Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А поговорите со мной?

Девочки, поговорите со мной, плиз, а?
Я даже не знаю, чего услышать-то хочу) То ли какие-то еще идеи, как себя вести, то ли, что все пройдет и у нас такое было, а вырос человек)
В общем, последний год (побольше) у нас в семье с деньгами совсем не айс. Но живем. Просто не так, как обычно) И в принципе, все бумажки распределены, какую куда нести.
Замечала периодически, что нет-нет, да какой-нибудь бумажки не хватит (то, что остается на еду на неделю-две, лежит на полке). Ну вот, например, лежало 5 тысяч, а вдруг лежит 4, или 4,5.
Муж берет каждое утро себе на обед в офис, ну я ж не буду каждый день приставать, а сколько ты взял, а сколько обратно положил.
И вот выбрасываю я старый школьный рюкзак, открываю его перед мусоркой... а там клад. Лежат тысячные бумажки.
Млин... ну вот как себя вести.
С одной стороны понимаю, что у многих бывает, вроде, знаю, как себя вести. Но тут... Ума нет в принципе, поэтому она просто не понимает, сколько ворует. Т.е.по 50-100 рублей, я бы, наверное, не заметила. Но она не понимает разницу между 100 и 1000, поэтому ворует, что под руку попало.
И тратить их возможности не имеет, потому что ходим всегда и везде только вместе. Одну не отпускаю. 11 лет, но она не понимает, где проезжая часть, где тротуар, что переходя дорогу без светофора, смотрят по сторонам и т.д... Поэтому только вместе. Поэтому и тратить негде, она ж не может у меня на глазах достать в магазине тысячную бумажку и купить что-то...
А в магазинах, когда спрашиваю, чего купить, делает ну просто ангельское лицо, ну что ты, мамочка, ничего не надо. Ну или купи вон ту конфетку. Отказываю я редко.
Какие-то девчачьи вещи, типа заколок, косметики и т.д.она не приемлет в принципе. Т.е.на это тоже деньги не нужны.
Одежды полно. Последний раз тут выдала, ой, мамочка, одежды у меня - шкафы не закрываются. Да и не купит одежду без меня.
Т.е.это воровство просто ради воровства.
И карманные деньги вводила, как мне тут советовали.
Но вот, наверное, на фоне наших вечных денежных проблем, накрыло меня от такого...
Скажите мне что-нибудь, а?

А потом еще накрывает, что получается в собственном доме нам еще несколько лет придется прятать постоянно деньги? А потом что прятать? Украшения? Ложки?
Что-то грустно мне совсем...
03.08.2012 17:12:24,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я выросла в семье, где деньги очень считали из-за постоянных трудностей. Мне кажется, что ценность денег ваша дочь поймёт, если обсуждать расходы вы будете публично. Когда раскладываете бумажки по кучкам, объясните,какая кучка для чего. Кладёте на полку- скажите, что это на питание на 2 недели. Если пропадёт что-либо, не купИте на эту сумму продуктов, ну хоть на часть этой суммы. Причём не конфет, а чего-нибудь заметного, из продуктов первой необходимости. Например, мяса. А когда поставите на стол на ужин пустые макароны, скажите, без упоминания имён, так примерно :"Представляете, я думала денег на питание 4 тысячи, а их оказалось 3, не хватает, придётся ужаться. Сама не представляю, как это могло случиться." И сидите грустная такая. Это первое, что я хотела сказать. А теперь второе. Мне не очень понравилось высказывание, что деньги эти не её, что своих денег у неё нет, и она это прекрасно знает. Как это не её? А для кого мы работаем и зарабатываем? Деньги общие, принадлежат семье. И при раскладывании по кучкам вполне правильно посоветоваться с теми, кто денег пока не приносит. Может, если прислушаться к мнению дочери о расходах, она будет относиться к деньгам, как к своим? А у себя не крадут. 06.08.2012 14:40:30, Машина мамаша
Ню-ню. У нас в семье именно так всегда и было. А потом сын вырос. стал за дивицами ухаживать. Личных денег ему не хватало, так он именно из этих общах на жизнь отложенных и прихватывал. И ругали, и плакала горючими слезами, ничего не помогло. А еще ппотом обнаружили, что на кредитную карту он деньги не клал, которые ему для этого давали, а на свои желания их тратил. А мы в то время голодали, во всем себе отказывали, чтобы этот кредит закрыть. С тех пор от него стали деньги прятать. Меня это просто убивало. Не маленький ребенок, а взрослых парень 16 лет. И утешала себя - спасибо, что не наркоман. Этого ему никогда не прощу 07.08.2012 07:46:32, silverheartcats
Вы правы во многом. Это бы сработало, но у нас ситуация чуть другая. Я ж не могу всех остальных тоже пустыми макаронами кормить. Остальных-то за что "наказывать"?
