Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тайну.

Статья Петрановской. У кого аллергия-может не читать:)
19.06.2012 21:09:40,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полынь
Немного запоздало, тема съехала вниз. Но очень хочется задать вопрос Олегу.
А ЗАЧЕМ вы задали вопрос женщине?
Ну правда, вы что-то себе хотели доказать или женщину на место поставить?
Типа у тебя а тайна а я тут вот такой прозорливый!
Вы представляете сейчас ее смятение, а как ее эмоциональное состояние отразится на детях,на отношение в семье где все гладко , если уж говорить про интересы детей?
А вообще если честно не верю. Ну а если это правда то ЗАЧЕМ?
21.06.2012 11:37:34, Полынь
Зато Олег ЖУТКО не любит, когда начинают обсуждать то, что делает он по отношению к детям. Своим детям. Причем сначала САМ пишет обо всём, в подробностях, с именами и фамилиями, с описанием того как разводился с женой, как (промолчу) с родным сыном, а потом..... опа-на, оказывается никто не имеет право вспоминать то, что Олег писал минуту назад. Оказывается это личное-личное. В общем, свое личное - это святое. А чужое личное, как вы правильно заметили, - это хороший способ пообсуждать для Олега. Ага. 25.06.2012 09:13:43, masha__usa
[-] 27.06.2012 19:05:11, мама11
А что было на Еве? 27.06.2012 20:31:27, а что было на Еве?
А дайте ссылочку на Еву. 27.06.2012 21:33:30, Любопытность не порок
Присоединяюсь.
На форуме собрались вроде бы единомышленники,но вот некоторые усыновляют правильно, а другие неправильно.
А Олегу, что бы неправильным неповадно было,надо в душу к человеку влезть, поговорить,вернее посплетничать, а потом в инете на всеобщее обозрение себя как героя выставить.
25.06.2012 09:49:04, ТетриК
Так это не первый раз. И не второй. Слава богу, что не запостил фотку женщины и детей, не обьяснил, в подробностях, как он догадался о приёмности, не написал фамилии. А ведь мог.

Меня потрясло то, как Олег, на всю страну, писал о разводе и о сыне (причем, .... не буду цитировать, потому что такое о ребенке не пишут!). С именами писал, с фамилиями. А ведь однокласники сына тоже это прочитают. Думаете мальчику будет приятно?

Если он так к родному сыну относится (младшекласнику), то почему вы ожидаете что он будет тактичен к чужим людям?
25.06.2012 10:08:51, masha__usa
Mirashka
Ирина, а можно вам личный вопрос в личку? 20.06.2012 21:41:32, Mirashka
Можно. Я к этому ответу конвертик поставлю 20.06.2012 22:34:48, mama17
Mirashka
Написала. 21.06.2012 00:39:51, Mirashka
Девочки, хорошие,
Ну чего спорите то.
Все мы, кто немного или сильно за тридцать - родом из СССР.
С ранними отдаваниями в ясли (а кое-где и на пятидневку), с госпитализациями в раннем детском возрасте и без родителей.
Кто не понял, к чему я об этом - посмотрите фильм "Джон".

Очень многие из нас получили серьезные детские травмы - нас бросили (именно так это в детстве воспринимается) без родителей, одних, в казеном учреждении.
А потом, поскольку оставление детей одних в больницах считалось нормой, нам много раз по жизни давали понять, что ничего "такого" не произошло.
Подумаешь, оставили малыша на месяцок без близких - все нормалёк!
Если еще добавить те случаи, когда ребенка после родов разлучали с матерью больше чем на сутки, то большинство из нас прошло через мясорубку разлук и "бросаний", без возможности переосмыслить этот опыт начала жизни (хотя бы для себя лично признать его тяжелой травмой, налагающей отпечаток на многое).

Вот и откликаются многие: "Подумаешь, фигня все это". Потому что сами прошли через отрыв от близких в раннем возрасте, и травмированы на всю жизнь.
Отсюда и симптомы как у отказников, и полная несознанка - что это не просто так и серьезно влияет на последующую жизнь (выбор партнера, общение с близкими и далекими).
20.06.2012 14:00:33, linao
ну лежала в больнице одна -да
но мама бегала 2 раза в день в другой конец города
и мыслей о брошености не было и близко

а в роддомах вообще дети лежали отдельно и по 2-3 дня не приносить ребенка - норма при малейших патологих(или подозрении)
я после родов не худела как положено -так меня 3 дня не приносили кормить

вот только насчет травмы вы не совсем правы
был такой очень хороший фильм советский, про врача акушера который усыновил всех 4(!!) отказных детей за свою многолетнюю врачебную практику
он тогда сказал такие слова "что не спишь, чувствуешь что мама бросила(сбежала из роддома), все вы это чувствуете"
так вот детки в родотделении(если без проблем) спят как сурки от кормления до кормления :) так что не преувеличивайте
26.06.2012 08:43:16, Eugeniya
Не надо путать Божий дар с яичницей. С няней я была с двух месяцев, с 11-ти в яслях. В больницах, как все, лежала одна. Но ни о какой травме брошенности и речи быть не может, так как я знала точно что у меня есть мама и она меня любит. Причем с точки зрения маленького ребенка, мама, как весь мир вокруг, была всегда и будет вечно. И совсем другое, когда ребенок и не знал матери или точно знает что его бросили. Почвы под ногами нет. Так что ничем особым наше поколение не травмировано) 20.06.2012 15:30:54, Маргаритка
Травмировано. И депривация у многих - просто классическая. И да, многие выпускники детских джомов тоже отрицают факт травмы. 20.06.2012 15:51:10, яся 76
Дисскуссия зашла в тупик). Получается, если я скажу что у меня нет травмы, то я ее просто отрицаю по незнанию). 20.06.2012 23:42:24, Маргаритка
Ну почему, у Вас лично ее, может и нет. Но это же не значит, что ее нет ни у кого:) 21.06.2012 07:35:31, яся 76
здоровых нет!:) 21.06.2012 00:32:59, Tulsa
есть недообследованные :) 26.06.2012 08:43:44, Eugeniya
Corgik
Угу. 20.06.2012 22:53:54, Corgik
елена волк
Что-то этот текст не оставил у меня впечатления значимости. Всё лично мне видится надуманным. Все "симптомы" (пустота вначале жизни, тревожность, и т.д.) могут вполне быть и у кровных детей. По крайне мере меня эта статья не убедила и не впечатлила. 20.06.2012 13:06:48, елена волк
Corgik
Потому что Вы за тайну - вот и не впечатлила. 20.06.2012 22:54:30, Corgik
елена волк
Обычно до меня мысли и здравость мысли Петрановской доходят,а тут что-то мимо. Я хочу, чтобы меня убедили в правильности не хранения тайны, но пока ни одного довода убедительного не услышала. 21.06.2012 01:35:43, елена волк
Никому никогда и никого не удалось еще убедить, когда дело идет не о логически принятом решении, а касается вопросов веры. 21.06.2012 07:36:30, яся 76
елена волк
Не могу понять, почему тайна - вопрос веры. Как раз наоборот. Есть логика вещей, жизни и ее законов и в эту логику не укладываются постулаты не хранения тайны. 21.06.2012 12:05:04, елена волк
Логикой хранение-нехранение тайны не объяснить ну никак. Все лежит что касается этого вопроса лежит исключительно в области чувств.
Я в ЖЖ рассказывала как-то свою историю: [ссылка-1]
22.06.2012 07:30:48, яся 76
а то, что сохранить ее практически невозможно - не довод?:) меня вот именно это убедило.
я не за и не против, просто это нереально. реально только думать, что никто не знает:) да и самого начала смешно - даже на первом этапе знают десятки человек - учреждение, врачи, суд, опека, ЗАГС
21.06.2012 01:46:35, Tulsa
елена волк
Не довод. На период роста ребенка легко тайну сохранить. А когда вырастет раскрытие тайны уже не важно, хотя совершенно не нужно.

