Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление и развод. Нужна юр.помощь

Прошу поделиться контактами проверенного юриста-адвоката, специалиста по вопросам усыновления.

В прошлом году усыновила ребенка с согласия мужа. По моему заявлению муж вписан в свидетельство о рождении ребенка отцом.
Сейчас собираюсь подавать на развод, не живем полгода вместе, одна из причин развода в том, что ребенок ему не нужен.
Нужна помощь, как грамотно написать заявление в суд, чтоб мужа из свидетельства о рождении ребенка вычеркнули.
Консультировалась с юристом опеки, она говорит, что решение суда не очень корректно составлено, и, по ее мнению, выписать возможно. Ищите юриста, который поможет составить исковое заявление.
Если у вас есть контакты юристов, которые вам помогли - напишите, пожалуйста, на подник или в теме, буду крайне благодарна.
Может быть у кого-то есть подобный опыт, также прошу поделиться.
10.08.2012 00:25:14,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, девочки, мне понравилось! Когда человек просит контакты юристов, то как точно написано несколькими темами ниже, конфа посылает ТС или к психиатру/психологу или говорит, что это адаптация и пройдет. ))
Где логика?!
10.08.2012 12:33:09, Lussi01
Видимо как в мультике про ослика, который всех спасал.
Я думаю это связано с тем, что у народа здесь очень большой жизненный опыт и очень хочется им поделиться. ;-)
Ну лично я начала советовать, потому что была в подобной ситуации сама, захотелось поддержать, потому что до сих пор помню, как тогда было сложно.
10.08.2012 14:12:26, angellll
Ирина НН
на мой взгляд Вы странную заняли позицию. Если Вы прочитали ветку, то какие-то ссылки на юристов дали, даже Олег не отказал в помощи юридической. В теме отметились не только москвичи, мне из моего города сложно дать нужные контакты, тем более у меня их нет и в своем городе. Но считаю нужным в подобной ситуации просто дать "чувство локтя". Ребенок - маленький, не так давно в семье, понятно что мамочке сейчас очень и очень сложно, возможно у нее сейчас выходит агрессия, и направлена она на мужа (не на мелкого же), так может дать возможность выговориться, выпустить пар, и не сжигать за собой мосты. Тем более решать такие проблемы наперевес с 10 мес ребенком. Тем более сейчас, с такими доками, она может подать на алименты, и на ребенка и на себя, и в таком случае это его забота исправить доки. Вот и флаг ему в руки. 10.08.2012 13:51:38, Ирина НН
Девочки, не ссорьтесь, пожалуйста!)
Я всем благодарна за поддержку и за советы. Не знаю почему некоторым мерещится,будто я истерична или не до конца даю себе отчет в своих действиях. Я полностью понимаю ситуацию, у меня был месячный ребенок, ну сколько вы думаете с ним адаптация длится, она уже прошла. Она была связана только с тем, что мне пришлось изменить весь образ жизни. За 9 месяцев я смирилась и приспособилась, и успокоилась. Это не вчера произошло, все нормально.
Мужа я не хочу обсуждать, это бессмысленно. Не зря говорят, хочешь узнать мужа лучше, разведись с ним. С момента разъезда до сегодняшнего дня, он ведет себя так, что я убеждаюсь с каждым днем все сильнее, только развод.
Про алименты ниже написала, он согласится их платить. Он типа порядочный, ну по закону конечно, от официальной зп.
10.08.2012 14:16:35, мамАнька
