Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

запреты

1.Ребенок дома полторы недели, девочке два и семь.Я, кажется, раньше не знала упрямых детей.Или ей вообще ничего не запрещали. Она чудесная, и, наверно, очень даже сохранная. Но. Она не слушает запретов:
-не лезть в розетки, не открывать дверь в машине во время движения, не бить брата, не хватать на кухне опасные предметы, не брать чужое,не залезать в опасные места, не есть с земли, не облизывать грязь на улице. То есть надо сказать несколько раз с повышающимся постепенно голосом, она замрет, а потом повторит это действие снова, смело глядя мне в глаза. Я потом не знаю, что делать.Ну хлопнула пару раз ей по руке у розетки, она обиделась, раз порыдала, а теперь и не боится.Понимаю, что она маленькая, испуганная новыми условиями, новые правила кругом, новые запреты.Но что делать-то? Получается, что я постоянно ее ругаю или отчитываю или останавливаю.Муж в этом не участвует, приходит вечером, поиграется и все. Она меня сторонится, по-моему. Муж говорит, действуй, как с кровными.Да я кровных налупила бы за такое(ну , может, не налупила, но скандл был бы не хилый и по заднице бы прислала разок). Но они ж привычные к этим правилам с раннего детства, если и нарушают, то хоть не все правила разом.
Слава Богу, на полдня я ухожу на работу, могу успокоится. Няня тоже жалуется, то есть не только со мной она так себя ведет.Вопрос: как не ругаться постоянно? Ведь я написала про неприемлимость нарушения категорических запретов, а ведь есть и попроще, с ними-то как? забить пока? А как это преподнести детям?
2.И вот еще непонятка. У моих детей есть вообще игрушки и личные игрушки-вещи. Так исторически сложилось, они в этом живут и знают, где чьё. Она , конечно, не понимает этого.Дети обижаются, что она хватает их драгоценности. Я объясняю, но , к сожалению, ссоры и обиды есть. Как технически вы провели границу ? Дочь восьми лет может убирать повыше, а вот сын шести - нет, его игра внизу. Новой дочке, конечно, тоже выделили и надарили игрушек.
3. Она классная, всем нравится, но вот я как-то напряжена и раздражена ею. Улыбаюсь, глажу, но в напряг мне. Прям борюсь с собой, даже не ожидала от себя такого. Стыдно
13.06.2012 16:25:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы буквально описали мою дочку, которой ровно столько же по возрасту, но она дома с 2 месячного возраста.
ИМХО. Там где можно избежать запретов, органичив доступ, ограничить доступ - заткнуть розетки пластмассовыми заглушками, на дверях авто сделать защиту от открывания изнутри, на кухне не оставлять в доступе опасные предметы, перекрыть доступ в опасные места. Ослабить контроль там, где это не несет реальной угрозы ребенку и окружающим - ну затащит она в рот грязь - это все равно неизбежно - объясняйте спокойно, но не надо бурно реагировать, со временем поймет. Ну и запреты оставить только на реально важное - типа не бить брата, тут надо быть последовательной и неумолимой. Чем меньше запретов, тем лучше - больше шансов, что она их осилит.

На ребенка навалилось слишком много правил, она просто не в силах их все переварить, к тому же, проверяет, а что будет если не слушаться, испытывает она Вас, к тому же, возраст близок к критическому - то ли еще будет в 3 года.

Ну и потихоньку ищите для нее "морковки" - типа - уберешь игрушки - посмотришь мультик - не уберешь - мульта не будет.

Как-то так. Всё ИМХО.