Единственным доводом, заслуживающим внимания, я увидела в предположениях, что ребенок в ситуации тайны ощущает тревожность и т.д. Но мне думается, что это притянуто за уши.
21.06.2012 10:51:07, елена волк
а я вот не верю, что легко. ее изначально уже нет. с самого первого этапа - сбора документов, знает куча народа. какая это тайна? 21.06.2012 20:40:32, Tulsa
Но ведь всем этим врачам и загсам по большому счету на вас наплевать. Ну разве что жвете вы в глухой деревне. Я бы сама в это не поверила, но в моем родном крохотушечном городке, где я получала заключение, тайну удалось как-то сохранить. Мне было бы в общем до лампочки, все равно за границу уезжала. А вот, оказывается, склько лет прошло, а дальше опеки информация не двинулась. Какие про меня слухи ходят в родных пенатах, закачаешься. Но усыновление почему-то осталось за кадром. 21.06.2012 05:06:48, ssss (not Tosya)
это вашим землякам удалось сохранить от вас тайну того, что они про вашу тайну в курсе:) 21.06.2012 05:29:53, Tulsa
Вот видите, целый город тайну сохранил, а вы по поводу десятка чиновников переживаете ))) 21.06.2012 06:59:34, ssss (not Tosya)
о том, что чиновники растреплют, а вы об этом не узнаете, я не переживаю как раз. 21.06.2012 20:41:22, Tulsa
Corgik
Какая хорошая статья. Люблю Петрановскую за чёткость изложения и умные выводы. 20.06.2012 11:07:06, Corgik
Яхонтовая
+ много 20.06.2012 11:55:40, Яхонтовая
Забавно, у меня тоже есть "синдром годовщины", и в детстве я врала, как дышала, и тоже не отпускала родителей, просила не выходить из комнаты, пока я не засну. Я не приемная ни разу, меня никто никогда не бросал и не оставлял нигде. У моих родственников и подруг дети ведут себя похожим образом, а некоторые (о, ужас!) воруют в супермаркетах. Кровные дети.
Такое впечатление, что Петрановская подгоняет ответ под задачку. Не убедительно, к сожалению.:(
19.06.2012 22:19:40, лень
Вы делали генетическую экспертизу, что так уверены в своем кровном родстве? 20.06.2012 09:06:33, мимо шла
Да как-то не приходится сомневаться. У нас в семье есть одна генетическая особенность, не 6 пальцев, но типа того, так что и без анализа все ясно.
Но предположим даже такой бредовый сценарий, что я - приемный ребенок. Но то, что у моих родственников и подруг дети кровные я уверена абсолютно. Или они все - супергениальные имитушки и место им в ЦРУи МИ5!:)))) Но у их кровных деток - те же бедки.
20.06.2012 09:59:38, лень
Это видно невооруженным глазом обычно.Я вот в связи с приемной темой)) озадачилась-масса совпадений с родителями,и даже как выяснилось не только с родителями а вообще с предками.То есть я точно заню что не приемная без всяких экспертиз. 20.06.2012 09:12:34, Hehe
Если бы Вы видели, как похожа моя дочь на мою покойную маму, которую дочь даже в глаза не видела))) если бы знали, сколько у нее совпадений и как невооруженным глазом заметна её похожесть на нас, то не были бы столь категоричны))) Я не пытаюсь убедить Вас в том, что Вы не кровная, Вы скорее всего кровная, наверное, но я говорю лишь о том, что многие приемные дети точно также, как Вы, свято и совершенно искренне и полностью уверены в своем кровном родстве с родителями. А все те заморочки, о которых пишет Петрановская, - это часто на уровне бессознательного остается. И, как она верно пишет, человек вооруженный информацией, имеет возможность управлять ситуацией, а то, что на уровне бессознательного - управляет, увы, человеком, без его ведома. 20.06.2012 10:01:22, мимо шла
Дело в том, что когда я училась в ШПР, я задумалась о том, не приёмная ли я, потому что уж больно все мои синдромы похожи на то, что нам рассказывали про деток из учреждений. Но я точно не приёмная. Это может быть связано с недостатком внимания от родителей в раннем периоде...)) 20.06.2012 13:49:23, Света-мама
Собственно, чтобы получить нарушение привязанности (а именно его проявления и описаны) совсем необязательно быть приемным ребенком. В кровных и даже очень благополучных семьях может быть достаточно своих скелетов в шкафу. 20.06.2012 13:55:07, яся 76
Я не про внешнюю похожесть . А про "структурную" так сказать)). А внешне-да,моя собственная очень похожа на свою бабушку,родную понятно.И в самом начале у меня была идея найти приемного ребенка такого же,ну чтоб так же был похож,ну хоть примерно,хотя бы внешностью.Но не получилсь. Правда моя мама была очень своеобразная)).То есть ее обычно один раз видели-и лет через 20 узнавали на улице.А многие приемные дети.если они с тайной наверное просто не задумываются,нет повода. По крайней мере я вообще не задумывалась на тему кто в кого там и как именно пока не озадачилась темой приемных детей и "генов" в принципе. Ну то есть-не нужно было думать в этом направлении,то есть вообще.У нас в семье как-то не принято было говорить кто на кого и чем похож. 20.06.2012 10:24:09, Hehe
синдром годовщины, по-моему, есть у всех. почти все дети болеют перед днем рождения. а еще перед поездками. 19.06.2012 23:39:34, Tulsa
Как дети я не знаю, а вот у взрослых синдром годовщины точно есть. Как вспонимаешь что 1) стал еще старше + 2) как же быстро бежит жизнь! + 3) опять надо собирать друзей и родню,готовить стол .... ох-ох-ох.... лучше бы не было этого ДР. 25.06.2012 09:17:10, masha__usa
Марина (.)
У меня вроде бы нет синдрома годовщины, люблю я день рождения, месяц его отмечаю - фактический плавно переходит в паспортный и т.д. 8-)
То ли у меня было вполне благополучное начало и все куда-то съехало уже позже.
22.06.2012 04:02:02, Марина (.)
а у меня есть, но не вокруг реального дня рождения, а вокруг того, которых должен был быть по графику почему-то. 23.06.2012 07:09:17, Tulsa
елена волк
Да, это давно известный феномен - ухудшение самочувствие человека в день его рождения. Мне еще мама моя об этом всегда говорила. 20.06.2012 13:08:33, елена волк
Corgik
Ой, у меня всегда перед ДР такой депрессняк начинается(( И с годами только хуже. 21.06.2012 12:08:02, Corgik
у меня нет :) У меня наоборот, очень большой душевный подъем в это время :) А вот синдром "бабло закончилось", во это да. ТУт я могу в пучины дперессии занырнуть. И дети у меня не болеют перед поездками... 20.06.2012 05:18:33, химчанка
аналогично :) люблю ДР(хоть и не праздную никогда) и обожаю поездки :) 26.06.2012 08:53:07, Eugeniya
исключения всегда есть:)
да это вообще не правило. у приемных или есть или нет, у неприемных - та же фигня.
а вот про бабло - тяжелый случай:)
20.06.2012 06:00:59, Tulsa
я вот тоже считаю, что значение фактора приемности сильно преувеличено. Помнеьше фиксироваться и будет попроще. Не отгораживаться,не замалчивать, а именно не фиксироваться. 20.06.2012 06:28:34, химчанка
Я не являюсь сторонником "тайны" (впрочем, по сугубо прозаическим причинам - "что знают трое, знает свинья", нет сил пожизненно играть в Штирлица, да и смена жилья, работы и пр. - шибко затратное мероприятие). Так что ни от ре, ни от врачей и пр., ни от хороших знакомых не скрываем.

Но, при всем при этом - имхо, если приемный деть "от природы" невротик, то он, с тайной или без тайны, с Петрановской или без, найдет, от чего страдать, к чему докопаться и в чем завиноватить родителей и весь белый свет. Впрочем, точно так же, как и кровный ребенок - невротик, только у приемного одной опцией для обвинений больше. Просто психотип такой. Излияниями пострадальцев детства пол-Инета забито, львиную долю кровные пишут.

Уж если пришел в семью невротик, то жить с ним тяжко ... и не поправимо это никак, имхо.
19.06.2012 22:06:01, OlgaStPb
Невротиками люди тоже могут не просто так, ни с того, ни с сего быть.

Вот это например: "Сейчас мои коллеги семейные терапевты все еще работают с уже третьим-четвертым поколением людей, травмированных семейной тайной, страдающих от чувства «потери корней»"

- это далеко не только о приемности, и даже не только - буквально - о семейный тайнах. Или, если трактовать "потерю корней" расширительно, то, в принципе, это в той или иной степени об очень и очень многих семьях наших соотечественников
"В истории нашей страны немало примеров, когда семьи были вынуждены что-то скрывать"
В моей семье родственников не скрывали, память о них не прятали, но до сих пор помню, что в анкетах (правда ооочень давно) приходилось указывать, что моя мама (и, соответственно, ее родители, брат и сестра) была на оккупированной территории. И вообще. Этот факт не являлся, скажу я вам, безобидным.
А, вспомнила, а братья бабушки отказывались от своих родителей через газету.
Иногда семьи годы проживали в состоянии некоей... нервозности. Мало тех, у кого для этого вообще никаких поводов не было
19.06.2012 23:00:21, _________
Это классический текст классического советского интеллигента. Но англолязычный сегмент И-нета полон теми же самыми жалобами, там кого прикажете обвинять? 19.06.2012 23:09:12, OlgaStPb
Нипонял. А я где-то писала о том, что у народонаселения англоязычного сегмента и-нета нет семейных историй, проистекавших в трагических исторических реалиях?

Ни фига ж себе вы меня читаете, товарисчь неклассическая и несоветская!

Я не знаю, классическая я или неклассическая, но впадать в полное отрицание фактов мировой истории я, даже будучи классической и советской, не склонна.

Я не считаю, что в мире был только СССР с его подробностями жизни, как и не считаю, что мир стоит на трех китах.
19.06.2012 23:29:06, _________
Семейные скелеты в шкафах редко проистекают из исторических реалий. Люди не любят афишировать стыдное, по-всякому защищаются от боли, не хотят бередить старые раны. В каждой семье найдется то, о чем лучше не вспоминать и тем более не говорить. И это в 99.99% случаев вовсе не невинно репрессированная бабушка.

Касательно тематического умолчания. Больно сообщать каждому встречному и поперечному о своем бесплодии, ещё больнее - если не нашлось, от кого родить. Малодушно хочется сохранить мир со свекровью. Наивно надеются забыть об усыновлении, как о страшном сне, и зажить обычной семейной жизнью, как всё вокруг. По-человечески понятные, взывающие к сочувствие мотивы. Ну, в 13 лет ладно, но интервьюируемым давно за 30.

Но приятнее, конечно, валить на дела 60-летней давности, пусть прадеды виноваты будут, а мы, как обычно, в пострадальцах.
20.06.2012 13:48:23, OlgaStPb
У меня гораздо больше человеческого сочувствия вызывают проблемы, возникающие вследствие сохранения тайны по отношению к людям, часть жизни и судьбы которых просто-напросто присвоили себе приемные родители неизвестно по какому праву, чем такие благородные мотивы взрослых вменяемых людей, как малодушное желание "просто зажить обычной жизнью" и непонятные мне лично представления о гарантиях "мира со свекровью". Тем более, что эти цели все равно не достигается, несмотря на все ухищрения. Потому что причина проблем отсутствия мира совершенно не в тайне 20.06.2012 13:58:18, _________
А у меня - не вызывают. Своевременно повзрослевший человек в 30+ лет (а родителям в это время к 60, а приемные родители еще старше обычно) переходит в состояние "главы семейства" - становится сильнее, финансово благополучнее и приспособленнее к современной жизни, чем родители. Это естественный процесс, за редким исключением (особо продвинутых родителей). То есть бывший ребенок теперь взрослый, а бывший взрослый теперь - старик, пора понимать и прощать слабости (не подлости, не садизм - слабости). Люди, не взрослеющие своевременно, и остающиеся капризными, жестокими подростками, у меня сочувствия не вызывают.

Ну и об отношении свекровей и прочих родственников. Я бы поверила в рассказы о массах самостоятельных женщин, способных послать на ... свекровь и прочих родственников, самостоятельно жить, растить и т.д., если бы в каждом втором топике не поднимался вопрос о копеечных опекунских пособиях, которые, оказывается, жизненно важны для большинства. А это 10-12 тыр в самом благополучном регионе, смешно говорить. Вывод - по одежке протягиваются ножки, помощь, чтобы поднять детей, НУЖНА абсолютному большинству, и единственный источник помощи для большинства - именно родственники. Отсюда следует - не плюй в колодец.

Мы с мужем принадлежим к счастливому меньшинству, не нуждающемуся в тайне. Я уже достаточно стара и достаточно зарабатываю, чтобы не зависеть от чужого мнения и кошелька, у меня прекрасные родители, очень долго ждавшие внука, и мой теперешний круг общения состоит из благополучных и потому толерантных людей.

Но приведись мне усыновлять 20 лет назад, то, очень возможно, я бы реализовала данное мне законом право на "присвоение части чужой жизни", просто потому, что в семье решает взрослый, и делает так, как ему (взрослому) удобно и комфортно (физически и морально), а дети (кровные и приемные) с этим живут. Через 20 лет у них, в свою очередь, тоже будет право решать.
20.06.2012 19:35:42, OlgaStPb
"просто потому, что в семье решает взрослый, и делает так, как ему (взрослому) удобно и комфортно (физически и морально), а дети (кровные и приемные) с этим живут. Через 20 лет у них, в свою очередь, тоже будет право решать."

+много
26.06.2012 09:22:37, Eugeniya
Не, минуточку. У меня не вызывают бОльшего сочувствия, чем переживания и проблемы взросления ребенка НЕ мотивы 60-летних стариков, а мотивы тайны усыновления Своевременно повзрослевших человеков в 30+ лет, который заведомо, по определению сильнее, финансово благополучнее и приспособленнее к современной жизни, чем недееспособный РЕБЕНОК

А вам закон не дает вам рава на присвоение части чужой жизни. Закон предусматривает наказание для лиц, разгласивших тайну с корыстной целью и не частных лиц (если ничего не путаю), а лишь лиц, владеющей этой тайной по долгу службы.

