Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

история о

Ситуация такая - ребенок был взят в 5,5 лет из коррекционного ДД с УО под вопросом, почти ни с кем там не общался, нас пугали, что аутист, речь понимал плохо, дизартрия, много дефектов произношения. В био-семье было 4ро детей, старшему сейчас 14 лет, девочке 11, бывшему моему 8, изымали 4 года назад. После их изъятия родилась еще дочь, которую тоже изъяли через 2 года. Папы у всех разные, в св-вах прочерки. Все изъятия по причине алкоголизма матери. Моего отдали одного, тк старших отправили в местный ДД, а его, как нуждающегося в коррекции, отправили в областной дошкольный, т.е. дети так и так были разъединены, и потом его тоже перевели бы в ДД здесь, в областном центре, так что не виделись бы.
Ребенок в семью вписывался со скрипом, очень уж ото всех отличался. Адаптация была, но не ужас-ужас, по крайней мере, я, начитавшись этой конференции, настраивала себя на худшее. Больших трудов мне стоило подружить его с младшим кровным, после чего у него пошел хороший прогресс в речи и общем развитии, но все равно мои разговоры с кровными он не понимал и засыпал тут же, как только начинаешь читать детям книжку. С моей стороны любви к нему так и не возникло, хотя снаружи об этом догадаться было невозможно. Пыталась считать себя просто воспитателем, но все равно грызла себя, что не люблю,как мать родная(. Иногда просто руки опускались, видя, что несмотря на все усилия всей семьи, кроме покушать и покачать права, нет у ребенка других интересов((. Но стиснешь зубы и живешь дальше, уговаривая себя, что сама же брала, никто не заставлял. Попривыкли в конце концов и мы с мужем и дети.За 2,5 года вытянули, подлечили, через год пошел в сад, потом 1й класс массовой школы, но сообразительности маловато.
Про био-семью он слова плохого не говорил,вспоминал, что мама была добрая и хорошая, брат о нем очень заботился, бабушка пирожками кормила, дядя на машине катал. Я со своей стороны тоже о его био плохого не говорила, просто - мама пьет, когда человек пьет водку, он забывает, что у него есть дети и надо их кормить, поэтому детей забирают в ДД.
В марте выяснилось, что био-мать восстанавливается. Я, конечно, была сначала настроена более чем скептически, но при разговоре с тамошней опекой мне сказали, что с ней все в порядке, настрой серьезный. Побывав на суде, я поняла, что надо отдавать, видно было, что био скучала по ребенку, все время держала его на коленях и он к ней тянулся всей душой, а также к брату и сестре, которые там тоже были. Утешала себя тем, что там его будут любить лучше меня, там у него куча родни, которой его под опеку из-за доходов не отдавали, там он будет в своей среде и на фоне других не хуже всех по знаниям, как здесь, все-таки читать-писать научен, а особого кругозора в их глухой деревушке ни у кого нет, т.е. у него появится уверенность в себе. Заседание перенесли на две недели, тк она не проходила по доходам и должна была выбрать 2х из 4х, потом ее восстановили в отношении 2х детей, моего и 3хлетки. За время, прошедшее со встречи с био на суде, ребенок старательно сжигал мосты - ежедневно не по разу звонил био с жалобами на то, как его у нас обижают, несколько раз кровным детям на мобильники звонил его старший брат из ДД с матами и угрозами приехать и устроить нам веселую жизнь за то, что обижают братика (естественно, обиды заключались в требовании от ребенка аккуратности и приготовления уроков), переломал в доме вещей больше, чем за предыдущие два года и всячески подчеркивал, что мы ему никто и вообще, зачем мы его из ДД взяли, там его био навещала (кстати, 2 раза за год), а у нас не могла. Я не обижалась, понимала, что ребенка колбасит, кровные дети обижались сильно. С био я тоже несколько раз разговаривала по телефону и лично, на суде и когда она приехала за ребенком, она была настроена радужно, все перечисляла кучу родни, которая тоже ждет не дождется ребенка. 6го мая радостный ребенок, снабженный полным комплектом одежды на последующие 2 года и кучей личных вещей,уехал к маме. Мы все вздохнули свободно после ужасной атмосферы последних месяцев. По своей инициативе он не звонил, я пару раз звонила, ребенок захлебывался от восторга, как ему там хорошо, потом вообще перестал отвечать на звонки, я и не стала больше навязываться, раз хорошо, чего и лезть. Позавчера позвонили из моей опеки и сказали, что детей у био снова изъяли, они находятся в приюте и чтобы снова взять этого ребенка, мне надо снова собрать полный пакет документов. Я озвучила это детям, они отказались подписывать согласие наотрез. Муж тоже сказал, что я свихнулась, считает, что это нерационально, после приюта он попадет в ДД со своими старшими братом и сестрой, а через год и младшая к ним подтянется, био их всех скопом навещать будет, что мы ему в плане развития больше ничего дать не можем и разве я не вижу, что он достиг уже своего потолка, т.е. я свихнусь, пока он закончит какое-нибудь в лучшем случае училище, но он и в ДД будет иметь тоже самое, только с моей сбереженной нервной системой. Да еще учитывая био-родственников, которые теперь знают все наши координаты и в покое не оставят. И вообще, надо ли это ему, он так мечтал быть со своими, а я тут опять помешаю родственным отношениям. Предлагает, если уж мне так хочется, взять еще кого-нибудь, только не Никиту обратно. Но я, честно говоря, никого пока не планировала, я так что-то вымотана, да еще муж последние полгода постоянно по командировкам, но это уже к делу не относится. Собственно, вопрос - взяли бы вы ребенка в данной ситуации назад и если да, то по каким соображениям. А если нет - участвовали бы как-нибудь еще в его жизни или померла так померла? Я две ночи не спала, все думаю, мне все равно его жалко, чего он там понимает, маленький же еще. Макса еще можно уговорить, да с него согласие письменное и не потребуется, а Вероника прям наотрез - видеть его больше не хочу, если он приедет, то я уйду и все.
14.07.2012 13:55:56,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему Вы так игнорируете мнение своего ребенка? очень странно это для меня. Т.е. если Вам сейчас здесь все бы дружно сказали - конечно!! бери обратно!!! Вы бы взяли, не смотря на протесты девочки? её интересы для Вас совсем не важны?

