Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пожаловаться на опеку?

У кого такое было?
19.07.2012 15:04:19,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вот другая проблема, я нашла малышку, полюбила ее уже, но мы еще в процессе сбора доков. И школа у нас только с сентября начинается. Вообщем,при самом хорошем раскладе заключ мы получим только в ноябре. Молюсь,чтобы девочка,если не дождется нас, то попала к настоящим родителям. 25.07.2012 14:29:31, Ланус
Вы что?! Малышка не должна так долго в др находиться! Учитесь дистанционно в Школе приемных родителей у Рудова Алексея! К концу августа, если не раньше (от вас только зависит)вы уже закончите обучение. До 1 сентября 2012 Вы не обязаны для получения Заключения в опеке предоставлять Свидетельство об обучении, можете и без него получить. Вообще, даже если Вы только сегодня начнете все документы собирать, то к концу августа у вас все готово будет. Если что-пишите в личку, все подскажу и объясню. 25.07.2012 16:18:59, kalifornia
kalifornia, как можно Вам написать в личку? Извините,я новенькая, не разобралась еще) 26.07.2012 17:15:57, Ланус
Чтобы написать личное сообщение, нужно нажать мышкой на мой ник kalifornia, попадете на мою страничку. Там ищите строчку, написать на е-мейл. Нажимаете и пишите письмо. 27.07.2012 09:37:13, kalifornia
даже проще:) у вас возле ника конверт нарисован, на него и нажать 27.07.2012 20:55:16, Tulsa
Уважаемый автор! Вы нашли малыша? Простите,конечно, но что же вы так зациклились на Пресненской опеке? Просто тот малыш был не ваш. Поверьте, вы найдете именно Своего малыша! Желаю удачи! 25.07.2012 14:25:21, Ланус
Вам надо прежде всего успокоиться. Теперь вы боль-мень поняди правила игры. И почувствовали, насколько он вам нужен, свой маленький ребёнок.
Если бы это был ваш малыш, вы бы подорвались вмиг, забыв обо всём. А вы не подорвались. Значит ваш где-то ещё. Или этого не возьмут - так тоже бывает. Тогда вам позвонят снова. Вы бы с опекой-то не ругались. Помиритесь с ними лучше.

Когда удочеряла моя подруга, я чисто случайно была в Мск по работе. Она позвонила мне на мобильный ошалелым голосом и проплакала, что едет смотреть крошечного ребёнка. Едет прямо сейчас. Ну и меня приглашает, как главного эксперта и будущую крёстную. Ребёнку 2 недели и она то ли забыла, то ли ей не сказали по телефону, мальчик это или девочка.

Вот и рванули мы обе на встречу с этой малышкой с разных концом Мск. Я бросила заседание - почему-то прокричав коллегам на ходу от двери, что подруга рожает и мне надо к ней.
Подруге было сильно ближе - а первая примачалась я. Потому что моя подруга не могла найти в себе силы сидеть в автубосе и ехать - она из него выпрыгнула на второй остановке и бросилась бегом. Естественно, получилось дольше. Она бежала и звонила мне, чтобы я стояла стеной и говорила, что она сейчас будет.

В общем, всё сложилось хорошо. И девочке уже 7 лет и я её крёстная. Но отчаянный бег её мамы к ней навстечу мне не забыть никогда - распахнутый пиджак, подтянутую наверх рукой узкую юбку, перекошенную разъезжающуюся блузку. И зарёванное отчаянное лицо. "Его не забрали? Он девочка?" За 7 лет мы с подругой ни разу эту ситуацию не проговаривали. Вспоминали, конечно - но молча в общем-то.

Так что... ну не ваше это было дитя.

Удачи! Миритесь лучше с опекой. Скажите, что расстроились и погорячились. Они вас простят.
21.07.2012 00:22:39, 1637
и я поплакала)))) 22.07.2012 14:42:00, Tanishka
ЖенаПолковника
Надо же, ваш отчаянный бег подруги и у меня слезу прошиб...))) 21.07.2012 15:56:09, ЖенаПолковника
да я слов не найду, чтобы это описать. Она неслась навстречу материнству. Вот жаль, что я не режиссёр и не художник, и не мастер слова. Это одно из самых ярких впечатлений моей жизни - просто дух захватывал этот её несущийся облик. 21.07.2012 23:36:06, 1637
Ой не скромничайте). От Вашего описания мороз по коже, у Вас определенно дар). 22.07.2012 03:25:57, ежик местный
ЖенаПолковника
Ваше описание просто прекрасно! И слова подобранны здорово! Я раз пять сегодня перечитала и каждый раз комок в горле... 22.07.2012 00:06:55, ЖенаПолковника
Ой, спасибо вам на добром слове. :) Очень берегу это воспоминание. У подруги с дочкой такая связь.... они друг друга чувствуют всегда. Практически не расстаются.
А вначале, в первые месяцы (я даже поверить не могла), у подруги на дочкин крик грудь набухала. Молока не было, а вот ощущение прилива было. При том, что она никогда не была ни беременной, ни кормящей - то есть это не ассоциативные воспоминания. И группа крови у них одна, кстати - редкая.