Эта норма почти не работает. Ну, почти. Корыстную цель трудно доказать в суде.
20.06.2012 19:43:06, __________
на самом деле -при желании можно подать в суд за разглашение тайны например на паспортистку Жека или воспитателя/учителя
причем можно даже выиграть(правда от тайны в этом случае останутся уже рожки-ножки)
но я бы с малышастиком тоже тайну гранила от окружающих, вот правда, и какой извините "отобранный кусок жизни" если ребенок оставлен в роддоме
вы так говорите, как будто ре стирают памыть
26.06.2012 09:26:31, Eugeniya
Именно из-за таких теоретических случаев я и написала "почти". А вам много удалось судов выиграть? Тайну, я так понимаю, в любом случае не сохранить при попытке воспользоваться этой нормой закона.
Про отобранный кусок жизни я ничего не писала, как и про стирание памяти (которое "как будто")
Я писала о праве распоряжаться по своему усмотрению информацией о части биографии (судьбы) человека. Так, что он потом кровных родственников найти не может вообще.
Да и не с юридической точки зрения совсем я писала об этом.
А с моральной больше.
Это собеседница тут о юридической стороне вопроса завела разговор
26.06.2012 20:54:36, ________
так и я о судьбе и моральной стороне больше
ну не помнит ре о том, что когда-то его звали иначе или валялся он на мусорнике(в прямом смысле) или чуть не задохнулся в пакете на станции, или изьяли его рахитного, еле живого, избитого и т.д. и т.п.
ну и НА.. ОНО ТАКОЕ РОДСТВО?

когда помнит - это да
у моего вроде и страшного особо ничего не было, а видно что травмированный, и рад бы забыть(сам говорит - не хочу больше о нем вспоминать, удали мои фото из приюта и т.д. - да как забудешь :(
26.06.2012 23:51:34, Eugeniya
Во-первых, никто не предлагает вспоминать то, что вы описали. Тем более, если ребенок не помнит.
Хотя, кто что помнит, трудно точно знать.
К тому же,"не помнит" не означает, что этого не было. И не означает, что единственный способ помочь забыть - это делать вид, что не было.
Этот способ скорее вызовет недоверие. То есть, к человеку, который играют в игру "ничего не было", просто не обратятся, если выяснится, что что-то было.
Это кто у нас тут? Аааа! Это тот (та), у которой не надо спрашивать ни о чем! Все равно ж не было.

Но я в любом случае ни в коей мере не имею в виду травмирующие обстоятельства. Я всего лишь имею в виду сам факт, что кровные родственники
существуют.

Остальное очень индивидуально.
27.06.2012 00:09:59, ___________
ну за "кровные родственники существуют" вполне резонно тянется "а почему они меня оставили, они наверное меня потеряли/выкрали плохие люди и т.п., а я хочу на них посмотреть"

я вот знаю парочку историй, когда био посмотрела на пришедшего ре и за несколько часов так и не смогла определиться, он ПЕтя или Вася, 3й или 7й, где именно она его оставила(или все таки у нее забрали) и почему и еще много вопросов
один мужчина чуть семью свою не разрушил из-за этого, все пытался в себе выискивать черты био-родни(к счастью не нашел и жена оказалась мудрее)

это спор сродни -смотреть на био-маму или лучше не надо
я сама ни за ни простив тайны - каждый приемный родитель должен решать сам(у кого то вон и отношения со свекровью наладились :) )
27.06.2012 17:16:20, Eugeniya
Я вот знаете, чего не понимаю: зачем вы эти истории рассказываете? Вы считаете, что о таком никто не догадывается или что эти истории что-то опровергают (доказывают)? Если второе, то я не вижу, что именно 27.06.2012 18:47:23, _______
а что доказывают истории от взрослых, которых "всю жизнь обманывали и забрали у них право на общение с родственниками"
да ровным счетом ничего - сколько людей столько судеб и жизненных ситуаций
и если качественно пересчитать - скорее всего и тех и тех одинаковое количество получится, т.е. сам спор пустой, поскольку ни одна сторона не может привести убедительных доводов, может просто потому что их нет?

это как вопрос веры - вы верите в Будду, а я в Аллаха, а мой сосед вообще в Бога Солнца Ра
при этом каждый из нас может рассказать десяток чудес совершенных каждым из них
давайте попробуем друг друга переубедить? смешно и грустно
28.06.2012 01:01:04, Eugeniya
Я вам никаких историй о взрослых, которых всю жизнь обманывали, не рассказывала. Вы меня с кем-то путаете 28.06.2012 01:09:53, ________
Про 30+ летних - это я об интервьюируемых Петрановской героях. Впрочем, таких и кровных полно.

Об остальном.

Видите ли, у ребенка по определению ... туго с правами. В этой семье он будет ежевоскресно посещать храм, в той - ходить в походы, в другой - стирать "трусишки" руками, а в моей, например - выслушивать в сутки час обязательного чтения в малохудожественном родительском исполнении. Эти с 1.5 лет дадут в руки планшет, а те накупят "развивающих" деревяшек и до пубертата будут отгонять от компа. И т.д. И от каких-то родительских требований ребенок, несомненно, получит травму, и, несомненно, накопит каких-то обид. Но зато вырастет. А без родителей (или со сферическими родителями в идеальном педагогическом газе) - не вырастет, пропадет.

Насколько я помню, закон не обязывает родителя ставить усыновленного ребенка и/или окружающих в известность о факте усыновления, period.
20.06.2012 20:01:24, OlgaStPb
:) да просто детям рассказывают об их правах, но как то упорно забывают об обязанностях
а поддерживать традиции и устои семьи, знать и соблюдать основные правило сожительства(совместной жизни) и законы общества/морали/конституции - именно туда и относится
и таки да, еще та травма выносить мусор или чистить унитаз, уступать место бабушкам в автобусе или не дать сдачи малышастику(один мой знакомый брата до сих пор ненавидит, за то что он ему ломаткой бровь разбил - брату было 1,5 года, а этому 6-7лет, и родители 1,5 летку не наказаи строго - старший страшно обиделся, как выпьет так и вспоминает, с братом не общается до сих пор)
если так избегать возможных травм -то посадить ре под купол и пусть сидит как игрушка
26.06.2012 09:06:18, Eugeniya
"выслушивать в сутки час обязательного чтения в малохудожественном родительском исполнении" - YES!!! +10000!!! Красиво написали :))) 25.06.2012 09:19:09, masha__usa
Ну если вы считаете, что в тайне нет проблем для человека, а если для кого и есть, то он никакого сочувствия у вас не вызывает с его проблемами, то и не читайте Петрановскую. Она-то об этом пишет. И этим занимается. На практике, а не в теории.

От того, что я не буду признавать существования причин возникновения явления, само явление не исчезнет по моему желанию и убеждению, что его вообще быть не должно и оно не правО.
20.06.2012 20:08:23, _________
вот у меня глупый вопрос, можно?
а Петрановская сама приемная, есть у нее приемные дети?
или она об этой "пустоте", "отсутвии корней" и т.п. пишет из переводов иностранных?( как бы не хотелось психологам - у нас идут к психологам только когда СОВСЕМ все плохо, т.е. приемный с тайной но без психологических граблей - к ней просто НИКОГДА не попадет)
т.е. это суждение на основании 100% мнения тех, кому от тайны было плохо
а тем кому "никак" - "то вы просто свою травму отрицаете" :) как обычно

был предмет логика в универе
и как то пошло обсуждение про мнения и т.п.
и препод спросил "как вы думаете, а дельфины всегда спасают утопающих?"
ну мы конечно "да, да, столько историй рассказывают"
вот только ответ заставил задуматься "истории рассказывают те, кого дельфины спасли, а те кого они утопили -ничего уже вам не расскажут"
26.06.2012 09:10:06, Eugeniya
Честно говоря, я запостила это не для дискуссии, а просто в разделе "полезные ссылки". Потому как-имхо-ссылка-таки полезная:) 19.06.2012 22:12:36, mama17
Там она воспоминания Марины с этой конфы описывает, ничего нового. 19.06.2012 21:37:49, ккк
нет. я своей старшей купила 2 книги Петрановской - дочка читает их циклами и запоем.
Дети не тематические у меня.
книги - "Что делать, если"
20.06.2012 14:35:04, из соседней конфы
А вот Вы некрасиво поступаете, нарушая анонимность. Или хотите, чтобы здесь в открытую никто ничего не рассказывал? 19.06.2012 21:48:53, mama17
Петрановская если и интересна, то исключительно усыновительскому кругу. То, что пищется и говорится в этом кругу зачастую знакомо многим участникам, ничего некрасивого в том, что кто-то узнаёт чьи то слова нет,нсли бы высказывание требовало анонимности, то не было бы известно никому кроме Петрановской в данном случае. 19.06.2012 22:38:22, что некрасиво то?
Я считаю, что если человек рассказал публично (в интернете) что-либо о себе, то о какой конфиденциальности может идти речь? 20.06.2012 13:51:41, Света-мама
Марина (.)
< Петрановская если и интересна, то исключительно усыновительскому кругу. >

Ошибаетесь. Ее читают в жж больше 8-ми тысяч человек, это немало. Усыновителей там довольно небольшая часть.
20.06.2012 04:00:55, Марина (.)
И те же 8000 чел. читают запоем все усыновительские конфы? 20.06.2012 09:51:54, хм....
Марина (.)
Яснее выражайтесь, что сказать хотите.

Например, предыдущая тема в ее журнале касается не только усыновителей и отвечают там разные люди:
"Родовое проклятие" - сделано вручную
[ссылка-1]

Многие ее стали читать после тем о передаче травмы через поколение (о детях войны), потому что увидели многое близкое своей семьям и своему опыту.
20.06.2012 09:56:58, Марина (.)
Это не статья, а отрывок из её последней книги "Дитя двух семей".
Я уже её хочу. Книгу.
19.06.2012 21:23:10, мимо шла
Я тоже хочу книгу:) 19.06.2012 21:26:32, mama17
Он пишет, что книгу издали пока очень маленьким тиражом, но будет еще тираж и когда появится возможность покупки, она об этом сообщит в своем ЖЖ. 20.06.2012 10:04:42, мимо шла
ты это на Еву запость ;) 19.06.2012 21:10:25, Oleg43
елена волк
Похоже мне надо на еву перебираться со своей приверженностью к "тайне". 20.06.2012 13:11:10, елена волк
Елена, увы, на еве ЕГО еще больше. Там он стебается в открытую, а потом здесь хвастает, самовыражается ,так изысканно. 20.06.2012 13:23:46, УиС
елена волк
ЕГО - это Олега, что ли? Так Олег мне очень мил, я вполне в согласии с его мировозрением.

Если есть разногласия с тайной - так пусть смеется, я ж знаю, что это просто от незнания, даже можно сказать молодости, неопытности. Это всё нормально - мы все можем ошибаться.
20.06.2012 14:00:43, елена волк
Елена, вы , как мудрый человек, которого я знаю по форуму почти десять лет, скажите, в каком возрасте человек становится опытным и должен отвечать за свои поступки? По мне , так далеко за тридцать - это уже вполне себе пора возмужать и помудреть. 20.06.2012 14:10:57, УиС
елена волк
К Олегу это не относится, он очень-очень молод и душой и взглядами. А станет ли опытным и мудрым? - Всему свое время, станет, когда время придет.

А вообще - Олег - очень хороший человек и не думаю, что он мог как-то кому-то навредить. Кстати, Олег еще и тактичный и внимательный человек.
20.06.2012 15:37:40, елена волк
Олег тактичный? Где????!!!

