Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

Какими словами вы объясняете, зачем ребенку школа и учеба?!

Доброго дня..

Такая дилемма: надо как-то на детском языке объяснить ребенку, зачем ему в школу. Сын не понимает, зачем ему учиться и нафига его записали в школу, когда он хочет гулять и играть...

Взрослыми мыслями я объясняла - что в школе много всего интересного он узнает, что хорошо быть умным, потому что потом после школы все детки идут в институт и получают профессию.

Что профессия позволяет заработать денежки. И далее про то как это делает папа. Что мы кушаем на денежки, одеваемся и т.д.

Честно сказать, не знаю я, как объяснить зачем мы столько лет торчим в школе, сразу бы учили с 4го класса как быть кассиром или еще чего :)))

Не объяснишь же ребенку, что мы в системе как рабы.. Что альтернатива, либо помойка с крысами, либо учеба.. Хотя и это пробовала объяснять, ему как-то это далеко (не понимает).

А так как мы на домашнем обучении и учим уроки с ним сами и + учитель (который пока не понятно как учит, чувствую я что надо будет еще другого поискать т.к. она его по моему не чувствует и после ее занятий, его спрашиваешь, что проходили, а он говорит - не знаю..) Хотя у нас был другой до этого и там он мог внятно объяснить хоть как-то что на уроке делал..

Поэтому каждый день с учебой у нас война, он говорит не хочу заниматься, а мы заставляем разными вариантами. Ему уже 8 лет будет в октябре, сидеть еще годик в саду не вариант. Я и так притормозила домашним обучением процесс посещения школы, однако не ясно что будет далее..
_____________________________