пошла тихо удивляться........................
17.07.2012 16:57:05, Ехидна в ауте
Нет, я просто думаю, что моя дочь сказала это вгорячах, потому что знаю ее темперамент и если я привела бы ей аргументы "за", которых мне бы здесь накидали)), то, все хорошенько обдумав, уверена, что она бы согласилась в крнце концов. Я в первую очередь решаю вопрос глобально, т.е. для себя, а потом уже, приняв решение, буду воздействовать или нет на умы подрастающего поколения. 17.07.2012 20:27:26, prostoMaria
Правильно делаете что решаете для себя. Своих детей мы можем убедить в уже готовом решении, каким бы оно ни было. 18.07.2012 00:41:25, Маргаритка
Dnnn
боже упаси, не взяла бы. но возможно звонила бы пару раз в год. 17.07.2012 10:48:40, Dnnn
Над пропастью во ржу
Это не вашей семьи ребёнок. Насильно мил не будешь. Да, жалко, но это единственный плюс, остальные - минусы. 16.07.2012 20:53:09, Над пропастью во ржу
зачарованная
У вас замечательные 3-е своих детей!!!

Тем более младшему 2г, вы что!!!! Зачем подвергать свою семью такому стрессу?!

Это колоссальный труд - любить ребенка который тебя ненавидит! А наши дети подчас именно это и демонстрируют, особенно большие и те маленькие, которые помнят свою био семью.

Мое мнение: тайм аут! Этого ребенка брать нет смысла, он реально потерян. Пусть пройдет время, если будут силы и возможности, когда поднимете своих младших, тогда и возьмете грудного отказника и будете наслаждаться воспитанием и сотворением блага для ближнего (простите за циничность), но реально это труд, который ни кто не отценит, особенно приемные дети с проблемами. Поэтому БЛИЗКИЕ и семья важнее и на 1м месте, внешнего мира, внешнее идет вторым кругом!

Ни каких угрызений, отъехать в санаторий всей семьей или на море и расслабиться.
16.07.2012 19:28:09, зачарованная
Вот все посоветовали в принципе одно и тоже, но у Вас это в таких формулировках(. Грустно. 18.07.2012 00:43:57, Маргаритка
Младшая у нас тоже от аиста. Любим все так, как говорил мой старший: " люблю до солнышка, до небушка, на всю вселенную и даже немножко вылазию". Так что благо ближнему присутствует). Но ребенка-то жалко тоже, в ДД далеко не сахар даже при наличии старших сиблингов, которые еще могут не захотеть заступаться (они же могут быть только по телефону такие храбрые). В общем, решила для себя, что постараюсь наладить связь в ближайшее время и если скажет, что все хорошо, не буду париться, в противном случае съездим в ДД с детьми, пусть пообщаются, может, и наладится что... 16.07.2012 21:05:25, prostoMaria
померла, так померла. ИМХО. 16.07.2012 19:24:57, LucyMO
елена волк
Мне кажется, что Вы за него в ответе. При ЛЮБОМ его прошлом поведении всё равно ответственность за его дальнейшую судьбу я бы с себя не снимала.

