Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФАС. Чего ждать в перспективе?

Ребёнку год. Дома уже 6 мес.
Моторные навыки уже соответствуют возрасту, а вот умственные как мне кажется пока тормозят.
Нигде в документах не фигурирует ФАС.
ЭЭГ делали давно - только гипоксия.
Но на лице есть стигмы: нет ложбинки над верхней губой, нет "бантика", расположение глаз. И вообще, "Они все похожи, ну как дауны" так сказала сегодня невролог.
Вопрос: чего ждать в перспективе? Нагоним ли умственное развитие? Как в дальнейшем будет с памятью? К какой школе готовиться? к обычной или коррекционной? Кто что может посоветовать по развитию?
P.S. Когда брала всё видела, но врач ДР не озвучила ФАС, да и в документах не было. Думала перечитала информации и преувеличиваю, оказалось интуиция была права:((
А обратно уже не отдам!
Интересует к чему готовиться в будущем...
06.08.2012 13:53:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отказалась от девочки 11 мес., один из лучших неврологов Москвы поставила ФАС, нарисовала перспективы. Отказалась, мучаюсь страшно, не уверенна что так полюблю другого ребенка. И что вообще у меня будет другой ребенок.
Р.S. Девчушка сейчас итальянка или американка, только этим себя и успокаиваю.
09.08.2012 22:40:55, lunaK
Можете озвучить перспективы?
Обратной дороги нет. Хочу быть готовой.
Может есть развивашки какие или методики помогающие преодолеть или обойти последствия ФАС. Может лекарства для ума какие-то есть?
09.08.2012 23:46:54, фасунас
фасунас, а вы по ссылкам-то читаете???

у вас пока ребенок маленький=

лекарства- идите пока к неврологу. если что надо- пока ребенок маленький- его дело. обследуйте хорошо- УЗИ мозга, ЭЭГ, зрение, слух, сердце проверьте.

курсы массажа делайте, в простые пальчиковые игры начинайте играть, разговаривайте с ребенком постоянно, комментируя все свои действия, пойте песенки и включайте иногда детские песни, но мелодичные, без криков-шумовых эффектов, с хорошим и разборчиво спетым текстом, картинки в книжках каждый день показывайте и называйте (сами по многу раз). режим дня соблюдайте, к телевизору НЕ приучайте. хвалите. рисуйте в ее присутствии, лепите, ей в песке и с водой играть разрешайте.
станет постарше- покажете нейропсихологу, логопеду и дефектологу, если будет надо.
10.08.2012 00:05:07, Ata
и не паникуйте раньше времени!

еще несколько ссылок, может что и пригодится

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]

[ссылка-5]

[ссылка-6]
10.08.2012 00:15:37, Ata
Классные ссылки, спасибо!
А невролог нас никуда не посылает, направления на УЗИ, ЭЭГ не предлагает. Говорит занимайтесь, вот и ищу как правильно заниматься и чем.
Спасибо за ссылки.
10.08.2012 22:22:28, фасунас
что вас невролог никуда не посылает- хороший признак.
не паникуйте, но сделайте обследования, о которых я вам написала.
всего вам хорошего!
11.08.2012 00:05:45, Ata
Совесть однозначно будет снижена. Насколько? - как повезет от вредности до психопата. Интелект возможно будет снижен. А возможно и нет. Как повезет. 08.08.2012 15:37:47, вентилятор
Совесть?...
Есть какая-то статистика?
08.08.2012 15:46:07, фасунас
Это не совесть а волевая сфера.Есть такая статистика в связи с ФАС. 08.08.2012 16:20:29, Hehe
например:

Характеристика заболевания

Физические и психические дефекты впервые у ребенка проявляются после рождения и остаются на всю жизнь. Эти нарушения являются пожизненными и не проходят с течением времени.

Фетальный алкогольный синдром становится главной причиной умственных отклонений у ребенка. Такие отклонения могут проявляться в виде расстройств центральной нервной системы, умственной отсталости, нарушений поведения, нарушения интеллекта, аномалий мозговых структур. При фетальном алкогольном синдроме ребенок может отставать в весе и росте, как до рождения, так и после рождения. Процент маловесных и недоношенных детей при алкоголизации плода очень велик. Такие дети отличаются особенным строением лица: глазные щели у них укорочены, губной желобок выражен менее явно, и верхняя губа больше походит на тонкую кайму. Может наблюдаться птоз век (опущение), микроцефалия, блефарофимоз. Лицевые аномалии сохраняются на протяжении всей жизни, поэтому отличить детей с фетальным алкогольным синдромом можно в любом возрасте. Серьезными физическими отклонениями становятся пороки сердца, дисплазия суставов, заращение анального отверстия, деформация грудной клетки, укорочение стоп.