Кто как говорит со своими детьми на тему: пора в школу!
13.08.2012 14:19:24,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
"Не объяснишь же ребенку, что мы в системе как рабы.. Что альтернатива, либо помойка с крысами, либо учеба" - а я так и обьясняла, и мне мои родители - так же, то бишь словами "кто не работает, тот не ест, а система у нас в стране такая, что работать без учебы нельзя".
Если всё равно не хочет , говорим "то есть ты выбираешь быть тем кто не работает и не ест? хорошо, если ты так решил... " и перестаем кормить ( 1 дня хватит).
Хотя верхнее, может, только со здоровыми детьми работает, а не с ...... какая у вас причина домашнего обучения?
14.08.2012 19:14:06, Natalya d'Etretat
Что то не припомню. чтобы в нашем далёком советском детстве нам объясняли смысл учёбы в школе. Школа была очередным самим собой разумеющимся очередным этапом жизни после детского садика. Не припомню, чтобы дети массово сопротивлялись переходу в школу, даже единичного случая не вспомню. Все если уж не горели желанием, то знали, что нужно, и вопросов то не было. Совсем не понимаю смысла рассказывать ребёнку в 7-8 лет про бомжей или дворников,мусорщиков, им этого по возрасту не понять. Да надо ли вообще что-то объяснять? Не готов ребёнок, подождать годик. Зачем так всё усложнять? 14.08.2012 18:37:28, зачем так сложно?
Вы знаете,мне рассказали один прекрасный пример, когда взрослый мужчина пошел с девочкой за ручку выносить ведро, а в это время бомжи рылись в помойке...Девочка спросила:"Что они там делают?"
Мужчина ответил- а как ты думаешь?
Ребенок присмотрелся внимательнее.Он понял,что они там ищут еду.
И мужчина сказал тогда маленькой девочке -будешь учиться спохо, будешь жить на помойке.
К слову сказать, такая наглядность так подействовала на малышку,что больше никто из родителей не заглядывал в дневник...
Девочка закончила с золотой медалью.
Поэтому..делайте выводы... если Вы не понимаете зачем ребенку школа, то как вы это объясните ребенку? В него надо верить!!! Курсы кассира?
Ответьте себе,какое будущее вы хотите своей (ему) дочери (сыну) ?
Не думаю, что Вам все равно. Любите своего ребеночка, и неважно,что он приемный. 2 года они учатся эмоциям... Я разговаривала с одной приемной мамой, она сказала,что 2 года они учили ребенка радоваться простым вещам... прыгать в лужи...
Так как нет умственного развития, если заторможено психо-эмоциональное.
Будьте счастливы!
ps Посмотрите сайт Otkazniki.ru фонда Волонтеры в помощь детям -сиротам, у них есть штатный психолог, который помогает разрешить любые проблемы с детками из детских домов.
С уважением, Антонина.
antonina0082@mail.ru
13.08.2012 22:40:03, Любовь есть в Каждом
ketspb
Никогда не забуду, как Ира Косулечка писала, о встрече ее дочери (на тот момент 1-3 месяца в семье) и тети девочки (бывшем опекуном). Тетя выглядела именно как бомж, была столь же не опрятна, пьяна, а девочка к ней подбежала, попыталась обнять или обняла, что-то говорила ей нежное . Наши дети не понимают разницы между бомжом и обычным человеком. Образ жизни бомжа им ...ближе, роднее и привычнее. Ха, нашли чем и кого пугать. )))) 14.08.2012 13:35:30, ketspb
Mirashka
Не надо про всех: мое старшее чудо быстро к хорошему привыкло. Повидав через полгода папу-бомжа, отказывается с ним видеться дальше. Говорит, стыдно, что с таким увидят. И давно ли... 15.08.2012 00:03:25, Mirashka
ketspb
Имхо, не часто так, как у вас. 15.08.2012 10:33:21, ketspb
[пусто] 14.08.2012 13:59:57
ketspb
О, ты пришла!
Вот-вот, а тут наших деток бомжами пугают! Напугали кота ... сосиской)))) (с)
14.08.2012 14:32:51, ketspb
Не работает, мне показывали в детстве, училась по вашему "плохо", без золотой медали, даже есть одна 3. Те кто учился для оценок, имел проблемы потом с поступлением, потому что им нужны были оценки или их родителям, а не знания. Тем кому нужна была суть, был интерес к знаниям, проблем ни с поступлением, ни с дальнейшей учебой не имел, а особо одаренные и проблем с оценками не имели. 14.08.2012 11:54:11, 400 капель
да ну что вы, я сколько раз детям своим про бомжей и твердила, и показывала. только не пробрало. они соглашаются стать бомжами:)) 14.08.2012 01:13:12, pumuckl.
""Любите своего ребеночка, и неважно,что он приемный. 2 года они учатся эмоциям... Я разговаривала с одной приемной мамой, она сказала,что 2 года они учили ребенка радоваться простым вещам... прыгать в лужи...""
Ржу. Вы думаете мы их не любим что ли?
13.08.2012 23:14:54, Gloria
Я уверена,что любите.
Вы уже героини, раз решились на такой серьезный шаг.
Знаю, про множество препонов.
Почему я писала про психо-эмоцианальное развитие? Потому что после ДД у ребеночка оно заторможено, он и рад бы радоваться простым вещам, да не может.
Та пара , о какой я говорила,взяла шестилетнего и не спустя год, а спустя 2 года отдала в школу, так как 2 года понадобилось, чтобы ребенок эмоционально достиг нормы в развитии.
Я не приемная мама, но я была на семинарах от нашего фонда, я езжу в ДД,
и понимаю, что если кирпич с эмоциями выбить... стена разрушится ...
Поэтому та пара и занялась главным -восстановлением эмоций, адаптацией ребеночка.
Я просто писала о хороших примерах, как родители делали для детей то,что считали нужным ,встав на место ребенка.
Мне кажется ,это очень важно.
Взгляд кролика — Кэндзиро Хайтани -это книга дала мне понять, как надо относиться к детям.
Счастья Вам и Любви!
С уважением, Антонина
13.08.2012 23:38:34, Любовь есть в Каждом
Вы знаете, в моем окружении нет ни одного ребенка, который радовался бы такой простой вещи как школе. Я про кровных. 13.08.2012 23:50:46, Gloria
Не надо радоваться - показал помойку, бомжей,
хочешь как они- не учись.А дальше молча идите домой
Дайте ему подумать.
Ребенок сам сделает выводы.
Этот урок мужчина показал своему ребенку.
Женщины, с которой он жил.
Он ушел из семьи,но ребенок благодаря его примеру, акончила с Золотой медалью.
Так как после того, как они сходили за мусором, отпала необходимость в проверке дневника.
13.08.2012 23:55:41, Любовь есть в Каждом
Так Вам же выше написали. Показывали. ребенок говорит, что его устраивает быть бомжом. 14.08.2012 13:45:05, мимо шла
А мне подскажите, что моей показать??? ;)))
Она вполне согласна жить на помойке. А потом, почему помойка, можно ж попросить у добрых людей на улице, дадут. Нищим же не просто что-то дают, а дают деньги! И не надо ни учиться, ни работать. А можно в магазине что-нибудь спереть, вон там сколько всего.
За возможность ничегонеделать (не учиться, не мыться, не убирать свои вещи, не переодеваться в чистые вещи, не выполнять мои минимальные просьбы) она готова жить хоть на помойке, хоть где!
Чего бы ей показать?????
14.08.2012 10:44:02, тут анонимно
Corgik
Хм. Можно не любить и не хотеть учиться и быть востребованным и материально обеспеченным работником.
А человек без определённого места жительства совсем необязательно тот, кто плохо учился.
Обманул дядя ребёнка.
14.08.2012 00:07:11, Corgik
Обманул дядя ребёнка.

Гы. Точно.
14.08.2012 00:11:10, Gloria
Или не сделает. Или подумает: да, ладно, мам! 13.08.2012 23:58:03, Gloria
Я лично жалею,что мне родители такой пример не сделали.
У меня было бы совсем другое отношение к школе.
14.08.2012 00:00:35, Любовь есть в Каждом
Вот интересно, а что показывать ребеночку, который с теми бомжами жил? Чтоб школу полюбил со страшной силой:) 14.08.2012 07:53:54, яся 76
А мне интересны 3 вещи:

1) Чтобы учеба в средней школе "на медаль" требовала сверхусилий, надо быть ... эээ ... "не академическим" ребенком. А смысл тогда в этаких подвигах? Человек разумный при таких вводных ориентируеся на ближайшую к дому Заборостроительную Академию для корочек и (ОБЯЗАТЕЛЬНО) на активный поиск стажерской, ассистентской и т.д. позиции "в офисе" начиная с первого курса. С корочками, общей адекватностью, нормальными коммуникативными навыками и четыремя годами профильного стажа дите трудоустроится менеджером по чему-нибудь под звон фанфар.

Настоящее образование рассчитано на тех, кому работать головой легко и приятно.

2) Каким неадекватом (в социальном смысле) надо быть, чтобы верить в "не будешь учиться, станешь бомжом"?