Всё же в ребенка было вложено много и я не смогла бы так просто "перевернуть" эту страницу.

По крайне мере я бы и навестила бы его и попыталась бы понять его состояние.

Т.е. мое чувство мне говорит, что ввязавшись в это дело - приняв в семью ребенка надо уж вести его до конца.

Я вообще не могу понять как вы могли наравне с опекой "повестить" на исправление мамаши. Ведь понятно, что это практически невозможно - преображение наших "био".
16.07.2012 12:38:49, елена волк
Лично я его прошлое поведение понимаю. Но остальные в семье настроены отрицательно. Для меня это неожиданность и я не знаю, смогу ли, каким образом и, главное, стоит ли разруливать ситуацию. Пока у меня вынужденный тайм-аут до выяснения местонахождения и настроя ребенка. От меня, к сожалению, ничего не зависело при возвращении ребенка в био-семью, я должна была подчиниться решению суда. 16.07.2012 14:12:40, prostoMaria
ЖенаПолковника
Я бы не взяла и контакты потихонечку свела на нет, если особой привязанности не возникло ни с вашей, ни с ребенкиной стороны.
Одно дело одинокий ребенок, которому помощи ждать неоткуда, а другое дело паровозиком целый комплект родственников, которые будут манипулировать вами так часто, как вы им это позволите...
И присоединяюсь к советам пожить спокойно своей семьей и пока её не увеличивать...
16.07.2012 10:50:41, ЖенаПолковника
Привязанности особой нет, но я именно что чувствую за него ответственность какую-никакую. Если бы не было родственников... Тогда бы, вообще-то, и вопроса не возникло) - жили бы и жили. На увеличивать пока нет моих моральных сил, я просто слова мужа привела, чтобы понятнее было глубину проблемы. 16.07.2012 14:03:35, prostoMaria
ЖенаПолковника
А в командировки муж в последнее время с какой целью зачастил?..
Вы в ответе за своего мужа тоже, который надежда и опора и также доверил вам свою жизнь, я уже не говорю о дочке...
Ещё раз перечитала ваше письмо в надежде что поторопилась дать совет, может упустила что-то...но нет, из того что прочитала, повторю все свои слова в первом посте...У меня бы чувство самосохранения включилось по поводу себя и остальных членов семьи...Брат звонил и угрожал вашим детям, муж согласен на ещё одно усыновление лишь бы не этот мальчик, дочь хочет из дома уходить...и т.п...Тем более возврат произошел по инициативе не членов вашей семьи...
Вам себя винить и корить не в чем, что могли для ребенка, вы все делали, а теперь дайте отдых семье и себе...
16.07.2012 15:07:07, ЖенаПолковника
Он с целью летчик)). У него всегда работа такая, просто сейчас больше стало рейсов на севера, а это одним днем не получается. Вы, конечно, правы. Мне очень жаль, что все так вышло. Главная неожиданность для меня была в том, что я все эти годы считала, что у Никиты появилась привязанность к нашей семье, с него буквально пылинки сдувались, как и с остальных, а когда био объявилась на горизонте, я ему задала вопрос - тебе что, у нас плохо? и он ответил не задумываясь - конечно плохо. Объяснить, почему, не мог. Так что да, если никому не надо, то зачем? Просто как представлю, что он сидит сейчас там один, с пониманием, что с био он снова жить не будет, аж сердце кровью обливается. 16.07.2012 15:26:18, prostoMaria
ЖенаПолковника
Жаль всех очень, но так будет лучше... 16.07.2012 15:32:59, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Не взяла бы((( Съездила бы, навестила, гостинцев привезла, говорила бы по телефону, но не взяла. Семья права. И еще очень серьезно отнеслась бы к позиции собственных детей. Очень серьезно. Наши решения не должны портить им жизнь. 16.07.2012 08:01:40, Яхонтовая
Corgik
Думала, думала... Ближе всего мне позиции Luloka и
billow. Но всё-таки, при таком раскладе - мальчик очень хотел вернуться, жаловался на вашу семью, к вам не привязался - я бы отпустила ситуацию и жила бы дальше. А там видно будет.
15.07.2012 21:54:50, Corgik
