Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

запах

Не так давно одна авторитетная дама из другой конференции сказала, что в отличие от кровных, приемные матери не могут отличить своего ребенка по запаху.Якобы для тестирования в Америке матерям давали футболки, в которых спали детки и все био тут же унюхали своих, а приемные нет.
Мало того- якобы запах приемного ребенка женщины в большинстве своем определяли, как неприятнный, в лучшем случае нейтральный.Это даже после нескольких лет совместной жизни.

И этот факт в числе прочих эту даму от усыновления отвратил.Что никогда он не станет своим на физиологическом уровне.

У меня пока нет приемного ребенка, но мне кажется, что это неправда и очень хочется услышать, что это неправда.
28.03.2005 16:01:26,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это утка, или Вы действительно,хотя бы подумывая об усыновлении размышляете о таких вещах, как нюх матери? Надеюсь, что это очередной тупой опрос, не знаю, но меня лично до глубины души доводы задели, прямо, как рыбу тухлую от свежей делят, и Вы этим заинтересовались, странно, не торопитесь с усыновлением...
30.03.2005 17:24:58, Svetmama
Dinah
Это точно НЕ утка. Я же говорю, я помню то высказывание в Девичьей. 30.03.2005 17:45:08, Dinah
Тогда я совсем ничего не понимаю :((((.... 30.03.2005 17:52:06, Svetmama
OleLukoe
Прикольно :))
Не знаю как матери, может быть у них повальная атрофия абоняния, а я не только по запаху одежды могу определить чья, но и кто из детей в комнате телевизор последний раз смотрел :) ... или хором.

Между прочим, это одно из преимуществ подслеповатых людей, они, как правило, хорошо слышат и чувствуют запахи :)))
29.03.2005 16:01:29, OleLukoe
Dinah
Заранее сорри

Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел
Я не смотрю кино и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо :-)
29.03.2005 16:05:15, Dinah
Soleil
Лучшее.Любимое.Только для вас!:-))))))))))) 30.03.2005 06:21:06, Soleil
vasillek
ой мамочки :))))))))) 30.03.2005 00:39:30, vasillek
OleLukoe
Ну вот... злая ты :)) 29.03.2005 17:45:23, OleLukoe
КосмополитКА
Девчонки-мальчишки, я совсем не из этой конфы, но почитываю ее, просто получаю заряд доброты человеческой.
...Так вот о запахе, как раз недавно почему то вспомнилось: ехали мы с моря - четверо неблизких приятельниц с детишками - т.е. двое с дочками, одна- одна, а одна - с племянницей. И вот мама дочки - родная! - говорит, обращаясь к своему ребенку, болтающему ногами на верхней полке: "Убери свои вонючие ноги!" Не в шутку! Девочке - три года было. Я ей говорю, как же, мол, ты можешь такое ребеночку своему говорить, ведь запах ребенка - везде - самый чудесный из всех запахов на свете! А она - у нее ноги воняют, как у мужика, который месяц носков не снимал..
А Вы говорите - родные, не родные!
В этом ли дело-то?
29.03.2005 15:32:48, КосмополитКА
Dinah
Мы как раз не говорим :-) (мы вообще "родные-не родные" никогда не говорим, такая вот аккуратность с термином тематическая :-)) Это "уважаемые дамы" из других конференций "уважаемые исследования" цитируют :-) Я хорошо запомнила эту цитату, потому что у меня совпало это высказывание с чем-то схожим пасажем лучшей подруги, меня в тот день здорово колбасило. Такое ощущение растерянности возникает - сначала хочется начать убеждать кого-то в чем-то, сказать, да что вы, неправда это, а потом думаешь, все равно ведь не поверят... Ну и ладно, каждому свое.
29.03.2005 15:51:45, Dinah
КосмополитКА
Вы простите меня, если я термином ненароком обидела, честное слово - не хотела!
29.03.2005 16:09:56, КосмополитКА
Dinah
Не, не обидели, конечно. Это я так, к слову. 29.03.2005 16:16:14, Dinah
А у меня с запаха всё и началось. Пока смотрела на ребёнка, не могла понять - мой или не мой, а как посадила на колени, да нагнулась к волосам - балдею до сих пор :).
