Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шило вылезло из мешка. Что делать?

Ситуация: дочь в ПС вот уже 3 года. Когда забирала из ДР то у дочери был контакт по одной простой болячке. Сразу после рождения дочь была пролечена (профилактика) и потом контроль. Забирала я ее в год. До 1,5 лет мы должны были наблюдаться у врача но я "потеряла" выписку. И о диагнозе никто не знал кроме меня, мамы и врача, который собственно и наблюдал нас полгода. Анализы сдавали как готовящиеся к операции и их нет в нашей карте.

Сегодня узнаю новость. Специалист опеки в присутствии 12 человек озвучил диагноз дочери, типа мол вот привезла с ТАКИМ диагнозом. Именно не контакт а именно дочь болела. Это не мой специалист, это специалист который занимается жильем в той опеке откуда дочь он запрашивал документы и видимо копию выписки с диагнозами прислали.

Все бы ничего, но мы сидим в соседних кабинетах, мы "дружим" отделами, и по работе и так, и город у нас маленький. Вообщем я в шоковом состоянии. Как бы поступили Вы?

Спасибо кто прочел.
20.07.2012 18:40:10,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плюньте!Не ругайтесь из-за этого ни с кем!Может Вам под страшным секретом поделиться с какой-нибудь сплетницей (или наоборот,договорится обо всем с подругой)и рассказать,что контакт по сифилису в наше время-насморк,ничего ТАКОГО нет и уж как говорят врачи (что истинная правда)лучше сифак,чем что другое!От этого никто не застрахован.Не зацикливайтесь!В коллективе новость надо обсудить,не обращайте на них внимания.Пройдет время,сотруднице мягко скажите-"а тебе было бы приятно?"Но пусть пройдет время,страсти утихнут,а то сейчас разборками Вы только подольете масло в огонь. 20.07.2012 23:39:49, dekla
Я бы подошла к этому специалисту, желательно чтоб были "свидетели", и сказала бы, что вам неприятно, что вы знаете, что она (он) сплетни выдумывала про вашего опекаемого ребенка. 20.07.2012 21:59:23, Pobeda
Спасибо всем откликнувшимся. Завтра перечитаю веточку, так сказать на спокойную голову. И постараюсь без эмоций прислушаться к советам и принять правильное решение. Спасибо. Огромное. 20.07.2012 20:27:05, Ната из города Р
Майн либер готт, а почему не объяснить, что именно было и как, что такое контакт и чем от отличается от врожденного сифилиса? Что такого стыдного и трагического в контакте по сифилису, понимаю еще, была бы тайна, но ребенок в ПС? 20.07.2012 19:26:28, OlgaStPb
О какой тайне речь? Да, ребенок в ПС, но это ведь не говорит о том, что диагнозы ребенка можно озвучивать при всех? Ведь правда?
Я не представляю как это сделать?Я прихожу и говорю: сотрудники опеки, садитесь я буду рассказывать о сифилисе? Я могу рассказать это на конференции, где люди реально сталкиваются и не с такими диагнозами, но когда в отделе опеки все чистые и стерильные то это будет выглядеть как оправдание мне кажется.
20.07.2012 19:47:56, Ната из города Р
О тайне усыновления.

Диагнозы ребенка разглашать НЕЛЬЗЯ (нельзя юридически, нравственно и как угодно), но из УЖЕ РАЗГЛАСИЛИ, этот поезд уже ушел. Осталось минимизировать последствия.

Соответственно, идете и говорите, спокойным, доброжелательным голосом - уважаемые коллеги, мне стало известно что Анна Ванна сообщила вам, о том, что мой ре болен сифилисом. Я должна объяснить, что это не так, и что именно произошло с моим ребенком. Когда я познакомилась с ним, мне сказали, что его мама болела сифилисом и у него контакт. Я, конечно, очень испугалась, но врач объяснил мне, что ... И подробно, про антитела, планцету, врожденный сифилис, теперешние анализы и тыры-пыры.

