Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помещать ли ребёнка в учреждение для детей-сирот?

В нашем районе есть центр временного содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Подросток». Ещё год назад центр был переполнен, так как опека не занималась распределением детей по детским учреждениям, и детки находились в центре по 1,5-2 года вместо положенных 6 месяцев. Сейчас, когда, в опеку пришли «качественные» специалисты, детишек раскидали и центр почти опустел. Администрация центра, дабы не сидеть без дела, приглашает теперь в центр всех желающих детей. В «Подростке» работаю кружковые секции, с детьми занимаются психологи. Вот и мне предложили определить детей (Яну, 8 лет и Катю, 9 лет, Катя находится у нас на гостевом режиме) в центр на некоторое время.
Задумалась. Это желательно, потому что:
дети бездельничают дома весь день, без присмотра взрослых (обед детям готовлю с вечера, утром готовлю завтрак и уезжаю на работу);
девочки устали друг от друга, частенько возникают ссоры и обиды, считаю, что общение с другими детьми и занятия в кружках им пойдёт на пользу;
с Яной поработает психолог;
центр находится в тридцати километрах от нашего поселка и, в случае чего, я могу быстренько доехать до центра и забрать детей;
хочу посмотреть, может ли Яна оставаться на какое-то время без родителей, так как она ещё ни разу не выезжала на отдых без мамы или папы;
Почему это нежелательно:
в заявлении я должна указать «прошу поместить моих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации…». Слова «в трудной жизненной ситуации» в отношении моих детей как-то тяжело воспринимаются на слух, тем более, что никакой трудной жизненной ситуации нет;
боюсь осуждения по поводу Кати, ведь обязательно кто-то скажет: «Взяла сироту в гости на лето, а сама сплавила в центр».
Сдали все анализы, завтра забираем результаты. 19 июля уже можно помещать (слово-то какое…) детей в центр, а у меня сомнения.
А как бы поступили Вы?
17.07.2012 06:54:38,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стала. Просто не стала бы и все. Это почти как в ДД на время. Может очень травмировать детей. 24.07.2012 14:50:50, ДраКошка
Я тоже не стала. Переубедили конфяне. 25.07.2012 03:31:03, ЮляЦ
Ну и хорошо :) Удачи Вам и справиться со всеми! 25.07.2012 09:43:39, ДраКошка
девочки школьницы - у вас есть пришкольный лагерь?
утром отвели -вечером забрали

есть у вас "дом пионеров" - кружки какие то, что бы БЕЗ пансиона, только на день?

я в отпуске тоже порядком вымучилась, но лет до 10 даже и думать не буду о лагерях(а ребенок от такого предложения 40 минут обливался слезами и держал меня за колени сидя на полу -еле успокоила)

мальчик, пробывший дома 2 месяца только +20 дней на море -сегодня утром гладил диван в зале, прижимался к нему щекой и приговаривал - "диванчик, дорогой привет :) я так рад вернутся домой" (я была за дверью - меня не видел)
22.07.2012 00:51:18, Eugeniya
Пришкольный лагерь у нас есть только в июне и только до обеда. Кружки есть только в доме культуры и только в течение учебного года.
Повторюсь ещё раз, что я не искала вариантов определить куда-либо детей. Они прекрасно справляются дома, я всегда на связи, завтрак и обед всегда готовлю им. То есть никакой острой необходимости в присмотре за детьми нет. Просто предложили мне, я решила, что детям будет интересно.
23.07.2012 02:36:10, ЮляЦ
мне тоже предложили лагерь в этом году(была путевка невостребованная -кто-то отказался) но тут по ребенку надо смотреть и по ситуации, мне кажется 23.07.2012 15:28:26, Eugeniya
я бы не отправила 17.07.2012 20:28:55, Tulsa
Я бы не стала. В лагерь - ДА. А в социальный центр, да еще с таким заявлением, ни за что!!!! 17.07.2012 16:24:49, 400 капель
для меня ответ был бы однозначно "НЕТ".

вот если бы у вас была действительно трудная ситуация и вы не знали, как жить дальше, и при этом у вас не было бы ребенка на гостевом- ну тогда можно, лучше в хороший приют на месяц чем совсем свихнуться, нот ведь вы просто так хотите отдать туда детей?