3) Вот есть "не академический" ребенок, которого всеми силами натаскивают на формальное образование, оставляя в полнейшем неведении о социальных реалиях (в том числе, как и почему становятся бомжами). Странные приоритеты.
14.08.2012 11:51:35, OlgaStPb
"Каким неадекватом (в социальном смысле) надо быть, чтобы верить в "не будешь учиться, станешь бомжом"?"
+1000
5 баллов
14.08.2012 11:57:34, Нэцкэ
Наврядли. ДЛя детей в начальной школе твердо стремиться к тому чтобы не стать бомжем и прилагать для этого усилия. Ненормально. ИМХО. 14.08.2012 00:03:27, Gloria
Я рассказала вам реальный пример из жизни близкого мне человека.
Я помню,как я научилась делиться.Мама , дала мне шоколадку, я стала ее уминать, она отвернулась от меня, типа обиделась, и я тут же поделилась с ней.
Мы учим на наглядном примере.
Я не спорю.Я хотела дать вам в руки прекрасный инструмент.
Ваше право выкинуть его или овладеть им.
14.08.2012 00:13:08, Любовь есть в Каждом
жесть.... Павлов тоже наверное считал, что лампочку зажигать когда собаке хавку даешь - прекраный инструмент....
Ваши методы какие то..... туповатые что ли....
Извините, ИМХО....
14.08.2012 00:20:11, Нэцкэ
предложите лучший. И чтобы результат был такой же.С золотой медалью.
У нас девочка в колледже училась, отличница...она тряслась над каждой оценкой -она боялась принести 4 ку ! А вы говорите метод плох...
Просто на словах я считаю так не разжевать- такую цепочку не построить.
14.08.2012 00:22:59, Любовь есть в Каждом
Я помню, еще в школе как-то в "Учительской газете", по-моему, прочитала - мальчик не поступил в институт и по дороге с зачисления умер от инфаркта, так его родители замотивировали, видать, хорошо((. А еще книгу читала - Кронин "Замок Броуди", там тоже такая замотивированная девочка узнала, что важный экзамен не сдала и повесилась. И нафиг бы такие мучения, жизнь не только в учебе состоит, это уж кому что интересно. 14.08.2012 14:42:01, prostoMaria
Вот бедная! Неврастения обеспечена ((( Неизвестно, что лучше... 14.08.2012 13:55:55, ДраКошка
Это что ж за такая глупая и наивная девочка была, которая аж до окончания школы продолжала верить, что учиться не на одни пятерки - это прямой путь в бомжи?))) 14.08.2012 13:47:01, мимо шла
Что получилось дальше из этих отличниц? Интеллектуала "попой" не высидишь, тут уж что уродилось. А ради карьеры бухгалтера, пусть главного, не требуется таких жертв, да и скиллы совсем другие нужны. 14.08.2012 11:55:51, OlgaStPb
ketspb
Предлагаю))) Вот мой рецепт: воспитывать самодостаточного ребенка, что бы ему самому хотелось лучше учится, лучше жить. А комплексы и страх - имхо, "строить и жить" плохо помогают. 14.08.2012 11:06:08, ketspb
Как же мне повезло с родителями,это называется. 14.08.2012 08:48:46, Hehe
А вы понимаете, что девочка была глубоко травмирована? По хорошему ее лечить надо было. Я б такого доброго дядю прибила бы на месте мамы. 14.08.2012 07:55:42, яся 76
Corgik
\\...она тряслась над каждой оценкой -она боялась принести 4 ку !\\

Но это же ужасно!
14.08.2012 00:32:08, Corgik
у меня одноклассница такая была.. с золотом закончила школу, поступила и вылетела после первой сессии из универа по медицинским показаниям... с нервным срывом.... лечилась вроде в стационаре пару месяцев...Чё потом с ней было не знаю.... 14.08.2012 00:34:41, Нэцкэ
ну я с красным дипломом универ окончила.... мама два раза была на школьном собрании в 1 и во втором классе, папа первый год водил в музыкальную школу... потом родители забили....
С 15 лет пила-курила, с мальчиками встречалась, никто ни на что не мотивировал, в 18 лет в москву сама уехала, сама работала, сама училась и никаких бомжей мне никто не показывал....
Может нужно как мои родители поступать? забить, да и все? Результат то отличный:) Всем рекомендую:)
14.08.2012 00:28:41, Нэцкэ
Кстати тоже вариант. Я серьезно. 14.08.2012 00:29:39, Gloria
дык и я серьезно.... думаю, если бы меня доставали с учебой - отбили бы желаение 100%... уж очень мне не нравится еще с подросткового возраста, когда на меня давят.... 14.08.2012 00:33:00, Нэцкэ
Corgik
Скорее, тоже НЕ вариант:) 14.08.2012 00:32:57, Corgik
Да нет, Вы не поняли. Это просто девочка оказалась такой впечатлительной и с развитой волевой сферой. ОДНА такая девочка. На 1000 более спокойно к этому относящихся. Я своей как то сказала: собирайся, пойдем подъезд мыть. Раз не хочешь учиться будешь уборщицей. ОНа: мам, но это же тоже работа.И я закрыла рот. Ребенок прав. 14.08.2012 00:27:26, Gloria
Вы знаете своих детей. Уверена, нет универсального ключика.
Подберите свой.
14.08.2012 00:29:26, Любовь есть в Каждом
Иногда они возвращаются. Эмоциональные дамы с претенциозными никами и отсутствием чувства юмора. 5 лет назад, читая конфу, мне казалось, что я одна, дрянь такая, не уверовала в "лубоффь". 14.08.2012 12:22:22, OlgaStPb
Ага! Так просто. Спасибо за совет. Всех дел-начать да закончить). 14.08.2012 01:55:33, Маргаритка
Вот. Это уже другой разговор. 14.08.2012 00:30:29, Gloria
+ 1. Пыталась намекнуть помягше... 14.08.2012 00:22:49, Gloria
Я поняла здесь советов не хотят слушать. А тупа ржут.
Тему открывал другой человек,Зачарованная, я для нее писала.
Судить других- попробуйте сначала сами, а потом судите.