Если оказался такой крендель, что "только развод" (очень понимаю), то и пусть платит алименты. С паршивой овцы хоть шерсти клок). 10.08.2012 15:01:24, Маргаритка
А если он за этот клок шерсти считает своим долгом постоянно указывать как воспитывать дитя, куда с ним ходить и куда не ходить да и вообще постоянно треплет нервы своими выходками да еще при этом попрекает деньгами, которые он платит, стоит он того, этот клок? 10.08.2012 16:08:05, Зима Желановна
Вы поняли все абсолютно правильно.
Деньги конечно нужны, но не такой ценой.
10.08.2012 16:55:11, мамАнька
Помните, была такая мультяшная Масяня?) Я ее обожаю и ее выражения тоже.)
"Алло, это кто? Директор? Пошел в ж--у, директор".)))
Ну че все такие боязливые?)
10.08.2012 16:41:49, Маргаритка
Lita
У меня подруга не может вывезти ребенка никуда заграницу, в том числе и в Египет-Турцию банальные уже 14 лет. Потому что биоотец _принципиально_ не дает согласия. Алименты платит с белой зп, с ребенком не встретился с ее годика ни разу, в жизни ребенка не принимает участия кроме вот такого. Так и говорит моей подруге% у меня есть возможность вам жизнь обо...ть - я это и делаю и буду делать. Бывают мужчины, а бывают м..ки. И главное, он био отец, его никак пав не лишишь. :( Осталось "всего" 4 года мучиться. Ребенок даже с одноклассниками поехать никуда не может. 10.08.2012 18:14:01, Lita
На вывоз ребенка в безвизовые страны с одним из родителей не нужно согласие другого родителя.таков закон
Точнее в любые страны не нужно,но в визовые требуют согласие для получения самой визы- поэтому отпадает. Так что ваша подруга вполне может возить своего ребенка и в Турцию и в Египет и в ряд других приятных сердцу стран. В Тайланд например)
11.08.2012 00:46:43, Капашита
Но если захочется погостить в безвизовой стране подольше (например, в Турции больше 2-х месяцев), то разрешение может потребоваться. 11.08.2012 10:19:16, Luloka
Вот гад! 10.08.2012 18:31:50, Маргаритка
Помню ))) 10.08.2012 16:49:02, Зима Желановна
Ну и пусть тогда платит - зачем Вам его убирать из СоР и отказываться от денег? Для самомамы с маленьким ребенком они не будут лишними. 10.08.2012 14:55:45, мимо шла
<Девочки, не ссорьтесь, пожалуйста!>
Мы больше не будем. :)
10.08.2012 14:19:21, Lussi01
Меня, например, больше удивляет ситуация, когда ТС задает конкретный вопрос про юридическую помощь, а начинают советовать как обустроить жизнь.
ТС просила помощи в разрешении ее семейной ситуации? Она просила "чувство локтя"? Нет, я этого не увидела. Автор даже не ставит под сомнение развод. Встал вопрос как вычеркнуть мужа из св-ва. Вопрос задан очень конкретный. Согласна, на него частично ответили.
10.08.2012 14:00:05, Lussi01
Ирина НН
"Может быть у кого-то есть подобный опыт, также прошу поделиться." - я увидела в подобном предложении возможность обсудить возникшую ситуацию. 10.08.2012 14:41:07, Ирина НН
Я не занимала никакую позицию. Я высказала свое мнение. Правилами форума это не запрещено. 10.08.2012 13:54:02, Lussi01
Не пойму, зачем его выписывать. Если с его согласия он вписан в свидетельство о рождении, то он считается отцом? Есть же какая-то упрощённая процедура установления отцовства в ЗАГСе, Вы её проходили? Если да, то надо его лишать родительских прав и всё сопутствуюшее. Или не лишать, и подавать на алименты.

