Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказка маме на ночь

Прихожу сегодня вечером домой - уста-авшая, няня уже укладывает младших в постель. Я залажу на кровать к Марусе (потому что мне хочется побыть с детьми и одновременно хочется принять горизонтальное положение) и прошу её рассказать мне сказку. Она рассказывает какую-то примитивную историю без особого сюжета, а Матвей хнычет. Из-за того, что я легла к Марусе, а не к нему. (А у него детская кровать ещё, маленькая). И он говорит, что тоже хочет рассказать мне сказку! Я соглашаюсь послушать. Про себя думаю, что врядли он сочинит что-то связное - 3 года всего лишь. Маруся бормочет, что сейчас наш Матвей-воробей затянет свою песнь про машинки (это его любимая тема и смысл жизни - машинки). Слушаем.

"Жила-была большая птица - ворона. И захотела она ребеночка. И взяла себе маленького... воробушка. Стала его кормить сыром. Дала сначала 2 кусочка, потом 3. Потом хлеб дала. Потом стала мазать хлеб.., мазать хлеб (слово забыл)..."
Я подсказываю: "Маслом?"
"Да, она мазала хлеб и давала ему, а сверху - сыр".

Он ещё какое-то время эксплуатировал тему про еду, и я спросила:
"А какое событие произошло дальше?"
"А дальше к ним пришел страшный крокодил!"
(Мы как раз позавчера рисовали его каприз в виде красного крокодила - ну, в качестве арт-терапии :) ).
"И тогда воробушек взял свой меч, потому что у него был меч, и победил крокодила, и спас маму."

Ну, братцы, я чуть не прослезилась. Вот, оказывается, каким он себя видит - маминым защитником, рыцарем.
05.07.2012 01:07:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой умничка! И так трогательно Вы про него написали! Спасибо! 05.07.2012 19:59:24, Ptitza
Вкусняшку храбрецу! А заодно маме и Марусе! 05.07.2012 19:00:45, Ура!
какой храбрый ВОРОБЫШЕК! поздравляем с обретением защитника ;-) 05.07.2012 16:03:56, мама 2х сыночков
Яхонтовая
Очень понравилась сказка)))
Расскажите, пожалуйста, про арт-терпию в связке с капризом. У меня опять дочь истерики катает, хоть вешайся(( Научите почему это красный крокодил
05.07.2012 09:17:29, Яхонтовая
"Что это вчера на тебя нашло, когда ты раскричался и никак не мог остановиться, ты помнишь? Это было приятно? Что ты чувствовал? У того, что на тебя нашло, есть название? Нет? А если бы было, то какое? Как мы его назовем? На что оно похоже? Какого оно цвета? Можешь его нарисовать? Идем нарисуем."

Вот сидим, рисуем. Разумеется, рисунок не критикуется, наоборот, хвалим ребенка за каждую новую деталь, даже если зубы смешалисьб с лапами и хвостом.

"Понятно, вот он какой, оказывается, твой крокодил (на самом деле, кто угодно может получится - зелёная туча или желтая гора; Маруся это свое состояние называет "капризунчиком" ). Как ты думаешь, что с ним произошло, когда он ушел? Он пошел спать? Думешь, он может вернуться? Что ты тогда сможешь сделать? Может быть, в следующий раз ты мог бы его прогнать? Сказать строго: уходи, кроходил! Давай попробуем поиграть, я буду твоим крокодилом, а ты его прогоняй и посмотрим, как он будет реагировать"

Потом играем, и Матвей видит, как он сам может справиться с этим чудищем, говоря ему "Уходи, крокодил", и "крокодил" (т.е., я в данном случае) тут же ретируется. Матвей хохочет.

В следующий раз, когда негативное состояние снова овладеет ребенком, можно сказать: "Красный крокодил вернулся, да?" и направить его внимание на то, что он ощущает. При этом нужно стараться проявлять интерес и любопытство, а не критиковать и обвинять. Может показаться, что ребенок нас в этот момент и не слышит, однако такая практика постепенно укрепляет осознанность и позволяет ему разотождествить настоящего себя с ролью, проигроываемой из-за болезненного опыта прошлого.

Ну, взрослому, разумеется, в моменты, когда на ребенка "нашло" ни в коем случае нельзя вовлекаться в эту драматизацию. Наоборот, нужно сохранять состояние "присутствия здесь и сейчас", глядя на активацию сгустка эмоциональной боли ребенка. На самом деле, нам, взрослым, тоже не помешало бы, если бы в моменты наших эмоциональных залипаний в гнев, обиды, отчаяние и т.п. кто-то был бы рядом в состоянии осознанности. Не осуждал нас, не давал оценок, не реагировал болезненно на нашу болезненность, а просто позволял бы нам проиграть свой сценарий, не включаясь в него, тем самым помог бы осознать его бессмысленность и в конечном итоге освободиться от него.
05.07.2012 12:54:28, Atman
Яхонтовая
Спасибо, распечатаю. Трындец у нас. Маше уже 6 лет. Но если на нее нашло, то не остановить. Начинается как отказ выполнить какое- либо требование, например. Или вчера Саша угостил ее шоколадкой, так она нам такое устроила - сначала по-маленьку себя накручивала:кусок не такого размера, не так он ей его дал и пр. пр. А потом разраслось в истерику на полтора часа, с паданием на пол, срыванием дверей с петель и криком "мАААААААААмаААААААа" на час. ((( Первый этаж, окна открыты из-за жары. Елки, скоро к нам полицаев вызовут. Когда успокоилась, я ее спросила - нравится ли ей кричать. Ответа нет 05.07.2012 13:56:28, Яхонтовая
Распечатать - да, правильно. Этот текст - компиляция из моих знаний по арт-терапии и книги Экхарта Толле "Новая земля". Марусе я зачитывала куски текста прямо из книги. Я ей сказала: "Смотри, дядя в книге написал тебе вопросы"... Это, по-моему, даже больше её сконцентрировало на вопросах, чем если бы я сама их задавала. Её поразило, что вопросы в книге адресованы лично ей! :)

В прошлом я пробовала снимать на видео Марусины капризы, а потом ей показывать.

Если бы Маруся такое творила с подаренной шоколадкой (а она так тоже может), я бы с сожалением сказала, что раз она не рада подарку, то нечего ей его и дарить. И забрала бы. Чтобы получить его назад, она должна была бы прризнать, что рада ему.

Ещё есть отличнейшая книга Рут Миншулл "Чудеса за завтраком" - там практические рекомендации по устранению капризов (поддерживаем и закрепляем хорошее поведение, не поддерживаем плохое).
05.07.2012 22:41:46, Atman
Яхонтовая
Наша тоже в итоге шоколадку не получила,но это ее не учит( 06.07.2012 05:03:57, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Дон Кихот Ламанческий, поздравляю!!!...))) 05.07.2012 07:37:58, ЖенаПолковника
Здорово!!! Хороший сын :) 05.07.2012 07:16:16, Rina_Ka
Хорошего воробушка мама сыром выкормила). Защитник! 05.07.2012 02:26:15, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!