Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ставят психиатрию. Помогите советом.

Ставят тяжелую психиатрию. Аутизм. Сыночку 2,2. С года с нами. Легли в неврологию по поводу отсутствия речи и проблем с пониманием. Невролог опытная. Говорит: в голове каша, улучшений не будет. Явный аутизм. Мы не в Москве. Но можем приехать. Подскажите куда бежать. Где могут проконсультировать. Сижу рыдаю от страха.
У био и старших сестер точно психиатрии нет. Очень хочется надеяться на глубокую задержку.
12.07.2012 13:26:13,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
По аутизму мне советовали обратиться в Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков,Москва, ул. Кашенкин Луг, д. 7, тел. 619-74-87, Москва, ул. Архитектора Власова д. 19, стр. 2, тел. 128-48-65.

Но сама я туда не ездила, ничего сказать не могу.
16.07.2012 13:48:00, елена волк
mistery
В свое время в других детях мне порекомендовали обратиться в институт коррекционной педагогики на погодинской [ссылка-1]. Принимают одновременно два специалиста - психолог и психоневролог, либо психоневролог и логопед. До трех лет даже, кажется, все три одновременно. У моей дочки были налицо очень многие признаки аутизма, и другой психоневролог тоже ставил аутизм под вопросом. Но в ИКП нам сказали, что на аутизм это не тянет - особенности личности + СДВГ. Прошел год, и правда, аутичные признаки потихоньку сглаживаюся. Так что не отчаивайтесь. 16.07.2012 00:51:55, mistery
Вот ссылка на тест ari atec, с других детей. 13.07.2012 16:17:18, еж, птица гордая
Да, и про взгляд в глаза. Смотрит, когда сам захочет, перед сном лежит рядом на подушке и смотрит, целует. Но например когда он на улице бегает или дома, если взять на руки, весь изворачивается, вырывается. Я думала что это гиперактивность, а по ролику судя-это аутизм. 13.07.2012 14:23:40, schastlivaya
К сожалению сейчас посмотрела коротенький фильм на сайте про АВА, кроме выстраивания игрушек в ряд, как будто нашего снимали. Похоже врач права. Беда. 13.07.2012 14:00:33, schastlivaya
Это еще не о чем не говорит, если ребенок не понимает речь, то он автоматически уходит в себя и живет в своем мирке. У нас только-только Лев начинает выходить из раковины, в уж мы чем только его не выманивали. была и АВА, была диета БГ и БЛ, ездили к дельфинам, слушали Томатис и много чего еще. 13.07.2012 19:36:04, Ирррка
Agileta
Знаю замечательного детского психолога (Москва, м. Семеновская), которая отвела подозрение на аутизм от моего сына. А у другого мальчика, которого родители считали просто нервным, наоборот, выявила психиатрию, впоследствии подтвердившуюся. Специалист блестящий! Пишите в личку, если что. 13.07.2012 09:46:35, Agileta
Психологи не имеют квалификации,диплома врача и прав ставить диагнозы, они может только советовать. 13.07.2012 10:11:55, Солнечная .
У меня у родного сына такие же проблемы, нам с 2х лет ставили аутизм и всячески от него лечили, толку ноль. Мы прошли все возможные исследования и всех возможных и невозможных специалистов, после полутора лет хождения по врачам, наш диагноз сменился на сенсомоторную алалию, в 3,5 начали с ней бороться и о чудо:) месяц назад пошла речь, конечно плохая для почти четырехлетки, но мы и этому очень рады. В вашем посте увидела про непонимание речи, это верный признак алалии, попробуйте покапать в этом направлении.
ПС: у алаликов сдиг как правило происходит ближе к 4 годам.
13.07.2012 09:09:32, Ирррка
Мда ... прочитала про алалию и растроилась. Оказывается и у дочери и у меня моторная алалия . Мда ... придёшь и инет здоровым человеком , а потом .... 14.07.2012 04:03:49, masha__usa
Как именно покопать? Логопед? Дефектолог? 13.07.2012 09:50:43, schastlivaya
Забыла самое главное написать, нам аутизм на алалию поменяли после исследования "вызванные потенциалы"- слуховые. Исследование показало, что мозг звук принимает, но не понимает, то есть реакция очень медленная, это я своим языком написала, но суть такая. В Москве есть Логомедпрогноз" там можно пройти это обследование. И вообще там можно комплексно обследоваться ( ЭЭГ, вызв потенц, доплер) за одно посещение. А так да, к логопеду идите, но лучше что-то иметь на руках, чтоб от вас просто не отмахнулись. 13.07.2012 10:20:39, Ирррка
А девятилетнего мальчика с диагнозом "аутизм" таким образом обследовать уже поздно? 14.07.2012 22:52:44, Atman
Вот и мне казалось, что у нас что-то подобное, а теперь после лекарств в больнице вобще полный неадекват. 13.07.2012 11:41:55, schastlivaya
У моего ребенка практически отсутствовало бинокулярное зрение. Сильное отставание в развитии и ряд странностей в поведении, по описанию ( по описанию!) похожий на проявления аутизма.