А потом ей все равно. Она и макароны съест, ей не слишком это важно. А в силу сильнейшего нарушения привязанности мой расстроенный вид не возымеет ваще никакого действия. Это кончится только тем, что завтра, например, она утащит у кого-то не одну шоколадку, а еще печенье прихватит. Или еще какую мелочь. Ну в качестве "компенсации".
А деньги, да, не ее. Они принадлежат исключительно взрослым. И право владения и распоряжения (и доступ к ним) - исключительная привилегия взрослых. А уж взрослые могут дать на карманные расходы. Ну по крайней мере у нас так. И только так.
06.08.2012 23:03:00, Я...
Я лично видела холодильник ЗИЛ с замком и буфет также с замком. Чтобы домочадцы (или соседи по коммуналке) не воровали еду, посуду и др. У меня есть письменный стол советского периода (импортный) - все ящики с замками. Я лично так "воровала" деньги из своей собственной зарплаты на свои нужды, чтобы не докладывать маме, которая взяла на себя работу экономки в нашей семье, на что мне надо и не выслушивать нотаций. Моя родственница просто клала часть тех денег,что мать присылала ей на прожитье в общежитии, на сберкнижку и за годы учебы накопила приличную сумму. Сберкнижку потом мать нашла и обиделась. Деньги ей были нужны на всякий случай, какой она сама точно не знала. Да, таковы многие люди, не ддовцы, и поэтому не клади плохо, не вводи вора в грех. 05.08.2012 16:00:58, Somnevayushayasya
Ну все-таки "воровать" у себя это несколько другое) 06.08.2012 22:56:45, Я...
Это были общие деньги. Хотя работала я, место это по маминой протекции получила, и поэтому она считала, что часть денег ее. Моя родственница, которая на меньшие деньги могла в общежитии жить, чем ей присылали, потому что экономная была, этого своей маме не сказала, а заначила мамины деньги. 06.08.2012 23:56:28, Somnevayushayasya
Дорогая, напиши мне на почту плиз. Есть мысли. Я тебя узнала - об этом не переживай. 04.08.2012 00:57:27, Ната-дизайнер
;) Не спрячешься от тебя))) 04.08.2012 16:30:15, Я...
Не знаю, насколько конструктивным покажется то, что я напишу, и все-таки...
Описываемое Вами не воровство в чистом виде, а нечто иное. Воровство (оно же кража) это присвоение чужой собственности, а девочка вполне вероятно считает, что деньги в доме "всехние", то есть частично и ее тоже и поэтому можно их брать. Не знаю, обсуждаете ли Вы с детьми - на доступном им уровне - финансовые проблемы (тот же напряг с деньгами, к примеру). Знают ли они семейный бюджет, порядок приоритетов в покупках и прочее. Насколько в принципе сформировано у Вашей девочки понятие
"мое-чужое", дорожит ли она своими вещами. В том, как Вы описываете ее поведение в магазинах, сквозит
подозрение в лицемерии. Думаете, что на самом деле хочет не только "конфетку"? Почему тогда не говорит правду? А если действительно ничего не хочет, то из-за того, что всего и так навалом или по какой-то другой причине? Возможно я ошибаюсь, но хотеть одно-другое-третье нормально и естественно в любом возрасте, а уж в детстве особенно. Вы абсолютно уверены в том, что тратить деньги ей негде? А какой-нибудь школьный буфет с соками и сладостями? Вариант, что ребенок покупает там что-то и одаривает этим детей исключаете полностью?