Прочитайте что он пишет о БЖ. Очень характеризует человека. Тактичного, ага.
25.06.2012 10:11:14, masha__usa
У вас Олегофобия, Маша 26.06.2012 22:20:25, vo
Про такт мы уже поняли))) 20.06.2012 23:45:01, Маргаритка
Koala2000
На Еве столько "объектов", которые просто просят всем своим поведением "пни меня, курицу, чтобы хоть на метр взлетела". Не хожу туда - берегу нервы. И свои и чужие:-)) 20.06.2012 13:27:40, Koala2000
Если вы туда не ходите,откуда такая осведомленность об стольких "объектах"? 20.06.2012 21:53:08, Странно
ржу:) 20.06.2012 20:41:09, Tulsa
Правильно делаете, что не ходите. Вас и здесь хватает. 20.06.2012 13:30:54, УиС
Запостила бы, но у меня там реги нет. 19.06.2012 21:22:44, mama17
У меня есть. Уже запостила) 19.06.2012 21:28:48, 111111111111111111
взрыва на КНС хочешь?:) 19.06.2012 21:12:16, Tulsa
А я не долго думая, запостила, причем не анонимно. Посмотрим - будет ли взрыв. Боюсь, что нет. Большинство "взрывных" просто "ниасилят" ;) 19.06.2012 21:25:52, 11111111111
асилят ишшо как, такую тему не пропустят 19.06.2012 22:26:46, Tulsa
Гыыыыы,

я тут в выхи пока ждал Дену в парке, нарвался на семью одну, с двумя пацанами 5-ти лет, точнее они на меня нарвались )))
Ну и так получилось, что разговорились, а по мне было видно, что я оооооочень хочу задать один вопрос )))) и меня прям об этом и спросили
Ну и я задал - у вас ребёнок усыновленный ? )))
А у них имитация была, так женщина аж позеленела...

я сегодня у себя в ЖЖ про это подробно напишу
19.06.2012 21:21:01, Oleg43
Фигасе. Не ожидала от тебя. Крайне странный вопрос. 22.06.2012 23:16:38, ДраКошка
По последней фразе-абсолютно не мужское желание посплетничать и поперемывать кости. 20.06.2012 21:48:22, Маргаритка
Да ладно, не мужское. Некоторые так грандиозно косточки перемывают в узком кругу, что бабулькам на скамеечке у подъезда до сплетен таких масштабов, как пешком до луны. 21.06.2012 03:07:19, еж, птица гордая
Это вы какую-то ненаучную фантастику пишите? У меня раз 20 спрашивали, не приемный ли ребенок. Уж не знаю, зеленела ли я при этом (у меня по жизни рожа красная), но раскалоться? Щас! У меня на такие вопросы реакция как из мульта "волк и теленок": да вы посмотрите, это же вылитая я ! )))
Такие вопросы можно услышать и от врача: когда к новому врачу идешь, это обычно чисто техинческий вопрос. Иногда недопонимание возникает: было дело, я про усыновленных из России детей с воспитательницей разговаривала, так она мою фразу, что мой ребенок тоже из России, поняла как "мой ребенок тоже усыновленный", посмеялись потом по поводу языкового барьера. Короче, откровенничать с первым встречным от подобрых вопросов у меня желания не возникает.
Меня почему-то гораздо больше напрягают вопросы про отца. Особенно когда задаются вопросы на тему, не пошел ли ребенок внешностью/талантами/леворукос­ть в папашу. Прямо таки начинаю чувствовать себя брошенной в молодости матерью одиночкой без алиментов. Не знаю, зеленею ли я, но желание покусать возникает очень большое
20.06.2012 19:50:49, ssss (not Tosya)
Пишу. У меня такое спросили 2 раза за 8 лет. Однажды спросил взрослый и умный, но увы аутист. А еще девушка с УО поздравила с таким замечательным ребенком прямо в трамвае. С аутистом ясно, почему спрсил. С УО девушкой тоже ясно, тем более, что у нее магический шар в руках, ездит в трамвае и пророчит, а так тихая. А вот почему Олег к незнакомым с такими вопросами пристает не ясно. 20.06.2012 21:17:09, еж, птица гордая
А зачем Вы спросили? 20.06.2012 15:36:08, Маргаритка
Интересно стало. 20.06.2012 16:04:28, еж, птица гордая
Железный аргумент. 20.06.2012 23:45:48, Маргаритка
Прям поговорка вспомнилась, что простота хуже воровства. Вышло семейство с двумя близнецами в парк погулять, а домой вернулось с вашей правдой. И как же они без нее жили-то? Счастливо наверное. А пацаны 5 лет, участие в опросе принимали? 20.06.2012 13:44:53, еж, птица гордая
Марина (.)
Цитата в тему от самой Петрановской:
"...Потому что, как Вы правильно заметили, это не его, встречного, дело. Спрашивать, как люди заимели этого ребенка так же неприлично, как спрашивать, в какой позе они его зачали. Кто-то этого не понимает, надо окорачивать.
Тайны не должно быть от самого ребенка. А про окружающих решает семья и он сам."
20.06.2012 12:11:23, Марина (.)
я честно предупредил, что вопрос очень личный и интимного плана и про детей. Мне разрешили его задать... 20.06.2012 12:23:36, Oleg43
[пусто] 20.06.2012 16:22:13
Я человек вообще прямой, всегда в лицо говорю о том что думаю, и так далее...
Так что какой есть....

И когда мне задают вопрос про Ади, это совсем не напрягает...
20.06.2012 16:26:53, Oleg43
елена волк
Олег, не обращай внимания. У девочек очень индивидуальное восприятие, они же тебя не знают лично.

Я уверена, что ничего криминального, равно как не тактичного и грубого ты не сделал и сделать не мог. Это очевидно для тех, кто знает тебя.
20.06.2012 16:59:11, елена волк
Елена, если ВАМ лично нравится душка-Олег, это не значит, что Олег совершает хорошие поступки. Он милый и наверное очень симатичный внешне. Иначе я не могу обьяснить слепую любовь людей, которые прощают Олегу всё-всё-всё ... то что прощать нельзя. отношение Олега к детям своим и чужим. Которое лично меня сильно коробит. 25.06.2012 09:24:00, masha__usa
Успокойтесь уже, наскучили. Вы себе какой то мифический образ Олега-негодяя составили и талдычите здесь по сто раз ересь, не имеющую никакого отношения ни к Олегу, ни к Лене.
Вы не правы, ваш образ не верный. Олег - хороший отец.И как раз дела его гораздо лучше, чем слова.:)))))))))))
25.06.2012 11:22:49, О-к-с-а-н-а
Конечно, Олег хороший, девочки оценить не могут. Ну допустим мы не присутствовали при беседе Олега с вышеозначенной дамой, но достаточно одной фразы про позеленевшую тетку, чтобы иметь четкое представление о такте Олега. И узнавать Олега лично нет никакой необходимости. 20.06.2012 21:43:45, Маргаритка
елена волк
Это Ваш выбор - составить свое мнение, не зная человека и быть этим довольным. 21.06.2012 01:42:54, елена волк
Демагогия. Естесственно, мое мнение=мой выбор. Бывает иначе? 21.06.2012 01:57:40, Маргаритка
елена волк
Я сказала это ваш выбор - составить мнение о человеке, НЕ ЗНАЯ его лично.

А есть еще опция - задуматься, а прав ли я?
21.06.2012 10:55:34, елена волк
Я составлаю мнение не о человеке, а о его поступках. Понимаете. если поступок плохо пахнет, то мне всё равно какая именно милашка так поступила. И мне не нравится точка зрения "Ах я его знаю, он такой миллый-славный, и мне все равно что он говорит и делает. Я своего мнения не поменяю".

Больше чем один раз, больше чем 2 раза, Олег делает вещи, которые лично я считаю непорядочными, как минимум. Если перечислить, спокойно, то что он делает, получается - некомильфо, сильно. Но врубается мощная група фанаток Олега с дружным хором "Он хороший, я точно знаю!".
25.06.2012 09:32:57, masha__usa
Маша, вы снова решили всем рассказать о том, как неравнодушны к моему мужу?
Задолбали, честно.
25.06.2012 10:58:48, Фортунка
Лена, личность Вашего супруга вызывает такую бурю эмоций у усыновительниц и сочувствующих им дам! ;-) Я смотрю, уже сформировался пул фанатичных поклонниц, как у рок-звезды. Обсуждающих нюансы интонаций каждого написанного кумиром слова... Чума! Можно уже психоаналитический триллер писать по материалом 7и и Евы ;-) Или дисер. 25.06.2012 16:53:13, Ленка--пенка
Да уж :) пора начинать ревновать? :)) 25.06.2012 22:05:21, Фортунка
Нет, это преждевременно. 26.06.2012 20:09:09, Маргаритка
Опцией воспользовалась. Я права). 22.06.2012 01:14:52, Маргаритка
[пусто] 20.06.2012 16:43:45
А это не первый раз, когда Олег делает то, что, лично для меня, явлается неприемлимым. Несьедобным. А Олег не только делает, он гордится своим поступком. И каждый раз находит мощную групу поддержки на этом форуме. Причем, люди поддерживают не поступок Олега (это сложно), а самого Олега из серии "как вы, редиски, смеете нападать на такого прекрасного человека". 25.06.2012 09:32:50, masha__usa
Марина (.)
Ну что, бедные наивные люди. Не поняли, что вы их просто использовали как повод погыгыкать в конфе. На еве имитушкам еще не похвастались подвигом? 20.06.2012 12:28:52, Марина (.)
Какая-то слабонервная дамочка попалась. Услышала вопрос и сразу раскололась, таким нельзя имитировать. Что ей мешало ответить "нет" и еще искренне удивиться такому нелепому вопросу? 20.06.2012 10:58:35, Marissa2004
Не всем же иметь крепкие нервы. (( 20.06.2012 12:05:33, Elina
ну там не совсем имитация была, она живот не привязывала, у неё свой в то время был, настоящий. Ну удивился человек и не ожидал ... 20.06.2012 11:10:42, Oleg43
А чем вы гордитесь, если не секрет? А если она вернет пацанов, на истерике, на эмоциях? А как она будет к ним относится, неужели вы думаете, что ничего не изменится?

Одно дело, когда человек сам решил нарушить тайну. Другое дело, когда его заставили.

Зачем ВАМ оно это? Какое счастье вы доставили себе?
25.06.2012 09:35:36, masha__usa
Corgik
Ей помешало то, о чём пишет Петрановская. Очень мало людей врут так же легко, как дышат. Особенно, если находятся в расслабленном состоянии. 20.06.2012 11:09:05, Corgik
ketspb
Простота хуже воровства....(с)
Такую беспардонность я встречала только у подростков(((( Еще и время есть это все писать в ЖЖ(((((
20.06.2012 10:53:53, ketspb
А то что Олег написал подробности своего развода (несимпатичные для БЖ подробности) в газете вас не удивило? А его отношения с родным сыном которого он (не скажу) вас не удивили?

Меня в прошлый раз ругали за то, что я задала Олегу вопрос по инету. Как ругали! А то что олег ответил на этот воспос, написал имя сына, фамилию жены, всю инфу, истории всякие (жуткие истории) писал напрямую .... и никто не ужаснулся. никто не подумал, что будет чувствовать сын Олега когда будет читать откровения папы о себе.