После лечения у окулистов и восстановления бинокулярного зрения потрясающий скачок в развитии.
Это я к тому, что если часть восприятия окружающего мира нарушена (зрение, распознавание речи), то возможен некоторый "уход в себя". Может быть, и правда в этом направлении покопать?...
14.07.2012 18:45:31, _______
А определил окулист на осмотре? Что это вообще за бинокулярное зрение? 14.07.2012 22:09:06, schastlivaya
Это косоглазие. Но вы знаете, у моих у обоих (из двойни) косоглазие. Причем у дочки внешне заметнее гораздо, чем у сына. И у нее на обоих глазках (а у него на одном). Так вот. У нее качество зрения лучше гораздо, чем у сына было.
Короче, я сама толком не смогу объяснить, да и полностью так и не понимаю.

Но он действительно... Ну как это сказать... В общем, он видел гораздо хуже, чем она.
По данным обследований у окулистов (они в процентах же измеряют резкость, еще что-то).

И скачок после лечения невероятный. Сначала зрение (по все тем же данным окулистов), потом - в рекордные сроки - обучился многому как-то так... очень быстро. Так быстро, что не связать это с восстановлением зрения трудно.
15.07.2012 02:45:40, ________
Вот [ссылка-1], позвоните и запишитесь на обследование, раз в месяц у них бывает, приезжают специалисты из Питера, обратите внимание на эти "Вызванные потенциалы", если там будет не все ОК, то можно думать о алалии, у нас это исследование очень плохое было в 3 года.А в больнице такого могут дать, что и нормальный ребенок неадекватным станет:( 13.07.2012 13:59:19, Ирррка
Живу не в Москве. Наверное на консультацию нет смысла обращаться, а регулярные занятия как организовать в регионе. 15.07.2012 01:21:45, schastlivaya
"Вызванные потенциалы" это проверка BERA и вообще-то в первую очередь характеризует состояние слуха, а уже потом то, как мозг реагирует на посланный сигнал. Так что если там не все ОК, это может оказаться сниженным слухом, то есть тугоухостью (наш вариант)
Перед любыми проверками у сурдолога посетите ЛОРа и попросите его проверить наличие жидкости в среднем
ухе (тимпанометрию) - даже если ребенок не часто болеет.
13.07.2012 14:27:08, Lena Eselson
Мы были у двух сурдологов- слух отличный. И мы сами видим, что ребенок слышит, но не понимает. У нас сдвиг пошел на карточках, с одной стороны надпись, с другой картинка, и только так Лев смог связать предмет с названием. 13.07.2012 15:11:23, Ирррка
У моей на вызванных потенциалах сказали, что плохой фонематический слух. Ну и правда, пишет -жесть, все гласные пропускает. 13.07.2012 15:13:21, Солнечная .
У меня у старшего тоже , что и у вашей, тоже проблемы с письмом жуткие, хорошо хоть в школе понимают и особенно не пристают. А вот у Льва - грубое нарушение и еще куча непонятных записей, нам сделали и потом мы ждали пока расшифруют нескольким детям, когда вынесли пачку и отдали администратору, врач подчеркнула показывая нашу расшифровку - здесь все плохо, очень большие проблемы. А вообще конечно поведение очень походже на аутиста, так как ребенок не реагирует на речь. 13.07.2012 18:54:28, Ирррка
У лора были, сказал норма 13.07.2012 14:38:20, schastlivaya
Норма чего? Слуха? ЛОР не может дать заключение о состоянии слуха, это область сурдолога 13.07.2012 15:13:57, Lena Eselson
Вы правы. К сурдологу ровно через неделю идем. В нашей ситуации уж лучше слух. 13.07.2012 15:20:32, schastlivaya
ищите другого врача. 2,2 года - ребенок еще маленький. И то, что описываете вы, не оченьпохоже на аутизм. То, что у дитя в 2,2 года нет речи - это вообще не криминал. И насчет грубой задеркжи - тоже это преувеличение в вашемслучае. Ребенок еще очень мал. 13.07.2012 08:07:49, химчанка
Понимаю, что заочно тут никто прогнозов не напишет. Но если спец школа и работа руками-это одно. А если полное непонимание и необучаемость, то край. Врач знает о приемности, говорит, ищите пути назад. А я так люблю, что сердце кровью обливается. Но ведь это жизнь всей семьи. 12.07.2012 22:50:44, schastlivaya
Если Вы хотите спец школу и работу руками, при условии, что невролог прав и это аутизм, то не теряйте время. До 2,5 - 3 очень многое коррегирует ABA терапия, после 3-х, если это действительно аутизм, то прийдется учиться с ним жить. 13.07.2012 00:36:25, еж, птица гордая
Я не знаю что это АВА? Мы не в Москве? Я просто пытаюсь понять, возможна ли более-меннее нормальное существоваие в одной квартире? Переживаю за второго ребенка. 13.07.2012 09:53:30, schastlivaya
