Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отставание в развитии

Поговорила с директором д/д и воспитателями о девочках,которых хочу забрать. старшая идёт в школу с опозданием на год. Младшей 6 лет. Про старшую говорят,что началку, может, вытянет на тройки,а потом неизвестно, может и во вспомогательную школу. А младшая похуже соображает. Так вроде стихи учит,в театре играет, но иногда, например, начнет сама себе смеяться, и думаешь,что это с ней. Вот я и задумалась. "смех без причины-признак дурачины"? Собственно, вопрос. Если ребенок во вспомогательной школе, как другие дети к нему относятся? И как потом в дальнейшей жизни приспосабливаются? Просто вокруг есть неинтересные, ленивые, всякие разные,а вот совсем неумных не встречала, не могу сориентироваться,как это воспринимать буду,если что...
01.07.2012 20:31:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем,кто ответил. Постараюсь поближе познакомиться с детьми.Ну и буду думать... 03.07.2012 21:05:53, В поиске
Ой да если так рассуждать,то 99% детей этой конфы должны идти в школы 7-8 вида. Но ведь не идут,тянем,толкаем,учим-мучим,развиваем,по логопедам,дефектологам таскаем.И дети ведь через присущую всем детям,не только приемным,лень и беззаботность,тем не менее отвечают нам на наши усилия,расцветают на глазах. Вы знаете большие знания большие муки.Я вот когда брала дочку ,то даже понятия не имела ,что бывают такие проблемы у детей,что ребенок может не выговаривать больше 20 звуков.Может вообще ничего не знать,абсолютно в 4 года быть полным овощем,да еще и в полной заморозке,от шока после попадания в ДР.Ладно у нас персонал в ДР был тактичный,много не разлагольствовали,только сказали ребенок здоровый,все остальное нагоните,врачи-неврологи,ноотропы и логопеды вам в помощь. Мне кажется вы просто боитесь не потянуть сразу двух девочек,правильно боитесь,будет очень нелегко,если готовы заниматься детьми,забыв о себе на первые три года точно,то добро пожаловать!
Кстати почитайте темы Наташи (atusik 31),а лучше напишите ей в личку,у нее девочка в коррекц. школе,но Наташа такая опытная и умная приемная мама вытягивает дочку постепенно.
03.07.2012 19:48:28, НИБР
Mirashka
Ох, напишу. Хоть и рискую тапков словить. Вас беспокоит отношение окружающих к факту спецшколы. ИМХО: тем, кто не сталкивался с такими заведениями, параллельно, лишь бы человек хороший был и место свое в жизни нашел. А вот с "коллегами" и "однокашниками" из таких заведений у ребенка сложится своя среда, где будут совсем другие нормы, ценности, цели, нежели ваши (в подавляющем большинстве случаев). Таким детям , конечно, будет комфортно с себе подобными,это будет нормой, но вам оно надо? Изначально заниженная планка жизни и развития ставит потолок.
Если по-другому совсем никак - спецшколы, наверное, выход. Но вот одна из моих дочек - кандидат в 8-ку, психиатр прямо уже говорит. Но я отдам в началку общеобразовательную и буду до последнего тянуть ее там. И дело не в клейме вовсе, а в отношении самого ребенка.
02.07.2012 22:11:30, Mirashka
Да. Моя знакомая добровольно отдала девочку в 8 вид. Я ужасалась именно из за этого. Ребенок реально может учиться в общей школе, но лень-лень тянуть его. А зачем, говорят, нам ВО не получать, а продавцом и так сойдет. В нашей школе 8 вида почти все ненужные родительские дети асоциалов конченых.((( 02.07.2012 22:32:50, Солнечная .
Лара Вилюйская
Я своих буду до последнего тянуть в "норму"...пока сил хватит...
И дело не в общественном мнении...
02.07.2012 22:37:36, Лара Вилюйская
Mirashka
Вот именно - не во мнении дело, а в окружении. Я насмотрелась приютских-интернатских, для которых норма "сдать" ребенка. Есть среди них и из 8-ки. Меня один мальчик убил, не смотри что ду..чок, когда обсуждал, какой отстойный у меня телефон, как с таким можно жить. "я б с таким стремался". 03.07.2012 10:20:12, Mirashka
Ну а я что делаю?))))) Вот она у меня такая домашняя, а чего она там насмотрится, нахватается, второй принесет? Пока начальная школа, еще куда ни шло, а потом , в средней школе, разговоры про поспать, пожрать и далее))) А тут таки обстановка другая. 02.07.2012 22:48:02, Солнечная .