Маша, не надо. Нельзя войти в одну реку дважды. Это уже другая ситуация, и, по сути, другой ребенок, с другим опытом, еще более травматичным, чем раньше. На него надо жизнь положить и костьми лечь рядышком, чтобы исправить то, что наворотили его родственники совместно с органами опеки. Пожалейте себя и других своих детей. 14.07.2012 22:52:22, atusik31
Ни за что не берите!!! Даже не вздумайте!!! Если душа не может успокоиться, если реально вот есть-пить не можете от переживаний, то только изредка навещать с гостинцами. Это все. У Вас ведь вся семья против, с этим нельзя не считаться. Я вообще всегда была за то чтобы дать ребенку шанс и обычно за это агитирую в подобных ситуациях. Но только не в Вашей. А лучше бы Вам вообще не касаться больше ни ребенка, ни ситуации. И брать кого-то "взамен" не нужно. Поживите спокойно. 14.07.2012 22:34:18, Маргаритка
мама Ирина
раз тема не дает Вам покоя, покопайтесь в себе. Что хотите в результате данного решения получить лично для себя. Если это очень важно и значимо, то начинайте переговоры с семьей, педалируя на то, что решать вся семья будет Ваши проблемы, а не мальца. Что и правда. А если это из области чувства вины или недокормленного перфекционизма, либо незавершенного гештальта - то тогда к специалисту для проработки проблемы. Счастья Вам и мудрости в решениях! 14.07.2012 19:11:39, мама Ирина
Подумала. Перфекционизм по отношению к приемному - нереально)). Если отвлечься от чувств, то, наверное, больше всего жалко, что какая-то внешняя сила прервала так успешно идущий эксперимент), и чистота его теперь нарушена, тк возвращение к исходным условиям невозможно. 14.07.2012 21:36:33, prostoMaria
мама Ирина
О, поздравляю с завершением гештальта!
а удачно идущий(любой!) эксперимент не может продолжаться вечно)
кстати, перфекционизм не может быть к ребенку, это чисто внутреннее состояние
14.07.2012 21:54:57, мама Ирина
Спс )). 14.07.2012 21:58:35, prostoMaria
Ни за что не взяла бы обратно. Нет ни одного человека,кто желал бы такого воссоединения,судя по Вашему посту. в Вас говорит чувство вины,даже не жалости. Так вот, вы ни в чем не виноваты. 14.07.2012 18:51:24, Рошени
Спасибо, я действительно чувствую себя виноватой почему-то(. Хотя, казалось бы ребенок от меня, кроме хорошего, ничего не видел. Но думаю иногда, если бы смогла полюбить, как других детей, не случилось бы этой ситуации. Дашку же люблю, как будто сама родила, а его вот не смогла. 14.07.2012 19:01:07, prostoMaria
Вы сделали для него все что могли. Вы и Ваша семья тоже не игрушка у безалаберной био,ее шебутного семейства,опеки и даже подрощенного ребенка. Вы не исполнитель. Вы доброволец и все свои обязательства выполнили. Нельзя не переживать за детей,оказавшихся в беде,но нельзя заставлять одних быть счастливыми,к других наоборот. 14.07.2012 20:46:53, Рошени
не взяла бы при таком раскладе. если бы изначально любила его и он, скажем, туда не хотел, стал бы проситься обратно ко мне - да. а так нет. в принципе, даже не из-за самого ребенка. из-за био-родни, которая так и будет трепать всем нервы.
насчет участия в жизни - не знаю. возможно, следила бы со стороны, мало ли что.
14.07.2012 18:43:55, Tulsa
Да, при упоминании о биородне у меня прям мурашки делаются. Пока они не появились, мы абсолютно нормально-мирно-дружно все жили. А как можно следить со стороны? Только приезжать если иногда. Опека же не даст нам информацию, мы ему теперь никто юридически. 14.07.2012 18:56:52, prostoMaria
ну смотря какая опека. можно договориться. хотя, если они вам сейчас предложили забрать, а вы отказались, могут больше и не сообщать, конечно, не по юридическим соображениям, а по моральным. 14.07.2012 19:25:59, Tulsa
Во-от, значит, все таки морально мы неправы. И обе опеки и дирекция ДД будут считать нас даже хуже био, скорее всего. 14.07.2012 19:35:37, prostoMaria