Возможно нормальное существование в одной квартире, не думаю, что за второго ребенка надо прям переживать, тем более, что дети друг с другом играют. Если сейчас у них серьезных проблем нет, то и потом не будет. А то что за руку ходить не хочет, это, извините в 2 года норма. Посмотрите ABA терапию поиском, в инете информации полно. 13.07.2012 10:50:05, еж, птица гордая
Спасибо. Просто не знаю чего ожидать. Боюсь агрессии или криков жутких, ну то есть того, что может на жизнь второго ребенка сильно влиять. Врач очень плохие прогнозы дает. У меня просто у самой от этого бардак в голове. 13.07.2012 11:44:18, schastlivaya
Нет одинаковых аутизмов, вам совсем не надо чего-то "ожидать". Ваш ребенок может быть очень удобным и милым в быту, а крики это от невозможности сказать. Будете заниматься по карточкам, ребенок сможет коммуницировать и не будет орать, вы дадите ему способ говорить без речи. Аутисты многие говорят, некоторые плохо и бедно, но говорят, поэтому карточки подключают. Но по описанию у вас пока ЗПР по аутичному типу, это ничего не значит, совсем не обязательно у вас аутизм. Живите, никто не знает своей судьбы. 14.07.2012 07:49:57, mama-aut
Очень сильно от ребенка зависит. Есть дети, которым АБА очень помогает, есть те, кому не помогает вообще. Попробовать наверное нужно, но не удивляйтесь, если эффекта не будет. Чем слабее аутизм, тем лучше помогает АБА. Даже после 3-х лет ... у нашего друга сыну поставили аутизм в 5 лет! АБА очень помогла. Но мальчик всегда хорошо говорил (на 2-х языках), просто поведение хромало. 13.07.2012 04:29:54, masha__usa
ЖенаПолковника
Одной моей знакомой, матери ребенка-аутенка, врач как-то сказала:" Ну да аутист, да непросто, особенно в общении, но вы же не будете от этого его меньше любить..."
У аутизма много степеней, кажется пять. И не обязательно жизнь вашей семьи развалится. Если степень легкая они довольно сообразительные, нормально учатся, часто бывают в чем-то очень талантливы, спокойные и неконфликтные. Друзей или нет или один, к семье привязаны, внушаемы. Требуют социализации, ну чтобы присмотр во взрослом возрасте не понадобился, но ничего такого сверхсложного. Здоровые зачастую доставляют гораздо больше проблем.
Сходите к парочке других врачей, найдите уважаемого специалиста с хорошими рекомендациями, слушайте своё сердце, наконец...оно же вам подсказывает...)))
13.07.2012 00:14:59, ЖенаПолковника
Дело втом, что я вижу больше отсутствие сообразительности, чем признаки аутизма. И сейчас образовалась большая проблема-не может идти за руку вырываетя. Прошу дать ручку, чаще дает, но через минуту вырывает. 13.07.2012 09:56:05, schastlivaya
За руку не ходить в 2 года - это скорее норма, чем отклонение. 14.07.2012 04:10:30, masha__usa
Ну Вы даете. Это разве большая проблема? Наш тоже одно время вообще за руку не ходил, вырывал руку и сам не шел, встанет и стоит, спасали коляска и велосипед - через некоторое время прошло, но и сейчас долго за руку идти не будет, максимум через дорогу, а потом сам. Вообще, по всему Вашему описанию никакого аутизма не видно, даже аутичного спектра не заметила. Я вот как-то не встречала детей, которые всегда с одного слова все понимают и выполняют, обычно раз пять нужно повторить, чтобы добиться чего-нибудь. Может, Вы краски сгущаете? Ну правда, в чем проблема? Речь не понимает? Но вы же говорите, выполняет поручения - лечь спать, идти кушать. Значит все-таки понимает. Не разговаривает? Вообще ни одного слова? Даже животных: ав-ав, ко-ко и т.д., машину звуком не изображает? А книжки любит разглядывать? Показывает пальчиком на вопрос: где? Вы опишите конкретнее проблему, может кто, что и конкретнее подскажет как с эти бороться и на что обратить внимание. 13.07.2012 11:44:03, """"""
Ни животных, ни машины, ни пальчик в книжку. Этого нет. Из осмысленной речи только от страха нинини и редко-редко дай. Мама говорит, но чаще в никуда. Ко мне обращается либо обнимает, если меня нет в комнате, то плачет, когда я прихожу своими действиями показывает например что-то под кровать закатилось. Может я не могу правильно описать, может меня врач запугала. Но нам с мужем кажется что-то патологическое в поведении есть. Когда рядом с ребенком много раз завешь по имени, а реакции никакой это страшно. Тут же говоришь кушать-он бежит. 13.07.2012 12:06:03, schastlivaya
ЖенаПолковника
Если чувствуете сами и уверенности нет, к специалистам надо бежать... 13.07.2012 21:05:09, ЖенаПолковника
Может и есть, что-то патологическое, но мне все-таки кажется, что врач вас реально напугала, есть такая категория врачей, сталкивались - я не знаю как таких паникеров в медицину пускают. Кстати, она в курсе о приемности? И еще, может он имя свое не воспринимает, а если окликнуть: сынок. Та же тема?