У меня такая же малявка, но я уже привыкла, стараюсь реагировать только на реально значимые вещи - типа нельзя мамину руку отпускать и убегать на улице (т.к. опасно, дорога, автомобили)...
14.06.2012 14:48:51, мимо шла
Яхонтовая
Ребенок начал постигать абсолютно незнакомый закрытый от него ранее мир. Она не хочет вам досадить, она просто исследует. Ей интересно. Все,за исключением розеток, она должна пройти с вами. показывайте, рассказывайте.Сопровождайте.Это через пару месяцев пройдет, станет привычным и неинтересным. Не надо на ребенка кричать и наказывать. Для нее все обстоятельства этого мира, в отличии от кровных, были закрыты. Она здорова и нормальна. Перетерпите 14.06.2012 05:26:23, Яхонтовая
Ну, и "нельзя" должно быть мало. У меня нельзя было выбегать на дорогу, совать пальцы и предметы в розетки, пинать кошек и шипеть им прямо в морду (мне нравятся дети с полным комплектом глаз).

Остальное было "не надо". у меня дочь и порезалась, и ошпарилась, и обожглась о свечку (огонек хотела снять), и горчицы наелась. ведь смотрит, делает, занет, что мама сказала "не надо". Но исследовательский инстинкт превыше всего. Но хватило по одному разу! чай до сих пор полуостывший любит.

Я, мамо-дуро, не сообразила тогда, что детям дают остывший чай. Ну, доня в 4 года и хлебнула кипятка.
14.06.2012 01:31:25, Криптан
""""""""""""-не лезть в розетки, не открывать дверь в машине во время движения, не бить брата, не хватать на кухне опасные предметы, не брать чужое,не залезать в опасные места, не есть с земли, не облизывать грязь на улице. То есть надо сказать несколько раз с повышающимся постепенно голосом, она замрет, а потом повторит это действие снова, смело глядя мне в глаза. Я потом не знаю, что делать."""""""""

Вы не про мою девочку пишете? Жёвки с земли и облизывание фантиков оттуда же - наше все! Было. И лазанье в опасные места, и в розетки лезла.

адаптация просто. И деть этого никогда не видел. И хочет попробовать. С машиной просто: блокируете двери и закрываете окна. Да, понимаю, жарко, но высунуться наполовину из окна во время движения.... я чуть не уписалась.
насчет чужого - в ДД принцип - все вокруг колхозное, все вокруг мое. там нет личных вещей. Я про дошколят. Сегодня эти трусы носит Танечка, а завтра наденет Ванечка. Вот это платье наденет светочка, потому что она себя хорошо вела, а вот Ирочка наденет, если будет себя хорошо вести.

Вот представьте, что Вы поапли в коммуну, где нет личной собствености вообще. кто первым встал, того и тапки. всем все поровну. Вы имеете право взять любую вещь и у Вас могут забрать любую вещь, пусть она в данный момент Вам нужна и Вы просто отложили в сторону.
Вас там побьют с Вашими собственническими настроениями и заклеймят жадиной и какой.