Чему вы удивляетесь? Олег и раньше так вел себя.... и все считали его милашкой и душечкой. Да и сейчас, фан клуб Олега не даст его в обиду, вот увидете.
25.06.2012 09:44:02, masha__usa
Маша, про фамилию жены и сына, помнится, мы ее обсуждали. Олег нигде ее не писал, не сочиняйте. Вы ее не знаете, правда? 25.06.2012 11:07:26, Фортунка
Koala2000
Люди нам врут нагло, что-то там скрывают, мудрят, а мы и спроить не смей? Нет уж, сами навыдумывали тайну, сами пусть выкручиваются. 20.06.2012 11:45:21, Koala2000
Сами оделись, теперь пусть раздеваются публично. Так? 20.06.2012 15:38:17, Маргаритка
Koala2000
Сравнили. Получается те, у кого тайны нет - голые ходят?:-) 20.06.2012 15:51:40, Koala2000
Получается что не надо вынуждать человека выворачивать перед чужими людьми всю подноготную. 20.06.2012 21:44:48, Маргаритка
Koala2000
Получается, что шила в мешке не утаишь:-) 21.06.2012 02:14:42, Koala2000
Вы такая беспардонная. Неуж6ели Вам СОВСЕМ не жалко ты женщину?
PS Олег не ожидала от Вас.
21.06.2012 13:16:15, maba
Koala2000
Жалко тех, кого обижают, кто болеет тяжело. А у этой женщины все отлично, за что ее жалеть? 21.06.2012 20:53:22, Koala2000
Коала .. а у меня блефаропластика. Как Вы считаете - мне приятно если пусть даже хирург пусть даже пластический с первого раза увидит это профессиональным взглядом? ну включите эе голову просто подумайте!! Ну ладно увидит - но мне то зачем это скажет?? зачем мне то это знать?? 22.06.2012 19:36:55, maba
Koala2000
А если стоматолог у меня во рту пломбы увидит и скажет что-нить - жизнь кончена?:-) 22.06.2012 20:12:53, Koala2000
Ну если стоматолог с любопытством спросит "А это у Вас что, пломбы?", то надо быстро сваливать))) Хотя можно для начала и позеленеть( 22.06.2012 22:53:43, Маргаритка
Koala2000
Есть способ лучше, берешь его за пуговицу на рубашке, шоб не сбежал и коротенечко, минут 40, на одном дыхании посвящаешь в историю своей болезни, а потом смотришь на него полными надежды глазами брошеной собаки и скромно спрашиваешь: "Что Вы порекомендуете? Ведь Вы мне поможете?" На этом месте зеленеет и быстро сваливает доктор:-)))) 22.06.2012 23:35:35, Koala2000
Доктору хуже, ему не свалить. Денежки плачены, придется слушать((())) 23.06.2012 21:06:27, Маргаритка
нет не кончена. Так и та женщина не повесилась а просто позеленела. А Олегу это надо было? а Зачем? 22.06.2012 20:46:29, maba
Koala2000
Человек ПРОСТО спросил. Если ты весь такой ранимый и тебя в зелень кидат, купи остров и там броди в одиночестве. Я, напрмер, не беру на себя труд думать "А че бы такое сказать, чтобы ничего не сказать и никого не задеть". Все, что тебя задевает - оставляй дома, или в кабинете психотерапевта. Не можешь-не хочешь - это не моя проблема, НИНАДА ее на меня перекладывать, у меня своих полно:-)) 22.06.2012 22:19:38, Koala2000
Голубушка
А не надо ПРОСТО спрашивать. Год назад мы отдыхали в мини-отеле. В последнюю ночь я на улочке присела с персоналом покурить, попрощаться. И в разговоре сама сказала, что мелкая у нас приёмная. Они переглянулись многозначительно и ответили, что предполагали такой факт. Да, внешне дети жили в одном отдельном номере, родители и их друзья облизывали детей одинаково, мама-папа, дети на нас висли, но... то-то и то-то. Мельчайшие признаки, которые по совокупности складываются в картину. И вот клянусь - ХОРОШО, что они МОЛЧАЛИ, пока я сама не заикнулась. Потому что мне было бы (и было-таки) крайне НЕПРИЯТНО узнать, что несмотря на все наши старания, один из детей иной. 22.06.2012 23:35:04, Голубушка
Koala2000
Мне-то какая разница, что Вам приятно, а что нет? Мне интересно, я спросила. Законом не запрещено, смертью не карается:-) Можете зеленеть, можете посылать или отвечать вежливо, можете страдать потом, или радоваться - любой вариант ответа меня устроит. :-) Я это к чему пишу... ВСЕХ не заставишь "молчать и делать вид" и жить надо исходя из из этой грустной правды. 22.06.2012 23:38:01, Koala2000
может просто надо этику поведения с 1го класса ввести, а?
понятно что "широта русской души", но может мы хоть 1 шажечком то к загнивающей британии, а?
26.06.2012 09:42:42, Eugeniya
[-] 22.06.2012 23:39:45, Голубушка
Koala2000
Устроит, конечно. Это тоже ответ. Сразу видно, что в точку попал. Приходишь и пишешь в ЖЖ-шечке своей
"Хто тока неадекватам сИрот дает, вот вчерась, к примеру, подхожу я к дамочке одной, с виду приличная...." И т.д. и т.п. :-))))
22.06.2012 23:43:45, Koala2000
[-] 22.06.2012 23:51:52, Голубушка
Koala2000
Дык, я потому фигню и не боюсь спрашивать, что сама готова на любую фигню дать ответ. Даже и не знаю, чем можно меня выбесить. Бабские игры "кто тут самая молодая-красивая-успешная" - это не ко мне:-) А Олег - ваще мужиГ, его белыми носочками не возьмешь. "Как страшно жить" (с) 23.06.2012 00:11:39, Koala2000
Оль, чего кипятиться? Приёмных детей видно чаще всего, хочешь ты этого или нет. То что тебя задело разоблачение, это действительно твои собственные тараканы и чувство вины твоё не понятное.
Чем сильнее погружаешься в тему, тем безошибочнее на улице и в песочнице вычленяешь приёмных детей и иногда подмывает поговорить спросить, сдерживаешься, конечно.
Ты посмотри на групповых фотографиях в многодетных тематических семьях, именно приёмного мама держит либо за руку, либо к себе прижимает сверху рукой, почти всегда этот жест держания в пределах досягаемости, на "поводке". Это я к тому, что по жестам, по манере объяснятся с ребёнком, всё-таки приёмность всплывает для глаза намётанного.
23.06.2012 00:03:00, О-к-с-а-н-а
вот меня лично возмутило бы не разоблачение, а бестактность постороннего человека
вот еще бы спросил, в какой позе они зачали второго ребенка, регулярные ли у нее ПМС, какой у нее был сегодня стул и т.п.
взрослые же вроде люди, к чему тут детская непосредственность, непонятно, а тем более гордится этим и описывать в подробностях :( грустно
26.06.2012 09:46:36, Eugeniya
А ее не возмутила. Было неожиданно, да, такой вопрос услышать - но она спокойно продолжала разговор и рассказала историю усыновления.
Подробности, кстати, никто не описывал. Отсюда и множество толкований ситуации не в ту сторону.
26.06.2012 16:07:45, Фортунка
Елена, из поста Олега ситуация виглядит ой как по другому, вот правда 26.06.2012 23:52:42, Eugeniya
ну не знаю. Мой приемный парень год учился в подготовительном классе. Это был период самой махровой адаптации - всего год прошел как он был у нас. Мы ходили три раза в неделю. Естественно все документы были сданы, но учительница их не видела. И лишь при зачислении в первый класс, когда я попросила также не афишировать нашу приемность , у нее глаза на лоб полезли - Так он Вам не родной? а как похож!!.

я к тому, что есть моменты, которые касаются тебя лично - рост,вес, шрамы. Есть моменты которые касаются тебя и твоих близких - приемность, любовники, инвалидность.
И если после того как Коала прочитав насколько это ранит других людей продолжает настаивать на "ничего, потерпите, это просто милый треп" то это просто садизм.
23.06.2012 07:54:57, maba
"я к тому, что есть моменты, которые касаются тебя лично - рост,вес, шрамы. Есть моменты которые касаются тебя и твоих близких - приемность, любовники, инвалидность."