Вообще это удивительный тандем. Они сейчас похожи и осанкой, и манерой говорить. И даже родинкой на лбу. И руки похожи - очень узкие кисти с длиными пальцами. Похожа привычка сдувать волосы с лица. И танцевальный талант передался.
Я с подругой познакомилась в детском саду, потом мы учились в параллельных классах, а потом на одном курсе универа - то есть весь видеоряд перед глазами прошёл. Удивительно, как они друг друга нашли. Я на них смотрю и любуюсь всегда. Появление этого ребёнка нас ещё больше сблизило.
22.07.2012 01:26:33, 1637
ЖенаПолковника
Это уже из разряда потустороннего прямо: и отчаянный мамин бег, и связь их, и похожесть!...
Ещё раз спасибо вам за рассказ и за сильные эмоции...)))
22.07.2012 13:49:22, ЖенаПолковника
++++++++ 22.07.2012 19:35:17, светланасемимама/
Как хорошо и правильно вы написали! 21.07.2012 04:52:13, silverheartcats
Никто ни в чем не виноват. Это был НЕ ВАШ ребенок. Вот когда будет ВАШ - вы все бросите и полетите в опеку, не смотря ни на какие режимы и графики работы опеки. Надо просто успокоиться и ждать своего ребенка. 20.07.2012 22:18:14, Ишенька
Shuriken
Знаете, а когда дети рождаются, они тоже как-то не спрашивают, когда им лучше - вотпрямщас или там, после обеда, или по предварительной записи:) Если вам действительно НУЖЕН ребёнок, то вы незамедлительно сорвётесь с работы, из дома, да откуда угодно - как только вам дадут знать. Вы бы ещё на следующую неделю договорились! 20.07.2012 12:08:37, Shuriken
некоторые планируют стимуляцию родов или кесарево, однако:) когда им удобно 21.07.2012 01:12:46, Tulsa
Vulpes
Ага, я планировала, че. Плановое КС. И начала сама рожать за 10 часов до назначенной операции ))) 21.07.2012 03:00:14, Vulpes
Интересный какой взгляд на предмет). А ведь и правда, рожать-то едут в любое время и независимо от обстоятельств). 20.07.2012 12:53:24, Маргаритка
Вообще-то когда рожаешь своего, полагается 70 дней отпуска ДО встречи с ребёнком, а когда ищешь ребёнка по учреждениям, никому ничего не полагается. Так что сравнение некорректно. 20.07.2012 13:59:34, Света-мама
Полагается, ага! Если только ребенок с этим согласится и досидит сколько положено. И фиг его уговоришь на послезавтра). 20.07.2012 22:53:02, Маргаритка
Ну не знаю... я старшенького прям после работы и родила, буквально, поработала и поехала не домой, а в роддом. И неделя была 36-я, и дел у меня еще было запланировано куча... 20.07.2012 17:34:15, Мамка-в-панамке
Полагается вообще много что. У меня знакомая родила, в срок, как положено, дык увезли с рабочего места, а сотрудник бегал в офис за ноутом, так как работы было дофига, и после родов она работать стала в роддоме, на это м самом ноуте. деловых женщин много... 20.07.2012 14:12:34, Oleg43
ну так это ее личный выбор.
а отпуск ей все равно полагается
20.07.2012 15:32:52, Ata
Все успокойтесь.Кто прав и кто не прав.Автор,с этой минуты начинайте с чистого листа.Обида реб Вам не вернет.В следующий раз будете умнее и толстокожее.Вам НУЖЕН реб и Вы в следующий раз все бросайте и скорей за ним - понравится-непонравится,но обид не будет.А я бы делала так,как сделала "Елена Марианна" (пост ниже)- все бросила бы,чтоб не уронить самое главное - может быть СВОЕГО реб.Очень тяжело ждать-выбирать.Я 2,5месяца ищу детку,уже противная медицина закончилась,вся извелась,нервы не выдерживают.Все через это прошли.Или ехать очень далеко и не факт, что детка будет та, что Вы себе намечтали - и отказ,обиды,слезы.Или ждать и искать в своем и вокруг своего города. 20.07.2012 09:33:35, elenaksucha
по закону направление может взять любой пришедший первым кандидат с готовыми документами. жаловаться не на что. 19.07.2012 23:42:40, Ata
Кроме Веры Владимировны направление еще может выдать РО Москвы!!! Опека Вас оповестила. Детей расхватывают не успеете оглянуться, было десятки случаев, что договорившись с опекой, приезжаешь в Подмосковье, 2-3 часа пути в один конец, а пока едешь, кому-то выписывают направление. Сейчас это часто случается!!! 19.07.2012 23:35:03, Vanda 88
ПятиМамка
Вы не правильно ставите акценты.
То есть, я вас-то понимаю, вы испытываете праведное возмущение: вы "отложили товар", а его "продали другому", вам, возможно, кажется, что в обход очереди и из-под полы. :))
Но вы не пытаетесь понять опеку.
Никакой очередности нет, вернее она есть только в вашем вображении.
Вы договаривались с ОДНОЙ тетенькой, а направление выписал ЕЕ НАЧАЛЬНИК, который про ваш договор ни уха ни рыла не знал, 100%.
Пришли кандидаты поупорнее, которые не обзванивают опеки, а ножками их объезжают, которые не удовлетворились отговоркой "А МарьПетровна будет тока завтра!", а пробились к начальству.
Они ушли с направлением, все верно.
А представьте, где-то еще у Федерального РО могли выписать направление раньше них, они приехали в ДР, а на ребенка уже и согласие подписано.
И чего?
Да, такая система, детей в подарочной упаковке нам не носят, по Интернету заказы не принимают. ;))
Задача опеки - устраивать детей в семью.
Петровы за ним придут или Сидоровы - опеке в целом неважно, все уже кандидаты, все прошли проверку.
Так что начальник действовал в соответствии со своими прямыми обязанностями.
А вы, видимо, начали перепалку в духе:"Как же так, как вы посмели?".
Посмели что - делать свою работу?
Теперь те кандидаты напишут отказ, а вас об этом и не известят. :((
Успокойтесь, для общения с инстанциями надо заиметь стальные нервы и здоровый пофигизм, ну, или веру в свою судьбу.
19.07.2012 23:25:34, ПятиМамка
На что жаловаться собрались? На то, что нашлись люди, которым ребенок больше Вас? Так Вам на себя жаловаться нужно.
Мне трудно представить как сообщение о том, что нашлись другие усыновители, перешло в разговор в хамскои манере - только в варианте когда Вы сама его туда активно перевели. Ибо в адекватном варианте разговор заканчивался сразу же Вашим "Жаль. Спасибо, что предупредили. Очень прошу, даите знать, когда появится другои ребенок, постараюсь успеть." Вы явно сказали что-то сильн не то.
Задача опеки - наити ребенку семью, а не наити Вам ребенка. Постараитесь это понять.
19.07.2012 22:30:45, nevazhno
[пусто] 19.07.2012 22:32:55
Я считаю, что опека должна сделать все для того, чтобы наити ребенку родителеи как можно скорее, чтобы ребенок как можно раньше отправился домои.
Если для этого нужно обзвонить 2-3 потенциальных усыновителеи и отдать направление тому, кто приедет первым - так тому и быть. Потому что если бы Вы не смогли приехать в пятницу, то все отложилсь бы до понедельника, а потом 10 днеи думать, отказ, еще направление ... И госпитализм цветет пышным цветом. И упущены драгоценные недели для приведения в порядок неврологии.