терпение и время.
14.06.2012 01:26:07, Криптан
розетки спец.приспособами не пробовали закрывать? неудобно взрослым - надо постоянно втыкать/вытыкать, но ре безопасно. 13.06.2012 23:14:49, мама 2х сыночков
У меня старший дома с 9 месяцев. Сейчас ситуация таже что и у автора. Читала ответы...всё почти связывают с новой обстановкой и новизной, адаптацией. А у нас тогда что? Воспитываем с самого начала. Прочитала возрастную психологию - поведение как с нашего списано. Кризис 3х лет. Надеюсь что пройдёт. Стараюсь много много целовать, обнимать,признаваться в любви. Малыш не отстаёт в признаниях тоже. "Любо мама сина-сина (сильно сильно)" Я просто таю.... (воспитываем кстати строго, если запрет - то запрет и никаких "гвоздей") 13.06.2012 22:05:21, мамАлёна
Для меня безопасность была одной из главных проблем во время адаптации. Девочка моя не боялась вообще ничего. Приходилось дрессировать как зверюшку. Неправильно поступила - наказание. Правильно - пооощрение. Всё, что можно было обезопасить, обезопасили. К остальному очень последовательно приучали. Было несколько коротких фраз, которые повторялись постоянно. "На дорогу не ходи", "Горячее", "Острое", остальное не помню. Маня не понимала распространённых предложений, приходилось такими короткими предложениями пользоваться для запретов. Если тянулась к запрещённому, я брала за запястье довольно крепко и повторяла одну из подходящих к случаю фраз. За убегание на дорогу сажала на 5 минут в коляску, она её терпеть не могла. И приговаривала "На дорогу не ходи". Отвлечь моего ребёнка нельзя было никогда, и сейчас невозможно. Если её что вбилось в голову, выбить невозможно. Приходилось дрессировать. 13.06.2012 19:30:53, Машина мамаша
Не забывайте на каждое "нельзя" должно быть свое "можно". И отводя ручки шаловливые от нежелательных объектов - обязательно что-то предлагать взамен 13.06.2012 18:35:42, Евпраксия,
вы действительно думаете, что ребенок из системы за полторы недели выучит все ваши запреты? она, может, 80% из них вообще не понимает. 13.06.2012 18:33:42, LucyMO
я не знаю как себя вести, когда она демонстративно нарушает то, что только что 10 раз было запрещено строгим голосом 13.06.2012 21:07:28, Тюбик
Моя дома с 2 месяцев - та же история - хотя все понимает - например - на пляже находит в песке бычки и тащит в рот - сто раз говорила - не подбирай бычки! Что в итоге - ребенок ходит по пляжу и бубнить про себя "Бычки поднимать нельзя! Мама, бычки поднимать нельзя!" стоит маме чуток отвлечься и ослабить контроль - упс - уже бычок во рту. Мама возмущается, отнимает бычок, ребенок маме тут же сообщает "Да, бычки поднимать и в рот нельзя!" А потом снова поднимает. И так каждый раз. Ну кризис у них, она как щенки проверяют границы дозволенного. Это нормально. 14.06.2012 14:56:45, мимо шла
не надо запрещать 10 раз. поперек тушки и уносите! или фиксируете на её кроватке или диванчике секунд на 5. 14.06.2012 01:26:57, Криптан
Доча дома с 1,5 месяцев. У нас так же периодически возникают действия типа "на зло сделаю". Обратила внимание, что если перестаешь запрещать, вопрос исчерпан почти тут же.
Стараюсь переключать внимание с опасных или дорогих предметов, остальное "игнорирую". Хочет заниматься тем, что мне не нравиться, пусть пробует, но без меня. Интерес к запретной теме быстро падает.
14.06.2012 01:08:54, ЕкНик
Ольга Оводова
Может быть получится поменьше запрещать голосом и побольше отводить в другое место/отбирать запретное. Если вы забрали игрушку и положили высоко, у нее пропадает возможность нарушить.

Понятно, что не всегда это реализуемо. Но я со своими наловчилась не спорить о чистке зубов, а нежно, но жестко взяв за руку, препровождать в ванную. И зубы почищены, и орать не надо, удобно.
13.06.2012 21:21:56, Ольга Оводова
прежде всего забудьте слова "демонстративно", "нарочно", "назло". к такому маленькому ребенку, да только что из системы, они неприменимы. 13.06.2012 21:08:52, Tulsa
Vulpes
1.
а) Ни в коем случае сейчас не давать слабину и не позволять того, чего в будующем вы позволять не планируете. Вкрутите все гайки до нужного вам уровня прямо сейчас. Иначе ребенок просто не поймет, почему раньше было можно, а теперь уже нельзя. К тому же ребенок из сисемы привычен к запретам, от излишней свободы и вседозволенности им только страшнее.
б) Ограничьте употребление слова "нельзя" до минимального уровня, чтобы ребенок к нему не привык и не пропускал мимо ушей.
в) Будьте последовательны. Если сегодня вы сказали на какое-то действие: "Нельзя", то это нельзя делать ни сегодня, ни завтра, никогда. Ребенок должен знать, что такое табу.
г) Произнеся ребенку запрет, убедитесь, что он ему последовал. В вашем случае можно оттаскивать от розеток и не позволять к ним подходить снова. То есть как это должно выглядеть: ребенок лезет в розетку, вы говорите: "Нельзя! Опасно!" и просто силой его оттаскиваете. Ребенок снова тянется к розетке - вы снова оттаскиваете, и снова говорите: "Нельзя!" Лишних слов не надо, они только отвлекают. Продолжаете так делать, пока ребенок от розетки не отходит. Если через какое-то время он снова пытается повторить - действуйте все так же.
И не считайте вашу девочку маленькой для запретов! Я вышеописанным образом (ради эксперимента, если честно) отучила лазить в доступный ящик годовасика, так что уж ваша точно поймет.