Если его вписали с Ваших слов, то для него это никаких прав и обязанностей не порождает, можно и не вычёркивать.
10.08.2012 12:21:05, Света-мама
Можно тоже посоветую.
Может Вам не к юристу, а к психологу? Когда-то давно сама попадала в подобную ситуацию, правда со своерожденным. Через два месяца после рождения сына мой муж понял, что ребенок ему не нужен и ушел к другой. Поэтому я ВАс понимаю хорошо.
Собственно что хотела посоветовать - взгляните на свою проблему с другой стороны. Зачем Вам эта беготня по инстанциям, поиски адвокатов и т.п., когда у ВАс маленький ребенок. Какая Вам выгода в том, что вычеркнут мужа из свидетельства? ДУмаете Вас государство признает матерью-одиночкой и будет платить какие-нибудь пособия - нифига подобного. Вам скажут, что раз отец был вписан, то вот с него алименты и просите. Надо было раньше думать.
Поэтому, если хорошо посмотреть на ситуацию под другим углом, Вы сейчас тратите свои нервы, время, деньги на то, чтобы Вашему практически бывшему жилось хорошо. А Вы лучше себя пожалейте. ЗАчем Вам все это? ДУмаете Вы его этим накажете? ДА нифига подобного. Ему наоборот это все наруку. Вы за него его же интересы пытаетесь защитить. Его, а не СВОИ и ребенка. Попробуйте сказать своему бывшему, что пусть он сам как-то вычеркивает себя из свидетельства, ему проще и в другую область съездить и адвокатов найти (у него же нет ребенка, с которым надо везде бегать). Скажите, что если не решит этот вопрос - подадите на алименты. В общем побудьте немного стервой. К тому же, поверьте моему опыту ондной с маленьким ребенком может быть очень тяжело, как финансово, так и морально. Поэтому не отказывайтесь от лишних денег. И не играйте в хорошую девочку, чтобы облегчить жизнь бывшему.
Я в свое время такая хорошая была, аж противно.
Кстати в нашем случае я лишила отца родительских прав через 3 года, когда сын в сад пошел. В одно заседание, где он согласился что ребенок не нужен ему и он не приннимает в его жизни никакого участия.
10.08.2012 12:10:08, angellll
Поймите, мне не нужны алименты, мне нужно чтоб нас оставили в покое, а не выносили ежедневно мозг: я от ребенка откажусь, я у тебя ребенка заберу, а отдай его моей маме и т.д.
Про то как тяжело с маленьким ребенком я в курсе, мы не живем вместе полгода со всеми вытекающими. Фактически мы живем как в разводе, осталось только бумажку получить.
Про алименты я Lussi01 отвечала уже. Он будет платить, он думает, что он юридически отец.
10.08.2012 14:24:59, мамАнька
Не пойму о каких алиментах речь - он их не обязан платить в любом случае. 10.08.2012 13:15:54, мимо шла
Есть вариант, чтобы самой не мучиться и снова в суды не подавать на вычеркивание мужа из свид-ва о рождении, то можно подать на алименты.
Тогда мужу придется нанимать грамотного адвоката/юриста, чтобы доказать, что вписан он по недоразумению и вычеркнуть его оттуда. Т.е. вся эта возня с доказательствами и бумаготворчеством ляжет на мужа. А результат будет желанный для автора. Мужа уберут из свид-ва о рождении, при не сильно больших ее действиях, кроме как подача на алименты.