А у Вас теперь есть опыт. Вы знаете, что нужно бежать в опекуоставаясь постоянно на связи. Тогда Вас подождут. К счастью для Вас и к сожалению в глобальном смысле этот ребенок был точно не последнии. Считаите, что он был не Ваш. Ваш - следующии. :)
19.07.2012 22:49:14, nevazhno
[пусто] 19.07.2012 22:36:15
Скажите спасибо, что предупредили, чтобы Вы напрасно не ехали. 19.07.2012 22:54:43, ну и что?
А что тут странного? У вас был шанс. Кто первый встал - того и тапки. Направление то есть. 19.07.2012 21:37:00, Tulsa
На что Вы собрались жаловаться, что кому-то ребёнок нужен больше,чем Вам и люди приехали быстрее, не тянули, не откладывали на завтра-послезавтра? Вы скажите спасибо, что Вам позвонили, это не входит в обязанности опеки. Да позвонили ещё и два раза. Это Вам что магазин, в котором должны для Вас отложить и придержать ребёнка?
На вашем месте адекватный человек не только бы не ругался, но и поблагодарил за звонки. А при Вашем отношении можете быть уверенны, что больше Вам не позвонят.
19.07.2012 21:08:16, опека у Вас хорошая
+100 19.07.2012 21:44:29, mama17
А меня задела фраза "Если бы я могла сама родить - я наверное не пришла к ним". Дорогая а вы вообще готовы полюбить будущего "не своего" ребёнка как родного??? Я могу родить, но всё равно "ПОЙДУ К НИМ", потому что дети не должны делиться на родных и не родных! 19.07.2012 21:07:59, Ищущая доченьку
Ну, люди усыновляют по разным причинам. Ни одна не хуже другой. Причина в желании семьи растить ребёнка ничем не хуже желания сделать ребёнка-сироту не сиротой. 19.07.2012 21:48:40, Света-мама
По моему вы описали одну и ту же причину. 19.07.2012 22:16:33, Ищущая доченьку
Вовсе нет. Кто-то может родить, но хочет помочь ребёнку сироте, поэтому берёт вместо того, чтобы рожать. А кто-то не может родить, но хочет растить в семье ребёнка, и поэтому берёт ребёнка, а имея возможность родить собственного, не стал бы это делать. 19.07.2012 22:18:06, Света-мама
Ну может быть вы и правы, только жаловаться на то, что 2 дня ехала к ребёнку и не доехала, наводит на сомнения "а нужен ли ребёнок?". 19.07.2012 22:20:45, Ищущая доченьку
[пусто] 19.07.2012 22:25:19
По хорошему, надо было все бросать и бежать в опеку за направлением, а потом к детке. К своему именно так и сорветесь и все на пути сметете.... Опека права в том, что не имеет права отказать тем кандидатам, которые пришли до вас, не зная, что направления выписывает только Вера В. 24.07.2012 17:30:53, kalifornia
Пример:18 инюня в 18:45 я получила Заключение о возможности быть усыновителем. 19 июня позвонила Федеральному оператору и меня записали на сегодня, 24 июля!После звонок Региональному оператору, с целью узнать к какой опеке прикреплен мой ребенок, разговор с опекой, которую я спрашивала только об одном, не выписано ли направление на моего мальчика... Говоря, что если они мне ничего не скажут-я все равно завтра прилечу. Изучив скан Заключения, мне сказали, что пока нет, никто его не посещает. Время 16:00. До 18:00 я лихорадочно оформляю себе отпуск на три дня, беру кредит в банке(так как денег впритык) и в 4 утра выезжаю в аэропорт без авиабилета, который покупаю там же. В аэропорту бегом в такси и в опеку,боясь, что кто-то в этом же самолете едет за ним, так как опека спросила, " а это вы из Москвы вчера звонили?". Получение направления, дом ребенка, встреча, вечером в гостинице(которую искала вечером уже там, без брони) истерика от слынувшего напряжения, и с утра в опеку подписать согласие. ЕСЛИ БЫ к моему прилету на него уже выписали бы направление, мне бы в голову не пришло скандалить, типа, я договаривалась, летела и т.д. Опека для ребенка, не для вас. Кто первый пришел, того и ребенок. Ваш малыш вас обязательно дождется. 24.07.2012 17:10:00, kalifornia
А откуда летели? Неужели из Калифорнии? 25.07.2012 20:13:04, Somnevayushayasya
Из Москвы... Самым же первым рейсом, но с учетом разницы во времени там к обеду время шло, вот и боялась, что выпишут направление другим. 6 месяцев со дня лишения прав мамы не прошло еще, и судья там к немедленному не даст, получалось в ноябре только дома будет, год в доме ребенка, ужас. Оформляем сейчас опеку, а там столько документов дополнительных забросили, что сначала у меня руки опустились, 22, в Москве, когда вернулась, смотрела и говорила маме, что не смогу столько всего собрать. Но собралась, напряглась, подготовила новый пакет документов и еще один марш бросок туда же. К слову сказать, вспомнила молодость, институт и подготовку к сессиям: за 17 дней в школе приемных родителей обучение прошла, по 6 часов в день читала-учила, сертификат получила(могла бы и быстрее,компа 3 дня не было), СЭС и ДЭЗ, 5 характеристик! и еще на старшего ребенка и себя из его школы(ловила учителя и директора, т.к.отпуска!), встречи с психологом и психологическое заключение, БТИ и т.д. Умудрилась комиссию в своей опеке без ряда документов пройти, так как она 2 раза в месяц всего, в общем, когда все донесла, тогда и новое заключение мне и выдали, опять после 18:00, я над душой сидела :), и рано утром в регион.
Все это без отрыва от работы, первое время спала по 4-5 часов в сутки из-за учебы в ШПР.
Сейчас на чемодане, после 30 июля поеду забирать домой. Здесь уже на учет в свою опеку ставить, доки в суд подавать, усыновлять,свидетельство получать, прописывать, новый полис, загранпаспорт. В общем, мы только в середине пути.
26.07.2012 10:57:21, kalifornia
два часа лету человеку, явно не из Калифорнии:) 25.07.2012 21:07:17, Tulsa
[пусто] 24.07.2012 18:02:03
Да:) Теперь сама удивляюсь, как смогла... Я малыша своего в федеральной базе увидела 10 мая и 11 мая начала сбор документов, ни на что не надеясь. Была почти уверена, что не дождется меня, что заберут его.
Он не совсем здоров, плюс контакт у него с одной бякой был, все под большим вопросом пока, но он мой, и я бы его взяла с любым диагнозом.
Радуюсь вот теперь, что он не в Владивостоке был и не с братьями-сестрами, а один и всего в 2-ух часах лету.
25.07.2012 12:24:32, kalifornia
нуачо, нормально.
я брала у себя в городе ребенка, но тоже в таком темпе. в понедельник в 5 часов вечера опека пришла с обследованием, во вторник в 8 утра я была у них, при мне написали заключение, дали направление, побежала в больницу, взглянула на ребенка, прибежала назад в опеку, написала заявление о назначении опекуном, тут же состряпали постановление, поймали главу администрации, подписали, к 11 часам я была обратно в больнице - забирать. там была комиссия, поэтому сидела ждала в коридоре, но в час дня ребенок был уже дома.
и все это 28 декабря, когда практически все уже прзднуют. последний рабочий день.
24.07.2012 20:51:29, Tulsa
[пусто] 24.07.2012 21:02:55
ребенок был в больнице, все данные свежие. выписку я забрала на следующий день, уже после ребенка. в чем проблема?:)