как точно сказали то
26.06.2012 09:47:29, Eugeniya
Koala2000
Кстати, интересное наблюдение про фотки. Наша пуделица, "усыновившая" щенка мопса, всегда его к себе придвигала и рычала, если кто в гнездо заглядывал, особенно, если это была мопсиха:-) А свои щенки - куды они денуться от мамки-то:-) 23.06.2012 00:22:16, Koala2000
Голубушка
Да не кипячусь я. У меня хорошее настроение, перед носом весь стол в цветах после выпускного в девятых:))) Нюхаю:) Просто ИНТЕРЕС свой дешевле держать при себе, если тебя явно не пригласили побеседовать на данную тему. А то ведь всегда есть вероятность незамедлительно нарваться на встречный интерес, да так, что к дерматологу придётся идти былой окрас кожи восстанавливать. 23.06.2012 00:14:16, Голубушка
Олег,а как Вы определили если не секрет? Я тут буквально пару месяцев назад тоже имела беседу))-на отдыхе познакомились с семьей-бабушка там лет 50 и две девочки.Ну и тусовались вместе.В один из вечеров эта бабушка мне вдруг и говорит-а старшая девочка это не Ваш ребенок? Я конечно удивилась и говорю-да нет,почему Вы думает что не мой.Она отвечает-ну так выглядит,как будто это не из вашей семьи ребенок,младшая Ваша а она нет, не похожа.Короче,подивилась я такому и ответила что-то типа-это да,ну да,она у нас творческая личность.совсем не похожа,это есть.Но в подробности вдаваться не стала)),на всякий случай,собственно посторонние люди,только на время отдыха общаемся. А вот в Вашем случае-когда совершенно незнакомый дядя так вдруг подвалит где-нибудь,даже и не знаю чтоб ответила.Скорее всего- Вы что хотите то вообще??)) 20.06.2012 10:42:35, Hehe
Как интересно))) Сколько общаюсь с незнакомыми, никто никогда в приемности детей не заподозрил. В болезни Таню-да, сколько раз. 20.06.2012 12:49:32, Солнечная .
Я тож удивилась.Да и объяснения почему так считает тоже не очень убедительные)).Ну мало ли кто на кого не похож,обычно так и говорят-не похож,но не более. Я потом уже подумала что может девицы пообщались между собой,потом внучка рассказала бабушке,все-таки это новость не рядовая)),ну а бабушка решила таким образом у меня узнать подробности.Это больше похоже на правду. Ну либо действительно по роду работы она связана как-то. 20.06.2012 14:19:20, Hehe
Да, наверное, так и было, потому что мои девицы настолько разные между собой, что люди спрашивают, родные ли? И те, кто хотят сходство увидеть, увидят его где угодно, например, многие говорят, что Катя на меня похожа)))) 20.06.2012 14:36:29, Солнечная .
Есть ряд генетических признаков, по которым можно определить. Если рядом отец мать и ребёнок, то с большой долей вероятности можно сказать, это их родной ребёнок или нет, или кто-то из родителей не родной. Если есть знакомый генетик, который может рассказать подробнее то поспрашивайте. Очень много узнаете.))) Меня собственно на Еве сообщения - вот мы сходили к педиатру и выдали 3-х месячного ребёнка за новорожденного и врач ни чего не поняла, вызывают улыбку. Я разговаривал как то с тёткой по этому поводу, так она грит, до 3-х месяцев ребенка, я с точностью 5-7 дней могу определить дату рождения. 20.06.2012 11:24:08, Oleg43
Олег, слушай,- фигня всё это около генетики, работает через раз. Лично я папина. Скилет, рисунок мышц, каждая косточка - клон. А вот дочь моя нифига не наша. Мне просто посчастливилось сразу её после родов видеть. Если бы не этот факт, клянусь,- всю жизнь бы сомневалась, что акушерки точно ничего не попутали. Ну просто иная кость, иное лицо, волосы, осанка, даже таланты - не наши. А с сыном вообще цирк. Потому что с его биоотцовством в силу одной из страниц жизненного анамнеза стопроцентно разберётся только генетическая экспертиза. И я САМА не могу, глядя на него, что-то утверждать с уверенностью. И подружки мои сведущие тоже не могут. Хоть туда глянь, хоть сюда,- свой. И там как две капли, и здесь. Когнитивный диссонанс, однако. Блин, можно с чистой совестью с двух сторон бабло доить:))) (Шютка). 21.06.2012 00:26:15, я это
Угу! Я на работу устраивалась на пятом месяце беременности и никуда-нибудь, а в поликлинику. Как меня усердно проверяли, думала выдавят все, а беременность не обнаружили! Так что фигня все это.
Кстати, мой младший кровный в три месяца выглядел, весил и был развит на 6. Врач говорила что если бы не наблюдала с рождения, не поверила бы). Провидцев-в сад.
20.06.2012 15:43:46, Маргаритка
Мда.Но в моем-то случае никакого папы и в помине не было.Опредлелила она судя по объяснениям по общему виду так сказать и по поведеиню. Вот правда кто тетя по профессии я не знаю)) Может и врач какой-нибудь. 20.06.2012 11:30:54, Hehe
Я думаю, вы бы по другому Яга ответили ;-), жаль, что он нарвался на женщину, которая не нашла ничего лучшего, как позеленеть. 20.06.2012 10:50:23, УиС
Все понятней и понятней становится, что вы делаете в "женском коллективе" на 7е. Мне тоже будет что написать под "замок" в ЖЖ, про "особенных мужчин". Спасибо за очередной материал. 20.06.2012 09:59:17, УиС
Эээ, а зачем так человека травмировать? 19.06.2012 22:50:29, Elina
Дык, так получилось.
Я её честно предупредил, что вопрос будет эээээ....
19.06.2012 22:56:57, Oleg43
Для усыновителей с тайной тема возможного раскрытия тайны скорее всего очень болезненна, и Вы ударили в чувствительное место. Может дети Вас своим поведением достали и Вы с раздражения так мамочку приложили? 20.06.2012 09:42:36, Elina
если едва знакомый человпек видит, что деть усыновлен, о какой тайне тут вообще можно говроить? Можно трепетно относится к чему угодно, но адекватно оценивать ситуацию тоже стоит. 20.06.2012 09:53:55, химчанка
Так он хоть незнакомый человек, но в теме. 20.06.2012 12:11:25, Elina
Марина (.)
Мало ли кто что видит, бестактно лезть к людям совершенно необязательно. 20.06.2012 09:59:45, Марина (.)
Мне кажется, что если бы он "бестактно лез", никто бы ему подробности появления приемного ребенка не рассказывал. Просто разговор случайно встретившихся у фонтана людей, в ходе которого всплыло. И все. 20.06.2012 12:23:16, Фортунка
Знаете, Фортунка, пусть ваш муж поучится доносить свою правду у Марины, ее принцип "вода камень точит" меня частенько раздражает, но тем не менее заставляет думать, а ваш муж действует примитивно и пошло в борьбе с "тайной". 20.06.2012 12:50:55, УиС
Не сочиняйте, пожалуйста, за компанию с Мариной, про "донесение правды и борьбу с тайной". Все было совершенно не так, как поняли здесь - это издержки интернет-общения. 20.06.2012 12:57:32, Фортунка
Т.е. каждый раз "Гы"и прочий сарказм в адрес кого-бы то ни было, носит какой-то одним вам известный благородный порыв? 20.06.2012 13:04:22, УиС
Фортунки - это святое. Разве вы еще не поняли? Я вот не представляю, что может сделать олег такого, что не оправдал бы его фан клуб. Он делал уже так много всего ... того что для меня дико-дико-дико. Его опрвдывают, всегда, во всём ... да и будут оправдывать. Непробиваемо. 25.06.2012 09:47:49, masha__usa
А ваши сообщения носят исключительно благородные порывы? Или все-таки конфа - это место, где можно и просто поболтать, не думая о высоких целях и мировой справедливости? 20.06.2012 13:09:00, Фортунка
Вот, не поверите, порывы. Стало вдруг очень жаль человека, которого вынудили зеленеть. Ладно наслаждайтесь победой, вы ее "сделали"-эту глупую, темную женщину, открыли ей глаза, нет повода не повесить себе очередную медаль. Молодцы! 20.06.2012 13:17:46, УиС
А это не первый раз. И не последний. Просто запомните, на будушее ... я могу списком выписать благородные дела сделаные Фортунками (Олегом, в основном, его жену мне жалко, искренне). 25.06.2012 09:50:15, masha__usa
[-] 20.06.2012 13:22:05, Фортунка
Постараюсь(-) 20.06.2012 13:25:31, УиС
Видя ребёнка-инвалида Вы наверняка не кинитесь подтверждать свои медицинские знания вопросами к совершенно незнакомым родителям. 20.06.2012 10:12:22, + много раз
если я в теме этой болезни, если у меня есть ребенок с такой же особенностью - почему нет? не вообще с разбегу, но в ходе уже завязавшейся беседы - почему нет? 20.06.2012 20:47:24, Tulsa
Koala2000
приемность - не болезнь, и не инвалидность, просто ФАКТ, чего ее "стыдиться"? Если тебя простой вопрос вгоняет в ступор - проблемы у тебя, "на каждый роток не накинешь платок" (с) 20.06.2012 11:58:25, Koala2000
Хм... А что, болезни или инвалидности следует стыдиться? 21.06.2012 08:08:40, Gulya_S
Koala2000
Не следует, но, обычно, стыдятся и не афишируют. Это, хотя бы, можно понять. В отличии от усыновления. 21.06.2012 20:54:31, Koala2000
А менструации нужно стыдиться? Или тоже с каждым встречным обсуждать?

"Скажите у вас уже наступила менопауза?" - хорошее начало светской беседы.