если там хорошие кружки и занятия, а у вас рядом вообще ничего такого нет, можно договориться просто отводить туда детей на полдня ради занятий- и всегда забирать домой.
17.07.2012 16:01:01, Ata
У нас есть такой центр. Моя подруга туда своих кровных детей определила по знакомству, бесплатно. Забрала через 4 дня, у мальчика вши, девочки грязные, никто ими не занимался, дети из дд -х групп обзывались матом, вообщем, жуть - жуткая. Для работающих мам лето головная боль, но очень сложно что-то советовать. 17.07.2012 14:36:17, Ёжик горделивый
Вы меня извините, дело ведь не в том, что люди подумают, но ведь скажут они правильно - какой смысл был брать ребенка в гости, чтобы в итоге поместить его просто у другое учреждение? Проще прервать гостевой раньше, по крайней мере ребенок вернется обратно в привычные условия и это будет меньший стресс. чем помещение в новое место, к которому еще надо адаптироваться. 17.07.2012 11:56:54, мимо шла
Есди вопрос как бы поступили вы - ответ НИКОГДА бы не отдала в такой Центр. А также в любой лагерь или санаторий без родителей. И еще я вообще не понимаю постановки вопросы - а может ли 8 летний ребенок оставать без мамы и папы. А если и может - ТО ЗАЧЕМ? Через 10 лет ребенок должен уметь жить самостоятельно, а в 8 ребенок должен находится с родителями и в своем доме. 17.07.2012 11:47:53, К+4
Никогда не говори "НИКОГДА"(. 18.07.2012 00:05:14, Маргаритка
Жизнь гораздо суровее, чем Вам кажется.Я не могу своих одних в 8 лет дома оставить, они взорвут дом.А на няню не у всех деньги есть, недавно отдала за 2 недели 15000 няне, жаба душит. 17.07.2012 11:52:14, Солнечная .
А я конечно на облаке живу и какая жизнь не знаю? Просто я была с 8 месяцев в гос учреждениях как и все советские дети, и в лагерях. Я понимаю когда что-то случилось экстренное и др выхода нет. А просто так отдать в приют практически и думать что это нормально - для меня за гранью если честно 17.07.2012 12:02:39, К+4
А я была в лагере и это одни из лучших воспоминаний .Автору и предлагают на дневное время.
Если б она отдавала 3 х летних, другое дело. Мои сейчас в санатории в городе, это что , тоже недопустимо?
Значит, в лагеря, в санатории отдают одни отморозки, в том числе и кровные родители. Круто.
17.07.2012 12:11:48, Солнечная .
"Автору и предлагают на дневное время."
у автора такого не нашла, да и кто в сложных жизненных обстоятельсвах отдаст в приют на дневное время
вы о чем то другом думаете
22.07.2012 00:53:32, Eugeniya
Нет не отморозки. У всех действительно разные жизненные обстоятельства, возможности и установки. По-моему мнению, ничего хорошего в лагерях нет по определению. Я вообще не считаю круглосуточный коллектив полезным для любого ребенка. Особенно для приемных детей, которые свои раны долго помнят. 17.07.2012 12:29:44, К+4
Да, действительно, у всех свои установки. Мои дети в полном восторге сейчас от санатория-бассейн, игры, фильмы и дискотеки, в комнате они втроем, я приезжаю, постоянно на телефоне. И не знают, что они несчастные. 17.07.2012 12:50:21, Солнечная .
Ну вот и прекрасно:)) Только вы решите кого вы уговариаете себя или меня. Меня не надо, у меня стойкая жизненная позиция по этому вопросу:)) Удачи Вам 17.07.2012 13:03:09, К+4
Если хочешь рассмешить Господа Бога, расскажи ему о своей "стойкой жизненной позиции"). 18.07.2012 00:07:23, Маргаритка
Категоричность, сами знаете, чья сестра.И Вам удачи. 17.07.2012 13:05:34, Солнечная .
Mirashka
НИЗАЧТО!!! Я работаю в таком центре воспитателем. К нормальным детям там хорошее отношение, условия жизни у них прекрасные. Но всеми ими помещение в центр воспринимается именно как "сдали". Тревожность, неуверенность в себе просто зашкаливают в 99 случаях из ста. Это просто казенное учреждение, типа ДД, только рамки жестче в плане погулять.