Лара Вилюйская
Согласна,Ир...
Я своих даже в лагерь не отпускаю по этой причине...
02.07.2012 22:50:43, Лара Вилюйская
согласна, между прочим. ребенку должно быть, к чему стремиться, за кем тянуться, а не наоборот. особенно если он реально не серьезно УО. да и такому тоже полезно общество более развитых детей. 02.07.2012 22:23:21, Tulsa
Как приспосабливаются - точно не от интеллекта зависит. Как и умные - кто приспособится, а кто и нет. Я уже тут писала, у меня есть знакомая, учившаяся на одни двойки и окончившая школу со справкой "прослушала", отлично приспособленная женщина, имеет "ручную" специальность, а вот двое её взрослых сыновей получили ВО. 02.07.2012 10:45:58, Yazva Sibirskaya
Про мою говорили то же самое что про вашу старшую.Перешла сейчас в 7 класс-все эти годы училась очень тяжело.После 5 класса каждый год переводят в другой класс условно-то есть половину следующего года она досдает хвосты за предыдущий.Ну и толку чуть-сдала-забыла это называется.Сейчас вот летом традиционно мучим 6 класс,и по русскому и по математике.Воспринимаю я это плохо конечно,потому как гемор постоянный со школой а толку чуть,пройдет лето а в голове все равно будет пусто.Двух таких девушек-это слишко ммного))) на мой вкус.Второй ребенок слава богу не блондинистый у меня-так второй год учится в школе сам,то есть вообще нет времени на ее уроки-развитие.Ну и недостаток ума никак не отменяет лени кстати-слабая волевая сфера идет параллельно с проблемами мозга.А так-жить можно,если у девушки характер хороший.Терпят)).То есть относятся даже лучше чем к умным но буйным.Тех быстро из школы просят.Со вспомогательными школами все не так просто как кажется.Среда в которой находится ребенок тоже важна.особенно в средней-старшей школе. 02.07.2012 09:06:44, Hehe
из моего опыта- то, что говорят воспитатели- то и бывает. информации крайне мало. какие еще диагнозы есть? сейчас уровень какой- совсем ноль? То есть 2+3=7? Читать может?
Вторая группа вопросов- про вас. Вы готовы тянуть, нанимать репетиторов или самой сидеть днями? готовы ходить к психологам, может к другим врачам для подбора терапии? насколько вам важна школа? Может есть другие увлечения, вот тут писали- рисует божественно и так далее?? Хотят ли девочки в семью? Узнайте побольше о них..
01.07.2012 20:46:41, Мама Гарика
Других диагнозов, кроме отставания в развитии, нет. Старшая хочет в семью, но маму хорошо помнит, любит её. Младшая мне показалась немного "блондинистой":"ой, жучок, ой, травка" -вобщем, непонятный для меня фрукт. Заниматься-то я готова, но ведь может быть без толку. Вот и пытаюсь для себя понять, важно ли мне это. А так добрые, друг друга любят. 01.07.2012 20:59:04, В поиске
Года четыре назад здесь писали,под опеку брали двух девочек Лену и Наташу (не помню).Девочки мне на душу легли,особенно малышка,очено хорошие и добрые,дружные.После смерти мамы воспитывала их бабушка длительное время.Детей изъяли после смерти бабушки - не пришла за детками в сад.Дети были маугли,не потому что УО, а потому, что с ними никто не занимался:ни бабушка (сил не было),ни в саду.В саду 25 детей,воспиталки смотрят,чтоб дети друг друга не побили,поели,поспали и все!Старшая должна была в школу пойти,пошла только через 2года,с младшей такая же история.Причем старшая девочка занималась в цирковом училище(при ее ЗПР как ей ставили!)Все надо смотреть индивидуально.Может,на гостевой или продлевать направление и смотреть.Мама их детками довольна.Со старшей были проблемы привыкания,а младшая очень на ласку пошла,сразу привыкла. 02.07.2012 08:55:32, elenaksucha
тогда все не очень страшно. на конфе много советов для такой ситуации- почитайте..и то, что знает маму- только что было обсуждение книги Петрановской "Дитя двух семей", и прочие проблемы неуспешных детей.. 01.07.2012 21:25:30, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!