Народ, вы что такие озлобленные?
Счастья Вам и Любви
14.08.2012 00:25:21, Любовь есть в Каждом
Мы не злые) Мы просто тренированные)))
Понимаете, мы уже чего только не попробовали! Уже и говорили, и показывали, и на ушах прыгали, и по потолку бегали.
И Ваш совет прекрасно подойдет для малыша, которого растили с пеленок, воспитывали волевую сферу и развивали мозг.
А большого ребенка, которому глубоко пофих где жить, с кем жить, чего есть, он прекрасно знает, как чудесно живут его родители не учась и не работая, его бомжами не проймешь)
Поэтому, извините, кажется, что Ваши советы несколько наивны. Они работают только на собраниях психолухов, которые обычно приемных детей видели только издалека)
14.08.2012 10:52:11, анонимно тут
зачарованная
+ 100000000000000000000000 ВО ВО И Я УЖЕ НА УШАХ ПРЫГАЛА.. БЛИНННННН.... и на собраниях психологов я уже теперь смеюсь громко и со звуком.. кхыххххх... 15.08.2012 00:50:59, зачарованная
мама Ирина
и обычных тоже 14.08.2012 17:43:54, мама Ирина
Народ, вам СОВЕТ дали. А вы тупо ржете... 14.08.2012 07:57:20, яся 76
Почему я так рано вчера легла спать... Тупо ржу сегодня, а ведь могла еще вчера лечь в прекрасном настроении.

Любовь Есть В Каждом, не расстраивайтесь так! Ну, согласитесь, что странно пугать ребенка бомжами, который знает, что такое бомжи, да еще и поворачиваться к нему спиной, не объясняя, мол делай выводы сам. А он знаете какие выводы может сделать?! Ого-го какие, далекие от Вашего понимания "что такое хорошо, и что такое плохо".