Обязательно еще обследуйтесь и напишите на конфе, что-то мне подсказывает, что все совсем не так страшно, может и есть какая задержка, но не ужас-ужас. Удачи Вам!
13.07.2012 12:38:37, """"""
Я не вижу ничего от чего надо бечь. Ребеник мален/кий, не ходите к этому врачу больше и все 12.07.2012 23:51:42, vo
от такого врача надо бечь, роняя тапки 12.07.2012 23:16:35, Tulsa
А чем глубокая задержка лучше чем аутизм? Да нечем. Как было с речевым развитием и пониманием речи 18 месяцев или до 18 месяцев. Нормально развивался, а потом замолчал? или никогда нормального речевого развития не было? Ищите ABA тераписта в Москве, обратитесь в наш солнечный мир. На Европу я бы не расчитывала. Швейцария или Германия еще более-менее,особенно если у Вас с собой мешок денег или два, а вот все остальное вполне печально, а Австрия, например, полный мрак. 12.07.2012 21:52:25, еж, птица гордая
в глаза людям смотрит-то? 12.07.2012 21:26:10, LucyMO
Смотрит. Телесный контакт тоже очень даже. 12.07.2012 22:19:00, schastlivaya
я - совсем не спец, но в США первым делом смотрят на контакт с людьми (смотрит ли в глаза) и ходит ли на цыпочках.... 12.07.2012 22:57:21, LucyMO
На цыпочках ходит, и на пятках ибоком и спиной вперед. Примерно поровну. Дочка вроде тоже так делает. Как то это выглядит не часто и не патологически. Но я не врач. 13.07.2012 09:57:46, schastlivaya
В таком возрасте аутизм никто точно не поставит. Может быть что угодно, от проблем со слухом до УО. 12.07.2012 19:01:09, vo
Извините, но Вы пишете ерунду. Пониженный слух определяется на раз-два, а УО, кстати, очень часто сопутствует тяжелым формам аутизма, при этом многие формы УО совершенно непохожи на аутизм. Грамотные педиатры умеют различать аутичный спектр и у детей годом младше, то есть в год и 2 месяца - в полтора года. Сегодня именно в таком возрасте ставят диагноз
и начинают интенсивно работать с ребенком.
13.07.2012 02:16:55, Lena Eselson
Именно этого и боюсь. 13.07.2012 09:58:36, schastlivaya
Чего Вы боитесь - что это УО на фоне аутизма?
Надо не бояться, а активно обследоваться в местах, где есть действительно специалисты по аутизму.
Я бы посоветовала Вам составить список того, что кажется Вам странным в поведении ребенка с примечаниями ("всегда-изредка", "в такой-то ситуации
- вне всякой связи с ситуацией" и прочее в том же духе) Так Вы сможете не только дать полную картину
поведения ребенка при посещении врача/психолога, но и отслеживать изменения (что-то ушло/что-то новое появилось) А м.б. со временем что-то из написанного
вообще окажется "не в кассу"(вроде нежелания ходить за руку)? Не поняла, есть ли у Вас старшие дети и есть ли возможность сравнить какие-то базовые вещи в поведении своего с ними.
У аутизма очень много проявлений и степеней - не стОит сейчас заниматься "подгонкой" и сверкой того, что есть/нет у вас, с тем,что пишут в конференциях. И не потому, что я не уважаю конфянок - мамы "в теме" из "Других детей", да и здесь, часто дают очень толковые советы, но все дети разные, а сами проявления аутизма столь различны, что вернее, на мой взгляд, искать помощи у специалистов.
