Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уговорить мужа?

Этот вопрос я могу задать только здесь.
Муж не хочет (или не может решиться) взять в семью ребенка. Своих детей у нас нет по медицинским показаниям... Живем вместе давно.
Разговариваем об этом, вроде как принципиально он не против, но время идёт, а сказать "да" не может. Все разговоры об усыновлении его раздражают. Стараюсь не давить. Но время идет, а ничего не меняется. Что делать? Как его убедить? Есть ли вообще шанс, что он когда-нибудь решится?
04.07.2012 13:52:00,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, и кстати. Для себя я четко решила в тот момент, что быть матерью для меня важнее, чем быть женой. Поэтому я была готова к тому, что стану матерью одиночкой. Не хотелось, конечно. Я очень надеялась, что все будет хорошо. И вот мы вместе.
Надеюсь, что смогу сказать то же самое и через год... И что мы сможем преодолеть испытание ребенком)))
09.07.2012 11:02:00, GreenHope
Из своего опыта.
Я начала в рамках благотворительности помогать детям сиротам: собирать для них вещи, ездить в детские дома. Вещи покупала не только одна, но и когда вместе ходили по магазинам (например, по Ашану и Метро) - боди, колготочки, трусики, носочки, памперсы, бутылочки и т.п. (смотря что заказывали). Привозила фотографии из детского дома - показывала и рассказывала о чудесных детках.
В доме появилась мысль - может и правда усыновить ребенка? Причем это уже была не только моя мысль.
Потом я пошла в школу приемных родителей и после каждого занятия рассказывала, что мы сегодня проходили-изучали. Обсуждала какие-то моменты, спрашивала совета.
Потом начала собирать справки. Постоянно проговаривала при этом, что даже собранные справки - не гарантия того, что ребенок появится вот прям сразу и сейчас. Показывала на календаре временные диапазоны - причем самые быстрые-срочные (сколько нужно на сбор документов, на их рассмотрение и т.п.).
Потом мне удалось вытащить мужа в детский дом, потом - в дом ребенка. У меня не стояло задачи выбрать ребенка. Я ставила себе задачу снять у человека страх перед непонятным чудом-юдом - "детдомовский ребенок".
И вот мы уже с нетерпением ждем, когда дооформляют медицину детскую на нашу дочку. Муж сейчас активнее меня смотрит вещи для детей - я только наблюдаю за всем и высказываю финальное одобрение)))