Про психолога. Сейчас лето, и почти все узкие специалисты в отпусках. С детьми никто не занимается, кроме воспитателей, весь упор делается на оздоровление - это или лагерь, или прогулки на территории приюта. А вот свежих овощей-фруктов они не видят совсем. Центр опустел, а администрации нужны детодни, вот они и заманивают.
Плюс, там соответствующий контингет детей из трудных семей.
Оно вам зачем? Лучше просто лагерь.
17.07.2012 11:37:18, Mirashka
"Просто лагерь" не получается. В конце мая дали путевки обеим, а когда мы уже были готовы к отъезду, сказали, что в лагерь заезжает какой-то детский дом, поэтому увы.
Дело в том, что одна из моих девочек удочерена и ей управление соц. обеспечения путевки не дает, только управление образованием, а вторая под опекой, ей не дает управление образованием, отправляют в соц. обеспечение. Путевки они предлагают в разные лагеря. И если Вероника смело едет одна, то Яна без неё ехать отказывается. В общем, вдвоём девочки поехать никуда не могут, поэтому Вероника у нас каждое лето куда-либо выезжает, а Яна около мамы болтается.
17.07.2012 11:48:03, ЮляЦ
а купить второй девочке в тот-же лагерь путевку? 22.07.2012 00:56:01, Eugeniya
Наверное, на следующий год я так и поступлю. 23.07.2012 02:37:33, ЮляЦ
Mirashka
У меня кровный сын и под опекой. Однму путевку дали, другому сама туда же купила. Департамент соцзащиты 50 % компенсирует. 17.07.2012 12:10:50, Mirashka
Ну и ну. А потом Вероника вырастет и вспомнит как к ней относились и почему она все время куда-то уезжала одна, а сестра оставалась. Для меня это вообще не приемлемо. Разделение детей. И у меня реально вопрос - а зачем вы столько детей брали, если нет возможности их держать дома и ими заниматься? 17.07.2012 11:51:55, К+4
Я тоже озадачена... Объяснить могу лишь тем, что, может ситуация изменилась, например, муж ушел? Тогда понять можно - дети уже дома, надо решать проблемы. а если изначально одна брала - то не понимаю, правда. 17.07.2012 12:05:47, мимо шла
Кто сказал, что нет возможности держать их дома? Я не искала способ устроить куда-либо детей. Даже не думала об этом. Девочки большие, дома они остаются со старшей сестрой Кати, ей 15 лет. У мужа свой бизнес и соответтсвенно свободный график работы. Он в течение дня несколько раз заезжает домой. Просто сейчас она находится в больнице, вчера ему сделали операцию.
Предложение поступило неожиданно. И привлекло меня только то, что дети пообщаются с другими детьми. И ещё психолог. Только разубедили уже, однако.
17.07.2012 11:58:30, ЮляЦ
Ну вы же не наивный человек и понимаете, что ваш ребенок никому не нужен кроме вас. И особенно воспитателям, да еще и летом. А общение с другими детьми, так им и вместе наверняка не скучно 17.07.2012 12:05:40, К+4
Это вовсе не повод держать детей дома и не отпускать в лагеря. В данном случае, конечно, я задумалась. Наверное, действительно не нужно. Но если говорить вообще о летнем отдыхе, лагерях, санаториях, то здесь я другого мнения, нежели Вы. Сама ребенком в лагерях бывала. Это интересно! 18.07.2012 02:08:37, ЮляЦ
Corgik
От бесконтрольного "общения с другими детьми" один вред. 17.07.2012 14:49:05, Corgik
Не соглашусь. 18.07.2012 02:09:23, ЮляЦ
А теперь представьте себе, что эти слова Ваша мама сказала, когда Вы были в подростковом возрасте:))) 17.07.2012 15:40:57, mama17
Corgik
Я была бы счастлива, если бы моя мама не совала меня каждое лето в лагеря, где как раз оно самое и происходило на мою голову. Я просила, умоляла её об этом. Нет, как же месяц не пожить на природе среди сверстников! Это же полезно!