специально на бланке 160/у медицину оформляют только на усновление, на опеку - нет.
24.07.2012 21:11:19, Tulsa
сочувствую с этой ситуацией...

ясно, что в опеке бардак творится - только наехать на них в правовом поле не получится((((((((((
Их прищемить не удается даже когда куча реальных нарушений есть, а здесь...
20.07.2012 11:58:15, DeniK
[пусто] 19.07.2012 22:24:43
Я всё прочитала внимательно, вас возмущает то, что сплошь и рядом, мы живём в России, вы уже должны быть благодарны тому, что вам позвонили. 19.07.2012 22:41:10, Ищущая доченьку
Для опеки ИНТЕРЕСЫ РЕБЁНКА - абсолютный приоритет. НЕ МОГУТ сотрудники опеки, НЕ ИМЕЮТ ПРАВО сказать Маше с Петей,пришедшим с готовыми доками, что им надо прийти после Вас, потому что Вам пообещали первой, а может и не первой. Скорей всего обзвонили кандидатов, а кто первый прибежал уже не опекина забота, в интересах ребёнка как можно быстрее попасть в семью, а не ждать пятниц, четвергов пока какая-нить тётя придёт посмотреть и не обязательно решит брать, может и откажется, а может воообще не прийдёт. 19.07.2012 23:04:14, ну никак автор не поймёт(((((((
Совершенно согласна! 19.07.2012 23:10:23, Ищущая доченьку
[пусто] 19.07.2012 22:42:43
Читаем внимательно: "сообщили что есть грудной ребенок. приезжайте за направлением. Можно СЕГОДНЯ приехать "

Вам сказали, что можно сегодня. Вы не поехали. Не стали отпрашиваться с работы. Но, то был ВАШ выбор. У Вас был шанс. Теперь Вы ищите виновных, всех, кроме себя.
20.07.2012 10:47:20, Lussi01
Вы сами написали, что решили поехать после завтра.Я считаю, что вы не достаточно сделали, чтобы посмотреть предлагаемого ребёнка. 19.07.2012 22:55:12, Ищущая доченьку
Когда мне моя моя опека позвонила по поводу направления, я бросила абсолютно все и поехала, при этом всю дорогу звонила и говорила что еду, стою там то и там то что бы дождались.......... Ведь это же МОЯ жизнь решалась а не тетеньки из опеки?!?! 19.07.2012 20:46:43, Алла Оренбург
Лин, ну какбэ ты ж понимаешь, кто первый встал, того и тапки, т.е. направление на ребёнка... Пожаловаться можно, но смысла нет, т.к. они ничего не нарушили по сути. Они обзванивают несколько кандидатов, а направление дают самому расторопному. Скорее всего, так. Обидно, конечно, они с тобой разговаривали, но ты знаешь, не принимай близко к сердцу, таких людей множество, если на всех реагировать, нервов никаких не хватит. 19.07.2012 20:16:18, Света-мама
[пусто] 19.07.2012 20:22:48
Если вы в таком же тоне разговаривали с инспектором опеки, то вполне понятно, почему разговор перешел в конфликт. вы себя послушайте. К вам все на вы обращаются, а вы активно всем тыкаете. И слушать никого не хотите.
Детей не откладывают подождать кандидата. ЭТО ЗАКОН. По закону выписывается направление кандидату, который явился за ним. Вы не стали активизироваться, вот и результат. Если вам нужен ребенок, вы бы сорвались с работы и понеслись за направлением. Вы этого не сделали. Поэтому нашлись более акттивные кандидаты, которые и получили направление. Опека права на 100 %. Как бы не были вы этим недовольны.
20.07.2012 06:00:57, silverheartcats
Да понятна Ваша горечь. Ночь, в которую Вы, вероятно, представляли ребеночка, строили планы... эх, не вернуть пока ничего на два дня назад.
Попробуйте успокоиться и подождать. Может ребенок Вам достанется САМЫЙ -САМЫЙ, раз начало подкачало.
19.07.2012 20:47:25, светланасемимама/
ketspb
Знаете, я ездила смотреть ребенка за 650 км, в другую область. Не смотря на то, что ре не грудничок здоровый, а подрощенный мальчик, я предупредила РО той области, предупредила опеку того города, созвонилась с директором ДД. Всех поставила в известность, что я приеду такого-то числа во столько-то точно. Вот на таких условиях и в пятницу в не приемный день нас с утра ждала опека, а в ДД - администрация. И нам с мужем не надо было волноваться, что направление нам не дадут. Кстати, мы отпрашиваемся с работ оба, хотя это не просто. Всегда, если вы не сможете приехать сразу, то надо предупредить и рассказать причину. Как правило, люди идут на встречу. У нас же была история в другом ДД, что автобус рейсовый отменили и мы не смогли выехать в другой город. Ничего, позвонила и сообщила причину и когда приедем. Разговаривайте с людьми и будет счастье вам. А вот так писать крупными буквами ФО и писать, "пусть ей будет стыдно!!!"- детство какое-то, простите. Если с вами не корректно разговаривают, оскорбляют вас и у вас есть доказательства- жалуйтесь в выше стоящую инстанцию. Если доказательств нет, то это называется клевета. И скоро за это будут большие штрафы.
А фактически опека исполнила свои функции: вы были оповещены, но не приехали, значит направление было выписано следующей паре. Имхо, успокойтесь, и подумайте, что это был не ваш малыш. Вы еще найдете своего, а портить отношения со своей опекой из-за этого, имхо- недальновидно.
19.07.2012 18:19:20, ketspb
:-)))) Мне всегда интересно, в каких профессиях и сферах деятельности зарабатывают себе на хлеб люди вроде топикстартера, чтобы эти вот элементарные навыки (поговорить, предупредить, объяснить, расположить к себе) не освоить к тридцати годам. Неужели все поголовно кодеры с аутоподобным спектром? 19.07.2012 18:29:11, OlgaStPb
Вообще-то, если человек работает на хорошем месте, ему навыки такие и не требуются. Он привык (и это нормально!) к тому, что если сказали, что можно "сегодня" и можно "послезавтра", то это в буквальном смысле значит сегодня и послезавтра, ничего переспрашивать не надо. И потом, необходимость заискивать перед кем-то, чтобы люди просто были адекватны и отвечали за свои слова, и более того, выполняли свои профессиональные обязанности, на мой частный взгляд, унизительно. 19.07.2012 20:20:34, Света-мама
Профессиональные обязанности они как раз выполнили. 19.07.2012 23:41:58, Маргаритка
С какого перепугу "заискивать"?