ЗЫ С момента первой идеи прошло 2 года. Так что результат не быстрый, как видите...
09.07.2012 10:58:34, GreenHope
вы выбрали долгий и сложный путь. вы молодец. 10.07.2012 08:38:58, Кареглазка
Может и не решиться. Мне кажется, что его поведение говорит о том, что он не хочет никакого усыновления. Боюсь, что рано или поздно Вам придётся сделать выбор между мужем и возможностью быть матерью. 06.07.2012 00:25:47, Света-мама
ЖенаПолковника
Никак не убеждать, большинство мужчин панически боится таких перемен...
Я семь лет ждала,намекала, отступалась, опять уговаривала, а потом жестко заявила: с тобой или без тебя, но я это сделаю...три дня думал, к психологу походили, чтобы страхи проработать...выяснилось, что хочет, но страшно, аж жуть...)))
05.07.2012 22:06:28, ЖенаПолковника
у нас была такая же история, я закатила истерику - либо ты со мной, либо я без тебя, но ребенок у меня будет. Может муж у меня такой, но он задумался, на следующий день попросил найти ШПР и записаться. Сейчас все отлично, малыш дома 2.5 года, друг от друга не оторвать. Забирали 9-ти месячным. 05.07.2012 17:09:16, не важно
Очень опасный способ. Велик шанс услышать "ты без меня". Не любят мужчины истеричек. 07.07.2012 13:32:20, Маргаритка
ЖенаПолковника
Если он среагирует так, то выбор делать придется реально...
Любящий мужчина хочет видеть свою жену счастливой...
08.07.2012 21:39:21, ЖенаПолковника
Марина (.)
Еще статьи и конфянский опыт: 05.07.2012 05:24:55, Марина (.)
Большое спасибо! 05.07.2012 11:11:14, Ирина Ф.
чуть чуть не по теме,но советы полезные 04.07.2012 23:42:34, maxerka
Покажите мужу малышей из сегодняшней темы "Поездка в Яранск" (она ниже находится), там по ссылке столько малышиков, пусть посмотрит, какие они там "сладенькие" и настоящие. 04.07.2012 20:47:47, светланасемимама/
А может и не надо вам этого. Я тоже очень хотела, и муж в принципе был не против. Шли к этому долго. И доки собрать оказалось не так уж и сложно. И ребенка нашли сразу, я долго на нее смотрела в ФБД. И РО ее хвалила, хорошая девочка.Но вот жаль что ШПР не прошли. Привезли за 4,5 тысячи км. И что в итоге? Кошмар.((( Истерики, крики, швыряния и т.п.. Я не помню ни одного спокойного дня ор начинается почти сразу, как она просыпается, практически ни одного позитива. Перепробовали почти всякие методы и уговоры. Все бесполезно. Единственное желание не видеть и не слышать ее вообще. Я полностью раздавлена. Что я наделала.Сил нет. Семья в шоке. 04.07.2012 16:26:11, Анта
Так вы привыкли в итоге?Это не домашнее животное,это ребёнок,да ещё и не родившийся из ваших репродуктивных органов 03.01.2019 22:03:16, Све я
так у вас притирка идет, ну или если больше нравиться адаптация. терпения Вам и МУДРОСТИ 05.07.2012 16:09:18, мама 2х сыночков
ketspb
По ссылке вы можете найти много для себя полезного, в том числе и классику жанра- адаптацию Винни. Надеюсь, вам поможет осознание, что вы не одна и что все это надо просто пережить. Удачи! 05.07.2012 13:21:35, ketspb
Спасибо, что написали об этом. Конечно, я тоже об этом думаю, что вдруг не слюбится. Но пока не примешь ребенка в семью, этого никак не узнаешь.
Я Вам сочувствую, что такая тяжелая адаптация. Но она закончится. Может, даже с помощью психолога. Но закончится.
04.07.2012 16:44:50, Ирина Ф.
Ох, как на адаптацию похоже. Давно ребенка забрали? 04.07.2012 16:38:27, Токката
Винни
Как долго ребенок в семье?
Сколько девочке?
04.07.2012 16:32:25, Винни
Мало еще. Третий месяц пошел. Ей 2.9. Я знаю, что адаптация идет полным ходом. Но что-то не вериться, что она может закончиться. С каждым днем все хуже и хуже(((
Как камера пыток, ежедневно изо дня в день, дикий ор на пустом месте.
04.07.2012 16:41:41, Анта
О-е-ей, взрослая тетя страдает, бедная. Целых три месяца. С ума сойти.
Думайте о ребенке. Ему хуже во сто крат.
04.07.2012 23:46:35, Караул
Так Анта и думает о ребенке, в такой ситуации больше о себе думать надо. 05.07.2012 20:57:12, Pobeda
ketspb
А не думается ни о ком, если человек в стрессовом или депрессивном состоянии. Сужение пространства и замыкание на себе может происходить. И думаете ваши резкие слова взбодрят и помогут ребенку? Мама вдруг успокоится и полюбит его крики? Имхо, от такого сочувствия еще больше хочется избавится от первопричины всего, т.е. ребенка. И всегда удивляет, почему жизнь и психоэмоциональное состояние приемных родителей считается ничтожным по сравнению с ребенком? Мы что совсем не имеем прав на эмоции, придатки бестелесные и безэмоциональные?
Мамочка очнется и все это сама поймет и будет жалеть и лелеять дитя, а пока нужна, имхо, поддержка маме.
Кстати, никогда не обращали внимание, что в самолетах при ЧП кислородную маску мама с ребенком должна надеть в первую очередь ТОЛЬКО НА СЕБЯ, а потом уже на ребенка. Потому как полумертвая мать - плохая мать. Так и тут, выравняется эмоциональное состояние мамы- будет счастлив и малыш. Т.е. маме надо сейчас помочь, а пинать ее- бессмысленно имхо.
05.07.2012 13:12:50, ketspb
Пинать ее ни кто и не пинал. дмать о ребенке, как о ребенке, а не о раздражающем предемете крайне полезно. Если что, у нас такая же оручк-истеричка, взятая в том же возрсте. 05.07.2012 14:41:46, Караул
Но ведь мамы все разные, и предел терпения и возможностей у каждой свой. Я бы посоветовала всё-таки скрепя сердце пройти ШПР.)) Авось рассосётся) 06.07.2012 00:29:18, Света-мама
ketspb
Понятно, это слова поддержки от мамы аналогичного ребенка:(((:"О-е-ей, взрослая тетя страдает, бедная. Целых три месяца. С ума сойти." Здорово эти слова придают силы и уверенности, что скоро все наладится....Я уже молчу об обращении к незнакомой женщине "взрослая тетя"(((((( 05.07.2012 15:01:06, ketspb
Аналогичных детей не бывает, бывают сходные проблемы. Они тут регулярно обсуждаются.
Вы можете относится к моим словам как угодно:-)
Поодерживать можнотех, кто хочет поддержки. А тут человек просто хочет не видеть и не слышать.
05.07.2012 15:10:51, Караул
ketspb
Спасибо за разрешение, очень любезно с вашей стороны. 05.07.2012 15:24:44, ketspb
А если она взрослая, то у нее и чувств быть не должно? Она что, сфинкс? 05.07.2012 13:12:27, Маргаритка
А пусть ребенок оней подумаете, да. И перестарнет бояться, сделается мармеладной крошкой. 05.07.2012 14:42:28, Караул
А почему чувства одного человека (ребёнка) ставятся выше чувств другого челвоека (мамы)??? Мама тоже человек, и что-то может быть для неё невыносимо. Она живая, в конце концов. 06.07.2012 00:30:53, Света-мама
"Если врачу хорошо, то и больному легче"(с) 05.07.2012 20:47:05, Маргаритка
Надо же, какая поддержка. 05.07.2012 10:34:45, Tiny_black_point
А кто-то просил поддержки ? 05.07.2012 14:50:24, Караул
Винни
Кто-то просил критики? 05.07.2012 16:35:15, Винни
Винни
Стыдно такое писать:((((((

Вы как рассуждаете - после этих слов "взрослая тетя" встряхнётся и сразу всё станет чудесно?