13.07.2012 14:13:42, Lena Eselson
Дети у меня практически ровесники, но девочка по моему непрофессиональному мнению обладает интеллектом выше среднего. Поэтому сравнивать сложно. Мне казалось при занятиях, что то что она усваивает за 2 мин., у него требует 2 дня, но прогресс шел, медленно, но шел. Я даже одно время вела дневник пробовала разные методики и записывала реакцию. Маленькое-маленькое, но движение вперед я отслеживала или просто очень хотела. 13.07.2012 14:19:26, schastlivaya
Я не об интеллектуальном, а именно о поведенческом моменте. Аутизм это изначально поведенческие проблемы, а не пониженный интеллект. Тут вагон сочетаний - на фоне аутизма м.б. и совершенно сохранный (и даже много выше среднего) интеллект, и глубокая УО. Просто нет у ребенка возможности свой интеллект проявлять, если он не может нормально взаимодействовать со средой, которая и дает толчок
любому прогрессу
13.07.2012 14:34:30, Lena Eselson
Не общительный с дочкой это есть, но иногда играют вместе. Я просто думала, что дело в ее гиперобщительности. Мне иногда с ней тоже тяжело общаться. Например, если сын утром раньше просыпается идет к дочке на кровать, посидит или полежит рядом с ней, или даже побегает по кровати. Сейчас дочки нет дома, к ее кровати не подходит. 13.07.2012 14:42:23, schastlivaya
Вы, похоже, меня не очень понимаете - речь не о том, общительный он или нет. попросите на "Других детях" специальный опросник на аутизм, отметьте то, что имеется у вас, и получите какую-то "картину" ситуации 13.07.2012 15:16:55, Lena Eselson
У наших соседей сыну поставили диагноз аутизм примерно в таком же возрасте. Только почти через год выяснили, что у ребенка были множественные аллергии, от которых он регулярно глох. Когда врач слух проверял, мальчик слышал, а домой пришел, с собачкой поиграл, и оглох. Правильный диагноз поставили только тогда, когда он по скорой в больницу попал с ложным крупом. Еще через несклько месяцев пришли к выводу, что аутизма там не было. Когда разобрались с аллергиями и деть стал слышать постоянно, а не эпизодически, речь начала развиваться.
А как невролог мог определить, что у двухлетнего неговорящего ребенка "в голове каша"?
12.07.2012 18:18:30, ssss
Просит подойти, он не подходит. Мы зовем тоже. Он и дома через раз. Но если говорим имя и глагол, напр. ложись на кровать, кушать, идем гулять, он делает. 12.07.2012 22:32:25, schastlivaya
слушайте, ну может у него все-таки аутичный спект, но не настоящий аутизм. У меня в 2,5 года ни один из детей по просьбе врача не полошел бы. И меня через раз слушались (и тот, которые с аутичным спектром,и тот которые без такового). Точнее,ни фига они не слушались. И задержка речи чудовищная была. Развернутые предложения только после 6 лет появились. 13.07.2012 08:03:49, химчанка
Очень хотелось бы. 13.07.2012 09:59:16, schastlivaya
Как ребенок ведет себя с другими детьми? Моя дочка не говорила до 4-х лет. Я боялась аутизма, бегала по врачам. Все в один голос сказали "Если ребенок нормально играет с детьми своего возраста, если есть друзья, если его принимают в игру - то это не аутизм". Дети чувствуют аутизм лучше любого врача.

Честно ... сильный аутизм не лечется. Слабый можно скоректировать. У меня есть друг, у которого сын аутист. Он много занимается с мальчиком, прогресс огромный. Но мальчик изначально умел говорить, проблемы были именно с поведением.
12.07.2012 18:18:20, masha__usa
С дочкой играют вместе. Но она инициативу проявляет чаще. Соседу лет пять, наш к нему проявляет интерс очень сильный, тот нет. А больше, даже не знаю. На развивалки ходим в монтессори, тамдети к нему подходят, но в общем там каждый на своем коврике играет. 12.07.2012 22:38:32, schastlivaya
ЭТО ОЧЕНь ХОРОШО!

Мелкие дети обычно сторонятся аутистов .. видят, что ребенок ведет себя как-то не так и побаиваются его. Если дети хотят играть с вашим сыном, то это очень хороший знак.
13.07.2012 04:39:13, masha__usa
ЖенаПолковника
Мне кажется не дети побаиваются, а ребенок-аутенок ведет себя в общении так, что народ отваливается. Аутенок пресекает попытки завязать общения, с ним общаться трудно и некомфортно... 13.07.2012 07:27:17, ЖенаПолковника
Наверно вы правы. В любом случае, когда я бегала по врачам, у моей девочки были многие признаки аутизма. Она не говорила, играла в свои игры, не смотрела в глаза, многое. Но с детьми она всегда хорошо играла .. и мне сказали, что при аутизме это невозможно, потому что дети в песочнице диагносцируют аутистов лучше чем все врачи вместе взятые. 13.07.2012 08:12:46, masha__usa
Добрый день.
Если хотите - дам ссылку на дневник мамы воспитывающей детей с этим заболеванием. Это прекрасный человек, с огромным опытом. Мне чтение ее дневника дало ооочень многое. И она открыта к общению.