А впрочем, я уже поняла, что всё сделаное Олегом будет оправдываться, всегда. Это не убиваемо.
25.06.2012 09:52:31, masha__usa
Не, мне не понять. Честно. 21.06.2012 21:07:05, Gulya_S
Сразу вспомнилась история Елены Волк, у которой сына пытались выкинуть из детского сада по одному только факту приемности. К сожалению, с точки зрения некоторых российских обывателей6 приемность не если не болезнь, то преступление по меньшей мере.
Кстати, по российскому менталитету, презирать человека за болезнь или инвалидность - тоже норма
20.06.2012 19:10:44, ssss (not Tosya)
ketspb
Факт приемности- ЛИЧНАЯ информация. Как и другие внутрисемейные подробности и незнакомым людям такие вопросы задавать НЕ принято и не воспитанно. Это как вопросы о з/п, количестве мужей и любовников. Это вторжение в частную жизнь.
У меня еще одна аналогия с телефонными хулиганами, которые звонят, представляясь кем-то знакомым, а потом выкладывают на ютубе разговор. Такое же беспардонное вторжение в личное пространство.
20.06.2012 13:05:51, ketspb
Koala2000
Очень может быть. Даж не спорю. НО, факт, что "беспардонные" люди, как и телефонные хулиганы были, есть и будут всегда. И выдумывая себе "тайну" надо это учитывать. И решать проблему У СЕБЯ в семье, а не воспитывать всех "Олегов-мимо-проходящих" на собственной шкуре. 20.06.2012 13:12:00, Koala2000
Просто вспомнилось.... я помню завела беседу об Олеге. Причем Олег сам написал все факты, сам, гордо так. А я просто прокоментировала. Как меня забанили! Как ругали! Как кричали о праве человека на личную жизнь! 25.06.2012 09:54:28, masha__usa
ketspb
Да, воспитывать достойно отвечать на хамство, а еще лучше никогда НЕ разговаривать с незнакомыми, особенно мужчинами на улице. Так можно спасти себе не только нервы. 20.06.2012 13:22:52, ketspb
Забавно, а к примеру папа-отчим(на каждом шагу встречается),и деть не похож,более того вообще негритенок, вы также уверено начнете разоблачать? Ведь не болезнь, чего такого? Такт,милочка, элементарный такт...Хотя кому я объясняю... 20.06.2012 12:08:24, УиС
Koala2000
"Разоблачать" я бы не стала, конечно. Болевые точки у людей считываются сразу, но и осуждать спросившего - не буду. 20.06.2012 12:12:50, Koala2000
Так тут никто и не осудил героя, так - позеленел только, пустяки... 20.06.2012 12:16:55, УиС
если меня волнует эта проблема (например, у кого-то из близких такая же) вполне могу задать вопрос о методах, способах, врачах и др. важных вопросах. не вижу в этом ничего не этичного. если жизнь свела, если завелся разговор - что в этом такого ужасного???? а перед этими важными вопросами, конечно, уточню, правильно ли поняла суть проблем собеседника... как-то так. 20.06.2012 10:30:18, Lana_sa
А что Вам даст ответ на вопрос "о методах, способах, врачах"?
Вы же не на форуме вирутальных участников спрашиваете, а конкретного живого человека, которому может быть вообще неприятно говорить на эту тему, пусть даже проблема явная и заметная. У каждого своя ситуация и вполне может быть что и, совершенно не похожая на вашу, хотя диагноз тот же. Есть много других способов удовлетворять свое любопытство, пусть оно даже и не праздное.
А конкретная ситуация, по-моему, вообще жесть - верх бестактности (чтоб не сказать хамства) и глупости. ЧУдная манера - лезть к незнакомым людям с провокационными вопросами и советами "по теме"! Я бы на месте этой женщины ясно и недвусмысленно послала бы Олега лесом, посоветовав брать с собой книжки-газеты, а не развлекаться подобным трепом.
20.06.2012 11:52:34, Lena Eselson
иногда ответ на вопрос дает очень много. говорю как сестра и мать не очень здоровых людей :)
и как раз при личном, а не виртуальном общении, очень легко увидеть-почувствовать готов ли человек говорить на предложенную тему или она для него слишком болезненна :)
20.06.2012 23:07:09, Lana_sa
Да все не так было :) Это уже конференция додумала про "лезть в душу". Нормально они поговорили, да уж и про "позеленела" преувеличение. Ну, задумалась, конечно - да. Хотя Олег объяснил, что он видит какие-то вещи потому, что у самого дети приемные.
Стала бы она свою историю рассказывать, если бы все было так ужасно, по-хамски и беспардонно? Вряд ли.
20.06.2012 12:21:40, Фортунка
Уважаемая, Фортунка, выпады вашего супруга не в первый раз, мягко говоря удивляют. Вот эти все "ГЫ" больше подошли бы юнцу неоперившемуся, сарказм и издевки в сторону тех, кто думает иначе, не делают чести мужчине -отцу семейства. Вы я так понимаю имеете огромное влияние на поведение данного индивидуума, ну объясните ему, что не гоже мужчине опускаться до низких склок и сплетен. 20.06.2012 12:42:00, УиС
А вы не читайте :) не марайтесь, так сказать, о недостойное поведение.
Сплетня - это вообще немножко другое, да. Здесь просто поверхностное описание истории, которую именно из-за поверхностности все трактуют как им нравится. А нравится все больше негативное толкование.
Включите логику, просто логику.
20.06.2012 12:59:47, Фортунка
Поверхностный стеб над личной жизнью незнакомых людей. Умно и логично, что тут скажешь. 20.06.2012 13:13:26, УиС
Заставляет задуматься.
У вас, видимо, Тайна, судя по пустой регистрации - значит, и вас тоже, иначе бы вы так не реагировали.
А героиня истории отреагировала нормально и все рассказала Олегу уже после его вопроса о приёмности. Значит, все было, мягко говоря, не так, как вам кажется.
20.06.2012 13:20:13, Фортунка
Нашла, кому рассказывать. Да у меня тайна, от таких вот Олегов. 20.06.2012 13:27:57, УиС
ну тут все не однозначно. Вот родители Бритни Спирс влезли бестактно в ее жизнь и все у девы наладилось, хотя ничто не предвещало. А вот тактичные родители Эми Уайнхауз похоронили дочку. Так и тут, бестактность может и заставит родителей включить мозг и подумать. 20.06.2012 10:10:19, химчанка
ээээ, подумать о чем?
о том что не стоит заводить разговоров с малознакомимы мужиками(без обид) в парке, особо когда они задают вопросы, да еще предупреждают что вопрос "очень личный", а лучше посидеть книжку почитать?
28.06.2012 01:03:24, Eugeniya
Это-бытовое хамство, и отсутствие элементарной культуры. Он что, Господь Бог-направлять и и вразумлять? Самолюбование мальчика-Олега не имеет границ.(-) 20.06.2012 10:29:56, УиС
Вы путаете внутрисемейные отношения с нормами приличия в отношении к чужим незнакомым людям. Позволю себе предположить, что Вы не остановите на улице чужого мужчину , чтобы сказать ему, что у него расстёгнута щиринка, а сделаете вид, что не видите. 20.06.2012 10:28:30, да причём здесь....
Koala2000
Ой, я останавливала:-)) Говорить не пришлось, просто взяла его за рукав и опустила глаза:-)) На чужую бабу ему чихать, а если он так в офис пришел бы?:-) 20.06.2012 13:19:15, Koala2000
Надо ж, какая Вы деликатная! Я бы не удивилась, если б Вы сами заботливо ему застегнули))))))))), 20.06.2012 13:25:27, удивительно!
Koala2000
Не, у меня физические контакты программой не предусмотрены:-) 20.06.2012 13:28:45, Koala2000
Как так не предусмотренны? А взять за руку? Это шо не физический контакт?))))))))) 20.06.2012 14:01:40, удивительно!
Koala2000
за РУКАВ! :-) 20.06.2012 14:52:58, Koala2000
Так рукав же был с рукой))))). Проще и быстрей было бы штаны застегнуть, там бы точно физического контакта не случилось)))))) 20.06.2012 16:16:24, удивительно!
Koala2000
На Ваше усмотрение. Можете застегнуть, раз Вам проще, мне проще было так - на автомате получилось:-) 20.06.2012 17:18:24, Koala2000
Дык я б ваще не говорила. Ну ходит чужой мне мужик с расстёгнутой ширинкой , пусть себе и ходит. Мне бы это жить не мешало и не напрягало, как впрочем наличие у белой женщины чёрного ребёночка иль азиата, ей богу, не стала бы спрашивать толи муж такойже, толи ребёнок приёмный.Не понимаю людей, страдающих от любопытства и лезущих ко всем без всякой на то надобности. 20.06.2012 18:01:48, удивительно!
:) ниразу в жизни не видела на улице чужих мужиков с расстегнутыми ширинками
эээээ, смотрю видимо не туда :))))))
хотя ситуация вообще уморительная
коала, а мужчина то как на это отреагировал?
28.06.2012 01:06:03, Eugeniya
Koala2000
Так на то и жизнь дАдена, чтобы искать ответы:-) 20.06.2012 18:09:15, Koala2000
Я скажу, не вижув этом криминала. И женщине. И про бирку неоторванную. Потому что меня расстраивает обратное поведение - когда все видят, но молчат. И я как дура весь день с расстегнутой ширинкой. 20.06.2012 10:35:05, химчанка
Вы путаете любезность и беспардонность. Женщина женщине возможно действительно окажет любезность, шепнув, что торчит этикетка, растёгнута серёжка, молния.....Но наверняка не приведёт в восторг вопрос почему ребёнок совсем не похож на неё и на мужа. Даже если человек и не скрывает от знакомых, что ребёнок может быть от первого брака, или приёмным, то это не значит, что каждому встречному и поперечному можно лезть в чужую жизнь только для того, чтобы удовлетворить своё любопытство. 20.06.2012 12:38:41, да уж
Марина (.)
А приятно если тебе скажут что-то эдакое, а потом будут веселиться, что "женщина аж позеленела..." ?
Тебе это кажется заботой и помощью? Или все-таки очередной попыткой самоутвердиться за чужой счет?
20.06.2012 10:39:09, Марина (.)
я не скажу за ту женщину. Я не знаюее, ее чувст и тараканов. Но если бы я по жизни придерживалась какой-то версии (ложной, но очень для меня важной), а кто-то влегкую бы эту ложь мне указал, я бы, возможно, даже в обморок грознулась,или впала бы в истерику. Но это дало бы мне возможность еще раз подумать о том, чем я пытаюсь надурить окружающих. А они, окружающие, окахывается, не ведутся и все прекрасно понимают. 20.06.2012 10:47:24, химчанка
Т.е. вы считаете возможным при мимолетной встрече в парке определить всех тараканов в голове у случайного прохожего и тут же его спасти? Он что провидец? Благими намерениями... 20.06.2012 10:55:54, УиС
Марина (.)
Ну за себя можно такие решения принимать, если нервы крепкие.
Но все-таки стоит учитывать, что другим людям их личные защиты могут быть нужны и важны, пусть сами с ними разбираются, без насильного взламывания.
20.06.2012 10:50:57, Марина (.)
Koala2000
Если окружающие не будут подавать "сигналы", люди без штанов на работу ходить начнут - ни кто же "не видит", можно и "забыть":-)) 20.06.2012 12:00:13, Koala2000
Не корректное сравнение!
"Без штанов" может оскорблять окружающих и тогда это уровень общественный (в кругу семьи ходи без штанов, если возражений не имеется), а усыновление уровень частный. И вообще-то закон защищает
частную жизнь граждан от вмешательства в нее со стороны, если ничего противозаконного они не делают. Так можно зайти о-о-очень далеко - сегодня спрашиваем о приемности одного ребеночка, завтра интересуемся, в какой позиции был зачат другой. А что тут такого - мы ж против тайн! Личное дело каждой семьи хранить-не хранить тайны и что хранить...
Вариант ответа "Не твое собачье дело!" все еще рулит
20.06.2012 12:23:51, Lena Eselson
Koala2000
" И вообще-то закон защищает" тут Вы верно подметили. Пора с этим законом что-то делать:-) 20.06.2012 12:26:03, Koala2000
Марина (.)
А какое окружающим дело, если это не служба фейс-контроля на той работе? 20.06.2012 12:07:14, Марина (.)
Koala2000
Интерес к окружающим тебя людям, неподдельный и доброжелательный - нормальное и естественное явление. Гораздо хуже, на мой взгляд, когда люди обмениваются формальными приветствиями и каждый думает: "Да вали уже, кикимора, на кой ты мне сдалась со своим "здрасти" и отродьем не пойми на кого похожим"
Зато, внешние приличия соблюдены:-)
20.06.2012 12:11:40, Koala2000
"Интерес к окружающим тебя людям, неподдельный и доброжелательный - нормальное и естественное явление"
Вопрос лишь в том, нужен ли этим окружающим людям Ваш интерес, пусть даже "неподдельный и доброжелательный". Думаю, что часто не нужен. И совсем необязательно, что за формальным "здрасти" стоит именно "на кой ляд ты мне сдалась", равно как за неподдельным интересом вполне может быть просто досужее любопытство.
20.06.2012 12:34:18, Lena Eselson
Воспитанный человек хоть в России, хоть в Африке, в любой точке земного шара знает, что "здравствуйте, как Ваши дела!"-
это приветствие, а не повод рассказать о своей жизни, проблемах, здоровьи и т.п.
20.06.2012 12:51:53, + много много раз
Koala2000
Нам, простым людям, до заграничных изысков в общении еще расти и расти:-)) 20.06.2012 12:36:03, Koala2000
А это заграничные? То есть Вы прыгаете от счастья на ножке и кричите ураа не получилось не получилось когда у Вашего сына что то не идет?. И радостно ржете при этом? Очень уж самодовольно Вы рассуждаете о попытке ( законной!!!!) той женщины скрыть усыновление. Зачем то ей это было нужно. Но вот пришел Олег и не получилось. Вы действительно этому рады или прикалываетесь лишь бы в конфе поболтать? 21.06.2012 13:32:19, maba
Koala2000
Не то, чтобы рада. Но и особой печали не вижу. Соврала, запалили. Дело житейское, какая трегедия-то?:-) 21.06.2012 20:56:02, Koala2000
В каком месте Вы нашли, что женщина врала? Она просто в отличии от Олега не кричала на каждом углу и не бегает с плакатом, что у неё есть усыновлённый ребёнок. И дело тут не столько в тайне, сколько в опасении, не хочет человек, чтобы ребёнка выделяли, воспринимали иначе из-за приёмности. А Олегу видимо нестолько интересен был усыновлённый ребёнок, сколько важна возможность лишний раз похвастаться, что у него аж трое и выслушать восхищения ТАКИМ героизмом! 21.06.2012 21:35:23, абалдеть!
Koala2000
"В каком месте Вы нашли, что женщина врала?" Не врала? Тогда чего зеленела и в чем проблема. Вопрос-ответ. Проблем нет:-)))) 21.06.2012 22:32:51, Koala2000
Она конечно же должна была сама бросится к Олегу и вывалить ему всю подноготную? Видите ли, воспитанному человеку в голову не придёт, что совершенно незнакомый дядя будет лезть с такими вопросами, вот и позенела от невоспитанности взрослого человека, была бы хуже воспитана, послала бы куда подальше. 21.06.2012 23:30:36, ну да
Koala2000
Ну, послала бы, тоже не трагедия:-) 21.06.2012 23:33:53, Koala2000
Об этом Олег бы точно нигде не писал бы. А надо было б, что б пару раз послали или поставили на место. 21.06.2012 23:52:16, было бы правильно
кстати да. имела полное право послать. а она стала беседовать. значит не так уж сильно возражала. 21.06.2012 23:41:58, Tulsa
Просто воспитанный человек, не стала конфликтовать. Вот,к сожелению, не все умеют посылать. 22.06.2012 00:00:39, да нет!
даже воспитанный человек может не вступать в беседу на эту тему. ответить коротко да и уйти, в конце концов. необязательно посылать.