Или просто желчь плеснули обессиленному от проблем человеку?
05.07.2012 10:04:32, Винни
Нет, не стыдно. Стыдно обвинять малыша. Ему плохо, он орет, а маме - камера пыток. Мам, по крайней мере теоретически знает что это и зачем, а ребенка ни кто не спрашивал, а теперь лн еще и причина страданий. 05.07.2012 14:48:09, Караул
Никто не обвиняет ребёнка. Констатируется факт - маме от приёма ребёнка в семью небо стало казаться с овчинку. Это действительно и грустно и страшно. И очень хочется помочь и поддержать, а добивать раненого - это не наш метод. 06.07.2012 00:32:35, Света-мама
Очень плохо, нужно уважать чувства окружающих вас людей. 05.07.2012 20:58:43, Pobeda
Винни
ГДЕ? Где обвиняется ребёнок?
Вы, видимо, никогда не были ЗА гранью своего писхо-эмоционального состояния. И не надо.
Только, пожалуйста, просто воздержитесь от комментариев загнанному в угол человеку.
Я на том месте была.
И знаю - КАК это.
Прошло 9 лет. Всё в порядке и даже еще лучше. И после той депрессии еще один ребёнок появился известным способом, но ТОГДА, тогда я молилась, чтобы выжить.
Да, и здоровый, прекрасный, долгожданный ребёнок.Не плачущий.
Ребёночка я ни в чём не обвиняла. Но жизнь моя переменилась. И я не могла справится с этим изменением.

Я приползла, плача, сюда.
знаете, что мне сказали?
"Держись, милая! У тебя всё получится!" Не "ударил" меня никто.
А тоже - "взрослая тётя" пришла плакать, что ей трудно с малышом.
Поэтому я еще здесь. Поэтому я иногда вывешиваю фото моих детей.
С благодарностью.
05.07.2012 16:34:51, Винни
Я отлично помню Ваш пост. Там было иначе и по форме и по сути. И тем, кто просит помощи или совета, помогают. Утешают и успокаивают.
И если тут кто-то что-то не пишет, не значит что у него чего-то не было.
05.07.2012 22:16:56, Караул
Но тут (если Автор не придумывает) ре истерит с утра и до вечера. Т.е. ре истерит, мать еще больше распсиховывается, ре чувствует и усиленно истерит, и по нарастающей. Имхо, тут, чтобы изменить ситуацию, надо что-то делать, а не разговоры на конфах разговаривать. У мужа там что, тоже послеродовый психоз случился?Няню, чтобы развести мать с младенчегом хоть на время? Мать на работу, чтобы было о чем думать, кроме как о своих несчастьях? Квалифицированного детского невропатолога, чтобы проверить, истерит дите от "адаптации", или от другого чего? Хорошего платного психиатра, наконец, чтобы купировать мамино "психо-эмоциональное состояние" медикаментозно?

Откуда вера, что в СЕРЬЕЗНОЙ ситуации надо назвать это "адаптацией" и подкинуть "кулачков", и оно рассосется?
05.07.2012 18:34:33, OlgaStPb
Винни
"кулачки"???
Что за глупости?
Я пишу "Ищите помощь!"
Какие кулачки?

Это и есть адаптация. И есть целый список - какую помощь.
А поддержка на конференции позволит поверить в себя и получить ту каплю сил, которая поможет снять трубку и позвонить - психологу, няне.

Я тоже была за гранью, а моя чудесная, настоящая, дружная семья испуганно топталась и не знала, чем помочь и насколько всё серьёзно. (но я и вцепилась в ребёнка мёртвой хваткой и никому не давала его даже на час "погулять". Не могла.)
05.07.2012 20:54:41, Винни
Автор признает, что у нее "адаптация", а не сенная лихорадка, толку то? Я, наверное, старый циник, но не шибко верю в силу печатного (пардон, постированного) слова, типа, вск сказали "это нормально, и это пройдет", и она уверовала. По мне, как ни называй (хоть адаптацией), это не нормально, когда ре истерит целыми днями, матери тошно этого ре видеть и слышать, а здоровые на голову взрослые ждут, пока само рассосется. Либо надо собрать в себя в кучу и ДЕЛАТЬ, либо, поскольку "это гриппом все вместе болеют, а с ума каждый по-отдельности сходит" (С) надо найти другого члена семейства, сохранившего способность к действию. 06.07.2012 12:28:09, OlgaStPb
ketspb
+миллион! 05.07.2012 16:47:18, ketspb
Кроме адаптации, там еще и т.н. "кризис трех лет". 04.07.2012 19:30:13, Лилек06
Нормально у вас все. Совершенно нормально! Ребенок должен привыкнуть жить в другом мире. А это трудно очень. Вы когда-нибудь на новое место работы/учебы приходили? Легко ли вам было? А вы взрослый человек и понимали, для чего вам это нужно 04.07.2012 17:38:48, silverheartcats
Не накручивайте себе, закончится адаптация, тут многие через это проходили. У дочки тоже и истерики были, и еду она у меня на стол вываливала из тарелки, если не нравилось, что приготовили, и кастрюлей как-то в меня запустила, и на улице валялась, и себя лупила, и волосы выдирала, вот уже второй год, как мы вместе - сейчас уже значительно лучше - истерит бывают, но уже учится себя контролировать, ну что ж поделать - травмированные наши детки, надо как-то учиться с этим жить. 04.07.2012 17:01:58, Лукьяшка
Винни
Моя давняя история на этой конфе чуть не классическая, не читали? (Сама я даже не знаю, где "лежит" то письмо. Адаптация была... ну как Вам сказать... Минус 12 кг веса, ни есть, ни спать не могла. Мысли о суициде. Причина - гиперответственность. Через три месяца, не веря себе, обнаружила, что могу проспать целую ночь не раскачиваясь и не просыпаясь каждый час.
Мне до сих пор больно писать об этом:(((
ПРОШЛА АДАПТАЦИЯ!
Мне написала женщина, пережившая послеродовую депрессию, "Самое гадкое - ты не веришь, что это кончится! Тебе говорят, убеждают, приводят примеры, а ты думаешь - они не знают, что чувствую я. У меня это не может пройти!" Мне эта фраза очень помогла.