12.07.2012 17:43:51, DeniK
Добрый день!
Я писала Вам на почту с просьбой дать мне ссылку, но ответа не получила. Дело, видимо, в том, что у меня поменялась почта, а как исправить здесь, в реге - не знаю. Пожалуйста, вышлите ссылку на мой новый адрес: atman123@i.ua
Спасибо!
14.07.2012 18:27:32, Atman
отправила 14.07.2012 19:00:19, DeniK
Спасибо! 14.07.2012 22:57:29, Atman
Да, пожалуйста. 12.07.2012 22:39:01, schastlivaya
отправила на почту) 13.07.2012 00:35:02, DeniK
Мне можно ссылку? Спасибо. 12.07.2012 22:21:36, Джжулия
Если не трудно, напишите мне на мейл )) Конвертик есть) (у вас его не увидела, поэтому сама написать не могу) 13.07.2012 00:38:34, DeniK
Спасибо всем ответившим. Сейчас уходим, вечером вернусь всех почитаю. 12.07.2012 17:29:03, schastlivaya
Мне кажется рано паниковать в 2,2. Дети и в 4 многие не говорят.
Если только что-то другое еще. Совсем не понимает обращенную речь, не хочет играть, не пытается нажать на кнопки, не интересуется застежками?
Я так проверяла свою, когда забирала из ДР в 2 годика. Тоже там диагнозов вешали.
12.07.2012 16:42:16, Ёжик горделивый
На кнопки нажимает, играет не во все. Но идет переход от простых к сложным играм. На имя через раз отзывается. Пойдем кушать, гулять, ложись спать всегда понимает. 12.07.2012 17:26:29, schastlivaya
Один из явных признаков аутизма но не обясательно - рутина, рутина в постановке игрушек, в действиях, одежде, комплекс ряда поведенческих особенностей, по отдельности они могут проявлятся у здоровых детей 12.07.2012 19:03:21, vo
Игрушки и одежду новые очень любит. Расставлять ничего не расставляет. Не часто играет с дочкой и очень не любит ночевать не дома. 12.07.2012 22:42:08, schastlivaya
Слушайте, может, не все так и плохо, а? Мало ли что сказал 1 невролог. Съездите в Москву, да сразу в 2-3 места, чтобы точно знать, потому что у знакомых аутист, чуть постарше, у него пол в комнате устелен игрушками строго в линеечку, и если нарушить порядок, у него неостановимая истерика. 13.07.2012 06:44:26, Солнечная .
Порядка точно нет. 13.07.2012 10:01:14, schastlivaya
Аутисты не любят ничего нового, мои дети не любили ночевать не дома. Психологи считают что дети до 2х вообще не играют С а играют рядом с другими детьми. 13.07.2012 01:07:43, vo
Проверьте слух. 12.07.2012 16:17:17, =========
На следующей неделе проверяемся у сурдолога. 12.07.2012 16:20:54, schastlivaya
[пусто] 12.07.2012 14:50:17
Написала Вам на почту. Посмотрите, пожалуйста. 12.07.2012 23:10:54, Оксанамама
Аутизм не лечется и скоректировать его очень сложно. Аспергер корректируют, а сильный аутизм - практически нет. По крайней мере, так в Америке. Может быть в России по другому. 12.07.2012 18:20:54, masha__usa
Вообще-то аутизм не лечится, с ним просто как-то живут. В нашей стране нормальному человеку не просто, а наст. аутисту практически невозможно.

Есть аутичные черты у детей из системы, с этим скорее всего можно справиться.
Но я сужу только по литературе.
12.07.2012 16:47:09, Ёжик горделивый
ketspb
"аутизм это не психиатрия. это другое"
Простите, утверждение тянет минимум на Нобелевскую премию. А кто аутистами и с аут чертами занимается? Психиатры. Кто инвалидность оформляет и продлят? Психиатры.
И еще попрошу статистику и источники, что "в огромном-подавляющем большинстве случаев при должной заботе и уходе, аутисты вырастают в прекрасных взрослых"!!!! ОТКУДА такие сведения????? Вы лично видели хоть одного аутиста с объективно и официально поставленным диагнозом? В курсе, что эти люди, особенно взрослые НЕ МОГУТ СЕБЯ ОБСЛУЖИВАТЬ и нуждаются в постоянной курации?
Прочитала, что вы не врач, а ПСИХОЛОГ, скажите пожалуйста, какое вы имеете право давать такие прогнозы и надежды человеку? Сколько вы лично реабилитировали детей с аутизмом, которые выросли в полноценных взрослых?
12.07.2012 15:48:14, ketspb
я как увидела, что вы, Катя, написали такое "аутизм не психиатрия", я чуть не упала со стула. А вы, оказывается, просто процитировали. Фууф, переведу дух.

