Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об одной ОЧЕНЬ большой семье


В семье известного банкира и многодетного отца Романа Авдеева в конце мая и начале июня произошло пополнение — дочка Аня и сын Петя. И в этой новости не было бы ничего особенного, если бы не тот факт, что с их появлением в семье Авдеевых стало уже больше двадцати детей, и усыновлённых среди них — подавляющее большинство. Журнал «Родные люди» побывал в гостях у очень большой семьи Авдеевых, в тихом посёлке в ближайшем Подмосковье.
[ссылка-1]
06.07.2012 18:40:15,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекрасные люди, котоорые делают добро и дали семью стольким детям. Как говорится завИдуйте молча. 07.07.2012 23:10:18, К+4
Раньше у них половина детей в Липецкой обл. жила, а половина в Одинцово. 07.07.2012 22:51:50, !!
Бирута
здорово конечно. И ни в какое сравнение не идет с ДД.
Елена, а они когда-нибудь вместе перемещаются? У них автобус перевозит детей? У меня в голове сразу бытовые моменты рисуются в связи с таким количеством детей :)
07.07.2012 17:33:41, Бирута
мама Ирина
Прочитала статью и устремилась в блог многодетного папы. Очень советую. Там (в блоге) много ответов на вопросы и комментарии, которые звучали здесь.
Считаю, что детям очень повезло, что они имеют возможность непосредственнго общения с таким неординарным человеком, эдаким стержнеформирователем. Сама бы послушала его рассуждения вживую, да детей бы привела. Полезно, поучительно, причем, рациональное весьма дружнО с эмоциональным, что у людей определенного социального статуса в большом дефиците.
Посчитала для интереса соотношение времени, проводимого с детьми и времени, затрачиваемого на быт (причем я - фанат освобождения женщины от домашнего труда). Мне это соотношение чрезвычайно не понравилось.
07.07.2012 17:13:24, мама Ирина
Вот, Ирин, то же самое - я осознала, что, не имея мамок и нянек, уделяю своим детям, пожалуй, меньше времени, чем жена Авдеева.
Вживую Авдеев очень интересный и энергичный человек. И как-то сразу из разговора понимаешь, что его в хорошем смысле много - то есть на всех и на все хватает.
07.07.2012 19:31:42, Фортунка
Я тоже в ЖЖ к отцу семейства пошла :).
Читаю, читаю, очень многое созвучно моим мыслям.
При любых оценках и раскладах - это неординарная семья.
07.07.2012 18:48:00, Хмельничанка
Вот бы все наши миллиардеры последовали такому примеру... А вопрос о детском душевном одиночестве вообще очень спорный, малочисленность детей в семье - не гарантия их полной душевной гармонии, ИМХО. Душа - это очень, очень тонкая материя, чтобы вот так прям взять и сказать, что такие вот условия - это плохо для неё, а вот одна приёмная мама на одного-двух-трёх детей - это однозначно, в любом случае будет будет гораздо лучше для ребёнка. Мне кажется, большинство понимают, что это не так. 07.07.2012 16:38:02, ИМХо.
это точно. гадости говорит тот кто вообще детей в детдоме в глаза не видел. И сами не понимают что такое детдом. Молодцы! Вот это герои.... Мне б денег побольше и площади... Эхххх..... 08.07.2012 01:53:50, шкодная белка
Сил им много - много! И счастья!
Я не буду говорить, что в моём представлении - это идеал семьи, нет, для меня столько детей - это слишком. Но это ДЛЯ МЕНЯ. Если люди справляются, если у них хватает любви, сил и материальных возможностей - то я только поддержу их. Пусть в этой семье с детьми много времени проводят няни, воспитатели, гувернёры, пусть! Но при всем при это у этих детей есть МАМА И ПАПА, и мне сдаётся, что они отлично чувствуют разницу между родителями и воспитателями. И внимание родителей оценивается не только (и не столько) количеством "персонального" времени, а больше - его качеством. Мне кажется, эти дети не обделены вниманием. И уж точно - получают его больше, чем имели бы в ДД. И тем более - в будущем будут иметь намного больше возможностей, чем выпускники ДД. И в плане материальных возможностей, и в плане социальной адаптации. А если кому-то кажется, что это всё-таки семейный ДД, то даже если это и так, всё равно, ключевое слово здесь - СЕМЕЙНЫЙ. И в этом главная разница с гос.учреждениями.