У большинства населения мозги вообще не включаются, узнал что-нить интересное (или просто моча/гормон в голову ударила), возбудился, брякнул. О чем-то подумать некогда и нечем, сигнал через голову не проходит. Это не со зла, от дурости единой. Как в анекдотическом диагнозе психиатра "психически здоров, просто дурак".
20.07.2012 20:14:11, OlgaStPb
+1 Нет смысла закатывать скандал, это просто бабские досужие сплетни, без личной заинтересованности. Другое дело, что эту информацию огласили бы в детском учреждении, и родители других детей выражали протест. Тогда пришлось бы приносить документальные подтверждения. В женском коллективе вообще не нужно закатывать громкий скандал. Достаточно кому-нить на ушко шепнуть, все даже лучше услышат и запомнят. 20.07.2012 20:22:33, Офигения
я так понимаю, дело происходит в городской управе, там же распределяют и садики, там же тусуются заведующие садиками - так что все связано, если по уму все это не остановить - может и дойти и до дет.учреждения, а там последствия не предсказуемые.
я бы на свой хар-тер, со справкой, прилюдно, в кабинете балаболки, подошла бы к товарисчу, положив на стол справку попросила бы извинений, упомянув по ходу дела о неразглашении диагнозов.
по ходу, болтун и не в курсе что информация дошла до автора, в соседнем кабинете ляпнула "по секрету всему свету"
20.07.2012 23:45:38, ирина НН с дачной ссылки
а у же не остановишь, и до учреждения дойдет. поздно. за что извиняться - никто и не поймет. ну могут сказать - извините, чтоб отвязалась. но болтать будут и дальше. 21.07.2012 05:52:46, Tulsa
Да дойдет и до детского учреждения, если не склонить дурищ к сотрудничеству. 20.07.2012 20:28:51, OlgaStPb
Если бы это была Анна Ванна,то не так обидно было бы, а то это Ваня Манин. Мужик, отец троих детей.
Спасибо Вам! Мне нужно унять эмоции. Я успокоюсь, и перечитаю ветку, надеюсь мозги станут на место.
20.07.2012 20:21:35, Ната из города Р
Ну не знает он разницы между заразным сифилисом (небось, еше про бытовой сифилис помнит, и страшные плакаты в диспансерах) и безобидным контактом. Не кипятитесь, правда. 20.07.2012 20:32:40, OlgaStPb
Ну дык для мужиков сифилис, наверное, вообще не трагедия. Так, незначительные последствия любви ))) 20.07.2012 20:24:37, Офигения
Вот хорошо сказали!! думаю он знакомое слово углядел)) 20.07.2012 20:35:39, lini
Оль, автор как хочет, а я б не стала оправдываться, это практически партсобрание)))))бисер перед свиньями))) А так Вы правы, сигналы в голове не проходят, одна вчера у меня спросила: а они тебя что, мамой называют? Люди даже голову не включают, когда спрашивают. 20.07.2012 20:18:38, Солнечная .
зачарованная
Ага, это точно - как узнают, что приемный, первый тупой вопрос: он тебя как зовет, мамой?! Тупняк у народа полный!

