Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

О воспоминаниях

Ниже была тема о воспоминаниях ребенка. У нас ситуация противоположная - дочка ничего не вспоминает. Вообще ничего, в том числе ДР. Сейчас идет к пяти, дома полтора года, в ДР была отдана бабушкой в 5 месяцев. Сначала я просто ждала, сейчс иногда, когда смотрим что-то подходящее по теме- немного провоцирую, задаю вопросы. Она быстренько переводит тему на другое. Когда видит фото из ДР, говорит: "Это я в старом садике" и продолжать не хочет. Я давить боюсь. Как вы думаете, надо продолжить капать на мозги или просто подождать?
18.06.2012 12:55:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой попросил убрать из альбома фотки из приюта(я фоткала)
сказал что ему не хочется вспоминать
хотя дом и приют вспоминает часто(шокирует нашу бабушку)
18.06.2012 23:31:11, Eugeniya
Марина (.)
Мой одно время тоже сказал, что лучше их убрать. А потом наоборот все показывал и рассказывал детям. 19.06.2012 03:05:46, Марина (.)
не знаю. мой сразу не вспоминал и через 10 лет не спрашивает. капать на мозги я считаю плохой идеей. 18.06.2012 23:12:51, Tulsa
У меня уже большие дети :15 и 16, дома соответственно 9,5 и 7 лет.
Сначала( месяца три) часто вспоминали свою прошлую жизнь.Но потом-никогда никаких вопросов.Часто путешествуем , иногда на границе пограничники задают вопросы в лоб: " Кто Вам эти дети?".Я молча протягиваю постановления об опеке.Дети в это время крепко сжимают мою руку. Все документы в открытом доступе. Приводила дочку в квартиру, в которой она жила . Ничего не вспомнила.Сын из другого города и как-то мы проезжали мимо на электричке-объявили название станции-он даже головы не поднял.Такое ощущение, что они ТУ жизнь заставили себя забыть.
18.06.2012 17:50:57, tetya
Как мать таких же взрослых детей - считаю, это не есть хорошо. К такому возрасту и после достаточно большого срока пребывания в семье эти проблемы желательно бы, чтобы были уже проработаны. 19.06.2012 08:12:02, яся 76
Капать на мозги вообще никому не надо.
Надо просто подождать!
Я брала совсем маленького (год и 4), в 4-5-6 даже слушать не хотел никаких историй-сказочек из серии "аисты-домики-садики" - закрывал мне рот ладонью, зажимал себе руками уши. В 7 лет погордился немножко (среди многих выбрали его!), но вопросов не задавал, а в 8 как прорвало - стал спрашивать обо всем: о том, где его родители теперь, как его звали раньше, поедем ли мы к ним и прочее. Не спросил пока лишь главного - почему они меня оставили? Но думаю, что и это не за горами, я во всяком случае уже готовлюсь морально к таким разговорам на ином уровне.
18.06.2012 16:28:46, Lena Eselson
Моей тех отрывочных сведений о ее жизни с био, которые я попыталась изложить как можно менее эмоционально, хватило, чтобы стать причиной ночных кошмаров. Недавно она рассматривала свои шрамы на лбу и спросила с содроганием: "Это меня ТА мама, да?". Я ответила: "Она, наверное, случайно тебя уронила". Не хочется верить, что женщина намеренно пробила насквозь голову своему полугодовалому младенцу. 18.06.2012 18:18:11, atusik31
Наш то же ничего не говорил. Начали ходить к психологу - и его как прорвало! Я думаю она зажата... Причем психолог с ним на эту тему не говорила вообще. Его самого понесло.
А вчера было задание - написать про себя. Т.е. он нарисовал своё будущее (центральный нападающий в сборной России по футболу)и нужно было написать биографию. Т.е. где родился, кто мама-папа... так вот я достала всидетельство о рождении, все ему рассказала дала почитать... Ну и что? Все равно написал что мама - я, папа- муж, только место рождения взял из свидетельства. Не знаю что психолог скажет.
Мой вам совет - ребенок все равно травмирован и лучше эту травму проработать в детстве с хорошим психологом. А не ждать пубертанта, не известно куда вынесет.
18.06.2012 14:44:17, блондинк@
Про психолога поддержу.Наша говорила о своей прошлой жизни,но не помнила бабушек,тетей и т.д.Пошла в садик,там с ней занимался психолог(песочная терапия) и случился прорыв памяти,не сразу конечно,но информация пошла ,очень много чего вспомнила и рассказывала и про бабушку тоже.Многое нам стало известно.Дети наверно ставят ,,защиту,,не хотят вспоминать прошлое,в котором им было плохо.Нам вобще в опеке сказали,что у нее родни нет,т.е. совсем нет,только мать и брат,который живет в ПС.Решалось дело о наследствеи выяснилось,что есть два брата по отцу,неделю назад нашелся и родной брат по-матери,ему уже 21 год,она его помнит и хочет увидится,мы ЗА.С братом пообщались.От него же узнали ,что есть три тетки(сестры матери),с одной мы вобще живем в одном городе,ей лет 30.Все чудесатее и чудесатее...Может еще кто ,,выплывет,,... 19.06.2012 10:43:05, Tinaest
Никника
Эх, вот только где хорошего психолога найти? К сожалению, провинция... Все действительно дельные специалисты зарабатывают в Москве, а оставшихся - просто боюсь. Лично знаю трех психологов, ни одного из них в душу не пустила бы - все пошли в психологию от бо-о-о-ольших личных проблем и безуспешной борьбы с комплексами, а еще - жуткого любопытства. Нет, вру, еще один знакомый психолог был достоин уважения, но он, к сожалению, уехал торговать аэрогрилями в столицу. 19.06.2012 12:57:50, Никника
Марина (.)
Думаю, что можно не капать, а просто периодически дать понять, что в случае чего вы готовы слушать и обсуждать.
Многие говорят, что лет в 5 дети вот так игнорировали, а лет в 6-7 оказывалось, что они все помнят и нормально воспринимают и обсуждают.
18.06.2012 13:00:22, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!