Ваш совет хорош для домашнего ребенка, но никак не для приемного, которого уже взяли не в младенчестве и его опыт негативной уличной жизни намного превосходит Ваш опыт. Поэтому Ваш совет и вызывает улыбку.
14.08.2012 11:18:23, Lussi01
Гы, вспомнила у меня один мальчик был конкретно нацелен на карьеру бомжа. Он знал, где какие свалки в городе, где сколько можно заработать. Изучал, так сказать, конъюнктуру... 14.08.2012 13:43:16, яся 76
зачарованная
Яся я лежала просто под столом, от коньюктуры... Мужу зачитала, посмеялись еще раз!!! Вообще тема меня порадовала позитивом :))) советов правда не много дельных, я так понимаю это проблема глобальна и особо тут ничего с этим не поделаешь, либо как вариант забить и там как хочет - выплывет нормально нет, значит судьба такая.. :))) 15.08.2012 00:55:37, зачарованная
Corgik
Домашних тоже не стоит пугать. В отличие от иных приёмных, они могут реально на всю жизнь получить травму от дядиного урока. Тем более, что этот дядя врал (про "не будешь хорошо учиться - станешь бомж") 14.08.2012 12:03:25, Corgik
Слушайте, ну откуда это пошло? Чуть только не сошлись во мнениях, начинают желать счастья, любви, радости и т.д. Вот к чему это? 14.08.2012 01:58:46, Маргаритка
зачарованная
Ну как к чему - откровенно ж не удобно послать, вот и на счастье и посылают... :))) Прелесть, еще посмеялась... Спасибо! 15.08.2012 00:57:22, зачарованная
Corgik
Никто не озлобленный. Просто Вы даёте неправильные советы. Впрочем, автору, может, они и понравятся. 14.08.2012 00:34:22, Corgik
Да мы не озлобленные. Просто пример смешной.И тон сильно наставительный. Я бы сказала лекторский. 14.08.2012 00:28:50, Gloria
Я на форумах редко бываю)) Простите ))
Просто тут сработало, я радуюсь, мол, могу поделиться,
а мне, куда,мол, курица лезешь, мы лучше тебя знаем... Обидно)))
14.08.2012 00:31:30, Любовь есть в Каждом
Да ничего страшного! Просто уже зубы сводит от советов быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. 14.08.2012 02:01:23, Маргаритка
Точно точно.... содержание не сильно бесит... а вот форма....
Уж очень надменно ....
14.08.2012 00:31:24, Нэцкэ
О Господи! )) Я не надменная, просто очень уважаю человека, который мне это рассказал )))))))))))))))))))
Я была бы счастлива, если бы отец моих будущих детей был бы таким же авторитетом для наших с ним деток )))))))))))
14.08.2012 00:33:47, Любовь есть в Каждом
тфу ты.. да не отец там ребенка впечатлил, а бомжы....Бомжей она испугалась....авторитет отца тут вряд ли при делах... 14.08.2012 00:36:02, Нэцкэ
Ой, девочки. А у нас их во дворе СТОЛЬКО. Моя уж к ним и привыкла. Знает, то что не доели (например колбасу перед постом) надо бомжам отнести. У нас и коробочки для этого специальные имеются. 14.08.2012 00:38:22, Gloria
я вот думаю, что уровень образования и статус бомжа вообще не коррелируются... скорее алкоголь и стечение обстоятельств... 14.08.2012 00:42:10, Нэцкэ
это точно, в нашем маленьком городе целых два бомжа есть с высшим образованием. это по которых я знаю, а ведь может их и еще больше... 14.08.2012 01:20:49, pumuckl.
Corgik
Вот именно. 14.08.2012 00:43:30, Corgik
Так то ж отец. А не бомж. Не обижайтесь. 14.08.2012 00:35:55, Gloria
Но отец специально повел ее в тот день к помойкам, зная, что бомжи в это время копаются в отбросах. 14.08.2012 00:38:18, Любовь есть в Каждом
Ну не знаю мотивировать на основе страха - это как то не по людски.... 14.08.2012 00:39:41, Нэцкэ
Однушка
ошиблась, не туда ) 13.08.2012 17:24:06, Однушка
Однушка
Мой тоже не хочет в школу... Ему только на следующий год, но он уже сейчас эффектно так заявляет: Оооо, нет, это не для меня! Какие только радужные перспективы перед ним не разворачиваю - все равно не хочет. И тоже не могу найти верной мотивации, да и вообще понять не могу, почему. Я его школой никогда не пугала... может, в садике? 13.08.2012 17:03:13, Однушка
Никак не объяснить. Я уже все перепробовала: и рассказывала что друзья любят тех кто хорошо учится, и про деньги и будущую жизнь - бесполезно. Только пинком и принуждением. Мотивацию в принипе нужно формировать. Но мне кажется не с нашей школой где детям реально НЕ КОМФОРТНО. У старшего эта мотивация сформировалась к 8 классу. А так работали только по принципу лишь бы маму не расстроить. И я детей понимаю. Валя вообще говорит, что не понимает зачем ему это нужно? Буквенно-фонетический разбор. и в школе ему СКУЧНО.
Хочу для детей школу куда они сами будут хотеть ходить... но увы... наша школа это место убивания всяких способностей ИМХО.
И самое простое объяснение - Конституция где написано что дети обязаны ходить в школу. Иногда говорю: Ок. в школу не будем ходить. Что дальше?
Дальше деть говорит: дураком вырасту... потом сам развивает эту мысль и таки соглашается идти в эту школу.. но вот учится там забывает местами...
13.08.2012 16:51:50, блондинк@
зачарованная
Клева :) надо попробовать что бы мысль развил... что дальше!

А так я с вами солидарна.. Но проблема в том, что нашего фиг заставишь, я вот думаю может и вправду в сад его еще поводить до 9, а там глядишь в саду дискомфорт почувствует и сам скажет: хочу в школу?!
13.08.2012 23:09:20, зачарованная
Natalya d'Etretat
в 9 лет ребенок, ктр "дискомфортно в саду", не скажет "хочу в школу", скажет "хочу сидеть дома без школы и сада, да здравствуют вечные каникулы!" 14.08.2012 19:16:20, Natalya d'Etretat
У меня есть обязанности: тебя кормить-поить-одевать-развлекать-учить и т.д.
В 7 лет и у тебя появляется первая обязанность: ходить в школу и там учиться. В дальнейшем обязанностей будет много)))
Если ты не хочешь исполнять свою обязанность, то я тоже не захочу исполнять свои.
На том и договорились.
Кончилось тем, что полдня я прекрасно отдохнула, а вопрос "почему я должна учиться" отпал вот уже на 5 лет.
13.08.2012 16:06:45, тут анонимно
Но моей недоступны "пространство и время". Т.е.не будешь учиться = будешь плохо жить во взрослом состоянии (без денег, без работы и т.д.) - такое недоступно для понимания в принципе. Доступно только поступок = последствия. Если между поступком и последствием больше 5-10 минут, то связи между ними она уже не видит. 13.08.2012 16:08:56, тут анонимно
зачарованная
Мы тоже так пробовали говорить - только называли это не обязанностями, а правилами, у нас в обществе "такие правила", и про себя тоже говорили, что мы вот кормим, поем одеваем и т.д. Пофиг.
Он может сказать: я могу сейчас не есть :))) Потом все равно приходит, умно смотрит, говорит что понял и все по новой :)))
13.08.2012 16:24:24, зачарованная
Natalya d'Etretat
понял - СНАЧАЛА делаете уроки, потом - кушать 14.08.2012 19:17:39, Natalya d'Etretat
Не, "могу сейчас не есть" - это не пройдет)
Я на полдня (по договоренности) отменила все свои обязанности по отношению к ней, кормление-развлечение-прогулки. При этом понятно, что игрушки - это моя обязанность была покупать, игрушки тоже отменяем. Книжки - моя обязанность была покупать, отменяем. Еду моя была обязанность покупать, самостоятельно ничего не берем.
Поэтому быстро напросился логичный вывод: а чего делать-то, когда мама свои "обязанности" отменяет.
А нечего делать. А кто ее, эту маму, знает, она ж и на целый день свои обязанности отменить может. А тогда чего? Отсюда вывод: обязанности исполняются, а не обсуждаются.
Но у нас это работает, потому что мои "слово и дело" не расходятся.
13.08.2012 16:37:16, тут анонимно
зачарованная
У нас это почему-то тоже не работает.