С нарушениями попроще я поступаю так: говорю "Не надо так делать, а то будет то-то и то-то". Мягко отвожу руку, отбираю, отвлекаю. Но всегда-всегда объясняю, почему так делать не надо, это важно.
2.
С чужими игрушками то же самое. Говорите: "Это чужое!" и отбираете. Вместо отобранного предлагаете какую-то ее собственную игрушку. Если отказывается и ревет, предлагайте поменяться с хозяином вожделенной штуки на что-то свое.
3.
Это адаптация, что ж еще. Терпите, без нее никак. Тем более, что у вас кровные воспитанные взрослые дети, с которыми вы волей-неволей сравниваете.
13.06.2012 18:33:13, Vulpes
+100 14.06.2012 01:10:59, ЕкНик
спасибо за четкость 13.06.2012 21:08:28, Тюбик
Ну вы даете, Розетки заткнуть. Игрушки не могут быть собственными где есть такой маленький ребенок 13.06.2012 18:23:25, vo
Могут и должны, иначе потом не "вложить" в головку ребенка, что есть чужое, есть конкретно твое, а не только общее. 14.06.2012 02:47:18, светланасемимама/
Ну ни в таком возрасте и сразу после ДД, потом они начинают понимать 14.06.2012 05:03:20, vo
у нас безопасные розетки, но я вообще считаю это табу 13.06.2012 20:58:24, Тюбик
Ну так милое дело туда полезть 14.06.2012 05:02:39, vo
Владина
Я по поводу №3. Это проходи :)
Когда домой приехал младший, я чувствовала то же. "Старый" ребенок такой родной уже, такой любимый. А этот новый хороший, но чужой. Немного лишний, мешающий. Сегодня попалась мне фотка младшего тех времен и четкое ощущение "тогда я его ещё не любила". Со временем разница стерлась, сейчас люблю обоих (хотя одного самую чуточку больше).
Вы правильно делаете, что улыбаетесь, гладите. Давайте себе отдых, сбегая иногда одна или со старшими детьми. Всё придёт постепенно!
13.06.2012 18:12:50, Владина
Я тут услышала на тренинге петрановской метод: самой отводить руки ребенка от брата и самой помогать бросить на землю то, что только что поднято, как мы делаем это с 6-12 месячным малышом, от которого заведомо не ждем сознательного поведения. Розетки закрыть, драгоценности и опасные предметы убрать и добавить ласково-восхищающиеся нотки в свой голос при общении с малышкой, как-то так имхо. 13.06.2012 18:09:21, Lola_
1. обезопасить квартиру как для годовалого ребенка- ваше дело. т.е. затычки на розетки, заглушки на ящики, все колющееся/режущее на верхние полки, аптеку/бытовую химию под замок или тоже высоко наверх итд итп.
2. по поводу личного пространства- выделить страшим детям отдельный шкаф или ящики, которые можно закрыть на ключ или на защелку. младшей тоже свой ящик, например. туда складывать то, что не общее, а сугубо личное. и объяснять, объяснять, объяснять, что надо спрашивать разрешение. годик как минимум. ведь в ДР все обшее, она просто не знает иного.
если старшие строят что-то на полу большое, что малышке нельзя разрушать- то пусть строят пока в другой комнате, в которую на это время малышке нельзя заходить одной. только со взрослым, который может ей показать, что делают старшие и если нужно, защитить постройку.
13.06.2012 18:08:03, Ata
Она просто маленькая и все. 13.06.2012 17:21:45, Караул
Это далеко не всё, не нужно упрощать. Это ничейный ребенок, в жизни которого не было значимого взрослого. Как корабль, выпущенный в море без руля и ветрил. 13.06.2012 17:40:38, Офигения
От этого он стал взрослый и мудрый ? 14.06.2012 00:15:59, Караул
да, вот я тоже вижу разницу. Раньше полагала, что я - опытная мать 13.06.2012 17:43:06, Тюбик
Lita
Не, я тоже какбЭ до Матвея считала, что уж я-то знаю как готовить детей, но этот мальчик до сих пор может поставить меня в тупик.