Сын у меня обожаемый до ... слов не подберу... Лучше промолчу:)
Люблю.(кто-то анонимно написал когда-то здесь - "не лукавьте - ответьте себе сами - отдадите почку своему приёмному ребёнку?" Я смеялась:) Ответ, знаете какой был "Умолять Всевышнего буду на коленях, чтоб только подошла почка!"

После сына и доченька новорожденная тематическая появилась...

Верьте, пожалуйста, верьте! Не опускайте руки!
Ищите помощь!
Пусть всё у Вас получится!!!
04.07.2012 16:54:16, Винни
подпишусь под каждым словом!
зы: и я 5кг потеряла за 3 мес в период адаптации)
04.07.2012 20:00:51, _Rinka_
Мурашки от высказываний в Вашем посте, Винни. Хорошие такие мурашки. А с дочкой тоже так было? Она же новорожденная была, а вот сынок? 04.07.2012 17:56:08, светланасемимама/
Винни
Сыну было 5 месяц на момент первой встречи, месяц ежедневных посещений, пока ждали суда и шестимесячным СветМатвей приехал домой:)
Любимым сразу, беспроблемным.
Только вот гиперответственная мама через месяц "сломалась".
пока я набирала номер по городскому телефону, я успевала расплакаться так, что продохнуть не могла. подруга спрашивала "Не доел смесь или не покакал?" Сейчас смешно, тогда не до смеха было:)

Доченька родилась с глубокой недоношенностью, привезли мы её домой, едва она набрала вес 3 кг. И рост 50 см:) Ей было около полутора месяцев, а на самом деле - новорожденная и была:)

Ниже, в этом обсуждении ролик про неё:) Там и Матвей мой есть:)
04.07.2012 19:54:20, Винни
Я уже посмотрела ролик. Матвей тоже очень прелестный ребенок. Странно, таким малипусом был, а адаптация Вас накрыла. А Дашу тоже видно, что меличная была, НО... уже тогда папа ТАК на неё смотрел! 04.07.2012 20:25:26, светланасемимама/
Винни
Да, у меня по симптомам даже не адаптация была, а нечто очень похожее на послеродовую депрессию.

да, папа у нас влюблён с первого взгляда:)
04.07.2012 21:43:57, Винни
Lita
Говорят, самое темное время - перед рассветом.

У вас непростой возраст малышки (кто там говорил про кризис 3х лет? у Мотя как началось в два только к 4,5 попустило)
И недавно в семье
И, наверное, это ваш первый ребенок (кожица здорового пофигизма не наросла)
И, возможно, вы по жизни склонны к перфекционазму

