Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен коллективный разум!

Дорогие конфяне! очень нужна ваша помощь советами, как победить опеку и забрать ребёнка быстрее.

Нашли ребёнка в Москве ещё 21 июня, полуторамесячная девочка. практически без проблем по здоровью, национальная, хорошенькая. написали согласие в первый же день. Было у нас заключение на усыновление на меня и мужа. и Региональный оператор по Москве, и в Доме ребёнка сказали, что ребёнка можно и под опеку взять и усыновить сразу. хотя нет никакого гражданства. мама -- узбечка, не замужем,папа прочерк. мама написала отказ от ребёнка и согласие на усыновление, была с паспортом Узбекистана и регистрацией там же.

сначала Дом ребёнка мутил: то пройдите с бегунком всех специалистов дома ребёнка, то ходите ежедневно в течение месяца, а то не отдадим. потом стала мутить опека: то можно только под опеку, то ходите до полугода ребёнка, пока она гражданство не получит автоматически.

мы переделали заключение на опеку, подали заявление через канцелярию 13 дней назад. Сегодня я получила пока устный отказ в передаче под опеку. причина одна: пока не пришёл ответ из посольства Узбекистана (а туда отправила запрос о дальнейшем жизнеустройстве ребёнка ещё в мае), ребёнка в семью они передать не могут. если ответ так и не придёт, тогда просто ждать до ноября, когда полгода исполнится ребёнку, а потом уже отдавать.

я думаю, что они грубо нарушают право ребёнка на жизнь в семье. и никаких ответов дожидаться не нужно. если даже ответ и придёт, любой, это уже будет задача моей местной опеки. консультировалась с Алексеем Рудовым, он согласен с этим.

ребёнкина опека свято уверена в том, что у них есть МЕСЯЦ на принятие любого решения, никуда вообще не торопятся и только на словах ратуют за скорейшее устройство детей в семьи. изумились, когда я упомянула 9 пункт 423 постановления о сроках, уверены, что это относится только к выдаче заключения о праве быть опекуном. Упёрлась подписывать документы о передаче под опеку сотрудница, которая до ближайшего пн исполняет обязанности начальника опеки. с пн выходит основная начальница и есть шанс решить всё миром, рядовые сотрудники говорят, что она вполне может принять положительное решение в данной ситуации.

ребёнку послезавтра 3 месяца, так жалко малышку, там с ними практически не гуляют, ездим 2 раза в неделю навещать, 2 часа дороги в одну сторону, хотя бы погулять с ней пару часов... дома в эти дни сидят двое своих маленьких...

Вопросы знатокам:

1.действительно не подлежит устройству в семью ребёнок без гражданства?
2. куда обращаться эффективнее, если и в пн с основной начальницей будет отрицательный ответ: в межрайонную прокуратуру, уполномоченному по правам ребёнка, ещё куда-то?

Спасибо!
31.07.2012 15:19:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие мои, низкий вам всем поклон и огромное спасибо!!!! всё прочитала, по ссылкам сходила, теперь есть план, как действовать в пн, если откажут. и если согласятся, что делать в первую очередь. спасибо! если кто-то ещё что напишет, буду очень благодарна,читаю часто.

ещё формальный вопрос: кто подписывает в Москве постановление или акт (как оно называется) о передаче ребёнка под опеку, кроме 3 чел из опеки (2 спеца и начальник)? глава Управы или муниципалитета, или ещё кто?
31.07.2012 22:33:09, Тайча
у нас подписывал глава муниципального округа 31.07.2012 22:39:26, Ata
если биомать рожала с паспортом Узбекистана и регистрацией там- то вообще-то да, должны послать запрос в Узбекистан, не захочет ли Узбекистан забрать ребенка. имеет право.
опека долджна выдать вам решение через 15 дней, это правильно. НО- они могут выдать вам отказ, если ответ из Посольства еще не пришел. вам нудно просто их просить позвонить в Посольство и поговорить, сказать, что на ребенка уже есть кандидаты. может Узбекистан и не захочет забирать.
31.07.2012 17:01:11, Ata
опека звонила пару раз и перестала, не дозвонилась. никто не хочет напрягаться и дозваниваться. я дозвонилась, но они сказали, что по телефону такие ответы не дают вообще... тем более я никто ребёнку. только письменный запрос опеки, тогда и ответ. трубку кладут и всё. 31.07.2012 17:45:47, Тайча
попробуйте задать ваш вопрос еще и здесь
[ссылка-1]
31.07.2012 18:02:37, Ata
Спасибо! напишу обязательно! 31.07.2012 18:05:16, Тайча
еще нашла-

[ссылка-1]

