Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Био в розыске.

Друзья, поделитесь пожалуйста, случаями и практическими знаниями.
У ребёнка оба родителя ЛРП, алиментов не платят. По поводу биоотца возбуждалось уголовное дело по невыплате алиментов, суд дело прекратил (с него всё равно взять нечего). Биомать пропала давно, но розыскное дело открыто только в декабре 2011 года.
Сколько времени должно пройти с момента открытия розыскного дела до признания судом биоматери безвестно отсутствующей? Кто должен подавать на признание БО - приставы или опекун? Полагается ли в таком случае ребёнку пенсия по потере кормильца?
Заранее спасибо за ответы :-)
19.06.2012 12:56:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пенсия в случае безвестно отсутствующего хотя бы одного родителя выплачивается. Если нет обоих родителей, пенсия выше. Заниматься этим придется опекуну. Думаю, что опека может помочь в юридическом плане консультацией юриста. Но я писала исковые заявления сама. Такие трогательные сочинения ))) В результате суд удовлетворил мне два подобных иска )))
Надо найти какой-нибудь документ, который био писала сама: будь то заявление о помещении детей в приют, оформление кредита или её показания в деле о ЛРП. От последней даты можно исчислять срок 1 год и обращаться в суд.
19.06.2012 14:34:13, Офигения
Мы попытались подать в розыск на био. Нам отказали. 19.06.2012 16:22:33, silverheartcats
Я розыском не заморачивалась. Розыск проведет сам суд, сделает запрос куда надо. 19.06.2012 17:08:12, Офигения
Sheba77
У нас в розыск уже приставы подали, потому что не платит алименты, сейчас жду официальную бумагу от них, что открыто розыскное дело. В декабре будет год, значит, можно будет подавать в суд. У нас ещё две сестры в ДД, пусть у них тоже пенсия копится... 19.06.2012 16:07:10, Sheba77
Подавать заявление о розыске должно заинтересованное лицо. Если опекун ребёнка - то как его законный представитель от имени ребёнка. Безвестно отсутствует - год, через 5 лет может быть признан умершим, так же, по решению суда. 19.06.2012 13:55:01, Света-мама
Mirashka
А если ее уже искали полгода назад для ЛРП, не нашли документов никаких, только устные сведения родственников, это считается розыскными мероприятиями и еще через полгода можно подавать на пенсию что ли? 20.06.2012 19:55:47, Mirashka
Пенсия по потере кормильца полагается не всем, а только некоторым категориям граждан. [ссылка-1] 19.06.2012 13:56:36, Света-мама
Sheba77
Это Вы не туда ссылку дали. В данном случае - не государственная, а социальная пенсия. 19.06.2012 16:10:02, Sheba77
А, точно!)) 19.06.2012 19:00:42, Света-мама
Вопрос сложный.По одним докам 1год,по другим до 15лет.Подавать должна опека,но оно ей надо?Узнавала в полиции.По закону детей больше 1года держать в приютах без статуса не могут,но приюты и статус не делают.Им разрешено давать в гостевой 3-хлеток,что удивительно.Есть девочка.У девочки мать в розыске в августе будет год (с документально оформленного заявления от матери мамы этой девочки).Папа сидит по ст.228(распространение наркоты),дали около 3-хлет.Думаю,мамаша просто в бегах.Папа выйдет и она нарисуется.Срок давности преступления 2года по этой статье+амнистия только что прошла.Могут дать маме только условно.Деть в приюте,никто его не берет,так как статуса нет. 19.06.2012 13:13:20, elenaksucha
Полынь
Гражданский Кодекс РФ.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
19.06.2012 13:04:50, Полынь
Яхонтовая
Должен пройти год, потом получаете бумагу, что био не найдена и идете в суд за признанием био безвестно отсутствующей, после решения суда будет назначена пенсия по потере кормильца 19.06.2012 13:03:54, Яхонтовая
Мне отказали в признании отсутствующей био, которая уже 5 лет как ЛРП и ни разу не платила алименты. На основании того что на неё есть какие-то протоколы "задержана в общественном месте в пьяном виде". То есть тётка нигде не прописана, ни копейки алиментов, но при этом для суда она не отсутсвует и фиг детям, а не пенсия :( 19.06.2012 13:07:10, Yazva Sibirskaya
С судами длинная история,будете судиться годами. 19.06.2012 13:15:48, elenaksucha
А что, как-то без суда пенсию по потере кормильца можно получить? 19.06.2012 13:23:08, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Так надо подать в МВД в розыск, они должны провести розыскные мероприятия, пробить по разным базам и дать вам заключение, что такая-то не найдена. Вот на основании этой справки и признавайте ее. 19.06.2012 13:10:59, Яхонтовая
Так в МВД и есть на неё протоколы. И на папашу тоже. Последний от апреля сего года. То есть она не пропавшая - бомжует да попадается пьяная органам. 19.06.2012 13:12:20, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
тады она не пропала)) 19.06.2012 13:40:48, Яхонтовая
Во-во. Так ни алиментов, ни пенсии. Атличная мать, чотам. 19.06.2012 14:04:27, Yazva Sibirskaya
Mirashka
А где-то я читала, что при злостном уклонении детю назначаются социальные алименты именно, а не пенсия, когда нет для нее оснований. Но там сумма небольшая и бумажек много надо. Я не занялась 20.06.2012 19:57:36, Mirashka
Впервые слышу. 20.06.2012 19:59:03, Yazva Sibirskaya
Mirashka
Вспомнила. В департаменте труда и соцразвития видела на стенде перечень документов. 20.06.2012 20:01:39, Mirashka
Обращайтесь за привлечением её к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В следующий раз, как попадется за правонарушение, отдохнет в тюрьме. 19.06.2012 14:27:15, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!