Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние животные и усыновление

Всем доброго времени суток!
Не так давно наша семья стала задумываться о том, чтобы взять ребенка из ДД или ДР. Проштудировали кучу информации, приблизительно поняли в какой последовательности двигаться к цели, но встал вопрос: домашние животные, а точнее собаки. Собаки не агрессивные, знают, что такое детки (росли вместе с детьми родственников). Но вот вопрос: как может отреагировать опека? Сидим в раздумьях и не знаем, стоит ли начинать какие-либо продвижения:(.
Есть ли на конференции участники, которые тоже держат домашних животных и возникали ли при этом проблемы с опекой? По остальным пунктам у нас, вроде бы все должно пройти гладко. Т.т.т. Может, сразу пойти в опеку и выяснить этот вопрос?
03.07.2012 18:36:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас проблем не было, а вот у моей знакомой в Набережных Челнах были. Хотя квартира огроменная, а собачки малюсенькие (большие тоже есть, но она их благоразумно отвезла на дачу перед визитом опеки). Опека сказала - положительный акт не напишем. Чем дело кончилось - пока не знаю, но выясню в ближайшие дни. 04.07.2012 14:48:53, Фортунка
ketspb
У нас собака похожа на гиену. страшная снаружи, но добрая внутри (с). Никогда даже в акте о ее присутствии не писала опека. Собаку не прятали, но когда в дом приходят незнакомые люди, что бы она их не зализала мы ее помещаем в ванную комнату. А кота у нас 4. Но они как-то рассасываются по квартире, если кто приходит чужой. Дите с аллергией на шерсть домашних животных мы бы просто не вяли, т.к. отдать/пристроить наше безродное стадо сложно, да и наши животные, тоже все с непростой судьбой и заслужили счастливую старость.
Повторюсь, оформляя 2 разрешения ни опека, ни СЭС даже не спрашивали о животных.
04.07.2012 10:21:35, ketspb
Corgik
У нас 2 собаки и кот. Всё в порядке, если дома чисто и собаки нестрашные и не грязные. 03.07.2012 23:02:51, Corgik
У меня собака, опека при осмотре ничего не написала. Но если есть хоть малейшие сомнения с Вашей стороны - отправьте животных в гости или на прогулку на время визита опеки. И всё.

Единственное - специалист из опеки меня спросила, что я буду делать, если у ребёнка окажется аллергия на собачью шерсть, буду ли отдавать собаку. Вам тоже этот вопрос стоит заранее обдумать.
03.07.2012 22:38:15, Света-мама
У меня дома кошка. В акте осмотра отметили ее присутствие,без всякой эмоциональной окраски. Как факт. 03.07.2012 22:25:04, Рошени
А у нас проблемка наличествует, не с опекой, а с деткой (3 года) Он ужасно боится не только собак, но и кошек, голубей, воробьев и мягкие игрушки. А у нас стафиха старая и нервная (пока старшенькая истерила, собака мспортилась характером и решила принять участие в воспитании((( Поскольку малыш недает себя обнюхать, собака не может понять, что собственно происходит, на каждый его визг оглушительно лает, проверяют они взаимно, кто-кого. А мы пока живем по закону пожара на подводной лодке: один люк задраили, из другого вышли((( Месяц уже легче не становится. При этом наша псина за свои 11 лет человека не укусила ни разу,ТТТ. 03.07.2012 21:56:44, Murma
У нас пять собак, две кошки, морской свин и шунька). Опека ничего не сказала. Правда у нас детские комнаты на втором этаже и там только одна собака бывает. Мне кажется решение в данном случае зависит от "человеческого фактора". 03.07.2012 20:54:10, Маргаритка
У нас собака - лабрадор. ДА еще такой темпераментный, пока не оближет и не попрыгает вокруг гостя не успокоиться. Опеку предупреждали сразу, что у нас собака, показали вет. паспорт собаки со всеми прививками и родословную. Вопросов не было. Хотя саму собаку во время осмотра муж на улице выгуливал, чтобы она под ногами не путалась. Хотя сначала тоже думали, может отдать кому на время. 03.07.2012 19:51:26, angellll
у нас питбуль и 5 кошек(свой дом).Спросили,что будем делать ,если аллергия,отвтеили,что отдадим.Собака бойцовая,вынянченная,люимая.ТТТ,обошлось с аллергией.А ответ опеку устроил 03.07.2012 19:42:53, maxerka
Собака собаке рознь. У нас, например, пудель и рыбки. В акте обследования жилищных условий опека это отметила, причём с положительной стороны. И в дальнейшем вопросов по ним не возникало:) 03.07.2012 18:42:51, ФотиниЯ
У нас кот, собака большая и два хомяка было. Опека сказала, что это очень хорошо - так как на ухаживая за животными дети учатся заботе и ответственности. 03.07.2012 18:41:56, Oleg43
Лара Вилюйская
А у вас их простите сколько? 03.07.2012 18:37:59, Лара Вилюйская
Три, из них две уже старенькие. Дворняги, взятые с улицы. Поэтому о пристройстве животных и речи быть не может. Собаки детей любят, зимой катают с горки, приносят мячики, игрушки. Одна из собак проходила поисковую службу. Может даже найти оброненную по дороге вещь. Но боюсь, что опека откажет, и, может быть, даже будет в чем-то права. 03.07.2012 18:51:10, genda
В документах Вы ничего не обязаны писать про домашних животных, единственная точка процесса, в котором животные могут играть роль - это осмотр жилья сотрудиком опеки. В принципе, уровень адекватности сотрудника виден при знакомстве (задолго до визита в Ваш дом), но бывают всякие тараканы у, в целом, нормальных людей (мож, она аллергик, или боится собак). Поэтому некоторые люди собак эвакуируют на время осмотра жилья. А уж когда ре будет дома, никто из-за собак его не отберет.

