бесполезной критики, сатирики становятся философами, но читатель от этого только выигрывает

Михаил Жванецкий


Зло конкретно, четко, ясно.
Зло всегда с цифрами в руках.
Зло всегда с фамилиями в руках.
Зло материально понятно, ясно и легко овладевает массами.
Толпа не побежит в больницу перекладывать больных и мыть полы.
Но мгновенно сорвется бить людей и поджигать дома.
Зло рождается вместе с ребенком, колотит, бьет, щипает.
И только постепенно в душу входит его противоположность.
Добро накапливается. От услышанного. От увиденного. От прочитанного.
Оно требует нежной мамы и времени.
Оно складывается по словам, по поступку, по страничке.
Оно идет от тех, кто через это прошел и сам понял, что погасить полезнее.
Не вспылить, не бросить злое слово, после которого все равно просишь прощения.
Неправота твоя не в слове, а в злости.
Добро твое накапливается всю жизнь и всего лишь достигает уровня, достигнутого другими.
Поэтому так мало изменений в морали за века.
Добро полностью не передается. Ему нельзя обучить. Злу можно. Зло передается. А накопленное добро умирает с каждым.
И все начинается снова.
Но однажды посеянное зло долго остается с человеком. Запоминается всеми. Тем более на экране.
Нельзя сегодня говорить о сексе, а завтра о любви одному и тому же человеку. Даже если все утверждают, что это должен знать каждый.
Нельзя сегодня говорить: "Не защищайте демократию. Сидите дома", а завтра разоблачать коррупцию.
Ну, кто-то же что-то вспомнит.
Характер человека не зависит от науки, потому что наука его не совершенствует.
Человек в прямой связи с добром и злом.
И хоть это все перетекает друг в друга, но мы все чувствуем в какой момент, что из них берет верх.
И тогда из каждой семьи уходят лучшие. Как бы это ни называлось: борьба за свободу, за справедливость, за территорию...
Это борьба между теми, кто говорит: жить должны все, и теми, кто говорит: жить должны не все.
А дальше по списку, с фамилиями, с цифрами в руках против невнятного бормотания: "это нехорошо", "это как же так", "за что"...
Добро накопили старики.
Они невнятны и неконкретны.
В них заключена не мудрость, а добро.
Давая злу дорогу, мы все равно поползем просить прощения...
Когда дело коснется нас.


Как вам?
Зло рождается вместе с ребенком, колотит, бьет, щипает.
И только постепенно в душу входит его противоположность.
Добро накапливается. От услышанного. От увиденного. От прочитанного.
Оно требует нежной мамы и времени...


очень по теме нашей конфы,кмк.
15.08.2012 18:51:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне - неумно. "Зло рождается вместе с ребенком" бррр... 16.08.2012 12:23:46, яся 76
елена волк
Это абсолютно правильная фраза - зло рождается с ребенком. Но Жванецкий помимо того, по-моему, просто сказал это, имея в виду юмор. Он же юморист. 22.08.2012 17:22:56, елена волк
Лиора
с библейской т.з. это верно.Римлянам 5:12 «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». наши прародители вкусили плод с древа познания добра и зла. и были прокляты. совершеный ими грех умерщвил божественную духовность ч-ка, его связь с Творцом. и именно об этой смерти - смерти духовной идет речь. дети рождаются с семенами первородного греха. они ничего не совершали, но проклятие того греха на них. 16.08.2012 12:44:48, Лиора
Я человек верующий, но для меня данный текст Жванецкого ни капельки не созвучен. Не добрый этот текст и любви в нём нет, по-моему:) 16.08.2012 20:29:47, О-к-с-а-н-а
елена волк
Не согласна. Жванецкий вообще всегда звучит очень человечно, он мудр и добр и до тонкостей понимает и природу человека и законы мироздания. 22.08.2012 17:34:17, елена волк
Я не религиозна, так что для меня это не аргумент. 16.08.2012 13:01:46, яся 76
Конкретно с выделенными вами строчками не согласна категорически, да, и с многими другими. Такое впечатление, что Жванецкий не очень любит и не очень знает детей:)Младенцы - это ангелы, какое уж там зло можно увидеть, если он только не первородный грех имел ввиду:).
И ещё вот это "накопленное добро умирает с каждым", это неправда, накопленное добро питает как минимум ещё четыре поколения рода.
15.08.2012 23:26:32, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
<"накопленное добро умирает с каждым", это неправда>

Тоже не согласна, это детям и внукам передают. И кто-то и не близким, а многим дальним это оставляет.
16.08.2012 10:38:40, Марина (.)
елена волк
А мне как раз именно эта фраза показалась очень мудрой и очень неожиданной. Накопленное добро ведь действительно, если подумать, умирает с каждым, т.е. именно этот багаж - запас добра, мы унесем с собой туда, в вечность и живем здесь именно для того, чтобы этот запас сделать. Это наш ресурс, за которым мы пришли и с которым мы уйдем в вечность. Это очень верная мысль.