Есть ли у Вашей дочки круг общения? Не могло ли случившееся быть попыткой "купить" себе подруг или просто завоевать авторитет (принесла деньги в школу похвастаться) Меня задело "ума нет в принципе", "11 лет, но она не понимает, где проезжая часть, где тротуар, что переходя дорогу без светофора, смотрят по сторонам и т.д...". Что Вы имеете в виду - ее инфантилизм, импульсивность или что-то другое?
Вполне вероятно, что в свои паспортные 11 лет она
фактически много младше, тогда при любых объяснениях
надо исходить из того, что на деле ей 6-7.
Вопросов "зачем?" я бы тоже не задавала (вряд ли она сама знает ответ) - просто сказала бы, что Вам известно о том, что она брала деньги, и что Вас это очень огорчает и особенно в свете непростого финансового положения. Сказала бы и о том, что неприятно прятать в семье вещи и деньги друг от друга, но что сейчас вы начнете это делать.
То, что она старшая, не говорит ни о чем - младшие далеко не всегда держат старших за авторитет и подражают им. Сам факт вот таких "бессмысленных" на первый взгляд краж, за которыми наверняка что-то стоит, напрягал бы меня много больше, чем возможный отрицательный пример.
04.08.2012 00:16:57, Lena Eselson
Вы знаете, она не считает, что деньги всехние. Это в принципе исключено. Они не частично и вообще никак не ее. Она это знает. Деньги - это строго родителей. Это даже не зубная щетка и не белье. Это в принципе не может быть всехним.
Обычные, доступные возрасту, вещи про бюджет знает, конечно.
Свое-чужое стерто напрочь, еще с ДД. Восстановить это в течение вот уже больше 6 лет не могу. Сдвигов в этом направлении - ни на грамм.
По поводу, хочет ли еще чего-то. Наверное, хочет, как все) Но она крайне безразлична ко всему, т.е.если есть желаемая вещь, она становится не нужна примерно через мин.5. Чего-то желать настолько, чтобы задаться целью и копить, совершенно нет такого. Т.е.по принципу: хочу, если оно есть - то не сильно-то оно и надо, если нет - да и не хотелось особо.
Тратить больше некуда действительно. Буфет есть. Но покупает она там на деньги, которые я даю на карманные расходы (могу это отследить). Школа у нас специфическая, авторитет там можно завоевать только одним - оценками. Друзей в школе нет, т.к.мало кто из одноклассников общается, громко скажу, но немножко им стыдно дружить.
Такими словами, что "огорчает и буду вынуждена", конечно, говорю. И разговариваю о том, что в семье происходит, в ответ примерно: ну, мамочка, а давай не будем покупать сладкое какое-то время, поэкономим. Меня прям подкупают такие фразы... Пока я не увижу, что возвращаясь по дороге в свою комнату, она завернет в нашу и прихватит рублей 50.
Т.е.она понимает, в принципе, что берет то, что ей не принадлежит и то, что брать запрещено.
04.08.2012 16:28:17, Я...
"Она это знает." - то, что вы ей это говорили совершено не значит, что она это поняла. Тем более что "Свое-чужое стерто напрочь". Судя по тому, что Вы пишете, у девочки слабая эмоционально-волевая сфера и делает она буквально то, что "левая нога захотела". увидела красивые бумажки, про которые знает, что родители придают им большую ценность - взяла. Зачем - скорее всего действительно и сама не знает. "Правильные2 вещи, которые Вас так подкупают вообще не значат, что она понимает ценность денег и вообще, понимает о чем собственно говорит. Это такая детдомовская фишка на которой горят многие родители. Там виртуозно научаются считывать, что хотят услышать взрослые и именно это им и говорить. Чем старше ребенок, тем больше это вымораживает: ну вроде взрослый, вроде неглупый, должен же понимать, что говорит. А нет, это уже автоматически происходит. 04.08.2012 16:51:09, яся 76
Да, то, что все "правильные" вещи - это просто такой тактический ход, я уже поняла) 04.08.2012 17:06:20, Я...