Даже в очень хорошем месте, где все грамотно прописано и вообще делается не через з-цу, иногда срываются производственные графики, после чего НАДО договариваться с клиентами, иногда попадаются альтернативно одаренные работники, которых НАДО уволить по-хорошему, иногда возникают авралы и конфликты между отделами, которые НАДО урегулировать, не перессорив всех и вся, часто приходят налоговики, трудовые инспекции, технадзоры, пожарные и аллах знает кто еще с кучей собственных идиотских инструкций, и от них надо отделаться в рамках закона и корпоративной этики, и т.д.

Во всех этих ситуациях ключевым скиллом является умение разговаривать с людьми, располагать к себе, объяснять свои проблемы и ограничения и в итоге договариваться. Кто умеет только тыкать в инструкции да бегать к начальству, навсегда застревает на рядовых позициях, действительно, какой с кодера спрос.

Тем более, в данном случае человек хочет, чтобы с ним поступили не по инструкции (нет в них никаких "учетов" и "очередей"), а по-человечески.
19.07.2012 20:49:16, OlgaStPb
Моё мнение - вполне нормально со стороны опеки, иимея договорённость с кандидатом, позвонить и сообщить, что обстоятельства изменились. Это было бы вполне нормально ИМХО. И не требуется для этого никого ни к кому располагать. 19.07.2012 21:32:18, Света-мама
так они позвонили. неужели им надо было другую пару отправить домой, сказав, что у них тут одна дама хочет послезавтра приехать?
я б на месте той пары жаловаться пошла.
19.07.2012 21:39:45, Tulsa
Не-не-не, я просто это пропустила. Я так поняла, что она приехада, а ей сказали, что направление уже выдано. В общем, была неправа, признаю)) 19.07.2012 21:50:46, Света-мама
[пусто] 19.07.2012 21:56:14
ну так и правильно отказали, если направление уже выдано) 19.07.2012 22:04:48, Света-мама
[пусто] 19.07.2012 22:07:39
Это ложные схватки у Вас были, предвестники родов. Следующие уже могут быть настоящими "родильными".
Позвоните Вере Владимировне завтра, она же выйдет завтра, посожалейте о казусе и попросите её не забыть о Вас, когда "подоспеет" следующий малыш.
Мы кулачки за Вас подержим @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
20.07.2012 02:03:16, светланасемимама/
а че ж вы поверили, что больше некому выписать направление? вот та другая пара не поверила, видимо. и что ВВ не юудет на работе - необязательно правда. ловили мы ООП на лжи, что начальника нет, а начальник была в кабинете и знать не знала, что ее самой нету. и даже не была особо занята. 20.07.2012 00:43:08, Tulsa
[пусто] 20.07.2012 12:21:26
ну набрались опыта, все через это проходят 20.07.2012 22:56:23, Tulsa
ААА, ясно. Ух ты))) Прикольно.))) У меня в опеке районной тоже ерунда такая, что специалист отсутствует, поэтому никого никуда не приглашают, но если сам пришёл, то куда уж деваться, выписывают всё что нужно.)) 19.07.2012 22:19:34, Света-мама
Дык, позвонили они. 19.07.2012 21:33:58, Lussi01
ketspb
+100))) 19.07.2012 18:43:10, ketspb
[пусто] 19.07.2012 18:27:37
Простите, но речь не идет о 650 километрах, вы по Москве не могли подняться и проехать километров 40 максимум за один день. А теперь обижаетесь и спорите.
Моя сестра летала в Иркутск за 5000 км, и то местная опека ее предупредила, что выбранная ею девочка может не дождаться, хотя были куплены билеты на конкретную дату. Девочка и не дождалась, сестра привезла другого ребенка.
19.07.2012 18:35:29, Елена_Марианна
Но ведь для работающего кандидата бывает довольно непросто отпроситься для поездок, есть и служебные дела и обязанности. Никому не нужен работник, который в рабочее время решает свои личные дела, а бросить работу может себе позволить не каждая потенциальная мама, и что теперь - она второй сорт и детей ей не положено? 19.07.2012 20:22:30, Света-мама
Я работающий кандидат в не самой последней на фирме должности. К тому же самомама. Про отпрашивания с работы в курсе
Отпроситься автору надо было для поездки по городу, а не за 5 тыщ км. Вы меня простите, но отпроситься раз с половины рабочего дня, объяснив ситуацию, автор могла, но она НЕ ЗАХОТЕЛА по своим соображениям. И причем здесь второсортность? Автор сделала свой выбор, но обижается на последствия его.
19.07.2012 21:55:01, Елена_Марианна
Согласна. Именно так. 19.07.2012 22:06:11, ДраКошка
[пусто] 19.07.2012 22:01:51
Вы не представляете, какое большинство из нас "обламывалось", в последний момент и из-под носа уходил, казалось бы, твой ребенок.
Ан нет, твой, оказывается, ждал тебя и , порой, совсем в другом месте.
20.07.2012 02:07:08, светланасемимама/
Так если Вы ищете новорожденного может уже бросить работу? Или Вы хотите сразу брать няню? 20.07.2012 00:31:34, Маргаритка
[пусто] 20.07.2012 12:02:14
У меня был удаленный доступ с няней, иначе не получилось. Дочка оказалась весьма требовательна, какая уж там работа. Так что и такой вариант бывает. 20.07.2012 12:04:48, Елена_Марианна
[пусто] 20.07.2012 12:26:49
Бабушки это здорово, моя бабушка сдулась через неделю:))) 20.07.2012 23:25:59, Елена_Марианна
да, бабушки непредсказуемы:) 21.07.2012 03:33:16, Tulsa
Зачем работу-то бросать? Наоборот - оформит больничный послеродовый потом отпуск по уходу за ребенком, будет от работы получать пособие. 20.07.2012 09:39:13, мимо шла
Ребенку-три недели!!!
Уж извините, но с таким малышом первична или работа или ребенок.
19.07.2012 21:48:46, mama17
А, если ищется такой мелкий, и Автор все равно будет увольняться, тогда да, конечно. 19.07.2012 21:52:45, OlgaStPb
Почему увольняться? В отпуск по уходу уйдет. 20.07.2012 02:07:57, светланасемимама/
Да написали, что у них не дают. Особо эффективный менеджмент, видимо. 20.07.2012 02:54:00, OlgaStPb
Это - опять к теме о способности разговаривать и договариваться с начальством, коллегами, клиентами. Огромному большинству работающих людей периодически приходится срочно решать личные дела. 19.07.2012 20:57:35, OlgaStPb
Да, но если это разовое дело - это одно, а если несколько дней в неделю на протяжении нескольких недель - это другое. Не каждый начальник такое потерпит. Тем более, я знаю ситуацию Лини, она даже не сможет взять декретный отпуск, потому что на работе вот такая ситуация, хотя он положен ей по закону. А тут надо просто отпрашиваться без какого-либо законного основания. 19.07.2012 21:35:17, Света-мама
Все отпрашиваются без законных оснований, вопрос умения разговаривать и просить. 19.07.2012 21:56:36, Елена_Марианна
Слушайте, я и работник и работодатель одновременно (второе лицо компании) и скажу Вам честно - как работник я работаю на таких условиях, что ни перед кем не отчитываюсь, но за мной вся моя работа, т.е. я должна быть на встречах с Заказчиками и выполнять всю бумажную работу, хоть ночью, но чтобы всё было сделано. Мне поэтому несложно было решить вопрос с отлучками. Но как начальник я не позволяю подчинённым систематически отсутствовать в рабочее время. Не могут работать - в отпуск или на выход. Какой смысл меня просить? Мне работа нужна сделання, я за неё деньги плачу. 19.07.2012 22:11:07, Света-мама
Не поверю, что Вы жесткая такая - людям, твоим же работникам, создающим Ваш "капитал", нужно помогать и идти навстречу, тогда и Вам воздастся. Не всё меряется только голыми деньгами.
Обожаю лояльных начальников и работодателей, ради них и "горы" хочется свернуть.
Есть некоторый опыт работы "под" снобами и "под" настоящими начальниками. Я за вторых!
20.07.2012 02:13:49, светланасемимама/
У меня есть подчиненные, и если у них горит жизненно важный вопрос, а не посещение парикмахерши в третий раз за месяц, то я без проблем их отпущу. И работу они сделают все равно - домой с собой возьмут, придут потом раньше или уйдут позже, работа будет сделана.
Мы с вами ушли от ситуации автора. Она могла отпроситься, но не стала. Ее не начальник не отпустил, а она сама не пошла отпрашиваться в этот же день.
20.07.2012 00:15:44, Елена_Марианна
Видимо, Вы с топиксартером родственные души :-))