К стати подавать на алименты можно и не разводясь, т.е. до развода.

Еще как вариант, автор может подать на развод с указанием уплаты алиментов в одном судебном заседании. И пусть муж доказывает, что он не обязан. И как "мировую", мужа вычеркивают из св-ва о рождении, что хочет автор, а муж не платит алименты, чего он явно не хочет.
10.08.2012 13:43:40, Lussi01
Считаю, что это хороший выход из ситуации. Либо муж станет платить алименты. либо сам разрулит сложную юридическую ситуацию и добъется его удаления из СоР ребенка)) В обоих случаях автор будет в выигрыше. 10.08.2012 14:57:39, мимо шла
не знаю устроит ли Вас такой вариант, но Вы должны подать а него в суд наалименты, а он ответный иск что он не является отцом ребенка, только так другого выхода 10.08.2012 08:41:32, Кирина
Во-первых, только год назад усыновили, а пишете, что адаптация прошла.
Ребенок может "врастать" в семью постепенно на протяжении нескольких лет.

Во-вторых, муж, судя по Вашим текстам, не отказывается от семейных отношений, но и заниматься ребенком не собирается.
Вероятно, он и изначально "подписался", исходя из того, что ребенок нужен Вам. Предполагал, что ребенком будете заниматься сама (как если бы личным хобби).
С Вашей стороны в текстах сквозит отношение к мужу по принципу: Дай мне что я хочу, а если не можешь, катись вон.

Вы пишете: "много думала, ходила к психологу, разговаривала с батюшкой, пыталась сохранить брак...".
И всего-то год прошел со времени усыновления. Как для серьезной работы с психологом, так и для серьезных раздумий на религиозные темы (поиск любви в душе, переосмысление событий, посты, молитвы) требуются годы. Иногда многие годы! Даже чтобы просто раскрутить всю хронологию: почему именно этот человек выбран в спутники жизни, какие обещания он давал при вступлении в отношения (может и не давал никаких), почему он так реагирует на ребенка - даже на это требуется, зачастую, несколько лет.
А в семье новый член, адаптация и прочий шурум-бурум, где уж тут до серьезного переосмысления.
10.08.2012 08:38:26, linao
Начинка
+100
Кроме того, многие мужчины не хотят, и не понимают, как общаться с ребенком, пока он не подрастет лет до 3.
10.08.2012 15:30:15, Начинка
Я написала где-то в теме, что ребенок это ОДНА из причин. Их есть еще несколько, значительно более весомых. Просто появление ребенка обострило проблемы, которые накопились до него. Ну это ж классика. 10.08.2012 15:40:21, мамАнька
а в третьих? 10.08.2012 14:09:31, Ехидна (ехидно)
Ирина НН
А может Вам не торопиться. Вы не пишете ни сколько лет ребетенку, ни сколько лет браку. Может все это у Вас адаптация? Женщина сама все это принимает тяжело, а уж мужчине это вдвойне тяжелее, принять чужого ребенка, вроде как затронуто мужское начало, и чтобы никто не подумал на его несостоятельность. Может стоит еще дать шанс на восстановление семьи. Вы лучше напишите про возникшие проблемы в семье - может всем миром сможем ну хоть как-то оказать помощь. Неужели стоит все так рушить, рвать на корню все отношения, Вы подумайте, не торопитесь.
Трудно простить только измену, даже не физическую, а все остальное можно проговорить и договориться.
10.08.2012 00:43:18, Ирина НН
Ребенку 10 мес., женаты 4 года. Про проблемы я уже писала здесь вскоре после усыновления, дали много советов, много думала, ходила к психологу, разговаривала с батюшкой, пыталась сохранить брак. Действительно адаптация была очень жесткая у меня, и очень сильно усугубленная мужем, никакой поддержки от него не было вообще.
Не буду вдаваться в подробности, но то как он обошелся со мной я расцениваю как предательство, не смогу ни уважать его как мужчину, ни положиться на него в будущем. Говорить с ним невозможно, он не хочет слышать меня.
Сейчас уже сомнений нет никаких - развод будет. За предложение помощи спасибо!))
Вычеркнуть хочу его, т.к. когда во время адаптации мой организм не выдержал и начал сыпаться, я боялась одного, вот сейчас вдруг меня не станет, а моего малыша муж сдаст в ДД.
10.08.2012 01:08:49, мамАнька
Ну давайте начнем с того, что раз ребенок мужем не усыновлен, то в случае Вашей смерти его бы забрали в ДД независимо от желания или нежелания мужа его отдать.

Во-вторых, Вы должны понимать очевидное: у Вас кризис 4 лет семейной жизни совпал с адаптацией к ребенку и все усугубилось тем, что при усыновлении Вы оказали давление на мужа, а он не особо хотел ребенка...