Усыновление ребенка, не имеющего гражданства РФ

Можно ли усыновить ребенка, не имеющего гражданства России. Как будет решен вопрос гражданства ребенка, усыновленного гражданином РФ, или супругами – гражданами РФ, или супругами, один из которых - гражданин РФ, а другой – лицо без гражданства?
Малафеев И.П
Тверь
Граждане Российской Федерации вправе усыновлять детей, имеющих иное гражданство, либо детей, не имеющих какого-либо гражданства, т.е. являющихся лицами без гражданства. Это право может быть реализовано как на основании законодательства иностранного государства, если усыновление происходит за пределами РФ, так и в соответствии с законодательством РФ, если усыновление осуществляется на территории РФ. Следует отметить, что в случае, когда усыновляемый является иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства гражданской принадлежности ребенка на усыновление. А иногда, в соответствии с законодательством указанного государства, требуется и согласие самого ребенка на усыновление.
Ребенок, усыновленный гражданином РФ или совместно с супругом – гражданином РФ либо лицом без гражданства, считается приобретшим гражданство РФ с даты усыновления. Под датой усыновления понимается вступление в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. В случае, если усыновление осуществлялось за пределами РФ – то с момента, определяемого законодательством соответствующего государства.
Для документального оформления гражданства усыновленного ребенка необходимо подать в полномочный орган заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении). После рассмотрения данного заявления ребенку, достигшему 14-летнего возраста, выдается паспорт гражданина Российской Федерации. В свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста и проживающего в Российской Федерации, будет проставлен штамп, свидетельствующий о принадлежности ребенка к гражданству РФ. Гражданство ребенка, не достигшего 14-летнего возраста и проживающего за пределами РФ, может быть оформлено по просьбе усыновителя путем произведения записи об усыновленном ребенке в загранпаспорте усыновителя.
Итак, заявление об оформлении наличия гражданства подается усыновителем, имеющим гражданство РФ, в миграционный орган по месту своего жительства, в дипломатическое представительство либо консульское учреждение Российской Федерации. Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (при его наличии); свидетельство об усыновлении; документы, удостоверяющие личность и гражданство усыновителей (единственного усыновителя). Если один из родителей является лицом без гражданства – документ этого усыновителя, удостоверяющий статус лица без гражданства.
31.07.2012 18:23:27, Ata
т.е. отдать вам ребенка на временное попечение в приемную семью или под опеку вам имеют право, но если из Посольства придет ответ, что Узбекистан его хочет забрать, то придется отдать. я так понимаю, что если запрос уже послали, то вам нужно либо добиваться ответа, чтобы прояснить ситуацию раз и навсегда, ну или выжидать, чтобы вышел срок, и усыновлять после- при этом в принципе возможно, что вам сейчас отдадут ребенка под опеку, но без гарантий. 31.07.2012 18:36:28, Ata
повторюсь,что был пример,когда только с третьего запроса получили ответ о том,чтобы ребенка отправить в Узбекистан и он к этому времени был уже усыновлен. Можно,конечно,подождать. А что, ребенок там на полном гособеспечении,пусть опека попереписывается.....
Но не моя такая позиция,например. Ведь есть шанс благоприятно для ребенка решить эту ситуацию.
Хотя ,как депортируют ребенка уже из семьи даже представить не могу. На меня это наводит животный ужас.
31.07.2012 18:58:36, Рошени
извините, но вы внимательно прочитали, что я пишу и ссылки?
во-первых, усыновлять тоже нужно по закону, иначе могут и усыновление отменить.
во-вторых, я нигде не писала, что надо сидеть ничего не делая, пока ребенок на гособеспечении.
31.07.2012 19:16:14, Ata
не кипятитесь,во-первых)))
я внимательно читала и посты и по ссылям сходила(для меня ничего нового,но автору полезная информация)
кто же Вам сказал,что судья примет документы и проведет процедуру не по закону?не смешно даже.
обращаясь к началу:автор нашла статусную малышку у РО,все признают,что усыновление положено-наверное знают о чем говорят?но при этом начинают делать мозги.автор озабочена тем,как по закону забрать ребенка в семью и уже согласна на любую форму устройства.это по изначальному посту,ну а потом уже и Ваши ссылки и опыт)))
31.07.2012 20:54:29, Рошени
о, спасибо огромное!!!!! 31.07.2012 18:30:03, Тайча
еще вы можете задать ваш вопрос через официальный сайт.
чем больше источников информации, тем лучше
31.07.2012 19:18:59, Ata
и написать юристу Ольге Митиревой
adoptlaw2005@gmail.com
31.07.2012 19:25:12, Ata
Ребенок без гражданства подлежит устройству в семью. Однако,будьте готовы к тому,что Узбекистан может забрать малышку ((( А посему-лучше сразу усыновляться,пока Узбекистан не прочухался и не прислал ответ на возвращение малышки на историческую родину. Сами они не отслеживают детей,опека им шлет запросы,но по закону они признают ребенка своим (и все из-за того,что мать с паспортом была и в СоР наверняка стоит ее националность-узбечка). Тут недавно кто-то рассказывал,что с третьего запроса пришел такой ответ именно из Узбекистана,но ребенка уже усыновили и все...поезд ушел, наш теперь человечек. 31.07.2012 16:55:44, Рошени
мы хотели усыновить сразу, опека категорически сказала, что нельзя, судья сказала, что можно, НО судья изначально была настроена мариновать нас законные 2 мес до судебного заседания и потом месяц, потому что боится возврата... судья в нашем городе не замечена в затягивании, поэтому мы решили забрать под опеку и дома усыновляться. а то, что Узбекистан может забрать, мы понимаем.... обратно на усыновление переделывать заключение моя опека не захочет, я их и так замордовала... 31.07.2012 17:52:15, Тайча
Ну месяц на вступление в силу решения суда-это само собой. Срочно надо забирать под опеку и потом срочно усыновляться.
Интересно, а что за превентивная политика в смысли маринования 2 мес??? как это может повлиять на возврат/невозврат? странно....скорее обратное действие с ее стороны,ведь ребенок ТАМ теряет темпы развития (как минимум)
31.07.2012 18:00:46, Рошени
Я думаю, судью напугал наш напор и решимость, и горячее желание забрать ребёнка скорее, потому что пришли мы к ней примерно через пару недель, как познакомились-подписали согласие. она нам начала рассказывать ужасы возвратов по России, типа мы на эмоциях сейчас быстро возьмём, а потом разочаруемся (дети же по ночам не спят, плачут), или диагнозы новые проявятся внезапно, вот мы и сдадим сразу взад...когда мы поняли, что быстрее забрать под опеку, переделали заключение... 31.07.2012 18:08:48, Тайча
1. Звоните Жарову. Хотя и Рудов должен знать, могут ли отдать ребенка до полугода. Лицо без гражданства усыновить действительно нельзя, но и автоматически девочка гражданство не получит, на это есть ФМС, куда дом ребенка должен отправить документы ребенка, если узбеки от него откажутся/не ответят в течение какого-то срока ( какого - не знаю, Жаров должен знать, есть какая-то на этот счет конвенция, но текста я не нашла). Процедура получения гражданства, льготная, занимает от 3 до 6 месяцев. И получением гражданства надо именно что заниматься опекуну ребенка - то есть др или вам.

