Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа 8 вида - это приговор?

школа 8 вида - это приговор? возможно ли, что все не так плохо при учебе в такой школе, или точно проблемы неподдающиеся корректировке и надо бежать сверкая пятками (при изначальном условии что уо ребенка не потянем)?
25.07.2012 22:05:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое всем за ответы! 26.07.2012 23:27:51, вопрос
Моих обоих хотели из интерната переводить в 8-й вид. Что могу сказать спустя 2 месяца: УО как не видела, так и не вижу. Педзапущенность да, чудовищная. Лерка в почти 7 лет букв не знала, сейчас уже пытаемся слоги складывать - занимается очень прилежно и с удовольствием. У Темки ОНР. Ну вот почему в несамом худшем московском интернате нет логопеда-дефектолога?((( Ребенок в 8.5 считает "ДВА березы" и не выговаривает пол-алфавита. А в остальном все неплохо: читает, считает - пойдут оба в школу, да в не самую простую, а математическую, лучшую в нашем районе - уверена потянут, нет - заберу на домашнее:))) 26.07.2012 16:29:08, мегля
<Ну вот почему в несамом худшем московском интернате нет логопеда-дефектолога?((( >
Как нет? Каждую пятницу занятия с логопедом и с дефектологом, 2 часа идут, после уроков. В 4 классе во всяком случае. Я на гостевом к 16-17 часам приезжала забирать, вот они около этого времени только освобождались.
26.07.2012 18:28:02, billow
ну значит это в 4-м классе, а в 1-м нет))) хотя кому важнее - вопрос 26.07.2012 18:31:30, мегля
Это точно...

Как у вас дела? Есть ли жизнь на Марсе с четырьмя 8-летками? :)
26.07.2012 18:34:23, billow
У меня Макс в 10 лет говорил Два березы :) А уж алфавит так и вовсе не знал, даже приблизительно :) 26.07.2012 16:59:07, ДраКошка
пол-алфавита - в плане не выговаривает половину букв, фефекты речи))) 26.07.2012 18:33:31, мегля
Уже несколько месяцев навещаю ребенка в школе-интернате 8-го вида. Мальчику 7 лет, сейчас он мне вроде подшефного. В этой школе у всех детей стоит диагноз F70.

Большинство детей этой школы (и младших и старшеклассников) в общении почти не отличимы от детей из обычной школы.
Большинство - нормальные, разумные дети. Без всяких печатей УО на лице и в разговоре.
Видела лишь несколько ребятищек, которые вызывают впечатление УО, но их всего несколько из почти 70 человек.
Насколько поняла, немало детей получили диагноз F70 вовсе не из-за недостаточности мыслительной деятельности, а из-за других заболеваний:
неврологические расстройства (в том числе, сопровождаемые гиперактивностью, СДВГ, иногда недержанием), речевые нарушения, легкие инвалидности (ДЦП). Некоторых отбирали из асоциальных семей в пять-шесть лет, и к школе они совсем не готовы, потому и позже направлены в 8-ку.
Треть детей в школе числятся домашними, многих на лето забрала родня. Думаю, большинство семей там неблагополучные или старенькие бабушки-дедушки, которые не тянут внуков, но берут на лето.
26.07.2012 09:34:44, linao
Есть тема на литлване про двух детей, брата и сестру, из интерната 8 вида. Их взяли в 9-10 лет, в результате через 2 года девочка идет в массовую школу, а мальчик в 7 вид. [ссылка-1]

Старшая сестра моей дочки закончила 8 вид в 15 лет и пошла в вечернюю общеобразовательную. Насколько я знаю, она не одна в вечернюю ходит... Также рассказывали про мальчика-сироту, который сам (!) добился первода в массовую школу из 8 вида.
26.07.2012 01:00:53, billow
Моего в 7 лет психотерапевт из районной поликлиники протестировал и начал выписывать направление на комиссию для определения в 8 вид. Я его спрашиваю: "А есть шанс, что мы за год подготовимся к нормальной школе, если сейчас не пойдем в 1-й класс?". На что доктор мне равнодушно отвечает: "Конечно, ребенок у вас нормальный, к следующему году наверняка подготовитесь". Представляю, скольких детей он отправил в этот самый 8-й вид с таким отношением. 26.07.2012 00:26:21, Luloka
Надо проверять. Возможно конечно, что случайно попал ребенок в 8-ку, такое бывает. 25.07.2012 23:24:57, Pobeda
Приговор -чему? Ничего хорошего в этой школе нет, в нашем городе в ней учатся дети из крайне неблагополучных семей или совсем больные, не говорящие в 8-9 лет. Моя девочка кандидат туда, тяну в обычной школе изо всех сил, если придется туда отдать-это фиаско.В первую очередь из за окружения. Для меня. Я не расчитывала иметь такого ребенка. 25.07.2012 23:05:54, Солнечная .
