Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ставят УО! Очень нужна ваша помощь!

Люди помощь нужна,очень!
Ситуация- навещаем уже недели три мальков. Мальчик 3,1 и девочка 1,8. В ДД они с января этого года, до этого месяц соматики. Мы подписали согласие и ребята проходили Мед. осмотр, пока мы переделываем заключение на двоих. Сегодня звонят из опеки того региона и говорят, что у мальчика новый диагноз-УО, легкой степени, чего то там 70, толи процентов толи еще чего.... Раньше у него в карте, неврапотолог ставил ЗПР, по развитию от тянул на полтора года, по мнению врача.
Мальчик конечно, с отставанием, в свои три говорит слов 50. Но не одного правильно, не произносит много звуков. На первой нашей встречи в глаза мне не смотрел, только с мужем общался. Потом оттаял, уже и меня обнимает и зрительный контакт ищет. Много боится, качалок там всяких и если что не так сразу падает плашмя на землю и воет. Короче, я думала это нормальное поведение в его случае. Сейчас вам все это расписываю только лишь потому, что не чего не смыслю в этом УО, вдруг что то пригодится что бы разобраться.
В общем помогите, что нужно спрашивать у врача, какие исследования нам проходить, как понять компенсируется это отставание? Нужно наверное делать МРТ?
Сестра его тоже молчунья, я за эти три недели видела как она смеется в голос один раз, один раз плакала, все остальное время она улыбается и только слушает, что ей рассказывают...и тишина. Так и ей вполне тогда можно УО ставить...
Полный ....
20.06.2012 18:49:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отставание на 1,5 года в этом возрасте, это очень и очень серьезно. Думаю, что Вам нужно как можно больше узнать о био-родителях и условиях жизни детей до ДР. Исключить аутизм и аутичный спектр. Вы же детей уже 3 недели посещаете, как по-вашему, в чем прооявляется эта ЗПР у мальчика? Ходит по лестнице приставным шагом? Мяч поймать, бросить не может? Обращенную речь не понимает? Непослушный,несговорчивый? Картинку из 2-х частей сложить не может? Пытается взять нарисованный предмет, например нарисованную на асфальте мелом машинку? И когда бросается на землю и воет, точнее из-за чего? 21.06.2012 17:31:33, еж, птица гордая
Вот кстати по поводу родителей. Могу ли я как опекун, точнее почти, детей то еще не забрали, связаться с опекой того города от куда детей привезли и выяснить поподробней, что там за предки? Или это возможно только когда дети уже в семье? По лестнице, да поднимаеться и спускается сам. Правда когда увидел, что его сестре помогают это делать, стал делать вид, что тоже не умеет, хитрюля)). С мячиком вообще ситуация была, я на площадке мяч увидела и легонько пнула в его сторону, он его испугался и не понял, что от него хотят... Речь понимает, делает, что попросишь. Лопатки все на место поставит, на качели сядет, сестру по просьбе обнимет. С картинками и книжками беда, они ему не очень то интересны. Рисунки вроде бы, не пытался взять. Вой поднимается когда нужно идти на обед, не очень то он есть любит и видимо понимает уже, что после обеда мы уезжаем. Может упасть на пол если его сестру берут на ручки когда по лестнице спускаешся, а его просят просто за руку идти...тоже на ручки лялечка хочет. Я все это считала нормой, учитывая ситуацию. То что он травмированный, это точно, буду выяснять, что там за ситуевина в их семье была. Спасибо, что не прошли мимо. 21.06.2012 22:26:20, Дюля
имеет смысл выяснить, не алкоголики ли там в 3 поколении...
и нет ли уже УО-родственников
22.06.2012 11:43:15, Ata
Можете. Можете и попросить свои опеку. И вообще- в личном деле ребенка должны быть сведения и о родителях.По карйней меер в моем было не только про родителей-а и вплоть до прабабушки-прадедушки+ тети-дяди.Откуда взялось-не знаю. 22.06.2012 09:30:28, Hehe