Если я непонятно написала, то имею ввиду не "влияние улицы", а издевательства в незнакомом и, вероятно, враждебном коллективе при попустительстве взрослых (а оно будет).
17.07.2012 16:34:21, Corgik
Я с таким не сталкивалась в лагерях. У меня всё было хорошо - новые знакомства, интересные мероприятия, походы в лес, ну и так далее. 18.07.2012 02:11:09, ЮляЦ
Дети очень разные. У меня только ОДНА из четырех рвется в лагерь каждый год по несколько раз. И счастлива. А остальным это не надо. А кому-то даже мучительно - целых две-три недели в коллективе. Так что очень индивидуально все. 24.07.2012 14:55:56, ДраКошка
елена волк
Подтверждаю про издевательства. Даже моего Эдика в благополучном летнем лагере с благополучными детьми и то умудрились проживающие с ним мальчики обзывать почему-то "бобром" и доставить ему кучу негативных моментов. Он плакал. Слава Богу о рукоприкладстве там речи не было, но словесные оскорбления были. 17.07.2012 17:05:10, елена волк
Девочки, но это же жизнь. Зачем прятать от нее детей и держать в стерильности? Тоже самое может происходить в школе, а если учитель будет травить по тихому? Где и когда учиться взаимодействию в социуме? 17.07.2012 17:12:07, Солнечная .
В школе - мама рядом (ну почти рядом). Вечером придет, расскажет и все можно решить. А здесь - на несколько недель ребенок предоставлен самому себе. Сумел - защитился, не сумел - страдает. Зачем? Это не стерильность, в этом и есть смысл семьи, на мой взгляд. 24.07.2012 14:57:10, ДраКошка
ну социум он днем вообще то, от него можно "сбежать" домой в крайнем случае
а там круглосуточно, и дай Бог если удачно все
22.07.2012 01:00:34, Eugeniya
Яхонтовая
Ира, это спорный вопрос - польза от негативного опыта сомнительна, мои тематические вполне могли бы без этого обойтись. Дети разные и уровень чувствительности у них разный. Меня отправляли в лагерь каждый год. Было неплохо и было совсем плохо, сезон на сезон не приходится. Дети подбираются разные, думаю, обошлась бы без плохого, на моей полноценности бы это не сказалось никак 18.07.2012 05:58:19, Яхонтовая
Не, конечно, надо держать руку на пульсе, контролировать что там в лагере или санатории.У нас внук в прошлом году аж 2 раза запросился в лагерь, покупали, путевки недешевые. Полный восторг был, сейчас очень хорошо занимаются , хорошие программы устраивают во многих местах. И очень тоскует в этом году, у него был вираж Манту, врачи не пускают. Грызет английский все лето вместо поездок))) 18.07.2012 07:27:56, Солнечная .
Ответ прост - во взрослом возрасте всему и прекрасно можно научится и входить в общество защищенным тылом, любовью и безусловным принятием. Я вот статистику интересную собираю по взрослым людям - самые стабильные, гармоничные, с хорошими семьями только те, кого в детстве холили, лелеяли и держали под защитой взрослых. Прекрасно взаимодействуют с социумом, даже не принимая его. А уж ппро личную жизнь и говорить нечего - такие люди НАЦЕЛЕНЫ на семью как самую высшую ценность. А наши приемные детки наши с первичной травмой - а мы их еще и еще в правду жизни окунаем. Мой в 11 месяцев взятый выдает воспоминания как он один в кроватке лежал и сидел и никто к нему не приходил. А еще он все время, все время старается понравится мне (маме), потому что не пережил еще первичную травму. 17.07.2012 18:01:52, К+4
Corgik
+1000 17.07.2012 18:18:32, Corgik
Corgik
Затем, что дети перерастают этот поганый возраст. Где чморят тех, кто не в стае. И потом в такое г--но не попадут. И они станут умными и уверенными в себе взрослыми людьми, и сверстники тоже вырастут.
Мне эти опыты с лагерем больши-и-им боком вышли.
17.07.2012 17:47:52, Corgik
Видимо все все-таки судят по себе, у меня было исключительно благополучное детство, никто меня не чморил, не обижал. А если и обзывали "Длинной", то мама меня защищала)))) Вы, верно , своих сыновей и в армию не отпустите? 17.07.2012 18:52:18, Солнечная .