Ребенок вам денег скопил:) Если серьезно - это не воровство, даже рядом не стояло. Созреет мозг - уйдет проблема. 03.08.2012 21:29:09, яся 76
А что тогда, если не воровство?
А что тогда воровство?
03.08.2012 22:22:30, Я...
Воровство - сознательное завладение чужим имуществом. У детей такого возраста очень нечасто встречается. ЧТО это у Вас - слишком мало информации, чтобы выводы делать. Но ребенок во первых плохо понимает цену деньгам, и во вторых их не тратит, так что это не воровство. 04.08.2012 01:49:16, яся 76
Эх, вот как бы себя переубедить) Что сознательное (ну не в бессознательном же состоянии она приходит к нам в комнату за деньгами???) завладение моим имуществом не есть воровство?;) 04.08.2012 16:31:54, Я...
Сознательное завладение, это когда человек понимает, что берет чужое, ценность этого чужого, последствия поступка. Как Вы думаете, почему до 14 лет уголовная ответственность не наступает? 04.08.2012 16:44:00, яся 76
А если человек берет тайком, на цыпочках, и потом врет, что брал не он, думаете не понимает? Т.е.была ситуация, собирается гулять, одевает куртку, из нее падают деньги, мы стоим рядом, она пинает деньги ногой и не моргнув глазом говорит: "А чего вы тут деньги разбрасываете. Смотрите, валяются."
Вы думаете, что при всем при этом она не понимает, что берет чужое и ценность того, что берет? Ну она ж не инструкцию от мясорубки "берет")
По поводу уголовной ответственности тоже вопрос) Как объяснить, что в 13 лет и 363 дня можно брать чужое, а в 14 лет и 1 день уже нельзя?
04.08.2012 16:57:03, Я...
"Вы думаете, что при всем при этом она не понимает, что берет чужое и ценность того, что берет?" - я думаю, что это нельзя назвать воровством в полном смысле этого слова. Очень редко вообще видела детей, которые именно воруют, для того, для чего собственно люди воруют: чтобы просто воспользоваться чужими благами. Заменяют таким образом внимание родителей, повышают самооценку, адреналином запасаются, не могут удержаться и не взять что плохо лежит - куча еще причин. 04.08.2012 18:28:00, яся 76
Я ниже Офигении ответила. КАК объяснить окружающим, знакомым, семье, друзьям, чтобы они прятали свои вещи, но что это не совсем воровство??? 04.08.2012 23:18:09, Я...
Не надо ничего объяснять, сами разберутся. Плохая репутация бежит вперёд человека. Однажды чё-нить пропадет, вычислят, и всё - ваши переживания закончатся. Потому как у вашей семьи или у этого конкретного ребенка будет соответствующая репутация. Вас будут приглашать к себе по минимуму, а пригласив, будут убирать вещи и приглядывать.
Думаете, почему тут частенько с обидой говорят, что с новоиспеченными приемными родителями перестали общаться друзья-знакомые, даже родственники? Почувствовали перспективы, гы-гы-гы
05.08.2012 06:59:42, Офигения
Опять в десятку?)
Как в песенке "...часто простое кажется сложным...".
А так хотелось, чтобы это "простое" (не гордые, можно обокрасть и тех, кто кормит) не казалось, а было именно "сложным" (какие-то глубокие "психологические" причины, которые за этим могли бы стоять).
Накручиваешь себе, накручиваешь, причины ищешь.
Боишься признать, что все простое, оно именно простое, и никак иначе.
06.08.2012 23:06:30, Я...
Я бы спросила, зачем она деньги-то берет?
