Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидроцефалия это ведь не приговор???

Были у невролога с младшей дочей, ставят подозрение на гидроцефалию, по признакам внешним... (оговорюсь ребенок развит на свои 5лет только гиперактивность есть чуток) и на том что глазик правый подкашивает иногда. выписала кучу лекарств но когда я попросила направление на МРТ мне сказали что вначале лекарства пропить т.к. её раньше лечили. То есть получаеться что диагноз не подтвердили, не тогда не сейчас, а лечение производили.На мои просьбу о МРТ меня отправляют за 140 км, в областную больницу, к этому аппарату (это вначале съездить записаться,по телефону это не делают, тебе назначат время приезда) хотя данный аппарат есть в ближайшем городе, 10км от нас.Я спросила могу ли я здесь пройти МРТ, на что мне ответили, что могу но результаты не защитают. Вот сижу и думаю .... жалобу в минзрав накатать? и заявление на перевод из нашей городской больницы в другую. Что за отношение к тематическим детям... это просто кошмар. Знающие и сталкивающиеся подскажите чем грозит гидроцефалия в 5 лет?
15.06.2012 08:51:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в 5 лет? она если есть, то при рождении или вскоре после видна. скорее. подозрение на гипертензионно-гидроцефальный синдром. у моего былдо такое, МРТ не делали, делали Эхо-ЭГ, не подтвердилось ничего.

поставили на основании "большой головы", а когда покпали к приличному неврологу, оказалось, что голова-то у него в норме, просто грудная клетка узкая:)
15.06.2012 19:24:46, Tulsa
Ань, гидроцефалия может развиться в любом возрасте. Даже у взрослого человека. Если пережаты протоки. Опухолью, к примеру или еще как-то. 15.06.2012 20:44:23, ДраКошка
да, но это уже вторичная гидроцефалия, получается. надо, конечно, исключать опухоль. 15.06.2012 20:53:25, Tulsa
Ну и я об этом. Все возможно. И признаки косвенные могут вообще чем-то другим оказаться, а могут - как раз тем самым ( Надо исключить. 15.06.2012 20:54:30, ДраКошка
уже ничем, если все ок у вас 15.06.2012 14:49:24, 400 капель
Нашла фото детей больных гидроцефалией.... это не про нас, голова нормальная.... посмотрим что узи и мрт покажет.... если ничего... "отпиннаю" невролога. 15.06.2012 14:29:01, 30Massha
А с подкашивающим глазиком надо обязательно к хорошему окулисту, лучше косологу, если центров офтальмологических нету поблизости 15.06.2012 14:22:44, silverheartcats
Полынь
Вообще-то я читала про косоглазие : "Лечением косоглазия должен заниматься окулист (если он учился в институте), а "косолог" - это надуманная специализация окулиста. Обратитесь к любому грамотному специалисту" 15.06.2012 16:23:11, Полынь
вообще то, я уже три года с младшей занимаюсь этим вопросом. Косолог есть в нашей районной поликлинике. И он занимается с такими детьми на аппаратах и различными дополнительными упражнениями. БЕСПЛАТНО. в МНТК эти врачи все окулисты, но там цена больше тысячи за занятие. назовите окулист-реабилитолог, если вам так больше нравится. 16.06.2012 04:59:26, silverheartcats
Возможно, аппараты МРТ разные. Они в принципе действительно разные. И еще - многое зависит от врачей, проводящих МРТ и расшифровывающих (описывающих) снимок. ИМХО, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить туда, куда Вас направляют. Скорее всего, НЕ гидроцефалия. Но может быть синдром (его тоже видно на МРТ), а может быть еще что угодно. Лучше посмотреть и успокоиться. Удачи! 15.06.2012 14:07:56, ДраКошка
Спасибо за советы, пойду к заведующей , заодно жалобу отдам )))) может поменяют отношение. 15.06.2012 14:01:16, 30Massha
Думаю, что не гидроцефалимя. а гидроцефальный синдром? Гирдоцефалию-то в 5 лет очень хорошо заметно - форма головы "чайником", лобные бугры выпирающие, заметное глазное яблоко над зрачком и размер горловы по отношению к груди. Раньше ведь как-то ставили диагнозы, когда МРТ не было, есть классические признаки. т.е. повышенное внутричерепное давление - метеозависимость, повышенная утомляемость, беспокойный сон, головные боли, особенно при нагрузке. Пусть сделают пока УЗИ мозга, раз с МРТ проблемы. Состояние покажет. 15.06.2012 12:45:14, silverheartcats
УЗИ мозга после закрытия родничка вроде не делают. 15.06.2012 19:25:32, Tulsa
Делают и взрослым. Просто методики разные. 16.06.2012 05:34:03, silverheartcats
я не хочу просто пугать автора, но подозрение на гидроцефалию, большая голова/вызывающая вопросы форма головы и то, что косит 1 глаз- может быть и признаками опухоли или кисты головного мозга, и это надо проверить. 15.06.2012 13:18:54, Ata
сначала обследуйте, потом лекарства.
и ЭЭГ и МРТ сделайте.
15.06.2012 11:27:12, Ata
В областной департамент здравоохранения с письменной жалобой (по почте! заказным). Очень. знаете ли, помогает. Не решает вопрос, тогда в федеральный, а можно не заморачиваться и сразу в Москву, а они уж вниз спустят. 15.06.2012 11:24:43, silverheartcats
Не любят неврологи заниматься пограничниками,это не я,это врач сказал.Либо пробивать,либо платно.Это не относиться к тематическим.У моего была гидроцифалия,но лекарства назначили после обследования.Тоже с глазами плак. 15.06.2012 09:33:52, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!