Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли информация о сиблингах, твоего ребёнка, оставшихся в ДД. Вы бы стали узнавать?

Конфяне!
У моего ребёнка есть сестра по био. Старше его на 2года. Био ЛРП в отношении обоих. Сестра живёт со своим отцом, который даже -якобы -присутствовал на суде по ЛРП и просил дочь себе. Просил и получил.
Такова официальная информация была. Нам известна фамилия девочки, имя её отца и адрес. Якобы.
Теперь же-спустя год после усыновления- выясняется,что сестра наша не живёт и вроде даже никогда не жила с отцом,что всё это время она была в ДД и по сей день там.
Я уж правда не сильно верю ни тому ни другому.
Вопрос:
Кто-то вообще поддерживает какие-то отношения с братьями-сёстрами своих детей? девочку забирать мы не планируем. Но хотелось бы получить информацию о ней -где она и та ли у неё фамилия,что мы думали раньше. ДАдут ли нам такую инфу там,где мы сына своего забирали? вообще-дают такую инфу,если мы не собираемся этого ребёнка забирать? Времени прошло достаточно уже,но в ФБД девочки нет...да там по ходу нет и половины детей,что должны быть. Надо,значит, ехать в те края самим и в опеке узнавать. Вот-думаем съездить.
Я рассуждаю так: мы тайну не храним. мой ребёнок вырастет и спросит.А что я ему скажу? (ну кроме варианта соврать вообще про всё.) Сестра же не виновата. Может он захочет с ней общаться. А найти её тогда будет сложнее, если не невозможно -в случае если её удочерят... а если найти сейчас... то может и поддерживать отношения...может навещать или ещё что...пока как-то мыслей нет на эту тему -не знаю,что дальше.Но инфу хочется иметь...
вот -вставьте мне мозги. Пока что мои два советчика -это муж и мама -крутят пальцем -говорят -зачем тебе это надо. А мне кажется -надо... Даже если не говорить сыну про сестру.Но иметь инфу хочу- на будущее- и мало ли что.
Не знаю...какой у кого опыт в этом деле,какие соображения?

внесу поправку: я не собираюсь общаться с девочкой сейчас,если мы не будем её забирать.Маленькие они оба для этого,да и вообще А то-смотрю-у многих сложилось такое впечатление от моего поста. Как мне посоветовали уже ниже - следить за судьбой и -возможно-общаться с её усыновителями,если такие появятся и будут не против общения. А трясти перед носом 4хлетнего ребёнка её усыновлённым братом я,конечно,не собираюсь.
20.06.2012 23:46:04,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моей 2 старших брата и 2 сестры. Сестры постарше, они есть в соц.сетях, а мальчишки еще маленькие. Написать даже самой старшей (ей 19) пока не решилась, она же не знает про мою мелкую, а кто я такая, чтобы взять и ворваться в ее жизнь со своими новостями... но вот из личного дела (мне дали почитать, ага) переписала все пароли-явки, кого как зовут и кто-где живет - кто-то под опекой у родственников, кто-то в ПС.
Тоже думаю, что, возможно, в один прекрасный день моя захочет найти кровных родственников. Облегчу ей путь, насколько это возможно. Может не придется в "жди меня" обращаться))
писала письмо в опеку, откуда забирали, в соседний город, хотела узнать, не народился ли там кто еще - я бы забрала. Но они молчат((
23.06.2012 21:30:29, _Rinka_
Ну что же-спасибо всем за мнения. Я собственно хотела для начала знать -узнавать ли вообще про неё- что да как. А уж забирать... Сейчас мы забрать никого не можем. Про ПОТОМ -не буду зарекаться.Я и усыновлять-то раньше никогда не думала,а теперь вот... так что.Ну ясно в общем. 21.06.2012 16:20:27, Марушка
У нас старший брат под опекой у бабушки, благополучная семья, нашла всех родственников в контакте. А моя девочка о них даже не знает...
Пока ничего ей не рассказываю, хотя она уже спрашивала. Не представляю, как она будет реагировать, когда узнает, что ее семейство ее просто вычеркнуло из своей жизни...
