Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о Справке СЭС

Девочки,подскажите,чтобы получить справку о соответствии жилых помещений сан. и тех. нормам, нужно звать их проверяющего и что он смотрит, куда заглядывает? Просит ли какие-нибудь документы на квартиру.( просто у меня незаконная перепланировка есть в квартире, это как- то повлияет? И пока нет ремонта в ванной(мы недавно переехали)Всем заранее спасибо.
25.07.2012 17:49:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша СЭС - чемпион!
Меня по телефону спросили площадь комнат и стороны света и прочее:)
28.07.2012 18:42:12, Гарпистка
Ну и радуйтесь :) Здорово же, одной проблемой меньше. А конкретное состояние и сотрудники опеки оценить могут :) 28.07.2012 19:08:01, ДраКошка
А для чего нужна такая справка? Я когда оформляла доки на усыновление такая справка не требовалась. 26.07.2012 13:48:16, Ищущая доченьку
Теперь нужна справка о санитарном и техническом состоянии жилого помещения. Это с мая 2012 года (новые поправки к Постановлению Правительства). 27.07.2012 15:17:57, Splenda
Т.е. если я получила заключение в мае, но без справки СЭС, когда я найду доченьку с меня потребуют такую справку? 27.07.2012 18:30:37, Ищущая доченьку
Нет, для суда вам не нужна эта справка. Вы стали кандидатом в усыновители ДО вступления закона в силу. Закон обратной силы не имеет. 28.07.2012 09:04:44, Splenda
ИринаЯ
По письму из опеки пришла девушка из СЭС,посмотрела отделку (обои или плитка)стен,потолка,полов. Все себе записала. Про перепланировку лучше не говорить,если сама не догадается.Никаких замеров не делала.Спросила общую площадь, этаж и этажность дома.Все.. и через неделю дали письмо в адрес моей опеки с указанием,что данное жилье соответствует чему-то там нужному и важному. 26.07.2012 10:47:46, ИринаЯ
Да ничего они не смотрят. Приходят с компасом, определяют, на какие стороны света комнаты выходят, бегло смотрят ремонт, наличие/отсутствие протечек и усё. Пишут заключение, что такая-то квартира, столько-то комнат, по столько-то метров, последний ремонт делался тогда-то, комнаты выходят на такие-то стороны света, имеется кондиционер, в комнате на стенах обои/окраска на полу паркет/ламинат/ковролин, и так по каждому помещению. И в конце вывод: состояние квартиры удовлетворительное. Усё. Документы и не смотрели даже. 25.07.2012 23:24:59, Света-мама
У нашей компаса не было, был прибор для определения влажности, но так и пролежал в упаковке на столе. Окна, кажись я считала. 26.07.2012 02:38:32, светланасемимама/
Ну, мне при осмотре сказали, что если замерять влажность, то ни одна квартира соответствовать не будет, поэтому пишут без замеров.)) 26.07.2012 18:14:52, Света-мама
Моя тетенька зашла, надела бахилы, села за стол и накатала все с моих слов за десять минут и ушла, ничего не смотрела, даже компаса не было :-) 25.07.2012 23:46:49, Ольчик-36
Зайчела
У нас было то же самое, правда без бахил, прошла на кухню, посмотрела доки на квартиру, остальное записала все с моих слов и ушла, вообще никуда не заглядывала. Я больше переживала. Через неделю получили заключение. Дольше ждали, по мне так это вообще не нужная процедура, опека когда приходила смотрела все то же самое. 26.07.2012 13:47:40, Зайчела
Моя тетенька тоже так инспектировала нашу хату, только без бахил, а присела на кухне с краюшку и строчила за мной. Можно было понапридумываааать... 26.07.2012 02:36:12, светланасемимама/
Класс! Вот бы мне так повезло!))) 25.07.2012 23:49:09, Буду мамой!
Расскажу как приходила тетя из СЭС буквально два дня назад.
Сразу оговорюсь, что документы собираю на второго ребенка, и поэтому меня не запугать.