я не сказала, что вы морально не правы. а они пусть считают, что хотят. но я даже не это имела в виду. они свой моральный долг выполнили - предложили вам ребенка обратно. ну и все, что они еще могут сделать? не уговаривать же вас. 14.07.2012 20:14:17, Tulsa
Орешник
А пусть считают - калькулятор им в руки!
Я бы в этой ситуации о СВОЕЙ семье думала, тем более девочка так однозначно выразилась (мне просто близко - своей 15 на следующей неделе), муж опять же...
Ладно пацан - УО под вопросом, понять можно, даже детям объяснить - ну вот такой он глупый был и т.д., но братец евойный, по телефону угрожавший - там совсем с мозгами беда, видимо(( Подальше от своей семьи такое держать, действительно - "умерла, так умерла".
14.07.2012 19:50:02, Орешник
Да понятно, просто противно, что люди чаще всего с ходу не разобравшись, первым делом осуждают. Для меня очень удивительно, что здесь такие однозначные ответы сегодня, думала, тапками получу). 14.07.2012 19:57:17, prostoMaria
Усыновителей часто осуждают. Кто за меркантильность, кто за то что "не мать", кто еще за что), плюньте. 14.07.2012 22:35:56, Маргаритка
Я бы не взяла, скажу почему.
ДЕло в том, что в приемности, как мне кажется самое важное принять ребенка таким, какой он есть, а Ваш сын был из той среды. И ему там было хорошо, весело, интересно. Понимаете, не всегда добро в нашем понимании соответствует добру в понимании других людей. Помните мультик про ослика, где он всех спасал, кто не нуждался в спасении. Так вот, мне кажется, Вашему реебнку будет куда лучше в дд, где он будет жить с братьями-сестрами и ждать, когда мама бросит пить. У него будет надежда и стремление. А у Вас, у Вас он будет в золотой клетке, ну вернее будет думать, что так. У каждого свое понятие того, от чего им хорошо. ТАк что успокойтесь и просто примите его вариант счастья.
Знаете, мне рассказывала наш инспектор, про таких деток, говорят разные они бывают, есть дети, которые с радостью в приют едут от пьющих родителей и им там хорошо. А есть дети, которые в 11 лет идут работать и сами в доме поддерживают порядок, учатся стараются, мать под забором ищут по всей деревне и тащут на себе ее домой, отмывают, пытаются показать ее в лучшем свете, лишь бы их у нее не забирали.
Вот так бывает. Вам надо просто это понять, что он не из Вашей семьи. И ради ее спокойствия и мира в семье не стоит брать назад мальчиишку.
Можете для успокоения души съездить как-нибудь проведать, поговорить как он там. Но, мне почему-то кажется, что он Вас не ждет, а ждет маму.
14.07.2012 16:59:57, angellll
Спасибо за Ваше мнение. Опять же немного непонятно - конференция наша называется "Усыновление", и здесь априори считается, что в любой семье лучше, чем в ДД. Вы тоже правы. Он не из нашей семьи, это несомненно. Но, живя в семье, он все-таки вырастет и, грубо говоря, не зарЭжет, а можно ли сказать то же о ДД, если там, как на суде представитель говорила, уже несколько человек из старших на зоне((. ДД это же не детский садик все-таки... ДД для ребенка, мне кажется, это беда и вот я его в беде оставляю, так я чувствую,потому что не могу найти слов и убедить свою семью(((. 14.07.2012 17:48:38, prostoMaria
елена волк
Правильно Вы чувствуете. В ДД для него начнется самый страшный период, т.к. он скоро из младшей группы попадет в старшую со всеми вытекающими - дедовщина там страшная. 16.07.2012 15:38:30, елена волк
Ну вот что бы Вы сделали в этой ситуации? Я планирую какое-то время дать ситуации просто утрястись, а ближе к осени снова завести с детьми разговор о Никите, если, конечно, выяснится, что он хочет назад. Он к тому времени сам убедится, что био не горит желанием с ним часто встречаться независимо от его местонахождения, и плюс пожив в ДД, сам сможет понять, где ему лучше будет. Пока что любое мое действие будет насильственным для какой-то из сторон, ИМХО. 16.07.2012 16:46:10, prostoMaria
елена волк
Я бы ребенка просто не отдала бы био еще в самом начале, не допустила бы такое развитие событий.