А он, кстати, вовсе не был вымыт, кроме того, его даже вырвало незадолго до того - его быстренько вытерли полотенцем и дали мне на руки. Тут другое, а не просто чистота :)))
29.03.2005 13:52:04, по поводу запаха
Все ИМХО.
Два приемных ребенка - каждый сначала пах по-своему. Причем один из запахов мне нравился - второй нет.
Через месяц мне казалось, что пахнут - мной.
Приемный сын - живет со мной полтора года - запах унюхиваю всегда - и это мой запах, хоть тресни :). А сначала казалось, что пахнет странно - и неприятно :(.
Кстати, я к запахам очень чувствительна.
Сначала мне казалось, что второй муж пахнет неприятно - теперь я его запах не чую - или кажется, что пахнет очень здорово :).
Мое мнение - запах ребенка обусловлен еще и местом , где он живет.
А может, у всех по-разному :).
29.03.2005 12:51:18, Кысик
Щас меня другие мамочки помидорами закидают, а я на самом деле чувствую разницу в запахах - кровного и приемного. Сынуля пахнет по другому, не так как Дашенька (кровная), она молочком пахла (грудная была), а Женя к концу дня неприятно пахнет. Хотя ведь не в запахах дело, не важно как пахнет ребенок, я вот все равно люблю их двоих одинаково сильно! 29.03.2005 11:55:12, Суслинька
Сначала действительно Маша как-то не-породному пахла, мне казалось. Но тогда мы еще вместе с ней в больнице лежали. А уж в больнице запахи еще те, сами знаете. После поликлиники-то под душем подольше постоять хочется. А вот дома стало совсем другое дело. А уж сейчас надышаться не могу в ее макушечку. :)) Ничего роднее нет. :) 28.03.2005 22:56:46, SeNata
mi segundo mama
Вот честно скажу. Витка поначалу пахла препротивно. Нафталином. Честное слово! У меня муж так пах в начале нашей совместной жизни :) А у меня аллергия на нафталин :)))
За то время, что дочка с нами, запах сильно поменялся. Он НЕ противен, но и радости тоже особой не испытываю. К слову сказать, не испытываю радости от запаха и остальных своих детей. Воспринимаю нейтрально. Впрочем, мне и свой запах не нравится. Вот.
28.03.2005 22:03:39, mi segundo mama
да и вообще, что за исследование такое?! :-) В Америке матерям давали... Какой-нибудь Ваня Пупкин (John Bellybutton) сказал дамам принести фоутболки, типа нюхать будем для эксперимента. Одна дама принесла то, в чем деть спал, вторая свежую, только что из драера. Ваня Пупкин написал об этом в какой-нибудь чат-рум na babycenter.com, и все. Авторитетная дама, наверняка, по сарафанному радио слышала звон, да не знает где он. Кто исследование проводил? Где? Как выборку делали? Где результаты опубликовали?
Как там снизу сказали, плохому танцору все кое-что мешает. Кому надо отговорку найти, тот всегда найдет, хоть на Америку, хоть на Японию сошлется.
28.03.2005 21:36:22, mama_iz_USA
ТАСЯ
Товарищи, я провела научный эксперимент!
Сняла щас со своих мадамов майки (они у меня по большей части одинаковую одежду носят, а то у сестры-же завсегда красивше!), приколола с изнанки бирочки - где чья - и нюхала пару минут с закрытыми глазами...Результатов ноль!
Зато как глаза открыла, то сразу идентифицировала Васюкину по следам завтрака в эпицентре, а Ульяшкину - по элегантному рисунку в стиле поп-арт (ну промахнулся ребенок мимо альбома, бывает).