Поэтому и сравнивать некорректно. ИМХО.
Зы: но лично я с такой "малочисленной" семейкой застрелилась бы ровно через три дня совместного сосуществования :)))))).
07.07.2012 14:12:22, Хмельничанка
Какие молодцы. Дай бог здоровья им 07.07.2012 13:11:07, ________
Во девчонки, разошлись!
Детям то пусть и "семейном ДД" , гораздо лучше чем в системе.
За спиной стоят мама с папой. А так же жилье, медицина,отдых,образование, а главное это не будущее выпускника ДД.
07.07.2012 09:54:25, ТетриК
Пусть это "ДД семейного типа", но он с человеческим лицом. Думаю, детям в этой семье в 100 раз лучше, чем в госучреждении. Немного жаль кровных... 07.07.2012 00:11:16, Джжулия
А почему жаль кровных?
Дети там вообще чувства жалости не вызывают :) в отличие от ДД...
07.07.2012 08:08:56, Фортунка
А в отличие от обычной семьи, где у двух детей папа и мама в полном распоряжении? 07.07.2012 23:46:48, Джжулия
да что вы говорите, в полном распоряжении. У меня 6, 5 из них - тематические. Так времени у меня на детей больше, чем у обычной семьи. Я сижу дома, много техники для дом.хозяйства. А вы поживите с денёк в детдоме, а потом мы поговорим. 08.07.2012 01:56:34, шкодная белка
Какие молодчинки!Дай Бог здоровья и успеха! Побольше бы таких людей! 06.07.2012 23:52:49, Зарянка
Тот же ДД, только семейного типа. Наёмные нянечки, воспиталки, училки. Иногда, правда, можно с папой и мамой пообщаться. Преимущество вижу только в материальном плане, есть своя комната, свои вещи, питание наверняка лучше чем в ДД. В остальном, всё тоже одиночество. 06.07.2012 22:07:24, нда...
Как я обожаю анонимов за то, что они всегда ВСЁ знают :) впрочем, от них я иной реакции и не ожидала. 06.07.2012 22:26:13, Фортунка
Напомню Вам, что анонимность не противоречит правилам конфы, нравится Вам это или нет. Придётся Вам согласится, что даже анонимы могут знать намного больше Вас, патамушта могут иметь намного больший опыт в воспитании детей и кровных и приёмных. Вы сами то себе представляете сколько внимания может перепасть каждому ребёнку из 20ти? И кровные дети в таких семьях живут в дифиците внимания.
Факт, что Вы наваяли статью ещё не говорит о том, что детям ДУШЕВНО намного лучше, чем в ДД. Профессия папы совершенно непричём. Вы юыли на слёте приёмных семей, познакомились со многими. Что приёмные папы все поголовно банкиры? Многие с рабочими профессиями. Детей можно набрать сколько угодно, только что они получат кроме собственности в качестве комнаты,каких то вещей, безусловно лучшей пищи (в данном случае).
06.07.2012 23:32:40, неважно что Вы ожидали
Они семью получат. Те, кто тут рассжуждает о недостатке персонального родительского внимания, ничего не понимают в многодетных семьях. Вообще ничего. Пытаются запихать любовь и семейные отношения в арифметическую формулу, измеряют их то в минутах, то в количестве материальных благ. Мне смешно. Измерять неизмеряемое!
В семье, кроме родителей, есть и другие дети. Об их родственных семейных отношениях все забывают. О роли внутрисемейных связей между самими детьми - забывают.
Что касается "техники" бытового процесса тоже смешно про наемный персонал читать (хотя, он вероятно, есть). Я достоверно не знаю, как в этой семье, но лет с семи дети САМИ себя неплохо обслуживают! И братьев-сестер - тоже. Это - совершенно не проблема. Придумали тут фиг знает что.
Ребенок лет в 10-ть уже надежно может выполнить полноценную уборку, последить за младшими, постирать и кое-что сготовить, я уж не говорю об вымыть посуду.
Конечно, нужна направляющая линия, но это - не буквальное обслуживание в прямом виде, когда кто-то все делает (моет, готовит, стирает).
Все фантазии о золотых клетках - это точно только из-за материального положения, это очевидно.
А они молодцы. Правильно все делают. И дай им бог сил побольше. Есть резерв - используют по полной программе.
И никакие они не воспитатели. А мама с папой.