И мне кажется, что нынешнюю ситуацию я считала бы своей виной, что не уберегла ребенка, ведь можно было предположить, что жизнь - это не сказка и био не может из алкоголика превратиться в благополучного человека. Опека поступила просто преступно, но там работают малограмотные женщины, им простительно, но Вы-то должны были предположить, что happy end не будет.

Сейчас бы я забрала бы мальчика назад или хотя бы поехала с ним поговорила.
17.07.2012 16:04:40, елена волк
Интересно, на каких основаниях не отдали бы? Ребенок не усыновлен, мы узнали, что будет суд, за две недели до события, те повлиять ни на что не могли. Все справки у нее были, характеристики отовсюду самые положительные, включая соседей, ДД и ДР (в ДР она по нескольку раз в неделю появлялась с гостинцами), прямо золото...самоварное, как оказалось. Опека, тем более, в поселке, это не наш город-полуторамиллионник, я была уверена, что уж они-то там всех как облупленных знают. Из чего можно было предположить такое молниеносное развитие событий? Я как-то людям обычно доверяю. 17.07.2012 20:39:27, prostoMaria
Ну у каждого свое понятие семьи, можно и в дд быть в семье со своими братьями и сестрами, и вне стен дд быть как в дд с чужой тетей.
Я думаю не стоит обобщать и подгонять под какие-то правила. детки из системы эта такая огромная тема, сколько детей, столько и судеб и столько решений. мне кажется нельзя обобщать, надо рассматривать каждый случай в отдельности.
А насчет Вашей ситуации, если ребенок в беде, вы уверены? Я думаю надо узнать у самого ребенка в беде ли он и как ему. Ну и не забывать про остальных членов Вашей семьи, конечно очень бы не хотелось выбирать, но сами понимаете, что нельзя чтобы был мир во всем мире, возможен вариант, что при спасении этого ребенка Ваша дочка окажется в беде. (тем более ее возраст, у нас сын тоже 12 лет, правда пока нет бунта подросткового, но уже готовлюсь).
В общем главное, хочу пожелать Вам мудрости. И расслабьтесь, займитесь чем-нибудь приятным, поверьте, мир устроен так, что если Ваша помощь очень нужна, то ситуация сложится так, что Вам не останется другого выбора, в общем все само собой решиться. Так что отпустите ситуацию и позвольте событиям развиваться самим по себе. Если Вы нужны мальчику, то он сам окажется в Вашей жизни. А если нет, то просто отпустите. Вон у ВАс в подписи еще сколько деток ;-) Переключитесь на них.
14.07.2012 18:41:05, angellll
Спасибо Вам большое за поддержку и теплые слова. Мне это очень важно сейчас. Буду обдумывать. 14.07.2012 18:48:39, prostoMaria
mika58
На мой взгляд "умерла так умерла". Раз у Вас любовь так и не проснулась - зачем себя мучать? Считайте, что Вам повезло. 14.07.2012 16:08:35, mika58
Я действительно так бы считала, если бы он остался с био и жил с ней в любви и согласии, пусть не в достатке. 14.07.2012 19:09:13, prostoMaria
ЖенаПолковника
Но нельзя же вашу семью использовать каждый раз как запасной аэродром. Помимо ваших чувств есть чувства вашего мужа, дочери, других детей, да и ваши нервы не железные. Представляю что вы пережили при отдаче ребенка БИО...
Гиперответственность означает перебор...
16.07.2012 12:49:54, ЖенаПолковника
mika58
У вас, простите, ведь тоже получилась его жизнь не в любви.
Наша старшая жила год в патронатной семье и год в ДД, когда та семья от нее отказалась. За три года у нас доча с той семьей только негативные эпизоды пересказывала, а ДД вспоминает с теплом. Там ее очень согрела одна воспитательница. Все три года поддерживаем с Ольгой Александровной отношения, которые переросли в "дружбу семьями". Созваниваемся, встречаемся, подарки друг-другу дарим. Это все я к тому, что по-разному складывается... Не стоит думать, что вы это единственный его шанс. Не стерпелось не слюбилось - жалко, но всем хуже возобновить эти взаимные мучения. Простите за жесткость. Желаю покоя вашей семье и счастья мальчику.
14.07.2012 23:38:09, mika58
Я бы позвонила в приют, попросила его к телефону, просто поговорила, что и как.
То, что вы его взять можете, мальчик не в курсе. Если спросит, скажите, что СЕЙЧАС -- не можете, потому что это долго надо собирать документы, а муж в отъездах все время, и вы с детком маленькой заняты -- короче, НЕ МОЖЕТЕ, да и опека вряд ли согласится, ведь он жаловался на вас, и брат его вам угрожал. В общем, никак. В будущем -- будет видно. Но вряд ли спросит, я думаю, он будет надеяться, что мама опять их заберет. Он же ребенок...