А я и позволяю отсутствовать работникам определенного уровня квалификации, и работу сделанную получаю. Потому что квалифицированными люди обычно становятся к возрасту, когда уже имеют разные личные обстоятельства.
19.07.2012 22:19:04, OlgaStPb
Мой Вам респект, Ольга (даже если он Вам не нужен). Это ужасно, когда обстоятельства поворачиваются так, что просто необходимо "отпроситься", а начальник - ган*дон и тебе приходится унижаться, притом ты знаешь, что работу свою выполнишь "кровь из носу". 20.07.2012 02:17:37, светланасемимама/
Спасибо, но имхо это обычно и нормально не мучить людей почем зря и не стимулировать вранье. 20.07.2012 02:59:22, OlgaStPb
Ольга, Вы как-то странно рассуждаете. Всё зависит от специальности работника. Если работник, например, работает логистом, он не может свою работу выполнять в нерабочее время, потому что его работа - звонить и писать, причем всем, кто работает в обычном графике, с 9 до 18. Или секретарь ресепшн. Она не может отсутствовать, она обязана там физически попочкой сидеть и на телефончик отвечать. Да масса специальностей, которые позволяют работать только в режиме своего рабочего времени. Так что не знаю, о какой Вы сфере деятельности, но у автора всё может быть совершенно иначе. 19.07.2012 22:34:50, Света-мама
Тот же начальник и сможет подменить своего работника, если он - Человек. 20.07.2012 02:19:54, светланасемимама/
Я цинично рассуждаю. Здоровых малышей в разы меньше, чем кандидатов. Опеки топикстартеру юридически ничего не должны, и морально тоже (не этот кандидат ре заберет, так другой, такой же бесплодный, заждавшийся и исполненный лучших намерений).

Значит, либо очаровать опеки, либо срываться с работы по свистку.

Для второго варианта следует либо достичь Вашего высокого должностного уровня, либо договориться с начальником, который тоже ни юридически, ни морально ничего не должен, но может пойти навстречу. Поскольку в местах исполнения материнских функций, от детских поликлиник до родительских собраний, на каждое второе лицо компании приходится добрая сотня офисных пролетариев, можно предположить, что большинство начальников
не такие эффективные менеджеры, как Вы.