Впрочем, Вам конечно, лучше видно предатель он или кто. Не представляю, что такого ужасного сделал Ваш муж, что Вы его так резко решили изгнать из своей и ребенкиной жизни...
10.08.2012 09:10:01, мимо шла
Вы очень эмоциональны и не очень внимательны. У ребенка есть свидетельство о рождении, где муж вписан отцом и не "с моих слов". Поэтому в любой инстанции он будет рассматриваться как отец. Откуда им знать про усыновление?
А вы думаете люди разводятся если только что-то ужасное делает один из них?
10.08.2012 13:53:45, мамАнька
В каком мест моего поста излишняя эмоциональность?
А по существу... о какой именно инстанции речь? вы всегда можете просто показать свидетельство об усыновлении, в котором муж не указан, чтобы официально подтвердить, что муж не является отцом ребенка. Этого будет достаточно для любой инстанции.
10.08.2012 14:59:40, мимо шла
Он указан и в свидетельстве об усыновлении. А в решении суда не указан. 10.08.2012 15:29:22, мамАнька
В свидетельстве об усыновлении указан в качестве усыновителя, хотя не собирал документы, а только дал согласие на усыновление, не фигурировал в заключении опеки и не являлся заявителем в суде по заявлению об усыновлении???? Ну ничего ж себе.... Тогда, действительно, это жестокий юридический косяк, который надо исправить чем раньше тем лучше в любом случае. 10.08.2012 16:19:14, мимо шла
Ага, вот это я и хочу)) 10.08.2012 16:53:54, мамАнька
у меня нет такого опыта.
НО- если вы усыновляли с согласия мужа, то он может быть вписан только с ваших слов,("со слов матери"), а это значит, что юридически он ребенку никто.
муж не может стать полноправным/и юридически отцом ребенка, если вы усыновляли только на себя с его согласия. для этого он должен был бы собирать полный пакет документов и усыновлять так же и на себя.
если он этого не делал- то повторяюсь, юридически он ребенку никто и мог быть вписан только по форме "со слов матери"
10.08.2012 00:31:06, Ata
Вот здесь и загвоздка. Должно быть так, как вы пишете по идее. А на самом деле "со слов матери" в решении суда не указано. И форма специальная для таких случаев в ЗАГСе не заполнялась. Он вписан отцом как бы на основании решения суда. Наверное это и нужно оспаривать, я не знаю как грамотно сформулировать.
По месту моего жительства нам ЗАГС так и сказал, что у вас тут криво написано в решении. Мы мужа так вписывать не будем, т.к. либо усыновитель, либо со слов. И послали нас в суд, чтоб они переделали решение. В суде нас тоже послали, сказали, как вы в заявлении писали, так мы вам и сделали. А в ЗАГСе по месту суда особо в решение не вчитывались и вписали его без вопросов. И по логике он не должен быть юридически отцом, а вроде как в свидетельство вписан и справки "со слов матери" - нет, поэтому вроде как юридически является.
10.08.2012 00:45:24, мамАнька
Ну является - так подавайте на лишение родительских прав или на алименты. Зачем выписывать из свидетельства-то?)) 10.08.2012 12:23:55, Света-мама
Как можно лишить того, чего у него нет? И алименты мне не нужны, и вообще любое участи в нашей жизни с ребенком тоже. 10.08.2012 13:40:19, мамАнька
Я Вам выше написала, что как вариант подать на алименты, тогда доказательства "ошибки" вписания в свид-во о рождении ляжет на него. А результат будет тот, что Вы хотите, его "вычеркнут". 10.08.2012 13:49:07, Lussi01
Он не откажется платить алименты, так как свято верит, что он тоже является усыновителем, т.к. в свидетельство вписан, и оспаривать это дело не намерен. 10.08.2012 13:58:55, мамАнька
Я тогда не понял чего вы хотите ;)