Другое дело, что если окажется аллергия на собак у ребенка, придется принимать тяжелые решения. Поэтому владельцы животных пытаются узнать заранее, насколько предложенный ре подвержен аллергиям.
03.07.2012 19:16:11, OlgaStPb
Лара Вилюйская
Да вы что??!!Разве могут дать отказ из=за того,что в доме животные?
Ну если так боитесь,уведите их на время осмотра.Следущий раз придут не раньше,чем через полгода.И волки сыты и овцы целы.
Не переживайте так!
У нас две кошки и кот,собираемся осенью покупать щенка.
03.07.2012 19:09:25, Лара Вилюйская
могут. 03.07.2012 19:19:29, Oleg43
У меня овчарка. При визитах из органов опек мы отводили собачку к друзьям вместе с плошками и огромной лежанкой. Со стороны думаю выглядело комично. Соседи наблюдали с интересом. 03.07.2012 19:27:46, lini
Лара Вилюйская
А как обоснуют?
Есть закон взаимоисключающий усыновление и любовь к животным?
Хотя чё спорить,я уже выше высказалась...убрать на время визита опеки и всё...
03.07.2012 19:23:57, Лара Вилюйская
Да, это проще на какое то время увести из дома.

Обоснование зависит от конкретной ситуации. Это всё достаточно субъективно и основано на мнении только специалиста ООП, ну и закона нет который бы взаимоисключал усыновление.

Кому то дают в двушку 3-х детей, а кому то в такуюже двушку второго не разрешают. С псами то же самое. ООП смотрит как организован быт, какие созданы условия. И не собака будет являться основанием для отказа, а отсутствием условий. В случае суда ООП может с таким страдальческим видом говорить, что нам таааак всё понравилось и обои новые, и мебель хорошая, и люди добрые, и зарабатывают выше крыши, и они так бы хотели дать им ребёнка но вот условий нет ... И суд в 99 % встанет на сторону ООП.
03.07.2012 19:51:00, Oleg43
Большое спасибо за советы! Наверное, действительно, собак лучше будет изолировать на время приезда опеки.
Тем более, что проблема возникнет только зимой, поскольку весной, летом и осенью собак в городской квартире вообще нет, они на даче отдыхают:).
И насчет аллергии надо будет, конечно, выяснить. Это важно.
Надеюсь, что ребенок не будет бояться собак.
04.07.2012 10:11:16, genda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!