А еще вопросик меня вечно радует, все ни как не придумаю эдакий с поддевкой ответ - а зачем взяли то?!
21.07.2012 15:12:43, зачарованная
Ну а чего с ними делать, иначе они ж по всему городу разнесут, в заботах об общественном благе и детской безопасности. 20.07.2012 20:30:13, OlgaStPb
Sheba77
Я бы сдала анализы, принесла справку с указанием, что заболевания нет, и ооочень убедительно попросила бы сотрудницу принести извинения в Вашем присутствии и в присутствии тех 12 человек, которые это слышали. 20.07.2012 19:17:25, Sheba77
зачарованная
Sheba77 поддерживаю, еще бы директора заведения пригласила вооружившись ее поддержкой и статью выписку из законодательства о неразглашении данных о ребенке!!!!! И шумно пафосно так поунижала бы этого _________, чтоб не повадно было в следующий раз трепать хуже бабы! 21.07.2012 15:14:41, зачарованная
Ребенок вообще здоров. Мы в год прошли медицинскую комиссию и моя дочь оказалась только с диагнозом плоскостопие. Мы ежегодно проходим всех врачей и сдаем анализы. Все справки есть у моего специалиста опеки, т е человека кто ведет именно ПС. 20.07.2012 19:49:31, Ната из города Р
ну так вот вам и предлагают самый разумный вариант.
ребенок сейчас здоров- докумены есть про это- вот пусть сотрудник и извиниться в присутсвии других.
20.07.2012 19:57:49, Ata
Спасибо. Попытаюсь взять все выписки за 3 года. 20.07.2012 20:12:04, Ната из города Р
а вот это не надо.
это уже оправдания.
достаточно одной справки, что ребенок сейчас здоров.
20.07.2012 21:06:24, Ata
Самый лучший способ. Скандалить себе в убыток, игнор тоже не поможет. 20.07.2012 19:39:14, Маргаритка
Ну а Вы сами что хотите сделать? Что за диагноз то, что разгласить нельзя, сифилис ? Потому что люди от любых диагнозов шарахаются, у моей дочери эпилепсия, так врач в санатории орала : кого вы сюда привели, ей не место среди нормальных детей, как будто у нее чума, лепра или тиф.
Теперь Вам уже ничего особо не сделать, то, что слышали 12 человек, это знают все. Вам только правильно реагировать теперь надо.
Я бы из вредности этому сотруднику закатила скандал, несмотря на дружбу.
20.07.2012 19:09:49, Солнечная .
Между прочим,сифилис (или проф.лечение)и ВИЧ-2 диагноза,к-рые не указываются в выписках из истории болезни при выписке ребенка из стационара. 20.07.2012 23:46:27, dekla
Я из тех, кто смогу закатить скандал. Я вообще думаю пойти к заместителю главы города (который к слову курирует наши службы) и поставить его в известность о надежности сотрудников.
Могу пойти к юристу и подать заявление о разборе ситуации. Раз уж все знают то что скрывать. Пусть все уж от меня узнают.
Но это я сейчас в горячке что называется.
20.07.2012 19:53:07, Ната из города Р
зачарованная
А жалобу можно написать что в отделе не компетентные люди работают, он же не просто сотрудник, он в опеке работает а не в булочной подмастерьем вообще то должен быть посообразительнее! 21.07.2012 15:17:37, зачарованная
Сестра, жму руку))) А то очень многие поступаются всем, даже достоинством ребенка, лишь бы не испортить отношения, которых на самом деле -НЕТ. Только придя, принесите заявление, все устное обычно заминают. 20.07.2012 19:56:10, Солнечная .
Ребенок для меня все. Люблю ее безгранично, и ради нее я порву всех, даже если это будет грозить мне разрывом отношений с близкими людьми. 20.07.2012 20:09:59, Ната из города Р
Может не стоит показывать свои эмоции людям которые так поступили с Вами. Как бы вы себя повели если бы у ребенка реально не было такого диагноза и в выписке стоял ошибочный? Обманите себя и выдайте реакцию которую бы испытывали в такой ситуации. Я хожу по опекам и видела как под фамилией одного ребенка (9 месяцев) стояло ЗПР на возраст 2,5 года. это же явно перепечатано из другой анкеты. Чем спокойнее отреагируете, тем больше людей поймут что вас это не волнует , а значит и не было ни каких контактов. И самое важное что ребенок здоров. а за это можно простить многое) 20.07.2012 20:18:34, lini
Я согласна. Ребенок достался мне очень хороший. Спасибо этому контакту, от нее было много отказов на этапе знакомства у РО по фото. Всех пугал именно этот контакт.
Но я повторюсь, что город ну очень маленький. И если завтра наша дворовая собака Жулька не будет знать о диагнозе, то я искренне удивлюсь. Честное слово.
20.07.2012 20:25:04, Ната из города Р
Они и так много чего про вас знают, не волнуйтесь. Просто вы не всё слышите. Дык не ходить же всем морду бить. Как говорится "Пусть говорят" ))) 20.07.2012 20:28:33, Офигения
Знаете, если маленький город, то надо как то пожестче, потому что эти 12 разнесут везде и в саду или в школе начнутся шептаться, а то и вслух требовать изолировать ребенка с сифилисом. Потому что никому не объяснишь, все будут сомневаться. Автор правильно хочет сходить в Администрацию, чтобы это на корню зарубили. 20.07.2012 20:22:47, Солнечная .
зачарованная
Да, согласна, в маленьком городке сожрут, а то еще и переезжать придется, надо на корню! 21.07.2012 15:20:19, зачарованная
Если будет везде ходить и объяснять,точно запомнят,а так поговорят и забудут,главное,кого -то подговорить,чтоб сказали,что это не опасно и вообще фигня. 20.07.2012 23:50:57, dekla
Да и сифилис это же фигня. Что тут такого? Куча людей (при этом вполне респектабельных) переболело этим заболеванием. Все нянечки в детских садах сдают анализы на сифилис. Это может быть у любого. Можно после сифилиса через запятую написать другие заболевания ( хламидиоз,уреаплазма,микоплазм­а и тд) каждый когда от чего-то лечился. 20.07.2012 20:31:31, lini
Вы издеваетесь что ли))))В обычной среде это вызывает отвращение и брезгливость, и СТРАХ заразиться. 20.07.2012 20:35:33, Солнечная .
Ну правильно. Я еще помню санпросвет советского образца, пугали, и не зря пугали (учитывая уровень санитарной культуры населения), поэтому надо спокойно говорить, объяснять. 20.07.2012 20:46:16, OlgaStPb
А я чего то не помню плакат про сифилис)))) Но зато другие ужастики помню в каждой поликлиннике. 20.07.2012 20:51:04, Солнечная .
А к нам в школу специально приходили из КВД, и стращали со всей основательностью :-)) 20.07.2012 21:00:54, OlgaStPb
у меня это не вызывает ровным счетом ничего. все что лечится фигня а не заболевание. 20.07.2012 20:37:10, lini
Это Вы такая прогрессивная))) А мою девочку с незаразной эпилепсией 2 раза гнали из учреждений из чувства ... чего? Страха, отвращения? Диагноз только был на бумаге написан, а не на их глазах проявлялся. 20.07.2012 20:39:32, Солнечная .
Ира, это из-за страха ответственности "в случае чего". Чтобы не дай бог, ничего не случилось в стенах их школы/садика. И даже вникать не хотят(. 20.07.2012 22:42:17, Маргаритка
Не могу понять это где такое происходит? И какое может быть отвращение к ребенку? Эпилепсия же проходит с возрастом. Эти дети такие как все. Жалко что Вы сталкиваетесь с такими дремучими людьми. 20.07.2012 20:50:06, lini
В случае Солнечной дело в желании директора школы избавиться от проблемного ребенка (и создании для этого соответствующего общественного мнения), это совершенно другая история и это должно наказываться, юридически.