Как любая сложная ситуация, она требует своего подхода, но решение и выход есть. Правда-правда :)
04.07.2012 16:53:06, Lita
Ава Рольф
мне понадобилось 6 лет. но я не давила ни капельки. просто иногда затрагивали тему и опять забывали. а сейчас он согласен и даже сам (!!!) предложил взять двоих. долго ему времени понадобилось, но он у меня такой, он все просчитывает и с деньгами и с жильем, так как он у нас в семье добытчик. да и дочка подросла, еще малышей захотелось и ему (как и мне).
сейчас вот начинаем собирать справки :)
04.07.2012 15:50:35, Ава Рольф
Знаете, лет 25 назад, когда мы поняли, что свои дети не получаются, я попискивала мужу о приемном ребенке, сама очень боясь этого. Он не хотел, аргумент - гены, чебурашки. Я велась. Но мы тогда жили в "дремучем лесу" и в прямом и в переносном смыслах. Информации о сиротах было крайне мало, практически и не было. Опять же-всегда считалось, что в плане сбора доков поджидают большие трудности.
Когда родились кровные дети, само собой вопрос отпал. Со временем ТВ и пресса достаточно широко стали освещать проблему сиротства, указывая, что детям ТАМ плохо и им место в семьях. Оказалось, что и сбор "бумаг" не такой уж объёмный и достаточно простой. А так же предлагались различные формы устройства детей, что немаловажно для семей со среднем достатком, желающих принять сироту в семью.
Страхи отпали, к тому же детей стали показывать, появилось стойкое ощущуние, что и ТАМ обычные дети (тоже рожденные человеками, без рогов и хвостов, простите). Страхи наши, необоснованные, рассеялись.
Мужу нужно дать понять, что сбор доков - посилен и недолог, и почаще привлекать к просмотру передач о жизни деток в детских учреждениях. Ему нужно понять и "сбросить" стереотип о том, что "там одни дебилы и уроды" (неприятно это писать, но есть такое мнение у общества).
Если он, в принципе, не против детей (а может быть он вообще против детей, любых), то Вам его просто нужно избавить от страхов.
Говорят, что помогает ШПР, походите туда вместе, дав понять мужу, что это Вас ни к чему не обяжет, но помочь принять решение сможет. Правда страшно нарваться на непрофессиональную школу, их сейчас понасоздают всяких-разных, в связи с обязательным её прохождением теперь.
Стучите в "закрытую дверь", иначе она не откроется. Удачи и победы!!!
04.07.2012 15:31:57, светланасемимама/
Я вот все-таки склоняюсь (очень хочу в это верить) к тому, что он не может принять это решение. Вот до свадьбы он хотел детей, мы это обсуждали, и про приемность тоже тогда говорили. Но ведь тогда это было еще так далеко, в далеком будущем. А вот когда это далекое будущее подошло и стало настоящим, ему стало страшно.
Сейчас, после прочтения комментов подумала, что дам ему еще время и попробую его агитировать на волонтерство. Кстати, он на днях мне обещал, что подумает и напишет мне все страхи по поводу усыновления. Но вот пока что-то нет результата...
04.07.2012 15:46:16, Ирина Ф.
Правильно говорит, страхи нужно проговаривать. Нет пока результата - так сформулировать это не так просто. 04.07.2012 16:02:08, светланасемимама/
Я вот еще думаю, что ему сложно свои чувства выражать. В семье его родителей было это не принято. Сплошные тайны мадридского двора были. У свекрови такой характер "надуюсь и молчу, а вы все гадайте почему". Поэтому в своей семье мы сразу как-то решили говорить друг другу свои обиды и переживания. Ему сложнее, конечно. Все время боится обидеть, хоть я очень быстро отхожу, если и обижусь.((( 04.07.2012 16:11:32, Ирина Ф.
Ава Рольф
а мой всегда был за, НО как только доходило до дела, то сразу - мне некогда, у меня нет времени и замыкался. я знала - не дозрел, не давила. не считаю, что правильно начинать собирать справки, а уж муж подтянется. если вы семья, то надо учитывать мнения и желания друг друга. 04.07.2012 15:53:51, Ава Рольф
Абсолютно правы! 04.07.2012 23:07:20, Маргаритка
Я тоже так думаю, что надо вместе все делать, тем более такое решение принимать. Пусть "дозревает".)Я в него верю, иначе бы не выбрала в мужья.) 04.07.2012 16:04:11, Ирина Ф.
Солнечнаямама
Мой совсем ничего слышать не хотел об усыновлении.Мужчины боятся изменений в своей жизни. И так хорошо,что еще надо? У нас двое своих,что еще надо? Вот его слова. Я 2года зависала на сайтах по теме,начала волонтерить. А когда старший сын сам заговорил об Этом,то он понял,что это не блажь,а уже все серьезно и все мы ждем его созревания. А сейчас, мы выбрали деток,сам согласился на двойню,после посещения ДР и сам увидел,понял и осознал. Говорит,что каждого надо водить в ДР.Я думаю,что может для начала пусть вам поможет отвезти игрушки в ДР.И узнает о положительных примерах усыновления ваших знакомых или друзей.У на не было таких друзей -так я нашла на сайтах единомышленниц и дружу по переписке.Узнаю как у них дела и сообщаю мужу. Думаю положительные примеры помогают.Можете написать в личку. 04.07.2012 14:59:28, Солнечнаямама
Это правильно. Мужчине необходимо видеть конкретного ребенка, виртуального принять в сознании сложно. 04.07.2012 15:34:00, светланасемимама/
Я думала об этом, чтобы волонтерством заняться. Вот такое бы мужу подошло. Он на это согласен. Даже как-то на работе согласились отвести собранные вещи в Детский дом перед Новым годом,надо было еще с детьми пообщаться. Но как-то не получилось не по нашей вине. 04.07.2012 15:11:16, Ирина Ф.
Солнечнаямама
Вот-вот и по-больше таких дел ему предлагайте.Сейчас,когда муж познакомился с семьями с "тематическими" детками, он по-другому относится к усыновлению.Рассказывайте о жизни таких семей.Волонтерьте сами и его втягивайте.Мужчинам сложно полюбить "Чужого"(как они считают)ребенка, это только женщине по природе дано. А ими руководит голова,они просчитать все плюсы и минусы должны.Они же кормильцы. 04.07.2012 15:17:45, Солнечнаямама
Кстати, а вы общаетесь с какой-то конкретной волонтерской организацией или можно самим прям приехать куда-то и помощь предложить? Я не в теме, если честно. 04.07.2012 15:22:48, Ирина Ф.
Солнечнаямама
Да у нас БОО в нашем городе. Названия не буду писать.Они(основатели) дорожку протоптали в ДР и сейчас:помощь от имени компании принимают и гулять с детками дают. Проводят девочки мастер-классы и проч. Просто так, я думаю,в ДР не пустят.В ДР где наши детки(в соседнем регионе) никого постороннего не пускают,волонтеров у них в городе нет,может? 04.07.2012 15:38:29, Солнечнаямама
Фонд Отказники, там всегда нужда в волонтерах. 04.07.2012 15:28:32, Токката
На мужчин хорошо влияют чужие истории, по-моему. Вам бы лично пообщаться с какой-нибудь приемной семьей, где папа доволен и рад, что усыновил. Хотите, приезжайте к нам в гости, если вы в Москве) а если нет таких семей, показывайте ему фото усыновленных детишек, рассказывайте их истории - я так маму готовила к внуку, хорошо сработало 04.07.2012 14:58:53, Токката
Винни
Удалю очень скоро:)
Папино лицо хорошо видно?:) И руки?:)
Он светится весь от одного взляда на свою Рыжую Принцессу:)
И еще у нас сын есть:)
Как реклама подойдёт?:)))