Так что, я думаю, вывод следующий - американские мамки, желающие ввести экспериментаторов в заблуждение, попросту жухали, т.е. подглядывали ;-)
28.03.2005 18:07:43, ТАСЯ
а я и Веронику нюхала и дочу свою:нормально пахнут:детенышами:чем-то вкусным)))
И вот ещё что интересное:Веронику и подмывала в больнице и подстригала ногти на ногах и чмокала в пятку:ну никакого отличия от родного ребенка-никакой брезгливости!И пятка тоже ничем не пахнет!Чумазая только))))
28.03.2005 20:46:40, Глория
Она же вроде уже большая.. подмываться, это как-то слишком личное, мне кажется, не стеснялась? 29.03.2005 12:37:31, Фанька
Ну вот, а у меня насморк.
:(((
28.03.2005 20:35:35, AO
)))))) Ну все))) Тоже пошла нюхать майки,может во мне нюхач пропадает,а?)))))) 28.03.2005 18:15:55, Линдаа
:-) Молодец, Тася! Нюх тебя не подвел! 28.03.2005 18:11:52, Inchatina
Dinah
Гип-гип ура! Наконец-то мы получили научное доказательство! Все, теперь бум на тебя ссылаться. 28.03.2005 18:09:38, Dinah
Для начала ребенка надо мыть, хоть родного, хоть приемного... А сердце матери никогда не ошибется! 28.03.2005 18:00:55, SKY
Ну раз хочется услышать, то я вам говорю - роднее запаха моих любимых мужа и дочери ничего нет. Муж мне тоже по крови не родня, знаете ли, а без его майки я из дома не выезжаю одна :-))) (шутка с долей правды) :-))
А детский запах. Я уже как-то говорила, что и "там" я не помню никаких дурных запахов, наоборот, всё было детским, все запахи были такие молочные, приятные, нежные - абсолютно от всех детей. А уж запах моей дочери - я обожаю целовать ее в макушку, зарывшись в волосы носом.
28.03.2005 17:47:18, Inchatina
Винни
ДА! ДА!!! И я согласна!!!!! Запах мужа и малыша - лучшие запахи на свете! Футболки Маняшки не нюхала :) А им надышаться не могу в буквальном смысле :) Нюхаю и нюхаю :) И впервые, при первой встрече почувствовала ДЕТСКИЙ волнующий запах, очень приятный. Я думала я одна такая извращенка - все нанюхаться Матвеем не могу :)))) 28.03.2005 19:02:07, Винни
От моего ребенка пахнет шампунем детским и гелем для душа, которым и сама моюсь и мне его (геля) запах очень нравится (может и нельзя ребенка мыть взрослым гелем...) Так что в этом отношении запах нравится! Футболки/майки и прочее белье вечером снимаются и утром одевается чистое - запахом не успевает пропитаться. Нюхала как-то - не пахнет ничем особым, запах порошка. Хотя когда он потеет сильно, пот не приятно пахнет... а у кого он приятно пахнет? ;)
Еще заметила - он вечером когда ложиться спать обнимет, уткнется носом в меня и нюхает - и ему это очень нравится :) Так что думаю мой запах для него родной (тот же гель, каким и его мою ;)
28.03.2005 17:10:03, Фанька
Эт ИМХО из разряда "плохому танцору..." :"И этот факт в числе прочих эту даму от усыновления отвратил.Что никогда он не станет своим на физиологическом уровне."
А я эту же байку читала на "девичьей" только там матери и отцы фигурировали :)))) Отцы детей по запаху не узнавали, не знаю, правда, зачем им по запаху узнавать, нашу так за версту и слыхать, и видать.... А уж пахнет она - лучше всего на свете.
28.03.2005 17:03:40, sokolova
vasillek
нееееее!!!! Лучше всего на свете моя паааахнет!!!!! :))) 28.03.2005 17:10:59, vasillek
... и почему-то всегда сладко-липкие ладошки леденцами пахнут :)))) А детские макушки - это вообще что-то :))) 28.03.2005 17:18:44, sokolova
Legato
А ручки ей мыть пробовали ?