Но топикстартер начал с планов наказания проштрафившейся опеки, далее разъяснил Шебе с Оксаной порядок действий опек при устройстве детей в семью, и закончил информированием прочего дачного кооператива, что он не менеджер по факсам какой-нибудь. Не ищет легких путей.
20.07.2012 01:54:18, OlgaStPb
[пусто] 19.07.2012 22:40:28
Лин,я просто написала первые примеры, которые пришли в голову.)) я ж не знаю, кем ты там работаешь...)) 19.07.2012 22:51:59, Света-мама
Не место красит человека, а человек место.
Когда понимаешь уже истинный смысл жизни - уже не до карьеры какой-то призрачной!
20.07.2012 02:22:00, светланасемимама/
Карьера либо есть, либо нет, но дело не в ней совсем. Дело в том, что если бы мы не работали, нам не на что было бы жить, как бы мы к работе ни относились. Если у Лини такая ситуация, то я бы старалась с начальством не перегибать. И потом, разница есть, когда работаешь в крупной международной компании, и что тебе положено - то и имеешь, и хоть трава не расти, а когда в мелкой частной - то и зарплата часто не белая, и начальнику неинтересны работники с личными проблемами. Это всё зависит от всего. В маленьких компаниях молодые мамы не особо интересны как работники, потому что там вклад каждого значительно важнее, чем в крупной компании. Ну вот уйдёт у тебя работник в декрет, а нанять другого на это место тебе не по карману, не выделяют бюджеты из европ и америк, и чего? Потом то в поликлинику, то заболел ребёнок - ну не работник уже молодая мама. Хорошо, когда компания может себе позволить входить в положение, но бывает, что и не может. Я бы сказала что при планировании материнства целесообразно иметь такую работу, которая позволит тебе быть мамой (или уж не иметь никакой), а не переть напролом независимо ни от чего, руководствуясь только своими потребностями. 20.07.2012 14:11:25, Света-мама
У вас очень странное представление о маленьких компаниях. У меня в конторе почти одновременно стали мамами три женщины, я была четвертой. Прекрасные работники молодые мамы, особенно мамы-одиночки или жены мужей-бюджетников:))) Потому что они себе не могут позволить потерять место, то есть вывернутся из любой ситуации и работу сделают. 20.07.2012 23:30:16, Елена_Марианна
Многие компании МОГУТ позволить себе входить в положение (и должны, если они адекватные, сердечные люди), просто не хотят, "царьки", блин. "Знай, быдло, свое место и не рыпайся. Родил (усыновил) малыша, или серьезно заболел сам, или твои родители - пшёл вон, не порть статистику и не срывай работу! Всякие твои тяжелые жизненные ситуации - фигня, у нас бизнес! А вас "рабов","за забором" полно." - вот примерное размышление нерадивых работодателей. Не понимают, что вот, к примеру, поставь их самих к "станку", вряд ли выдержат. Деньги "делают" как раз нанятые работники, а не руководство. Но вот когда самих "клюет"...а клюнет обязательно, с таким подходом.
Это так, размышление на тему.
Вас обидеть не хочу, не думаю, что вы из их числа, тем более теперь, когда у Вас на ручках такая расчудесная "кнопка".
20.07.2012 15:26:19, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Могу привести пример, когда сорваться не получается. Я бухгалтер круного банка, но мой участок знает всего два человека (предположим ценные бумаги, очень много ньюансов и тонкостей, крупные суммы). А второй знающий в отпуске на Маврикии...
Все...сорвать проплату векселей на миллионые суммы невозможно, Маврикия недосягаема, никто не сядет и не заменит. У меня была такая ситуация, я не смогла лечь в больницу с ребенком...Перенервничала жутко, слава богу все обошлось, справились дома. После этого я потребовала обучить третьего.
Если работа нужна для выживания, такие ситуации быть могут. Всегда имея маленьких детей надо страховаться...
21.07.2012 20:32:38, ЖенаПолковника
Не, Любаш, это компания не должна "жадничать" и содержать достаточное количество персонала. Я понимаю, что это разговор о более-менее крупной компании, которая может себе это позволить. 21.07.2012 23:40:25, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Я о сбербанке рассказываю. Позволить и обучить замещающих все могут, но фигня все равно случается. Один на Маврикии, а другой со сломанной ногой слег. А не выполнить операцию банк не может...
Свет, а если она хирургиня, гений операций и особо тяжелый случай на столе, который другому не доверишь...)))
Не ейный это ребенок...
Там на верху темы пост, как женщина летела к своему ребёнку, у меня слезы из глаз...
Сабиночку тетя в пятницу забрала, хорошо что я не полетела теряя тапки...судьба готовит мне свою дорожку...
22.07.2012 00:12:51, ЖенаПолковника
Сабине всего самого доброго!
Операции, банк, хирурги... Люба, автор же мамой стать собирается, нафиг ей отдаваться только работе? У будущих мам даже сознание меняется, переключается на другие, более важные, "кнопочки". Да чего я говорю? Сами знаете.
Автор обязательно найдет своего ребенка (и Вы тоже!), да, а эти дети были не Вашими.
22.07.2012 19:40:13, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Все думала, как про работу эту правильно сформулировать...
Я ребенка беру, это громадная ответственность. Мало ли как дальше в жизни, вдруг экстренно выйти из декрета понадобится, хотелось чтобы было куда вернуться, где твои личные качества и ответственность оценили и возьмут на любых условиях.
А вообще, государство здорово придумало про приемную семью, давая возможность женщине этим вознаграждением работать просто мамой...)))
23.07.2012 00:33:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А, дак то понятно. Просто накрайняк не даст с голоду помереть...))) 23.07.2012 23:35:49, ЖенаПолковника
При наличии основной работы всех выросших членов семьи - вполне можно жить,обходимся. 24.07.2012 02:21:44, светланасемимама/
Люба, з/п приемного родителя несоизмеримо мала с з/п "на другой работе". За четверых детей моя з/п "грязными" 16500. На предприятии и кладовщиком в зверохозяйстве и до 30 доходило + "премиальные" от покупателей пушнины за быстрое и добросовестное выполнение своей работы. Так что ... 23.07.2012 20:57:03, светланасемимама/
Vulpes
Офф: рада, что у вас все выяснилось-таки. Ничего страшного, значит, найдете свою девочку в другом месте. Может быть, и в другом регионе, более лояльном. Желаю вам удачи! 22.07.2012 02:30:42, Vulpes
ЖенаПолковника
Да ко мне Москва более чем лояльна, я просто не обращалась до того и специалиста опеки не слушала...))) 22.07.2012 13:51:11, ЖенаПолковника
Люба, будем ждать от Вас добрых вестей @@@@@ 22.07.2012 19:41:23, светланасемимама/
Это широко распространенное заблуждение, что деньги делают работники. Деньги в компанию приносят те, кто приводит клиентов и приносит в клювике заказы, остальные - вспомогательный персонал. Но дело не в этом. Дело просто в том, что если что-то нужно время от времени, это один вопрос, и чаще всего решается положительно. А если постоянно - это уже проблематично. У моей коллеги по предыдущей работе родители попали в аварию, и таки да, все вошли в положение и отпускали её. Так она оборзела совсем, и через некоторое время вообще перестала приходить, и на телефон не отвечала. И так её не было около месяца. А работы - как раз завал, ну чем виноваты те, кто за неё работал??? Тем более, что им никто за это не доплачивал, а работать приходилось всё это время до 22-23, и ещё выслушивать недовольство, что не всё сделано. У людей тоже есть пределы возможностей. Вот где граница между вхождением в положение и реальным перегибом??? Вот на то есть закон, который устанавливает, сколько и как можно безнаказанно пренебрегать своими трудовыми обязанностями. А всё остальное - злоупотребление. 20.07.2012 19:58:26, Света-мама
злоупотребление я вообще не имею ввиду. Но есть реальные необходимые отлучки. Все мы знаем, что к сожалению, многие учреждения работают в одно и то же время и нет возможности решить свои проблемы в выходной или после работы.
Почему не доплачивали сотрудникам за выполнение "побочной" работы - это уже другой вопрос, могли бы и доплачивать, хотя бы из з/п сотрудницы, которая занималась проблемами родителей. Ну и премии никто не отменял.
Так что мы не о злоупотреблениях говорим.
Довелось мне работать бухгалтером под руководством одного далеко немолодого человека. Нужно к гинекологу или к маммологу (а там определенные дни мен.цикла), мало того, что идти с просьбой к нему - уже подвиг, так расспросит ещё с пристрастием: а куда, а зачем, а почему именно сегодня? Стоишь, как первоклассник перед ним, оправдываешься, при этом объем своей работы выполнять все-равно придется, от этого никуда не деться. Он отпустит, но замучает вопросами.
А ещё был другой, 52 года, вот с ним проблем никогда не было в плане необходимой отлучки: "Да, конечно, иди, надо, значит надо", ещё и помощь предложит, например, в виде транспорта. Очень приятно было работать под руководством ТАКОГО директора, за "место" держались все, выполняя свои обязанности с полной отдачей. Как все горевали, когда ему предложили более перспективную работу и ближе к дому. Он ушел.
Теперь мы, уже около восьми лет, просто дружим семьями. Вот, к свадьбе помогает закупиться необходимым и по приемлемым ценам. Спасибо ему и его семье.
Я это к чему? От характера человека зависит. Предприятие-то одно и то же, а подход у руководителей к персоналу - противоположно разный.
PS Света, а как лялечку Вашу зовут, сколько она у Вас? Она темненькая, вроде, или фото так передает?
20.07.2012 20:54:28, светланасемимама/
Ну а как иначе? Начальник не вчера родился, что живые люди попадают в разные ситуации, знает. Замену квалифицированному сотруднику минимум пару-тройку месяцев искать (нормальные кандидаты все работают), потом сколько еще вводить в курс дела. Надо договариваться. 19.07.2012 21:47:25, OlgaStPb
Ситуации, как и точки зрения начальников, бывают разные. Не считаю, что Вы привели особо сильный аргумент. Найти работника, если упереться рогом, можно и за 3 недели, а терпеливо ждать, пока работник сначала поездит поищет детку, а потом станет её растить, со всеми вытекающими, готов не каждый. Я считаю, что работодатель всегда в более выгодном положении, чем работник. Найти новую работу и отпрашиваться там ещё сложнее, чем считаться с рабочими процессами и искать параллельно тут. 19.07.2012 22:16:29, Света-мама
ketspb
Это жесть, даже при готовых и скинутых документах и билетах на руках отдали ре другому? Слава Б, что нашли своего все таки. 19.07.2012 18:42:11, ketspb
Имхо, нормально. При поездке в дальний, но дружественный регион обсуждается с опекой наличие в данный момент более-менее подходящих детей. Для этого опеки узнают в ДР текущее состояние дел - у кого как со здоровьем, персективами на статус и пр. А там на месте покажут. Мы сразу своего нашли, но нам были готовы еще троих показать. 19.07.2012 18:50:52, OlgaStPb
[пусто] 19.07.2012 18:53:30
Сестра обеих дочек привезла из Иркутска. 19.07.2012 19:00:32, Елена_Марианна
Мой ре из Кемеровской обл, это значительно дальше, чем 650 км. Иркутская обл также считается "дружественной", обратите внимание, несмотря на то, что они НЕ "забронировали" ре для сестры Елены_Марианны, потому что НЕЛЬЗЯ бронировать, можно ПОМОЧЬ найти другого ре.