Верней сказала, что я нашла деньги, ты их брала из шкафа, это деньги на хозяйство. Я их забираю назад и прошу тебя больше денег не брать. И потом спросила, зачем они ей и может быть ей чего-то не хватает? Или бумажки красивые понравились? Купите ей деньги-закладки, пусть пересчитывает богатство. Или вот я копейки все время сбрасывала в банку, моя как увидела -- прям захавала себе эту огромную банку денег (копеек) и несколько месяцев перебирала, ей правда давно надоело -- забросила куда-то. Еще можно белорусские купить ))) Это ведь явно не воровство ради наживы, это какая-то игра вот такая.
03.08.2012 17:55:43, billow
Она не ответит, зачем.
Начнется с три короба: это не я, это меня силой заставили взять какие-то люди на улице, а потом они ворвались к нам в квартиру ночью и подложили мне, я даже не заметила, как...
Уже проходили много раз.
"Игрушечных" у нее много. Таких, поддельных, которые в киосках продаются.
03.08.2012 22:19:43, Я...
Моей тоже 11, тоже в деньгах не разбирается, что 10 руб. что 5000 все едино, тоже ничего не надо и в магазинах если просит то только мороженное и пепси... и одеждой тоже не интересуется, тоже как и у многих шкафы не закрываются.
Но деньги обязательно убираю в недоступное место, и украшения которые мне дороги тоже убираю, потому что моя уже порвала золотой браслетик который я любила. Теперь убираю
И сумку свою тоже стараюсь убрать в недоступное место.
Лично мне проще убрать , чем потом разборки проводить и гадать взяла или нет. Да и считаю, что не стоит искушать ребенка.
03.08.2012 17:51:18, Tosya
Люб, я б так не реагировала, наверное, если б она была младшей в семье. А она старшая... 03.08.2012 22:21:30, Я...
Так она же не виноватая что старшей оказалась:)
Я спокойнее вот на такие вещи реагирую, потому что и сама была та еще штучка
Мама доставала по знакомству к праздникам коробки конфет, тогда с этим было очень сложно
и достать можно было только по знакомству, что бы поздравить учителей
Коробки были под замком в буфете, так я всю квартиру перевернула когда мама была на работе нашла ключик и почти все конфеты поела и брата сделала соучастником:) Мне лет 9 было.
Потом когда это обнаружилось , досталось мне очень сильно от мамы, особенно моим волосам.:))
А уж сколько я у сестер всего тырила и не сосчитать. Ночью все заснут а я потихоньку крадучась что бы ни кто не застукал у старших или косметику тырю или бижутерию
А потом на святом глазу все отрицаю, что ничего ни у кого не брала:))
Правда деньги ни когда не брала, почему то деньги мне было стыдно брать.
А вот все остальное на раз два. Правда только у себя дома такое могла себе позволить:))
Нас в семье было четверо детей , но тырила в семье только я :))
Поэтому очень спокойно вот на такие вещи реагирую, и все что для меня сейчас ценное убираю от греха подальше. Деньги , украшения, свою сумку , а то моя там любит навести "порядок" даже духи убираю, что бы Ленка ими не поливалась:)

04.08.2012 00:04:12, Tosya
Не знаю, что вам посоветовать, хочу просто поддержать. был период, когда у нас на кухне так же ножи исчезали. я голову ломала - куда??? а потом у дитя нашла в шкафу среди одежды и под кроватью. оказывается боялся, что ночью кто-то заберется к нам. поговорили, потом повторялось несколько раз, поругала. потом ТТТ забыл. что делать - не знаю. отнеситесь к этому с юмором: молодец дочка, денег накопила. на что тратить будем? скорее всего ребенок просто беспокоиться из за нехватки денег у вас и делает запасы. поговорите с ней спокойно. 03.08.2012 17:47:08, pumuckl.
Спасибо. Знаете, всегда все спокойно воспринимала, даже страшилки от окружающих. Но вот воровать систематически и немало у собственной семьи, что-то не хватает у меня чю. 03.08.2012 17:56:28, Я...