Пока скажите, что хотите его навестить, когда получится выбраться. Но звонить он вам может, когда захочет. Просто чтобы он не был один в этой ситуации. А дальше как сложится, так сложится. Против воли мужа и детей я бы ни за что не стала брать ребенка, даже если это ребенку нужно. Но бросать его -- раз выбрал кровную семью, то и живи своей жизнью -- тоже не стала бы... Звонить раз в 1-2 недели, поздравлять с праздниками, раз в пару месяцев приезжать в гости -- если вам это не трудно и он не против, почему нет?
14.07.2012 15:33:58, billow
Спасибо, Ваше предложение совпало с тем, что я пока себе наметила. При звонке мне сказали, что они пока в больнице (у них такая традиция изъятых из семьи в больнице какое-то время подержать), но вроде 14го должны перевести в приют. Ну 14го вряд ли, тк сегодня суббота, а в начале той недели попробую позвонить. 14.07.2012 16:34:20, prostoMaria
Надо мной тоже висит угроза восстановления био. У меня 9-летка вредный, но любимый всеми. Думала о такой ситуации, как у вас, потому что в исправление био не верю. Приняла бы назад, только если бы поняла, что без него мне и семье хуже, чем с ним (скорей всего, так бы и случилось). Но для себя решила, что в любом случае стану помогать парню и предупрежу его, что где бы он ни находился, он всегда может мне позвонить и попросить помощи. В вашем случае я бы мальчика изредка навещала, чтобы напомнить ему о своей поддержке и понаблюдать за поведением. Вдруг этот урок положительно повлияет на его поведение и отношение к вашей семье? Тогда через год-другой можно было бы и забрать. 14.07.2012 15:11:25, Luloka
У меня пока нет угрозы,что заберут девулю,но ее родной брат мне четко дал понять,что он хотел ее забрать,но ему не дали(на тот момент было 18 лет),а теперь ему 21год и кто его знает...Био может уговорить.Муж мой ругался,зачем я с ним общаюсь,но как могу запретить ,они же родные и в опеке сказали ,что он очень хороший парень.Попросился к нам в гости,но я хочу что бы встретились где-то на нейтральной территории.Но я точно знаю:воевать не стану и если что,то обратной дороги нет.На месте автора обратно бы уже не взяла,все:мосты сожжены.Тем более ребенок сам хотел в биосемью. 14.07.2012 21:32:39, Tinaest
И надо мной... Только забрали ребенка из приюта, тут же позвонила мать, мы ещё в дороге были. Сказала, что заберет. Даже предприняла попытки, собрала часть документов. Очень сложно выработать правильную тактику дальнейшего проживания в семье. Подозреваю, что как и у автора будет ожидание мамы без врастания в семью. Эдакий приживала, который с удовольствием попользуется благами, пока возможность предоставили. У остальных детей это вызывает протест. Эта ситуация неправильная, думаю, что передача ребенка в семью в такой двусмысленной ситуации - это ошибка. Пересиживать подобную неопределенную ситуацию ребенку лучше в приюте. 14.07.2012 20:59:50, Офигения
Да, спасибо, что напомнили. Плохое быстро забывается, а прочитала Вас и прямо живо вспомнила, как в эти два месяца между началом восстановления био и его отъездом было тяжело с ребенком, как он, казалось, тут же забыл все, чему мы его учили эти два года и есть опять стал неряшливо и после еды руки не мыл, все хватал грязными, и слушаться не хотел и крушил все и уроки невозможно было заставить делать - типа, все равно в другую школу пойду... Нет, правда, невозможно воспитывать ребенка, находящегося в подвешенном состоянии. Пока ему говорили, что он у нас навсегда, он пытался приспособиться, а если его сейчас опять взять, он ведь больше не поверит, что это навсегда, и в прошлый раз то же говорили, а вот ведь мать же забирала... Нет, больше не хочу такого дурдома. 17.07.2012 10:02:53, prostoMaria
Спасибо за идею, я как-то не подумала, что позже тоже можно забрать. Хотя боюсь, что предложение опеки забрать назад одного одействительно только на сейчас, потом, когда их четверо в одном ДД будет, вряд ли их поделят. Нам без него точно не хуже, я переживаю, что ему без нас хуже. И потом "урок" - это если бы от него что-то зависело. В нашем случае я во многом виню опеку био, как они могли так облажаться с этим восстановлением((. 14.07.2012 15:19:27, prostoMaria
mika58
Поделят точно - он ведь у вас уже жил. Возьмите паузу, что все стороны со своими чувствами разобрались. 14.07.2012 16:13:43, mika58
Ну была же указивка сверху восстанавливать кровные семьи. Вот они и прогнулись, восстановили. Это, как с той несчастной Евой, которую папаше-наркоману отдали на смерть. Тоже пару месяцев с восстановленным папашей прожила. Ваш легче отделался. 14.07.2012 15:26:03, silverheartcats
Не факт,, что Никита сам к вам еще захочет. Хотя согласия у него спрашивать не будут, но...

