Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СтОит ли скрывать информацию?

Уважаемые конфяне! Прошу помочь советами. Ситуация такая: собираем документы на усыновление, опека попросила принести справки от педиатра о том, что мои дети (кровные) не состоят на "Д" учёте и не болеют инфекционными заболеваниями. Это требование законно?
Дело в том, что один из моих детей стоит на Д учёте, является ребёнком-инвалидом. Внешне этого никогда не скажешь, но для опеки, я боюсь, это будет звучать зловеще: онкология (в стадии ремиссии).В мои планы не входило раскрывать инфу о ребёнке-инвалиде. Я боюсь, что если это станет известно, опека станет требовать новые справки и будет настроена не давать нам заключения. Тем более, что придраться можно будет к жилплощади на том основании, что реб-инвалиду требуется отдельная комната (это так по закону). Каким образом можно скрыть инфу (и надо ли)? может быть, попытаться взять справку от педиатра, что "дети не сотоят на Д учёте у инфекциониста"? Ну, скосить под дурочку, что именно так поняла. Ведь я так понимаю, что суть справки - что дети не должны иметь заразные заболевания???
27.07.2012 20:22:57,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
< реб-инвалиду требуется отдельная комната (это так по закону) >

Нигде в законе не сказано, что эту отдельную прощадь должны обеспечивать усыновители и это должно их в чем-то ограничивать. Это обязанность государства и к данному вопросу не относится.
29.07.2012 13:21:17, Марина (.)
Марина (.)
Кстати, список заболеваний для дополнительной жилплощади: 29.07.2012 13:34:33, Марина (.)
ребенку-инвалиду полагается отдельная комната, это так.
так что по жилью вас завернуть могут, если это требование не выполняется. если будут заворачивать по жилью, есть выход- снять квартиру с большим количеством комнат с договором на 11 мес. тогда должны разрешить.
29.07.2012 12:26:01, Ata
Мой усыновленный ребенок на дисп.учете как раз по онкологическому заболеванию. Обеим опекам это известно, сейчас собираю доки на 2х его сестер, вопросов относительно каких-либо справок на него не звучит ( а прозвучали бы, опеки услышали бы много в ответ)... 28.07.2012 22:34:09, Veilchen
Это немного другое. Если у усыновленного ребёнка онкозаболевание - на это опеки смотрят проще. А если у кровного - инвалидность, то возникает вопрос: а не помешает ли заболевание должному уходу и вниманию к приёмному ребёнку? 29.07.2012 11:34:38, мама трёх
это другое, это воссоединение братьев-сестер, вы же собираетесь кровных сестричек забрать! поэтому и вопросов нет. 29.07.2012 12:15:21, Ata
А что такое Д-учет? 27.07.2012 22:35:45, Яяяя
я как-то стояла на Д-учете у фтизиатра. Всегда была крупная реакция манту. Ничего не пила, помню всегда таблетки выбрасывала.все отлично
вот так
27.07.2012 23:25:39, lesia85
диспансерный 27.07.2012 22:57:46, Tulsa
Первый раз такое слышу, какая то самодеятельность. Опека не имеет права требовать такие справки, они в перечень документов не входят. Возьмите просто справку о контактах или выписку о прививках. 27.07.2012 22:29:38, 400 капель
Ярра
Если не хотите бодаться с опекой, принесите стандартные справки об отсутствии контакта с инфекционными больными. Их выписывает педиатр (обычно даже без присутствия ребёнка). 27.07.2012 21:51:33, Ярра
Скорее всего, так и поступлю. А уж если такие справки не устроят, тогда перейдём к совету от НЭТ77 )) 28.07.2012 10:00:49, мама трёх
Я по этому вопросу звонила на горячую линию(по устройству детей сирот ....) , консультировалась с юристом, он даже назвал закон о том что сведения касающиеся здоровья др.людей являются не публичной информацией и ни какая опека требовать таких сведений не имеет законного права , кроме как к кандидатам. Мне достаточно было сказать , что в больнице сказали , что пусть опека делает официальный запрос, после чего опека от меня отвалила, а то пытались заставить чтобы все проживающие в квартире родственники прошли медкомиссию. 27.07.2012 21:48:14, НЭТ77
Северная Кся
Сотрудники ООП не имеют права требовать от кандидатов справки о состоянии здоровья кого бы то ни было кроме самих кандидатов. Вежливо попросите их дать Вам письменный запрос с обоснованием. Думаю, на этом вопрос закроется сам собой. А если нет -- отнесите запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность этого требования ООП. 27.07.2012 21:32:00, Северная Кся
Первый раз слышу о таком требовании. Я бы нарисовала фиктивную справку или отказалась её нести. 27.07.2012 20:52:12, О-к-с-а-н-а
очень странное требование. ни на чем не основанное. если только они уже что-то подозревают... но требовать все ранво не могут. 27.07.2012 20:50:12, Tulsa
Два раза собирали документы, ничего подобного не приносили. Характеристики из садика и школы, было дело, требовали, а о здоровье - нет. Ну принесите им карантинную справку). 27.07.2012 20:48:48, prostoMaria
Ни согласия от ребенка старше 10 лет, ни характеристик. С нас вообще ничего лишнего не требовали. Везде так по разному... 27.07.2012 22:33:05, 400 капель
Может, опека уже что-то знает? Странное такое требование, если честно. Никогда не слышала. Максимум - согласие от детей, если они старше десяти лет. А какое у них здоровье - это как-то никого касаться не должно. 27.07.2012 20:33:50, ДраКошка
Не знаю. Может, и знает, ведь в одном здании находятся и опека, и соцзащита (в которой наша семья проходит как многодетная и как семья с реб-инвалидом). но с меня потребовали не только справки, а кучу характеристик: с места работы, с места жительства, с места учёбы старшего ребёнка, с детсадика...по словам опекской дамы, "чтобы составить личностное представление об усыновителях". 27.07.2012 20:51:19, мама трёх
Северная Кся
Все эти требования -- незаконны. Никакие характеристики в полный закрытый список требуемых по закону документов не входят. Просите письменный запрос и идите в прокуратуру. Что-то они там у Вас совсем обалдели... 27.07.2012 21:34:31, Северная Кся
Спасибо, всем откликнувшимся. Пожалуйста, напишите, в какой срок опека должна посетить нас и выдать заключение. Две недели? Месяц? если муж в это время будет на работе (он вахтовым методом работает), могу ли я получить доки без его присутствия? 27.07.2012 21:44:20, мама трёх
Северная Кся
Вы документы на какую форму семейного устройства собираете -- на опеку или усыновление? 27.07.2012 23:50:56, Северная Кся
усыновление, писал автор 27.07.2012 23:52:14, О-к-с-а-н-а
Северная Кся
Ну, тогда идём по приведённой мной выше ссылке, в разделе "Законодательство" выбираем раздел "Усыновление", там жмём на "Правила передачи детей на усыновление (удочерение)" и в п. 8 читаем:

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 7 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

а в п 9:

На основании документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня проведения указанного обследования готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве кандидатов в усыновители. Заключение о возможности граждан быть усыновителями выдается в виде документа на бумажном носителе либо электронного документа, оформленного в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, и действительно в течение 2 лет со дня утверждения.

Складываем эти сроки и получаем 7 календарных дней и 5 рабочих, т.е. просто 2 недели.
28.07.2012 01:34:14, Северная Кся
Северная Кся, спасибо большое за ссылку! 28.07.2012 09:57:59, мама трёх
учите и распечатывайте законы по этой ссылке, и процедуру, и не бойтесь опек и их незаконных требований! действуйте вежливо, но уверенно и решительно. удачи! 28.07.2012 22:40:34, Ata
Характеристики- это просто сами пишете дома, и несёте на подпись начальнику, учителю, воспитателю.
А по поводу ребёнка с инвалидностью, если вы уже засветились в соцзащите, то чего вам скрываться от опеки?
27.07.2012 20:55:10, О-к-с-а-н-а
В соцзащите мы "засветились", потому что там "светятся" все дети-инвалиды, это в обязательном порядке, соцзащита ставит печати в ИПР.А не хотелось бы светиться, я уже писала, по каким причинам. Наверное, всё-таки попытаюсь справки взять не совсем те, которые требуют. Фиктивные справки опасаюсь делать, чтобы не подставить врача и себя саму на суде по усыновлению, если правда выяснится.
Читаю конференцию уже несколько лет и знаю, что в некоторых усыновительских семьях есть кровные дети-инвалиды. Пожалуйста, откликнитесь: были ли у вас проблемы с опекой по этой причине?
27.07.2012 21:06:54, мама трёх
вот тут я с Вами полностью соглашусь, что не стоит делать фиктивные справки, это все чревато. И мне кажется, что в органы опеки сведения приходят так же и о не совсем здоровых детках, состоящих на учете, наверное и там какой-то учет ведется. Поэтому я бы в таком случае упор делала на том, что запрос на подобные сведения не совсем законный, сведения о здоровье берется об кандидатах, но никак не о семье в целом. просите письменный запрос. 28.07.2012 00:11:56, ирина НН с дачной ссылки
А у меня тоже требовали справку от педиатра, у старшего-бр.астма (там так и было указано, что состоит на Д.учете), а характеристику требовали только на меня с моего места работы. 27.07.2012 22:10:39, mamaOlenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!