Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека предлагает (настаивает) на усыновлении

У меня под опекой дети (трое) с грудничкового возраста. Последний год опека настойчиво предлагает усыновлять.
Как аргументировать отказ от усыновления?
На мои отговорки говорят что у меня корыстные интересы не в пользу детей.
Мож кто подмогнёт с аргументами?
02.07.2012 12:14:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синий краб
Да никак. Они письменно это вам втюхивают? Аргументы на какое обращение?
Устно? Ок, подумаем. Зачем разливаться-то перед ними? Может, мы хотим учесть мнение ребенка, что ему важнее, фамилия или льготы на поступление. А он до мнения не дорос еще.
Вы многодетная мама, вам надо детьми заниматься, а не с бумажками бегать. Отдали вам их под опеку, значит все нормально и никаких действий от вас не требуется. Формы "опека с последующим усыновлением" не существует, это лишь оборот речи.
03.07.2012 09:14:35, Синий краб
Спросите у опекских теток их приемные дети под опекой или усыновлены? Что-то мне подсказывает что не такая выгодная корысть чтоб они детей нахватали. Вот пусть и отвянут. 02.07.2012 22:00:29, Маргаритка
опекские тетки, как правило, вообще никогда детей не берут, ни на какую форму.
у людей вот такая проблема, а че-то сижу боюсь что наоборот - усыновить из-под опеки не дадут...
02.07.2012 22:20:42, Tulsa
Я тоже так думаю про "никакую форму". А посему пусть идут лесом со своими четкими указаниями. 02.07.2012 23:08:49, Маргаритка
Интересно, чем они аргументируют что "корыстные интересы не в пользу детей". Вы не сдаете ежегодные отчеты? Если сдаетет то там все про вашу "корысть" написано... Много нажили-то? Поди самолеты-параходы? (Шутка) 02.07.2012 14:48:08, блондинк@
Да, так и говорите опеке, что самостоятельно, без помощи государства, растить детей не сможете. Эта возможность прямо предусмотрена в законе, и Вы вправе ею воспользоваться. Если настаивают, то пусть напишут Вам "резолюцию", но письменно.)) Сразу отстанут.)) 02.07.2012 14:42:27, Света-мама
Про помощь гос-ва только заикнулась и получила: так вы для ЭТОГО и набрали детей, чтобы у гос-ва помощь просить?
Наверно, по вашему совету буду просить " "резолюцию", но письменно.))"
02.07.2012 22:27:05, нехочу ха
А Вы и не просили, государство сочло необходимым Вам эту помощь оказать. Да не просите Вы никаких резолюций, им надо пусть инициируют. Только не будут они. 02.07.2012 23:42:33, Маргаритка
ЖенаПолковника
Скажите им резко, что не им решать, кому государтву помощь оказывать, а кому нет...
Некрасиво считать деньги в чужом кармане, не они платят, не им и распоряжаться...
02.07.2012 23:20:42, ЖенаПолковника
А разве форма устройства детей не является свободной в выборе именно для определенной семьи?
Аргументировать отказ и не надо. Вы выбрали форму, устраивающую Вас , а не ООП. Пусть они аргументируют, для чего им именно усыновление для Вашей семьи? Чтоб их "по головке" погладили, а Вы потом "репу чесали", выживая в менее комфортном материальном состоянии? Вашим детям комфортнее, когда мама может позволить чуть больше потратить на детей и быть менее раздражительной оттого, что на что-то может не хватить средств.
В общем, опека Ваша хитрож...ая. Она в этой ситуации работает против детей и опекуна, а не на благо.
Стойте на своем и всё. Вы никому не обязаны своим оправданием и никаким "неудобно" перед опекой не накормите и не выучите своих детей.
02.07.2012 14:10:35, светланасемимама/
У меня ребёнок стоял в база на усыновление, я хотела оформить опеку (последующего усыновления не исключаю, но на тот момент хотела так). Зная, что оператор не имеет право настаивать на определённой форме устройства, сказала, что хочу под опеку. Чтобы не ругаться, почему да что, сказала, что так удобнее устроить в детский сад для начала, а потом посмотрим. Приводила и другие аргументы (как Вам ниже пишут), все эти аргументы оператор (к примеру, ту же квартиру) счёл ниже того, что ребёнок по сути будет родным. Вот. Я бы тут задалась вопросом, насколько Вы зависите от органов опеки, и если это возможно, отказывалась бы, скорее всего, только исходя из того, что по закону РФ у Вас есть право выбирать форму устройства для детей. Успехов!
Второй вопрос: почему они предлагают? Их самих кто-то выше будет иначе ругать?... Подумайте на эту тему.
02.07.2012 13:15:43, примерно похожая ситуация
Бирута
основные аргументы ниже написали, а я в своей опеке еще говорила (хоть у меня никто и не настаивает) что я не в праве решать за детей какую им носить фамилию. Вырастут до сознательного возраста, будем вместе думать как им жить и под какой ФИО. 02.07.2012 12:50:03, Бирута
Спросите их что имеется ввиду под корыстными интересами не в пользу детей-пусть объяснят Вам.Отказ можно аргументировать любой пользой для детей-смотря что им там "полагается" по итогам опеки. 02.07.2012 12:41:15, Hehe
Corgik
Как какие? Решение жилищного вопроса. Материальная помощь на развитие и лечение детей.
А вообще - не имеют они права настаивать.
02.07.2012 12:35:31, Corgik
В каком то смысле опека для детей лучше, льготы при поступлении в универ, предоставление жилья. При усчыновлении Вам самим придется обеспечивать их жильем, а сейчас это не для всех возможно 02.07.2012 12:28:37, Sophie-Anne
с какого перепугу "придется" обеспечивать жильем? где это написано? 02.07.2012 22:21:24, Tulsa
ну пАнИмАешь это шиза многих, что родитель ДОЛЖЕН купить квартиру ;) своему ребёнку.... 02.07.2012 23:19:26, Oleg43
что шиза - пАнимаю:) 03.07.2012 01:51:46, Tulsa
Вот именно так я и аргументировала. И в этом и нашли корысть. Ещё в том вопрос, что дети дошкольники двое, один грудничок. Начальник опеки сказала, что дошкольники д.б. усыновлены, а грудничков отдают ТОЛЬКО под усыновление (видимо у них есть какая-то директива по этому вопросу). На то, что старший реб. знает о приёмности Нач.опеки осталась недовольна. Будут вызывать вторично уже. 02.07.2012 22:16:13, нехочушка
Должны быть усыновленны!!! Кому должны??? Лично вашей опеке? Пусть дают письменную директиву и тогда вы в суд прямехонько с ней. Так им и скажите. Интересное кино- сначала отдали под опеку, а потом давайте усыновим. Вы вообще имеете право на ПС, у вас 3!! детей. В моей опеке, узнав, что я собираю документы на второго, сами предложили ПС, переоформив потом на 2-х детей сразу (и на 1-го и будущего 2-го). А это неплохие деньги+ пособие на каждого тоже. А по поводу аргументации-вам все уже сказали, но я бы долго не разговаривала с опекой на эту тему. Моим детям так надо и точка. 03.07.2012 07:08:45, В поисках счастья
А что значит вызывать? Игнорируйте такие вызовы и все. Вы же не Сивка-бурка, чтобы по первому зову являться. 03.07.2012 00:33:28, Маргаритка
ЖенаПолковника
Зло берет прям, скажите, что должны вы только налоговой инспекции, остальное-добрая ваша воля... 02.07.2012 23:43:42, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!