За 9 лет там проходят программу 1-4 класс и всякое домоводство...... Если уже учится не первый год, то врядли даже самые лучшие репетиторы смогут восполнить...... а если только первоклашка шанс есть..... А диагноз УО уже стоит? И как давно?
А так все зависит от конкретной восмерки.... В Москве есть очень гуд... знакомые через весь город возят каждый день по полтора часа в один конец и довольны. Конечно смышленого детку никак туда не впихнешь, у нас во дворе живет пацан 7 лет, мать не просыхает, сестра 10 лет и он дети улицы, например прошлым летом мы выяснили, что он ни разу дома за все лето не помылся (кран говорит сломан) на речку сестра сводила один раз и все, ну плюс лужи, грязь кусками отваливалась, все их подкармливают и знают, так сестра как умеет его учила и он в первый класс обычной школы пошел, хотя она сама там с 2-3 перекатывается...... программу тянет, так, что мозги либо есть либо нет. Мой из-за эпи, например страшный тормоз, он пока сообразит уснешь, но сообразит и кто из преподов это просек претензий не имеет, а если чужой посмотрит, так мы сто пудов клиенты 8-ки......
25.07.2012 22:55:04, Ольчик-36
вопрос собственно в том, означает ли нахождение в такой школе обязательное УО или возможны какие-то (хотя бы ничтожные) шансы на сохранность ребенка. 25.07.2012 23:05:02, вопрос
Ольга Оводова
Да полно там сохранных детей. Запущенных, неврологических, да просто испугавшихся комисиию. Это же решают пяток специалистов за час. Не годы наблюдений и анализа, что вы.
Но отличником не будет, а грань между легким УО и низкой нормой вообще тонка и расплывчата. Сумеете дотянуть до колледжа и хорошей рабочей специальности - хороший результат. Тут не столько интеллект нужен, сколько желание ребенка школу, колледж, а потом и работу ну хотя бы посещать. А с волевой сферой у наших детей у большинства проблемы, тут это обсуждалось недавно, я думала только наш такой, нет, многие отмечают.
Я так понимаю, речь о конкретном ребенке, не абстрактно же вы задумались "а не взять ли мне большенького УО ребеночка"? Ну и смотрите на ребенка, нравится, глазки умненькие - значит будете тянуть. Если он уже сейчас выделяется среди товарищей по несчастью, значит УО такой глубокой, чтоб до старости вы его пасли и бутерброд ему мазали, не будет. А таких, кто на работу не устраивается, а из мамочкиного холодильника кушает, их и среди кровных полно. Знать бы рецепт, как такого избежать, я бы списала несколько экземпляров.
УО не перелом, рентгеном враз не определишь. Скорее всего будет низкая норма, читай троечки в массовой школе. Если займетесь ребенком. Если останется там, к выпуску будет полноценный УО, и никто не догадается, что когда-то его еще можно было вытянуть.
26.07.2012 10:56:14, Ольга Оводова
Ну, формально, если ребенок учится в такой школе, то диагноз УО у него уже стоит. Что там в реальности - кто знает?
Я забирала из 8-го вида. Сейчас учится на 3-ки в массовой школе. В 8 класс пойдет. Полагаю, что УО у моей нет, но что-то пограничное имеется. Проблемы с обучением есть. А так - хороший любимый ребенок.
Я, когда начинала всю эту затею, тоже в общем-то думала, что "УО не потяну". Но вот если бы сейчас моя бы не тянула школу, отдала бы в 8-ку и не делала из этого трагедии.
26.07.2012 00:43:27, Лёка_
У нашей 7,5 летки стоит ЛУО а анкете. Если бы мы не забрали её из ДД (три года назад, теперь ей 10,5), восьмой-бы вид ей светил бы без сомнений, скорее из-за запущенности и медлительности. Учится в нашей сельской школе (не самой плохой) по обычной программе (я в школе УО утаила). Учиться ей временами очень тяжко, но учитель её "раскусила" и довольна её результатами, хотя первое полугодие первого класса мы сообща думали: не отправить ли её в детсад на годик? Пока хорошистка, закончила третий класс с четырьмя "четверками"(русский, матем, немецкий и физ-ра), остальные "5". Вот в каникулы приходится по часику заниматься, она сама, я только проверяю, чтоб с 1 сентября не получить в голове "чистый лист", свободный от знаний.