Жванецкий - очень умный.
22.08.2012 17:32:22, елена волк
Марина (.)
Умный, конечно. С детства его слушала, вместе с родителями 8-)
Но я этот момент вижу по-другому.
22.08.2012 17:53:51, Марина (.)
Жванецкого нельзя воспринимать так упрощенно). 16.08.2012 12:06:23, Маргаритка
Марина (.)
Ну не воспринимайте никого упрощенно, меня например. 16.08.2012 12:12:25, Марина (.)
Извините, но Вы и Жванецкий для меня не сравнимы. В Вашу пользу, разумеется). 16.08.2012 13:20:10, Маргаритка
Марина (.)
Мою персону обсуждать вообще необязательно, тема не обо мне. Никто не мешает вам изложить собственное понимание добра-зла-Жванецкого, не приплетая чужого восприятия. 16.08.2012 13:27:09, Марина (.)
Это все равно что объяснять соль анекдота. Либо человек понимает либо нет. 16.08.2012 23:07:13, Маргаритка
Есть ещё вариант: анекдот пошлый и не смешной:)) 16.08.2012 23:16:38, О-к-с-а-н-а
А я согласна со Жванецким. На мой взгляд, младенцы - ангелы, потому что физически не могут вредить взрослым. И только когда их кто-то научит не кусаться, не требовать себе чужой кусок, не швыряться со смехом в других игрушками и песком и т.п.(т.е. удовлетворять свои потребности не за счет других) - тогда они становятся людьми. Представьте младенцев размером (и силой!) со взрослого, но с теми же неразвитыми мозгами - сколько зла они могли бы причинить. 15.08.2012 23:44:35, Luloka
елена волк
Младенец - он и ангел и зло одновременно. 22.08.2012 17:24:40, елена волк
Mirashka
Я тоже об этом подумала, когда читала, но сказать, что с младенцем приходит зло - не верно. Приходит с ним любовь, и нежность, и забота, и далее по списку. Он, младенец, их вызывает.
Не всегда, конечно, но это уже трагедия!!!
16.08.2012 17:00:20, Mirashka
как всегда - прав 15.08.2012 21:55:47, Tulsa
Потрясающе просто... 15.08.2012 21:09:54, ДраКошка
Здорово! 15.08.2012 19:40:36, Luloka
Меня вот эти слова зацепили: "Неправота твоя не в слове, а в злости."
Вчера гуляли с сыном на улице,подошла одна знакомая, Миша малость раскапризничался (я-то понимаю почему: знаю,что мой клоп удумал и вижу, что побежал вокруг ограды поля баскетбольного, а дверь не найдет (одного цвета все ,неконтрастное ему очень тяжело разглядеть).
А тут знакомая эта (Татьяна)подошла. Парой фраз перекинулись, и я за Мишкой - а попутно ляпнула шутя: пойду своего королевича ублажать,надо ж сыну угождать...Татьяна, видимо, интонаций шутливых не уловила(или не хотела их слышать) и говорит: ВОт сидел бы в детском доме, так знал бы.
Я обернулась к ней и почему-то не почувствовала злости к ней. Не знаю, почему. Жаль ее. Почему-то вырвалась у меня только фраза: "Таня, Господь с тобой! Он же ребенок, он просто не видит, поэтому не может найти дверь и нервничает. Какой детский дом, это мой сын."
15.08.2012 20:10:31, marina_6111
Ну, и правильно. С приёмным ребёнком становишься такой терпеливой и снисходительной к человеческой бестактности, конечно, если только это не при ребёнке сказано. Вам моё глубочайшее почтение, Мише повезло. 15.08.2012 23:35:40, О-к-с-а-н-а
без ребенка дело было 16.08.2012 10:23:21, marina_6111
Ирина НН
очень тонко и мудро 15.08.2012 23:29:34, Ирина НН
прочитала сейчас Жванецкого и вот вспомнилось. Наверное, правильно,что не ответила ей злостно - толку-то злость множить. 15.08.2012 20:18:44, marina_6111

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!