а может наоборот ей давно выговориться хотелось, а тут такая возможность. сначала, конечно, испугалась.
22.06.2012 02:13:13, Tulsa
Да кто там знает как было на самом деле! Про то, что она стала якобы с Олегом говорить, он написал , когда вместо восхищения его прозорливостью, народ стал возмущаться бестактностью вопроса. Ага, шаз Олег стал бы писать правду о своих промахах. Да собственно,как бы ни было, но беспардонное любопытство остаётся таковым. 22.06.2012 12:37:56, хехехе
Koala2000
Меня, например, посылай- не посылай, все едино спрошу, если интересно:-) 22.06.2012 00:18:38, Koala2000
Это легко можно понять, даже не читая регулярно, а так время от времени Ваши посты.Я думаю, что Вы бы без проблем смогли бы найти общий язык с Олегом. Наверное мне просто жутко "не повезло", не припомню в своём окружении людей,считающих беспардонность предметом гордости. 22.06.2012 12:27:07, не удивили
Марина (.)
Вот именно - доброжелательный. А не злорадство, как у Олега. 20.06.2012 12:16:18, Марина (.)
А вы, Марина, стояли рядом и могли оценить доброжелательность? :) Злорадство тут в основном в ваших комментариях ситуации. 20.06.2012 12:28:08, Фортунка
"Она аж позеленела"-это по-Вашему не злорадство? А что тогда? 20.06.2012 15:48:49, Маргаритка
это преувеличение 20.06.2012 20:51:34, Tulsa
елена волк
Да не злорадство это, ну почему такое восприятие. 20.06.2012 16:20:03, елена волк
А Вы стоже стояли рядом с Вашим мужем и слышали как он спрашивал? 20.06.2012 12:44:26, спрошу
Я просто знаю полную версию этой истории. И я мужа знаю близко, в отличие от вируалов и анонимов. 20.06.2012 13:01:03, Фортунка
Версию, но со слов мужа. Понятно. А тут видимо другая версия тоже со слов Вашего мужа, хвастающего, что запросто может спросить о чём угодно совершенно чужих людей просто так от не фиг делать((((((( и нести это дальше на все форумы. Это поступок настоящего мужчины и воспитанного человека? 20.06.2012 13:12:28, ну да
Ну можно еще спрашивать.. " аа вы на глазки пластику что ли сделали? ну видно, видно. И титьки у Вас накладные,да?
Из этой же серии вопросы
21.06.2012 13:33:40, maba
"Ну можно еще спрашивать.. " аа вы на глазки пластику что ли сделали? ну видно, видно. И титьки у Вас накладные,да?
Из этой же серии вопросы"

+много :)
28.06.2012 01:13:33, Eugeniya
Включите логику. Если бы все было так, как вы пытаетесь представить - стала бы эта женщина рассказывать Олегу подробности о том, как появился ребенок?
В этом и отличие полной версии от неполной.
20.06.2012 13:24:11, Фортунка
Эта же женщина безусловно попросила Олега написать об этом на всех форумах, где он бывает в рамках борьбы с тайной? 20.06.2012 13:29:01, да конечно!
Он не написал ничего такого, что позволило бы кому-то эту женщину узнать в реальном мире. Вот ни единой зацепки, чтобы ее можно было идентифицировать. А как частный случай это интересно - да, случайный человек может запросто догадаться, и это повод задуматься.
С тайной никто не борется. И смеются не над тайной, а над человеческой глупостью (я в данном случае не про ту женщину, она такой реакции не вызывает) - потому что считать, что ты "всех обманул", умным поступком никак не выглядит.
20.06.2012 13:35:10, Фортунка
Лена, как случай, Это интересно только Вам и Вашему мужу. Всем остальным, как Вы читали выше, в большинстве просто неприятно, что Ваш муж выставляет на показ свою невоспитанность и позволяет себе
высмеивать чужих ему людей. "Позеленела" ну никак не списать на издержки инета, дружелюбия в этом рот всём желании не усмотреть.
20.06.2012 14:11:07, да уж
Если бы это было интересно только нам - это не вызвало бы обсуждения. 20.06.2012 14:29:41, Фортунка
Описания проявленной беспардонности не впервые вызывает здесь обсуждение и спор. 20.06.2012 15:54:34, Elina
Марина (.)
Я поводов для радости не вижу. А вы перечитайте исходный пост супруга выше. В парке он может и прикинулся доброжелательным. 20.06.2012 12:31:46, Марина (.)
О да, "прикинулся", конечно. Но ВЫ-то знаете, какой он на самом деле. 20.06.2012 12:33:56, Фортунка
Koala2000
Сейчас опять все подеремся и снова о вашей семье много лишнего узнаем? Я, например, не хочу больше ничего про Вас узнавать. Мне прошлой темы хватило - забыть бы скорее. 20.06.2012 12:38:23, Koala2000
Ну, если кто захочет про нашу семью интересного рассказать - мы послушаем, че уж. Это всегда так познавательно.
Я лично драться ни с кем не собираюсь.
20.06.2012 13:03:21, Фортунка
Вопросы, которые задает Ваш муж незнакомым людям, это повод для драки. Особенно если вопрос задан при 2-х пятилетних братьях близнецах. Возможно, что именно присутствие детей, позволило Вашему мужу "не нарваться". Повезло ему, а вот хвастаться нечем. 20.06.2012 14:13:02, еж, птица гордая
елена волк
Олег никогда при детях ничего не спросит. Это удивительно тактичный, внимательный к людям, чуткий человек. Набросились Вы на него все совершенно зря, по-видимому судим мы по себе, как водится.

Мне бы и в голову не пришло додумать про описанную ситуацию все те ужасы, что додумали некоторые.

Мне понятно, что Олег поступал в рамках допустимого, поэтому и женщина с ним общалась после вопроса.
20.06.2012 15:43:17, елена волк
С каких это пор подобные вопросы к чужим людям стали нормой приличия?
Тактичный и внимательный человек проводит своё свободное время на бабских форумах в рассказах о своей "догадливости", сплетничает о чужих детях. Ннда, немногие хотели бы поделиться личным с таким, потом весь виртуал будет в курсе.
20.06.2012 16:27:41, да уж
елена волк
А что плохого в бабских форумах, тем более для мужчины, который ЗАНИМАЕТСЯ воспитанием детей? Где он еще о близком себе (т.е. детях и их воспитании) почитает? Не на мужских же примитивных тусовках с матом, скудным языком и не менее скудными мыслями и то о себе любимых.

О детях душевно, много и разнообразно говорят только женщины, так что я Олега легко понимаю.
20.06.2012 17:14:42, елена волк
Понятно, "Было бы величайшей ошибкой думать....", главное точно знать, что для других хорошо. 20.06.2012 16:10:59, еж, птица гордая
Не искажайте факты и не додумывайте. При детях никто ничего не спрашивал. 20.06.2012 14:46:50, Фортунка
Ну, пословицу, "простота хухе воровства" исказить трудно, это народная мудрость. 20.06.2012 14:58:09, еж, птица гордая
Марина (.)
Вы верьте в прекрасный образ, вам положено.
А мне необязательно.
20.06.2012 12:37:50, Марина (.)
Марина (.)
Кто бы говорил про прелесть вмешательства родителей в жизнь взрослых детей ;)

И при чем тут Эми? Oleg43 тем детям вроде не папа.
20.06.2012 10:15:24, Марина (.)
Я говрю о ситуациях спасения жизни, а не о бытовом мозгоклюйстве. Когда надо свзяать по рукам и ногам, отобрать все деньги и уконтрапупить в рехаб, для прихода в адекват. 20.06.2012 10:19:21, химчанка
Марина (.)
Гы, так Oleg43 в парке спасал жизнь?
Или такие подходцы ближе как раз к мозгоклюйству?
20.06.2012 10:33:28, Марина (.)
я считаю, что спасал жизнь. Приемным родителям даден офигенный повод для размышения. 20.06.2012 10:37:41, химчанка
Людям вообще можно много надавать поводов для размышления. Об одежде не по возрасту, о безвкусном макияже, об изменяющем супруге, о странном выборе обоев. Только вопрос-людям это надо? Вы лично хотите такого, с позволения сказать, спасения? 20.06.2012 15:53:39, Маргаритка
Они просили этот повод? Олег им ни брат, ни сват, чтобы влезать с непрошенной информацией к размышлению. 20.06.2012 12:16:30, Elina
Марина (.)
Это уже просто спор ради спора, зря. И очень противоречит всем твоим прошлым сообщениям. 20.06.2012 10:41:44, Марина (.)
вот уж нет. В чем меня нельзя обвинить, так это в ситуационной этике :) 20.06.2012 10:50:31, химчанка
Олег тешил своё ЧСВ :) Искренне считая, что наносит добро и причиняет пользу :))) 20.06.2012 10:36:28, Yazva Sibirskaya
А что такое ЧСВ :-)? 20.06.2012 10:40:55, УиС
Чувство собственной важности :) 20.06.2012 10:44:07, Yazva Sibirskaya
:-), спасибо,очень точно.(-) 20.06.2012 10:52:17, УиС
+1. Я не сторонник тайны. Но так мало ли что где кому покажется, давайте всё озвучивать малознакомым людям, чего там. А то что они попросили задать вопрос, так не надеялись на такой подарок судьбы, думали вопрос поди мелкий какой-нибудь. А тут бабах, такое счастье. 20.06.2012 10:06:56, Yazva Sibirskaya
ну чо ж ты ее подставил то так... я б честно гря не стала спрашивать. мало лич его я подозреваю. захотят - сами скажут. обычно если я про своих говорю, то и мне в ответ признаются. но здесь с этим вообще проще... 19.06.2012 22:30:28, Tulsa
Не, ну мы с ней потом поговорили ... 19.06.2012 22:33:10, Oleg43
Интересно, а что это у них за тайна такая, если посторонние люди на улице догадываются?)) 20.06.2012 00:52:07, apollon
Если знать куда смотреть, то ...
А тут просто взгляд аж зацепился
20.06.2012 01:26:11, Oleg43
так вопрос не в том, куда смотреть
вопрос в том -зачем туда смотреть
вот просто чисто по человечески не понимаю
ну приемный ребенок у человека, ну и хорошо
ну хранит человек тайну - ну значит есть на это причины
на... совать свой пятак?
26.06.2012 08:58:56, Eugeniya
ну вот такая она, эта тайна:) просто не все такие наглые, как Олег, и не спрашивают:) 20.06.2012 01:07:07, Tulsa
но за спиной точно перетирают :) 20.06.2012 05:14:24, химчанка
разумеется 20.06.2012 06:01:29, Tulsa
Corgik
Олег, может, не надо? Нехорошо это. 19.06.2012 21:37:06, Corgik
Я это пишу под замок только для усыновительской группы
Ну и ессно без имён и в каком районе это было...
19.06.2012 21:39:52, Oleg43
Очень интересно! 19.06.2012 21:29:30, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!