04.07.2012 16:27:21, Винни
чудо невероятное! 10.07.2012 14:32:42, DeniK
Марина (.)
Наташа, здОрово! :) 05.07.2012 05:22:23, Марина (.)
И не только как реклама! 04.07.2012 17:59:52, светланасемимама/
И похожи!!
Рыжая! Как мне хочется рыжую дочку!

Поблагодарю вас здесь за посты про адаптацию, только ими и спасалась во время своей собственной. Теперь пытаюсь решиться о своем пути написать - для будущих усыновителей. Но как начинаю вспоминать - мороз по коже.
04.07.2012 16:35:44, Токката
С рыжиной угадать сложно. Наша мелочь ТАМ была рыжей, а дома побелела.
А вот про адаптацию лучше сразу себе дневничок завести. Я вот помню моменты, когда хотелось все бросить и бежать, а вот причин, почему так хотелось сделать уже в подробностях и не помню. Просто помню, что было плохо, а вот от чего? Сейчас тоже бывают "весёлые" дни, но теперь мы уж знаем, как с ними бороться и знаем, что они пройдут.
04.07.2012 18:04:32, светланасемимама/
Винни
Про адаптацию?:(
Надо написать, надо.

Я, когда у меня эта дрянь совсем закончилась, вообще хотела и ник сменить и забыть, как страшный сон.
а потом поняла - мой опыт может пригодится.
я давно отмеживала ТУ историю от НАС, теперешних, но всё равно, вспомнить и больно и стыдно.
Ведь это касается моего ребёнка. Ребёнка, которым надышаться не могу. "Бабочки в животе" от одной мысли о нём, от одного взгляда...