В вашем случая я бы не взял его обратно. Нет поддержки мужа, нет поддержки семьи.

Навещать в ДД наверно бы стал.
14.07.2012 14:29:43, Oleg43
Все осложняется тем, что выяснить, хочет он или нет, я не могу - ехать в тот городок, где он сейчас, 2 часа на электричке - машину я не вожу, а муж в командировке опять. И родственников нет, чтоб детей оставить. Просила опеку повыяснять, но она так и не перезвонила, а с сегодняшнего дня вообще на две недели в отпуск ушла. Если бы знать, что он хочет обратно, мужа можно было бы пронять. Вероника меня очень удивила, видать, он ее сильно достал. В случае, если не возьмем, навещать в ДД - наверное, озлоблять только, ему же будет известно, что мы могли взять его назад, но не захотели? 14.07.2012 14:46:09, prostoMaria
елена волк
Позвоните в ДД директору и попросите позвать мальчика к телефону. Я бы обязательно с мальчиком переговорила. 16.07.2012 12:41:11, елена волк
Рината
ему так же прекрасно известно, что он сам хотел к био, да еще жаловался на вас. 14.07.2012 15:34:01, Рината
Ему еще только 8 лет, понятно, что он не может отвечать за свои действия. Когда он сам хотел, он же не представлял, чем это обернется... а насчет жаловался, так всем же хочется, чтоб их пожалели, вот и мой пост можно расценить так, что я тоже жалуюсь... 14.07.2012 16:30:15, prostoMaria
И по последнему вопросу - померла так померла - да пусть его биородня беспокоится, не надо Вам это. 14.07.2012 14:24:37, мимо шла
Спасибо за ответ. Я привыкла о нем заботиться) и все время думаю, как он там, для него были очень важны его вещи и пить из своей кружки, а теперь все это у био осталось и мобильник пропила наверное, раз дозвониться не могла я столько времени... получается, ребенок в ДД попал из нормальной семьи в результате почти, два месяца всего у био и прожил. Все думаю, вдруг он скучает без нас и понял, что зря в био-семью рвался, никому он не нужен, а тут еще мы отвернемся. 14.07.2012 14:36:59, prostoMaria
Я прекрасно понимаю Ваши чувства. Но, к сожалению, Вам приходится выбирать между семейным благополучием и помощью ребенку, который её, увы, не оценит и вероятно в итоге будет считать, что Вы его разлучили с био, потому что эту версию принять легче, чем то, что они от него отказались, увы. ИМХО конечно и решать только Вам. 14.07.2012 20:28:37, мимо шла
Лучше пожалейте себя и свою семью. Ему привычно в круг общения его био. И если его сейчас спросить, то ему было отлично, пока детей не изъяли. Я бы не взяла снова. В этом случае нормальной жизни вашей точно конец придет. 14.07.2012 15:07:05, silverheartcats
Наверное, Вы правы. Но меня не покидает мысль, как ребенку пережить сразу две травмы - и второй раз отрыв от био и мы тоже можно сказать отказались. А то, что он вместе со своими сиблингами, как мечтал, так он вряд ли о ДД мечтал. В общем, плохо очень у меня на душе(((. 14.07.2012 15:14:07, prostoMaria
Примерив ситуацию на себя, скажу точно - нет, не стала бы. По двум причинам - муж против, дочь в самый сложный пубертатный возраст итак будет тяжело держать в узде, а провоцировать ее, когда она так негативно настроена, чревато плохими последствиями - наломать дров подросток может так, что не разгребешь. Ради дочери и ради спокойствия в семье и отсутствия противостояния с мужем - не взяла бы. 14.07.2012 14:22:51, мимо шла
Главное, мне непонятно, все это время мы жили нормально, дети всячески поддерживали идею с приемными детьми и на Дашку сейчас не надышатся, да и с Никитой были до эпопеи с восстановлением в хороших отношениях, а теперь и слышать не хотят о нем больше((. 14.07.2012 19:16:45, prostoMaria
Ну это вполне понятно, это Вы, взрослая, беспокоящаяся, оправдываете его поступки травмой, деткой глупостью и т.д., а для Ваших детей он теперь просто предатель, увы. 14.07.2012 20:29:58, мимо шла
Все остальные Ваши дети просто обижены на него за "предательство" и поведение. Нормальная реакция на поведение мальчика, позволившего себе помечтать, что дальше у него все будет хорошо в био-семье. А мальчишка, имхо, сам перед собой хотел оправдаться, что "предал" био-семью, перейдя к вам. Вот такие повороты иногда судьба выдает. Поэтому, возможно и врал вам по телефону, что все у них отлично.
Кто знает, что у него там в душе-то творится.
14.07.2012 20:14:58, mama17
елена волк
+1. 16.07.2012 12:45:18, елена волк
Вот да, я так же чувствую. Мне его жалко. Но по телефону он не врал, я сразу могу отличить, когда он врет. Съездить к нему надо. Я уверена, что кровные все равно со временем поймут его. Правда, сскорее всего, только когда сами вырастут(. 14.07.2012 21:31:07, prostoMaria
А чего ж непонятного? За время перемен достал он всю семьи и видеть они его больше не хотят, что неудивительно. Возможно даже больше его отношения к ним, их задело его поведение по отношению к вам, их матери. 14.07.2012 19:24:43, silverheartcats
Да нет, он мне в глаза-то не хамил, а с био в другие комнаты уходил разговаривать, но слышно же все равно. А что брат звонил, так это ж брат, он сам вроде и ни при чем. 14.07.2012 19:37:58, prostoMaria
Maria, ja poshitala wse washi kommentari i mne kashetsja is togo chto wi pishite, wi ushe poljubili etogo malchika. Ja w etom uwerena! A esli ljubite, to ne sabuditi nikogda. 14.07.2012 22:56:02, Victoria78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!