Что, к сожалению, не отменяет факта, что психиатрии обыватель боится больше всех инфекций вместе взятых, и гораздо легче проявит милосердие к соматическому больному, чем к душевнобольному, ну и что Ваше представление об эпилепсии, мягко говоря, легкомысленно (как было и мое, пока не стала читать эту конфу и Других детей).
20.07.2012 20:57:30, OlgaStPb
Это происходит повсеместно. У Вас видимо нет "особого " ребенка, к счастью. И у меня никогда не было, у меня в 45 лет глаза начали на лоб лезть от отношения общества к не таким , как все. 20.07.2012 20:56:06, Солнечная .
угу...не могу просто прочитать: отношение к особому ребенку в нашей стране - это, конечно, что-то с чем-то...я как раз в стадии "вылизания глаз на лоб", но потихоньку адаптируюсь 20.07.2012 22:27:37, marina_6111
У меня подруга родила ребенка. ему нету еще годика. ему ставят не простую форму эпилепсии ( не хочу озвучивать подробности) сейчас ему дают гормоны для снятия судорог. Но нам в голову не приходит назвать его " особенным". После того как подберут терапию - ребенок будет такой как все. наверное это общество больное, а не ваш ребенок. 20.07.2012 21:04:02, lini
Диагноз был, но когда привезла проверили, оказалась поставлен ошибочно...... 20.07.2012 19:03:02, Ольчик-36
Именно так я и планировала сказать. Но он говорил так утвердительно. Что ему все поверили. 20.07.2012 19:54:07, Ната из города Р
раз это нигде не записано, пусть докажут сначала. врут, перепутали, мало ли. 20.07.2012 18:59:27, Tulsa
Доказать нереально. Но я боюсь что все вылезет дальше органов опеки. Если у него есть эта выписка значит доказать у него есть шанс.