21.06.2012 12:03:19, apollon
Такую кроху забрала б сразу.Конечно, если нет инвалидности.Я одна и мне сложное лечение не потянуть.Тут я пас.А так-узнала, что в д доме двоюродные сестры по матери моим мальчишкам.Мама тоже умерла.Поехала посмотреть и проведать.Взяла одну.Переварили годик ее в семье.Потом забрала и вторую сестру.Пришлось снимать большую по площади квартиру и сдавать свою.А там такой милый сердцу ремонт был сделан!Пришлось с маленьким бизнесом расстаться т к времени уже не хватало.Зато у меня теперь 4 ребеночка.Плюсом к самодельной.Осталась в семье приемной еще одна сестра.Девочки очень по ней скучают.Но там "тайна".Даже переписываться не дают.Хотя взяли девочку в 4 года.Мне почему-то кажется, что это не есть хорошо.Я б и последнюю забрала в дом.Но у нас есть еще "отягчающая" ситуация-все эти дети прописаны в одной квартире.Так что им прийдется встретиться. 21.06.2012 11:51:57, миряночка
я бы узнав, что у моего ребенка брат-сестра в ДР/ДД, и не 3-4-5 человек сразу, как бывает, и не подросток уже, а ребенок до 7 лет- побежала бы и забрала, если бы не был тяжелым инвалидом.
если био уже несколько человек оставила и каждый год дальше плодится- это другое. а вот если еще 1 маленький ребенок под вопросом- забрала бы.
21.06.2012 11:23:47, Ata
Кое-что знаю. Но в ДД никого нет. Все в семьях, в т.ч. и в родной. Кто знает, может пригодится. 21.06.2012 11:04:59, УиС
У моего два младших брата-близнеца в коррекционной ШИ, все они были изъяты из одной семьи, куда их опека радостно соединила наконец-то после мыканий по разным учреждениям. Ребёнок сам рассказал мне про братьев, я уточнила инфу в своём дд, взяла контакты в ШИ и позвонила. Директор разрешил писать письма и пригласил приезжать, я была просто счастлива такому обороту.
Забрать братьев мы не можем, но я обещала своему ребёнку, что мы будем ездить к ним в гости. Он очень ждёт, вчера фотки доставал-рассматривал.
Конечно, сама ситуация морально тяжёлая: одного взяли, двое других в детдоме. Но приезжать к ним в гости и, возможно, брать на гостевые - это лучше, чем вообще не поддерживать связь. Дети любят друг друга, скучают, у меня не было никаких сомнений, что эту связь надо поддерживать. Хотя меня очень напрягает тот факт, что к мелким ездит приёмная мать, при том что о моём она вообще не вспоминает с момента изъятия.
А вот сестра у нас, похоже, удочерённая, ибо инфы по ней нет.
А ещё ребёнок хочет найти своего "приёмного" брата - мальчика, который тоже был в приёмной семье с ними. Будем искать.
21.06.2012 10:32:03, МайяСт
Sheba77
У моих девочек есть сиблинги, у Марины - старший брат-погодка под опекой у бабушки, у Паши - две старшие сестры в ДД. Девчонки об этом знают. По мере достижения сознательного возраста будем решать вопрос по поводу знакомства детей. Пока преподнесла эту информацию просто к сведению.
21.06.2012 08:14:41, Sheba77
спасибо,что поделились своим опытом! 21.06.2012 09:10:03, Марушка
Вы собираетесь поддерживать отношения со всеми детьми, которых нарожает за свой детородный период эта мамаша? По-моему, лучше вообще не начинать это сомнительное мероприятие. 21.06.2012 07:22:58, Офигения
Поддерживаю.Вы не должны забирать сестру.А сыну потом так и объясните-кто знает,сколько она их нарожала и оставила.Мы хотели только тебя-всех забрать не могли. 21.06.2012 19:07:05, Dubrava
хороший аргумент... Убедительно :-) 21.06.2012 09:08:43, Марушка
"Нужна ли информация о сиблингах, твоего ребёнка, оставшихся в ДД. Вы бы стали узнавать?"
НЕТ!