У нас усыновление, поэтому про опеку я не знаю. Усыновители подписывают справку, что со всей медицинской и юридической документацией ребенка они ознакомлены. Т.е. что все про родителей, изъятие из семьи известно в ДР, усыновитель обязан знать до подписания согласия. Спросите соцработника в ДР, он точно знает, в принципе, если детей передали в этот ДР, должны были и их документы передать. А если нет, то пусть он их запросит, это же его работа. С картинками, попробуйте из серии "школа 7 гномов", для самых маленьких. У них большие, яркие. Простые. Дерево, яблоко, бабочка, их надо разрезать и посмотреть, сможет ребенок их сложить или нет. Понятно, что все в игровой форме, между делом. Показать на большой картинке собачку, спросить где к нее глазки, ушки. Если не знает, показать и посмотреть насколько быстро он запоминает и понимает, что от него хотят и покажет ли глазки и ушки на другой картинке у кошечки,минут так через5, например.Ну может не тавмированный, а просто кризис 3-х лет и стресс у ребенка. Если решитесь на независимое мед. обследование, проверьте зрение и слух для начала. 22.06.2012 00:19:06, еж, птица гордая
Вы описываете то, что "вытворяет" и моя парочка, особенно из-за ревности ко вниманию на "соперника". Книгами мы уже стали интересоваться, но мы дома больше года, а вначале...
Я воспринимаю своих детей как умных-разумных, просто есть некоторые мелкие недочеты, а Ваш еще и не знает многого к нему обращенного. Мне почти все понравилось из перечисленного про Вашего малыша.
21.06.2012 23:50:11, светланасемимама/
Света, а что не понравилось))? Да я тоже надеюсь, что книжки мы полюбим, Каринка поможет, она это дело очень уважает. 22.06.2012 00:18:07, Дюля
Что не понравилось?... Я очень истерик боюсь детских, которыми они пытаются все добиться, но, как не странно, это как раз говорит о том, что ребь совсем "не дурён" и понимает выгоду и уже знает, как можно добиться желаемого. Это трудная "работа" взрослых - устоять, а не "повестись". Где она - эта золотая середина?
А так все решаемо. Много чего может не показать или не собрать только из-за того, что просто об этом не знает и первый раз слышит, а тут ещё наваливается сразу много новой информации...дозировать надо будет.
Странно, почему на ребенка пытаются что-то повесить? Может им жалко, ведь Вы лишаете учреждение сразу двоих детей, а у них это живые деньги? Ох, даже не знаю, что и сказать.
А по родне я просила узнать опеку, которая и курирует наш ДР у опеки, где был выявлен ребенок, а после сама взяла их номер телефона и звонила туда как будущий опекун, инфу давали, не послали ни разу. Там городок небольшой, опека почти всё о всех своих "кукушках" знает и дает нам, будущим опекунам, "прогнозы".
Не бойтесь, попробуйте с ними связаться, уж по телефону в ухо не дадут, как говорится, а помочь могут, если захотят. Главное, чтоб не решили от Вас побыстрому отвязаться и сразу "сгустить краски", фиг знает, на кого там нарветесь, вдруг на бабулю уборщицу, которая будет не в настроении.
В общем, попытка не пытка! Удачи!
22.06.2012 02:18:26, светланасемимама/
Перепроверьте диагноз. Расскажу вам , как мы своего малыша показывали неврологу. Ребенку было два месяца, я-мама с очень небольшим стажем взяла детю поесть, в бутылочку налила воды, а про смесь забыла :-0, сидим в очереди, деть захотел есть, достаю бутылку, а там вода, попыталась обмануть , не вышло от воды отказался, стал так плакать, что стены задрожали. А тут наша очередь подошла, я наивная врачу про приемность выложила, очень надеялась, что это ее заставит быть более внимательной. Но увы, глядя на орущее дитя , она его даже смотреть толком не стала "Мне-говорит - и так все ясно!" И лицо такое-брезгливое. Вообщем вышли мы от нее с вагоном и маленькой тележкой диагнозов. После этого, я посетила еще двух специалистов, деть был накормлен, о приемности ни слова. Окромя гипертонуса в легкой степени ничего не обнаружилось. Попили травяные настои и было нам счастье. Проверьте детку у другого специалиста, 50 слов и пошел к вам ни сразу, это наводит на мысль, что ошибочка вышла.Удачи! 21.06.2012 12:19:51, УиС
Про родителей хорошо бы узнать.УО в таком маленьком возрасте конечно не очеь внятный диагноз.Он просто говорит Вам о том что проблемы у ребенка есть.а насколько они тяжелые в младшей школе выяснится. И спросите какие исследования они делали. 21.06.2012 09:13:44, Hehe
елена волк
70 - это F70 - диагноз. Да, это диагноз УО легкой степени - там много разновидностей. Вполне возможно, что Ваш районный психиатр этот диагноз не подтвердит. Диагноз F70 - это сильно плавающий диагноз, сегодня он есть, а завтра уже его нет.