Спасибо что откликнулись.
20.07.2012 19:02:12, Ната из города Р
Ольга Оводова
Проблема не в доказательствах, а в слухах, если у вас маленький город. Мы в совей деревне с подружками лишний раз про проблемы детей не говорим, потому что ты сейчас брякнешь чьей-то маме, что сынок писается, а потом ему девочка понравится, а она будет от мамы знать, что он до школы писался. Поэтому понимаю, что вы возмущены. Наверное нелишне провести разъяснительную беседу с сотрудницей. Если город большой, то это все неважно. 20.07.2012 19:58:19, Ольга Оводова
у меня ребенок с контактом, пролеченный, в маленьком городе. ни разу никто нигде не упоминал про это, другие темы нашли. но это скорее чудо, конечно. если б упоминали, сделала бы морду кирпичом - ну и что? Сифилис лечится, а идиотизм - нет. 21.07.2012 01:07:15, Tulsa
Пригрозите, что предъявите обвинения в разглашении личной конфиденциальной информации, клевете, нанесении морального ущерба ребенку, чтобы зубы держал за зубами впредь. А не поддержит Вашу версию, что диагноз был ошибочный, будет доказывать - сам себе будет яму рыть, чтобы потом Вам моральный ущерб возмещать. 20.07.2012 19:26:21, мимо шла
Спасибо за совет. Бороться буду до конца. 20.07.2012 20:05:40, Ната из города Р
а вот это тот самый случай, когда надо ВРАТЬчестно глядя в глаза. "Какая выписка,какой диагноз: Вокург одни завистники,лишьбы гадость сказать!" А тому, кто озвучивал, намекнуть про статью за разглашение диагноза. Это не мифическая тайна усыновления, это как раз вполне себе реальная статья. 20.07.2012 19:14:46, химчанка
Я так себя настраивала, что если вдруг вылезет где, обязательно так и буду говорить. Но против бумажки не попрешь. Хотя в выписке написано именно о контакте, и о контроле врача. И все. 20.07.2012 20:07:46, Ната из города Р
а пофигу. Главное чувство ГЛУБОКОЙ уверенности в своей правоте и исекренее возмущение :) И пофигу на бумажку. 21.07.2012 05:03:59, химчанка
Ога))) В России этого не боятся. В нашей школе Танин диагноз разгласила директор, перла как танк. У людей в голове мякина, лишь брякнуть и снять ответственность с себя. Этой статьи никто не боится, щаз, еще чего бояться))) 20.07.2012 19:36:28, Солнечная .
ну и чем кончилось, в суд подавали ? 20.07.2012 19:43:08, Oleg43
Нет, Олег, не подавала. Они гнали ее из школы по факту диагноза в начале 1 класса. Я сто раз писала, я разнесла эту школу по всем инстанциям, начиная с прокуратуры, больше не гонят, а "надеются на долгое и плодотворное сотрудничество". 20.07.2012 19:46:19, Солнечная .
ну вот, есть отпорт. они привыкли работать по старинке, когда им всё сходило с рук. Я вот сейчас шашку на директора нашей школы точу и точу, через недельку другую махать начну )))) 20.07.2012 23:42:27, Oleg43
Что у вас случилось и почему летом? Все же в отпусках. 21.07.2012 07:03:08, Солнечная .
да случилось то еще в конце весны, просто жалобу писать тогда было во первых не когда, а во вторых менее эффективно, а вот щааааааазззззз ;) Гыыыыы с наслаждением потираю лапы...
кстать предполагается освобождение места директора школы ни кто не хочет а ? ;)
21.07.2012 15:16:51, Oleg43
Злодей ))) 21.07.2012 16:28:08, Офигения
Нееееее я не злодей.

Я девушко тихая и скромная ;)
Тихо закопаю, скромно отпраздную ;)
21.07.2012 16:47:44, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!