Кстати, эти дружественные опеки не пришлют Вам данных на "запасных" детей, придется просто верить хорошим людям, что "без ребенка не уедете" :-)))

Но кто ж знает, как именно Вы с этими хорошими людьми договоритесь :-)))
19.07.2012 18:56:03, OlgaStPb
Мне совершенно непонятно, откуда такая уверенность, что подойдёт какой-то другой ребёнок, которого кандидат в глаза не видел и ничего о нём не знает??? Мне вот в доме ребёнка главврач сказала, что она бы в свою семью мою девочку не взяла, т.к. могут быть серьёзные проблемы со здоровьем (сейчас ничего конкретного нет), но взяла бы другую, у которой всё прекрасно в этом плане. Принесла показать. Я бы ни за что такую не взяла - ну точно не моя, а моя - моя.))) 19.07.2012 20:26:28, Света-мама
Поиск ребенка - изначально рисковая ситуация, какая может быть уверенность? Мое-не-мое - это, извините, Ваш риск (потратили время-деньги, вернулисть без ре), опека может только сказать, что есть один-два-несколько более-менее здоровых детей нужного возраста с перспективой на статус, или нет. 19.07.2012 20:53:24, OlgaStPb
Девушке-автору трудно понять, её ли это ребь был. Может это и хорошо, что не видела, раз "увели" ребенка другие.
У Вас так сложились обстоятельства: один человек обещал так, а другой не в курсах был и распорядился по-своему. Обидно, да, но что уж теперь поделать?
19.07.2012 20:53:09, светланасемимама/
ketspb
Развернулись бы и уехали, предварительно спросив, нет ли у них еще деток искомого возраста. Обидно, когда ты видишь хорошего ре, но понимаешь, что он- не твой. И стыдно за себя, и обидно, что дни в счет отпуска -ограничены. Но и в этом случае, как показала практика- пиар, правдивая информация и ребенок находит семью.
Мне трудно понять все нюансы,но , имхо, надо было сказать опеке, что вы придете утром следующего дня. А хорошие, конструктивные отношения с опекой существенно потом облегчают существование.
19.07.2012 18:35:04, ketspb

Показано 145 комментариев из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!