Заходит тетя, я ее приглашаю. Она проходит по квартире, останавливается в спальне и говорит:
- а ребенок где будет спать?
- какой? - спрашиваю я.
- ну которого берете.
- еще не выбрала, если 9 лет то куплю диван, если 9 месяцев- манеж.
(это вопросы не ее профиля вообще).
Далее вопрос: у Вас откуда естественное освещение?
- из окон.
- я вижу, говорит тетенька, а окна у Вас куда выходят? На Юго-Запад??? Хорошо....
- а лампы у вас энергосберегающие или естественного накаливания?
- смотря в какой комнате (тут я уже в шоковом состоянии)
Берет документы: у вас тут написано в техническом паспорте о том, что у вас линолеум, а на полу ламинат...
- ремонт сделали.
- Молодцы! Радостно улыбается женщина...
На прощание говорит: ну я то не так сильно проверяю, а вот приедет другая служба, так там будет не сладко.
- какая служба?
- ну будет проверять качество обоев, качество ламината и вообще качество ремонта.
Я напрягаюсь, так как нашему ремонту 5 лет, но кошка, которую брали для дочки подрала обои, и мы не успели еще переклеить их, не так уж и страшно, если присмотреться то видно, но не особо.
- А что еще проверяют?
- наличие продуктов в холодильнике для БУДУЩЕГО ребенка, могут проверить постельное белье, и ЗАПАСЫ продуктов - отвечает тетенька.
Мы с ней ели распрощались.
Я была под впечатлением.
Но вот эта тетя не проверила воду, краны, бачок в туалете, т е то, что входило в ее прямые обязанности.
25.07.2012 19:44:07, Ната из города Р
А нужен еще и техпаспорт на квартиру? У нас дом новый, техпаспорт в БТИ еще не оформляли, не нужен он, вроде, до продажи квартиры или перепланировки.
И то же самое - ремонт еще не закончен в большой комнате. Боюсь что-то я эту проверку больше всего!
25.07.2012 22:49:03, Буду мамой!
Наша тетя никаких "бумаг" не просила в подтверждение. 26.07.2012 02:39:34, светланасемимама/
БТИ - это не техпаспорт, это план и экспликация помещений. Техпаспорт - это раньше на жильё такую книжецу выдавали, какой год постройки, площадь общая, жилая и ещё чего-то там. 25.07.2012 23:27:24, Света-мама
А ещё эта тетя должна была (могла бы) проверить температуру воздуха и влажность.
А так, Вы правы, ТО, что она делала и спрашивала - её мало касается. Возомнила себя, блин. А если бы новичок перед тетей стоял - ох, испытала бы она кайф, а так Вы её "обломали". Ничё - отыграется на новеньких.
25.07.2012 20:59:41, светланасемимама/
)))))Обалдетительно!!! а я привезла двух дяденек, провела их сначала по всем комнатам - показала бегло что где, потом один замерял ходил сам)))а со вторым мы уточняли данные для заключения...вообще никуда не лазили...хоршие такие дядьки. и по домам их потом отвезла... 25.07.2012 19:51:50, Tanishka
К нам тоже приходили. Девушка прошлась по квартире. Сделала свои записи. У нас также на тот момент на кухне шел ремонт. И нам тоже сказали, что ничего страшного в этом нет 25.07.2012 19:15:52, Elka_1975
По-разному. Иногда даже и не ходят, по своим книгам пишут, а иногда заглядывают во все углы буквально. 25.07.2012 18:59:35, Tulsa
Добрый день! у нас дом смотрели в пятницу. мы тоже только переехали. ремонт сделан, но не везде, например - у нас "черновая" лестница,не оклеен коридор на двух этажах и не сделаны потолки на 1 эт. и санузел 1 эт - сказали, ничего страшного))). приехали с прибором. им что-то замеряли в каждой жилой комнате,нигде не лазили. Посмотрели, что чисто, уточнили метраж жилой и общей площади, приготовьте заранее свидетельство о праве собственности. 25.07.2012 18:10:17, Tanishka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!