Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про адаптацию

Здравствуйте.
Помогите разобраться,очень переживю. Мальчик наш дома неделю. потихоньку привыкаем друг к другу, нонекоторые поведенческие особенности ребенка приводят меня в состояние растерянности, даже паники, нервов, потому что я не понимаю, почему он так себя ведет. Точнее, я догадываюсь, но не имея опыта, теряюсь. В общем, постусыновительская депрессия медленно, новерно меня накрывает...тяжело
Вот наши особенности:- не дает себя одевать, отчаянно начинает кричать и выворачиваться, только отпускаю-все тихо. - ощущение, что прикосновения ему вообще не приятны, не дает себя не покачать, на ручках не сидит. Прада, если мы сидим рядом, он меня трогает, рассматривает внимательно: руки, лицо и т.д. -соверешенно не дает ничего показать, рассказать. если игрушка у него в руках, то к ней вообще нельзя прикоснуться- злится очень. То же с книгой- просто ее забирает и сам изучает. - боится солнца. Выходим гулять, солнышко попадает в глазки, сразу сильно плачет, ему не приятно, на песок та же реакция- будто его грязью облили, м какая- то мерзость в ручках...
То есть близко к себе не подпускает, поласкать и потискать его просто не реально. Только щекотку любит, хохочет и заливается)
Скажите, он просто не привык к близкому контакту, просто адаптируется? Так бывает? на душе очень тоскливо. Хочется онем позаботиться, но малыш пока как ежик с огромнымиколючками. Да, еще бывает, что от взгляда мужа прячется- ручками глазки прикрывает и так тихонько из под них смотрит..
13.06.2012 13:10:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки,мамы,спасибо Вам огромное, что Вы есть. Правда. Первые дни с новым ребенком- такое смятение. Я Вас читаюи понимаю, что всеу нас нормально, что многие дети боятся по первости солнца и песка. Для меня необычно, что ребенок не любитласкииотторгает прикосновения,потомуитруднонад­уше.
Но привыкаю к нему.
Он мне отвечает на улыбку,обожает трогать мое лицо, щипать, трогать волосы, нос, даже зубы рассматривает))
Когда одеваю и начинаются крики, самасебе говорю, повторяю, что это норма, ничего личного) Валерьянку заварила, пью по полчашки)
С утра ходили по врачам, начинаю к нему чувствовать что-то более, чем симпатию, что он мой и все, вот именно с поликлиники как-то началось ощущение, что я за него горойи порву, если что)
Невролог- в норме, лор тоже. А вот окулист поставил легкий астигматизм (не знаю, что это), который с возрастом должен пройти, как она считает..
Кстати беру его на ручки, и сегодня он положит свои на мои плечи.
Тяжело это, адаптация, особенно, коггда ребенко еще не говорит ничего, а просто предпочитает быть неподалеку, но не близко..
14.06.2012 13:02:26, yga
Все у Вас хорошо и правильно. Ваши ласки ему пока действительно неприятны и непонятны. Приучайте О_О_О_чень постепенно. Обязательно привыкнет и полюбит их. Солнышко не любят ВСЕ маленькие детки, а из ДР особенно. Еще ему очень не понравиться ветер в лицо и, возможно, дождик. Песок тоже ему незнаком, так как в ДР песочниц нет. чтобы дети не засыпали глаза друг другу. Терпите. Не раздражайтесь и не расстраивайтесь. Каждое Ваше ласковое слово. Нежный взгляд. Спокойствие и уверенность приближают конец ребенкиной и Вашей адаптации. 14.06.2012 12:16:15, otrif
Ярра
Вот и не трогайте его особо. Одевайте в простое и быстрое. В футболки с обычной горловиной, в штаны без застёжек. Не слушайте криков. Просто как перед нырком: вдохнули и быстро-быстро.
А с остальным - позвольте ребёнку привыкнуть. Следуйте за ним, не навязываясь. Пока он не пытается покалечиться, пусть делает то, что привык.
P.S. Приветствую и на этой конференции. Светлана. :)
13.06.2012 22:59:02, Ярра
Просто шла мимо. Про песок: я про себя скажу, ни разу не приемная, но родители до сих пор удивляются, что я до истерики боялась травы, никогда по ней не ходила(ну полутора лет до трех, наверно), орала на мохнатом паласе. А я понимаю, что это был не страх, это типа омерзения-трава шевелится и "трогает" как живая, бррр, и палас оттуда же, видимо. Ненавидела, если при кормежке капля текла по подбородку-вопила, пока не вытрут, брезгливая была. Всякие чмоки тоже не выносила-вытиралась. Может, Ваш тоже такой же брезгливый?
А солнышко-может, проблемы с глазами???
13.06.2012 20:10:04, lovecats
елена волк
Вы не написали возраст ребенка. Вообще-то это последствия материнской депривации и госпитализма. Отсутствие постоянного тактильного контакта в младенчестве приводит к тому, что дети не воспринимают прикосновения.