Определить границу, где ЗПР и где уо легкой степени очень сложно.
21.06.2012 01:26:44, елена волк
Всем большое спасибо за разъяснения. Завтра буду беседовать с гл. врачем. Очень надеюсь, что это ошибка или развод. В людом случае малыши наши. 20.06.2012 23:25:58, Дюля
сделайте все же независимое обследование 21.06.2012 18:07:37, Ata
А мало толка от независимого обследования, если в 3 года уже уо стоит. Это или с ребенком что-то очень не то, а что врачам непонятно. Или ДДИ неукомплектован. 21.06.2012 19:04:25, еж, птица гордая
или у врача-психиатра было 5 мин на ребенка, а он не захотел стишки рассказывать...

или на обследования было лень посылать...

или у ребенка по-настоящему явные нарушения, видные врачу.

ну или, как вы пишите, ДДИ пациенты нужны.

вот это все как раз на независимом и можно выяснить.
22.06.2012 11:39:52, Ata
По нашему случаю сужу. Мы уже дома обследовались, долго и подробно. И через 2 года стало понятно более-менее, что с ребенком и как ему можно помочь. А что может сказать психиатр, например, даже не за 5 минут, а за 30, если он ребенка видит в первый раз, если ребенку 3 года, не знаю. Если только врача в ДР пригласить, чтобы понаблюдал за ребенком в привычной обстановке. А по-другому не факт, что что-то выяснится, скорее, что путаницы прибавится. Ну и с тем кто УО поставил тоже было бы неплохо поговорить, о причинах перспективах и вообще. Я вот не спросила, кто нашему в 3 года уо поставил, о чем жалею. Надо быдо бы спросить. 22.06.2012 15:19:39, еж, птица гордая
70 - это скорее всего коэффициент интеллекта по Векслеру, только в 3 года очень трудно провести этот тест так, чтобы получить обьективный результат. Как правило, в таком раннем возрасте результат выходит неаккуратный. Обычно стараются подождать хотя бы до 6 - 7 лет, тогда результат уже более показателен. В таком раннем возрасте, ИМХО, я бы не полагалась на результаты теста Векслера, а смотрела бы по ребенку, на его динамику, заинтересованность. 20.06.2012 20:51:46, moksifri
скорее всего это диагноз F 70 20.06.2012 20:57:10, Ata
Да, пожалуй, Вы правы. Я почему-то сразу подумала на тест Векслера, его тоже используют применительно к УО. 20.06.2012 21:45:26, moksifri
Да запущенность , судя по всему большая, только и всего. Сразу при первой встрече к Вам с объятиями не кидался, вёл себя настороженно, и это -хорошо. Значит, нет нарушения привязанности. С отставанием с ребёнком, конечно, придётся повозится, нужно время, чтоб он в обычного малыша превратился, а в остальном -вряд ли действительно "УО". Вот если бы он сразу Вас, как лучших друзей принял, сразу улыбался, вот тогда бы я бы, честно говоря, немного напряглась. 20.06.2012 20:45:05, Ptitza
чо-то гонят. мой в 5 лет произносил 3-4 звука и говорил два десятка слов (о начении можно было только догадываться) и то не нарисовали УО.
Обращенную речь ребенок понимает, команды выполняет?
рано еще судить...
20.06.2012 20:24:53, Tulsa
говорить именно с врачом, на основе чего (и каких обследований) ставят УО! 50 слов вообще-то для 3-летки из системы очень даже неплохо.
и то, что контакт взглядом теперь ищет и обнимается (но не сразу начал) - тоже хорошо.