21.06.2012 07:15:11, Сорока15
спасибо. Как, однако, мнения не однозначны :-) ну что же -хорошо! 21.06.2012 09:12:15, Марушка
если ребенок в ДД, то узнавайте через опеку или напрямую через тот ДД

просто мои мысли
1) информацию узнайте, но если ребенка забирать не планируете в принципе, наверное лучше не знакомится и вообще ничего не давать о себе знать(врятли она будет визжать от восторга, что братик в семье, а она в ДД)
2) если вас так волнует обьяснение сыну - то как вы ему будете обьяснять, что знали о сестре но оставили ее в ДД(с каким чувством вины он будет потом с ней общаться, если будет)
3) если у ребенка есть хоть малейшая возможность попасть в семью - попробуйте ее попиарить, может найдутся усыновители/опекуны

удачи вам и мудрости, ситуация очень не простая
21.06.2012 00:44:24, Eugeniya
Вы усложняете ситуацию в моих глазах. Хотя и правы конечно.Мне в голову не приходило ещё,что если меня сын не обвинит в укрывательстве фактов, то обвинит в бессердечии...наверное надо быть готовой,что обвинить всегда найдёт в чём. Тут конечно слова мамы "зачем тебе это надо" начинают звучать иначе %-)
Мы не можем сейчас взять ещё ребёнка. Я даж не хочу объяснять почему. Но факт,что взять его -уже как бы наша святая обязанность теперь - в глазах многих,видимо, - на лицо... Да ужжжжж... задача.
21.06.2012 00:51:38, Марушка
может, и не святая обязанность, но сыну вполне вероятно объяснять придется, почему вы сестру не взяли. 21.06.2012 01:42:24, Tulsa
да,теперь я это поняла :-(
а факт,что они никогда не общались и вообще не были знакомы ни минуты -никак не смягчающее обстоятельство? %-) как всё сложно-то
21.06.2012 01:51:37, Марушка
сложно сказать. мне не кажется смягчающим, но кто знает, как сын ваш к этому отнесется. 21.06.2012 02:18:24, Tulsa
ооох, я вот, очень переживаю, что в свое время не взяла сестру нашего сына. Когда мы его усыновляли, мы ничего не знали о том, что она есть... Дети были в разных городах. а потом спустя 2 м-ца как мы были дома, мне позвонили и сказали: вот, не хотите ли, есть девочка 3,5года, здоровая, но в отношении нее мать не ЛРП !!!! я в шоке, конечно... у меня адаптация полным цветом, ребенок грудной и тд... только и смогла сказать: бе-ме..., мол позвоните, когда маму лишите прав, но они не позвонили. А когда я через год с ними связалась, девочка была под опекой, а сейчас и не знаю даже. Смогла попросить только, что если что (возврат там или еще что), то чтоб смвязались с нами.
теперь очень хочется найти ее, даже думала, может кто ее из "наших местных" взял, думала поискать ее здесь. У нее очень классный брат растет ))))
21.06.2012 12:54:58, Степашкин
у меня та же ситуация.Один из братьев на иу,про второго сказали,что забрали родственники.Какие и куда- не сказали.У братьев другая фамилия и лрп по ним было раньше.Все время думаю,а если узнаю,что брат не у родственников,а в дд.Знаю себя,я просто не смогу спокойно дальше жить.Но вот как узнать? Сын из другого города,сейчас мне сложно туда съездить.И стоит ли узнавать,если сразу отказались сказать. 21.06.2012 00:37:33, maxerka
У моей дочи 5 братьев и все от разных отцов.Самому младшему 9лет,старшему 16лет,моей 4только исполнилось.Знала их до 1года.Их забрали раньше.Сейчас мамка опять бер.Я НЕ ХОЧУ,пусть я плохая. 21.06.2012 09:05:34, elenaksucha
ЖенаПолковника
Не плохая, а осторожная...
Кто знает в каких условиях эти дети вырастут, и что принесет это знакомство вашему ребенку-горе или радость?!..
21.06.2012 11:42:20, ЖенаПолковника
:-))) да уж-если бы у нас были такие масштабы плодовитости био -мне бы в голову не пришло про всех детей узнавать. Так ситуация выглядит иначе совсем. Хотя суть та же. Но как пример - доходчиво... может и правда -ну нафиг... био там молодая-нарожает ещё стопку детей -это я уверена. 21.06.2012 09:14:29, Марушка
Если общаться с братьями,то младших надо брать однозначно для меня.А я не потяну ни морально,ни физически. 21.06.2012 09:10:37, elenaksucha
у нас тоже в другом городе дело происходит.Но не суть.На счёт обиды -я бы лично не была в обиде-если бы кто-то забрал братьев моего ребёнка,а моего ребёнка оставил мне :-))) ну это такой вопрос -провокационный.Начнём с того,что его и так оставила и мама и бабушка и ещё бумажки написали.что не нужен он им.Тут уж -такое дело -именно ТАК наши дети к нам и попадают :-) 21.06.2012 01:20:35, Марушка
Я бы про девочку узнала подробней, пиарила ее активно и поддерживала отношения с новой семьей.