Яхонтовая
Верно, не отпущу)) 18.07.2012 07:57:26, Яхонтовая
Ничего хорошего в службе в армии я не вижу. Но мой муж и приемный брат служили. И именно потому что росли заласканные и залюбленные, благополучно там справились с трудностями.. Но это бездарно проведенное время. От кого вас защищать я право не знаю - Может расскажите? Ибо я врагов, кроме тех, кого мы сами себе успешно создаем вокруг нас и продаем им оружие -не вижу. Да кстати я ,например ,полгода занималась в секции стрельбы из лука и стреляю из всех видов оружий гораздо лучше, чем мой муж, который провел 2 года в армии, но близорук. 17.07.2012 22:55:41, К+4
У Вас по всем вопросам устойчивая позиция))) Все страны мира имеют армии, одной России ни нада, потому что защищаться не от кого))) 18.07.2012 07:26:02, Солнечная .
Ира, меня ваша ирония улыбает. Вы хороший и добрыйчеловек как мне кажется. И жизнь у всех складывается по-разному -это факт. У меня слава богу есть способность размышлять и делать выводы в независимости от навязанных социумом, чего и в своих детяХ пытаюсь воспитать. Именно поэтому, если есть возможность формированием своих детей нужно заниматься родителям или близким родственникам с возможным минимальным вовлечением социума , особенно в раннем возрасте. И если есть хоть малейшая возможность быть с детьми и просто с ними общаться, а также формировать привязанность к дому ( даже как к обьекту) никакие развлечения, детские мероприятия и прочая социальная фигня, не могут этого заменить. Это мое мнение и на истину в последней инстанции я не претендую. П.С. Кстати ,если уж быть точными -не все страны мира имеют регулярную армию. А еще как факт для размышления - многие страны вХодят в блок НАТО., принимая общие правила данного блока. Но это не тема нашей дискуссии:)) . 18.07.2012 09:25:05, К+4
Corgik
Провокационный вопрос. Я уже писала о своём отношении к российской армии и о роли в ней наших детей. Моя позиция не изменилась. 17.07.2012 19:32:01, Corgik
Да, не будем углублятся)))) Только и защищать нас совсем некому(((( 17.07.2012 19:33:44, Солнечная .
Защитники должны быть профессиональными. Сопливые мальчишки в горячих точках - по-моему, только в нашей стране такое было. Это не про защиту. Это про другое... 24.07.2012 14:58:28, ДраКошка
Corgik
Реформа нас спасёт. Только она кому-то сильно невыгодна.
А пацаны в форме на генеральских дачах и на затыкании всяких дыр не спасут. Их самих кто бы спас.
Почему, например, в армию Беларуси чуть ли не очередь стоит? А у нас все шарахаются как от чумы? Загадка...
17.07.2012 21:26:34, Corgik
Вот сейчас не знаю, а в августе у нас там городская площадка, все работают, водят на экскурсии, причем площадка для городских детей , но с льготами. Может, везде по разному, у нас и в названии нет слова детей -сирот 17.07.2012 11:41:12, Солнечная .
Вряд ли автор, отдавая детей за 30 км от дома, планирует каждый день наматывать по 120 км, чтобы забирать их на ночь(( 17.07.2012 12:07:25, мимо шла
Ну почему же? Мой муж мотается в Билитуй каждый день. Почему бы и мне не помататься?! 18.07.2012 03:09:06, ЮляЦ
зачарованная
Не вижу никаких проблем, вы же их не на проживание отдаете - забирайте после работы их домой и проводите с ними время, а утром туда и вопрос будет выглядеть вполне корректно. Совсем не адекватно то, что "сирота на лето" болтается без присмотра взрослых! Вы же взяли ее для обучения познания или для чего? А так летом у них в дд вполне все организованно по лагерям и секциям.. 17.07.2012 10:28:56, зачарованная
Mirashka
Не отдают как правило на ночь детей домой, поскольку это учреждение круглосуточного пребывания, это не законно. Плюс чревато вспышками отравлений и тыпы. 17.07.2012 11:39:02, Mirashka
Катя - воспитанница коррекционного интерната. Лето они проводят там же - в интернате, работаю на огороде. У интерната огромная территория, выращивают сами для себя овощи. Когда-то мы рассмотривали Катю на удочерение, но взяли другую девочку. Катю периодически берем в гости, ездим за ней за 900 километров. Этим летом для Кати было особенно важно приехать к нам, так как их разъединили со старшей сестрой и встречаются девочки теперь только у нас. Я рада, что мы подарили девочкам это лето, ведь сестры очень близки. 17.07.2012 10:39:27, ЮляЦ
Corgik
.......................... 17.07.2012 10:39:01, Corgik
У нас есть точно такой же социальный центр, там много разных групп, есть и типа приюта. Туда же моих возили после школы, группа внешкольной занятости первоклассников для совершенно домашних детей, там же есть площадки, мои в августе туда пойдут.