С малышкой, слава Богу, адаптации не было, хоть она была классическим младенцем, с коликами ежевечерними до 3 месяцев и другими прелестями:) Там было всё легко и просто:)
04.07.2012 17:14:37, Винни
Может напишите. Хочется верить, что мы не одни такие. 04.07.2012 16:51:48, Анта
Вы удивитесь, но почти все, кто взяли детей 2-3 лет, были первое время такие. Подчеркну: БЫЛИ. Главное - знать, что это закончится. Поверьте, не у Вас одной во время адаптации были мысли: "Боже, она (он) ненормальная... Я взяла не того ребенка... ". Мне конфа очень тогда помогла. 04.07.2012 19:27:11, MarinDa
Реклама просто супер! Отличное фото! По лицу папы видно, что он довольный! )))) А рыжулька у вас действительно сказочная! 04.07.2012 16:34:10, Ирина Ф.
Винни
Ну, раз реклама, то реклама:)
Удалю вечером. Тут ролик - тоже советую посмотреть, где папа в кадре с дочкой:) Как у него глаза светятся:)
04.07.2012 17:19:48, Винни
Спасибо, что поделились. Чудесная семья, и девочка - солнышко, и папа очень трогательный, и сынок -зайчик, ну и Вы счастливая такая )))) 08.07.2012 01:09:41, МайяСт
какая девочка! как награда за пройденные испытания адаптацией с первым ребёнком ) подарок, не иначе )
захотелось себе ещё одну девчушу. только новорожденную теперь... с подрощенным мне слишком тяжело пришлось. и сейчас ещё отголоски идут, к сожалению.
04.07.2012 21:01:44, Alianna
Винни
:) Спасибо:)
До 3.5 лет была подарочным ребёнком, а сейчас - харррррактер!:)))))Подарок с характером:)
а Матвей мой и сейчас подарочный:)Умница, отличник, бальными танцами занимается, музыкой, добрый и ясный человек:)
04.07.2012 21:47:11, Винни
Чудо-ролик, разводит на эмоции. Я вот обревелась. Спасибо. 04.07.2012 18:31:36, светланасемимама/
Как они похожи! 04.07.2012 18:23:15, Lola_
ЖенаПолковника
Светом в глазах... 05.07.2012 00:27:08, ЖенаПолковника
Спасибо за приглашение! )))
Да, у нас сейчас сложилось какое-то бездетное окружение. Друзья либо женатики без детей, либо вообще женится не собираются. Всем за 30. И таких пар уже достаточно много. А детные друзья все далеко остались, в другом городе. Может, еще и поэтому муж не видит, что отцом быть хорошо.
04.07.2012 15:18:14, Ирина Ф.
Я серьезно приглашаю) можно в центре кофе попить, а ваш муж поглядит на нашего парня, и, глядишь, проникнется. мы и в ШПР ходили выступать со своим мальчишкой ровно для того же - чтобы помочь людям решиться, потому что когда мы готовились, на нас самое большое впечатление произвели встречи с усыновленными детишками - это очень здорово меняет систему координат. 04.07.2012 15:27:17, Токката
Спасибо. Идея хорошая! согласна, что личный пример других вдохновляет. Надо будет как-нибудь попозже это еще раз обсудить.))) 04.07.2012 15:53:31, Ирина Ф.
Если надумаете - не стесняйтесь, пишите в личку. 04.07.2012 16:36:22, Токката
Шанс есть, конечно.
Вот немного советов психолога на эту тему:
[ссылка-1]
04.07.2012 14:32:49, Фортунка
Хорошая статья. Попробую её мужу дать почитать... 04.07.2012 15:24:53, Ирина Ф.
Мы с мужем разговаривали об этом все 3 года пока делали ЭКО и потом еще полтора года. Когда я поняла, что мы можем просто разговаривать но при этом не услышать утверждающего "ДА", я взяла все в свои руки. Сначала сходила за списком нужных документов, когда муж увидел количество необходимых справок, спокойно согласился их собирать при этом озвучил, что времени уйдет много, поэтому пока будем собирать, а там видно будет. Когда все собрали (3 месяца - немного сама тянула)пошли вдвоем в опеку - нам четко дали знать "Детей НЕТ" ждите. Муж опять спокойно - будем ждать (ага у моря погоды), я стала осаждать интернет (кстати и сюда я попала таким образом), результата не было, потом мужу самому стало интересно как это нет детей. И в один из своих выходных он сам пошел обивать порог опеки - ну потом дело перешло в его руки и вот у нас двое шилопопов, один из которых с нами уже третий год.
Я считаю, что давить не надо, надо его втягивать постепенно в процесс, и не отправляйте его самого ходить по врачам, оберетесь проблем, лучше вместе. А ещё на фоне всего я постепенно начинала перестановку в квартире - и тут без его участия ну ни как нельзя было, он не сопротивлялся, значит был почти готов.
Удачи Вам! И ещё наверное самое главное, согласие мужа на принятие ребенка еще не все, у нас возникла проблема - муж пол года не мог обнять и поцеловать ребенка, и объяснить почему не может он то же не мог. Зато сейчас мы почти совсем счастливая семья - не считая жесткой адаптации всех членов семьи на второго ребенка, но и это тоже пройдет.
04.07.2012 14:07:53, ЕИрина
lenalar
У нас так же. Вяло пошли в опеку, начали документы собирать. Я хотела побыстрее взять малыша. из-за возраста, а муж уверен, что я молода. зачем спешить. И вот он включился в процесс, и стало интересно, почему такие справки нужны, чем опека от усыновления отличается, правда ли что нет малышей. Уже сам организовывал поездку "в регионы". И с привыканием примерно то же самое. Я сразу на руки его и как курица с яйцом. А муж хотя и брал, и целовал, и заботился, но - вздыхал, молчал... Так тягостно! Скоро год пройдет, все любимее и любимее становится наш кудряшка. 04.07.2012 14:50:53, lenalar
Видимо, мужчинам легче принять ситуацию, когда нужно решать какие-то связанные с ней сложности.
Вот и я думаю, что если надавлю (слезами, мольбами), он согласится, а потом полюбить не сможет. И я буду сама в этом виновата, что заставила.