А вообще тема запретов - во многом от тараканов в нашей голове. Некоторые из них, хотя и имеют т.н. "рациональную" природу на самом деле фигня фигней. %) Ну это я про конфеты до/вместо обеда, обязательность супа/каши/молочного, минут мультиков в день и прочее. Все индивидуально или выглядит таковым через призму нашего восприятия
13.06.2012 17:52:53, Lita
я это и не имела в виду 13.06.2012 20:56:41, Тюбик
Ольга Оводова
Я не знаю, как научить, мне кажется, она одновременно дуреет от количества нового и проверяет границы, гремучая смесь получается.
Но для оберегания своей психики я бы заколотила все, что можно - розетки, игрушки старших, ножи, окна. Видимо, вам предыдущие дети достались очень послушные, раз до сих пор все не приколочено. Так редко бывает. Я от кровного окна гвоздями забивала, лез недуром, а этаж-то 14й.
Какие еще места вы считаете опасными? Детские площадки? Может пусть лезет, а вы внизу пострахуете? Это ж чокнуться можно - непрерывно ребенку что-то запрещать.
Шестилетке придется пока прятать драгоценности. С ним вы проще договоритесь, чем с маленькой глупыхой. Скажите ему, что придется потерпеть, пока она поумнеет, со временем полегчает.
У нас например собачка сейчас маленькая. Ну что ей можно объяснить? Кто не спрятал - сам дурак. Вот старший завтра поедет проездной менять - со следами зубов не работает.
13.06.2012 16:49:10, Ольга Оводова
спасибо, рационально .Нет, детские площадки - нормальные места 13.06.2012 16:50:43, Тюбик
Как я Вас понимаю. Это определение границ, по-видимому. Я через немогу и нехочу стояла на своем, а вот домашние... короче, мне со временем почти и не приходится напоминать о запретах, а вот всех остальных дети совсем не слушаются. Папе проще, он приходит с работы - они еще спят, отдохнет - идет во двор делами заниматься, придёт, поиграет и вскоре спать, вот он их и "распустил", но они любят его очень, просто виснут на нем. Правда ко мне тоже льнут и скучают, если не видят меня какое-то время. Когда меня дома долго нет, все с детьми нервничают от их беспредела, даже спать Анжелку уложить им проблемно, она , видишь ли, не хочет укладываться. Ничего не поделаешь, рамки нужны хоть какие-то. Правда нужно объяснять, почему "нельзя".
Если берут "чужое", спокойно говорю, что это (чьё)...и если не отдают, то просто забираю и передаю хозяину, иногда скандалят по этому поводу, но сейчас уже очень редко.
Ребенку тоже очень тяжко, ему всё в новизну. Определит дозволенное, привыкнет и будет у Вас любовь-морковь, искренне Вам этого желаю!
13.06.2012 16:44:00, светланасемимама/
спасибо 13.06.2012 17:26:10, Тюбик
А диагнозов нет? 10 дней дома мало очень, может просто бурно реагирует на смену обстановки?
У нас такое поведение было годами и оказалось следствием психических заболеваний.
13.06.2012 16:41:29, ?
Ну мне, конечно,не легко сейчас ее спокойно принимать, но она мне кажется очень сохранной и социальной, что ли, я и покруче видала :)
Младший вел себя раньше радикально, а дочка орала года три без передыху, но тут новое чувство принятия надо как-то в себе воспитать
13.06.2012 16:48:56, Тюбик
Lita
Могу по поводу #1: я разделяла "вожделения" детей на "угрожающие жизни либо несущие серьезный вред здоровью" и на все остальные.
С первыми все достаточно просто: по максимуму предотвратить (заблокировать двери в машине, поставить заглушки на розетки, поставить спец устройства, которые предотвращают защемление пальцев и т.п.). Если предотвратить нельзя, ребенка берем за руки/на руки и со словами " мы так не делаем, потому что иначе в животе заведутся злобные микробы, живот будет болеть, придется лечиться" ребенок переносится на другую территорию. Т.е. понятно, что вначале мотивация наших действий детям непонятна и неинтересна. Но если каждый раз проговаривать, то в конце концов они начинают ее воспринимать на уровне подкорки. Т.е. через какое-то время (оно индивидуально для каждого) будет достаточно напомнить про микробов, чтобы ребенок перестал жрать бычки.
Остальные угрозы здоровью не пресекаются, просто мирно предупреждаются о последствиях (ну например, вред от активной игры молотком).