Обстановка более чем приличная, спонсоры завалили всем подряд, психологи, логопеды хорошие, воспитатели прекрасные. На Вашем месте я бы смело водила на рабочий день, там профи. Мои сейчас в санатории, то с качель упадут, то еще что -нибудь, плохо смотрят. Жду не дождусь площадки в августе.
А контингент. Они же маленькие, воспитатели не допустят чего то плохого.
Так что отдавайте. У нас там еще столько занятий-музыка, поделки, рисование, спорт, плавание, да чтоб меня туда отдали.))) Только вечером забирайте, чтоб дом чувствовали.
17.07.2012 10:25:33, Солнечная .
Mirashka
если есть группы дневного пребывания - другое дело! Я б отдала. 17.07.2012 11:40:25, Mirashka
Corgik
Ни за что! Даже если дети болтаются без дела. Но болтаются они ДОМА, по вечерам приходят родители, они живут в обычной семье. В советское время все мы так жили. А в приюте сиротская жизнь, что девочки сразу и почувствуют. Нафига им возвращение в сиротское состояние??
Давайте каждой из них письменно задания на каждый день - несколько несложных, и пусть вычёркивают по мере выполнения. Вечером мама проверяет и раздаёт призы.
17.07.2012 10:18:17, Corgik
Тетрик
Полность согласна с "Яхонтовая". Коротко и ясно.
"Я ставлю перед собой задачу показать детям мир неасоциальных людей-детей-отношений, чтобы они получили опыт, противоположный их более раннему опыту. Предпочитаю не возвращаться назад. Поэтому помещать ребенка в искаженный мир не стала"
17.07.2012 09:52:05, Яхонтовая
А так вопрос вполне естественный "А зачем брали?"
17.07.2012 10:10:28, Тетрик
Яхонтовая
Лучше бы они вам в лагерь путевку дали. Я бы не стала помещать с такой формулировкой - если они набирают как в лагерь., то пусть берут с формулировкой типа для какой-нибудь реабилитации.
У меня ре с ЗПР и была возможность поместить его на месяц на санаторный сезон для таких детей в областном учреждении, где и МПК. Там и лечение, и психолог и логопед и пр. Знаете почему я не отдала туда Сашу? Потому что контингент детей меня не устроил - или ДД дети, или кандидаты в ДДдети. Вот в вашем приюте та же ситуация. Решайте - надо оно вам?
17.07.2012 08:07:50, Яхонтовая
Если говорить о детях из ДД, то меня это не смущает. Часто бываю с детьми в ДД, навещаем знакомых детей, берем детей из детей на лето. Не думаю, что моя дочь, общаясь с детьми из ДД и неблагополучных семей, приобретет какой-то отрицательный опыт. 17.07.2012 09:41:52, ЮляЦ
Mirashka
Ха! 17.07.2012 11:41:35, Mirashka
Яхонтовая
Я ставлю перед собой задачу показать детям мир неасоциальных людей-детей-отношений, чтобы они получили опыт, противоположный их более раннему опыту. Предпочитаю не возвращаться назад. Поэтому помещать ребенка в искаженный мир не стала 17.07.2012 09:52:05, Яхонтовая
Corgik
+++
Одно дело учиться с дд-детьми в одном классе, дружить и пр. Другое дело - поместить девочек в искажённую среду. Обратно в систему.