Но с алиментами вариант не очень хороший. так как если он поймет что вы его поимели и ввели в заблуждение, то он с вас может взыскать сумму уплаченных "алиментов". С вашей стороны это называется - мошенничество. Я конечно могу ошибаться, так как не знаю ситуации.
10.08.2012 14:31:55, Oleg43
Я и НЕ ХОЧУ с него алименты. Я хочу, чтоб раз он не отец юридически, то все ребенкины документы соответствовали этому. Позвоню вам чуть позже. 10.08.2012 15:31:42, мамАнька
А-а, тогда совсем другое дело. Вам действительно нужен очень грамотный специалист.
Удачи!
10.08.2012 14:01:29, Lussi01
Спасибо! 10.08.2012 14:18:41, мамАнька
Оспаривайте запись которую сделал ЗАГС.
Ну и вы не написали в каком вы городе. Россия большая ;)
10.08.2012 01:12:23, Oleg43
Ну все уже знают, если город не пишут, значит - наглые москвичи)
Вообще я из Подмосковья.

Я понимаю, что надо оспаривать запись ЗАГСа. Мне нужен человек, который поможет это сделать, сформулировать, дать сслыки на НПА, которые нарушены. Я знаю, что вы юрист. Возьметесь? можно я вам в почту напишу?
10.08.2012 01:31:14, мамАнька
Ну не только наглые москвичи не пишут место жительства ;)