Гы )) Почему у собственной семьи? Разве не о приемном ребенке речь? Просто подумал ре: "Вот, что-то денег стало мало... Наверное, скоро совсем станет не хватать. На себя-то найдут средства, а кто будет чужого ребенка кормить? надо запастись немного на такой случай." Запасы делают даже бурундуки, у которых мозг с горошину ))) Они не испорченные дети, они просто не гордые... могут украсть и у тётки, которая их кормит. 04.08.2012 20:31:53, Офигения
Ой... ну как Вы правы, а!
КАК отогнать эти мысли от себя? И КАК внушить этому ребенку, что все равно всех кормить будем, а???
Как Вы миллион раз правы по поводу "не гордые"...
КАК ЭТО СЛОМАТЬ???
Ну не получится ведь всю жизнь оправдывать это, что это не совсем воровство, что развитие лет на 5 отстает...
Не получится другим рассказать, когда она у них будет воровать, что это не совсем воровство...
Как семье объяснять, что типо "тиха украинская ночь, но...", Вы это, того, деньги положите подальше...
Как сейчас сказать бабушке с дедушкой, чтобы деньги прятали, кошельки не забывали, комнаты запирали... но в то же время объяснить им, что это не совсем воровство...
04.08.2012 23:06:12, Я...
А она уже воровала у знакомых, или это вы так, на всякий случай? 05.08.2012 10:30:10, яся 76
Пытается. 06.08.2012 23:03:32, Я...
Да так и объяснить всем, что контролировать себя ребенок не может и потому во избежание неприятностей лучше деньги сверху не держать. Она же не искала их целенаправленно, переворачивая всю квартиру, как я понимаю? Видит - берет, а что с ними потом делать и не знает.
И я как раз не считаю, что Ваша девочка "делает запасы на черный день" - полным-полно своерожденных детей воруют в семье. Воруют изощренно, по крупному,
ничуть не сомневаясь при этом, что кормить их будут всегда. Что-то не так, вероятно, в ваших отношениях, если ребенок бесцельно берет деньги, не получая от их использования никакой материальной пользы и приятности. А м.б. ей нравится щекотание этим своих
(и Ваших!) нервов, этакое ощущение собственной власти над Вами? Странно, что Вы гораздо больше озабочены сиюминутным "что сказать, если..?" (хотя пока из Вашего окружения никто на пропажу денег не жаловался), чем попытками разобраться в том, что стоит за ее воровством. Сходите к грамотному психологу - вполне вероятно, узнаете многое и о ребенке, и о себе
05.08.2012 09:51:20, Lena Eselson
Не грустите :) Я тоже грустила в прошлом году. А потом да, привыкла деньги на виду не держать, сумку свою в свою комнату уносить. Не так это и грустно, ИМХО. Живы-здоровы - и слава Богу. А это - как меры безопасности. Как мы убирали все ценное с нижних полок, когда дети ходить учились :) Наверное, пройдет :) Удачи Вам и сил! 03.08.2012 17:46:13, ДраКошка
Спасибо за поддержку.
У нас еще младшие есть. Получается, что это всю жизнь жить и все прятать? А потом подрастут младшие, и им объяснять, не оставляй деньги, прячь кошелек...
Накручиваю себя, наверное.
03.08.2012 17:54:30, Я...
Накручиваете :) Думаю, всю жизнь не придется. Какое-то время - просто мера предосторожности. Держитесь, успокаивайтесь и живите дальше. 03.08.2012 18:15:44, ДраКошка
Гм.Вернуться от мусорки и спросить-откуда деньги взялись.И потом-она в школу-то ходит? Или и учится дома? И потом- карманные деньги зачем ей даете,раз ей тратить их негде. Копит на что-то? 03.08.2012 17:32:07, Hehe
Стараюсь не задавать вопросы ответ на которые будет очевидным враньем. Т.е.если я знаю, что своровала у нас, но все равно спрошу, она выдаст такой поток вранья, как всегда, который мне просто унесет крышу.
Поэтому не задаю вопросы, ответ на который сама знаю.
В школу ходит, конечно, в течение учебного года. Тогда и давала карманные.