17.07.2012 10:22:35, Corgik
Mirashka
+++ 17.07.2012 11:41:57, Mirashka
Везучая11
Вы знаете, надо просто решить, а как ребенку-то лучше будет? Ведь в конечном итоге вы его для этого и брали - улучшить качество жизни и прочее. А то, что про вас люди скажут - какая разница? у всех своя жизнь и свое мнение, на которое они тоже имеют право. Я бы попробовала денька три, а там бы посмотрела - как оно? Если ей там нравится, если у девочки появятся там друзья и ей будет комфортно с воспитателями - а почему нет? Вы же вечером ее забирать будете.
У меня тоже двое усыновленных ребенка. Старшая ходит уже год в детский садик, и мы целый день не видимся. Но ей там нравится, а я не перестала быть мамой даже тогда, когда мы на день расстаемся)))
17.07.2012 07:48:45, Везучая11
Вы знаете, вообще-то центр круглосуточный, но, наверное, можно будет забирать вечером детей. Сегодня позвоню заведующей, обсужу этот вопрос. 17.07.2012 07:54:18, ЮляЦ
Corgik
Вы будете каждый вечер после работы ездить за 30 км? А утром обратно? 17.07.2012 10:23:44, Corgik
а что, это проблема? 17.07.2012 16:03:53, Ata
Corgik
Мне одной показалось, что автору это даже в голову не приходило? С утра пораньше отвозить, а вечером забирать чисто ночь переспать?
Но если бы даже было так, всё равно плохо.
17.07.2012 16:36:31, Corgik
елена волк
Нет, Лена, речь идет о двух неделях круглосуточного пребывания. 17.07.2012 17:05:57, елена волк
))) я каждый день столько езжу. Это разве много?
Это не расстояние, ИМХО.
17.07.2012 15:31:50, Gulchatai
но своих детей ни за что бы никуда не отправила. Пусть даже за 5 км. 17.07.2012 15:52:52, Gulchatai
Многие из нашего поселка работают в Билитуе и наоборот. Все ездят - утром туда, вечером обратно. Кто на машине, кто на маршрутке, кто на пригородном. 17.07.2012 10:43:45, ЮляЦ
Если Вы не там работаете, а рядом с домом, то это 120 км на машине - рублей 300-400 ежедневно только за бензин - это тысяч 9-12 рублей в месяц на бензин. На автобусе, скорее всего, минут 40-час туда и столько же обратно, то есть час-полтора на дорогу утром и столько же вечером - итого 1,5-3 часа в день Вы в пути... Я знаю, о чем говорю, муж тоже работает за 40 км от нашей станицы, на бензин ежемесячно уходит неплохо так, но он только туда обратно ездит, а Вам каждые день надо будет туда-обратно дважды... То есть это выглядит нереально ни по времениЮ ни по деньгам... 17.07.2012 12:16:17, мимо шла
Я Вас уверяю, что это реально. Представляете, у нас ещё и дорогу отремонтировали! Так что езды здесь 15-20 минут. На велосипеде доезжаем запросто в билитуйские лесопасадки! 18.07.2012 03:14:27, ЮляЦ
"Предлагают поместить" - не совсем ясно, на какой основе? Это учреждение дневного пребывания, типа летнего лагеря, или круглосуточный? Если второе, то этот центр по сути - приют. Вот и решайте, нужно ли Вам помещать в приют Ваших детей. 17.07.2012 07:34:12, яся 76
Это круглосуточный центр, конечно. Сейчас они набирают детей вроде как в лагерь. 17.07.2012 07:47:29, ЮляЦ
Mirashka
Что значит - вроде как в лагерь. Мы набирали детей в лагерь - то есть семьям в трудной жизненной ситуации предлагали отправить их детей совершенно бесплатно, с нашими воспитателями, в нашей одежде (полное обеспечение) в лагерь. 17.07.2012 11:44:36, Mirashka
А отчитаются - что отработали с детьми их кризисных семей. Я вот такие моменты вижу, которые насторожили бы лично меня:
1. Семья моя где-то у чиновников засветится как проблемная и неизвестно, где и когда это потом всплывет
2. Педагоги там те же, что работали с безнадзорными подростками, а это очень специфическая система
3. Немаленькому ребенку, имеющему опыт жизни в учреждении часто не полезен коллективный отдых вообще
17.07.2012 08:24:07, яся 76
Mirashka
По всем пунктам - +++ 17.07.2012 11:45:06, Mirashka
Яхонтовая
Абсолютно верно. В деле останется помещение детей в приют по трудной жизненной ситуации. Когда-то это ружье выстрелит и не докажешь, что ты не верблюд - вы писали? да. ваша подпись? ага. 17.07.2012 08:27:24, Яхонтовая
В этом центре я бывала несколько раз. Он небольшой, расчитан на 30 мест. Комнаты очень уютные. К тому, же как чиновнику мне часто приходится сталкиваться с сотрудниками и администрацией центра, я знаю почти всех работников "Подростка", с некоторыми поддерживаю дружеские отношения. А одна из них моя соседка и подруга. 17.07.2012 10:50:31, ЮляЦ
Mirashka
У нас та же фигня. И это не делает его комфортным для ребенка морально.