Аноним, возмущенный некоторыми комментариями
07.07.2012 13:23:01, ______
елена волк
Полностью соглашусь, всё сказано правильно. Главное, что получает ребенок в семье - это семью. Не мамино-папино персональное внимание, а семью с братьями-сестрами в том числе. И братья-сестры играют не меньшую, а возможно и большую роль, чем родители.

Но люди, выросшие в традиционной одно-двух детной семье , где дети замкнуты в первую очередь на родителей, конечно же об этом не знают и им трудно это представить.
09.07.2012 16:25:06, елена волк
Елена, вот Вы прямо мою сегодняшнюю мысль озвучили.
Я же вижу, как тянутся к общению между собой наши дети, а мама-папа - вот они, на подхвате.
09.07.2012 17:28:41, светланасемимама/
Ну насчет полноценной уборки в 10 лет это маловероятно). Как и полноценный уход 7-летнего за младшими. 07.07.2012 20:35:40, Маргаритка
Вы исключительно в теорией (вероятности) сейчас измеряете или личным, так сказать, опытом? Если вы в этом вопросе теоретик, то и обсуждать нечего 07.07.2012 21:50:02, ________
Конечно теоретик). Я не знаю как и дети-то выглядят))). 07.07.2012 22:30:44, Маргаритка
Зачетно! +1 17.07.2012 07:56:56, гы!
Я имела в виду МНОГОдеток
тут в основном критические замечания отпускают те, кто воспитывает максимум 2-3-х детей
Они не понимают механизмов взаимоотношений в тех семьях, где детей существенно больше, и просто-напросто все умножают на количество детей, исходя из того, что усилия родителей кратны количеству детей, а это неправильно.

Там другой потенциал задействуется
07.07.2012 23:41:14, _________
Угу. 08.07.2012 02:57:56, светланасемимама/
Ну я например критических замечаний не отпускала, а Вы мне ответили грубо и не логично. А высказываться вроде бы можно всем, 10 детей имеют единицы. У Вас тоже вряд ли детей десяток, но Вы высказываетесь). 08.07.2012 02:40:21, Маргаритка
Я вполне допускаю, что то, что подсилу кому-то другому, для вас маловероятно.
Это нормальная ситуация
Но из того, что для вас что-то является маловероятным, не следует, что это маловероятно и для всех других
08.07.2012 10:35:19, _________
Вы напрасно пытаетесь меня обидеть, мне правда безразличны Ваши нападки.
А так я тоже много чего о Вас вполне допускаю).
08.07.2012 22:22:31, Маргаритка
Ой, обо мне - сколько угодно! Я ж не о себе и совершенно не о вас 08.07.2012 23:29:34, __________
А Вы кто?) ______________?) Об этом и писать-то нечего). Прочерк он и есть прочерк. Пустое место. 08.07.2012 23:57:10, Маргаритка
Ой, дама, что с вами? Зачем же ж так.... раззадориваться 09.07.2012 00:19:54, _______
А вот тут вы обольщаетесь, дама? или господин?, ну, вообщем, малоуважаемый прочерк неопределенного пола))). 09.07.2012 22:00:30, Маргаритка
Кровные живут в несколько другой ситуации даже при 20 сиблингах. У них соблюдена разница в возрасте естественная, и все успели получить свое внимание, когда были маленькими. А самым младшим достается и внимание родителей, и внимание старших братьев и сестер.
В таком количестве детей нет ничего плохого, но вот факт, что большинство очень близкого возраста - да, превращает семью в маленький ДД.
07.07.2012 00:20:55, Tulsa
Это не противоречит правилам конфы, но хамят все почему-то сплошь анонимно.
Причем тут мой опыт? Причем тут слет? Причем тут профессия папы?
А вот причем - был бы данный папа "рабочей профессии", все бы рыдали и восторгались, и никто бы не заикался о том, что ДУШЕВНО детям в такой семье ненамного лучше, чем в ДД.
Завидовать лучше молча.