Сейчас у бабушки на каникулах, поэтому еще ничего не спрашивала и не говорила.
Копить не копит, у нее нет желаний. Т.е.нет чего-то, чего бы хотелось и был стимул накопить.
03.08.2012 17:43:41, Я...
Тут все советуют не искушать. Уберите деньги так что бы их не было в её поле зрения. Как минимум. 03.08.2012 17:29:39, блондинк@
Получается, что нам в своем собственном доме еще много лет придется прятать ценное? Прям не по себе от этой мысли. Последний оптимизм сдувает) 03.08.2012 17:44:48, Я...
Над пропастью во ржу
Деньги держать в тайничке от детей, совершенно верно. Даже мои равнодушные к купюрам в свободном доступе погодки 9 и 10 лет наконец-то додумались подтаскивать с целью скрашивать прогулки походом через продуктовый магазин. Один взял 50 р. днём, вторая 100 в тот же вечер. Групповуха:))) И усё, с тех пор точно буду прятать-убирать, чтобы не искушать лишний раз. И ничего страшного нет в этом,- обычная мера предосторожности. 04.08.2012 19:40:48, Над пропастью во ржу
А Вы посмотрите на это предложение - не искушать и прятать деньги - с другой точки зрения. Не оптимизма - пессимизма, а элементарной безопасности ваших сбережений. Деньги - много их или мало - не должны валяться где попало, на виду у всех (это, кстати, давняя народная примета). Уберите их, руководствуясь именно этим правилом, и именно сейчас, когда ребенка нет в доме и она не узнает о вашем тайнике. 03.08.2012 17:53:21, Птица счастья
А может деньги на карточке держать.В магазинах будете карточкой расплачиваться.Нет наличных и искушения тоже нет.Мой кошелек всегда доступен,только денег там нет,но есть карточки.Мы как-то привыкли именно так вести расчеты,да и зарплату нам переводят на карту.При необходимости можно снять в банкомате. 03.08.2012 19:18:36, Tinaest
ИМХО с карточки тратить ещё проще - даже незаметно, сколько денег потратил.(( 03.08.2012 23:47:22, Света-мама
Очень даже заметно, нужно просто сделать смс-оповещение). А при попытках воспользоваться картой, не зная точно код, звонит служба безопасности банка и выясняет у кого сейчас карта. 04.08.2012 01:13:31, Маргаритка
вот именно. смотреть на это надо по-деловому. вы же когда вклад в банке делаете, не хотите, чтобы ваши деньги лежали на полочке, с которой их может любой встречный-поперечный взять?
вот и дома не надо так клать, будьте хорошим банком.
03.08.2012 19:08:03, Ata
Так то мы от чужих прячем. От своих прятать очень непрятно. 03.08.2012 22:08:38, Маргаритка
Над пропастью во ржу
Ира, я например свой дорогущий горький шоколад от домочадцев прячу тщательно. Мне можно только такой, а этим оглоедам всё равно, что точить:) Духи от старшей долго ныкала. И не только духи, но и лифчики:) По молодости заначку от мужа скрывала,- на подарки к празднику. И некоторые свои покупки тоже хранила подальше до удобного момента хорошего настроения мужа:) Золото убираю: из дома скорее всего не вынесут, но по-глупости сломать или подружкам показать теоретически могут. А деньги прячу, да. Как-то интуитивно считаю, что стопка купюр - зрелище не для детских глаз в принципе, это взрослое. Также убираю и загранпаспорта подальше, и другие важные доки: на квартиру, дом, землю. Просто из предосторожности: подальше положишь - поближе возьмёшь. 04.08.2012 19:53:40, Над пропастью во ржу
Вот и я о том же. 03.08.2012 22:21:59, Я...
самое приятное было бы, чтобы вообще ни от кого не надо было прятать. чтобы каждый брал только свое и не посягал на чужое. и все были честными, добрыми, умными, сердечными и помогали друг другу.
но мы еще не в раю...
03.08.2012 23:50:54, Ata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!