Слово и дело тоже соблюдаем. Но он может просто заорать: не нужны мне ваши мультики, не буду делать уроки! И сидеть целый день в комнате..

На стуле он тоже может сидеть целый день и ничего не делать. А с утра след. дня с нова сдорова.. Проблема в том, что это еще и меня приковывает к нему и это уже не удобно..
13.08.2012 23:14:35, зачарованная
Ну у нас тоже может заорать, что не нужны мультики) Дык я только рада, один раз заорала, потом месяца 3 их не видела) Подумала, проняло.
Но у нас фокус в том, что она сама должна "дойти", т.е.ей должно хватить времени на "подумать". Это может длиться день, неделю, месяц. Тут главное мне первой не пойти "на подлизывание". Т.е.если у нее процесс "думания" может занять неделю, важно мне не пойти "обратно" дня через три. Иначе не сработает.
14.08.2012 11:01:52, тут анонимно
Mirashka
В таких случаях я тоже говорю об обязанностях. У нас более-менее работает, ттт. Но у меня вообще не получается выдерживать характер на время, пока детка созреет, додумает. Иду на "подлизывание", увы. Вообще не могу находиться в натынутых отношениях. Ни с родными, ни с приемными. Мне кахжой минутки в ссоре жалко. А поросята, боюсь, скоро пользоваться начнут (если уже не начали) 15.08.2012 00:21:26, Mirashka
А в принципе есть что-то, что его мотивирует? В любом деле? Универсальных советов тут быть не может, у каждого своя морковка. Кому-то помогает родительское "потому что я так сказал, у кого-то на самолюбии можно сыграть, ну и т.д. 14.08.2012 08:01:47, яся 76
зачарованная
У нас с морковками плохо, НО тут почему то его проплющило наше с папой гуляние с собакой и ВДРУГ для него стало важным погулять вечером с собакой с нами... Раньше он этого не замечал, а теперь стал расстраиваться когда не может с нами пойти, НО не хватает запала, что бы сотворить уроки утром а пойти вечером. У него это вот сейчас идем, подождите я сейчас буду делать и пойдук с вами. А ждать то ни кто не может уже т.к. уже поздно. 15.08.2012 01:02:42, зачарованная
Вы не совсем поняли, или я не так спросила. Подумайте не о том, чем его можно поощрить, а о том, что его двигает по жизни. Ну вот кто-то самолюбив и чтоб доказать, что он круче всех, горы свернет. Кто-то ведомый и предпочитает поддаваться руководству, кого-то на слабо можно взять, кто-то делает в жизни только то, что ему интересно, а на остальное забивает. И т.д. Ваш сын какой? 15.08.2012 20:46:05, яся 76
У меня удается пока (пока!) мотивировать ребенка на учебу. Он уже сам говорит, что дураком быть не хочет и вижу, что ему не все равно сделал он ошибки в классе или нет и какое он "место" занял среди одноклассников в учебе даже за один день этой учебы.

Показывала дворников. Говорила, что не хочешь - не надо, будешь дворником. Знаний никаких не надо, но и денег мало. Комп или ноут уже не купишь, на юга, а уж тем более за рубеж не съездишь, семью не обеспечишь (а он у меня на создании им семьи очень почему-то озабочен, и говорит, что женится ему хочется, но понимает, что еще рано, т.к. семья это ответственность и не сможет содержать (!) ее (семью))