если не сделано- или так сделано, что доверять нельзя, то делать обоим детям
-УЗИ мозга (старшему наверно ЭХО-ЭС)
-УЗИ всех внутренних органов, так же сердца
-ЭЭГ
-проверит слух на аппаратуре
-проверить зрение
-уже с этими результатами показать неврологу и педиатру (или показать результаты обследований и видео детей хорошим врачам, если в регионе никого нет)
-показать генетику
-задать вопрос о ФАС - почитать здесь [ссылка-1]
-
20.06.2012 20:24:47, Ata
МРТ делают только по показаниям, чтобы выяснить наличие опухоли, например. Состояние интеллекта МРТ не показывает ))) 20.06.2012 20:12:55, Офигения
на МРТ можно увидеть всякие разные органические поражения мозга.
а они зачастую влияют на интеллект....и не только.
но согласна, до того, как делать МРТ малеькому ребенку под наркозом, надо сделать сначала много других обследований -или иметь точные подозрения/показания.
20.06.2012 22:19:22, Ata
Органику, которую покажет МРТ, видно невооруженным глазом по клинической картине. 21.06.2012 07:27:26, Офигения
а чем это плохо? уо - это инвалидность ведь? и пенсия? а ближе к школе - прошло уо. 20.06.2012 19:47:13, Somnevayushayasya
Как инвалидность? У нашей Вики стоит легкая УО, F70(это шифр болезни), никакой инвалидности нет, да и УО тоже нет на самом деле, как мне кажется. Мы взяли её за месяц до первого класса, подготовиться не успели, да и адаптироваться тоже не успели, после совмещали всё вместе. Учиться ей непросто, но учится по обычной программе сельской школы. Окончила третий класс.
Первый класс - не помню оценок, все было сложно и непонятно, особенно первое полугодие. За второй класс - без троек. В этом году думала, что тройки будут, тем более Вика долго не приносила дневника домой (забыла в школьном автобусе), а на вопрос: что по оценкам? Говорила - не помню. Ну, думаю, трояки, наверное есть, вот и "мутит". Перед лагерем дневник принесла с площадки, я сразу не хватилась, а сейчас пошла глянуть, а там опять сюрприз- а нету троек, и четверки четыре всего(матем, русск, немецк, физ-ра), всё за подписью учителя. Таки вот - хорошистка опять.
У нашей девочки очень "развита" медлительность, просто спящая красавица и взгляд на незнакомцев изподлобья, в быту неумеха была, вот , видимо, и поставили УО, к тому же в 7,5 лет совсем не была готова к школе. Им ТАМ поставить клеймо на ребенка - вообще нет проблем. С каждым случаем нужно разбираться отдельно.
Попробуйте, не бойтесь, дома дети раскрываются и проявляются. Не всегда только в худшую сторону.
P.S. Если бы у Вики не стояло УО, вряд ли бы мы её взяли. Это было сделано именно из жалости.
20.06.2012 20:45:22, светланасемимама/
Ставят F70, это по классификатору МКБ
Вообще до 6-7 лет УО не ставят, если только что то очевидное. В 3,1 говорит 50 слов, да он герой! Я брала свою в 2,9 -ни гу-гу, ни единого, ни пол единого слова. Поэтому разговаривать внимательно с врачом, а не с опекой. По каким это критериям УО? (И ставит это не невролог, а только психиатр)
20.06.2012 19:31:12, Солнечная .
ЭЭГ сделайте обязательно, нейропсихолога в регионе вы едва ли найдете..., но вдруг, может с собой возьмете. 20.06.2012 19:28:12, есть ребенок с УО
Это вообще цирк. Мало того, что в три года в принципе нельзя поставить такой диагноз, так он еще и говорит слов 50!)))
Вам откровенно морочат голову, хотя бы потому,что в 3 года ему просто никто не мог померять коэффициент интеллекта по Векслеру и поставить количество баллов))) разводят, как лохов, извините за грубые выражения...
А отставание в развитии и эмоциональные нарушения ему положено иметь, как и всем детям из системы.
20.06.2012 19:24:38, apollon
Если готовы побороться, покажите ребенка сами еще 1-2 врачам. Закрывать глаза конечно не стоит, но и верить на слово тоже.
Думаю, по одной речи УО нельзя ставить. У меня кровный сын не говорил до 3,5 лет, с 3 лет буквально несколько слов, а до этого вообще тищина. Потом в 3,5 где-то тумблер переключился и начал говорить ВСЕ и СРАЗУ, прогресс был каждый день и речь очень быстро развилась. Не УО ни разу.
20.06.2012 19:19:53, не врач


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!