Моя очень радуется, что у нее есть брат и сестра, хотя она их почти не знает и вообще узнала, что они у нее есть, лет в 7-8, а в первый раз увидела в 10.
Навещать если брать не будете не надо.
21.06.2012 00:36:05, billow
и меня гложет обида на этих родственников,как они одного забрали,а моего двухлетнего оставили. 21.06.2012 00:39:35, maxerka
ну что вы! может они оставили как раз в надежде что люди найдутся, кто заберет себе.не потянуть видимо было 21.06.2012 09:10:12, Кареглазка
В смысле, вам так обидно, что он попал к вам? 21.06.2012 07:25:05, Офигения
нет,просто он очень ранимый мальчик и я с ужасом представляю,как тяжело ему было в системе 2 года.У него в документах есть отказ от родных бабушки и тети с припиской,что не интересуются и не собираются интересоваться его судьбой.А в карте есть запись,что во время загула матери 3 месяца жил у бабки.И не забрать потом из др..... 21.06.2012 10:42:15, maxerka
вот!Точно Вы напомнили мне одну из мыслей по этому поводу - я тож думала,если как-то следить за её судьбой -то,может,получится общаться с её усыновителями, если такие -дай Бог -появятся. 21.06.2012 00:38:34, Марушка
Что значит "дай бог -- появятся" -- вы и помогите им появиться ;) Активно пиарьте, не чужая все-таки ;) 21.06.2012 00:42:38, billow
ну я просто не хочу забегать вперёд.А пиарить -это запросто.Тем более -говорю же - что-то дети оттуда не спешат попасть в ФБД -наш год почти прожил в ДР и не попал -а должен был бы. Так значит сколько детей там шанс упускают семью найти. По моим рассказам о том что там полно детей и душевный ДР -многие люди обращались туда же - им отвечали "детей нет" %-( ну в общем -всё банальные ситуации какие не редко у нас бывают. 21.06.2012 00:45:59, Марушка
ей 4 года? и вы отите общаться и навещать, но не забирать? хреновая идея.

у меня опыт такой - я пошла и забрала брата.

можете узнать что-то, если вам расскажут, но ни в коем случае не лезьте в жизнь ребенка, если не будете ее брать, и ничего не говорите сыну, пока он не начнет понимать, почему вы его взяли, а ее - нет.
21.06.2012 00:29:44, Tulsa
нет -сейчас общаться не хочу,если не будем забирать.Понятно -что бессмысленно. Просто знать про неё -где и что. Подрастут когда -может тогда... не знаю я. Просто для начала -стоит ли узнавать вообще, если забирать не планируем. Не ходить.не смотреть на неё,не знакомиться -просто узнать где и как зовут- фамилию. Чтоб в будущем было от чего отталкиваться...наверное. 21.06.2012 00:34:00, Марушка
Чисто юридически. Если у Вас ребенок под опекой, то юридические отношения с сестрой у него сохранены(пока ее не усыновили). И он имеет полное право на общение с ней. Вы,как опекун, имеете право в интересах ребенка этого общения потребовать. Но именно общения для ребенка, а не для себя. Инфу о сестре по идее должны дать, как минимум для того, чтобы Вы могли это общение обеспечить 21.06.2012 00:27:57, Рыбачка Соня
у нас ребёнок усыновлён и на суде мы просили контакты с роднёй не сохранять %-)
ну ладно-юридически ясно.А практически? ... я сама не знаю что хочу услышать и до конца не понимаю, что именно спрашиваю...просто вот инфа эта -про сестру -поступила вчера -я как-то растерялась. Понимаю,что многое ещё зависит от работников местной ООП -захотят -расскажут, нет -так нет.
21.06.2012 00:31:19, Марушка
Я знаю, где находятся два младших брата моей девочки. Тоже мучаюсь вопросом, надо ли ей с ними знакомиться. То, что она должна знать о том, что у нее есть братья, я даже не сомневаюсь. Логично было бы ей иногда видеться с ними, но я не хочу травмировать малышей. Хотя, с другой стороны, в детском доме большинство детей навещают родственники, и персонал усматривает в этом только положительные стороны. Чтобы пиарить мальчиков, надо с ними познакомиться, дабы не предлагать людям "кота в мешке". В общем, я тоже вся в раздумьях по этому поводу. 21.06.2012 07:57:39, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!