06.07.2012 23:46:20, Фортунка
Лен, я всегда хамлю неанонимно (не умею анонимиться, умела бы, конфа на ушах давно стояла бы :))). Можно похамлю?? :)) Я вот лучше одну возьму (взяла вернее), но отлично знаю, что моего внимания ей будет более, чем предостаточно. В случае Авдеевых, честно, не уверена. У никто не убедит меня, что та мамочка относится к своим приёмным так, как я к Ульке. По мне лучше мало, но очень по-родному, ПО-КРОВНОМУ. Почему я сознательно не хочу больше детей, потому что потеряется вот эта "кровность" с детьми. Буду обычной воспиталкой. Я так не хочу. 07.07.2012 12:51:22, MamaDo4e4ek
Ну ты и не хамишь, ты высказываешь свою позицию :) 07.07.2012 19:33:18, Фортунка
Светлана, а почему эта семья должна относиться к своим детям так же, как ты относишься к Уле? У них - свои взаимоотношения, свои чувства, и для того, чтобы обогреть много детей совсем не обязательно пылать одинаковой любовью ко всем детям (включая кровных). Но это не значит, что кому-то этой любви обязательно не хватит. Да и вообще - всё индивидуально. Я, например, с трудом представляю себя в роли матери 20-ти детей, но если у кого-то есть желание, есть силы, есть внутренний и материальный ресурс - то Бог им в помощь! ИМХО. 07.07.2012 13:58:50, Хмельничанка
"для того, чтобы обогреть много детей совсем не обязательно пылать одинаковой любовью ко всем детям (включая кровных)"

Не могу я так, Ольга. Не могу. мне обязательно нужно одинаковой любовью пылать и обогревать одинаково. В противном случае, думаю, я бы страдала.
07.07.2012 16:14:48, MamaDo4e4ek
Ну и живите как вы можете. А другие могут по-другому и прекрасно. 07.07.2012 23:12:35, К+4
Поверь,младших кровных любят больше старших.Любить всех одной любовью не получается ,даже кровных.Я вот Тусю люблю больше своих старших. 07.07.2012 22:39:21, mama_KS
Да по мне хреновостная эта любовь-то..
Сколько в последнее время слышу от знакомых с двумя детьми: Свет, нам у тебя учиться надо, мы вот старшего (старшую) пинаем (она же старшая!!), а младший в любви купается. Я гвоорю - вот и учитесь, у меня приёмная и то не разделяю. Мои девки. И люблю сильно обеих. И реву в подушку, когда хоть одна, хоть другая болеет.
07.07.2012 22:40:57, MamaDo4e4ek
я не реву когда болеют кровные.А вот ходила с Лерой к зубнику , ей уздечку подрезали,так мне плохо было с сердцем,а вот когда Артему,то не так. 08.07.2012 00:57:51, mama_KS
Что ещё раз подтверждает, что все мы разные :).
А обогревать одинаково можно и пылая разной любовью :). Мне вообще кажется, что даже к 2-м детям не может быть две одинаковых любви. Говорю не о силе чувств, говорю об их окраске что-ли. Но то такое, что то меня на офф потянуло :).
Каждый решает для себя, какой формат семьи для него идеален.
07.07.2012 16:36:12, Хмельничанка
А помнишь я тебе про это же говорила три года назад?:))А ты отвечала,что надо ВСЕХ любить одинаково:) 07.07.2012 22:34:33, mama_KS
Ксения, я вряд ли имела в виду то, что подразумевала ты :). Скорее всего мы недопоняли друг друга :).
Короче, - непо мню, у меня склероз :))).
08.07.2012 00:26:32, Хмельничанка
мы с тобой по телефону разговаривали,вспомни:)
Почему-то мне приходит сравнение с солнцем или луной или звездами.Я вот на звезды люблю смотреть,а на солнце трудно смотреть,но я тоже люблю ,когда оно светит.И луной любуюсь.Так и дети.
08.07.2012 01:05:10, mama_KS
А неуместная фраза про зависть это, по-Вашему, не хамство? И молчать или нет тоже личное дело каждого, не так ли? 07.07.2012 01:37:49, Маргаритка
А не было бы зависти - не было бы слов про богатого папу. Повторюсь - был бы папа "из простых", считал каждую копейку - тут бы было сплошное умиление. На пресловутом слете, кстати, один папа вышел выступать. С военной выправкой и командным голосом. Бодро рапортовал, что у него 18 (или что-то вроде того) детей, и 12 из них усыновленные. Зал встал и аплодировал. В чем разница между тем папой и этим папой? 07.07.2012 08:12:50, Фортунка
Марина (.)
В конфе уже не раз обсуждали многодетные приемные семьи, не припомню чтобы было сплошное умиление. Очень часто комментаторы писали то же самое - про аналог ДД.

И Авдеев без своей доли аплодисментов не остается:
07.07.2012 10:44:05, Марина (.)