Я своего забрала в 1 год и 2 месяца. Мы руки не воспринимали вообще, т.е. взять на руки дитя было невозможно - абсолютно. Он тут же подгибал коленочки, чтобы было препятствие между им и тобой, упирался в тебя руками и ни в какую не давал его прижать к себе. Не мог лежать рядом, мог ТОЛЬКО сворачиваться клубочком в ногах. Т.е. я поняла, что в районе верхней части тела человека энергетика более сильная чем у ног. Ложиться рядом - голова к голове - смог совсем недавно после 4-х лет в семье, нам сейчас 5 лет.

Большое достижение у нас, что может сейчас распластаться на мне, когда я лежу на диване и положить свою щеку мне на плечо. Это фантастическое достижение - такой близкий контакт.

Что надо делать? Расслаблять ребенка, снимать мышечный тонус. Пройти курсы массажа, купать в ванной, где ребенок будет получать тактильный контакт с пеной, водой, Вашими руками. Вообще развивать тактильный опыт - давать бегать босиком по разным поверхностям - меху, камушкам, холодному, теплому - есть специальные коврики такие для развития сенсорного восприятия, ковровые дорожки.

То же самое надо проделывать с телом - дать ребенку разнообразные ощущения от солнца, воды, воздуха, растирать тело махровым полотенцем, либо мягким велюром, чтобы тактильный опыт обогатился.

И ни в коем случае не форсировать события, т.е. следовать за ребенком. И мой опыт показал, что главное - это расслабить ребенка, поэтому нужен массаж.
13.06.2012 18:07:07, елена волк
Наш сынок тоже сначала как ежик был. На руках не сидел, трогать себя не давал. На улицу выходить - так истерика во дворе. Как решили:
1. Играли с ним... лялю качали, гладили, жалели.
2. Хвалили и старались при этом по голове погладить.
3. Хвалили друг друга с мужем, жалели друг друга...
4. После второй день прогулки во дворе, поняла, что надо бежать... в парк!!! Мы уходили в парк, искали лужайку, так, чтобы рядом никого не было. И играли там. А потом тихонько начали, сначала на качелях во дворе, потом в парк... потом на качелях и горке, потом в парк... И все само собой устаканилось.
Попробуйте, может поможет...
13.06.2012 17:16:49, Авдотьюшка
И книжки мы игрушкам читали... и друг другу с мужем. Все показывали на своем примере. Бабушек, дедушек к этому подключали.
На солнце тоже сначала истерики были. Кепка с козырьком вопрос решила.
13.06.2012 17:19:52, Авдотьюшка
Не тоскуйте, автор, у вас все идет по плану) хотя я вашу тоску отлично понимаю - наш не давался в руки первые полгода, это было морально тяжело. А потом наоборот, ему потребовался интенсивный физический контакт, мы его тискали, кувыркали, обнимали, я два месяца засыпала, сграбастав его целиком - и в это время сын бросил сосать палец.

Ждите, терпите, не торопите события, все придет. Приручайте его постепенно, муж ваш грамотно себя ведет, что не навязывается малышу.

Я тоже считаю, что гулять надо много, но вы пока сбавьте обороты, раз ему спокойнее дома, больше сидите дома. Наш поначалу ненавидел траву, например, даже стоять на ней не желал и до деревьев не дотрагивался. Еще года не прошло, он уже цветы собирает и трогает кору деревьев, сравнивает. По описанию - нормальные реакции у ребенка, отогреется и все будет хорошо.