8-)))))
29.03.2005 17:19:15, Legato
vasillek
ладошки как-то не вдумывалась, а вот макушка.... это да. 28.03.2005 18:03:18, vasillek
Таааак... я сейчас новорожденного захочу..... 28.03.2005 17:23:45, Nata_Z
vasillek
и правильно. Ну или скажем до года. Первого ребенка брать бОльшенького... ыыыы... как-то я бы ВАМ не советовала, побаиваюсь за вас... 28.03.2005 18:05:42, vasillek
Dinah
ну мож хоть до двух, а? Это все еще очень маленький ребенок, честно-честно ;-) 28.03.2005 18:07:37, Dinah
vasillek
ну до полутора... Ибо сейчас так прикольно, когда начинает разговаривать - ни за что бы не пропустила :))

28.03.2005 18:29:06, vasillek
Dinah
Это грустно, но факт - в ДР они в полтора разговаривать не начинают, так что и в два не пропустишь... 28.03.2005 18:34:35, Dinah
Авиенда
Ххе... Моя домашняя доча в два года собирала паззлы... А заговорила только в три... Зато теперь - не остановить! Так что это не только от "учреждения" зависит, но и от ребенка. 29.03.2005 20:41:11, Авиенда
Legato
А мне кажется, что дети все пахнут примерно одинаково - если они вымыты, ухожены, обстираны.
А вот по мере взросления - да, разница есть. Вот у меня у родной дочери - по коституции, по типу волос и пр. - все в папину родню. И по цвету кожи, и по запаху волос - ну другая она, не я . Ну и что ?
А запах тела у взрослых людей слышен (во всяком случае - неприятно слышен), если они, пардон, не отличаются гигиеническими навыками.
А в порядке они пахнут мылом, шампунем и дезодорантом.
А с тренировки люди идут в душ и оттуда выходят опять-таки с мылом, шампунем и т.д.
Ну а если будет конный переход через Альпы - переживете, запах лошадей перебьет и Ваш собственный.
28.03.2005 16:49:35, Legato
Даааа... диградация у ентих янок прям на глазах происходит :)))... мозги покрываются жиром пропорционально п..ам... дурь :)))... но поржать можно, спасибо! 28.03.2005 16:42:11, Svetmama
Ага....Только у этих "янок" детей в детских домах нет, да еще со всего мира собирают за свои кровные и немалые деньги.
Но "вы" русские естественно все равно лучше и благороднее всех :-(
28.03.2005 17:18:48, Читающая
Не по ту сторону баррикад гранаты кидаете(((( 29.03.2005 15:02:19, Nata_Z
Винни
Ага, ага, это из-за нас ДР переполнены! Ух, как люблю я анонимов, жуть! "Старички", Винни когда-то бросалась на людей как овчарка? Скоро буду - на анонимов! Если человеку стыдно подписаться своим именем - значит он осознает, что пишет гадость. 28.03.2005 19:07:22, Винни
Именно об этом я писала :)))... О НАШЕМ благородстве! "Вы" все правильно поняли... :)))... умора.... 28.03.2005 18:57:11, Svetmama
Можно было написать о своем благородстве не опуская другую нацию, в которой тоже масса хороших людей, которых вот это- ".. мозги покрываются жиром пропорционально п..ам..." совсем не характеризует. 30.03.2005 10:18:35, Ira_G
Я же не виновата, что именно эта нация решила детские судьбы с помощью нюха решать... высказала ИМХО, зверею я , когда над детьми уродские эксперементы ставят, так что написала, то что посчитала нужным... Удачи! 30.03.2005 14:58:28, Svetmama
Soleil
Я так хохотала,что мой Матюха испугался...
Какая же чушь....
Интересно,до какого возраста эти нюхастые мамы унюхивали кровных-некровных?
Моему кровному-14 лет.Предпочитаю не внюхиваться в его деньношеные футболки-потому что еще Шекспир писал..."а тело пахнет так как пахнет тело"
Люди,пощадите,уморите ж...:-))))))
28.03.2005 16:36:44, Soleil
:-)))))))) 28.03.2005 18:02:31, Inchatina
Чтобы доказать это или опровергнуть, надо провести такое исследование.
А мое ИМХО, фигня это. Американским ученым просто нечем занятся, чес слово. Ну о чем это исследование говорит? Что доказывает? Цель такого исследования? Неуверена, что я, понюхав футболки, смогла бы правильно определить "свое, родное". Хотя нюхать их обожаю (детишек, всмысле :-).