Девочки, как можно писать такое? Аутизм - это набор признаков, это синдром и неизлечимое заболевание психики. С интеллектом может не быть проблем, а могут и быть, могут быть вторичные проблемы с интеллектом и нам вот все равно ставят УО, аутист это психический больной человек.

По рекомендациям с аутистом: все очень индивидуально и заниматся надо всем. Детки все настолько разные, что вы не поверите, что они в рамках одного диагноза идут. И приемный ребенок может лишь иметь аутичные черты, не иметь самого синдрома, так как под него (под аутизм) могут маскироваться другие заболевания. Так что - обследовать, развивать, беречь от переживаний. Гомеопатию попробуйте, доктор на Тульской неплохой , Высочанский

к Никольской надо, если только уточнить диагноз.
12.07.2012 16:02:53, mama-aut
Спасибо что написали. Так хорошо всё обьяснили. А то я тоже напряглась, когда девушка пообещала вылечить аутистов. 12.07.2012 18:22:45, masha__usa
ketspb
Я еще в своем уме, что бы не писать такое. Считаю что писать такое-даже, не знаю как выразится, издеваться что ли(((( над родителями аутистов. Особенно, что БОЛЬШИНСТВО аутистов вырастают во взрослых людей обыкновенных, но с маленькими странностями. 12.07.2012 16:14:58, ketspb
Да этот же Автор давеча про шизофрению то же самое писал. Легкость в мыслях необычайная. Подростковая.

Ну и довесочек к теме о разнице между специалистами с медицинским дипломом и с "психологическим".
12.07.2012 16:28:07, OlgaStPb
ketspb
Да и психологи разные, раньше у нас ЛГУ их выпускал, а теперь, везде почти есть факультеты((((.
Имхо, не хочу наговаривать, но автор просит писать в личку, может рекламирует и продает свою программу излечения или реклама клиники?
12.07.2012 16:32:35, ketspb
ничего я не рекламирую.
я правда работю с такими детьми и их родителями и правда знаю достаточно взрослых.
у нас разное отношение к миру видимо и особенно разное к болезням.
у меня брат аутист и ничего живет и содержит и себя и сына. аутизм бывает очень очень разный.
я прошу писать на почту, потому что не считаю приемлемым на сайте задавать личные вопросы и давать рекомендации к конкретным специалистам.
12.07.2012 16:47:23, asha-tasha
asha-tasha, не слишком обращайте внимание на нападки. Если действительно есть способы лечения аутистов до устойчивого прогресса - это прекрасно. Даже если одному человеку из ста поможет - этим стОит заниматься. 12.07.2012 22:36:38, Джжулия
я уже давно работаю с аутичными детьми и их родителями.
и вопрос о причеслении аутизма к психиатрии во всем мире еще открытый. во многих странах аутизм выведен из психиатрических категорий. в россии психиатры лечат очень многое и уж тем паче дают инвалидности.
аутизма очень много видов, и есть те что не обусловлены органическими поражениями мозга. про продуктивность аутистов спорить с вами не хочу у каждого своя правда. но я знаю более чем достаточно таких взрослых и детей. многие здоровые взрослые не могут себя обслуживать, а многие аутисты могут.
если хотите пишите мне на почту. возможно вам и вправду попадались не те специалисты, может и нет. бывает по разному.
12.07.2012 15:54:20, asha-tasha
ЖенаПолковника
Аутизм может и не лечится, но ребенок развивается, приобретает необходимые навыки социализации, учится жить в мире с другими людьми. Созревает позже, но очень часто успешно устраивается в обществе. Я про интеллектуально сохранных. 13.07.2012 00:22:18, ЖенаПолковника
В каких многих странах? Назовите парочку. 12.07.2012 16:27:26, еж, птица гордая
англия, германия, вообще в мкб 10 аутизм и схожие синдромы идут в блоке расстройства психологического развития. 12.07.2012 16:56:08, asha-tasha
ketspb
"А слона то и не заметил"((( (с)
КЛАСС важнее блока. Ощущение, что вы информацию не оцениваете в массиве, а выхватываете знакомые слова. Брату диагноз аутизм вы сами ставили?
Дополню ссылкой на упоминаемую вами МКБ 10.

МКБ-10 Диагноз.
Класс:
Психические расстройства и расстройства поведения
Блок:
Расстройства психологического развития
Код:
F84.0
Название:
Детский аутизм
12.07.2012 17:04:18, ketspb
Кать, ЗПР тоже к этому классу относится. Энурез на почве стресса. Тики, Логоневроз. ВСД некоторых генезов. 12.07.2012 20:52:36, mama17
А я еще как-то лично воспринимала, когда мне дефектологи ставили сыну "свои" диагнозы. Так неприятно, слов нет. 12.07.2012 18:26:05, mama-aut
В Израиле аутисты это вотчина психиатра и диагноз ставят не в 2-3 года, а значительно раньше, потому что чем раньше начинают заниматься с ребенком, тем выше шансы на реабилитацию. Уже в год и 3 - в полтора года опытные педиатры видят проявления спектра и посылают на огромное число проверок, чтобы исключить пониженный слух, метаболитические расстройства, органические поражения ГМ и прочее. Я знаю нескольких мам, которые имея первых здоровых детей, сами забили тревогу со вторыми в год и, к сожалению, оказались правы в своих подозрениях.