Пишите, чем смогу, тем помогу...
10.08.2012 01:35:34, Oleg43
это ошибки ЗАГСа и суда.
они НЕ имели на это права.
в принципе решение суда в этом пункте незаконно- если там написано "записать отцом" без формулировки "со слов матери".
если там какая-то обтекаемая формулировка- то может виноват и ЗАГС, который не вписал "со слов матери" и не выдал вам такой справки.
вам нужно идти разбираться в тот суд и в ЗАГС.
10.08.2012 00:50:39, Ata
А как с ними разбираться? Суд и ЗАГС в другой области, 7 часов в один конец, малышу 10 мес., если ехать, нужно быть готовой доказать их неправоту, я теоретически понимаю, что вы правы, а как доказать это не знаю.
Опека посоветовала писать заявление в суд, что ЗАГС вписал мужа отцом необоснованно, и чтоб суд обязял ЗАГС вычернуть мужа из свидетельства о рождении. Ну или как вы пишете, заполнил форму "со слов" матери. Меня лично и ЗАГС и суд скорее всего пошлют, а у меня нервная система ни черту, пошлют, я и пойду. Плакать. А решение суда послать не смогут.
Вот я и ищу кого-нибудь, кто поможет мне написать, что от суда хотеть.
В юр.консультациях говорят разное, например, при разводе попросите суд вычеркнуть мужа, т.к. его вписали, чтоб тайну усыновления сохранить, а теперь развожусь, поэтому прошу вычернуть его))
10.08.2012 01:22:21, мамАнька
я вам сразу дала ссылки внизу, кроме своего ответа.
напишите или обратитесь по ним, может вам помогут.
10.08.2012 16:43:56, Ata
Вы можете сформулировать, почему сейчас для Вас важнее, чтобы имя мужа убрали из бумажки, даже ценой неудобств связанных в ребенком? Почему не хотите отложить всю эту тягомотину с разводом и т.п. до того времени, как ребенок хотя бы начнет ходить и Вам будет легче бегать с ним по инстанциям. Ощущение, что у Вас просто истерика - готовы с младенцем на перевес бежать в суд всего лишь для того, чтобы убрать пару слов из бумажки. Или Вы за границу собрались и муж отказывает дать разрешение на вывоз ребенка? Я только это объяснение вижу адекватное такой спешке... 10.08.2012 09:15:18, мимо шла
Не пойму что вы так волнуетесь? Что вас беспокоит? Вам чем то помочь?
Тягомотину с разводом, как вы правильно заметили, я не желаю удлинять на несколько дополнительных лет.
И не хочу брать никаких разрешений у него ни для каких бы то не было целей, по той простой причине, что у него нет прав как то ограничивать мои любые действия, связанные с ребенком.
10.08.2012 13:39:04, мамАнька
С чего Вы взяли, что я волнуюсь-то?))
Просто развод с младенцем на руках - это довольно сложная жизненная ситуация и в житейском и в финансовом плане, и надо сто раз обдумать, прежде чем решиться на такой шаг, иногда надо со стороны человеку сказать, что возможно он принимает неверное решение, потому что изнутри на эмоциях все кажется иначе. Но раз вы уже все решили, не виду смысла обсуждать это.
10.08.2012 15:02:21, мимо шла
Заграницу где нет Шенгена я ездила без всякого согласия мужа. У меня также было удочерение только на меня. 10.08.2012 11:26:10, Ёжик горделивый
Тем более непонятен такой ажиотаж, когда ребенку всего 10 месяцев... 10.08.2012 12:54:00, мимо шла
не понятно чего вы к автору прицепились и задаете вопросы, относящиеся к её личной жизни и не имеющие к вам никакого отношения.... 10.08.2012 14:13:55, Ехидна
Это такой фирменный стиль:) 11.08.2012 06:45:34, яся 76
Не поняла, где вы увидела ажиотаж. Я задала вопрос. По существу сказать вам нечего, потрындеть захотелось? Давайте потрындим. Если есть спорные моменты, не вижу смысла затягивать их решение на несколько лет. Ребенка я не собираюсь таскать по инстанциям ни в 10 месяцев, ни в год, ни в два, ему там делать совершенно нечего, к счастью мне есть с кем оставить ребенка на время посещения подобных мест. 10.08.2012 13:30:28, мамАнька
А почему для Вас так принципиально, будет ли он списан в свидетельство ребенка? Из-за пособия для матери-одиночки? Если так, то это весомый довод. 10.08.2012 13:32:46, мимо шла
а почему вам это интересно? любите копаться в чужом белье? Если так, то это весомый довод. 10.08.2012 14:14:41, Ехидна
Нет. Но если человек на эмоциях принял обдуманное решение, иногда не лишним бывает со стороны обратить его внимание на то, что может стоит еще раз все обдумать. Или развестись с мужем имея на руках младенца - это такая мелочь, что не заслуживает внимания для обсуждения? Может у автора не все так плохо с мужем, как ей кажется. Вот потому и пишу. 10.08.2012 15:03:59, мимо шла
Спасибо, милая Ехидна))
Вы написали все то, что я хотела, но постеснялась)
10.08.2012 14:27:41, мамАнька
А почему вам так важно знать ответ на этот вопрос?
Есть пособие для матерей-одиночек? я не в курсе.
Выше я вам уже ответила:
"И не хочу брать никаких разрешений у него ни для каких бы то не было целей, по той простой причине, что у него нет прав как то ограничивать мои любые действия, связанные с ребенком."
Давайте с сегодняшего дня вы будете согласовывать со мной свои действия. Вы хотите? Надеюсь теперь вам стало хоть немного понятнее.
Если вам нравится жить в юридическом бардаке в ваших делах - на здоровье, мне не нравится.
10.08.2012 14:04:11, мамАнька
Потому что возможно, пытаясь сформулировать ответ, Вы начнете понимать, что слегка погорячились с решением о разводе. Это не мне важно, а Вам. 10.08.2012 15:05:00, мимо шла
Спасибо за участие. Если б у меня были сомнения в решении, я бы написала об этом.
Я же пишу, мы живем так, как будто развод уже случился. Просто это нужно юридически оформить, и все.
10.08.2012 15:35:37, мамАнька
Теперь понятно. 10.08.2012 16:19:36, мимо шла
Нормальное желание за одно судебное заседание решить сразу все вопросы, чем растягивать суды на долгие годы. 10.08.2012 13:07:34, Lussi01
вот еще пара ссылок с сайта www.adoptlaw.ru

[ссылка-1]

[ссылка-2]
10.08.2012 00:35:05, Ata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!