Надо мотивировать. Но у каждого ребенка будет своя мотивация. Какая?! Это надо знать ребенка, его "болевые" точки.
Вот у нашего это не купишь комп и не поедешь в загранку. (Ржу тихо) и еще тяжело с семьей будет, завести и содержать. Но у них там в школе пока поверье такое - все девочки решают за кого они выйдут замуж из мальчиков. Видимо сыну не все равно мнение девочек. Пока на этом держимся. )) Что будет дальше - не знаю. Будем решать проблемы по мере их поступления.
13.08.2012 15:09:09, Lussi01
Mirashka
Ага. Приехали мы только с югов. Там по побережью развлекух всяких предлагают. Не раскрутили меня только на парашют и дайвинг: дорого. Старший замечтал о парашюте активно, прям проникся, глаза заволокло: вырасту, бла-бла. Вечером предлагаю ему по программе почитать. Беее. И тут я ему лекцию о связи Дубровского и парашюта. Реально вставило мальца, ей богу. Вот нету него связи, что мало повзрослеть, чтоб получить, надо еще на это заработать. И не дворником, ессно.
И Дубровского мы прочитали за один присест.
15.08.2012 00:28:15, Mirashka
Справедливости ради, таджики и пр. метут дворы вовсе не потому, что лодырничали в школе. Почему, тоже придется со временем объяснять. 14.08.2012 13:44:44, OlgaStPb
Так я ж пугаю не тем, что дворники лодырнячали, а тем, что дворникам знания не нужны. Мети себе и получай гроши, но ноут уже не купишь. А совсем не в том, что если не будешь учиться, то станешь дворником. Это не одно и то же. Я за правду. 14.08.2012 15:40:42, Lussi01
У нас таджик на рынке без образования мясом торгует. Что-то мне подсказывает, что ноут он себе может купить :) Другое дело, он ему не нужен. 14.08.2012 20:28:26, ДраКошка
Да о каком образовании вообще речь :-((( В новостях - Капица умер :-(((, вот это было образование и просвещение. А то, что мы тут обсуждаем - социальная дрессура всего лишь. 14.08.2012 20:58:33, OlgaStPb
мама Ирина
"социальная дрессура" - супер! кинология чистой воды((( 14.08.2012 21:17:55, мама Ирина
Да она (дрессура) тоже нужна, не в лесу живем. Надо получить аттестат, в большинстве случаев и за вузовские корочки надо бы побороться, т.к. они сильно облегчают жизнь, но воспринимать это "образование" всерьез и меряться пиписьками (кол-вом пятерок) - увольте. 14.08.2012 21:23:30, OlgaStPb
Боюсь, что правда выглядит несколько иначе. Если однажды (всего один раз) в силу жизненных обстоятельств или собственной дури выпадешь из мейнстрима, и не имеешь при этом выдающихся способностей и/или выдающихся волевых качеств и/или очень крепкого семйного тыла, то с большой степенью вероятности окажешься в лучшем случае в "дворниках", в худшем - в бомжах. Вне зависимости от кол-ва пятерок в аттестате. 14.08.2012 20:22:59, OlgaStPb
Ага. 14.08.2012 13:55:21, ДраКошка
Ага, мой даже для пробы ходил с дворниками подметать... Зимой. Через 15 мин побежал домой - руки в варежках замерзли... но учится все равно не хочет.. 13.08.2012 16:56:19, блондинк@
зачарованная
У нас плохо с мотивацией - быстро сделаешь уроки и пойдем гулять, включим мультики и т.д. Да, да мам, и пошел завис с уроками... Не мотивируются, приходишь спрашиваешь - почему играешь, злится и арет, не нужны ваши мультики, прогулки и т.д. 13.08.2012 16:26:55, зачарованная
Хвалить не пробовали?
Просто за то, что пошел делать уроки. Не важно, что ничего не сделал. Вы ж не сомневаетесь, что завтра он хоть что-то сделает! Подарите ему эту надежду. Что верите в него!

И много для начала не требуйте. Написал одну палочку. Отлично!!! И хвалить, хвалить... Завтра напишем две! И потихонечку, потихонечку из негатива на занятия превратить их в позитив.
13.08.2012 17:51:03, Lussi01
зачарованная
Самое интересное, что он может сесть и за час сделать все уроки на 5 :))) я тгода его целую обнимаю и мы и гуляем и все на свете :)) НО за палочку расцеловывать, зная что он может сесть и сделать все на 5 сразу... Чет ломает, но попробую, за 1 тетрадку и 1 страничку :))) 13.08.2012 23:16:53, зачарованная
Так понимаю, ваш парень - человек настроения, плюс воля слабая? Таким надо из учебы постоянный праздник организовывать. Утомительное занятие:) 14.08.2012 08:03:25, яся 76
зачарованная
Ла, воля и мотивация слабая, и настроение да, влияет. Сегодня вот взял и сделал, а до этого неделю кишки мотал..

Я слабо представляю как из прописей праздник делать :))
15.08.2012 01:04:46, зачарованная
"Я слабо представляю как из прописей праздник делать :))" - ну там, звездочка за каждый правильно написанный крючок, пять звездочек - звездища, задача собрать созвездие:) Вообще да, постоянно приходится на голове стоять с такими детьми. 15.08.2012 20:48:13, яся 76
Mirashka
У меня кровный такой, один в один. Встанет в голову, за час все сделает. Не верю, начина. проверять - точно, все идеально. Чёж ты, хад, вчера до часу надо мной измывался!!!??? 15.08.2012 00:31:39, Mirashka
сидеть рядом не пробовали? ему тяжело значит, и уроки кажутся чем-то непреодолимым, отсюда - нелюбовь и нежелание учиться. побруйте делать задания вместе - медленно, нудно, терпеливо, главное, чтобы он поверил в себя, в то, что он может с ними (уроками) справиться - тогда появится желание учиться. 13.08.2012 17:27:17, pumuckl.
зачарованная
Там где надо вместе, мы делаем конечно же вместе, но там где прописи (рука у него отлично рисвет и развита) там он сам делать должен. Рядом я могу сидеть, да, но он может довести меня до истерии ковырянием в голове, носу, рассматриванием стакана и т.д. 13.08.2012 23:18:25, зачарованная
Mirashka
+ много, сидение рядом не с целью помощи, а контроля - выбивает нервы, ибо начинается качание на стуле, точение карандашей, попить-пописать. 15.08.2012 00:33:04, Mirashka
:)) как я вас понимаю ... 14.08.2012 01:02:53, pumuckl.
:) В 7-8 лет приемным ничего не объясняла, объясняла только кровной. Без демагогий - потому что ВСЕ ДЕТИ В ШКОЛУ ИДУТ в этом возрасте. Точка. В принципе, так бы и приемным сказала.
Это постарше - про образование, денежку и т.д. В семь лет это так далеко и непонятно, что не стоит напрягаться :) Просто НАДО.
13.08.2012 15:08:52, ДраКошка
Ну если объяснять с позиции "мы в системе рабы" (или хотя бы держать ее в уме), ни одного ребенка не замотивируешь.
Мы детям говорим, что когда они вырастут, то с нормальным образованием им будет доступно намного больше интересных дел, чем без него. И от того, будут ли они учиться спустя рукава или тщательно, зависит их будущее. Но они у нас старше.
А вообще да, непонятно, зачем с ребенком об этом дискутировать. Возможно, он просто не готов пока к школе психологически и ему это правда не надо?
13.08.2012 14:33:21, Фортунка
Вообще да, странно. Для меня, я помню, в этом возрасте школа была как что-то долгожданное, показатель взрослости.)) 13.08.2012 15:01:07, Света-мама
зачарованная
Проблема в том, что он не хочет быть взрослым! Он так и говорит - я хочу быть маленьким. Зачем вы меня в школу записали, я не хочу учиться! И саботирует каждый день занятия.

