Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагнозы - поясните, пожалуйста.

День добрый!
Есть ребенок в ДР, ему 8 мес., диагнозы - перинатальный контакт по сифилису и перинатальный контакт по гепатиту С.
Что это такое?
И как действовать будущим родителям, чтобы удостовериться, есть сами болезни или нет?

Я, к сожалению, плохо в этом разбираюсь, прошу помощи конфы.
Спасибо.
21.06.2012 09:33:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
делать анализы.
на гепатит ПЦР.
контакт по сифилису не страшно, таких детей пролечивают сразу, контакт по гепатиту- не понятно, может стать и самим гепатитом, к 8 мес уже многое понятно должно быть.
делайте анализы.
21.06.2012 10:57:11, Ata
Контакт по Гепатиту, делать анализ методом ПЦР (платно за счет усыновителя). В большинстве случаев реебнок не заражается.
А вот контакт по Сифилису, это серьезнее, как правило сифилис передается ребенку внутриутробно. И все зависит от того, на каком сроке было заражение, и как быстро мать начала лечиться и насколько эффективно было лечение. И проводилась ли терапия новорожденному. Смотреть УЗи очень внимательно - есть ли поражение внутренних органов. А так же проверить зрение и слух, т.к. последствиями могут быть слепота и глухота. К сожалению, это может и со временем развиться.
В общем нам на ШПР настоятельно не рекомендовали брать ребенка с контактом по сифилису.
21.06.2012 09:50:06, angellll
Sheba77
Я бы сказала наоборот :) Контакт по сифилису - довольно безобидная вещь, на мой взгляд. Все контактные дети проходят профилактическое лечение в первый месяц жизни, могут оставаться повышенные титры, но заболевания не будет.
Реально страшен врождённый сифилис, но, как правило, такие дети либо погибают внутриутробно, либо рождаются с множественными патологиями.
И если у ребёнка стоит только контакт по сифилису - скорее всего, это только контакт. Врождённый сифилис хорошо диагностируется и к 8 месяцам у ребёнка уже был бы подтверждённый диагноз.
21.06.2012 09:58:00, Sheba77
Не,сифилис плохая щтука.Мне кажется в этом разделе форума писала девушка-как она выяснила что была усыновлена.У нее то ли в 15 то ли в 18 лет начались проблемы с кожей.Какие-уж не помню)). В общем долго не могла разобраться что это,пошла в районный КВД а там ей вдруг сказали что это ж Вы сифилисом болели девушка.Она понятно удивилась и так и выяснилось-родители сказали что усыновили ее,то есть внутроутробно она им болела.Но не погибла внутриутробно и никаких множественных патологий не было у нее.И вылезло через очень большой срок. 21.06.2012 10:40:12, Hehe
Совершенно верно Вы написали, у меня ребенок как раз такой - с диагнозом даже не контакт, а "врожденный сифилис скрытый", но пронесло, выжил, родился в срок, никоим образом не пострадал, сифилис лечится со 100% гарантией и довольно легко, если он не успел нанести вреда внутриутробно - у нас было 2 курса непицилина по 10 дней и в 2 года диагноз полностью снят - все титры чистые. А если это только контакт, то это вообще ничего практически - просто антитела в крови, от них никакого вреда, со временем уйдут сами. Вот к гепатиту я бы отнеслась серьезнее. 21.06.2012 10:20:24, не стану называть себя
Вот поди разберись как оно там. Нам врач говорил, что именно сифилис очень коварен и может быть не выявлен при рождении, а потом лет в 5 ребенок может начать терять слух... Если ввела кого-то в заблуждение - извините. Просто рассказала, что нам врачи говорили.
А вообще я бы смотрела на то, насколько понравился ребенок и шли с врачами разговаривала, какого они мнения по-поводу данных заболеваний. Так же еще зависит от того, насколько все лечится в Вашем регионе.
21.06.2012 10:11:36, angellll
Выявить сифилис довольно просто - достаточно сделать необходимые анализы. Странный врач - то, что он описал, возможно, только если не обследовать ребенка на сифилис и не начать его лечить, тогда да, лет через 5 сифилис начнет давать симптоматику, да он коварен, если его не лечить, а если лечить, то ничего замысловатого - обычные антибиотики его гасят полностью. Но РВ делают всем отказникам сейчас, поэтому не выявить просто практически нереально. Что касается региона, то как раз с лечением сифилиса не будет проблем даже в самой захудалой деревне - его лечат самыми распространенными и простыми антибиотиками - пенициллином и ампициллином, то есть уколы антибиотиков - вот и все лечение, никаких особых медицинских изысков не требуется - любое КВД справится легко. 21.06.2012 10:29:41, не стану называть себя
Композитор Бетховен - болел врожденным сифилисом,потом стал глухим. 21.06.2012 09:57:27, elenaksucha
Сифилисом Бетховен не болел никогда.

... Мать Бетховена НИКОГДА НЕ БОЛЕЛА СИФИЛИСОМ, она болела туберкулезом, от которого и умерла. Один из братьев Бетховена также умер от туберкулеза, а второй от больного сердца( по-видимому, порок). В семье Бетховенов НЕ БЫЛО 8 ДЕТЕЙ, а только 6! Первый сын умер еще до рождения Людвига. А Людвиг и два оставшиеся в живых братья были вполне здоровы и нормальны. Людвиг оглох к концу жизни.
21.06.2012 10:09:54, яблако
Sheba77
Откуда такие сведения? Поменьше читайте жёлтую прессу и побольше серьёзные исследования. Было подозрение на сифилис, но по результатам эксгумации эта версия давным-давно была опровергнута. 21.06.2012 10:06:07, Sheba77
Спасибо.
О родителях ребенка сведений нет, прочерки.
Все остальное передам, спасибо, в любом случае, считаю, что анализы все надо сделать обязательно. Независимое и т.д., думаю, люди имеют право знать, на что идут.
21.06.2012 09:54:12, Marmuletta-K.
С инфекциями Ваши знакомые, скорее всего, достаточно легко разберутся - достаточно анализов и консультаций врачей. Но обратить внимание надо и на другие вещи - невролог обязательным порядком - потому что сифилис+гепатит у био - это значит, что био наркоманы+беспорядочная половая жизнь, а вот наркотики во время беременности могут намного больше вредя причинить, чем контакты по инфекциям. ИМХО 21.06.2012 10:38:18, мимо шла
Всё верно. Им по сифилису нужна консультация сифилидолога - и все-таки на гепатит надо обратить более пристальное внимание - это значительно серьезнее, чем контакт по сифилису, хотя если и по гепатиту контакт, а не инфицирование, то это практически здоровый ребенок. 21.06.2012 10:31:52, не стану называть себя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!