Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, люди! :) Я периодически чи

Здравствуйте, люди! :)
Я периодически читаю вашу конференцию, а теперь вот пишу, т.к. нужен совет. 2 года назад мы усыновили девочку. Сейчас собраюсь водить ее на занятия для малышей (по вальдорфской системе). Все мне там понравилось, но воспитательница для лучшего понимания ребенка просит заполнить анкету: как протекала беременность, роды, шкала апгар, первые дни и месяцы жизни и проч. А у нас просто нет этих данных. Конечно, в каком-то смысле проще всего было бы поделиться тайной, ведь первые полгода сиротской жизни явно не прошли бесследно для нашей дочки. Но, сами понимаете, делать этого не хочется, это же не врач в конце концов. Поэтому решила написать, что все было сложно: тяжелые роды, больница... Только вот боюсь, что могу проколоться "на собеседовании" ;), т.к. информации на эти темы у меня мало, а личного опыта и вовсе нет. В общем, писать я буду так: долгое бесплодие, тяжелое протекание беременности с токсикозами, угрозой выкидыша и страхами. Дальше вопросы непонятнее: "осложнения во время родов (длительность, обвитие, отслойка плаценты, кровотечение, нарушение сердцебиения плода и проч.)", "применялась ли стимуляция, эпидуральная анестезия, кесарево сечение, медикаментозное вмешательство во время родов и почему?", опять же про шкалу Апгар, "был ли разлучен с матерью новорожденный, на какое время и по какой причине" (вот тут наверно лучше сказать, что действительно контакта с матерью не было долго - но что конкретно это может быть?). В общем, кто знает, подскажите, плиз!
27.03.2005 18:07:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
А зачем что-то придумывать, скажите просто , что всё было хорошо нормальные роды, Апгар 10, ребенок здоров,
Зачем им лишняя информация? перед педагогами есть живой ребенок пусть им и занимаются, а не анкетами,
чего-только в России не придумают, не перестаю удивляться...
28.03.2005 19:39:48, Каролина
Согласна! Зачем накручивать на ребенка лишнее, тем более что настоящих достоверных данных нет. 28.03.2005 20:43:38, ТМ
Ольга Оводова
И правда что. А то вдруг начнут тыкать, что вот тут мы не виноваты, вы нам плохое сырье подсунули. 28.03.2005 20:54:57, Ольга Оводова
Каролина
Меня тоже смущает, что функция этих анкет,что-то типа: Апгар 6, и что вы мамаша ждете, не виноватые мы, это Апгар подкачал...
Меня ещё удивлят, почему в Швеции у всех детей этот Апгар 10, а в России ни у кого?
Подозреваю, что дети тут не причем...

У автора ребенок подкидыш, тк ничего не известно, то лучше предположить самое хорошее, да и запомнить это легко, если несколько раз придется такие ответы давать.
28.03.2005 21:20:49, Каролина
да в России наверно тоже есть (я про Апгар), где-нить в деревнях-поселках. У нас в городе давно выше 9 не поднимается, из-за экологии, девятки - и то редкость. Грустно конечно. У нашей было 9/9, так это вообще удивительно, для отказников-то. А уж про 6 я бы вообще говорить не стала в таких анкетах, действительно, будут потом с себя ответ-ть снимать. 29.03.2005 07:01:56, ТМ
Ольга Оводова
Дарю правдоподобную схему: беременность без особенностей, роды в срок, начались с излития вод, стимуляция по этой причине, родился 6/7 по Апгар, угнетение (или возбуждение, на ваш вкус) ЦНС в первые дни жизни, по этой причине в р/д ребенок был разлучен с матерью, выписан на 6е сутки под наблюдение невропатолога.
Устно скажите: сейчас считаем, что все компенсировалось, но если вы видите какие-то особенности, посоветуйте, что делать для выправления ситуации.
27.03.2005 23:56:19, Ольга Оводова
Спасибо большое! Пожалуй так и сделаю. 28.03.2005 12:04:57, Еще одна мамашка
Мрак какой! Уверена, что всей информацией, которую они от Вас надеются получить, они пользоваться не будут. Скорее всего это для статистики.
Я бы не стала всю правду говорить, если ребенок всего в полгода усыновлен. Если есть какие-то причины для волнений, то наплетите что-нибудь про недоношенность. Но не больше. Остановитесь на этой версии и хватит с них. Больше ничгео не сочиняйте, а то завретесь совсем.
27.03.2005 23:14:29, NataP
ИМХО проще выписать из мед.карты все, что возможно (из эпикриза) и объяснить, что ребенок усыновленный и более подробными сведениями вы не обладаете. Предполагаемый объем вранья в анкете, мне кажется, скорее всего вылезет наружу рано или поздно.
Зачем справшивают - считатется, что затяжные или слишком быстрые роды, наличие обвития (особенно двойного, тройного), гипоксия, применение обезболивающих препаратов - с большой долей вероятности могут воздействовать на нейро-психическое развитие ребенка. Отсутствие матери в первые часы/дни жизни по некоторым теориям накладывают значительный отпечаток на особенности характера, особенности развития способностей ребенка....
Однако у меня складывается впечатление, что по-жизни есть довольно мало специалистов (врачей, педагогов, психологов), которые все эти знания действительно могут проанализировать, и, основываясь на теперешнем состоянии ребенка разработать индивидуальную программу занятий (лечения, помощи). Т.е. чаще всего бОлльшая часть представленной вами информации этими специалистами использована быть не может, только принята к сведению.
А если вам встрерился именно такой супер-умный специалист - то он и без таких подробностей поймет, что и как делать с вашим ребенком и будет корректировать методы и подходы, основывыясь на получаемых в процессе занятий результатах.
В любом случае- удачи вам!
27.03.2005 18:30:52, мама98
Именно потому, что это вряд ли супер-пупер-специалист, я и не хочу раскрываться :). Вообще, думаю эта анкета скорее только для "поступления", а потом уже углубляться в подробности не будут, просто отметят для себя, что не все было гладко. Хотя придумывать лишние мнимые болезни действительно не стоит... 27.03.2005 22:30:23, Еще одна мамашка
Я тоже так думаю-нам точно такую же в саду выдали,правда месяца 3 после поступления. 28.03.2005 09:15:42, Линдаа
тина
хм..может вам в детской задать вопрос у кого ребенок долго лежал в больнице после родов и почему?..наверняка мамочки расскажут. у моей подруги ребенок с дцп родился, кажется месяц лежал подключенный к трубкам, дышать сам не мог. ее к нему почти не пускали, то есть, она приходила к нему, но ни брать на руки, ни кормить самой не разрешали. а по другим вопросам: действительно нельзя ни в опеке, ни в больнице, ни где-ни где узнать? может, все же документы где-то сохранились? если это действительно так важно.. 27.03.2005 18:28:07, тина
Про рождение ничего не известно, т.к. девочка-подкидыш :( 27.03.2005 22:19:54, Еще одна мамашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!