Не заморачивайтесь, вы. Если вас это останавливает от усыновления, может и правда не стоит усыновлять. Суть -то в другом..
28.03.2005 16:32:14, Belka3
vasillek
Мне очень нравится запах моего ребенка. Он очень щемяще родной для меня. 28.03.2005 16:32:12, vasillek
Не знаю, может у меня с носом что-то. Но у меня выросло трое племянников. Их запах в детстве и запах моего сына сейчас для меня – запах маленького ребенка. Я вспомнила этот запах как только сын у нас появился. Не знаю как это может не нравиться. Так бы и нюхала все время. 28.03.2005 16:16:16, Ирина@
))))) У меня-правда.Вот по запаху искать не пыталась,но он точно другой,слава богу нейтральный.Правда у нас еще нет несколько лет совместной жизни.Но вот у моей хорошей подруги-запах мне неприятен,сколько дружим-лет 25 уже,не привыкаю. 28.03.2005 16:08:45, Линдаа
Dinah
Неправда. Я помню это "авторитетное высказывание" в другой конфе. Могу порадоваться, что эта дама никого не усыновила, раз такая малость, как американское телешоу могла отвратить ее от этого.
Что касается запаха, то, когда мы своего ребенка взяли, мне его запах не нравился. Прошел где-то месяц и запах поменялся. А может это и не запах вовсе, а восприятие у меня поменялось, но факт остается фактом - мне стало нравиться, как пахнет мой ребенок. И до сих пор нравится :-)
Кто-то здесь, на конфе, озвучил умную мысль, что запах зависит от метаболизма, метаболизм от диеты, и когда ребенок начинает есть то же, что вся семья, запах меняется, входит в "общее русло".
28.03.2005 16:08:33, Dinah
А я думала только у меня какие то бзики. Я хорошо помнила запах моего сына, когда он был маленьким. От Риты сначала пахло не так, как-то неприятно, а спустя несколько дней или недель, уже и не вспомню, запах поменялся и стал таким же как был у сына. 28.03.2005 16:46:09, Muri
Последнее-наверное правда))),по поводу еды у нас сплошные проблемы так и остались,самая въедливая привычка у нее оказалась-еда эта. 28.03.2005 16:10:39, Линдаа
нравится- в это верю.А вот отличить от других подобных детских запахов? Ваш ребенок ходит в детский сад? 28.03.2005 16:10:33, спросить
suricat
Это сильно зависит от индивидуальнои чувствительности к запахам. Я вообще никаких не различаю, сын различает одноклассников по запаху даже в их отсутствие.
В исключительных случаях у людеи может развиваться очень тонкое восприятие запахов: я читала о слепоглухонемои женщине, которая работала кастеляншеи в интернате. Она безошибочно сортировала вещи, принадлежавшие воспитанницам, по запаху _после стирки_.
28.03.2005 17:37:34, suricat
Dinah
Да, ходит. Отличать не пробовала, т.е. чужие футболки не нюхала, экспериментов не ставила. А зачем? А вы вещи биоребенка по запаху от чужих пытались отличать? 28.03.2005 16:11:41, Dinah
не пробовала.Просто хочу разобраться в мифах, которые вокруг ходят.А то скажет одна авторитетная со слов других авторитетов и люди себе зарубочку в мозгу ставят. 28.03.2005 16:20:20, спросить
моя доча поначалу пахла плохо,это когда в д.р,какими то ужасными лекарствами вся была пропитана и никакого детского запаха ,а дома сразу начало всё менятся и мне её запах в любом виде удовольствие доставляет и родной и сладкий такой,она когда у няни я его всё равно улавливаю от кроватки прямо так и веет младенцем,красота! 28.03.2005 22:42:46, Ольга8
Я так понимаю, что у пресловутой дамы детей нет, т.к. "параметры" мужа не соответствуют рекомендуемым габаритам из её любимого женского журнала... А ск-ко ещё может раздражать в близких людях, страшно вспомнить! Это всё крайне серьёзно. 30.03.2005 17:55:38, Ljusja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!