А ему уже 8 будет, в саду его держать? Его там ни кто не оставит, по мозгам он нормально 1й класс тянет, а морально все в лялю играет со мной..

Прямо и сама не знаю чего с ним делать. Просто если его в школу отправить он и ее саботировать будет по утрам мне и на уроках полный ноль будет..
Домашнее обучение вроде как лучше т.к. масса заморочек школьных отпадает. Однако тоже постоянно с кнутом и пряником стоять что бы занимался, это жесть..
13.08.2012 22:46:46, зачарованная
В 7 лет никак не объясняла-слова ей были тогда недоступны.Просто заставляла.В 6 классе ребенок вдруг поинтересовался а зачем ей вообще математика.если она парикмахером будет или поваром)).На полном серьезе кстати,ей стало интересно.На полном серьезе и ответила-что парикмахерам тоже мозги полезны,что мозги-это зубы- когти-клыки человека)).Но в начальной школе банально заставляла каждый день. 13.08.2012 14:26:54, Hehe
Да как объяснять - очень просто, в стиле "Грейс в огне".)) Потому что я так решила.)) Мне почему-то запомнилось, как бабушка мне объясняла, что получать высшее образование нужно для того, "чтобы быть образованным человеком".)) Это было в те смутные постсоветские времена, когда образованные люди зарабатывали меньше работяг.))

Ну вообще, моя точка зрения - надо говорить ребёнку, что у всех взрослых людей есть обязанности. Родители обязаны ходить на работу, а работа ребёнка - учиться, ходить в школу. Это обязаны делать все дети в нашей стране, и никто не может бегать и играть вместо учёбы, это запрещено.
13.08.2012 14:23:41, Света-мама
А зачем это обсуждать и вступать в дискуссию с детьми. Услышала как-то по телевизору, как 5-6-летний малыш уверенно сказал фразу "ТАК ПРИНЯТО" (в обществе). Все дети идут в школу в определенном возрасте, и всё тут. 13.08.2012 14:23:03, Офигения
зачарованная
Хы, мы в дискуссию не вступаем, мы каждое уторо после завтрака говорим, а сейчас будем делать уроки. Ребенок в лучшем случае берет тетрадку и идет делать вид что будет ща делать (и начинает играть за столом и нифига не делать) и в худшем, он сразу говорит - я не хочу и делать не буду.
И тогда весь день мы начинаем колбаситься. Вариант 1.Владик садись на стул и ты будешь целый день ничего не делать и отдыхать по учебе. (он сидит, ноет, либо просто сидит до обеда), потом говорит мама я ща все сделаю, идем и он снова не делает и валяет дурака. Снова на стул после еды и так до вечера. Вечером мы говорим что пошли гулять с собакой, он - возьмите с собой - уточняем, уроки сделал? Нет, ноет, мы уходим. На утро все тоже самое.

Мотивация - давай ща быстренько сделаем и пойдем гулять, смотреть кино и прочее не работает. Он вроде бы хочет, но благополучно дуркует над тетрадками. А я за него прописи не сделаю ни как :( Хотя пишет он хорошо их.

Просто ему и так нормально, он не хочет быть умным, нема мотивации...
А если он пытается стораться, то это не уроков касается, а всего чего угодно - мама смотри, я хорошо протер стол или вот смотри, я вещи свои сложил. мама смотри я пол дня не орал и т.д. За это хвалим но уроки в той же стадии..
13.08.2012 22:54:47, зачарованная
julia aus sibirien
...мы каждое утро после завтрака говорим...
...просто сидит до обеда....

у нас работает принцип - кто не работает, тот не ест. (а также не смотрит мультики, не получает любимые игрушки и вкусняшки и тд и тп)
не хочешь ничего делать? хорошо, не будешь ничего делать. садишься на диван и НИЧЕГО не делаешь. через 15 мин сидения срывается на уборку комнаты, на помощь в стирке, куда угодно, только не сидеть без дела.
но моей только 5.
14.08.2012 01:08:02, julia aus sibirien
зачарованная
У меня может сидеть на стуле целый день, и даже на 2й день переносили сидение и сидел... Потом делал попытки вялые, а потом уже только мог начать. Но обычно я уже не выдерживала, на даче просто наколбасила ему по шее и сразу как миленький все пошел делать! А до этого чуть ли не падучку по траве мне изображал, такой спектакль я вообще не видела, пошиям надовала сразу собрался и все сделал :(((

Но это ж тоже не адекват так учиться и дела делать то..
15.08.2012 01:08:13, зачарованная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!