Очень часто больные страдают слабым зрением и слухом, намного хуже осваивают простейшие операции, их действия немного заторможены, ответ на многие раздражители приходит позднее. Дети, страдающие фетальным алкогольным синдромом, плохо запоминают информацию, в школе они трудно обучаемы. Из-за своей болезни они плохо контролируют эмоции, часто бывают возбуждены или наоборот впадают в депрессию. Поведение их неадекватно, дети не слушают советов старших, часто делают наоборот очевидные вещи, они не осознают тяжесть своих поступков. Такие дети сложно адаптируются в коллективах, они не умеют строить дружеских отношений со сверстниками, поэтому им рекомендуют обучение в специализированных школах. В связи со всеми этими проявлениями такие дети часто имеют конфликты с законом, они нуждаются в медицинском сопровождении и социальной защите.

Пока достоверно не установлено, что более влияет на появление фетального алкогольного синдрома – количество выпиваемого алкоголя, частота алкогольных возлияний или время употребления алкоголя. Если женщина употребляла алкоголь до родов, и он не привел к аномалиям развития плода, то это не значит, что алкоголь вовсе не оказывает влияния на ребенка. При редком употреблении алкоголя в малых дозах ребенок может не проявлять в полной мере все симптомы, однако определенная степень поражения все же присутствует.
08.08.2012 18:31:03, Ata
Ссылка: 08.08.2012 18:32:09, Ata
[ссылка-1] 08.08.2012 18:51:58, Ata
есть знакомая девушка, есть сечас около 25 лет - все стигмы на лице, ее тетка забрала маленькую от матери. Так вот девушка хорошая, закончила ВУЗ, работает в журналистике, талантливая, много разных хобби. Ну тут как повезет, удачи вам! 06.08.2012 23:15:05, Tanishka
Это уже как Вам повезет,может и ничего,а может всю жизнь будете мучаться. Мой вон с признаками фас в 3 года не понимает что такое горшок и для чего он предназначается. Все фразы сводятся к "Дай кашу","Дай хеба","Дай пить". С игрушками не играет,с детьми тоже,целый день по квартире бесцельно может проходить или простоять в одном положении,если не отвлекать ничем.Ничего хорошего, о какой нормальной школе может идти речь,тут в садик то и то не берут. 06.08.2012 22:52:27, """""""""""
Гуляем вместе с девочкой на площадке. В год у нее были все признаки ФАС - и глаза и губы и ложбинка. Увидь я ее на сайте усыновите.ру, точно бы выставила ФАС. Девочка из очень хорошей семьи. Сейчас ей три, никакого ФАСА нет в помине. И внешность меняется. 06.08.2012 22:17:54, Эль74
это непредсказуемо. может кроме гиперактивности ничего не быть. а может и серьезно... 06.08.2012 19:13:49, Tulsa
В год еще ничего понять нельзя! У моей тоже стигмы фас есть, развитие шло с задержкой, а сейчас и бегает и прыгает и такая болтушка стала. Не нужно сейчас заморачивать имхо, нужно просто вкладывать и заниматься с ребятенком. 06.08.2012 18:27:22, Lola_
[ссылка-1] 06.08.2012 15:26:05, Ata
У моей и в документах фигурирует, и на лице \сейчас уже меньше, а раньше да временами очень была похожа на ребенка с СД\ а его нет. ЭТНОС его мать. 06.08.2012 15:23:58, ....................
Мне кажется, что в 1 год рано говорить об уровне умственного развития, дети развиваются очень неровно, вижу по ровесникам своей дочки на площадке. И про стигмы ФАС рановато говорить. У нас бегает во дворе такой мальчик, с явными стигмами ФАС, кровный, из нормальной семьи, никакого алкоголизма мамы нет,конечно. Это у него национальные черты просто. 06.08.2012 14:23:29, Елена_Марианна
Да.Более-менее ясно про школу станет в старшей группе сада только.Тогда и решать будете-какая школа грозит. 06.08.2012 14:40:30, Hehe
Летучая Мышка
насколько я поняла, стигмы =/= УО. То есть наличия нескольких стигм не говорит о том, что есть другие последствия ФАС . Вы почитайте лучше про поведенческие особенности, на которые обращать внимание.
Ну а вероятность проявления синдрома при наличии тех или иных стигм - это уже теория вероятности. Только есть медисследование читать, что нибудь типа "частота диагностики ФАс при наличии конкретных выраженых стигм"
06.08.2012 14:08:48, Летучая Мышка
Почитала про поведенческие особенности и возник ещё вопрос,
а кто ставит/снимает диагноз ФАС? генетик, невролог, психиатр?
И вообще с чего начать к кому идти?
06.08.2012 16:35:35, фасунас
Моей ставил генетик-невролог, сняла генетик-психиатр. 06.08.2012 19:34:12, ............


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!