Куда жаловаться. Всем советую наш путь - РосОбрНадзор, не перепутайте с потребнадзором) просите связать вас с отделом по надзору за деятельностью опек. Мы общались с главным инспектором по фамилии Пожар. Телефон не сохранился, придется вам погуглить. При упоминании Рособрнадзора Московские опеки делались тише воды, ниже травы. Пожар был готов пообщаться с нашей опекой лично, но не понадобилось)

Пообщайтесь с Рособрнадзором до начальницы, а потом предлложите ей консультацию с инспектором по телефону. У нас дивно сработало.

А. Пропустила, что бодаетесь с опекой Москвы. Еще можете позвонить в Департамент Москвы по семейному устройству, изложите ситуацию инспектору по вашему округу, где опека находится, спросите, что делать, скажите, что пишете жалобу в Рособрнадзор и в прокуратуру. Инспектора департамента находятся с опеками на постоянной связи и а) вас проконсультируют; б) накрутят хвост опеке.

Удачи вам!
31.07.2012 16:32:16, Токката
Лицо без гражданства при усыновлении автоматически приобретает гражданство усыновителей. До полугода МОГУТ отдать ребенка. 31.07.2012 16:58:27, Рошени
лицо без гражданства усыновлять нельзя. сначала нужно оформить гражданство. у нас была ровно такая ситуация. 31.07.2012 19:45:22, Токката
Спасибо!!! 31.07.2012 16:46:54, Тайча
По первому пункту не скажу, не знаю.
По второму, как получите письменный отказ или не будет решения в положенные сроки обращайтесь в районную прокуратуру, где находится ДР, уполномоченному по правам ребенка, пишите в свободной форме (предварительно лучше узнать позвонить кто именно занимается этими вопросами в прокуратуре), прикладываете копию своего заключения быть опекуном и отказ опеки, если будет. Все это тоже секретарю передавайте, чтобы она штампик с датой поставила. Я еще до кучи сделала копии всех ругалок и отнесла в опеку, типа ознакомиться. После чего ребенка забрала через 3 дня. Удачи Вам!
31.07.2012 16:15:05, sesla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!