Где Вы увидели хамство? В каком месте? Слова нужно употреблять по их значению. Вас оскорбляет, что Ваша статья не вызывает умиления. Завидовать кому? И по какому поводу? По поводу 20 детей? Или по поводу того, что папа бизнесмен?
Причём тут Ваш опыт? Если бы Вы вырастили и выпустили в жизнь хоть одного ребёнка, то поняли бы сколько внимания и присутствия родителей в жизни надо каждому. И обеспечить это группе из 20 человек физически невозможно. Получается тот же ДД только семейного типа. У Вас нет ещё достаточного опыта, чтобы понять что количество - не значит качество.
07.07.2012 00:01:43, да конечно
Если бы Вы вырастили и выпустили в жизнь 20 детей, то ваше мнение относительно возможности других людей обеспечить это группе из 20 человек имело бы в данном случае значение.

Но отсутствие опыта в этом деле по вашей же логике ничего не говорит о физических возможностях других людей (не вас, а Авдеевых)
07.07.2012 22:00:59, ________
А где вы увидели, что меня что-то оскорбляет в оценке статьи? Тон вашего высказывания - хамский, с переходом на личности. Про героев вы можете думать что угодно, это ваше право. Только я, извините, под вашим черным ником не могу разглядеть ни одного воспитанного и выпущенного в жизнь ребенка, достаточного опыта и иных оснований судить о количестве и качестве.
Вы этих детей не видели и не общались с ними. А я видела. Они - не в детдоме, однозначно. Это по детям всегда видно - уж для того, чтобы отличать детдомовца от недетдомовца, моего опыта предостаточно.
07.07.2012 00:07:04, Фортунка
Koala2000
Одиночество в золотой клетке. Лучше, чем ничего, конечно. 06.07.2012 21:10:23, Koala2000
ДА............ 06.07.2012 21:04:13, мама 2х сыночков
Corgik
Граждане, а что так мрачно? Только оттого, что папа бизнесмен?
06.07.2012 22:09:41, Corgik
а это здесь при чем? 09.07.2012 16:40:44, Ехидна
мое ДА...было в позитивном смысле. других слов сразу по прочтении не нашлось - такое количество детей! 07.07.2012 11:27:09, мама 2х сыночков
Koala2000
То, что папа бизнесмен - это хорошо. 06.07.2012 23:23:56, Koala2000
Зависть - неконструктивное чувство :)
Золотая клетка... одиночество. Вам самим-то не смешно?
Дядька почти всех усыновляет и удочеряет.
Честь ему и хвала. Еще бы таких бизнесменов, да что-то не спешат они никого в золотую клетку посадить.
Уж если на этом форуме такая реакция у людей - что говорить о людях "с улицы"?
06.07.2012 22:16:36, Марина1001
Все забывают, что бизнесмены - люди. Пусть у этой семьи будет все хорошо! 06.07.2012 23:18:22, Tanishka
Да причём здесь профессия папы? Речь идёт о том, при таком количестве
детей невозможно обеспечить каждому ребёнку нужную долю внимания. Сами родители в силу занятости не в состоянии лично заниматься детьми, получается в свободное время в слепую выберут какого то ребёнка час с ним проведут, а остальным ждать своей очереди. И как определить кому сколько этого внимания действительно надо?
06.07.2012 23:43:24, да хоть сантехник!
елена волк
Как может быть ОБДЕЛЕН вниманием ребенок в семье из 22! человек!! Вы сами-то хоть думайте, ЧТО вы говорите. Скорее в таком семье он будет обделен возможностью быть заброшенным и одиноким, а уж внимания, поверьте, ему хватит в избытке.

Вы хоть логику включайте, коли серое вещество напряжению не поддается.
09.07.2012 16:34:57, елена волк
Вы выросле в многодетной семье, где больше 10 человек? Что Вам может быть известно о внимании в таких семьях? Я знаю, к сожелению, на личном опыте, что в таких семьях как бы родители ни хотели, но дать всем детям необъодимую долю внимания невозможно, а детям нужны не братья и сёстры, а родители, верней их индивидуальное внимание.