Не верю я в эти "виды", поставленные в ДД.
26.07.2012 03:05:53, светланасемимама/
Если интеллект сохранен его ни какими цифрами не скроешь ни восьмерками, ни семерками,. А если на грани, то да с кем поведешся от того и наберешся. Ребенок он губка все впитывает, а если впитывать нечего усохнет губка да сморщится..... Только этой весной моего дитетку без всякого УО пытались на ПМПК в Москве туда впихнуть на основании эпилепсии, типа ну зачем вам тяжелая нагрузка мальчику у него мозг и так страдает, а тут еще учеба, а там он будет круглым отличником с высокой самооценкой. И это мне говорила поедседатель, а я ей в лицо расхохоталась и сказала, что подождите я сейчас в отдел коррекционного образования департамента позвоню и вы леди Х. все это повторите. На что мне сказали:"Вот настоящая мать" и выписали направление куда и должны были. А ведь другая уши развесит и поведется. 25.07.2012 23:21:59, Ольчик-36
Когда я своей знакомой из департамента рассказала она мне поведала простую истину, куда нас пихали там недобор, если классы не сформируются школу закроют и негласная просьба руководства "искать лохов".... шок.
И вы не забывайте про инклюзию грядущую школ 7 вида не будет, они и сейчас расформировываются.
25.07.2012 23:28:28, Ольчик-36
Это означает проблемы с обучением у ребенка в обычной школе.То есть не обязательно именно УО. 25.07.2012 23:10:34, Hehe
а разве при просто проблемах не в 7 вид переводят? 25.07.2012 23:11:19, вопрос
где взять 7-й вид-то? у нас вот не было. или массовая - или интернат 8-ка в глухом лесу. 26.07.2012 01:40:10, Tulsa
7 вида школ вообще очень мало.Весь 7 вид по факту учится в обычных.Либо это коркласс при обычной же школе.Что в условиях детдома думаю не делают-там вся школа коркласс. 25.07.2012 23:14:04, Hehe
Если в ДД в 8 виде, надо смотреть на ребенка, шанс есть, если маргинальные родители засовывают туда своих сохранных детей потому что там интернат и все бесплатно. В ДД вообще этим не морочатся. 25.07.2012 23:09:34, Солнечная .
мой бы точно туда пошел, если б я не забрала вовремя. да и после двух лет дома и 1-го класса обычной школы пытались отправить. ребенок абсолютно здоров, нормален и где-то даже способный. 25.07.2012 22:51:29, Tulsa
Моя б училась в 8 виде в детдоме думаю. Сейчас учится на 2 в обычной школе.В быту -вполне адекватный ребенок.То есть тянуть приходится только учебу,в остальном самостоятельна,ну кроме разве время по стрелкам до сих пор не может понять-и постоянно из-за этого приходит раньше времени куда-то.УО она там или нет так и не знаю.Корректировке поддается но процесс длительный и непонятно чем закончится. Если у ВАс ребенок уже в школе учится-по нему уже можно понять,адекватен или нет в глобальном смысле.Большой уже. 25.07.2012 22:36:22, Hehe
спасибо. а вы не могли бы мне написать на подник, а то у вас его нет 26.07.2012 09:11:16, вопрос
Ольга Оводова
Наш мальчик попал в такую школу за то, что не освоил программу первого класса за 2,5 месяца между из'ятием из семьи и комиссией. У нас закончил массовую школу, на троечки, конечно. Имеет грамоту за первое место по шахматам среди школьников района. 25.07.2012 22:14:31, Ольга Оводова
моего родного племянника, который вырос в любящей семье и проходил на подготовительные курсы к школе комиссия из учителей в школе (из тех что вели эти курсы собственно) отправила на ПМПК (так кажется называется) с целью отправить его в коррекционный класс... знаете почему? потому что он не пожелал обращаться к некоторым по имени отчеству!!! благо опытная учительница к которой его и отдали в 1 класс сказала, что мальчик хороший и она не видит смысла в этой комиссии! к слову сказать сейчас парень сейчас в третьем классе и за эти два года - лучший в классе по успеваемости и уже принимает участие в каких-то олимпиадах!!! вот так вот! все эти комиссии - очень субъективное дело. 26.07.2012 14:14:31, спряталась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!