04.07.2012 15:02:11, Ирина Ф.
Бирута
<он согласится, а потом полюбить не сможет.>
у моего мужа были такие страхи, ровно до того момента пока не увидел дочку. Сейчас смотрит на младшую такими же обожаемыми и преданными глазами как и муж Винни :)))
Малышей легко полюбить. Не бойтесь :) главное найти своего малышастика.
05.07.2012 13:13:31, Бирута
С какого перепугу "не сможет"? Маленького? Если ре психически адекватен? Это у теток накручено всякого в мозгах, а некоторые вообще управляются не головой, а органами малого таза, а десятки миллионов мужиков женятся и растят "чужих" детей. 04.07.2012 17:32:51, OlgaStPb
это точно. Мой дочку обожает, адаптации не были ни единого дня. В отличие от меня. 04.07.2012 20:06:37, _Rinka_
Вы дали мне надежду. Тоже думала самой все в руки взять. Думала все доки собрать, а его только на мед.обследование отправить. Что тоже будет точно со скрипом - врачей старается обходить за версту. А муж ваш как-то объяснял, почему он не хотел приемных детей? 04.07.2012 14:15:30, Ирина Ф.
Corgik
Мой муж тоже ни в какую не хотел проходить ШПР и медицину. Поэтому брала ребёнка под опеку на себя. Но принципиальное согласие от него было. 06.07.2012 11:26:04, Corgik
Он не говорил, что не хочет, он находил предлоги например "Надо закрыть ипотеку", "Давай съездим в отпуск, а потом займемся" и т.п.потом мы купили себе машины, а потом в какой то момент мы начали понимать, что чего то не хватает, а чего трудно понять. Вот я его и начала обрабатывать.
Да и Вы правы для мужчин больница это что то невыносимое, он готов что угодно сделать лишь бы не к врачам, поэтому я старалась его только на анализы водить, а заключения врачей получать сама (не все врачи соглашались, но и это то же устраивало).
04.07.2012 14:21:15, ЕИрина
Во-во, все похоже.
Только я его просила мне ответить,в чем причина: он не хочет или не может решиться? Мол, если не хочешь, то я не буду тебе навязывать чужих детей. А он толком не отвечает. Раздражается. Может, я все-таки давлю? Может, он просто меня боится обидеть, а сам и не хочет?(( Тогда вопрос хуже - как смирится и жить без детей? (((
04.07.2012 14:28:36, Ирина Ф.
lenalar
Если для вас дети - самое важное, то так и скажите мужу. Вы хотите чтобы он сказал "я хочу, но не могу решиться" - это фантастика, для многих мужчин. Сходите к психологу, и сами про себя узнаете, и к мужу найдете слова. 04.07.2012 14:57:17, lenalar
Лара Вилюйская
=как смириться и жить без детей?=
Как явно я сейчас прочувствовала плюсы своей женской свободы!
Не надо ни с чем мириться...
Хочу ребенка?Беру!Хочу троих?Уже трое!
Хочу халву ем,хочу пряники(с)
Не обижайтесь на меня,это жизнь,но когда он решит заиметь ребеночка с той,которая может,вам будет уже поздно брать ребенка,даже если вы сильно захотите...
Поэтому вариант один-как-то склонять его все-таки к этому...уговаривать)))И удачи вам!Здесь многие девочки очень подолгу обрабатывали своих мужей,счас подтянутся,думаю много полезных советов накидают!
04.07.2012 14:36:57, Лара Вилюйская
Я не обижаюсь. К другой за ребенком он точно не уйдет, проблемы со здоровьем у нас обоих. Но он мне не просто муж, а самый близкий друг. Я хочу, чтобы у нас была семья, где каждому хорошо. А ему, похоже, хорошо без детей, а мне хорошо - с детьми. Вот и как ту компромисс найти?! 04.07.2012 14:55:37, Ирина Ф.
Имхо, в такой ситуации выбирать ре должен муж. Мой долго тянул резину (элементарно боялся), но когда понял, что дело вышло на финишную прямую, очень четко сформулировал, какой ре ему нужен, и очень уверенно отказался от одного ре и выбрал другого. И сейчас идеальный отец. 04.07.2012 17:25:37, OlgaStPb
Мне уговаривать не приходилось, но совет очень хороший. 04.07.2012 18:56:55, Маргаритка
Вам пока сложно понять (обоим), как оно будет у Вас с ребенком (детьми). Когда ребь появится (а я думаю, что он появится), вот только тогда Вы и поймете была ли полной Ваша семья "до".
Первое время просто не будете сильно напрягать своего мужа новыми обязанностями, пускай постепенно втягивается, без напряга. Все трудности первого этапа родительства принять придётся Вам на себя, если муженек испугается на первых порах.
04.07.2012 15:47:55, светланасемимама/
Ирина, я спросила сейчас у мужа, он говорит, что мужчине трудно хотеть какого-то абстрактного незнакомого ребенка. Но вы можете показывать мужу чужих усыновленных детей и говорить, что хотели бы такого - не знаю - прикольного сыночка, например. Или не хотели бы, чтобы это не было давлением, а просто - какой классный)

А усыновить только на себя вы не хотите? А муж бы потом доусыновил бы? Может, его страшит влезать в обязательства с неизвестным пока ребенком?
04.07.2012 15:20:54, Токката
Я ему показывала фотографии детей из разряда "до" и "после" прихода в семью. Он стойко все посмотрел. Соглашался, что есть большая разница, что дети очень сильно меняются в лучшую сторону.
Его как будто напрягает сам факт, что будет кто-то еще в нашей семье. Может, из-за ревности, что меньше будет ему внимания?!
А как ребенок будет юридически оформлен,тут уже не имеет значения.
04.07.2012 15:33:30, Ирина Ф.
Может Вам собрать документа. Начать поиск ребеночка. И от мужа Вам нужна только подпись, что он согласен. Никаких документов ему собирать не нужно будет. Конечно выбирать нужно вместе и смотреть детей тоже. Муж полюбит ребенка потом. И носится с ним будет не меньше вас. 04.07.2012 15:07:58, lini


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!