Я очень завидовала в детстве и юношестве своим подругам, которые могли вдвоём с мамой или папой пойти куда-то, провести один на один вместе хоть один день в неделю.Завидовала даже тем, кто часто конфликтовал с родителями, но имел возможность поговорить с ними по душам. Не надо сравнивать "многодетные" семьи из 3-4х детей с общаком из 10 и больше, это огромная разница.Общалась и обшаюсь с выходцами из таких же больших семей,проблема нехватки родительского внимания была у всех. Не знаю ни одного, кто бы после такой жизни захотел сам многодетную семью. Мне понадобились годы, чтобы завести речь о втором ребёнке и третьем. У них есть и будет нормальная жизнь. Даже если нет принудиловки, то в большинстве многодетных семей старшие дети превращаются в нянек и домработниц. Надо ли описывать как чуствует себя подросток, который постоянно связан присмотром за младшими и хозяйством, когда друзья идут на дискотеку или ещё куда-нибудь, а ты счастлив, если из 5 раз можещь вырваться хоть раз. А уж как продуктивно можно учиться, готовиться к экзаменам, когда как минимум 3 младших орут и бегают как стадо диких бизонов по дому, про ссоры вообще молчу. Из таких семей дети стараются уйти как можно раньше. Я и мои старшие братья и сёстры почти все ушли в самостоятельную жизнь в 17 лет. Нехватка родительского внимания обернулась для 3-х из нас трагедией, при всём при том, что родители честно старались дать нам максимум. Только вот где им было взять время и силы, оба работали. Пары часов вечером и выходных не хватало на всех. А нам не хватало именно РОДИТЕЛЬСКОГО ВНИМАНИЯ, оно ничем незаменимо для ребёнка, его нехватка - проблема всех больших многодетных семей, которых в наше время правда, не так уж много. Не надо вспоминать наших бабушек с дедушками, тогда не было контрацепции и жизнь была совсем другая.
В данном случае детям безусловно лучше ,чем в госсистеме, но семьёй это могут назвать только те, кто никогда не жил в большой многодетной семье. Ваша логика и серое вещество Вас подвели, ненадо писать о том, о чём имеете весьма отдалённое понятие, да ещё и в таком хамском тоне.
15.07.2012 13:34:37, мдя...
Лена, по последней фразе, не ожидала от Вас таких грубостей(. 09.07.2012 22:02:04, Маргаритка
В последнее время Елена становится несколько мммм.... жестковатой. 10.07.2012 08:15:14, silverheartcats
А самомама с двумя-тремя детьми, которая уходит из дома в 8 утра, раскидав детей по садам-школам, а возвращается в 8 вечера, успевая накормить ужином и уложить спать, а в выходные отсыпается - она как, достаточно внимания уделяет детям?
В статье был вопрос про внимание к детям. Вы невнимательно читали.
06.07.2012 23:50:30, Фортунка
Два или три ребёнка на 1 чел - подъёмно вполне. Но 10 детей на 1 - запредельно, именно поэтому нанимаются няни и прочий персонал. А в выходные попробуйте ка дать удовлетворить потребность побыть с родителями каждому, а не группой. 07.07.2012 00:06:08, не аргумент
Corgik
Полагаю, эти няни и дд-няни, всё-таки различаются. + воспитатели, гувернантки, качественное питание, много воздуха - и пр. Так наследные принцы воспитывались, кстати. Почти без участия мамы-папы. 07.07.2012 14:20:38, Corgik
"Так наследные принцы воспитывались, кстати".
Да, но старший сын Елизаветы П так ей никогда и не простил отсутствия материнской любви. И близости с родителями при таком числе детей быть не может, некогда вникать в чувства, проблемы и переживания каждого.
08.07.2012 19:02:11, Почему?
можно и с одним ребенком не вникать в его чувства и переживания. при 20 детях хотя бы реально может быть некогда, можно понять. 08.07.2012 19:33:39, Tulsa
При одном - можно, при 20 - просто невозможно. Но в любом случае в семье лучше, конечно. Невозможность обеспечить внимание к каждому - это издержки, но как без них. 08.07.2012 20:50:49, Почему?
+100 08.07.2012 19:30:49, Luloka
Справедливости ради, в недавнем прошлом 10 детей в семье не было редкостью. Мой отец из такой семьи, у моей тети 10 детей. Разумеется никто уроки с детьми не учил, как это сейчас стало принято, но, безусловно, это была семья, а не ДД. Без разночтений. Есть тонкий нюанс что это были родные дети, а им достаточно просто чувствовать что родители есть. А детям из системы надо еще попытаться стать семьей с новыми родителями, а это уже совсем другая история. 07.07.2012 03:32:31, Маргаритка
ЖенаПолковника
Десять звучит ещё как-то привычно, а вот от цифры двадцать я уже как-то растерялась...)))