Более того, мои дети занимаются там у дефектолога, логопеда и в клубе выходного дня. Но я не оставляю их там более чем на 2 часа и нигде не звучит, что семья в трудной жизненной ситуации.
17.07.2012 11:47:46, Mirashka
Если дети будут ездить в центр, то недолго - недельки две. Потом наш папа выпишется из больницы, я пойду в очередной отпуск и мы все вместе поедем в Амурскую область к моему папе. Наша старшенькая - Вероника - с июня уже там отдыхает. 17.07.2012 10:46:31, ЮляЦ
Яхонтовая
Юля, вы приняли решение, как я понимаю. Поступайте как считаете нужным. Я знаю одно - у нас в ДДмах ремонт-оснащения и пр гораздо круче, чем у меня дома. Но детей оттуда надо забирать по совершенно иным причинам. И никому (хоть супер золотому спецу) мои дети не нужны, кроме меня. Если возить как в детский сад - одно, если оставить на 2 недели - другое. Решение ваше 17.07.2012 11:28:55, Яхонтовая
Corgik
\\\Юля, вы приняли решение, как я понимаю.\\\

Мне тоже так показалось. Причём, в круглосуточную группу. Одного только не понимаю - зачем было заводить тему и спрашивать?
17.07.2012 14:55:58, Corgik
Я приняла решение - не увозить детей. Вчера уже написала об этом здесь. Считаю, что тему завела не зря, раз уж конфяне повлияли на моё решение. 18.07.2012 03:25:48, ЮляЦ
Corgik
Если так, то прошу прощения. Имхо, Вы приняли правильное решение. 18.07.2012 14:29:35, Corgik
Сказала детям, что в "Подростке" карантин и детей какое-то время принимать не будут. Катерина (наша гостевая) отнеслась к этой новости с лёгким разочарованием "ууууууууу....", а Яна разрыдалась - так она ждала этой поездки. Договорились, что на выходные поедем в Даурский заповедник на Торейские озера. Это не очень далеко - километров триста от нашего поселка. Там в теплое время года живут редкие животные дзерены и целые стаи журавлей. Вода в озерах молочного цвета, так как содержит соли и обладает лечебным действием.
В общем, совершим маленькое путешествие! Погода бы только не подвела.
19.07.2012 05:39:54, ЮляЦ
Corgik
Юля, девчонки расстроились, наверное, потому, что Вы им рассказывали про жизнь в приюте всякое интересное. Они же не знают, как и что там на самом деле. Хотя... дети все разные. Я сужу по себе и по своим. Моего младшего (тематического) никакими пряниками не заманишь в самый распрекрасный дорогущий лагерь. 19.07.2012 11:50:39, Corgik
Я всё же попробую на дневное пребывание. Если нет - значит девочки будут ждать моего отпуска. Повлияло мнение Ваше и остальных, кто высказался в моей теме "против". У Яны есть возможность уехать в Китай, к родителям мужа. Но она твердит одно: "Без Кати не поеду!". 17.07.2012 11:50:52, ЮляЦ
Mirashka
Умка! У нас в центре даже кормят лучше и обильнее, чем дома. Но вот я воспитатель там. И эти дети мне ЧУЖИЕ. 17.07.2012 11:49:05, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!