Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация...

Познакомились две семьи с приемными детками. И эти детки являются братом и сестрой. Семьи готовы общаться и сделать все, чтобы дети общались. Но одно НО - в одной из семей - ТАЙНА!

В другой семье тайны нет и наоборот родители были бы рады, если бы ребенок знал, что у него есть по настоящему КРОВНЫЙ родной человек. Но сказать то нельзя - другой то ребенок не в курсе и, скорее всего в курсе не будет.

Что вы думаете о ситуации? Как бы вы поступили?
04.07.2012 00:33:10,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вашим друзьям бежать от вас надо совсех ног.
Да и они должны понимать чем может обернуться общение с вами.
Если не готовы к раскрытию лучше разбежаться. А если готовы то не городите огород.
04.07.2012 09:45:46, Тампам
не мы на них вышли, а они на нас. И, когда начинали общаться, я не знала, что они не собираются открывать тайну. А сейчас бежать нам, потому что надо бежать им, как-то не логично. Если решат, что для них это опасно, то несомненно мы это примем.

Думаю, наверное, самым логичным будет оставить только общение родителей, а детям не общаться. Ну или общаться совсем по минимуму. Пока.
04.07.2012 17:54:16, :)))
Ну а зачем знакомились раз тайна,непонятно совсем.Не говорить ничего,однозначно. 04.07.2012 09:28:13, Hehe
на меня вышли родители того мальчика. Сами написали, предложили общаться. Я очень обрадовалась. Нормальная семья, замечательный мальчик. Но когда узнала, что у них тайна и они не собираются ее открывать, закрались сомнения.

Та семья, как мне показалось, оказалась в некоем вакууме. Поговорить о тематических проблемах не с кем, в окружении приемных семей нет, на форумах особо не общаются. Да и дети у нас поразительно похожи своими проблемами :))) Вот и потянулись к нам.

Я рада, что мы познакомились с ними. Но пока не понятно смысл такого общения для моего ребенка в будущем. Пока для нее это такой же сын одной из моих знакомых как и многие другие. Ей с ним весело. Но пока не более. Поддержкой, опорой, близким человеком как это могло быть в случае, если они знают, что они брат и сестра, он не станет. А вот риск, что не дай Бог и правда влюбятся друг в друга, остается.

прекращать общение? - жалко. Ну пока во всяком случае для этого причин особых нет.

Продолжать общение не говоря кто они, просто дружить домами... кроме того, что есть риск того, что влюбятся, есть риск того, что и я проболтаюсь - я правда, ну совершенно не умею врать и если меня начнет дочь спрашивать, начну краснеть, бледнеть и в итоге в чем-то проболтаюсь...

Рассказать дочери и попросить хранить тайну ее? А смысл? Во-первых, пользы от этой информации ей не будет никакой (то, что есть потенциальные братья где-то там, она и так знает). А во-вторых, тоже болтушка еще та....

в общем, я в смятении.....
04.07.2012 09:51:08, :)))
Может, сказать детям, что они родственники? Например, двоюродные. Общаетесь вы потому, что родственники. По моему опыту, (которому я очень удивляюсь), приемные дети очень слабо разбираются в родственных связях. Затрудняются сказать, родной ли им старший брат, чья мать их бабушка- отца или матери, кому сестры их тетки - отцу или матери.
ЗЫ: прочитала всю ветку, оказывается, вам пришла в голову та же мысль )))
04.07.2012 09:59:53, Офигения
В свете предполагающегося общения и совместного взросления брата с сестрой, не знающих о своем родстве, я бы рассказала девочке, от которой тайну не хранят, что мальчик ее брат. Потому что юношеские влюбленности дело очень быстрое и часто проходящее от родителей втайне до тех пор, пока не обнаруживаются последствия. Зачем своими руками делать индийский сериал? 04.07.2012 09:09:30, Елена_Марианна
Марина (.)
По-моему, тогда она ему обязательно расскажет, не удержится. Да и смысла молчать не поймет, наверное. 04.07.2012 12:49:57, Марина (.)
Тогда никаких знакомств детей не устраивать. 04.07.2012 22:06:11, Елена_Марианна
Леди гы-гы
Это в вашей семье типа тайна? Вылезет наружу ваша тайна и раньше чем думаете 04.07.2012 06:17:10, Леди гы-гы
нет, в нашей как раз тайны нет. И я бы хотела, чтобы дочка знала, что это ее родственник, а не просто сын еще одной моей знакомой. 04.07.2012 07:21:24, :)))
начало индийского кино:) вырастут, захотят пожениццо, а тут родинки на попе одинаковые! 04.07.2012 00:59:26, Tulsa
~Голубка~
:))) 04.07.2012 14:44:33, ~Голубка~
мелькнула и такая мысль :))) не, ну реально, а в друг и правда влюбятся... хотя, пока до этого далеко. 04.07.2012 01:01:06, :)))
Чревато последствиями. Вот пример:
<<Это любовь, от которой потом будет саднить где-то под ложечкой. Отец и мать Саши, когда их родители погибли в годы репрессий, попали в разные детские дома и даже в разные города. Невероятно, что через много лет они встретились. Совпадение фамилии - Суворовы - казалось им случайным и забавным. Поженились. И только когда родился первенец, им суждено было узнать: что они - родные брат и сестра, и что такая привязанность друг к другу ломает жизнь их мальчика. В 3 года у Саши пропадет зрение, в 9 лет наступит глухота.>>
04.07.2012 12:50:19, apollon
да это я прекрасно знаю :) 04.07.2012 17:51:52, :)))
Мня всегда поражает такая тайна. Все всё знают, но всё равно тайна.