Не пропадайте, приходите делиться, если накроет депрессией. Я из нее пять месяцев как вылезла - оно того стоило, правда. Если вы в Москве, можно вместе погулять) держитесь, вы молодец.
13.06.2012 15:44:32, Токката
Спасибо большое. а на счет погулять, я только за, я бы так хотела пообщаться с теми, кто через многое уже прошел, и может мне подсказать что-то, да просто направить мысли правильно)) 14.06.2012 13:04:06, yga
почитайте по ссылкам- многое поймете.

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]

[ссылка-5]

[ссылка-1]
13.06.2012 14:26:00, Ata
Все нормально в его поведении. Вы просто ему ещё совершенно чужие люди, вообще все вокруг чужое и не понятно надолго ли. Он попросту боится Вас, наблюдайте за ребенком как бы со стороны, дайте ЕМУ Вас изучить, прочувствовать, хоть как-то понять, что это уже не чужие люди.
Про песок и солнышко и у наших было, да и есть ещё частично, но мы уже не придаем этому значения, видим, что все бяки почти уходят (мы дома чуть больше года).
А сколько ребенку-то?
Все у Вас так, как и нужно. Адаптация и Вас и ребенка к новым условиям жизни и друг к другу. Попереживали немного, теперь "отключитесь" и плывите по маршруту под названием "новая жизнь". Поддерживайте друг друга с мужем и не нагнетайте обстановку всякими нехорошими мыслями и подозрениями к адекватности ребенка. Держитесь!!!
13.06.2012 14:23:41, светланасемимама/
зачем же Вы его тискаете и одеваете. Это огромный стресс для ребёнка.Он сам покажет когда можно его на руки взять. Нам на курсах рассказывали что на руки можно сначала брать только держа ребенка лицом от себя. А когда он привыкнет к близкому контакту тогда уже всякие обнималки пойдут. У меня дочь на руки пошла через пол года. На солнце может быть просто гиперчувствительность, а может просто не привык к обилию света. Кепка с большим козырьком или солнечные очки могут помочь. ну или в тени гулять. С игрушками наш ребёнок играл год просто складывая в пакет всё что попадется и ходил по дому кругами. Книжки просто перелистывала страницы, читать ничего не давала. Если у Вас, у взрослого человека всё понимающего стресс, то у малыша в 10 раз больше стресс. Гуляете много и хорошо. Я бы не занималась сейчас никакими развивалками. Режим во сне и питании и всё. На самом деле это же замечательно, что ребёнок Вам показывает что ему что-то не нравится. Но ещё очень мало времени прошло чтобы от него что-то требовать. 13.06.2012 14:06:55, Лёвкина мама
""". С игрушками наш ребёнок играл год просто складывая в пакет всё что попадется и ходил по дому кругами.""" а моя до сих пор это делает. Только в сумочку складывает и катает своих "детей" в коляске. То к варчу с ними едет, то гулять.