"Размах" у аутизма действительно очень большой, но работы с такими детьми очень и очень много в любом случае.
12.07.2012 16:17:55, Lena Eselson
ketspb
Если у вас в реге стоит год рождения 1986, то "давно" - это сколько, простите, что бы делать выводы? Вы на три года старше моего сына. И стаж работы как специалиста у вас от 3 до 5 лет? И сколько за это время из детей превратилось в нормальных взрослых?
Инвалидность дают аутистам, тем кто, к сожалению, не может совершенно зарабатывать деньги и хоть как-то работать. А что делать с такими?
12.07.2012 16:08:13, ketspb
Аутизм это психиатрия и ставит его психиатр, а не опытный невролог.
Моей неврологи тоже много чего ставили. А крест по любому ставить нельзя. Держитесь. @@@@@­@@@@@
12.07.2012 15:44:24, ............
...А психиатры в таком раннем возрасте не ставят диагнозов, если уж только совсем тяжелый случай расстройства психики. 12.07.2012 15:47:15, Офигения
Ставят не ставят, по любому к психиатру, ребенок маленький, много поправить можно. 12.07.2012 15:52:20, ...............
Наверное... По моему опыту, до 3-х лет психиатр не желает заниматься диагностикой ))) По поводу речи отправит к логопеду проверять, к неврологу лечить голову. По поводу непонимания отправит к сурдологу, может, ребенок не слышит все частоты звука. В речевое отделение психбольницы предложат положить ребенка. Но чтобы такой диагноз... Даже к неврологу обратились по поводу речи, а не по поводу, например, навязчивых движений. 12.07.2012 16:06:43, Офигения
Думается, при тяжелом аутизме-немного. Я регулярно читаю ту конфу, как раз в 2-3 года опытные психиатры уже ставят. 12.07.2012 15:55:05, Солнечная .
Тут тяжелый диагноз, а не тяжелый аутизм. 12.07.2012 16:01:04, .............
написала. извините, что длинно. 12.07.2012 15:33:20, schastlivaya
В нашей стране много с чем тяжело, не только с аутизмом((( 12.07.2012 14:51:28, Солнечная .
А кто -нибудь знает, в Европе с этим проще. Уменя мама там живет. Есть возможность поехать полечить ребеночка или даже на пмж. 12.07.2012 15:34:38, schastlivaya
ЖенаПолковника
В Израиле есть хорошие центры. 13.07.2012 00:25:39, ЖенаПолковника
При аутизме в большинстве случаев не прокатывает
"полечить" - его практически ничем медикаментозно не лечат. Есть много различных видов терапии, которые подбирают под конкретного ребенка, и интенсивно с ним занимаются уже с младенчества. Здесь время может быть критическим фактором. Я бы посоветовала Вам для начала узнать о системе помощи аутистам в той стране, куда Вы можете уехать на ПМЖ
12.07.2012 16:23:35, Lena Eselson
Узнаем в данный момент. 12.07.2012 17:27:32, schastlivaya
Вы сначала про аутизм уточните, не похоже что он есть 13.07.2012 01:10:13, vo
Надеюсь, что Вы правы. 13.07.2012 10:06:52, schastlivaya
да, но мы все еще живем именно тут :)
значит у нас есть шанс все изменить
12.07.2012 14:58:26, asha-tasha
Институт коррекционной педагогики на ул. Погодина. Но поточнее надо на " Других детях " спросить.Еще у меня есть электронная почта психиатра Осина, он тоже работает с аутизмом, если хотите, пришлю.
Держитесь.
12.07.2012 13:44:07, Солнечная .
Добрый день!
Не могли бы Вы прислать и мне на почту: atman123@i.ua
Спасибо.
12.07.2012 23:24:00, Atman
Пришлите, пожалуйста. 12.07.2012 14:03:46, schastlivaya
послала 12.07.2012 14:19:03, Солнечная .
Спасибо. 12.07.2012 14:46:18, schastlivaya
ketspb
Могу только посочувствовать. Вам на "других детях" лучше проконсультироваться где обследовать ребенка. 12.07.2012 13:31:20, ketspb
Яхонтовая
Будем надеяться, что это ошибка 12.07.2012 13:35:24, Яхонтовая
ketspb
Да, разумеется. 12.07.2012 13:36:41, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!