А как поступить. Тут вариантов нет особо. Если та семья не хочет разглашать, то их не заставить.

Хотя с точки зрения закона есть варианты, как рассказать об усыновлении другому ребёнку, и при этом не нарушить закон. Но это выходит за общечеловеческие рамки...
04.07.2012 00:57:18, Oleg43
[-] 04.07.2012 10:36:56, мимо шла
ну как бээээ законом предусмотрено не разглашение тайны. И вы как бы обязаны её блюсти ;) 04.07.2012 12:44:27, Oleg43
Ну законом "какбэ" ответственность за разглашение тайны возложена только на тех, кому известно об усыновлении в силу должностного положения, так что блюсти тайну усыновления по закону обязаны исключительно должностные лица, а простые граждане за такое разглашение ответственности не несут и обязанностей соответствующих у них нет. Это если формально, если я или бабулька на лавочку у подъезда расскажет ребенку и всей округе об усыновлении, в этом не будет состава предусмотренного УК преступления. Вы же юрист? Должны же знать об этом?

А если по жизни - если ни от меня, ни от кого из окружающих взрослых, родни, друзей ни секунды не скрывают усыновление, то как я должна догадаться, что они его скрывают от ребенка?
04.07.2012 14:04:51, мимо шла
нет, наказание за разглашение тайны усыновления распространяется и на бабушку у подъезда. Обратите внимание на последние слова ст 155 ук - "либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений" Только вам придётся доказать, что это были именно эти побуждения корыстные или низменные.

ну и полностью текст статьи

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
04.07.2012 19:58:38, Oleg43
В данном случае на корыстные и низменные не тянет.Автор боится что братья влюбятся друг в друга. 05.07.2012 12:38:48, Hehe
ну для братьев это нестрашно - им детей совместных не заводить:) 06.07.2012 02:02:23, Tulsa
Мы не про это в данном случае. У нас тут спор про то, что под статью о разглашении тайны попадают не только чиновники... 05.07.2012 12:44:08, Oleg43
Вот что-то мне тоже подсказывает, что тайна однажды в такой ситуации разрушится. Может, и к лучшему. Лишь бы не навредить второму ребенку - не знающему. 04.07.2012 01:45:02, Буду мамой!
не, говорить не будем. Возникла мысль "породниться" родителям. Например, как будто мамы - двоюродные сестры. Тогда и дети становятся как бы родственниками. Но вот лично я врать не умею... не замечу, как проговорюсь в чем-то. Этот вариант мне не нравится. 04.07.2012 01:04:17, :)))
Dnnn
ну пусть папы будут двоюрными братьями, которые в детстве не общались ) 04.07.2012 09:51:56, Dnnn
Троюродным брату и сестре жениться по нашим законам можно. 04.07.2012 09:11:27, Елена_Марианна
Двоюродным тоже. 04.07.2012 20:23:37, !!
вы можете и не проговорится, а вот ваш ребёнок, коль он знает - запросто... 04.07.2012 01:09:15, Oleg43
так ребенок не знает. В смысле она не знает, что мальчик ее брат. А я хочу, чтобы знала. Сказать не могу, потому как проговорится точно. В этом то и проблема :) 04.07.2012 07:22:53, :)))
Тогда хорошая идея сказать что эти люди Ваши родственники.Таким образом и дети станут родственниками)) без нарушения тайны.Н уи предложите им прийти на конференцию,раз есть тематические проблемы. 04.07.2012 10:45:54, Hehe
Тогда прекратить общение до тех пор, пока дочь не сможет самостоятельно держать язык за зубами. 04.07.2012 09:10:58, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!