Никаких чувств не вызвало, ни зависти, ни умиления, только удивление-вот бывает же...)))
07.07.2012 09:18:34, ЖенаПолковника
Дети в данном случае в семье все с младенческого возраста. Так что никакой особо другой истории там нет. 07.07.2012 08:06:09, Фортунка
Приемный ребенок другая история по определению. Тут даже спорить странно. 07.07.2012 13:26:32, Маргаритка
У всех людей разные возможности, во всех семьях свои порядки и стиль общения. 07.07.2012 00:08:11, Фортунка
Koala2000
Но, у всех детей ОДИНАКОВАЯ потребность во внимании значимого взрослого. 07.07.2012 00:16:03, Koala2000
Corgik
Оля, да половина из них осталась бы в ДД, а другая половина попала ещё неизвестно в какие руки.
Бывает, что единственный приёмный ребёнок зачморен до последней степени. Всё зависит только от взрослых, от порядков в семье. Мне понравилось, как папа говорит.
07.07.2012 15:27:42, Corgik
Прямо подпишусь). 07.07.2012 20:38:17, Маргаритка
Не соглашусь. На этапе младенчества - да, безусловно. Чем ребенок старше - тем он самостоятельнее и тем достаточнее для него знания, что родители есть и он всегда может к ним обратиться, и для этого не нужно на них висеть круглосуточно. 07.07.2012 08:07:35, Фортунка
Koala2000
как ни читай, как ни крути маленькому ребенку нужна мама, хотя бы 15 минут перед сном. 06.07.2012 23:53:26, Koala2000
15 минут перед сном у маленьких детей мама есть :) 07.07.2012 00:01:55, Фортунка
Koala2000
КАК? 20 "голов". Первого укладываем в 17-00, последнего в 22-00? Речь именно об индивидуальном, личном внимании, а не "Красную шапочку" на ночь почитать всей группе. Это и в ДД организовать не проблема. 07.07.2012 00:15:07, Koala2000
Марин, да последнее время тут такие разговоры, что мне уже иногда кажется, что "люди с улицы" в некоторых вопросах адекватней себя ведут. Ты в отпуске все пропустила :) 06.07.2012 22:27:44, Фортунка
Лена, а мне вот кажется, что это как раз и есть "люди с улицы", которые желают рассуждать о неведомом и специально "расскандаливают" тему, о которой мало знают или просто чтоб позлить конфянок.
Да, внимания детям может и маловато, но оно есть. И мама-папа не уходят каждую ночь из дому, а на смену приходит "другая тетя Зина", опять же, дети видят модель семьи, взаимоотношения в ней, видят, что пища готовится, а не "приносит нянечка в кастрюльке", что дома нужно поддерживать порядок, а бельё, оказывается, стирается и снова чистое. Да много чего, всего не описать. А мелочи непримечательные...
Жалко, что любит народ поскандалить с невидимками (мы же все здесь такие), уже не с каждым вопросом сюда придёшь, если не хочешь "огрести". Иногда безобидная тема "раздувается" до всемирного скандала. Зачем?????? Можно попинать кресло или выйти в поле и прокричаться (не пробовала, а говорят, что помогает сбросить весь внутренний негатив, не причинив никому обиды).
Да нет нас идеальных, так зачем ругаться с тенью?
07.07.2012 02:41:08, светланасемимама/
при наличии кучи помощниц пища тоже в кастрюльке приносится, и белье стирается само по себе - если детей специально с этими процессами не знакомят. я не думаю, что у них только няни и учителя, наверняка есть и домработницы, и повар. 07.07.2012 06:37:22, Tulsa
ага-ага 07.07.2012 20:23:41, silverheartcats
[-] 06.07.2012 23:36:19, надо ж!
Три года - это не без году неделя, уж простите.
А про неадекватность - это на основании последних пары недель. Одна тема про стерилизацию био чего стоит. Запинанная Петрановская. Особа, желавшая настучать на козла-бывшего в опеку. Продолжать?
06.07.2012 23:53:12, Фортунка
Koala2000
Не, не надо, а то до себя доберетесь неизбежно:-)) 06.07.2012 23:56:34, Koala2000
Ой, да тут и без обсуждений нашего бюджета хватает фана :) 07.07.2012 00:00:37, Фортунка
Koala2000
Органично вписались, не спорю:-) 07.07.2012 00:19:41, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!