а так 4 года назад складывала игрушкиЮ свои вещи и таскала их из комнаты в комнату, на кухню и в туалет.
До сих пор пакеты любит и сумочки.
13.06.2012 15:18:12, Криптан
Спасибо за ответ. Я и не знала про руки, хотя ШПР закончили. ну совсем не одевать- переодевать невозможно, сами понимаете, памперсы, ночнушки, домашняя или уличная одежда- этого избежать не полчуится. Но ведь хочется погладить, прикоснуться...тогда буду отодвигать этот момент. 13.06.2012 14:14:16, yga
а сколько Вашему ребёночку лет? моя в 3 года умела с ног до головы одеваться сама, даже застегивала босоножки. Конечно, кое-что одевала шиворот навыворот или задом наперед. Но мы так и ходили. Голову мыла тоже сама и себя мыла сама, зубы чистила. Ела без слюнявчика очень аккуратно и свое место после еды убирала. Сейчас от всех тех достижений не осталось и половины. Вы ещё можете взять куклу на руку (как с кукольного театра) и через куклу попробовать играть и общаться. Типа не Вы ребёнка одеваете а кукла. 13.06.2012 14:27:58, Лёвкина мама
приучайте, как помойную кошку. Держите на ручках и кормите вкусным (не обязательно конфеты). Я и кошек, и дочь так приручала. 13.06.2012 13:41:31, Криптан
Все нормально! Характер проявляет. Это хорошо. 13.06.2012 13:35:59, Ёжик горделивый
Не трогайте его пока вообще, хотя бы неделю минимум.. Дайте ему свободу, и потихоньку направляйте, чтобы никуда не залез по не знанию. И купите детские спец. очки от солнца. У них очень темные стекла- в спец-ой аптеке. У моего тоже очень чувтсвительные глаза к солнцу, очками спасаемся. 13.06.2012 13:30:05, В поисках счастья
Corgik
Из Вашего рассказа получается, что с детьми там, откуда Вы забрали мальчика, не гуляли. На руки брали редко и грубо, раз у него с этим связаны неприятные воспоминания.
Если у малыша на что-либо резкая отрицательная реакция, советую прекратить действие. Пока можно обойтись без гулянья и обниманья. Вы наблюдайте за мальчиком, осторожно предлагайте ему те или иные способы взаимодействия. Не нравится, и не надо. Попробуйте другое. Насильно я бы ни за что не стала заставлять - пусть привыкнет жить в безопасности. Только постоянно наблюдая за ребёнком, можно понять, как с ним общаться.
Мужчин тематические малыши часто боятся, потому что они видят и слышат только женщин.
13.06.2012 13:22:33, Corgik
я наоборот, стараюсь гулять много, еще и страший ребенок у меня, не могу сидеть дома. Плюс легкий рахит у малыша, солнышко очень нужно. Возьму на заметку про очки, правда не представляю, как их надену ему, крика будет....
Муж вообще к нему старается и не подходить, а только наблюдать.
Сейчас разговаривала по телефону с главварчом, по поводу одевания. Говорит с этим у них проблем не было, просто стресс у ребенка.
13.06.2012 14:18:31, yga
Corgik
Если ребёнок нормально гуляет, конечно, гуляйте, и побольше. Я из поста поняла, что у вас с ним проблемы с прогулкой. 13.06.2012 14:22:47, Corgik
Яхонтовая
Бедный малыш. Незнакомы люди куда-то увезли из привычного мира, водят на какое-то жуткое солнце и показывают невесть что - песок. Все время норовят потрогать и отобрать игрухи. Страшнооо, все незнакомое и чужое.
Автор, нормальный ребенок. Не трогайте его пока не привык. Это еще даже не адаптация. Это первые дни дома. Расслабьтесь
13.06.2012 13:14:57, Яхонтовая
ой спасибо, я как комок нервов от непривычки такой реакции. Головой понимаю, а что- то сделать с этим хочется.
Просто когда он от меня как от огня, я себя так скверно чувствую, каким-то извергом, неумехой, какой-то не такой.
13.06.2012 14:21:12, yga
Автор, мы на эту тему консультировались у тематического психолога, когда наш парень избегал прикосновений. Нам сказали, что это страх утраты. Ребенок очень надеется найти маму, ему нужен физический контакт, но он ребенка пугает, ребенок боится, что он поверит, расслабится, а вы со своими ласками пропадете. Он примет ваши руки, как только удостоверится, что вы - навсегда. Так что не в вас дело, а в малыше, не переживайте. Время на вас работает. 13.06.2012 15:52:20, Токката
Автор,вам уже пора в аптеку за успокоительным.Рекомендую пустырник форте,только пить не меньше месяца,в разы легче станет,а то если вы уже комок нервов,то напряжение будет только нарастать,успокоительное себе,мужу и ребенку,адаптация пройдет легче. 13.06.2012 15:31:00, НИБР
или персен, новопассит 13.06.2012 15:39:55, Ata
Точно-точно. Минимум месяц на привыкание к вам. Вы ему НИКТО, ЧУЖИЕ из ЧУЖОГО МИРА. Не таскайте малыша по рукам, родственникам, знакомым, на детские площадки. Минимум неделю надо было вообще из квартиры не выходить с ним. Чтобы хоть в доме немного освоился. Не торопите события, дайте малышу время! 13.06.2012 14:02:49, silverheartcats
меня единственное радует, что он много улыбается, реагирует. Я с ним заигрываю, он смеется, уже стал лучше ходить. А когда с утра в комнату мальчишек захожу, он стоит в кроватке и улыбается, потом правда прячется)
Кстати я тут ранее писала про сосание пальца. Плюнула я на это дело. Поняла, что без пальчика любимого его сейчас оставлять никак, засыпает с ним...
Спасибо, что разъясняеие))
13.06.2012 14:25:29, yga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!