Запреты попроще - это о чем? У меня обычно только запреты первой категории, а если ребенок от применения не лишиться жизни и не нанесет сугубого вреда здоровью, то как бы не стоит париться.

По поводу #2 - драгоценности прятать, а не драгоценности научиться делить.
13.06.2012 16:38:29, Lita
с недрагоценностями проблем нет.
А как это мирно предупредить о игре с молотком?и оставить играть?
опасное мы, конечно, убираем, но машины бывают и чужие с незаблокированными дверями, то есть трогать ручки, по-моему, все равно нельзя
13.06.2012 16:44:35, Тюбик
пардонте муа, но по закону дети в машинах перевозятся только в автокреслах, что сильно снижает проблему с ручками.

И да, все опасное убрать. Мы с убранным всем жили до детских пяти лет по рипичне ЧУДОВИЩНО задержки речевого раз0вития. Дети тупо не понимали концепцию "нельзя".
13.06.2012 18:34:32, химчанка
она в кресле и сидела 13.06.2012 20:55:39, Тюбик
А если пристегивать ее кресло посредине заднего сидения? Пусть это будет ее постоянное место. Подальше от окон и дверей, Вам спокойней. А "по периметру" пусть старшие дети садятся. И проговаривайте ей преимущество этого места - с него вперед хорошо видно, и не укачивает :-) 13.06.2012 21:31:07, Ленка--пенка
Lita
Ну да. Предупредить, что можно попасть себе по пальцам, потом будет больно. И дать играть. Я имела в виду детский деревянный молоток для начала, обычный в таком возрасте таки попадает в категорию "сильно угрожает здоровью", особенно если ребенок гипер как у меня.

Про машины - в любой машине можно закрыть дверь кнопкой. В советских машинах, эту кнопку отжать вообще нереально даже взрослому. Не во всех чужих машинах есть детские кресла, это же не означает, что вы возите детей без них :)
13.06.2012 17:49:01, Lita
Я своему упрямцу говорю обратное: вот еще тут много грязи, тут полежи, а то мало червяков в животе заведуться если будешь облизывать только ручку.... Но нам годков ээээ побольше... не знаю действует ли это на кризис 3-х. На нашего прекрасно действует. 13.06.2012 16:30:11, блондинк@
психологи говорят что до 6 лет дети не понимают , что взрослые говорят в ином смысле , и часто бывает каша в голове 14.06.2012 23:58:44, мама 2х сыночков
Meile
да просто терпения немного.Только взяли и уже стонете. А ведь вам с ней ВСЮ жизнь теперь идти. Не желайте все и сразу и дети привыкнут-адаптируются и дите тоже. Может кризис 3 лет-если она развита по возрасту, а может ей всего1,и 7 месяц тогда какой спрос???Вот отсюда и толкайтесь.мы свою кровнуюнельзя а она лезет.ю специально спичкой пальчик бо-бо было и ножницами тоже.Под присмотром.ТОлько тогда стала верить-что раз нельзя то нельщзя. а так была неуправляемая. Все познается в процессе и на практике))) 13.06.2012 16:38:56, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!